Биотехнологические основы использования микробных и ферментных препаратов в кормопроизводстве и кормлении животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор биологических наук Тишенков, Петр Иванович

  • Тишенков, Петр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Боровск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 353
Тишенков, Петр Иванович. Биотехнологические основы использования микробных и ферментных препаратов в кормопроизводстве и кормлении животных: дис. доктор биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Боровск. 2004. 353 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тишенков, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Силосование многолетних бобовых трав с биологическими препаратами - молочнокислыми заквасками.

1.2. Использование ферментных препаратов и полиферментных композиций при силосовании высокобелковых культур.

1.3. Применение ферментных препаратов и мультиэнзимных композиций для обработки зернового сырья и комбикормов с высоким уровнем ржи и ячменя для сельскохозяйственных животных и птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические основы использования микробных и ферментных препаратов в кормопроизводстве и кормлении животных»

Основой развития животноводства являются создание прочной кормовой базы. Высокие темпы производства могут быть достигнуты не только путем повышения урожайности кормовых культур, но и комплексом мероприятий по улучшению качества, снижению потерь питательных веществ кормов в процессе их заготовки, переработки и длительного хранения.

Успех дела зависит от выбора наиболее эффективного способа консервирования зеленых растений. Одним из наиболее распространенных, доступных и надежных способов консервирования является силосование, позволяющее сохранять корма с минимальными потерями и свойствами, близкими к исходному сырью. ^

Питательность силоса при правильном его приготовлении всегда находится в прямой зависимости от качества исходной массы. Для большинства культур установлены оптимальные сроки уборки их на силос с целью обеспечения высокого сбора питательных веществ с каждого гектара и получения доброкачественного сочного корма. Каждая культура, используемая для силосования, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Кукуруза имеет достаточно сахара, хорошо используется, но силос беден белком и фосфором и не может удовлетворить потребность животных в этих веществах.

Бобовые многолетние травы ( клевер, люцерна ) богаты белком, но плохо силосуются, так как обладают высокой буферностью, обусловленной повышенным содержанием органических кислот (в основном лимонной, яблочной, янтарной), водорастворимых и солерастворимых фракций белка. Низкое содержание легкорастворимых углеводов не обеспечивает создание оптимальной кислотности в корме. Все эти факторы указывают на то, что готовый корм, полученный из бобовых культур при обычном силосовании часто содержит значительное количество масляной кислоты, аммиачного азота, что свидетельствует об участии в процессе брожения клостридий и высокой активности собственных протеолитических ферментов (А. Д. Барнет, 1955; М. М. Макарова, 1961; С .Я. Зафрен, 1966; П. Мак Дональд, 1985; Б. Эггум, 1977). При этом происходит распад белка и питательная ценность корма снижается.

Правильно приготовленный силос имеет высокую кормовую ценность, стабильно хранится, обеспечивает животных необходимыми элементами питания, витаминами и другими биологически активными веществами.

В Российской Федерации ежегодно производится 30 - 35 млн тонн силоса из многолетних и однолетних трав и лишь половина из них содержит в сухом веществе 16-18% сырого протеина (А.А. Панов, 1998).

В настоящее время значительная часть заготавливаемого силоса остается низкого качества. В 1 кг сухого вещества в среднем содержится 0,70,8 кормовых единиц, при содержании в нем 8-11% сырого протеина. Вместе с тем, в условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности животноводства в переваримом протеине около 46 млн. тонн, фактически потребляется 10,5 млн. тонн. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7; в концентрированных - 0,4 млн. тонн (А.С. Шмаков, 2001). Поэтому вопрос заготовки высококачественного силоса является весьма актуальным, а приготовление его с применением различных консервантов- одним из перспективных приемов в цепи технологического процесса заготовки кормов. Особую актуальность приобретают исследования по получению доброкачественного корма из высокобелковых бобовых культур - клевера и люцерны, которые являются важнейшими источниками растительного кормового белка, так как в структуре рационов жвачных животных силос составляет более 50 процентов по питательности.

Основным сырьем для производства растительного белка и обменной энергии при заготовке объемистых кормов (сено, сенаж, силос), преимущественно для жвачных животных, служат сеяные многолетние травы, доля которых в структуре полевых кормовых культур занимает свыше 60% и составит на перспективу 18,8 млн. га, из них 14,5-15 млн га ожидается занять под посевы высокобелковых трав (клевера, люцерны, вики, эспарцета и др.), обладающих высокой протеиновой и биологической ценностью. (А.С. Шпаков, И.В. Савченко и др., 2001). Известно, что наивысшая урожайность и кормовая ценность наблюдается в ранние фазы вегетации - начало и полная бутонизация, но и в эти сроки из бобовых трав трудно получить хороший корм. При заготовке сена из многолетних трав в более поздние фазы вегетации в процессе сушки теряется в среднем до 35% питательных веществ, около 50% обменной энергии и свыше 80% витаминов. При сенажировании высокобелковых трав в ранние фазы вегетации существуют трудности в ускорении провяливания скошенных трав до оптимальной влажности, что также влияет на сохранность питательных веществ при производстве качественного корма.

