Разработка нового класса остеоиндуктивных костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Васильев Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор наук Васильев Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация работы
Публикации
Внедрение результатов работы
Объём и структура работы
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Требования к костно-пластическим материалам
1.1.1 Физико-механические свойства
1.1.2 Биологические свойства
1.2 Классификация костно-пластических материалов
1.3 Виды активированных материалов
1.4 Тканеинженерные конструкции
1.5 Ген-активированные остеопластические материалы
1.6 Костно-пластические материалы с факторами роста
1.7 Факторы роста, индуцирующие остеогенез
1.8 Костные морфогенетические белки
1.8.1 Способы получения BMP-2
1.8.2 Механизм действия костного морфогенетического белка-2 (ВМР-2)
1.8.3 Методы включения и доставки BMP-2
1.9 Матрицы-носители для BMP
1.9.1 Костные цементы
1.9.2 Ксеногенные костно-пластические материалы
1.9.3 Гидрогели
1.9.4 Модификаторы прочностных свойств коллагена и хитозана
1.10 Опыт разработки и исследования материалов для восстановления костной ткани в отделениях хирургической стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ
1.11 Резюме
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Получение материалов и их компонентов
2.1.1 Приготовление растворов BMP-2
2.1.2 Получение высокопористых полилактидных гранул
2.1.3 Хитозановые гранулы
2.1.4 Получение компонентов и композиции материала на основе отверждаемого хитозанового гидрогеля
2.1.5 Получение материалов на основе коллагенового гидрогеля
2.1.6 Группа сравнения
2.2 Исследование физико-механических свойств
2.2.1 Исследование модификаторов прочностных свойств
2.2.2 Органолептическая оценка прочностных свойств
2.3 Анализ кинетики высвобождения остеоиндуктора из компонентов проектируемых материалов
2.4 Исследование на клеточных культурах in vitro
2.4.1 Получение и характеризация клеточных культур
2.4.2 Оценка цитотоксичности
2.4.3 Изучение клеточной адгезии
2.4.4 Сканирующая электронная микроскопия
2.4.5 Темнопольная микроскопия
2.4.6 Оценка остеоиндуктивного потенциала BMP-2
2.5 Исследования биологических свойств in vivo
2.5.1 Исследование на крысах
2.5.2 Гистология
2.5.3 Морфометрия
2.6 Статистическая обработка результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Оценка остеоиндуктивных свойств rhBMP-2 и подбор его оптимальной концентрации
3.1.1 Цитосовместимость компонентов, используемых в комбинации с BMP-2 для определения его эффективности
3.1.2 Эффективность BMP-2 in vitro
3.1.3 Эффективность BMP-2 на модели эктопического остеогенеза in vivo
3.2 Высокопористые полилактидные гранулы
3.2.1 Физико-механические свойства
3.2.2 Цитосовместимость высокопористых полилактидных гранул
3.2.3 Способность удерживать BMP-2
3.2.4 Оценка in vivo остеоиндуктивных и воспалительных свойств полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2
3.3 Гранулы из хитозана
3.3.1 Кинетика высвобождения rhBMP-2 из хитозановых гранул
3.3.2 Цитосовместимость хитозановых гранул
3.3.3 Клеточная адгезия
3.4 Наполнители и матрицы-носители для BMP-2 в виде ординарных костно-пластических материалов на основе ГАП
3.4.1 Цитотоксичность и клеточная адгезия in vitro
3.4.2 Способность удерживать BMP-2 и индуцировать орто- и эктопический остеогенез in vivo
3.5 Материалы на основе хитозанового гидрогеля
3.5.1 Физико-механические свойства
3.5.2 Оценка цитосовместимости хитозановых гидрогелей
3.5.3 Остеоиндуктивные свойства композиции на основе отверждаемого хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2
3.5.4 Увеличение концентрации BMP-2 с целью повышения эффективности материала
3.5.5 Общий вид итоговой композиции на основе хитозанового гидрогеля
3.6 Материалы на основе коллагенового гидрогеля
3.6.1 Физико-механические свойства
3.6.2 Цитотоксичность и клеточная адгезия
