Биоморфологические особенности и продуктивность дерновинных злаков центральной Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Боголюбова, Елена Васильевна

  • Боголюбова, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 202
Боголюбова, Елена Васильевна. Биоморфологические особенности и продуктивность дерновинных злаков центральной Тувы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боголюбова, Елена Васильевна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Природные условия Центральной Тувы.

1.1. Рельеф.

1 1.2. Климат. 1.3. Почва.

1.4. Растительность.

ГЛАВА 2. Растительные сообщества, объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика степных сообществ, объекты и методы исследований. ф 2.2. Метеорологические условия и влажность почвы в годы исследований.

ГЛАВА 3. Основные черты морфогенеза побегов и продуктивность дерновинных злаков (литературный обзор).

ГЛАВА 4. Побегообразование и малый жизненный цикл дерновинных злаков.

4.1. Крупнодерновинные злаки.

4.1.1. Stipa krylovii Roshev.

4.1.2. Helictotrichon altaicum Tzvel.

4.1.3. Psathyrostachys juncea (Fish.) Nevski.

4.1.4. Agropyron cristatum (L.) Beauv.

J4.2. Мелкодерновинные злаки. i ' 4.2.1. Koeleria cristata (L.) Pers.

4.2.2. Festuca valesiaca Gaudin.

4.3. Сравнительная характеристика дерновинных злаков.

ГЛАВА 5. Продуктивность дерновинных злаков.

ГЛАВА 6. Особенности сезонного развития и формирования надземной фитомассы дерновинных злаков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологические особенности и продуктивность дерновинных злаков центральной Тувы»

Актуальность темы. Степные дерновинные злаки занимают обособленное положение в растительном мире из-за характерных для них особенностей морфологического строения: наличия дерновины, защищающей почки возобновления от засухи, скусывания или выбивания, мощно развитой корневой системы, превышающей в несколько раз надземную часть, большой ксероморфности структуры листьев, а также быстроты физиологических реакций на изменение гидротермического режима (Лавренко, 1941, 1965; Лав-реико, Свешникова, 1965; Спивак, 1974; Журавлева, 1977; Горшкова, Зверева Т.К., 1982, 1988; Степи Евразии, 1991 и др.).

Благодаря высокому уровню адаптивности к условиям аридного климата дерновинные злаки составляют основу большинства степей всех ботани-ко-географических зон (Пачоский, 1917; Соболевская, 1950; Юнатов, 1950; Пешкова^ 1959; Быков, 1962; Лавренко, 1956, 1980; Куминова, 1960; Исаченко, Рачковская, 1964; Рещиков, 1970; Куминова и др., 1976; Ершова, Намза-лов, 1985 и др.). Показано, что существует резкая контрастность их ритмоло-гических черт на огромном протяжении евразиатской степной области - от причерноморских степей до южносибирских и забайкальских, вследствие приспособления побегообразования, интенсивного прироста листьев и развития генеративной сферы к наиболее благоприятному периоду сезона (Горшкова, 1963; Серебряков, 1964, 1966; Борисова, 1965; Полынцева, 1971, 1973; Васильева, 1971; Федоскин, 1971; Серебрякова, 1976; Беданокова, 1977; Зверева Г.А., 1982; и др.). Наряду с подробным изучением ритмов развития и морфогенеза побегов дерновинных злаков в Европейской части России и Казахстане (Пошкурлат, 1941; Белостоков, 1957; Персикова, 1959; Гогина, 1961; Биокомплексная характеристика., 1969 и др.), недостаточно исследовательских работ подобного плана для центральноазиатских степей (Горшкова, 1966; Федоскин, 1975; Осипов, 1978). Вместе с тем, изучение морфологических особенностей широко представленных здесь злаков позволяет более глубоко познать их адаптации к экстраконтинентальному климату, тем самым расширяя наши представления о приспособленности растений к условиям среды. Знание ритмики развития и хода накопления биомассы помогает найти пути получения максимальной продуктивности природного фитоценоза.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение сезонного развития, морфогенеза монокарпических побегов и продуктивности дер-новинных степных злаков в Центральной Туве для выявления их адаптаций к экстраконтинентальному климату.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить особенности ритмов сезонного развития и морфогенеза побегов злаков в условиях Центральной Тувы.

2. Изучить зону возобновления растений для прогноза их развития на следующий год.

3. Соотнести сезонное развитие видов с характером накопления их надземной фитомассы.

4. Определить величину надземной фитомассы растений, динамику её накопления и участие видов в составе сообществ.

Научная новизна. Впервые описан морфогенез монокарпических побегов плотнодерновинных Stipa krylovii Roshev., Helictotrichon altaicum Tzvel., Psathyrostachys juncea (Fish.) Nevski, Agropyron cristatum (L.) Beauv., Koeleria cristata (L.) Pers. и Festuca valesiaca Gaudin в условиях экстраконтинентального климата Центральной Тувы. Изучено накопление надземной фитомассы злаков в связи с характером их побегообразования. Определён возрастной состав вегетативных и генеративных побегов дерновин.

Выявлена зависимость между активностью кущения вегетативного побега и формированием генеративной сферы в его терминальной почке. Определена высокая разногодичная изменчивость побегообразования в связи с неравномерным распределением осадков. Показано усиление сходства у ранне-летних видов по срокам прохождения генеративных фаз, начиная с закладки соцветия в почке. Отмечено влияние погодных условий второй половины вегетационного сезона на степень генеративности дерновин и динамику накопления надземной фитомассы у раннелетних видов злаков.

Практическая значимость. Изученные взаимосвязи можно использовать для прогноза развития генеративной сферы у дерновинных видов злаков, исходя из погодных условий предыдущего сезона и весеннего периода текущего года.

