Структура ценопопуляций и биоморфология Agrostis vinealis ssp. planifolia (C.Koch) Tzvel. и Anthoxanthum odoratum L. s.l. в условиях высокогорья Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Любезнова, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Любезнова, Надежда Вячеславовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Адаптации растений к абиотическим факторам среды в высокогорьях
1.2. Поливариантность большого и малого жизненного цикла растений
1.3. Морфологические подходы к изучению популяций вегетативно подвижных видов растений
1.4.Самоподдержание ценопопуляций растений в фитоценозах
1.5. Современные подходы к изучению характера пространственно-временного перемещения ценопопуляций растений в сообществах
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Физико-географические условия и характеристика растительности районов исследований
3.1. Физико-географические условия и характеристика растительности в альпийском поясе северо-западного Кавказа
3.2. Физико-географические условия и характеристика растительности в условиях Подмосковья
Глава 4. Изменчивость биоморфологических признаков Agrostis vinealis ssp. planifolia
4.1. Онтогенез и жизненная форма
4.2. Особенности формирования рамет и парциальных кустов
4.3. Особенности формирования побегов в условиях разных сообществ 63 4.4 Обсуждение результатов
Глава 5. Изменчивость биоморфологических признаков
Anthoxanthum odoratum
5.1. Латентный период и прорастание Anthoxanthum odoratum
5.2. Виргинильное и генеративное возрастное состояние Anthoxanthum odoratum
5.3. Опыт выращивания высокогорных особей Anthoxanthum odoratum в условиях Подмосковья 117 5.5. Обсуждение результатов
Глава 6. Пространственно-временная динамика побегов Agrostis vinealis ssp. planifolia и Anlhoxanthum odoratum
6.1. Пространственно-временная динамика побегов Agrostis vinealis и Anthoxanthiim odoratum
6.2. Динамика колонизации, удержания и освобождения и скорость круговорота Agrostis vinealis и Anthoxanthiim odoratum
6.3. Скорость мелкомасштабного круговорота Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum
6.4. Кумулятивная встречаемость Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum
6.5. Особенности появления новых побегов при колонизации у Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в различных сообществах
6.6. Приживаемость молодых рамет в ценопопуляциях Agrostis vinealis и
A nthoxanth ит odoratum
6.7. Обсуждение результатов
Глава 7. Влияние климатических факторов на численность побегов Agrostis vinealis ssp. planifolia и Anthoxanthum odoratum
7.1. Зависимость числа вегетативных и генеративных побегов Agrostis vinealis от климатических факторов в разных сообществах
7.2. Зависимость числа вегетативных и генеративных побегов Anthoxanthum odoratum от климатических факторов в разных сообществах
7.3. Обсуждение результатов 150 Заключение 153 Выводы 157 Список литературы 159 Приложения
Сокращения названий сообществ, используемые в тексте
АЛП - альпийские лишайниковые пустоши, ассоциация Pediculari comoscie — Eritrichietum caucasici Minaeva ex Onipchenko 2002;
ПЛ - пестроовсяницевые луга, ассоциация Viol о altaicae - Festucetum variae Rabotnova & Onipchenko 2002, Субассоциация nardetosum Onipchenko 2002;
ГКЛ — геранисво-копеечниковые луга, ассоциация Hedysaro caucasicae — Geranietum gymnocauli Rabotnova & Onipchenko 2002, Субассоциация typicum Onipchenko, 2002;
AK - альпийские ковры, ассоциация Hyalopoo ponticae — Pedicularietum nordmannianae Rabotnova & Onipchenko 2002;
AA - ассоциация Anthoxantho — Agrostietum tenuis Still 1933 em Jurco 1969, с двумя вариантами:
AAB - ассоциация Anthoxantho - Agrostietum tenuis в пределах фитогенного поля Betula pendula Roth.,
AAP — ассоциация Anthoxantho — Agrostietum tenuis в пределах фитогенного поля Picea abies (L.) Karst.
Порой - участок гераниево-копеечникового луга вблизи границ с альпийским ковром, перерытый кабаном
Конус выноса - участок гераниево-копеечникового луга, находящийся в зоне повышенного содержания органических и минеральных веществ за счет интенсивного бокового сноса.
