Биосовместимость и остеогенные свойства нового отверждаемого композиционного остеопластического материала на основе высокоочищенного коллагенового гидрогеля, содержащего костный морфогенетический белок (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Фатхудинова Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Фатхудинова Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация работы
Публикации
Внедрение результатов работы
Объём и структура работы
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Строение костной ткани
1.3. Классификация остеопластических материалов
1.3.1. Кальций-фосфатная керамика
1.3.2. Полимеры
1.4. Потребность в активации остеопластических материалов
1.5. Влияние биоматериалов на стволовые клетки
1.6. Получение коллагена из природных источников и его очистка
1.7. Коллагеновые гидрогели
1.8. Требования к гидрогелям, используемым для регенерации костей
1.9. Модификация физико-механических свойств коллагеновых гидрогелей
1.10. Коллагеновые гидрогели как средства доставки факторов роста
1.11. Коммерческие отверждаемые и активированные материалы на основе коллагена
1.12. Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследования in vitro
2.1.1. Получение раствора rhBMP-2
2.1.2. Получение исследуемой композиции остеопластического материала на основе коллагенового гидрогеля с импрегнированным rhBMP-2
2.1.3. Материалы группы сравнения
2.1.4. Получение культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток для исследований биосовместимости и остеоиндуктивных свойств
остеопластических материалов in vitro
Получение клеточных культур мультипотентных мезенхимальных
стромальных клеток из жировой ткани человека и культивирование
Анализ иммунофенотипа мультипотентных мезенхимальных стромальных
клеток
Индукция дифференцировки мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток in vitro
2.1.5. Исследование остеоиндуктивных свойств rhBMP-2 на культуре мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани
2.1.6. Анализ реологических свойств материала
2.1.7. Оценка кинетики высвобождения rhBMP-2
2.1.8. Исследование цитотоксичности нового остеопластического материала путём проведения МТТ-теста
2.1.9. Исследование клеточной адгезии
2.2. Исследования in vivo
2.2.1. Исследование биосовместимости и остеогенного потенциала нового остеопластического материала при его подкожной имплантации крысам
2.2.2. Исследование остеогенного потенциала материала на модели критического дефекта теменных костей крыс
2.2.3. Гистологическое исследование
2.2.4. Иммуногистохимия
2.2.5. Морфометрия
2.3. Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования материала в экспериментах in vitro
3.1.1. Получение, культивирование, иммунофенотипирование и оценка дифференцировочного потенциала мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из подкожного липоаспирата человека
3.1.2. Исследование остеоиндуктивного потенциала rhBMP-2 в культуре мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток из подкожного липоаспирата человека
3.1.3. Исследование реологических свойств материала
Коллаген-фибронектиновый гидрогель
ИНДОСТ-гель
3.1.4. Оценка кинетики высвобождения BMP-2
3.1.5. Оценка цитотоксичности коллаген-фибронектинового гидрогеля с
помощью МТТ-теста
3.1.6 Оценка клеточной адгезии с применением витального окрашивания PKH-26
3.2. Исследование остеогенных свойств материала in vivo
78
3.2.1. Исследование биосовместимости и остеогенного потенциала нового остеопластического материала при его подкожной имплантации крысам
3.2.2. Исследование остеогенного потенциала материала на модели
критического дефекта теменных костей крыс
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосовместимость и остеогенные свойства нового отверждаемого композиционного остеопластического материала на основе высокоочищенного коллагенового гидрогеля, содержащего костный морфогенетический белок (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проблема дефицита костной ткани является очень актуальной. Травматические повреждения, дегенеративно-деструктивные процессы, онкологические заболевания, врожденные пороки развития зачастую требуют восстановления обширных дефектов кости.
В большинстве случаев прибегают к аутотрансплантации костной ткани. Однако этот метод имеет существенные недостатки: дополнительное хирургическое вмешательство, ограниченный объем и резорбция трансплантатов [Nkenke, Neukam, 2014; Zouhary, 2010], кровопотеря, боль, гематомы и риск инфицирования [Laurie et al., 1984; Arrington et al., 1996; Frohlich et al., 2008].