3.6.3 Высвобождение rhBMP-2 из коллаген-фибронектинового гидрогеля
3.6.4 Эффективность коллаген-фибронектинового гидрогеля in vivo
3.7 Модификация прочностных свойств коллагенового гидрогеля с помощью наполнителей
3.7.1 Наполнение ординарным костно-пластическим материалом на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата
3.7.2 Наполнение высокопористыми полилактидными гранулами
3.7.3 Вид итоговой композиции материала на основе коллагенового гидрогеля
3.8 Группа сравнения: Индост-гель
3.8.1 Реологические свойства Индост-гель
3.8.2 Цитотоксичность и клеточная адгезия in vitro
3.8.3 Эффективность Индост-гелъ при подкожной и внутрикостной
имплантации in vivo
4 ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Сравнение полученных материалов между собой
4.2 Сравнение полученных материалов с костно-пластическими материалами других классов
4.3 Перспективы применения разработанных костно-пластических материалов в стоматологии нового поколения
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ВЫВОДЫ
7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
211
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового класса остеоиндуктивных костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Ежегодно число проводимых костно-пластических операций растет в среднем на 14,4% в России и 13% в США и составляет около 2,2 млн операций [Fonseca, 2018; Кулаков и др., 2017; Benzel, Francis, 2012]. В стоматологии наблюдается самый интенсивный рост потребления костно-пластических материалов, который связывают с увеличением количества проводимых дентальных имплантаций. Так, более половины всех дентальных имплантаций сопровождаются костной пластикой [Cha et al., 2016; Кулаков и др., 2017; Globe Newswire, 2019]. Распространение заболеваний пародонта, требующих использования костно-пластических материалов к настоящему времени снижается в Европе, но растёт в Африке и Азии [Globe Newswire, 2019]. В среднем в мире количество всех стоматологических пациентов, которые имеют генерализованный пародонтит средней и тяжёлой степени растёт с возрастом и составляет более половины всех случаев для средней возрастной группы, 35-44 лет [Nazir, 2017; Микляев и др., 2017; Prathypaty et al., 2019]. В связи с этим в стоматологии существует растущая потребность в разработке более эффективных костнопластических материалов, способных восполнить утраченную костную ткань. К костно-пластическим материалам предъявляют требования, связанные с биологическими свойствами, такими как остеоиндукция, остеокондукция, биорезорбция, биосовместимость, а также связанные с удобством их применения врачом.
Простота применения костно-пластического материала заключается прежде всего в удобных манипуляционных свойствах и отсутствии необходимости использования вспомогательных армирующих и барьерных материалов, инструментов и дополнительного персонала [Lakshmiganthan et al., 2012; Deshmukh et al., 2014; Uehara et al., 2015; Jeng, Chiang, 2020]. Существующие препараты
костно-пластических материалов по консистенции представляют собой костную крошку, цемент, пасту, губку и пластилин. Наиболее удобной для моделирования субстанцией является пластилин. Однако пластилин проигрывает цементам по способности отверждаться в ране и не обеспечивает надлежащую стабильность смоделированной формы [Педаченко, Кущаев, 2001; AbdelRazek, Elsadek, Elsadek, 2017]. Кроме того, в отличие от костной крошки у существующих зарегистрированных препаратов в форме пластилина поверхность представляет собой сплошную структуру, что не позволяет врастать в толщу материала сосудам и обеспечивать эффективную резорбцию материала с образованием костной ткани во всей его толще [Verne et al., 2015]. Наиболее привлекательной формой, которая ещё не была зарегистрирована можно назвать отверждаемый биосовместимый и биорезорбируемый пластилин, обладающий способностью формировать поры для врастания сосудов и миграции клеток.