В этой связи встают вопросы, как снизить потери питательных веществ при заготовке и хранении кормов, улучшить процессы естественного силосования и как силосовать трудносилосующиеся и несилосующиеся растения в чистом виде? Эти вопросы могут быть решены с помощью химического и биологического консервирования, обеспечивающего длительное хранение кормов с возможно максимальной сохранностью питательных веществ и вкусовых качеств.

Исследованиями установлено, что потери сухих веществ при различных способах заготовки кормов (искусственная сушка, химическое консервирование, приготовление сенажа, силосование, сено активного вентилирования, сено полевой сушки) довольно значительны и составляют 10 - 40%, а некоторые из них требуют больших затрат и специального дорогостоящего оборудования.

Известно, что потери от биологических процессов, происходящих в силосуемой массе, можно ликвидировать или свести до минимума с помощью консервантов — препаратов, способных регулировать микробиологичёские процессы в кормовой массе.

По механизму воздействия на сырье консерванты разделяют на вещества, ограничивающие брожение - химические консерванты (кислоты, щелочи, минеральные соли и др.) и способствующие направленному течению бродильных процессов - биологические консерванты (ферменты, полиферментные комплексы, закваски и т.д.). Вместе с тем, те и другие должны обеспечивать развитие в растительной массе молочнокислой микрофлоры и подавление роста гнилостных, маслянокислых бактерий, плесеней и грибов.

В кормопроизводстве, и в большей степени, при заготовке силоса испытано большое количество химических препаратов, но на практике используется лишь незначительная часть. Причинами этого являются: высокая стоимость консервантов, их вредность и ядовитость для людей, недостаток тары, сложность при транспортировке и хранении, агрессивность к механизмам при внесении в массу, снижение качества продуктов животноводства при их переработке и др.

В основе действия этих препаратов лежит их способность ингибировать окислительно-восстановительные процессы растений за счет блокирования ферментативных систем и жизнедеятельности находящихся в них организмов.

Однако, силосование является сложным микробиологическим процессом, в котором участвуют разнообразные группы микроорганизмов, среди которых основная роль принадлежит молочнокислым бактериям.

В целях интенсификации молочнокислого брожения ведется разработка новых безвредных для человека, животных и окружающей среды биопрепаратов, обеспечивающих высокую концентрацию специфических молочнокислых бактерий в силосуемой массе и создающих условия для их преимущественного развития. При этом подавляется жизнедеятельность нежелательной микрофлоры, что в свою очередь способствует сохранению и улучшению качества готового корма.

В практике кормопроизводства и животноводства новые перспективы открывает использование различных ферментных препаратов, которые ускоряют течение процессов метаболизма.

Предпосылка и сущность использования ферментных препаратов при силосовании трав состоит в том, что они частично расщепляют растительные полисахариды (целлюлозы, гемицеллюлозы) до простых Сахаров (пентозы, гек-созы), которые при сбраживании образуют органические кислоты.

Учитывая свойства ферментов быстро расщеплять сложные вещества до простых, предлагается использовать их для повышения силосуемости трудно-силосующихся и несилосующихся культур, обогащая силосуемую массу саха-рами за счет расщепления полисахаридов. Если использование молочнокислых бактерий позволяет лишь интенсифицировать процесс силосования с использованием сахара, содержащегося в массе, а химических препаратов - ингиби-ровать процессы, то целью применения ферментов, расщепляющих полисахариды является достижение такого же действия, как и при добавлении в массу дополнительного источника сахара, т.е. увеличения количества сбраживаемых Сахаров. Этот эффект очень важен при силосовании культур с низким содержанием Сахаров (бобовых), поэтому использование ферментов, расщепляющих целлюлозу и крахмал будет способствовать значительному повышению качества силоса. Целлюлозолитические ферменты повышают количество сахара и ферментационных кислот и тем самым снижают рН в силосуемой массе.

Активность ферментов, их действие строго специфичны и в значительной степени зависят от рН среды, в которой они находятся. При силосовании диапазон рН составляет 6,0 - 4,0. В этой связи необходимо подбирать такие ферменты или их комбинации, которые могли бы работать в данных пределах.