Применение остеопластических материалов является современной альтернативой аутотрансплантации. Для этой задачи наилучшим образом подходит биорезорбируемый моделируемый материал пластилиноподобной консистенции, который после придания ему формы отверждается в ране и образует пористую структуру для обеспечения краевой интеграции и неоангиогенеза. Коллагеновый гидрогель, представляющий собой раствор высокоочищенного коллагена I типа, можно рассматривать в качестве подобного материала. Изменение концентрации коллагена в растворе и pH среды поможет добиться термоотверждения при 37°С после внесения в рану. Отвержденный коллагеновый гидрогель имеет пористую структуру, что обеспечит врастание в него сосудов и миграцию клеток.
В связи с развитием молекулярной биологии перспективным представляется направление усиления индуктивных свойств остеопластических материалов с помощью добавления рекомбинантных сигнальных молекул, регулирующих репаративные процессы в кости [van Hout et al., 2011; Triplett et al., 2009; Carreira et al., 2015].
Наиболее эффективным остеоиндуктивным фактором роста, стимулирующим пролиферацию и дифференцировку остеогенных клеток, является BMP-2 (костный морфогенетический белок-2) [Becker et al., 2012]. Введение чистого BMP-2 в операционную рану не является эффективным вследствие развития воспаления и разрушения большей части белка в первые сутки после имплантации.
Коллаген обладает несколькими сайтами связывания клеточных интегринов, а также белков внеклеточного матрикса. Поэтому BMP-2 аффинно связывается с молекулами коллагена [Gomes et al., 2012] в тех же участках молекул, где и другие белки внеклеточного матрикса и плазмы крови [Осидак, 2012]. Фибронектин в регенерате конкурентно вытесняет BMP-2, связанный с молекулами коллагена в гидрогеле, и, таким образом, поддерживает медленный и пролонгированный релизинг фактора роста в окружающие ткани с достижением максимальной концентрации фактора роста к 5-7 суткам после введения материала [Осидак, 2014].
Таким образом, материал на основе отверждаемого высокоочищенного коллагенового гидрогеля, импрегнированного BMP-2, является перспективным для изучения.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день в практической стоматологии широко представлены и эффективно применяются самые разнообразные остеопластические материалы натурального и синтетического происхождения, отличающиеся по химическому составу и морфологии. Однако в большинстве случаев они являются остеокондуктивными, служат каркасом для формирования костного регенерата, но остеоиндукция у них не выражена [Finkеmеier, 2002; Fеllаh, 2008; B^no, 2009]. ИНДОСТ («НПО» Полистом) и Bio-Oss (Geistlich Pharma AG) являются одними из наиболее часто применяемых зарегистрированных остеопластических материалов, обладающих выраженными остеокондуктивными свойствами.
Наибольший интерес вызывает TSV Gel (OsteoBiol, Италия) -зарегистрированный костно-пластический материал на основе коллагенового гидрогеля, состоящего из конского коллагена I и III типов и синтетического биосовместимого термо-гелеобразующего сополимера. Данный материал находится в жидком агрегатном состоянии при температуре 4°С. Повышение температуры до 37°С после имплантации геля в костный дефект способствует увеличению вязкости и изменению агрегатного состояния материала, в связи с чем он становится удобным для моделирования и плотной интеграции к краям костного дефекта. К недостаткам TSV Gel можно отнести отсутствие в нем факторов роста кости и его высокую стоимость.
За рубежом зарегистрированы и разрешены для клинического применения материалы, содержащие остеоиндуктивные факторы роста. Все они были разработаны, в первую очередь, для применения в травматологии и ортопедии. Например, материал OP-1 с костным морфогенетическим белком-7 (BMP-7) («Stryker Biotech», США; 2001); INFUSE BoneGraft («Medtronic», США; 2002, 2004, 2007) - коллагеновая губка, пропитанная рекомбинантным человеческим костным морфогенетическим белком-2 (rhBMP-2); GEM 21S® Growth-factor
Enhanced Matrix («BioMimetic Therapeutics Inc.», США; 2005, 2009) -рекомбинантный человеческий тромбоцитарный фактор роста (PDGF-ВВ) на остеокондуктивной матрице из бета-трикальцийфосфата (P-TCP); i-Factor Putty («Cerapedics», США; 2008) - матрица из анорганического костного минерала, содержащая пептид P-15, связывающий остеогенные клетки на поверхности матрицы. В доклинических и клинических исследованиях материалы продемонстрировали свою безопасность и эффективность. Однако INFUSE BoneGraft содержит супрафизиологическую концентрацию BMP-2 (1,5 мг/мл), а матрица-носитель материала не способствует пролонгированному высвобождению фактора роста в окружающие ткани [McKay, Peckham, Badura, 2007]. Кроме того, высокая стоимость ограничивает применение данных остеоиндуктивных материалов в нашей стране. В России ведутся разработки остеопластических материалов, содержащих BMP, но готовых медицинских продуктов до сих пор не представлено [Бартов и др., 2016; Осидак и др., 2014; Чеканов и др., 2012].
