Ген-активированные матриксы, импрегнированные полиплексами с геном BMP2, для регенерации костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Недорубова Ирина Алексеевна

  • Недорубова Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Недорубова Ирина Алексеевна. Ген-активированные матриксы, импрегнированные полиплексами с геном BMP2, для регенерации костной ткани: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недорубова Ирина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи, решаемые в ходе исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Личный вклад автора в проведение исследования

Публикации

Структура и объем диссертации

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репаративная регенерация костной ткани

1.2 Костные морфогенетические белки для регенерации костной ткани

1.3 Доставка генетических конструкций в клетки

1.3.1 Вирусные системы доставки генов

1.3.2 Невирусные системы доставки генов

1.4 Доставка генетических конструкций в зону регенерации

1.4.1 Природные биоматериалы

1.4.2 Синтетические биоматериалы

1.4.3 Ген-активированные матриксы, содержащие плазмидные конструкции с геном BMP2, для регенерации костной ткани

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Получение плазмидной ДНК

2.1.1 Трансформация E.coli плазмидной ДНК

2.1.2 Получение биомассы E.coli и выделение плазмидной ДНК

2.1.3 Рестрикция и анализ фрагментов ДНК в агарозном геле

2.1 Клеточные культуры

2.2.1 Получение и культивирование клеточных культур

2.2.2 Трансфекция клеток

2.2.3 Оценка эффективности трансфекции клеток

2.2.4 Оценка жизнеспособности ММСК ЖТ по результатам МТТ-теста

2.2.5 Оценка остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ

2.2.6 Сокультивирование трансфицированных и необработанных ММСК ЖТ

2.3 Исследования матриксов in vitro

2.3.1 Матриксы

2.3.2 Оценка цитотоксичности матриксов

2.3.3 Исследование адгезии клеток на поверхности матриксов методом сканирующей электронной микроскопии

2.3.4 Оценка кинетики высвобождения полиплексов из матриксов

2.3.5 Оценка трансфицирующей способности полиплексов в составе матриксов in vitro

2.3.6 Оценка остеоиндуктивных свойств матриксов, импрегнированных полиплексами TF/pBMP2, in vitro

2.4. Исследования матриксов in vivo

2.4.1 Модель внутримышечной имплантации

2.4.2 Модель критического дефекта теменных костей крыс

2.4.3 Микрокомпьютерная томография

2.4.4 Гистологическое исследование

2.4.5 Морфометрия

2.5 Статистическая обработка

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Определение оптимальных условий трансфекции клеточных культур ММСК ЖТ

3.1.1 Сравнение трансфицирующих агентов TurboFect, PEI и Lipofectamine 2000 для доставки плазмиды pEGFP-C1 в ММСК ЖТ

3.1.2 Определение соотношения TurboFect и плазмиды pEGFP-C1 для трансфекции ММСК ЖТ

3.1.3 Определение оптимальных условий трансфекции ММСК ЖТ полиплексами TF/pEGFP

3.1.4 Трансфекция суспензионных культур ММСК ЖТ полиплексами TF/pEGFP

3.2 Исследование особенностей остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ после инкубации с полиплексами с геном BMP2

3.2.1 Сравнительная оценка индукции остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ различными полиплексами с геном BMP2

3.2.2 Индукция остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ при сокультивировании с ММСК ЖТ, трансфицированными полиплексами с геном BMP2

3.3 Исследование матриксов in vitro

3.3.1 Оценка цитотоксичности матриксов на основе PLA-гранул, хитозанового гидрогеля с разной степенью деацетилирования хитозана и PRP при инкубации с ММСК ЖТ

3.3.2 Выбор условий импрегнации полиплексов в PLA-гранулы

3.3.3 Оценка кинетики высвобождения полиплексов из матриксов PLA, PLA/Chit и PLA/PRP

3.3.4 Оценка цитотоксичности матриксов PLA, PLA/Chit и PLA/PRP, импрегнированных полиплексами TF/pBMP2

3.3.5 Исследование эффективности трансфекции ММСК ЖТ полиплексами в составе матриксов PLA, PLA/Chit и PLA/PRP

3.3.6 Исследование остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ после инкубации с матриксами на основе PLA, PLA/Chit и PLA/PRP, импрегнированных полиплексами TF/pBMP2

3.4 Исследование матриксов in vivo

3.4.1 Оценка биосовместимости матриксов на основе PLA, PLA/Chit и PLA/PRP in vivo

3.4.2 Оценка остеоиндуктивного действия TF/pBMP2-матриксов in vivo на модели критического дефекта теменных костей крыс

3.5 Протокол получения ген-активированных матриксов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

119

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

Список публикаций в других изданиях

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГКИТ - гигантские клетки инородных тел

ДМЕМ - Dulbecco's Modified Eagle's Medium (DMEM)

ДМСО - диметилсульфоксид

ИФА - иммуноферментный анализ

Микро-КТ - Микрокомпьютерная томография

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

MTT - бромид 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенилтетразолия

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка

AAV - adeno-associated virus (аденоассоциированный вирус)

ACTp - actin в (бета-актин)

ALPL - alkaline phosphatase (щелочная фосфатаза)

BMP - bone morphogenetic protein (костный морфогенетический белок)

BGLAP - bone gamma-carboxyglutamate protein (ген остеокальцина)

CAG - CMV early enhancer/chicken в actin promoter (промотор в-актина цыпленка в

сочетании с ранним энхансером CMV)

CMV - cytomegalovirus promoter (промотор цитомегаловируса человека)

Col - collagen (коллаген)

DAPI - 4,6-diamidino-2-phenylindole

EFla - human elongation factor-1 alpha promoter (промотор фактора элонгации 1a человека)

EGFP - enhanced green fluorescent protein (усиленный зеленый флуоресцентный белок)