Биологические свойства костно-пластического материала прежде всего связаны с остеоиндукцией - способностью стимулировать образование костной ткани. В качестве остеоиндукторов могут применяться генетические конструкции (вирусы и плазмиды) и вещества с белково-пептидной структурой (факторы роста), действие которых направлено на рецепторы, активирующие дифференцировку клеток в остеогенном направлении. Генетические конструкции в современных препаратах не используются в связи с определёнными трудностями, которые пока не решены в этой отрасли науки в целом. В связи с этим наиболее безопасным и эффективным на настоящий момент следует считать использование факторов роста, среди которых наибольшей эффективностью обладает BMP-2 - инъекция даже его малых доз под кожу способна индуцировать эктопический неоостеогенез [Triplett et al., 2009; Hout van et al., 2011; Деев, Дробышев, Бозо, 2015]. Однако внесение чистого BMP-2 в костную рану не имеет высокой эффективности: в первые сутки после операции происходит воспаление, которое препятствует действию самого BMP-2, после чего последовательно развиваются процессы миграции и пролиферации остеогенных предшественников, и только затем возникает необходимость запуска дифференцировки [Li et al., 2014; Elgali et al.,
2017; Egri, Eczacioglu, 2017]. К настоящему времени за рубежом существует ряд лицензированных для клинического применения материалов, содержащих факторы роста, однако в эти материалы не заложена способность своевременно создавать пик концентрации остеоиндуктора к началу фазы активной дифференцировки клеток.
Проблема своевременной доставки остеоиндуктора может быть решена двумя способами [Whang, Goldstick, Healy, 2000; Leknes et al., 2008]. Первый заключается в конкурентном вытеснении индуктора из центров связывания с матрицей-носителем. Примером такого подхода служит коллаген с осаждённым на его поверхности rhBMP-2. При добавлении фибронектина плазмы крови к коллагеновому гидрогелю rhBMP-2 начинает медленно вытесняться в течение 5-7 сут [Осидак, 2014]. Также следует отметить высочайшую биосовместимость материалов на основе высокоочищенного коллагена: они не проявляют иммуногенных свойств, не обладают цитотоксичностью, а продукты их метаболизма используются при синтезе собственной костной ткани [Di Lullo et al., 2002; Осидак и др., 2012]. В результате этого матрицы на основе коллаген-фибронектиновых гидрогелей можно назвать перспективными с точки зрения проектирования активированных костно-пластических материалов.
Второй подход заключается в инкапсулировании остеоиндуктора. Для этой задачи лучше всего подходят биоразлагаемые полимеры. Их синтетическая природа подразумевает полный контроль над процессом их получения, что позволяет добиться прогнозируемой динамики биодеградации, и как следствие, высвобождения заключённых в них веществ [Boyan et al., 1999; Shue, Yufeng, Mony, 2012; Whang, Goldstick, Healy, 2000]. Существуют различные технологии, в том числе апробированные в нашей стране, включения BMP-2 с сохранением его биологических свойств в гранулы полилактида или его сополимеров [Egri, Eczacioglu, 2017; Minaeva et al., 2019; Волков и др., 2014]. Для улучшения остеокондуктивных свойств - врастания сосудов и миграции клеток - в полилактидных материалах могут быть сформированы поры [Chen et al., 2019; Бухарова, 2014]. В процессе биодеградации полилактиды закисляют среду, что
негативно сказывается на неоостеогенезе из-за возникающего в зоне их имплантации воспаления [Hutmacher, 2000; Voges et al., 2002; Shue, Yufeng, Mony, 2012]. Для решения этой задачи можно использовать композицию из гетерогенных полимеров, которая позволит усиливать положительные свойства одного полимера и нивелировать негативные эффекты другого. Для придания матрице материала уникальных манипуляционных свойств и способности термоотверждаться наилучшим образом подходит хитозановый гель, представляющий собой смесь хитозана и бета-глицерофосфата. Изменение соотношения его компонентов позволяет добиться термоотверждения после внесения в рану при 37оС. [Berger et al., 2005; Cho et al., 2008; Fabiano, Bizzarri, Zambito, 2017]. Однако биодеградация хитозанового геля в слабощелочной среде организма вызывает определённые сложности: для повышения её эффективности хитозановому гелю требуется акцепция протонов. В связи с этим использование композиции полилактида и хитозанового геля выглядит очень перспективным [Yar et al., 2015]. Композиция из полилактида и хитозана позволила бы создать матрицу материала, обладающую способностью к термоотверждению с образованием пор, биодеградации без воспаления и программируемым высвобождением остеоиндукторов. Коммерческие аналоги материала с такими свойствами в настоящее время не существуют, в связи с чем его разработка является перспективным направлением, позволяющим решить актуальные проблемы практической медицины.