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение биосовместимости и остеогенных свойств нового композиционного отверждаемого остеопластического материала на основе высокоочищенного коллагенового гидрогеля, импрегнированного гЪВМР-2.
Задачи исследования
1. Произвести реологические испытания матрицы остеопластического материала на основе высокоочищенного коллаген-фибронектинового гидрогеля с импрегнированным 1^ВМР-2.
2. Оценить остеоиндуктивные свойства и кинетику высвобождения гЬВМР-2 из матрицы исследуемого остеопластического материала.
3. Исследовать биосовместимость (цитотоксичность и адгезивные свойства) остеопластического материала на культуре мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК).
4. Исследовать биосовместимость и остеогенные свойства остеопластического материала на экспериментальной модели гетеротопического неоостеогенеза при подкожной имплантации у крыс.
5. Исследовать остеогенные свойства остеопластического материала на экспериментальной модели ортотопического остеогенеза при имплантации в область критического дефекта теменных костей крыс.
Научная новизна исследования
В результате проведенной работы впервые была исследована матрица нового отверждаемого композиционного остеопластического материала на основе высокоочищенного коллаген-фибронектинового гидрогеля с импрегнированным rhBMP-2: проведены ее реологические испытания, определена кинетика высвобождения rhBMP-2. Впервые были изучены in vitro и in vivo биосовместимость и остеогенные свойства исследуемого материала в сравнении с зарегистрированными аналогами.
Теоретическая и практическая значимость исследования
По результатам экспериментальных исследований нового костнопластического материала сделаны выводы о его безопасности и эффективности. Обосновано проведение доклинических и клинических испытаний данного материала для его последующего применения в стоматологии с целью замещения дефектов костной ткани.
Возможное применение нового материала в целях регенерации костной ткани в стоматологии позволит отказаться от использования армирующих конструкций, тем самым сократит время операции и снизит ее стоимость.
Методология и методы исследования
В исследовании применяли следующие методы: реометрию, культивирование мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) из подкожного липоаспирата человека (первичные культуры и перевиваемые линии), проточную цитофлуориметрию, иммуноферментный анализ, колориметрический МТТ-тест, иммуногистохимическое окрашивание, обзорное и специфическое гистологическое окрашивание препаратов, морфометрические методы, световую, фазово-контрастную и флуоресцентную микроскопии, статистический анализ.
Положения, выносимые на защиту
Коллаген-фибронектиновый гидрогель способен принимать форму костного дефекта и сохранять заданную форму, оказывая сопротивление давлению окружающих тканей.
Коллаген-фибронектиновый гидрогель обеспечивает постепенное и пролонгированное высвобождение фактора роста 1ЙВМР-2.
Коллаген-фибронектиновый гидрогель, импрегнированный гЬБМР-2 в дозировке 10 мкг/мл, индуцирует формирование очагов остеогенеза при его имплантации под кожу и в область критических дефектов теменных костей у крыс.
Степень достоверности и апробация работы
Полученные в работе результаты достоверны, так как было выбрано достаточное количество групп исследования, а также сроков наблюдения в экспериментах in vitro и in vivo. Эксперименты in vitro были сделаны в 3 повторах. Для экспериментов in vivo было использовано 59 лабораторных животных. Были применены соответствующие поставленным задачам методы статистической обработки данных.
Материалы диссертационной работы были представлены на III Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2017), SIBS 2019 (The 3rd Sechenov International Biomedical Summit, Москва, 2019), IV Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2019), 23-й Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2019).