Тропа — участок в лагере, подвергшийся сильному антропогенному стрессу в результате вытаптывания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ценопопуляций и биоморфология Agrostis vinealis ssp. planifolia (C.Koch) Tzvel. и Anthoxanthum odoratum L. s.l. в условиях высокогорья Северо-Западного Кавказа»
Высокогорные территории традиционно использовались человеком как пастбища. Интенсификация антропогенной нагрузки в связи с повышенным выпасом скота, индустрией туризма, горнолыжного спорта и строительством дорог потребовала разработки экстренных мер по восстановлению нарушенных сообществ высокогорий (Нахуцришвили, 1979; Баркалов и др., 1986, Urbanska, 1986; Жукова и др. 1989). На 8 совещании по биоразнообразию в Монреале (2003) было подчеркнуто, что альпийские I экосистемы занимают примерно 3% поверхности суши Земли, на которых обитает 4% от числа всех видов растений. Более половины из них составляют эндемики. По многим горным системам собрано недостаточно информации для проведения мониторинга и выработки комплекса мер по сохранению биоразнообразия (8th Meeting of the SBSTTA, 2003). Эффективное сохранение биоразнообразия возможно лишь при осуществлении охранных мер на всех трех уровнях: популяционном, видовом и экосистемном (Большаков, 2005). Наименее изученными остаются вопросы развития высокогорных растений на популяционном уровне.
Высокогорные районы вызывают повышенный интерес исследователей (Павлов, 1987; Лархер, 1988; Korner et al., 1989; Onipchenko, 1994; Павлов и др., 1999). Своеобразные климатические условия - небольшой вегетационный сезон, резкие суточные колебания температур, постоянные заморозки и периодические снегопады, повышенная инсоляция и сильные ветра - приводят к появлению у растений ряда специфических признаков, помогающих переносить неблагоприятные условия (Вальтер. 1975; Нахуцришвили, 19766; Гамцемлидзе, 1977; Лархер, 1988; Korner et al., 1989 и др.). Экстремальные условия альпийского пояса накладывают свой отпечаток на морфологическое и анатомическое строение высокогорных видов растений (Семихатова, 1965; Стешенко, 1965; Иванская, 1967; Бегенов. 1980). У них появляются своеобразные особенности сезонного ритма развития и размножения (Стешенко, 1965; Нахуцришвили, 1981; Павлов, 1987). Высокогорные сообщества очень чувствительны к разного рода воздействиям и легко ранимы. Все процессы, особенно восстановление растительного покрова, протекают медленно (Онипченко, Голиков, 1996). Демутационные смены отличаются от таковых в более продуктивных сообществах (лесах, степях) участием в них тех же видов растений, которые образуют ненарушенные фитоценозы (Онипченко, Голиков, 1996). Растения равнин и низкогорий не обладают комплексом адаптаций к экстремальным условиям высокогорий (Гамцемлидзе, 1977; JIapxep, 1988), поэтому для восстановления альпийской растительности необходимо использовать виды местной флоры (Онипченко, Голиков, 1996). В связи с этим всестороннее изучение эколого-биологических свойств популяций альпийских видов растений становится еще более актуальным.
В альпийском поясе на относительно небольшой площади могут существовать несколько сообществ с общими климатическими показателями и разными фитоценотическими условиями (Нахуцришвили, 1981; Onipchenko, 1994). Это делает высокогорья удобными объектами для исследования реакций видов на них (Стешенко, 1965; Павлов, 1987), особенно если исследуемые виды обладают широкой амплитудой и встречаются в нескольких сообществах. В таких условиях виды могут занимать разные экологические ниши, осуществлять различные жизненные стратегии и образовывать разнотипные ценопопуляции (Гулиев, 1990; Жукова, 2001а). Среди альпийского разнотравья определенное место занимают злаки. Они встречаются в большинстве фитоценозов. Формы адаптаций злаков к климатическим и почвенным условиям альпийского пояса, их биоморфологические особенности, как и в целом горных растений, остаются недостаточно полно изученными.
Нами исследовалась динамика популяций двух видов злаков с широкой экологической амплитудой - Agrostis vinealis ssp. planifolia (С. Koch) Tzvel. и Anthoxanthum odoratum L. s.l., продуктивность и морфогенез их побеговых систем. В альпийском поясе только эти два вида злаков имеют значительные по численности ценопопуляции во всех исследуемых сообществах. У них разная жизненная форма: у Agrostis vinealis - длиннокорневищная, а у Anthoxanthum odoratum — рыхлокустовая. Следует ожидать, что их адаптация к условиям сообществ альпийского пояса будет осуществляться разными путями на базе особенностей их морфологических строения и поливариантности онтогенетических процессов.