В нашей стране для повышения силосуемости бобовых трав и питательности силосов, в 60 -х годах использовали грибные культуры и препараты из них, обладающие амилолитической и протеолитической способностью — гидроли-зовать полисахариды до простых Сахаров, а белки - до аминокислот, которые имели низкую активность и в настоящее время не производятся.

В современной биотехнологии производство ферментных препаратов занимает одно из ведущих мест и относится к отраслям, объем продукции которых постоянно растет, а сфера применения неуклонно расширяется.

Такое быстрое развитие связано с тем, что ферменты являются высокоактивными, нетоксичными биокатализаторами белкового происхождения, которые широко распространены в природе. Применение ферментных препаратов различной степени очистки позволяет не только улучшить показатели и выходы в различных биотехнологических процессах, но и усовершенствовать кормопроизводство, повысить усвояемость кормов, снять многие негативные кормовые факторы в области кормления с/х животных и птицы, повысить продуктивность и качество готовой продукции.

Большим и неоспоримым достоинством биологических препаратов, в частности ферментов, перед химическими является то, что они действуют при нормальном давлении, при температурах от 20 до 70°С, в диапазоне рН от 4 до 9 и имеют в большинстве случаев исключительно высокую субстратную специфичность, что позволяет в сложной смеси биополимеров направленно воздействовать только на определенные соединения. Все это свидетельствует о том, что производство ферментных препаратов является одним из перспективных направлений в биотехнологии. Промышленностью выпускаются ферменты различного назначения. Это бактериальные и грибные протеиназы, глю-коамилазы, бактериальные и грибные а - амилазы, пектолитические и геми-целлюлазные ферменты, молокосвертывающая кислая протеиназа, Р - галак-тозидаза, липазы и другие.

Ферменты - специфические белки, входящие в состав клеток и тканей животных органов и катализирующие обмен веществ в них. Действия ферментов в природе весьма многообразны и все проявления жизни связаны с их функциями. Под действием ферментов в желудочно - кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ до простых соединений, которые затем превращаются в энергию и структурные материалы, необходимые для роста, воспроизводства, образования продукции и других процессов. Особенно важное значение имеет использование ферментных препаратов микробного происхождения в кормлении молодняка с/х животных и птицы. Действуя в строгой последовательности, они катализируют сотни многостадийных реакций, в ходе которых расщепляются молекулы питательных веществ, запасается и преобразуется химическая энергия и из простых молекул предшественников строятся макромолекулы, входящие в состав конечных продуктов реакции. Для ферментативного катализа характерна исключительная специфичность действия, совершенно не свойственная для неорганического и неферментативного катализа.

Известно огромное количество ферментов. Для обогащения рационов с/х животных используются в основном ферменты из класса гидролаз-амилолитические, протеолитические, пектолитические, цитолитические и цел-люлозолитические, как очищенные, так и неочищенные. В промышленности их получают методом поверхностного выращивания микроорганизмов на твердых средах и глубинного культивирования на жидких (А. И. Винниченко, А. И. Дворецкий, 1989).

В настоящее время существуют два основных способа использования ферментных препаратов при кормлении с/х животных: введение их непосредственно в рацион и обработка кормов ферментными препаратами. В связи с тем, что основные ингредиенты рациона состоят из растительного белка, целлюлозы, крахмалистых веществ, целесообразно применять препараты, расщепляющие их. Такие ферменты, как протеаза, амилаза, целлюлаза и их комбинации гидролизуют белки, крахмал, клетчатку и способствуют лучшему усвоению их организмом животных, усиливают и нормализуют процессы пищеварения. В животноводстве целесообразно использовать ферменты, синтезируемые микроорганизмами, обитающими в рубце животных. Они отобраны природой и гидролизуют компоненты пищи, входящие в рацион.

Применение ферментных препаратов в кормлении с/х животных вызвано необходимостью повышения эффективности использования растительных кормов, в особенности при раннем отъеме и интенсивном выращивании молодняка. Взрослые животные переваривают в лучшем случае 60-70% питательных веществ кормов. Целлюлоза, гемицеллюлоза, и другие полисахариды частично перевариваются только у взрослых животных ферментами, вырабатываемыми микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

Помимо того, что значительная часть клетчатки не используется животными, наличие ее затрудняет использование других питательных веществ. Это вызвано тем, что стенки клеток растений образованы, в основном, клетчаткой и только после ее разрушения внутриклеточные вещества становятся доступными пищеварительным ферментам организма, а поэтому добавки ферментных препаратов, содержащих комплекс целлюлаз, гемицеллюлаз, пектиназ и других ферментов, повышают переваримость питательных веществ у животных и птиц.