FGF - fibroblast growth factor (фактор роста фибробластов)

GAPDH - glyceraldehyde 3-phosphate dehydrogenase (глицеральдегид фосфат дегидрогеназа)

GC - foreign-body giant cell (гигантские клетки инородных тел)

HEK293 - Human Embryonic Kidney 293 (клетки почки эмбриона человека)

Lipo2000 - Lipofectamine

Ora - osteocalcin (остеокальцин)

Opn - osteopontin (остеопонтин)

PEI - polyethylenimine

PLA - Polylactic Acid (полимолочная кислота)

PLGA - poly(lactic-co-glycolic acid) (сополимер молочной-гликолевой кислот) Runx2 - Runt-related transcription factor 2 (транскрипционный фактор 2) SPP1 - secreted phosphoprotein 1 (ген остеопонтина) SV40 - simian virus 40 promoter (ранний промотор вируса обезьяны 40) TF - TurboFect

UBC - human ubiquitin C promoter (промотор убиквитина C человека) WBC - white blood cells (лейкоциты)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Восстановление структуры и функций поврежденной костной ткани является актуальной задачей в таких областях медицины, как ортопедия, стоматология и челюстно-лицевая хирургия. На данный момент для лечения дефектов костей применяют костные трансплантаты, полученные от пациента или донора, и синтетические остеопластические материалы. Однако существующие терапевтические подходы имеют ряд ограничений. Аутотрансплантаты, хотя и обладают остеокондуктивными свойствами и способствуют эффективной остеоиндукции благодаря естественным факторам роста, для взятия аутотрансплантанта необходимо проведение дополнительных хирургических процедур, что сопряжено с риском возникновения местных осложнений, таких как хроническая боль и гиперчувствительность в месте оперативного вмешательства. Аллогенные трансплантаты исключают проблему болевого синдрома на месте взятия материала для восполнения костного дефекта, могут быть получены в неограниченном количестве и в нужной конфигурации. Однако, они также имеют ряд недостатков, связанных с риском отторжения трансплантата и передачи заболеваний и инфекции. Для снижения риска иммунного ответа на аллотрансплантацию, донорскую костную ткань подвергают специальной обработке, которая изменяет структуру трансплантата, что влияет на его механические свойства и способность стимулировать заживление кости [Archunan и др., 2021]. Используемые синтетические остеопластические материалы, как правило, не позволяют восстановить в полной мере структуру и функциональные свойства тканей в зоне дефекта. Поэтому для решения вопроса эффективной регенерации костной ткани наиболее перспективным является разработка новых биодеградируемых имплантатов, способных не только поддерживать формирование новой костной ткани, но и индуцировать неоостеогенез.

Одним из наиболее эффективных индукторов остеогенеза, активирующим экспрессию маркеров остеобластов, является костный морфогенетический белок 2 (bone morphogenetic protein 2, BMP-2). По результатам клинических и экспериментальных исследований было показано, что материалы с BMP-2 являются более эффективными по сравнению с традиционными неактивированными костно-пластическими материалами [Кузнецова и др., 2019]. Однако, доставка факторов роста для стимулирования регенеративных процессов все еще имеет существенные недостатки [Lee и др., 2019b; Witte De и др., 2018]. Из-за короткого периода полураспада и ферментативной деградации фактора роста в месте имплантации необходимо добавление высокой концентрации остеоиндуктора для достижения терапевтического эффекта, что может вызывать серьезные осложнения.

Другим подходом, направленным на усиление и стимуляцию процессов регенерации костной ткани, является генная терапия [Shapiro и др., 2018]. Такой способ, основанный на доставке нуклеиновых кислот, обеспечивает экспрессию целевых генов в резидентных клетках, которые в свою очередь начинают синтезировать белки, индуцируя дифференцировку остеопрогениторных клеток. Таким образом, генная терапия является более перспективным подходом, направленным на достижение терапевтических концентраций остеогенных индукторов в зоне костного дефекта, лишенным недостатков применения высоких доз рекомбинантных белков.

Существует два основных метода введения генетических конструкций в клетки-мишени: вирусные и невирусные. Наиболее безопасны невирусные способы доставки плазмидных ДНК с целевыми генами. Они лишены недостатков вирусных векторов: сводят к минимуму риск развития инсерционного мутагенеза, менее иммуногенны и позволяют встраивать большой спектр генов, что делает их более перспективными для клинических применений [Balmayor и др., 2015]. Однако существенным недостатком невирусных векторов является необходимость использования дополнительных методов доставки генов в клетки. Поэтому для

решения этой проблемы ведется разработка систем с высокой трансфицирующей способностью, обеспечивающих достаточную жизнеспособность клеток.

Для обеспечения адресной доставки целевых генов в зону костного повреждения и их пролонгированного высвобождения генетические конструкции импрегнируют в биорезорбируемые биосовместимые материалы, получая ген-активированные матриксы [Деев и др., 2015]. В настоящее время ведется активный поиск оптимальных матриц-носителей, которые смогут как инициировать, так и поддерживать регенерацию ткани. Синтетические полимеры, такие как полимолочная кислота (poly(lactic acid); PLA) и поли(Ь-лактид-со-)гликолид (poly(lactic-co-glycolic acid; PLGA), благодаря своей биосовместимости и возможности модификации, являются подходящими кандидатами для формирования остеопластических материалов [Stylios и др., 2007]. С 1970-х годов PLA одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration; FDA) для использования в медицине и пищевой промышленности [Ata и др., 2015]. Из PLA могут быть изготовлены высокопористые гранулы, обеспечивающие прорастание сосудов, миграцию остеогенных клеток-предшественников и инкапсуляцию веществ [Feng и др., 2018]. Недостатком PLA является плохая смачиваемость и хрупкость. Смешивание PLA-гранул с гидрогелями позволит повысить гидрофильность полимера и получить прочный упругий материал. Такие матриксы будут обладать оптимальными биологическими и физико-механическими свойствами и представлять большой интерес для регенеративной медицины.

