Биотехнологические и физиолого-биохимические аспекты получения, консервирования и использования коагулята из сока люцерны при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Кощаев, Андрей Георгиевич

  • Кощаев, Андрей Георгиевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 144
Кощаев, Андрей Георгиевич. Биотехнологические и физиолого-биохимические аспекты получения, консервирования и использования коагулята из сока люцерны при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Краснодар. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кощаев, Андрей Георгиевич

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Получение белково-витамииных концентратов фракционированием листо-стебельной биомассы растений, их состав и использование в питании животных и птицы.

1.1. Состав листо-стебельной биомассы зеленых растений и ее биохимическая характеристика.

1.2. Методы разделения компонентов сока.

1.3. Биохимический состав протеинового зеленого концентрата.

1.4. Некоторые результаты изучения биологической ценности сока трав и его продуктов на моногастричных животных и птице.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Получение сока люцерны.

2.2. Термическая коагуляция сока.

2.3. Химическая коагуляция сока.

2.4. Микробное сбраживание растительного сока.

2.5. Электротермический метод коагуляции сока.

2.6. Консервирование сока.

2.7. Оценка качества сока и его производных.

2.8. Проведение опытов на цыплятах-бройлерах.

2.9. Определение физиолого-биохимических показателей.

2.10. Определение зоотехнических показателей.

ГЛАВА 3. Исследование методов фракционирования сока люцерны.

3.1. Особенности различных видов фракционирования сока люцерны.

3.1.1. Термокоагуляция компонентов сока.

3.1.2. Влияние кислотности сока на термокоагуляцию.

3.1.3. Химические способы фракционирования.

3.1.4. Анаэробное сбраживание сока люцерны.

3.2. Разработка электротермического метода осаждения компонентов сока.

ГЛАВА 4. Консервирование сока и характеристика процесса хранения.

ГЛАВА 5. Изучение биологической ценности белково-витаминной добавки из сока люцерны в рационах цыплят-бройлеров.

5.1. Содержание витаминов и каротина в тканях цыплят-бройлеров.

5.2. Влияние коагулята из сока люцерны на физиолого-биохимические показатели сыворотки крови у цыплят-бройлеров.

5.3. Влияние коагулята из сока люцерны на продуктивность цыплят-бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические и физиолого-биохимические аспекты получения, консервирования и использования коагулята из сока люцерны при выращивании цыплят-бройлеров»

Интенсификация сельскохозяйственного производства предусматривает перевод животноводства на промышленную основу, что связано, прежде всего, с узкой специализацией и концентрацией большого поголовья животных в помещениях (специализированные комплексы, фермы) со значительной изоляцией животных от природной среды, с организацией полноценного кормления, сбалансированного по всем питательным и биологически активным веществам. Кроме этого, применение при выращивании кормовых культур неоправданно завышенных доз минеральных удобрений и пестицидов приводит к возникновению дополнительных экзогенных нагрузок на животных. Увеличение производства в этих условиях достигается комплексом мероприятий, основными из которых являются: повышение культуры полевого кормопроизводства, внедрение передовой агротехники, использование в севооборотах высокобелковых кормовых культур, внедрение и совершенствование передовых технологий заготовки кормов и другие.

Количество кормов для животноводства в значительной степени зависит от факторов, снижающих их потери в процессе заготовки, хранения, и от потери питательных веществ при этом. Все это определяется технологиями, применяемыми при кормопроизводстве. Так, в процессе сушки сена в полевых условиях потери могут достигать 35-45%, с использованием активного вентилирования — 30-35%, при приготовлении силоса - 20-25%, сенажа - 12-18%, травяной муки - 5-8%. Глубокая технологическая обработка кормов при заготовке, в особенности при несоблюдении технологических режимов, приводит к ухудшению их качества и, как следствие, к нивелированию положительного влияния на организм животного (Богданов, 1990).

Особенно велики потери питательных веществ при консервировании высокоценных бобовых трав. Большинство из них относится к группе трудно-силосующегося и даже несилосующегося сырья, а при сушке на сено обламываются и теряются наиболее ценные в питательном отношении листья и соцветия. Малорентабельной оказалась и высокотемпературная сушка при приготовлении травяной муки и гранул из-за энергоемкости данного процесса при термическом удалении большого количества влаги.