Таким образом, композиции на основе хитозана, полилактида и коллагена, насыщенные rhBMP-2 имеют потенциал для получения костно-пластических материалов с уникальной комбинацией свойств, то есть нового класса костнопластических материалов.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время не представлены костно-пластические материалы, которые сочетали бы удобные манипуляционные свойства, были способны к
отверждению, удержанию смоделированной формы, биорезорбции с последующим замещением костной тканью за счёт выраженных остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств. В области двух выбранных нами концепций существует определённый задел, необходимый для разработки нового класса термотропных и остеоиндуктивных биорезорбируемых костнопластических материалов, основанных на использовании термотропных коллагеновых и хитозановых гидрогелей с полилактидными наполнителями.
Эффективность остеоиндуктора BMP-2 подтверждена многочисленными исследованиями. На сегодняшний день за рубежом зарегистрированы костнопластические материалы для клинического применения, содержащие BMP-2. Показания к их применению связаны с использованием в спинальной хирургии и травматологии и в меньшей степени учитывают потребности стоматологов [Epstein, 2011; Lin et al., 2016; Кузнецова и др., 2019]. Кроме того, концентрация BMP-2 в них существенно выше физиологической [McKay, Peckham, Badura, 2007]. Поиск оптимальной минимальной концентрации данного остеоиндуктора не дает однозначных результатов, так как эффективность белка может варьировать в зависимости от происхождения BMP-2, его материала-носителя, а также от животной модели, на которой проводится эксперимент [Gothard et al., 2014; Gibbs et al., 2016]. В конечной композиции разрабатываемых костно-пластических материалов все эти особенности должны быть учтены и исследованы.
Ранее особенности репаративного остеогенеза под действием композиции на основе хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных BMP-2, не были изучены. Однако существуют исследования, посвященные оценке влияния отдельных компонентов и их отдельных свойств. Так, была показана термотропная гелезация растворов хитозана при добавлении в их состав ß-глицерофосфата, зависимая от пропорций и химических свойств компонентов [Ahmadi et al., 2015; Qin et al., 2018; Zhou et al., 2015] Существуют данные in vitro и in vivo о биологических свойствах таких гелей [Molinaro et al., 2002; Ji et al., 2010; Ngoenkam et al., 2010]. Есть исследования об успешном использовании хитозанового гидрогеля в качестве матрицы для доставки факторов
роста для регенерации костной ткани [Chenite et al., 2000; Song et al., 2016; Min et al., 2019]. Что касается полилактидных материалов, то они широко используются для тканевой инженерии и инженерии костной ткани, в частности [Бухарова, 2014]. Существует огромное количество исследований физико-механических и биосовместимых свойствах различных материалов, построенных на их основе [Xiao et al., 2012; Бухарова, 2014]. В некоторых исследованиях были определены особенности кинетики высвобождения BMP-2 из материалов на основе полилактида [Chang et al., 2007; Schliephake et al., 2007]. In vivo применение полилактида в сочетании с BMP-2 впервые отмечено ещё в 1989 г [Lovell et al., 1989]. Материалы на основе полилактидов могут служить биосовместимыми матрицами для доставки факторов роста, которые стимулируют экто- и ортотопический остеогенез при подкожной, внутримышечной и внутрикостной имплантации [Saitoh et al., 1994; Schliephake et al., 2008; Gruber et al., 2009]. Тем не менее задача разработки костно-пластического материала на основе термотропного хитозанового гидрогеля и высокопористых полилактидных гранул, способных пролонгировано высвобождать BMP-2, ещё не была поставлена.