Для получения гидрогелей перспективно использование хитозана или фибрина на основе обогащенной тромбоцитами плазмы (platelet rich plasma; PRP). Важными особенностями хитозана являются его бактерицидные, фунгицидные свойства [Roller и др., 1999] и противоопухолевое действие [Azuma и др., 2015]. Кроме того, хитозан, являясь поликатионной молекулой, может выступать в качестве агента для доставки генов в клетки [Li и др., 2017], что делает его подходящим кандидатом для создания ген-активированных матриксов. Гидрогели, полученные на основе PRP пациента, позволяют изготавливать аутогенные

материалы для регенерации тканей, обладающие высокой биосовместимостью. Волокна фибрина участвуют в поддержании остеокондукции, а активация тромбоцитов способствует высвобождению ростовых факторов и стимуляции ангиогенеза, митотической и метаболической активности клеток, вовлеченных в регенерацию [Alsousou и др., 2009; Xu и др., 2020; Zhang и др., 2013].

Таким образом, разработка новых биосовместимых остеопластических матриксов в сочетании с генной терапией является актуальной задачей. Такой подход открывает новые возможности для эффективного восстановления костной ткани и улучшения качества жизни пациентов, страдающих от заболеваний и травм костей.

Степень разработанности темы

Предыдущие исследования показали эффективность использования матриксов, активированных рекомбинантными BMPs. Так, например, в США для заполнения костных дефектов был одобрен остеопластический материал с белком BMP-2 - Infuse bone graft (Medtronic Spinal and Biologies, США) [Кузнецова и др., 2019]. Однако, из-за быстрой скорости биодеградации BMP-2, требуется применение белка в супрафизиологической концентрации, что может вызывать серьезные осложнения. Преодолеть эти недостатки можно за счет использования ген-активированных матриксов, несущих ген BMP2. В связи с чем в научных и медицинских кругах ведутся активные исследования, направленные на создание новых эффективных ген-активированных остеопластических материалов, содержащих вирусные векторы [Bukharova и др., 2023; Gabal и др., 2021] и плазмидные конструкции [Gantenbein и др., 2020; Qadir и др., 2019; Меглей и др., 2022], несущие гены разных белков остеоиндукторов. Ведутся разработки оптимальных матриц-носителей [Wu и др., 2021; Zhu и др., 2021] для локальной доставки генетических конструкций в зону костного повреждения, а также способы их изготовления [Alonzo и др., 2021; Khvorostina и др., 2023]. Однако, несмотря на многочисленные работы, в настоящее время не существует зарегистрированных

остеопластических материалов, содержащих гены белков остеоиндукторов, которые были одобрены для широкого медицинского применения с целью восполнения дефицита костной ткани. Поэтому требуется разработка новых подходов генной терапии, которые позволят преодолеть существующие ограничения традиционных методов лечения и повысить эффективность восстановления костных дефектов.

Цель исследования

Разработка и исследование остеогенных свойств ген-активированных матриксов на основе полилактидных гранул, импрегнированных полиплексами с геном BMP2.

Задачи, решаемые в ходе исследования

1. Оптимизировать условия трансфекции мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани (ММСК ЖТ) полиплексами с плазмидными конструкциями, обеспечивающими высокий уровень экспрессии целевого гена BMP2.

2. Исследовать особенности остеогенной дифференцировки ММСК ЖТ после трансфекции клеток полиплексами с плазмидами, несущими ген BMP2.

3. Изучить биосовместимость компонентов матриксов: полилактидных гранул, гидрогелей на основе хитозана/PRP in vitro при инкубации с ММСК ЖТ и in vivo при внутримышечной имплантации крысам.

4. Разработать протокол получения ген-активированных матриксов, содержащих полилактидные гранулы, импрегнированные полиплексами с геном BMP2, и гидрогели на основе хитозана/PRP.

5. Исследовать способность полиплексов с геном BMP2 в составе матриксов трансфицировать ММСК ЖТ и индуцировать остеогенную дифференцировку клеток in vitro.

6. Исследовать влияние разработанных ген-активированных матриксов на репаративную регенерацию костной ткани в модели критического дефекта теменных костей крыс.

Научная новизна исследования

Впервые получены ген-активированные матриксы на основе хитозанового или фибринового гидрогеля и полилактидных гранул, с включенными полиплексами, содержащими ген BMP2.

Впервые показана биосовместимость и остеоиндуктивные свойства разработанных ген-активированных матриксов на основе полилактидных гранул, импрегнированных полиплексами с геном BMP2, и гидрогелей хитозана или PRP in vitro при инкубации с ММСК ЖТ и in vivo при внутримышечной имплантации и имплантации в область критического дефекта теменных костей крыс.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработан протокол получения эффективных ген-активированных остеопластических матриксов на основе полилактидных гранул, импрегнированных полиплексами с геном BMP2 и хитозанового или фибринового гидрогеля. Матриксы, полученные по разработанному протоколу, могут быть рекомендованы для проведения доклинических и клинических исследований с целью дальнейшего применения в регенеративной медицине костной ткани.

В ходе выполнения работы получены новые данные, позволяющие углубить представление о молекулярно-генетических механизмах трансфекции клеточных культур полиплексами с плазмидными ДНК, обосновать выбор генетических конструкций и методы их включения в полимерные матриксы для доставки в область костного дефекта с целью инициации репаративного остеогенеза.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, позволят расширить области применения ген-активированных матриксов, и существенно ускорить восстановление пациентов с обширными дефектами костной ткани.