В процессе консервирования и хранения кормов в первую очередь происходят большие потери витаминов. Наиболее чувствительны к недостатку витаминов цыплята-бройлеры. Недостаток витаминов в рационах птиц приводит к снижению продуктивности, увеличению затрат кормов, снижению иммунитета и каннибализму (Вальдман, 1977). Этим же объясняется появление заболеваний, ранее встречавшихся крайне редко (энцефаломалярия у цыплят и др.) при интенсивном ведении животноводства. Только оптимальная обеспеченность птицы витаминами позволит поддерживать высокую ее продуктивность и производительные качества. Это требует введения в комбикорма гарантированных витаминных добавок (Хенинг, 1976).

Одной из объективных характеристик, позволяющих судить о полноценности кормов и рационов, является наличие в них важнейших витаминов, особенно жирорастворимых и каротина. Достичь необходимого баланса невозможно только за счет введения в рационы синтетических витаминов и поливитаминных комплексов. Это#в первую очередь^связано с узким ассортиментом коммерческих витаминных добавок, а высокая их стоимость отражается на себестоимости животноводческой продукции. Наполнителем для жирорастворимых витаминов служит растительное масло, что вносит дополнительные технологические неудобства при введении этих добавок в корма. (Емелина с соавт., 1970, Околелова, 1996). Экологизация же сельского хозяйства диктует максимально возможный отказ от применения синтетических и неприродных добавок при производстве сельскохозяйственной продукции. Решить последнюю проблему можно только при опоре на натуральные источники витаминов, с использованием энергосберегающих технологий влажного фракционирования зеленой массы трав. Это позволяет не только совершенствовать уже существующие способы приготовления сенажа и травяной муки, переводя ряд технологических полевых операций в стационар, но и получить высокопротеиновый концентрат, содержащий в своем составе ряд витаминов и каротин в оптимальном природном соотношении, который за счет уменьшения содержания клетчатки можно использовать для кормления моногастричных животных и птиц (Долгов, Новиков, Яцко, 1978).

В настоящее время существует несколько вариантов промышленных технологий производства белковых концентратов из листо-стебельной биомассы растений. В наиболее законченном виде она реализована в системе "Вепекс" (ВНР) и "Про-Ксан-П" (США).

В технологическом процессе "Вепекс" (Vegetable protein extract), разработанным под руководством JI. Коха и реализованным в производстве (Долгов, Новиков, Яцко, 1978), растения в фазе цветения скашивают, измельчают и подвергают прессованию с получением пресс-остатка и клеточного сока. Осаждение белково-витаминных компонентов сока осуществляют термообработкой. Полученный коагулят подвергается распылительной сушке, гранулируется и используется в качестве белковой добавки в кормовых смесях.

Надосадочная жидкость после первичной термокоагуляции — коричневый сок— на второй стадии нагревается до более высокой температуры, при этом коагулирует цитоплазматическая фракция, которая используется в пищевых целях.

Депротеинизированный коричневый сок подвергается дрожжеванию для утилизации небелкового азота и повышения выхода белка, и добавляется к пресс-остатку.

Технология "Про-Ксан-П" также позволяет получать кормовые и пищевые концентраты (Hoood, Brunner, 1975, Коллер, Бикофф, 1979, Day, Rosenan, 1979, Enochian et al., 1981). По этой технологии сок подкисляется до рН 5,0-6,0 и подогревается до 60°С, выдерживается при этой температуре 20 с. Этого достаточно для образования агрегатов коагулированного белка хлоропластов. Коагулят центрифугированием разделяется на хлоропластную фракцию и коричневый сок. Высушенный отжатый концентрат используется в кормлении птицы.

Из коричневого сока нагревом до температуры 80°С осаждают цито-плазматические белки и сушат на распылительной сушилке. Полученный пищевой концентрат по композиции незаменимых аминокислот эквивалентен куриным яйцам, говядине, превосходит протеин зерновых культур (Толстогузов, 1987).

Анализ этих и других промышленных технологических процессов влажного фракционирования зеленых растений показал наличие существенных недостатков, которые, в основном, сводятся к снижению биологической ценности белков и продолжительности процесса. Значительные энергозатраты на коагуляцию сока и сушку концентратов, сложность и высокая стоимость применяемого оборудования создают трудности в эксплуатации технологических линий, снижают экономическую эффективность.