Коллагеновый гель широко используется в качестве основы для костнопластических материалов. Большинство существующих и разрабатываемых материалов на его основе, применяются в стоматологии для заполнения костных дефектов пародонта [Kosen et al., 2012; Iviglia, Kargozar, Baino, 2019; Edelmayer et al., 2020]. Прочностные свойства коллагеновых гидрогелей в составе этих материалов часто улучшаются добавлением кальцийсодержащих наполнителей в виде кристаллов гидроксиапатита или ß-глицерофосфата [Wang et al., 2006; Sheikh et al., 2015]. Существует опробованная in vitro технология импрегнации и пролонгированного высвобождения BMP-2 из состава коллагенового гидрогеля, основанная на конкурентном связывании фибронектина с коллагеном [Осидак, 2014]. Однако эта технология ещё не была изучена in vivo, в том числе в составе композиции с модификаторами прочностных свойств типа полилактидных гранул, гидроксиапатита или ß-глицерофосфата, и не поставлена задача получения костнопластического материала нового поколения на её основе, способного
одновременно удовлетворять таким условиям, как удобные манипуляционные свойства, способность к отверждению после внесения в рану и индукции остеогенеза.
Таким образом, выбранное направление по получению нового класса костно-пластических материалов на основе отверждаемых гидрогелей и BMP-2, сочетающих высокие остеоиндуктивные, биосовместимые и манипуляционные свойства и направленное на удовлетворение основных потребностей стоматологов при проведении костных пластик, является перспективным и требует проведения комплексных исследований in vitro и in vivo по оценке биологических и физико-механических свойств.
Цель исследования
Разработать композиции костно-пластических материалов нового класса на основе отверждаемых гидрогелей и ВМР-2, сочетающих высокие остеоиндуктивные, биосовместимые и манипуляционные свойства для стоматологии и челюстно- лицевой хирургии.
Задачи исследования
1. Получить композиции материалов нового поколения на основе хитозанового геля и полилактида, а также коллаген-фибронектинового геля, обладающие необходимыми для использования в стоматологии остеоиндуктивными, биосовместимыми и манипуляционными свойствами.
2. Изучить физико-механические и реологические свойства композиций проектируемых материалов на основе хитозанового и коллагенового гидрогелей в зависимости от времени, нагревания и степени наполнения
модификаторами прочностных свойств и определить лучшие по манипуляционным свойствам композиции с точки зрения удовлетворения потребностей стоматологии.
3. Оценить способность компонентов материалов пролонгированно высвобождать остеоиндуктор BMP-2 из компонентов проектируемых материалов.
4. На культурах мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из пульпы зуба, исследовать цитотоксичность и способность поддержания клеточной адгезии материалов и их компонентов и подобрать наиболее цитосовместимые компоненты.
5. В эксперименте in vivo на модели эктопического остеогенеза при подкожной имплантации исследовать биосовместимость и остеоиндуктивные свойства компонентов и композиций проектируемых костно-пластических материалов на основе коллагенового и хитозанового гидрогелей.
6. Исследовать in vivo способности композиции геля на основе хитозана и высокопористых полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2, индуцировать эктопический и ортотопический остеогенез in vivo на моделях подкожной имплантации и имплантации в область критического дефекта теменных костей у крыс.
7. Исследовать in vivo остеоиндуктивные способности композиции на основе коллагена с высокопористыми полилактидными гранулами 12 масс.%, импрегнированными rhBMP-2, стимулировать образование костной ткани при ортотопическом и эктопическом остеогенезе на моделях подкожной имплантации и имплантации в область критического дефекта теменных костей у крыс.
8. Оценить остеоиндуктивные способности композиции на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, где rhBMP-2 импрегнирован непосредственно в гель, в зависимости от типа наполнителя: высокопористых полилактидных гранул или смеси гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом.
9. На основе проведённых исследований определить наиболее перспективные для стоматологии композиции полученных костно-пластических материалов нового поколения.
Научная новизна исследования
Впервые получены композиции материалов нового поколения, сочетающие удобные манипуляционные свойства, биосовместимость, способность к термоотверждению и эффективной индукции остеогенеза.
Впервые исследовано воздействие свободных аминогрупп хитозана на цитотоксичность и лейкоцитарную инфильтрацию in vitro и in vivo и предложен способ устранения этого недостатка с помощью реацетилирования хитозана. Показана эволюция биосовместимых и прочностных свойств хитозан-глицерофосфатных гидрогелей в зависимости от степени реацетилирования хитозана.