Кроме того, результаты исследования, полученные в данной работе, могут быть использованы для разработки новых подходов генной терапии, направленной на лечение пациентов с заболеваниями, характеризующимися дефицитом костной ткани.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе были использованы плазмидные конструкции с геном BMP2 (pcDNA3-BMP2 и pTagRFP-N-BMP2) или с геном зеленого флуоресцентного белка EGFP (pEGFP-C1). Плазмиды выделяли из трансформированных клеток Escherichia coli (E.coli). Сохранность первичной структуры плазмид оценивали при помощи рестрикции с анализом продуктов реакции в агарозном геле. Для эффективной доставки плазмидных конструкций в клетки были подобраны оптимальные протоколы трансфекции методами флуоресцентной микроскопии и проточной цитофлуориметрии. In vitro на клеточных культурах ММСК ЖТ была оценена цитосовместимость различных композиций матриксов на основе полимеров с помощью методов МТТ-теста, флуоресцентной микроскопии и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ); остеогенная дифференцировка ММСК ЖТ была исследована по экспрессии ключевых остеогенных маркеров с помощью ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ), методами иммуноферментного анализа (ИФА), иммуноцитохимического окрашивания (ИЦХ) и определения уровня минерализации внеклеточного матрикса (по окрашиванию ализариновым красным). In vivo на крысах линии Wistar оценивали биосовместимость полученных матриксов при внутримышечной имплантации; остеоиндуктивные свойства матриксов оценивали на модели ортотопического остеогенеза при имплантации в зону критического дефекта теменных костей крыс. Образцы некропсий, полученные в результате экспериментов in vivo, были

подвергнуты гистологическому исследованию. Эффективность репаративного остеогенеза также была оценена методом микрокомпьютерной томографии (микро-КТ). Для оценки достоверности различия исследуемых групп использовали статистические методы анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальные условия трансфекции культур ММСК ЖТ полиплексами с плазмидой pEGFP-C1 достигаются при инкубации адгезированных ММСК ЖТ с полиплексами, содержащими 4 мкл/мл TF и 2 мкг/мл рДНК в течение 1 ч.

2. Трансфекция ММСК ЖТ полиплексами с плазмидами, несущими ген BMP2, приводит к индукции остеогенной дифференцировки клеток in vitro. При этом реализуется паракринный механизм действия секретируемого белка на клетки.

3. Матриксы на основе PLA-гранул и гидрогелей хитозана или PRP не оказывают цитотоксического действия in vitro и не вызывают воспалительной реакции in vivo.

4. Разработан протокол получения цитосовместимых ген-активированных матриксов на основе полиплексов рДНК/TF, PLA-гранул и гидрогелей. Включение полиплексов рДНК/TF в высокопористые PLA-гранулы обеспечивает пролонгированное высвобождение плазмидных конструкций из матриксов в течение 21 суток, обеспечивая доставку целевого гена BMP2 в ММСК ЖТ.

5. Разработанные ген-активированные матриксы с геном BMP2 обеспечивают остеогенную дифференцировку ММСК ЖТ in vitro и приводят к формированию новой костной ткани при имплантации в зону критического дефекта теменных костей крыс. При этом ген-активированные матриксы на основе PLA-гранул с фибриновым гидрогелем способствуют более эффективной регенерации костной ткани по сравнению с другими матриксами.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством биологических и технических повторов и сроков наблюдения в исследованиях in vitro и in vivo. Результаты проведенных исследований были получены с использованием современных молекулярно-генетических, цитологических, гистологических, цитохимических, спектральных и оптических методов и корректной статистической обработкой данных. Сформулированные в работе выводы соответствуют поставленным цели и задачам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ген-активированные матриксы, импрегнированные полиплексами с геном BMP2, для регенерации костной ткани»

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены на Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2020; Всероссийской научной конференции с международным участием «Регенеративная биология и медицина», Москва, 2021; 45th FEBS Congress, Molecules of Life: Toward New Horizons, Slovenia, 2021; Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 2022; V национальном конгрессе по регенеративной медицине, Москва, 2022.

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова» (ФГБНУ «МГНЦ»).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 1.5.7. Генетика (биологические науки) - «Горизонтальный перенос генов», «Реализация генетической информации (транскрипция, трансляция). Механизмы регуляции экспрессии генов», «Молекулярно-генетические механизмы дифференцировки

клеток», «Генетика соматических клеток», «Генотерапия» - работа включает в себя обсуждение принципов генетической терапии, особенностей переноса целевых генов в соматические клетки и реализацию генетической информации, используются молекулярно-генетические методы исследования.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором выполнен анализ литературных данных по теме диссертации, определена актуальность проблемы и сформулированы цель и задачи исследования. Автор непосредственно участвовал в выборе адекватных методов и моделей исследования, планировании и проведении всех этапов экспериментов как in vitro, так и in vivo. Автором была проведена обработка полученных результатов и подготовка материалов для представления на научных конференциях и публикации в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 19 печатных работах, в том числе в 12 статьях (все в Web of Science и/или Scopus), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени кандидата биологических наук, и в одном патенте на изобретение - №2779540 от 09.09.2022 «Термоотверждаемый и остеоиндуктивный костнопластический материал на основе композиции хитозанового гидрогеля и частиц из полилактида или хитозана с импрегнированным костным морфогенетическим белком-2 (ВМР-2)». В опубликованных научных работах полностью отражены основные результаты диссертации, положения и выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 30 рисунков. Работа имеет следующую структуру: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список научных трудов по теме диссертации, список цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 240 наименований, из них 12 отечественных и 228 зарубежных источника.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Репаративная регенерация костной ткани

За последние годы в мире резко возросло число пациентов с заболеваниями костей, и ожидается, что эта тенденция будет только увеличиваться в ближайшем будущем [Alonzo и др., 2021]. Ежегодно происходит примерно 160 - 190 миллионов переломов костей, и более 400 миллионов пациентов страдают от острых или долгосрочных последствий таких травм [Wu и др., 2021]. Хотя костная ткань обладает высоким потенциалом к регенерации, большие дефекты, полученные вследствие серьезных переломов и травм, хирургических резекций опухолей кости и вызванные другими причинами, не всегда способны полностью восстановиться за счет эндогенных ресурсов [Wilkinson и др., 2021].