Таким образом, совершенствование способов производства природных кормовых белково-витаминных добавок, их использование для витаминного питания животных и птицы представляет практический интерес в связи с получением экологически безопасной и низкозатратной продукции животноводства, а исследования, связанные с решением этого вопроса, являются актуальными.

Несмотря на высокий интерес исследователей и большое количество публикаций по проблеме переработки трав методом фракционирования и возможности использования получаемых при этом продуктов в животноводстве, очень мало внимания уделяется использованию протеинового витаминного концентрата как сбалансированного витаминами природного комплекса в животноводстве вообще и в птицеводстве в частности. Кроме того, окончательно не решена проблема осаждения и консервирования биологически активных компонентов из сока зеленых растений.

Исходя из сказанного, целью нашей работы было установление наиболее рационального способа осаждения биологически активных веществ и консервирования концентрата из сока люцерны, а также изучение возможности его использования для скармливания цыплятам-бройлерам.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте методы микробиологического, термического, химического осаждения компонентов из сока люцерны и их комбинации, и выбрать оптимальный вариант для полупромышленного получения коагулята;

2. Изучить возможности электротермической коагуляции сока из люцерны и подобрать оптимальные параметры устройства для этого;

3. Установить оптимальные условия консервирования концентрата из сока люцерны;

4. Изучить влияние концентрата из сока люцерны, полученного на полупромышленной основе, на физиолого-биохимические показатели, рост и развитие цыплят-бройлеров при добавлении его в рацион с пониженным содержанием ряда витаминов, в том числе и ретинола, на фоне соевого белка разного качества;

5. Изучить влияние коагулята на усвояемость основных питательных веществ при введении в рацион витаминного концентрата на фоне соевого белка разного качества;

6. Оценить биологическую ценность и доступность каротиноидов из коагулята.

Для решения поставленных задач была разработана камера, позволяющая проводить коагуляцию сока электролитическим его закислением и подогревом, изучены с ее помощью режимы термокоагуляции компонентов сока люцерны. На основе этих исследований предложен способ, который в ходе дальнейшей доработки и при соответствующем аппаратурном оформлении может быть использован в существующих линиях по производству протеиново-витаминного концентрата.

Установлены наиболее оптимальные параметры химического консервирования витаминного концентрата из сока люцерны, а также предложен микробиологический способ консервирования витаминного концентрата из люцерны.

Показана возможность использования микробных заквасок на основе молочнокислых бактерий для консервирования сока люцерны как самостоятельно, так и совместно с химическими консервантами.

Установлены дозы введения поливитаминного концентрата в рационы цыплят-бройлеров при частичной замене гарантированных доз синтетических витаминов в премиксах, не приводящие к уменьшению мясной продуктивности.

В полупромышленных условиях получен белково-витаминный концентрат из сока люцерны, и изучено его влияние на комплекс физиологических и биохимических показателей метаболизма основных питательных веществ корма в организме цыплят-бройлеров. Установлена взаимосвязь вводимого в рацион природного витаминного концентрата с накоплением витаминов в некоторых тканях птицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальные условия микробиологического метода осаждения сока из люцерны.

2. Метод электротермического концентрирования биологически активных компонентов из сока люцерны.

3. Состав консерванта для эффективной коагуляции сока люцерны и хранения полученного при этом концентрата.

4. Влияние полученного концентрата на основные физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров при замене им части гарантированных синтетических витаминов.

5. Рекомендации по использованию концентрата из сока люцерны при замене им части витамина А в кормах разного качества.

Основные материалы диссертации были доложены на научной конференции преподавателей и сотрудников зооинженерного факультета КубГАУ (Краснодар, 1996), на межрегиональных научно-практических конференциях «Экология. Культура. Образование» (Сочи, 1997), «Экология. Наука. Образование» (Краснодар, 1998), «Экология. Право. Образование» (Краснодар, 1999), на международной научной конференции «Современные проблемы повышения

10 протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998), на конференции преподавателей и сотрудников экологического факультета КубГАУ (Краснодар, 1998), на 25-ой научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга России (Краснодар, 1998), на научной конференции по итогам 1999 г. (Краснодар, 2000).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кощаев, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. При термокоагуляции сок делится на три фракции, при химической и ферментативной — на две. Наиболее экономичными являются: кислотное осаждение и ферментация с помощью молочнокислых бактерий с добавкой мелассы.