Анализ данных зарубежных фирм и отечественной ферментной промышленности показывают, что производство ферментных препаратов развивается высокими темпами. За последние годы рост объема производства ферментных препаратов в США, Японии, Англии, ФРГ, Дании, Нидерландах и Франции увеличился в несколько раз. В нашей стране за этот период в производстве ферментных препаратов произошли качественные изменения. Промышленность производит высокоактивные препараты, в основном, целевого назначения для различных отраслей, в том числе и для кормопроизводства. Наиболее перспективными являются ферментные препараты, содержащие амилазы, про-теиназы, целлюлазы, (3- глюканазы, ксиланазу, пектаттрансэлиминазу.

В настоящее время наиболее эффективными по своему действию являются не монопрепараты, а комплексные соединения ферментов подобранных в определенных соотношениях, имеющие широкий спектр ферментативных активностей направленного действия, в зависимости от сферы применения. Эти новые ферментные композиции получили название мультиэнзимных композиций (МЭК) и торговый знак МЭК - СХ.

Важнейшим источником обеспечения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных и птиц по основным питательным веществам являются комбикорма и кормовые добавки. Использование их позволяет получать от животных максимальное количество продукции при одновременном снижении затрат кормов на производство мяса, молока, яиц и других продуктов животноводства.

При организации полноценного кормления исключительно важное значение имеет рациональное использование зерна, входящего в состав комбикормов и различных кормовых добавок, так как они в структуре рациона у крупного рогатого скота составляют от 15 до 40%, а у свиней и птицы - 65 - 80%.

В практике животноводства для подкормки молодняка в молочный период применяются кормосмеси различного состава. Основным ингредиентом таких подкормок является зерно злаковых культур, содержащее значительное количество крахмала, белков и жиров. Ферментные системы желудочно-кишечного тракта молодняка развиваются полностью лишь к 3-4-месячному возрасту. Недостаток у них ферментов для переваривания зерновых кормов, отмечаемый до этого периода жизни, можно частично компенсировать за счет специальной обработки кормов.

Таким образом, работы по совершенствованию способов подготовки кормов к скармливанию, созданию новых эффективных препаратов и кормовых добавок с целью повышения питательности, качества кормов и их использования животным организмом являются актуальными. В этом направлении были проведены наши исследования.

Настоящая работа посвящена проблеме разработки и практического использования биологических препаратов - молочнокислых и пропионовокис-лых пентозосбраживающих заквасок, ферментных препаратов и новых полиферментных композиций при силосовании высокобелковых бобовых трав -клевера и люцерны, а также обоснованию применения отечественной мульти-энзимной композиции МЭК- СХ - 1 (100 ед/г ЦлА + 500 ед/г АС) для обработки зерна ржи и комбикормов с различными уровнями ржи для сельскохозяйственных животных и птицы, определению критериев оценки эффективности действия ферментных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка биотехнологических основ использования микробных и высокоактивных ферментных препаратов, а также полиферментных композиций на основе целлю-лаз, обладающих широким спектром действия, для силосования бобовых трав, способных направленно воздействовать на процессы ферментации в растительной массе, быстрому заквашиванию корма, стабильному сохранению питательных веществ и его продуктивного действия, а также применение новой мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 для обогащения комбикормовой продукции с включением повышенного количества зерна ржи для животных и птицы.

В задачу исследований входило: 1. Изучить эффективность действия биологических препаратов - молочнокислых заквасок, высокоактивных кормовых ферментов и полиферментных композиций на основе целлюлаз при силосовании бобовых трав - клевера и люцерны, установить оптимальные дозы внесения препаратов в сйлосуемую массу различной влажности.

2. Определить влияние биологических препаратов на фракционный состав протеина и углеводов силоса, переваримость питательных веществ и влияние полученного корма на показатели метаболизма и продуктивность животных.

3. Дать оценку эффективности действия новой мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 на полисахариды зерна ржи и рожьсодержащих комбикормов и определить оптимальные нормы ввода ржи в комбикормовую продукцию с добавкой МЭК для разных видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Актуальность исследований. Существующие технологии приготовления силоса из бобовых трав не обеспечивает высокую сохранность протеина и других питательных веществ в ходе заготовки и длительного хранения. Вместе с тем известно, что бобовые травы являются основным источником белка для жвачных животных и вопрос заготовки из них высококачественного силоса, который занимает значительную долю в рационах жвачных животных в зимне-стойловый период, является актуальным.

В настоящее время в системе разработки рациональных приемов силосования успешно развивается новое, весьма перспективное направление в консервировании зеленых кормов - применение экологически чистых и безвредных для организма животныхбиологических препаратов (бактериальных заквасок и ферментных препаратов).