Апробация диссертации состоялась 19 октября 2020 года на совместном заседании сотрудников отделения пародонтологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отдела общей патологии, отделения
госпитальной ортодонтии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России и сотрудников лаборатории генетики стволовых клеток, лаборатории мутагенеза, лаборатории цитогенетики и лаборатории редактирования генома ФГБНУ «МГНЦ».
Публикации
Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в 7 научных работах, 3 из которых - статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК, и 1 статья в рецензируемом научном издании базы данных Web of Science.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы освещены в лекционных курсах для ординаторов и аспирантов ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России и ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова».
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, разделов материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего в себя 15 российских и 174 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 3 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение
Регенерация дефектов костной ткани в медицине, в целом, и в стоматологии, в частности, является актуальной клинической задачей. Ежегодно в Европе проводится порядка 400000, а в США более 600000 костно-реконструктивных операций [Hing, 2004; Parikh, 2002]. В России проведение костно-пластических операций перед дентальной имплантацией требуется 64% пациентов [Кулаков и др., 2017].
По-прежнему «золотым стандартом» замещения костных дефектов является аутологичная костная ткань, которая обладает необходимыми остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, а также не вызывает иммунного ответа [Zhang et al., 2014]. Однако ограниченный объём трансплантата и дополнительное хирургическое вмешательство, связанное с забором донорской ткани, являются недостатками данного метода [Zhang et al., 2014; Goulet et al., 1997; Moore, Graves, Bain, 2001].
Альтернативой аутотрансплантации является аллотрансплатация свежезамороженной трупной костной ткани или деминерализованного костного матрикса, которые обладают остеокондуктивными и, в меньшей степени, остеоиндуктивными свойствами. К недостаткам аллотрансплантации относятся возможное формирование иммунного ответа и риск инфицирования [Delloye et al., 2007].
Применение костно-пластических материалов, во многом, помогает избежать осложнений, связанных с ауто- и аллотрансплантацией.
1.2. Строение костной ткани
Для лучшего понимания требований, предъявляемых к остеопластическим материалам, необходимо обратиться к строению костной ткани.
Костная ткань — это форма соединительной ткани с высокой метаболической активностью, неоднородной и динамической структурой и высокой механической прочностью [01Б71а е1 а1., 2007]. Она состоит из внеклеточного матрикса и клеток: остеобластов, остеокластов, остеоцитов и остеогенных клеток. Костная ткань выполняет двигательную и опорную функции, защищает внутренние органы и костный мозг и запасает минеральные соли: 99% кальция, 88% фосфора, 50% магния и 35% натрия находится в костной ткани. Адаптация костной структуры для выполнения таких важных функций включает несколько организационных уровней. К ним относятся: молекулярная структура и распределение кристаллов и органических компонентов (наноразмер); строение костных пластинок; строение и расположение губчатой костной ткани и остеонов компактной костной ткани; и макроскопическая структура (макромасштаб) [Оао е1 а1., 2017].
Остеон — основная структурная и функциональная единица компактной кости. Он состоит из 6-15 цилиндрических костных пластинок, концентрически расположенных вокруг центрального канала (гаверсова канала). Внутренняя часть канала заполнена отдельными остеогенными клетками, остеобластами и остеокластами. Диаметр каналов составляет 20-100 мкм. Костные пластинки представлены параллельными волокнами, в основном состоящими из коллагена I типа, минерализованного нанокристаллическим многокомпонентным карбонат-гидроксиапатитом (так называемый костный апатит). Костная ткань также содержит другие неколлагеновые белки и воду. В целом апатит обеспечивает твердость кости, в то время как органическая фракция формирует
основу для биоминерала и регулирует процесс биоминерализации [Robles-Linares et al., 2019].