Костная ткань представляет собой разновидность плотной соединительной ткани, характеризующуюся минерализованным внеклеточным матриксом, и содержит остеопрогениторные клетки, остеобласты, остеоциты и остеокласты. Костный матрикс состоит из органических и неорганических компонентов. Неорганическая часть, составляющая около 60% массы костной ткани, в основном представлена фосфатом кальция и карбонатом кальция, образующих гидроксиапатит. Неминерализованный органический матрикс, известный как остеоид, главным образом содержит коллагеновые волокна 1 -го типа, а также включает различные липиды, белки. Коллагеновые волокна обеспечивают прочность кости на растяжение, а кристаллы гидроксиапатита - на сжатие [Safadi и др., 2009].

Остеопрогениторные клетки в основном представляют собой стволовые клетки мезенхимального происхождения, способные дифференцироваться в остеобласты. Остеобласты являются метаболически активными костеобразующими клетками, которые синтезируют и секретируют вещества костного матрикса, такие как коллаген I типа, протеогликаны, неколлагеновые белки и некоторые факторы роста, и участвуют в последующей минерализации

остеоида посредством высвобождения матриксных везикул, содержащих фосфатазы, кальций и неорганический фосфат [Ansari и др., 2021]. В сформировавшейся кости они встречаются только в глубоких слоях надкостницы и в местах регенерации костной ткани после ее травмы. Остеобласты дифференцируются в остеоциты, которые представляют собой зрелые неделящиеся клетки, отвечающие за поддержание структурной целостности минерализованного матрикса и участвующие в регуляции обмена Ca2+. Дифференцировка остеобластов регулируется многочисленными секретируемыми факторами роста, такими как трансформирующий фактор роста-Р (transforming growth factor-P, TGFP), костные морфогенетические белки (bone morphogenetic proteins, BMPs), факторы роста фибробластов (fibroblast growth factors, FGFs) и другие [Rodan и др., 1998]. На долю остеоцитов приходится 90-95% всех костных клеток. Остеоциты располагаются в полостях основного вещества кости, которые называются костными лакунами. Они участвуют в передаче сигналов клетками и поддержании жизнеспособности костного матрикса. Отростки остеоцитов сообщаются друг с другом и с остеобластами через сеть канальцев [Safadi и др., 2009]. Остеокласты, в свою очередь, представляют собой крупные многоядерные клетки, образующиеся из моноцитов. Они богаты митохондриями и лизосомами, ферменты которых расщепляют коллаген и протеогликаны остеоида. Остеокласты отвечают за резорбцию кости, поэтому необходимы для ее восстановления, ремоделирования и роста.

Репаративная регенерация костной ткани представляет собой многофазный процесс, разделенный на четыре основных этапа: образование гематомы; миграция и митоз мезенхимальных клеток; образование хряща и замещение хряща костью; и ремоделирование костной ткани [Al-Aql и др., 2008]. Сразу после повреждения кости и местной сосудистой сети в месте дефекта образуется гематома, представляющая собой скопление различных компонентов крови. Она выполняет ключевые функции в остановке кровотечения и обеспечении остеокондукции для начала регенерации. Эта первая фаза заживления перелома, называемая деструктивной фазой, длится около трех дней и характеризуется воспалением и

местной гипоксией. Затем следует конструктивная фаза регенерации, характеризующаяся образованием новой сосудистой сети, которая позволяет рекрутировать мезенхимальные стволовые клетки, дифференцирующиеся в хондроциты и остеобласты, и остеокласты [Shrivats и др., 2014]. Грануляционная ткань конденсируется в костную мозоль, представляющую собой хрящевой каркас, который действует как фиксирующая и стабилизирующая структура. Затем хондроциты подвергаются запрограммированной гибели клеток (апоптозу), а остеобласты формируют костный матрикс, замещая костную мозоль. В месте перелома в течение месяцев или лет кость ремоделируется до физиологического состояния при непосредственном участие остеокластов и остеобластов [Baroli, 2009].

1.2 Костные морфогенетические белки для регенерации костной ткани

Современные достижения в понимании структуры кости и механизмов остеогенеза открыли новые возможности для регуляции процессов регенерации костной ткани.

Исследования, направленные на применение генной терапии для решения проблемы заживления костных дефектов начались в середине 90-х годов, когда были идентифицированы и получены мощные остеоиндукторы [Niyibizi и др., 1998; Scaduto и др., 1999]. Наибольшее внимание было сосредоточено на остеогенных свойствах некоторых факторов роста, в частности костных морфогенетических белках (BMPs). BMPs являются частью суперсемейства TGFp, которые синтезируются остеобластами, хондроцитами, а также их предшественниками [Wozney и др., 1998]. BMPs синтезируются в клетках в виде неактивных предшественников, состоящих из ^концевого гидрофобного сигнального пептида, который направляет белок по секреторному пути, пропептида, обеспечивающего правильный фолдинг белка, и С-концевого зрелого домена [Громов и др., 2020]. После димеризации и протеолитического гидролиза образуется зрелая форма белка в виде гомодимеров или гетеродимеров,