Ферментные препараты являются стимуляторами физиологических процессов, а также выполняют роль биокатализаторов, осуществляющих расщепление трудногидролизуемых высокомолекулярных соединений растений до легкоусвояемых форм.

Наряду с сочными и грубыми кормами животноводство испытывает дефицит зерновых кормов, которые составляют основу комбикормов и являются важным источником балансирования рационов по основным питательным веществам. Следует отметить, что в последние годы проявляется большой интерес исследователей и практиков к широкому использованию в комбикормах сельскохозяйственных животных и птицы зерна ржи, ячменя и других нетрадиционных зерновых культур, скармливание которых выше установленных норм оказывает отрицательное влияние на физиологическое состояние и продуктивность.

Актуальность исследований заключается в необходимости повышения сохранности питательных веществ и качества силоса из бобовых трав, а также повышения эффективности использования зерна ржи в комбикормах сельскохозяйственных животных и птицы.

Научная новизна. Изучено действие микробных и высокоактивных ферментных препаратов, а также новых полиферментных композиций на основе целлюлаз при силосовании бобовых трав, определены оптимальные дозы внесения их в силосуемую массу в зависимости от влажности и фазы развития трав. Показана целесообразность использования высокоактивных ферментных препаратов - мацеробациллина ГЗх (ПТЭ -1000 ед/г) в дозе 0,3% к массе; целлюлазы -100 (ЦлА 390 и 420 ед/г) в дозе 0,2% к массе, а также полиферментных композиций (ПФК): из целловиридина ГЗх (ЦлА 200 ед/г) и мацеробациллина ГЗх (ПТЭ 1000 ед/г) в соотношении 1:3 и дозой внесения 0,4% к массе (на 1 кг силосуемой массы вносится 200 единиц активного фермента целлюлазы и 3000 единиц пектаттрансэлиминазы, входящих в комплекс); из целловиридина ГЗх (ЦлА 200 ед/г) и пектофоетидина ГЗх (ПКС 18 ед/г) в том же соотношении и дозой внесения в силосуемую массу (на 1 кг массы вносится 200 единиц целлюлазы и 54 единицы пектолитической активности (ПКС).

Впервые дано физиолого-биохимическое обоснование использования новой отечественной мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1, разработанной в Институте биотехнологии, для обогащения комбикормов с высокими уровнями зерна ржи для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Определены критерии оценки эффективности действия ферментных комплексов на зерновое сырье, установлены оптимальные уровни ввода зерна ржи в полнорационные комбикорма животных и птицы.

Результаты исследований защищены авторскими свидетельствами и патентами: авторское свидетельство № 1147331, 1982 г- «Способ получения кормовой добавки для жвачных животных»; авторское свидетельство № 1752320, 1990 г — «Способ силосования люцерны»; патент № 1802690, 1991 г- Способ силосования свежескошенного клевера в стадии бутонизации»; патент № 2004161, 1991 г- «Способ силосования растительного сырья»; патент № 2017433, 1992 г- «Способ приготовления комбикорма для цыплят-бройлеров»; патент № 2058744, 1992 г- «Способ приготовления корма для дойных коров»; патент № 2080386, 1993 г- «Мультиэнзимная композиция для животноводства»; патент № 2073715, 1993 г- «Мультиэнзимная композиция для животноводства»; патент № 2117703, 1996 г- «Мультиэнзимная композиция для животноводства»; патент № 2170253, 2000 г - «Мультиэнзимная композиция для животноводства»; использованы в рекомендациях «Использование комплексных ферментных препаратов в производстве рожьсодержащих комбикормов», 1998 г.

Практическая значимость работы. Разработана технология использования биологических, в основном, ферментных препаратов мацерирующего действия и полиферментных комплексов на основе целлюлаз при силосовании бобовых трав, которая является безвредной для людей, животных, механизмов внесения, экологически чистой и позволяет получать корм высокого качества из бобовых трав за счет образования дополнительного количества легкосбра-живаемых Сахаров (источников питания молочнокислых бактерий) в результате ферментативного воздействия на трудногидролизуемые углеводы растительного сырья. В 1 кг сухого вещества готового корма концентрация обменной энергии составляет 10,73 - 10,93 МДж и сырого протеина - 219,6 - 229,7 г, питательность корма - 0,93 - 0,97 кормовых единиц, переваримость сухого вещества повышается на 9,0 - 14,5% по сравнению с силосом спонтанного брожения. Включение данных силосов в состав рациона жвачных животных позволяет повысить продуктивность на 12,2 - 37,8%. Применение новой муль-тиэнзимной композиции - МЭК-СХ-1 для обработки комбикормовой продукции дает возможность вводить в состав зерновой части комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы высокие уровни ржи (10-60 %), исключив при этом эквивалентное количество такого ценного пищевого продукта как пшеница, устранить отрицательное воздействие антипитательных и ин-гибирующих веществ на физиологическое состояние животных и птицы и повысить их продуктивность.