Органическая фракция костной ткани в основном состоит из коллагена I типа. Он превалирует в организме среди известных 28 типов коллагена. Практически 90% органической массы костной ткани составляет именно коллаген I типа [Mark et al., 2006]. Коллаген I типа состоит из трех полипептидных цепей, переплетенных в тройную спираль. Эта структура представляет собой так называемую суперспираль, в которой встречаются характерные фрагменты, содержащие повторяющиеся последовательности Gly -Pro - Hyp. Пять тройных спиралей соединяются друг с другом, образуя микрофибриллы, которые организуются в фибриллы, образуя компактные волокна диаметром примерно 100-200 нм. Такое взаиморасположение полипептидных цепей коллагена способствует возникновению между их участками водородных связей, поддерживающих молекулярную стабильность. Структура тройной спирали защищает коллаген от разрушения ферментами, способствует адгезии клеток и участвует в построении экстрацеллюлярного матрикса [Shoulders, Raines, 2009]. Организованные в волокна фибриллы коллагена связываются с другими белками внеклеточного матрикса [Viguet-Carrin et al., 2006]. В составе коллагеновой молекулы также выделяют RGD-домены, которые являются участками с постоянной аминокислотной (Arg-Gly-Asp) последовательностью. RGD-домены образуют связи с поверхностными клеточными интегринами [Pedchenko, Zent, Hudson, 2004; Taubenberger et al., 2010]. Таким образом они способствуют миграции и прикреплению клеток, их делению и дифференцировке [Bard, Hay, 1975; Kleinman, Klebe, Martin, 1981; Heino, 2007; Zeugolis, 2008]. Неспиральные концевые фрагменты коллагена -телопептиды - обусловливают его антигенность и обладают последовательностью аминокислот, не похожей на центральную часть молекулы [Stoltz, 1973; Фатхудинова и др., 2018].
В свободных пространствах коллагеновых волокон располагаются кристаллы апатита шириной 15-30 нм, длиной 30-50 нм и толщиной 2-10 нм. Они состоят из кристаллического ядра и гидратированного поверхностного слоя толщиной около 1-2 нм. Его компоненты ответственны за реакционную способность апатита, адсорбционные свойства и процесс созревания и роста кристаллов. Примечательно, что это также пограничная область между кристаллическим апатитом и органическим матриксом костей [Duer, 2015; Stock, 2015; Ficai et al., 2010; Kis et al., 2019].
Небольшие размеры кристаллов и наличие таких ионов, как CO32-, Na+ и Mg2+ (в количестве примерно 4-6%, 0,9% и 0,5% соответственно) означают, что частицы природного гидроксиапатита легко адсорбируются [Pina et al., 2015]. В дополнение к органическому матриксу (примерно 20-30% по весу) и минеральной фракции (составляющей 60-70% костной массы и состоящей, в основном, из нанокристаллического апатита), третьим, не менее важным, компонентом костной ткани является вода, составляющая около 10% костной массы. Она облегчает транспортировку жидкости и играет ключевую роль в процессе минерализации. Вода находится на поверхности минеральных кристаллов, внутри кристаллов и между волокнами коллагена. Большая часть воды находится в поровых пространствах. Помимо воды, связанной с костной тканью, существует также несвязанная вода, находящаяся в органическом матриксе; то есть в коллагеновых волокнах I типа и в минеральных веществах кости [Kolodziejska et al., 2020].
1.3. Классификация остеопластических материалов
Костные биоматериалы играют жизненно важную роль в восстановлении костей, обеспечивая необходимый субстрат для клеточной адгезии, пролиферации и дифференцировки, а также модулируя активность и функцию клеток.
Остеопластические материалы можно подразделить на несколько классов: природные и синтетические биодеградируемые полимеры, керамики (кальций-фосфатные цементы, биоактивное стекло и стеклокерамика, керамика на основе оксида алюминия (Л120з)), металлы и композиционные материалы ^агша-Оаге1а е1 а1., 2015]. Все классы материалов обладают рядом преимуществ и недостатков (Таблица 1). В рамках данной работы будут рассмотрены первые два класса материалов, содержащих вещества, входящие в состав костной ткани.