секретируемых в межклеточное пространство [Han и др., 2021]. Известно примерно 25 различных BMPs [Schmidt-Bleek и др., 2016]. BMPs действуют на специфические BMP-рецепторы клеточной мембраны и осуществляют паракринную регуляцию процессов пролиферации, апоптоза, дифференцировки и миграции различных типов клеток [Carreira и др., 2014]. BMP-2 является наиболее изученным и эффективным остеоиндуктором, хотя также имеются доказательства участия и других типов BMP в регенерации костной ткани. Мутации в гене, кодирующем BMP-2, способствуют повышению хрупкости костей, нарушениям энхондрального остеогенеза и минерализации костного матрикса [Chen и др., 2012]. Нокаут гена BMP2 у эмбрионов приводит к летальному исходу [Zhang и др., 1996]. BMP-2 играет ключевую роль в дифференцировке ММСК в остеобласты за счет увеличения экспрессии Runt фактора транскрипции 2 (Runt-related transcription factor 2, Runx2) [Galitsyna и др., 2020; Lee и др., 2000; Song и др., 2011]. Runx2 в свою очередь регулирует экспрессию генов белков остеогенной дифференцировки, таких как остеокальцин (osteocalcin, OCN, BGLAP), щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase, ALPL), остеопонтин (osteopontin, OPN, SPP1) коллаген 1 типа (COLI) и другие [Кожевникова и др., 2008].

В различных исследованиях была продемонстрирована эффективность использования рекомбинантных BMPs для регенерации костной ткани в различных ортотопических моделях остеогенеза. Остеопластический материал Infuse bone graft (Medtronic Spinal and Biologics, США), представляющий собой рекомбинантный BMP-2 человека (rhBMP-2), импрегнированный в коллагеновую губку, был одобрен FDA в качестве альтернативы костным трансплантатам для межтелового спондилодеза, восстановлении при переломах большеберцовой кости, а также для синус-лифтинга и аугментации альвеолярного гребня [Govender и др., 2002; Schmidt-Bleek и др., 2016; Недорубова и др., 2020].

Однако существенным недостатком применения BMPs является их короткий период полураспада и быстрая деградация, в результате чего для достижения терапевтического эффекта требуется использование остеоиндуктора в избыточном количестве [Seo и др., 2023]. Применение супрафизиологических доз BMP-2 может

вызывать серьезные осложнения, такие как воспалительные [Boyne и др., 2005; Cicciü и др., 2014] и иммунные реакции, избыточное разрастание костной ткани [Axelrad и др., 2008] или, напротив, усиление костной резорбции [McClellan и др., 2006]. Несмотря на некоторые исследования, которые не выявили связи между применением rhBMP-2 и возникновением опухолевых новообразований [Cooper и др., 2013; Kelly и др., 2014], есть данные, указывающие на возможность увеличения риска развития онкологической трансформации при использовании высоких доз rhBMP-2 в процедуре артродеза позвоночника [Carragee и др., 2013]. А также показано, что избыточное количество BMP-2 может способствовать развитию уже существующих опухолей [Skovrlj и др., 2015; Woo и др., 2012], поэтому FDA запретили использование rhBMP у пациентов с онкологическими диагнозами в анамнезе. В связи с непредсказуемыми побочными эффектами и высокой стоимостью рекомбинантных белков, перспективы белковой терапии сильно ограничены [Недорубова и др., 2020].

В качестве альтернативного способа обеспечения терапевтических концентраций остеогенных белковых факторов, все больший интерес вызывает генная терапия, направленная на локальную доставку генетических конструкций с геном BMP2 в зону регенерации. Такой подход обеспечит продолжительную секрецию белка в физиологических концентрациях, моделируя действие BMP-2 в процессе заживления раны, что позволит избежать побочных эффектов, связанных с использованием высоких доз rhBMP-2.

1.3 Доставка генетических конструкций в клетки

Эффективность и безопасность генной терапии в значительной мере определяется выбором векторов для доставки генов в целевые клетки, которые подразделяются на вирусные и невирусные. Выбор систем для переноса генов в клетки зависит от многих факторов, включая типы модифицируемых клеток, размер гена, который необходимо доставить, и конкретного применения.

1.3.1 Вирусные системы доставки генов

Использование вирусных векторов является многообещающим подходом в генной терапии. Более 2000 клинических испытаний вирусной генной терапии уже завершено на данный момент, что свидетельствует об относительной безопасности и эффективности данного подхода [Ginn и др., 2018]. Для разработки ген-активированных остеопластических материалов с вирусами в основном используют такие векторы, как аденовирусные, аденоассоциированные, лентивирусные и ретровирусные.

Аденовирусные векторы

Аденовирусы (Ad) относятся к семейству лишенных липидной оболочки вирусов, содержащих двухцепочечную ДНК. Аденовирусы человека разделены на 51 серотип на основе различий в антигенных свойствах капсидных белков [Russell и др., 2009, Roberts и др., 2006]. Среди различных серотипов аденовируса Ad5 является наиболее часто используемым для доставки генов. Ad был первым ДНК-вирусом, используемым в генной терапии, благодаря его генетической стабильности простоте использования и производства [Breyer и др., 2006; Seymour и др., 2011], а в настоящее время более чем в 20% всех исследований используют именно аденовирусные векторы. К преимуществам Ad относят их способность трансдуцировать широкий круг клеточных типов и тканей, поскольку рецепторы для аденовирусов имеются почти у всех клеток. Ad способны доставлять гены размером до 20 т.п.о. как в реплицирующиеся, так и покоящиеся клетки и обеспечивать высокий уровень экспрессии вводимого гена. Кроме того, Ad обычно не интегрируются в геном хозяина, а существуют в виде эписомы, что снижает риск генотоксичности и возникновения онкогенных мутаций [Vorburger и др., 2002]. В ранних in vivo исследованиях на модели дистракционного остеогенеза нижней челюсти крыс [Ashinoff и др., 2004] и модели сегментарных дефектов бедренных костей кроликов [Baltzer и др., 2000] и крыс [Betz и др., 2006] была показана эффективность локальной инъекции аденовирусных векторов, содержащих ген BMP2, для регенерации костной ткани. Основной проблемой терапии на основе