Полученные данные могут найти применение при составлении режимов хозяйственного использования травостоя степных пастбищ, а также в курсах и пособиях по морфологии, экологии растений и луговодству.

Защищаемые положения.

1. Для раннелетних по ритму цветения дерновинных злаков Helicto-trichon altaicum, Psathyrostachys juncea, Agropyron cristatum, Koeleria cristata и Festuca valesiaca в условиях экстраконтинентального климата Центральной Тувы характерно позднелетне-осеннее начало закладки соцветия и продолжение внутрипочечного развития генеративного побега с самого начала вегетации, во время наилучшего увлажнения почвы, что является важным приспособлением к короткому и засушливому в первой половине вегетационному сезону. К среднелетнему периоду осадков приурочено активное образование боковых побегов.

2. У дерновинных злаков в условиях климата Центральной Тувы переход терминальной почки к закладке соцветия предваряется активным кущением побега на годичном приросте, предшествующем генеративному. Поэтому, чем лучше условия увлажнения сезона, особенно второй половины, тем сильнее идёт процесс реализации боковых почек, и больше разного возраста побегов формируют генеративную сферу.

3. Величина и время накопления максимальной надземной фитомассы у раннелетних по ритму цветения злаков определяется соотношением генеративных и вегетативных побегов в дерновине, на что влияют погодные условия предыдущего и текущего сезонов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI региональной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987), научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения И.И. Синягина (Новосибирск, 1996), II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), XII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 202 страницах, включает 41 рисунок и 23 таблицы. Список литературы содержит 298 источников, из них - 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Боголюбова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях экстраконтинентального климата Центральной Тувы с коротким вегетационным сезоном и крайне неравномерным атмосферным увлажнением у степных дерновинных злаков, широко представленных в степных сообществах, наблюдается усиление сходства ритмов развития видов, принадлежащих разным географическим элементам. Это проявляется в ограниченности изменения по годам сроков прохождения этапов генеративных фаз, но высокой вариабельности процесса кущения как по срокам, так и интенсивности в зависимости от увлажнения, что влияет на следующий год на степень генеративности дерновин.

2. В возрастном составе монокарпических побегов как крупнодерно-винных злаков - Stipa krylovii, Helictotrichon altaicum, Psathyrostachys juncea, так и мелкодерновинных - Koeleria cristata, Festuca valesiaca преобладают трициклические, но в благоприятные годы или в условиях более увлажнённого местообитания возрастной спектр расширяется за счёт озимых моноциклических, ди- и тетрациклических побегов. Не отмечены моноциклические озимые побеги только у Stipa krylovii.

Более половины от общего числа вегетативных побегов в дерновинах приходится на однолетние озимые и яровые.

Основной причиной гибели дву-многолетних побегов является неспособность образовать нормально развитый генеративный побег после закладки генеративной сферы.

3. Прегенеративное весеннее кущение, когда реализуются почки последних двух - трёх фитомеров прошлогоднего прироста выражено в условиях повышенно влажных весенних периодов и у видов, растущих в более увлажнённых местообитаниях луговых и крыловоковыльных степей - Stipa krylovii и Helictotrichon altaicum, и в меньшей степени - у мелкодерновинных злаков - Koeleria cristata и Festuca valesiaca. В сухих и опустыненных сообществах, где распространены Psathyrostachys juncea и Agropyron cristatum, а также оба мелкодерновинных злака, превалирует летне-осеннее побегообразование на приросте текущего года, которое начинается во влажные сезоны в фазу плодоношения - в конце июня - июле у раннелетних видов и в первой половине августа - у среднелетнего Stipa krylovii. В сухие годы кущение начинается после выпадения осадков.

4. Коэффициент интенсивности кущения (КИК), введённый для характеристики активности реализации боковых почек и получаемый при делении общего числа боковых побегов разных порядков на количество фитомеров материнской оси, у генеративных побегов в 1,5-2 раза выше, чем у вегетативных. Основной зоной возобновления является годичный прирост, предшествующий генеративному.

5. В Центральной Туве, в отличие от степных сообществ европейской части России, Казахстана и Забайкалья у раннелетних видов Koeleria cristata и Festuca valesiaca генеративный побег начинает закладываться осенью и зимует на III - IV этапах органогенеза, что характерно и для Helictotrichon al-taicum, Psathyrostachys juncea, Agropyron cristatum. У среднелетнего злака Stipa krylovii соцветие начинает формироваться в мае того же года.

6. В остро засушливые годы среди изученных видов злаков только Agropyron cristatum может переходить в состояние покоя. При наступлении влажного сезона весеннее отрастание этого вида идёт не из боковых, а из терминальных почек с образованием большей частью генеративных побегов.

7. Особенность продуцирования надземной фитомассы у мелкодерновинных видов - F. valesiaca и К. cristata состоит в том, что близкие величины имеет масса одного типа побегов (вегетативных или генеративных) в пересчёте на единицу поверхности дерновины у разных видов в одном сообществе, но отличается в 1,5-4 раза у одного и того же вида в разных фитоценозах и по годам.

8. Накопление максимального запаса надземной фитомассы у крупно-дерновинных злаков с полициклическими монокарпическими побегами

Helictotrichon altaicum и Psathyrostachys juncea, степень генеративности дер-новин которых невысокая и мало меняется по годам, определяется вегетативными побегами и приходится на середину августа. У раннелетних видов Koeleria cristata, Festuca valesiaca и Agropyron cristatum число генеративных побегов меняется значительно в зависимости от условий вегетационного сезона и местообитания, и в отдельные годы именно они определяют дату максимальной продуктивности вида - в фазу плодоношения, в конце июня - начале июля. Для среднелетнего злака - Stipa krylovii время накопления максимальной продукции вегетативных и генеративных побегов совпадает и отмечается в середине августа.