Результаты исследований использованы при разработке ряда рекомендаций по подготовке кормов к скармливанию.

Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-1 производится на ОАО «Восток» и ПО «Сиббиофарм»- Бердский завод биологических препаратов и полностью удовлетворяет потребность потребителей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Научно-техническом совете Минсельхоза РСФСР. М., 1981 (январь);

- Научно-техническом совете Минсельхоза СССР. М.,1981 (ноябрь);

- Всесоюзном совещании «Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка и развитие научных исследований в этой области в свете решений ХХУ1 съезда КПСС». Краснодар, 1981 (15 - 17 декабря);

- Всесоюзном симпозиуме «Физиология и биохимия молодняка сельскохозяйственных животных в раннем постнатальном онтогенезе и раннем отъеме». Боровск, 1982 (7-8 сентября);

- Всесоюзной научной конференции «Физиология и биохимия сельскохозяйственных животных - решению Продовольственной программы». Боровск, 1985 (сентябрь);

- Всесоюзном совещании «Белково-аминокислотное питание сельскохозяйственных животных». Калуга, 1986 (май);

- Всесоюзной научно-практической конференции «Ферменты - народному хозяйству». УССР. Черновцы, 1990 (12-16 ноября);

- Всесоюзном совещании «Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных». Боровск, 1991 (10-12 сентября);

- Всесоюзной конференции «Достижения биотехнологии - агропромышленному комплексу». УССР, Черновцы, 1991 (14-18 октября).

- Первом Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и пкрспективы развития». М., 2002 (14-18 октября).

- Втором Московском Международном Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва, 2003 (10- 14 ноября).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части с описанием результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 536 наименований, в том числе 219 на иностранных языках и приложений. Работа иллюстрирована 79 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тишенков, Петр Иванович

1. Использование при силосовании кукурузы в стадии молочно-восковой спелости початков закваски пентозосбраживающих молочнокислых бактерий из расчета 15 г/т зеленой массы позволяет предотвратить размножение в силосе гнилостных микроорганизмов, увеличивает образование молочной кислоты и снижает содержание уксусной. В готовом корме на 9,8% уменьшается содер жание клетчатки и, в сравнении с силосом спонтанного брожения, возрастают уровни аминокислот и каротина на 9,3% и 12,5% соответственно. Скармлива ние силоса с микробной закваской растущим валухам оказало благоприятное влияние на углеводный и азотистый обмен в рубце, стимулировало синтез микробного белка и отложение азота в организме животных, увеличивая при рост живой массы на 23,4%.2. Применение при силосовании клевера лугового в стадии начала цвете ния бактериальных препаратов из пропионовокислых и пентозосбраживающих молочнокислых бактерий в дозах 15 г/т зеленой массы обеспечивает получе ние силосов высокого качества, в которых 70,2 - 72,3% от суммы органических кислот приходится на молочную кислоту, тогда как доля масляной кислоты уменьшается на 74,3 - 92,5%. Включение в рационы овец до 50 - 58% от их общей питательности клеверных силосов с биопрепаратами, стимулирует обра зование в рубце ЛЖК и синтез микробного белка, повышает переваримость протеина и БЭВ, улучшает их использование и увеличивает прирост живой массы животных на 12,0 - 21,5%.3. Высокоэффективными средствами при заготовке силоса из бобовых трав являются производимые промышленностью ферментные препараты цел ловиридин ГЗх (ЦлА - 200 ед/г) и мацеробациллин ГЗх с пектаттрансэлими назной активностью (ПТЭ) 1000 ед/г. При силосовании люцерны в фазе буто низации, содержащей 30% сухого вещества, высокое консервирующее дейст вие достигается при внесении в силосующую массу 0,5% целловиридина ГЗх.При этом в готовом корме содержится больше на 25,8% кормовых единиц и на