Впервые произведена сравнительная оценка эффективности различных дозировок rhBMP-2 in vitro и in vivo и оценена кинетика высвобождения rhBMP-2 из матриц-носителей на основе хитозана, полилактидов, коллаген-фибронектинового геля, гидроксиапатита и исследованы цитосовместимость и остеоиндуктивные свойства этих матриц-носителей.
Впервые показано воздействие объёма, пористости, молекулярной массы и типа изомера полилактидных наполнителей на физико-механические свойства в составе отверждаемых гидрогелей на основе коллагена и хитозана in vivo.
Впервые произведено комплексное исследование физико-механических и биологических свойств in vitro и in vivo композиции на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированного rhBMP-2, в том числе с использованием наполнителей в виде высокопористых полилактидных гранул и смеси гидроксиапатита с ß-трикальцийфосфатом.
Впервые произведено комплексное исследование физико-механических и биологических свойств in vitro и in vivo композиции на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненного высокопористыми полилактидными гранулами, импрегнированными rhBMP-2.
Впервые произведено сравнение эффективности разработанных композиций костно-пластических материалов нового поколения in vivo на моделях орто- и эктопического остеогенеза у крыс, а также клеточных культурах ММСК и произведено сравнение физико-механических свойств, что в сумме позволило дать оценку перспективе полученных композиций в стоматологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретические данные, полученные в результате выполненного исследования, вносят существенный вклад в проектирование костно-пластических материалов. Методы реализации отверждаемой матрицы на основе гидрогеля, способной к пролонгированному высвобождению белка, могут быть использованы в других отраслях биологии и медицины при проектировании имплантируемых материалов для регенеративной медицины.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных композиций моделируемых, отверждаемых, биосовместимых, биорезорбируемых и остеоиндуктивных костно-пластических материалов нового поколения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии после прохождения этапов лицензирования.
Методология и методы исследования
Структура исследования включала два логических этапа. Первый этап заключался в исследовании физико-механических и реологических свойств материалов и их компонентов. Второй этап заключался в in vitro исследовании биологических свойств на клеточных линиях и оценке in vivo способности компонентов и композиций проектируемых материалов стимулировать эктопический и ортотопический остеогенез, а также вызывать воспаление.
На первом этапе получали компоненты и композиции проектируемых материалов и исследовали их физико-механические и реологические свойства (сжатие, растяжение, упругость, вязкость и т. п.). Также на первом этапе исследования оценивали кинетику высвобождения остеоиндуктора rhBMP-2 из компонентов проектируемого материала иммунохимическим методом (ИФА).
Далее in vitro оценивали цитосовместимость на клеточных культурах мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) с помощью MTT-теста и оценивали адгезию клеток с помощью витальной флуоресцентной микроскопии и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Эффективную концентрацию в зависимости от происхождения rhBMP-2, способную индуцировать остеогенную дифференцировку ММСК, оценивали с помощью методов молекулярной биологии и культуральных методов (экспрессия маркеров остеогенной дифференцировки: РТ-ПЦР; экспрессия ферментов: кинетический колориметрический тест; выявление минерализованного матрикса окрашиванием ализариновым красным и т.п.).
На этапе in vivo при подкожной, внутримышечной и внутрикостной имплантации крысам оценивали способность компонентов и композиций проектируемых материалов стимулировать эктопический и ортотопический остеогенез, а также воспаление. Для этого были использованы модели подкожной и внутримышечной имплантации и модель критического дефекта теменных костей.
Некроптаты из зон имплантации подвергали гистологическому и в ряде случаев иммуногистохимическому исследованию с последующей морфометрией.
Все числовые данные, полученные в ходе экспериментов, анализировали с помощью статистических методов.
При выборе последовательности и объёма исследований для каждого компонента и вариации разрабатываемых материалов руководствовались результатами, полученными на предыдущих этапах исследований.
Положения, выносимые на защиту
Получены композиции материалов нового поколения, которые сочетают удобные манипуляционные свойства, биосовместимость, способность к термоотверждению и эффективной индукции остеогенеза.