Таблица 1 - Классификация остеопластических материалов
Класс остеопластических материалов Примеры Преимущества Недостатки
Полимеры Природные Белки: коллаген, желатин, фибрин, фиброин Полисахариды: гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, целлюлоза, крахмал, альгинат, агароза, хитозан, пуллулан, декстран Биосовместимость Остеокондуктивность Биодеградация Простота получения (некоторых) Низкая механическая прочность Высокая скорость биодеградации Непостоянство состава
Синтетические Полигликолид (PGA) Полилактид (PLA) Поликапролактон (PCL) Полилактогликолид (PLGA) Полигидроксиэтилметакрилат (Poly-HEMA) Биосовместимость Остеокондуктивность Биодеградация Вариабельность физико-механических свойств Низкая механическая прочность Локальное повышение рН
Керамики Кальций- фосфатные цементы Синтетический гидроксиапатит (HA) Кремний-замещенный гидроксиапатит (Si-HA) ß-трикальцийфосфат (ß-TCP) Дикальций фосфат дигидрат (DCPD) Биосовместимость Остеокондуктивность Биодеградация Хрупкость Низкий предел прочности Непрогнозируемая скорость биодеградации
Биоактивное стекло и стеклокерамика Силикатное биоактивное стекло (45S5, 13-93) Боратное / боросиликатное биоактивное стекло (13-93B2, 13-93B3, Pyrex®)
Прочие Керамика на основе оксида алюминия (AkÛ3)
Металлы Титан и сплавы на его основе Магний и сплавы на его основе Тантал Нержавеющая сталь Биосовместимость Механические свойства (высокая прочность, пластичность, износостойкость) Отсутствие интеграции с окружающими тканями Коррозия Потенциальная токсичность
Композиционные материалы Кальций-фосфатные покрытия на металлых Полилактид+гидроксиапатит Хитозан-желатин+гидроксиапатит Комбинации вышеперечисленных свойств Комбинации вышеперечисленных свойств
1.3.1. Кальций-фосфатная керамика
Керамика широко распространена в биоинженерии и применяется в клинической практике на протяжении длительного времени. Подобно биодеградируемым полимерам, существует керамика природного происхождения и синтетическая. Эти виды могут отличаться формой, пористостью, размером пор и их топографией. К керамике природного происхождения можно отнести коралловый гидроксиапатит, а примерами синтетической керамики, наиболее часто применяемыми в клинической практике, являются синтезированный гидроксиапатит и Р-трикальцийфосфат. Кальций-фосфатная керамика по составу схожа с костной тканью человека. Материалы, содержащие кальций-фосфат, способны образовывать на своей поверхности биоактивный апатитный слой, усиливающий их остеоинтеграцию. В экспериментах in vivo была показана способность цитокинов и адгезивных гликопротеинов, таких как фибронектин, связываться с поверхностью кальций-фосфатных материалов. Белки и цитокины, связанные с поверхностью материала, обеспечивают миграцию и адгезию клеток, участвующих в регенерации кости. Из всех остепластических материалов кальций-фосфатная керамика наиболее близка по минеральному составу к костной ткани, имеет невысокую стоимость обладает хорошей биосовместимостью и остеокондуктивными свойствами, т.е. способностью к адгезии и связыванию остеогенных клеток, обеспечению неоваскуляризации и поддержанию пролиферации и дифференцировки окружающих имплантат клеток. Однако хрупкость, низкая механическая прочность и высокий модуль упругости, по сравнению с таковыми кортикальной кости, отсутствие идеальной адаптации материала к краям костного дефекта и сложность в прогнозировании сроков биодеградации значительно ограничивают ее применение на участках, несущих
нагрузку, и не позволяют ей стать идеальным остеопластическим материалом [Salinas et al., 2013; Zhang et al., 2012].
1.3.2. Полимеры
Синтетические полимеры отличаются большим разнообразием: пористостью, размером пор, временем биодеградации, механическими свойствами материалов [Karageorgiou, Kaplan, 2005; Schieker et al., 2006]. Наиболее часто применяют полилактид, полигликолид и поликапролактон. Продуктами распада данных материалов являются молочная и гликолевая кислоты, которые присутствуют в организме человека, поэтому они метаболизируются естественным образом. Использование полилактогликолида, который является сополимером полилактида и полигликолида, с целью регенерации костной ткани было одобрено FDA для клинического применения [Lanao et al., 2013]. Основным недостатком синтетических полимеров является их низкая механическая прочность, которая не зависит от формы материала [Karageorgiou, Kaplan, 2005]. К потенциальным недостаткам данного класса материалов относится также локальное повышение концентрации продуктов распада кислот и распад самих полимеров на более мелкие частицы, что может негативно сказаться на клеточной пролиферации и дифференцировке in vitro и вызвать воспалительную реакцию в области имплантации in vivo [Kohn et al., 2002; Santavirta et al., 1990].
