Биотехнологические аспекты получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Скороходова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скороходова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биохимический состав семян и семенной оболочки сои.
1.2 Профилактические и лечебные свойства соевых продуктов.
1.3 Перспективы использования продуктов переработки сои в хлебопечении.
1.4 Общая характеристика пищевых волокон и их использование.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ СОРТОВ, РАЙОНИРОВАННЫХ В ПРИАМУРЬЕ.
3.1 Содержание пищевых волокон в семенной оболочке сои, их сорбционная способность в отношении тяжелых металлов.
3.2 Минеральный состав семенной оболочки сои.
3.3 Липидный и жирнокислотный состав семенной оболочки сои.
3.4 Белковый и аминокислотный состав семенной оболочки сои.
3.5 Содержание флавоноидов в семенной оболочке сои.
3.6 Содержание витаминов А и Е в семенной оболочке сои.
3.7 Оценка безопасности семенной оболочки сои.
4 ПЕРЕРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ
4.1 Технология получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои и ее основной биохимический состав.
4.2 Влияние Б АД из семенной оболочки сои на лабораторных животных.
4.2.1 Исследование усвояемости и переваримости БАД из семенной оболочки сои в организме крыс методом копрологического исследования кала.
4.2.2 Влияние БАД из семенной оболочки сои на кишечную микрофлору лабораторных животных.
4.2.3 Влияние скармливания БАД из семенной оболочки сои на биохимический состав крови крыс.
4.2.4 Исследование адаптогенного и антистрессового эффектов БАД из семенной оболочки сои на лабораторных животных.
4.3 Использование БАД из семенной оболочки сои в технологии получения хлебобулочных изделий.
4.3.1 Производственные испытания разработанных хлебобулочных изделий и технологий.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД ИЗ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические аспекты получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои»
Актуальность исследований. В настоящее время, в условиях вредных экологических воздействий и неадекватной структуры питания населения, перспективны исследования сырья растительного и животного происхождения, обладающего лечебными и профилактическими свойствами.
Уникальным природным источником биологически активных веществ и нутриентов признана соя. При переработке сои образуется большое количество отходов, в том числе семенная оболочка, которая все еще не находит эффективного применения, но представляет интерес как источник пищевых волокон и биологически активных веществ [133,151]. Пищевые волокна (целлюлоза, пектины и др.) являются высокомолекулярными углеводами растительного происхождения, устойчивыми к перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте человека. Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий [149,154].
Проблема обеспечения населения России качественными продуктами питания все еще не решена [69]. В связи с этим перспективно обогащение доступных продуктов массового потребления, в частности хлебобулочных изделий натуральными биологически активными добавками, которые не только будут улучшать биологическую ценность изделий, но и их качественные характеристики.
Вовлечение семенной оболочки, получаемой при переработке сои в сферу производства пищевой продукции, представляется актуальным.
Цель работы. Целью работы является научное обоснование использования семенной оболочки сои в получении биологически активной добавки для хлебопекарного производства.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить биохимический состав семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами сои;
- разработать технологию получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои;
- изучить влияние БАД на биохимический состав крови, микрофлору кишечника и копрологические показатели лабораторных животных;
- изучить возможность использования биологически активной добавки из семенной оболочки сои в хлебопекарном производстве;
- дать оценку экономической эффективности применения БАД в технологии хлебобулочных изделий.
Научная новизна работы. Дана характеристика биохимического состава семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами на примере сортов, районированных в Приамурье. Показано, что семенная оболочка сои содержит пищевые волокна, а также широкий спектр макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, флавоноидов, аминокислот.
Получены новые данные о положительном действии БАД из семенной оболочки сои на экспериментальных животных.
Научно обоснована возможность использования БАД в пищевой промышленности для создания новых видов хлебобулочных изделий.
Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований доказана возможность рационального использования семенной оболочки сои в качестве БАД в технологии хлебобулочных изделий. Получено положительное решение № 2010106615 на патент РФ по заявке от 24 февраля 2010 г. «Способ получения БАД из семенной оболочки сои», выданное Российским агенством по патентам и товарным знакам (приложение 3). Разработаны проекты технической документации ТУ 01.1.007 03122-2010 «Биологически активная добавка к пище «СЕОБ» (приложение 2), ТУ 01.1.008 03122-2010 «Хлеб пшеничный из муки высшего сорта с добавлением БАД «СЕОБ» (приложение 4); ТУ 01.1.009 03122-2010 «Булочка «Интересная» (приложение 5) из муки высшего сорта с добавлением БАД «СЕОБ» и ТИ на их производство.
Получен патент РФ № 2416900 «Способ производства хлебобулочных изделий» (приложение 1).
Проведены производственные испытания БАД в выпечке хлеба и булочки «Интересной» в условиях учебного комбината общественного питания ДальГАУ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биохимии по курсам: пищевые и биологически активные добавки, пищевая химия, биохимия продуктов растительного происхождения, биологическая безопасность продуктов питания (приложение 6).
Выполненная работа поддержана грантом Министерства образования и науки Амурской области для молодых ученых по направлению «Ступени в будущее российской науки».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение биохимического состава семенной оболочки сои (в сравнительном аспекте с очищенными семенами сои) показало, что она характеризуется высоким содержанием пищевых волокон, а также минеральных веществ, жирных кислот и других биологически активных веществ.
2. Разработка технологии получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои.
3. Добавление биологически активной добавки из семенной оболочки сои в рацион крыс в количестве 5% от массы основного корма способствует лучшему перевариванию пищи, не приводя к нарушениям количественного и качественного состава микрофлоры, способствует снижению уровня глюкозы, холестерина, щелочной фосфатазы в крови.
4. Использование биологически активной добавки из семенной оболочки сои в производстве хлебобулочных изделий (в количестве 5% от массы муки) способствует улучшению органолептических, физико-химических характеристик готовых изделий, увеличению сроков их хранения, обогащению пищевыми волокнами и другими биологически активными веществами.
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и получили одобрение на выставке, посвященной дню работников сельского хозяйства (Благовещенск, 2008-2010); Региональной научно-практической конференции «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, 2008-2009); выставке «АмурАгропрод» (Благовещенск, 2008-2010); Региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008-2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); Международной научно-технической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009); Международной научно-технической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2009); Межведомственной научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009); на международном семинаре «Использование растительного и животного сырья дальневосточного региона и Японии в пищевых технологиях» (Благовещенск, 2009); выставке АПК (Хабаровск, 2009); круглом столе «Амурская соя и ее использование в пищевых технологиях» (Благовещенск, 2009); Международной научно-практической конференции «Комплексное использование биоресурсов: малоотходные технологии» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» Магнитогорск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных конференций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследований защищены патентом.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 164 источников отечественных и 50 зарубежных авторов, 13 приложений. Работа изложена на 146 страницах, включая 25 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Скороходова, Елена Васильевна
3. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях, учебном процессе при чтении лекций по пищевым добавкам, пищевой химии, биохимии продуктов растительного происхождения и биологической безопасности продуктов питания.