аденовирусов является высокая иммуногенность капсида вируса, которая приводит к активации как клеточного, так и гуморального иммунного ответа, что ведет к уничтожению трансдуцированных клеток и снижению эффективности повторного введение вектора одному и тому же пациенту [Vannucci и др., 2013]. Поэтому большинство исследователей используют аденовирусные векторы для ex vivo генной терапии костной ткани [Liu и др., 2017; Park и др., 2017; Park и др., 2018]. Кроме того, было показано, что ex vivo аденовирусная генная терапия с геном BMP2 показала себя более эффективным подходом для восполнения костных дефектов в сравнении с in vivo доставкой генных конструкций с. Для решения проблемы иммуногенности аденовирусов также ведутся исследования, направленные на изоляцию аденовирусных векторов внутри скаффолдов, непроницаемых для иммунных клеток [Gabal и др., 2021; Qian и др., 2016] или используют подходы локального снижения иммунной реакции за счет применения противовоспалительных препаратов.

Аденоассоциированные вирусные векторы

Аденоассоциированный вирус (AAV) представляет собой небольшой, непатогенный вирус, содержащий одноцепочечную ДНК и окруженный капсидом. Для репликации в клетках AAV нуждается в дополнительных генах, которые обеспечиваются хэлперными вирусами, такими как аденовирусы или вирус простого герпеса [Ning и др., 2023]. AAV способны трансдуцировать различные типы делящихся и неделящихся клеток. Хотя есть сообщения о низкой эффективности трансдукции ММСК человека, выделенных из костного мозга и жировой ткани [Bougioukli и др., 2021], и высокой вариации эффективности трансдукции от донора к донору [Yao и др., 2023]. Аденоассоциированные вирусы считаются более безопасными по сравнению с аденовирусами. Низкий иммуногенный потенциал AAV уменьшает риск отторжения вируса и повышает эффективность доставки генетической информации. Аденоассоциированные векторы могут встраиваться в геном клетки, что с одной стороны может обеспечивать длительную экспрессию гена в течение многих лет, что делает их привлекательными для длительной терапии, но с другой стороны встраивание

происходит случайным образом, что теоретически может привести к инсерционному мутагенезу. Основным существенным недостатком AAV векторов является их небольшая пакующая емкость, составляющая приблизительно 4 т.п.н. [Dong и др., 2008], что серьезно ограничивает спектр терапевтических генов, которые могут быть доставлены с помощью данного вектора. AAV становятся все более популярными векторами для генной терапии. Ген-активированные матриксы на основе AAV векторов с геном BMP2 были использованы для регенерации дефекта свода черепа мышей [Yazici и др., 2011] и для восстановления переломов бедренной кости у мышей [Arav Ben и др., 2012]. В настоящее время FDA уже одобрило препарат на основе AAV для лечения спинальной мышечной атрофии [Li и др., 2020].

Ретровирусные векторы

Ретровирусы относятся к семейству РНК-вирусов, имеющих помимо капсиды внешнюю липидную оболочку. Ретровирусные векторы обеспечивают высокий уровень экспрессии переносимых генов и могут доставлять до 8 т.п.о., однако, способные заражать только делящиеся клетки, в которых они репродуцируются. После инфицирования клетки-мишени вирус встраивается в клеточный геном, причем случайным образом, поэтому существует риск возникновения инсерционного мутагенеза и канцерогенеза. Весомыми недостатками ретровирусных векторов для генной терапии костной ткани является их неспособность инфицировать неделящиеся клетки, а также их генетическая нестабильность, проявляющаяся делециями или точковыми мутациями [Maier и др., 2010]. В генной терапии костной ткани преимущественно используется подтип ретровирусных векторов - лентивирусы.

Лентивирусные векторы

После проникновения лентивируса в клетку обратная транскриптаза на матрице РНК осуществляет синтез двухцепочечной ДНК, которая затем переносится в ядро, а ферменты лентивирусной интегразы обеспечивают встраивание трансгена в ДНК хозяина. Одним из главных отличий лентивирусов от других ретровирусов является их способность инфицировать неделящиеся

клетки, что делает их более универсальными и позволяет использовать для доставки генов в широкий спектр типов клеток. Однако, как и у ретровирусов, у лентивирусов есть свои недостатки. Их использование может вызвать иммунный ответ. Кроме того, интеграция лентивирусов в геном хозяина происходит случайным образом, что может привести к нежелательным мутациям и изменению функций клетки, поэтому в генной терапии лентивирусные векторы используют в основном для трансдукции клеток ex vivo. В ряде работ было показано, что после имплантации ММСК, трансдуцированных лентивирусными векторами с геном BMP2, наблюдалось гетеротопическое образование костной ткани [Bougioukli и др., 2019a] и заживление критического дефекта бедренной кости у крыс [Alluri и др., 2019; Bougioukli и др., 2019b] и мышей [Alaee и др., 2014].

Таким образом, несмотря на то, что ведется большое число исследований по применению вирусных векторов для генной терапии, такой подход имеет ряд существенных недостатков, таких как способность вирусов вызывать иммунные и/или токсические реакции [Bessis и др., 2004], опасность канцерогенеза [Baum и др., 2006], ограниченная пакующая емкость векторов [Thomas и др., 2003] и тропизм [Waehler и др., 2007], которые ограничивают их применение в клинической практике. В настоящее время в генной терапии используются репликационно-дефицитные вирусные конструкции, но невозможно полностью исключить вероятность того, что в результате рекомбинации не произойдет образования патогенного, способного к репликации вируса de novo. Поэтому фокус исследований все больше смещается на разработку более безопасных невирусных систем доставки генов.