Полимеры природного происхождения (коллаген, фибрин, желатин, гиалуроновая кислота, хитозан, целлюлоза и крахмал), показывают недостаточную механическую прочность и высокую скорость биодеградации, однако их высокая биосовместимость (отсутствие цитотоксичности и выраженная клеточная адгезия) и гидрофильность, безусловно, являются
неоспоримыми преимуществами [Schieker et al., 2006; Brown, Barker, 2014]. Коллаген, являясь одним из наиболее важных внеклеточных компонентов, составляет основу внеклеточного матрикса и играет важную роль в миграции и росте клеток [Mu et al., 2015]. Коллагены составляют 25-35% от общего количества белков и, таким образом, являются одной из самых распространенных групп белков в организме человека [Di Lullo et al., 2002]. Экстрацеллюлярный матрикс костной и хрящевой тканей, сухожилий, связок, сосудов, кожи, а также межпозвонковых дисков в качестве основного компонента содержит коллаген. Несмотря на животное происхождение коллагена, применяемого для создания костно-пластических материалов, скаффолды на его основе по своей биосовместимости превосходят такие компоненты экстрацеллюлярного матрикса, как эластин, хондроитинсульфат и гиалуроновую кислоту. Высокоочищенный ксеногенный коллаген не вызывает иммунного ответа и аллергических реакций, а также не обладает цитотоксическим действием [Robert et al., 1974]. В процессе биодеградации имплантаты на основе коллагена образуют продукты распада, которые активируют пролиферацию фибробластов и биосинтез собственного коллагена, что способствует ускорению регенерации кости [Shekhter, 1986]. Таким образом, коллаген по своим уникальным свойствам превосходит многие другие полимеры природного (хитозан, фиброин, альгинаты) и синтетического (полилактид, поликапролактон) происхождения [Gelse, Poschl, Aigner, 2003; Фатхудинова и
др., 2018].
1.4. Потребность в активации остеопластических материалов
Для того, чтобы приблизиться к «золотому стандарту», остеопластический материал должен обладать выраженной остеоиндуктивностью, т.е.
способностью стимулировать дифференцировку мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) межклеточного вещества костной ткани в остеогенном направлении. Кальций-фосфатные материалы сами по себе не проявляют остеоиндуктивных свойств, т.к. не способствуют образованию костной ткани de novo [García-Gareta et al., 2015], однако могут приобретать их после определенных модификаций. В последнее десятилетие были направлены интенсивные усилия на улучшение механических свойств биокерамики или полимеров путем создания композитов с другими костными биоматериалами, но были достигнуты лишь ограниченные улучшения из-за трудностей в получении однородной дисперсии материала и прочного межфазного связывания [Baradaran et al., 2014; Wang C. et al., 2014; Dou et al., 2012; Lvov et al., 2013]. Так, Wang J. et al. показали влияние фазового состава керамики на ее остеоиндуктивые свойства: после имплантации в бедренные мышцы мышей наибольшую остеоиндуктивность показала двухфазная кальций-фосфатная керамика, состоящая на 30% из гидроксиапатита и на 70% из Р-трикальцийфосфата [Wang J. et al., 2014]. Barradas et al. в 2011 г. описали способность остеоиндуктивных материалов стимулировать гетеротопический неоостеогенез [Barradas et al., 2011]. Остеоиндуктивный потенциал разрабатываемого костно-пластического материала оценивают по его способности in vitro запускать дифференцировку ММСК в остеобласты. Следующим этапом подтверждения выраженности остеоиндуктивных свойств материала является проведение эксперимента in vivo: имплантация материала в эктопические участки с последующим формированием на его месте очагов неоостеогенеза [Habibovic, de Groot, 2007]. В большинстве таких исследований представлены модели неоостеогенеза у крупных млекопитающих, у которых формирование костной ткани происходит медленно и может занимать несколько месяцев. Например, в работе Chan и др.