18,1% - каротина. При силосовании клевера лугового в стадии бутонизации с влажностью 80% достаточное накопление молочной кислоты и оптимальную кислотность силоса обеспечивает добавление в зеленую массу 0,3% мацероба циллина ГЗх. Эта дозировка препарата повышает сохранность питательных веществ в силосе и увеличивает энергетическую и протеиновую питательность корма на 25% и 18,2% соответственно. Введение такого силоса до 50% по пи тательности в рационы овец позволяет повысить среднесуточный прирост жи вой массы животных на 37,8%.4. На основе целловиридина ГЗх, мацеробациллина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и ферментных препаратов целлюлаз - 100 для консервирования высоко белковых трав созданы новые полиферментные композиции, содержащие цел люлазы, ферменты пектолитического или мацерирующего действия: • при силосовании клевера лугового в фазах бутонизации и начала цветения с уровнем сухого вещества в пределах 14,6-30,8% использование целлюлозоли тических ферментных препаратов промышленного производства, новых препа ратов целлюлаз с различной каталитической активностью (ЦлА 200 — 420 ед/г).а также полиферментных композиций способствует направленному процессу брожения в силосуемой массе и улучшению качества готового корма; • наиболее эффективными оказались: целлюлаза -100 (ЦлА - 390, 420 ед/г), и мацеробациллин ГЗх (ПТЭ - 1000 ед/г) в дозах, когда на 1 кг зеленой массы вносится 585, 780, и 3000 единиц активности соответственно. Из полифер ментных композиций - комплекс из целловиридина ГЗх и мацеробациллина ГЗх в количестве 200 и 3000 единиц активности на 1 кг массы, а также компо зиция из целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх в дозе 200 и 54 единиц ак тивности соответственно на 1 кг силосуемой массы клевера. Питательность корма достигала 0,87- 0,97 к.е., против 0,60 к.е. в силосе спонтанного броже ния. Экономический эффект от применения композиции из целловиридина и мацеробациллина составил 130,4 руб на 1 т силоса; • использование целлюлазы -100 с активностью ЦлА- 390-420 ед/г при консер вировании люцерны повышает в 1,4-1,9 раза образование свободной молочной Т? кислоты и в 1,3-2 раза уменьшает продукцию аммиака, что обеспечивает по лучение силоса с рН 4,25 - 4,35 и повышенной на 10-15% общей питательно стью. При силосовании зеленой массы с влажностью 66 - 85% оптимальной дозой препарата целлюлазы - 100 с ЦлА- 390 ед/г является 0,15- 0,20%, с ЦлА • 420 ед/г - 0,15% от силосуемой массы. С повышением в провяленной люцер не концентрации сухого веш[ества до 37,9% препарат целлюлазы - 100 позво ляет готовить корм хорошего качества. • полиферментными композициями, позволяющими заготавливать качествен ный корм из люцерны как свежескошенной, так и провяленной до влажности

62%, являются: комплекс из целловиридина ГЗх (ЦлА - 200 ед/г) и мацероба циллина ГЗх (ПТЭ - 1000 ед/г) в дозах 0,1% и 0,3% к силосуемой массе соот ветственно, а также из целловиридина ГЗх (ЦлА- 200 ед/г) и пектофоетидина ГЗх (ПКС-18ед/г) в тех же дозах. Применение целловиридино мацеробациллинового ферментного комплекса в соотношении 1:3 за счет по ^ вышения питательности корма обеспечивает получение дополнительной при были в сумме 50,4 руб на 1 т силоса; • с использованием мутантных штаммов Aspergillus fumigatus и Aspergillus terricola 699/1 ЗМ разработаны новые целлюлазно - пектиназные комплексы ЦПК-1 (200 ед/г ЦлА + 36 ед/г ИКС) и ЦПК - 2 (860 ед/г ЦлА +90 ед/г ИКС).Оптимальной дозой ЦПК - 1 при силосовании свежескошенных клевера и лю церны является 0,5%, а ЦПК- 2 - 0,2% от закладываемой массы. Консерви рующее действие препаратов при силосовании провяленных бобовых трав проявляется слабее. В готовом корме рН находится в пределах 4,15 - 4,20, а за счет снижения потерь питательных веществ в процессе силосования повыша ется его энергетическая и питательная ценность; • при влажности исходного сырья 70 - 85% ферментные препараты целесооб разно вносить в сухом виде, а при содержании в силосуемой массе более 30% сухого вещества их добавляют в водном растворе при соотношении препарата и воды 1:7.5. Включение в рационы животных силосов из клевера и люцерны, при готовленных с использованием ферментных препаратов и содержащих повы шенные концентрации сухого вещества, энергии (9,9 - 10,9 МДж ОЭ) и про теина (18-21%) увеличивает переваримость питательных веществ силоса: су хого вещества - на 8,3 и 14,5%, органического вещества - 10,1 и 14,7%, про теина- 12,6 и 15,7%, клетчатки- 12,0 и 13,1%, жира- 4,7 и 12,2% и БЭВ - 14,0 и 8,2%) соответственно.6. Для обогащения комбикормов пониженной питательности с макси мальным включением зерна ржи (10 - 60%) для разных видов сельскохозяйст венных животных и птицы использована мультиэнзимная композиция МЭК -