1.3.2 Невирусные системы доставки генов

Невирусные методы генной терапии основаны на введении в клетки плазмидных ДНК. Плазмидный вектор предствавляет собой двуцепочечную кольцевую молекулу ДНК, которая состоит из нескольких ключевых элементов: ориджин репликации, обеспечивабщий репликацию плазмиды в клетке; ген

устойчивости к антибиотикам, позволяющий отобрать клетки, содержащие плазмиду; промотор, который инициирует транскрипцию встроенного гена; трансгены, которые необходимо клонировать или экспрессировать; а также дополнительные элементы, такие как селекционные маркеры для эукариотических клеток, энхансеры и регуляторные элементы [Tolmachov и др., 2009].

Промотор в плазмидах играет ключевую роль, определяющую эффективность экспрессии целевого гена. Выбор промотора зависит от типа клетки-хозяина, требуемого уровеня экспрессии и цели эксперимента. В большинстве случаев конструируемые плазмиды с геном BMP2 содержат промотор цитомегаловируса (CMV), который способен обеспечить высокий уровень экспрессии гена [Loozen и др., 2019; Wang и др., 2017; Wu и др., 2012; Yang и др., 2008]. Хотя также есть работы, в которых плазмидные конструкции содержат и другие промоторы, такие как промотор фактора элонгации 1а человека (EF1a) [Paidikondala и др., 2019; Raftery и др., 2018], промотор убиквитина C человека (UBC) [Keeney и др., 2016], промотор ß-актина цыпленка в сочетании с ранним энхансером CMV (CAG) [Kawai и др., 2017; Raftery и др., 2018] и ранний промотор вируса обезьяны 40 (SV40) [Lee и др., 2017]. В ходе сравнительного исследования эффективности трансфекции ММСК плазмидами, содержащими промотор CMV или EF1a было обнаружено, что плазмида с CMV промотором обеспечивает более высокий уровень экспрессии трансгена по сравнению с промотором EF1a, что подтверждается увеличением количества клеток, синтезирующих EGFP [Kozisek и др., 2021]. Эффективность функционирования промоторов также существенно зависит от типа трансфицируемых клеток. Так, например, промотор CMV обеспечивал высокий уровень экспрессии целевого гена в клеточных линиях эмбриональных почек человека (HEK 293), фибросаркомы человека (HT 1080) и опухолевых клетках молочной железы (CMMT), но низкую эффективность в клеточных культурах ММСК крысы и фибробластах человека (MRC5) [Qin и др., 2010].

Для увеличения эффективности экспрессии целевого гена часто используют так называемые Advanced-векторы, которые прошли оптимизацию кодонов и

содержат сильно укороченную интронную вставку [НасоЫап и др., 2016; Кийаррап и др., 2018; Raftery и др., 2018]. Кодоновая оптимизация направлена на применение триплетов, предпочтительно используемых данным организмом. Кодоны могут влиять на регуляцию биосинтеза белка, ускоряя трансляцию, а добавление коротких искусственных интронов повышает скорость транскрипции, позволяет стабилизировать молекулы мРНК и способствует их экспорту в цитозоль [Недорубова И. А. и др., 2020]. Показано, что трансфекция различных клеточных культур Advanced-векторами приводила к значительному увеличению синтеза белка ВМР-2 по сравнению с немодифицированными плазмидами [НасоЫап и др., 2016; Raftery и др., 2018]. Однако данные эффективности промоторов EF1a и СМУ в Advanced-векторах противоречат друг другу в разных исследованиях. Это может быть связано с особенностями используемых клеточных культур или условиями проведения трансфекции [НасоЫап и др., 2016; Raftery и др., 2018].

Плазмиды не обладают способностью проникать через плазматическую мембрану клеток, как вирусы, поэтому для трансфекции используются физические или химические методы доставки. Данные методы могут приводить к нарушению целостности клеточной мембраны или накоплению токсических компонентов, что может вызвать гибель клеток. Поэтому современные исследования направлены на повышение эффективности невирусной доставки генов, сохраняя при этом жизнеспособность клеток.

1.3.2.1 Физические методы трансфекции

С помощью физических методов оказывается локальное воздействие на клеточную мембрану, что приводит к проникновению в клетки экзогенных молекул нуклеиновых кислот. На сегодняшний день в генной терапии костной ткани наиболее часто используют такие физические методы, как электропорация [Kawai и др., 2017; Wu и др., 2012] и сонопорация [Гискй^ег и др., 2014] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Физические методы трансфекции

Электропорация

Электропорация - это метод, при котором высокоинтенсивные, короткие электрические импульсы создают временные поры в клеточной мембране, через которые плазмиды могут проникать внутрь клетки. Это простой, быстрый и дешевый метод доставки генетических конструкций в клетки [Das и др., 2015]. Электропорация была использована для трансфекции ММСК плазмидой с геном BMP2, что обеспечивало продукцию белка BMP-2 в течение 14 суток in vitro, а внутримышечная имплантация трансфицированных клеток мышам приводила к формированию костной ткани [Asian и др., 2006]. Кроме того, электропорация также была использована для переноса плазмид, содержащих ген BMP2 in vivo. Было показано, что доставки гена BMP2, в том числе в сочетании с другими генами, с помощью электропорации приводила к увеличению скорости заживления дефекта альвеолярной кости у крыс [Kawai и др., 2017; Kawai и др., 2018] и способствовала образованию большого объема новой костной ткани в модели дистракционного остеогенеза нижней челюсти кролика [Wu и др., 2012]. Использование электропорации для доставки гена BMP9 способствовало заживлению дефекта лучевой кости мыши [Kimelman-Bleich и др., 2011].