2. Разработан новый способ коагуляции сока на основе электролиза, в результате которого происходит его закисление и подогрев.

3. Наиболее эффективным способом получения коагулята из сока люцерны является композиция, включающая 2% маточной культуры молочнокислых бактерий, 2% мелассы и 0,3% бензойной кислоты, при которой через 50 дней хранения сока соотношение молочной кислоты к уксусной составляет 4 : 1, а масляная отсутствует.

4. При добавление в кормосмесь для цыплят-бройлеров коагулята сока концентрация каротина в сыворотке крови и печени увеличилась на 47%, а его усвоение составило 78,4 - 92,3%.

5. Интенсивность белкового, минерального и общего уровня обмена веществ у цыплят-бройлеров, оцененная по активности щелочной фосфатазы, ACT, AJIT, была в границах физиологических норм вне зависимости от дозы коагулята в корме и способа его получения.

6. Добавление в кормосмесь коагулята сока люцерны повышало неспецифическую резистентность организма цыплят-бройлеров (лизоцимную активность на 18%, бактерицидную - на 10%).

7. Применение коагулята сока люцерны корректировало негативное действие тостированного при температуре более 140°С соевого жмыха, улучшив среднесуточные привесы опытных групп на 14%.

8. Коагуляты, полученные несколькими методами, не дали различий в физио-лого-биохимических показателях и развитии цыплят-бройлеров при равных нормах их ввода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе данных сравнительного изучения методов коагуляции сока рекомендовано использовать ферментацию с помощью молочнокислых бактерий с добавлением мелассы до 2% или коагуляцию соляной кислотой.

2. В целях обеспечения длительного хранения продукта рекомендовано при консервировании сока люцерны использовать маточную культуру молочно-г кислых бактерий (2% к объему сока) с добавлением мелассы до 2% и бензойной кислоты - до 0,3%.

3. Для увеличения продуктивности цыплят-бройлеров и качества их тушек, замены части синтетического витамина А в корме, повышения резистентности цыплят рекомендовано вводить в кормосмесь коагулят сока люцерны в количестве, эквивалентном по каротину 50-80% витамина А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами были изучены особенности методов коагуляции сока люцерны с целью разработки технологии, приемлемой в производстве белково-витаминной добавки в кормовые смеси для цыплят-бройлеров. Как показали наши исследования, термокоагуляция сока в емкости с медленным подогревом приводит к разделению его на три фракции: осадок цитоплазматических белков, хлоропластную фракцию, всплывающую вместе с пеной, и коричневый сок. Химическая коагуляция путем достижения с помощью различных кислот рН, сравнимой со значением изоэлектрической точки основной массы белков сока, приводит к разделению на две фракции: осадок, представляющий собой суммарный белок, и коричневый сок. Аналогичное перераспределение сухого вещества между фракциями сока происходит при комбинированной (тепловой и кислотной) обработке сока люцерны, при этом увеличивается доля коагулировавших водорастворимых белков.

Результаты, полученные при микробной ферментации сока люцерны, позволили заключить, что самозаквашивание низкоэффективно из-за малочисленности эпифитных молочнокислых бактерий и низкой концентрации в соке Сахаров, необходимых для их жизнедеятельности. Второй причиной низкой эффективности процесса являются климатические особенности региона, когда при высокой летней температуре идет интенсивное развитие протеолитической микрофлоры, приводящей к быстрой порче целевого продукта. Нами обнаружено, что одновременное введение заквасок молочнокислых бактерий и мелассы, ускоряя ферментацию сока, позволяет быстро достичь кислотности, необходимой для максимального осаждения биополимеров и подавления гнилостной микрофлоры.

Нами разработан и апробирован в лабораторных условиях метод элек-тротермокоагуляции, который может стать альтернативой существующим способам осаждения компонентов сока.

Актуальным является хранение сока люцерны в течение зимнего периода. Результаты, полученные нами по его консервированию различными методами, позволяют заключить, что наиболее эффективно для этого использование молочнокислых бактерий при одновременном внесении в качестве дополнительного источника углеводов мелассы в концентрации 2% и бензойной кислоты в концентрации 0,3%. При длительности хранения сока 6 месяцев соотношение уксусной и молочной кислот оптимально, масляная кислота отсутствует, и концентрация каротина снижается незначительно.