СХ - 1 (100 ед/г ЦлА+ 500 ед/г АС) - ферментный препарат широкой суб стратной специфичности. Она содержит комплекс гидролитических фермен тов, преимущественно целлюлолитического и амилолитического действия (целлюлазу, амилазу, эндо- и экзо - Р- глюканазы, ксиланазу, протеазу). МЭК оказывает гидролитическое действие на компоненты зерна: Р- глюканы, пекти ны, ингибиторы, пентозаны, резорцинолы и другие труднопереваримые угле воды, способствует снятию «фактора ржи» и нормализации пищеварительных процессов в организме животных и птицы.7. Основными биохимическими критериями оценки эффективности дей ствия комплексных ферментных препаратов при обогащении ими комбикормо вой продукции являются — активность ферментов и их соотношение в фер ментной композиции, интенсивность ферментолиза полисахаридных комплек сов в комбикормах, вязкость водных растворов зерна ржи и рожьсодержащих комбикормов, переваримость in vitro сухого вещества корма.8. При ферментативном гидролизе наибольшим изменениям подвергает ся углеводная часть зернового корма, в том числе трудногидролизуемые не крахмальные полисахариды. Под действием мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в зерне ржи уровень редуцирующих Сахаров увеличивается в 1,4 раза, пектина — в 3,5 раза, степень гидролиза крахмала повышается в 1,8 раза.Содержание фракций гемицеллюлозы и целлюлозы снижается в среднем на

30,9 и 31,4 % соответственно. Использование МЭК способствует разрушению вязких веществ зерна и значительному снижению вязкости (на 29,0 - 31,7%).9. Ферментные композиции, имеющие в своем составе целлюлолитиче скую, пектолитическую, амилолитическую и пектаттрансэлиминазную актив ности в различных соотношениях способствуют гидролитическому расщепле нию не только структурных и запасных полисахаридов зерна и комбикормов на различной зерновой основе, но и некрахмальных полисахаридов, оказывающих отрицательное влияние на организм животных и птицы. Использование МЭК СХ-1 с соотношением целлюлолитической и амилолитической активностями 1: 5 повышает содержание растворимых пентозанов в зерне ржи на 33-75%, в комбикорме кур-несушек с 35% ржи - на 51,04%, в комбикорме для молочных коров с 40% ржи - на 35,9%, с 50% ржи - на 25,4%.10. Применение мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 при производ стве комбикормов (в дозе 0,2% к массе) позволяет повысить норму ввода ржи с эквивалентным высвобождением продовольственного зерна без отрицательно го влияния на физиологическое состояние и снижения продуктивности живот ных и птицы, (% от массы комбикорма): для молочных коров - до 50%; мо лодняка крупного рогатого скота на доращивании - до 40%); молодняка круп ного рогатого скота на откорме - до 60%; откармливаемых свиней - до 40%; кур-несушек — до 15%; цыплят-бройлеров — до 10%. При использовании МЭК-СХ-1 для обогащения 1 тысячи тонны комбикормов для цыплят бройлеров в дозе 0,2% к массе с заменой 20% зерна ячменя рожью, чистая при быль составляет 7000 рублей.6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты исследований использованы в рекомендациях по подготовке кормов к скармливанию с применением биологических препаратов с целью со кращения потерь питательных веществ кормов, повышения их питательности, переваримости и использования животными.На основе результатов исследования предлагается:

1. Для получения качественного силоса из клевера в фазе бутонизации целесообразно использовать пентозосбраживающие молочнокислые закваски из расчета 15 г/т массы.2. При силосовании зеленой массы бобовых трав - клевера и люцерны, как свежескошенных, так и провяленных до 60 % влажности, рекомендуем в качестве биологических консервантов использовать ферментные препараты и их комплексы: • ферментный препарат целловиридин ГЗх (ЦлА - 200 ед/г) - в дозе 0,5% от массы. • ферментный препарат мацеробациллин ГЗх (ПТЭ - 1000 ед/г) - в дозе 0,3 % от массы. • ферментный препарат целлюлазу-100 (ЦлА- 390 - 420 ед/г) в дозе 0,2 % к массе.3. Полиферментные композиции (ПФК) на основе целлюлаз из расчета внесения единиц активности ферментов на 1 кг силосуемой массы: • из целловиридина ГЗх (200 единиц ЦлА) и мацеробациллина ГЗх (3000 еди ниц ПТЭ). • из целловиридина ГЗх (200 единиц ЦлА) и пектофоетидина ГЗх (54 единицы пектолитической активности, ПКС).4.