Минимально эффективная дозировка rhBMP-2 для стимуляции остеогенеза составляет 10мкг/мл: она способна индуцировать эктопический остеогенез in vivo и способна стимулировать остеогенную дифференцировку культур мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток.
Как высокопористые полилактидные гранулы, так и коллаген-фибронектиновый гидрогель способны пролонгированно высвобождать rhBMP-2 более 3 сут, т. е. к фазе начала активной остеогенной дифференцировки при регенерации костной ткани. Хитозановый гидрогель и гранулы хитозана неспособны удерживать основную массу rhBMP-2 более 1 сут.
По упругим свойствам высокопористые полилактидные материалы на основе L-изомеров молочной кислоты превосходят материалы на основе D,L-изомеров, обладая удовлетворительной цитосовместимостью.
Коллаген-фибронектиновые и хитозан-глицерофосфатные гели способны к термоотверждению при температуре плюс 37оС, т. е. внутренней среды организма, и их физико-механические свойства позволяют в достаточной мере сопротивляться деформирующей силе мягких тканей.
Аминогруппы хитозана оказывают цитотоксическое воздействие и стимулируют лейкоцитарную инфильтрацию. Реацетилирование хитозана снижает количество свободных аминогрупп и повышает биосовместимость термотропных хитозан-глицерофосфатных гидрогелей. Реацетилированный до 39 DD% хитозан в комбинации с высокопористыми полилактидными гранулами наилучшим образом повышает биосовместимость композиции.
Коллагеновый и коллаген-фибронектиновый гидрогели являются цито- и биосовместимыми компонентами: их использование не сопровождается клеточной гибелью in vitro и воспалением in vivo. Насыщение коллаген-фибронектинового гидрогеля высокопористыми полилактидными гранулами и смесью гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом также не вызывает клеточной гибели и воспаления.
Экто- и ортотопический остеогенез может быть индуцирован полученными композициями костно-пластических материалов нового поколения: (1) на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненного 12 масс.% высокопористых (98%) полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл; (2, 3) на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированного rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл и наполненная 12 масс.% высокопористых полилактидных гранул или наполненная 35 масс.% смеси гидроксиапатита с Р-трикальцийфосфатом; (4) на основе коллагенового гидрогеля, наполненного высокопористыми полилактидными гранулами 12 масс.%, импрегнированными rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл.
По сумме физико-механических, органолептических и биологических свойств наиболее перспективными для использования в стоматологии являются две композиции: первая - композиция на основе хитозан-глицерофосфатного гидрогеля, наполненная 12 масс.% высокопористых (98%) полилактидных гранул, импрегнированных rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл; вторая - композиция на основе коллаген-фибронектинового гидрогеля, импрегнированная rhBMP-2 в концентрации 10 мкг/мл и наполненная 12 масс.% высокопористых полилактидных гранул.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов обусловлена достаточным количеством групп и выборок и подтверждена адекватно применёнными статистическими методами и последовательностью методологии исследования.
Материалы диссертации были доложены на Всероссийской конференции с международным участием «StemCellBio 2016: фундаментальная наука, как основа клеточных технологий» (СПб, 2016); Сеченовском Международном Биомедицинском Саммите (SIBS) (Москва, 2017, 2018, 2019); Конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2017); Саммите FEBS: Biochemistry & Molecular biology. (Прага, 2018); VII Бакеевской всероссийской с международным участием конференции «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2018); 23-я международной Пущинской школе-конференции молодых учёных "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2019); XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019» (Москва, 2019); IV Национального конгресс по регенеративной медицине (Москва, 2019).
Апробация диссертации проведена 23 сентября 2020 года на совместном заседании сотрудников структурных подразделений ФГБУ НМИЦ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России: отдел хирургической стоматологии, отделение клинической и экспериментальной имплантологии, отдел общей патологии, рентгенологическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии; и ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. акад. Н.П. Бочкова»: лаборатория генетики стволовых клеток, лаборатория мутагенеза, лаборатория редактирования генома, научно-клинический отдел муковисцидоза, лаборатория молекулярной биологии.