Свои исследования мы проводили в Тебердинском государственном биосферном заповеднике (Карачаевский район Карачаево-Черкесской Республики) на альпийском стационаре МГУ имени М.В. Ломоносова «Малая Хатипара» в 1990-2003 годах на основании долговременного договора о научном содружестве между биологическим факультетом и факультетом почвоведения МГУ и Тебердинским заповедником.
Цель работы - изучить особенности адаптаций двух видов семейства Poaceae L. к различным условиям альпийского пояса на онтогенетическом и пространственно-временном уровнях.
В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возрастной спектр Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в четырех сообществах альпийского пояса.
2. Изучить закономерности онтогенеза у высокогорных особей обоих видов, а также растений Anthoxanthum odoratum из Подмосковья.
3. Проанализировать строение побеговых систем у особей Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в четырех сообществах альпийского пояса.
4. Изучить морфологические особенности растений обоих видов, произрастающих в условиях нарушенных сообществ альпийского пояса.
5. Установить характерные особенности семенного воспроизведения у Anthoxanthum odoratum в условиях высокогорья Северного Кавказа в сравнении с условиями Подмосковья.
6. Исследовать динамику побегообразования и скорость пространственного перемещения растений Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в высокогорных сообществах Северного Кавказа и Anthoxanthum odoratum в условиях Подмосковья.
7. Выявить зависимость численности вегетативных и генеративных побегов у обоих видов от погодных факторов.
В работе выявлены адаптации, возникшие у Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в условиях альпийского пояса в четырех сообществах: на альпийских лишайниковых пустошах, пестроовсяницевых и гераниево-копеечниковых лугах и альпийских коврах. Впервые изучены возрастной спектр ценопопуляций обоих видов, закономерности прохождения онтогенеза и вегетативного размножения Agrostis vinealis в разных сообществах, у Anthoxanthum odoratum — выявлены особенности строения парциальных кустов. Получены данные о всхожести зерновок Anthoxanthum odoratum урожаев разных лет, динамика их прорастания в исследуемых альпийских сообществах и в растительных группировках равнинного происхождения. Выявлены закономерности онтоморфогенеза у обоих видов на нарушениях.
Получены новые данные о скорости перемещения и стратегиях жизни изученных видов злаков в различных высокогорных сообществах Северного Кавказа. Установлены корреляции между числом побегов в парциальном кусте, семенной продуктивностью растений и погодными условиями определенных месяцев.
Новые сведения о закономерностях развития изученных злаков важны для уточнения представлений о направлениях биоморфологических адаптаций высокогорных растений и их популяционных стратегий. Новый фактический материал может быть использован в вузовских курсах по морфологии, экологии и фитоценологии. Собранные данные по морфологии и ритму развития могут быть полезны в уточнении систематического положения исследованных видов, которое является спорным. Изученные виды перспективны для восстановления нарушенных высокогорных фитоценозов в зоне горнолыжного и других видов туризма.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность моему руководителю, заведующему лабораторией биологии развития растений, кандидату биологических наук Владимиру Владимировичу Мурашеву. Также я сердечно благодарю весь коллектив лаборатории за постоянную поддержку и внимательное отношение ко мне.
Высоко ценю товарищескую взаимопомощь всех участников многолетней комплексной экспедиции МГУ, и особенно благодарна доктору биологических наук, профессору Владимиру Гертрудовичу Онипченко за предоставленную возможность работать на высокогорном стационаре, за неизменную помощь и ценные советы. Автор благодарит профессора кафедры Высших растений, доктора биологических наук Римму Павловну Барыкину и старшего преподавателя, кандидата биологических паук Нину Владимировну Чубатову за ценные замечания, высказанные в процессе подготовки рукописи диссертации.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Любезнова, Надежда Вячеславовна
Выводы
1. В возрастном спектре ценопопуляций Agrostis vinealis всех изученных сообществ отсутствовали ювенильные растения, на генеративных побегах зерновки не вызревали. В ценопопуляциях Anthoxanthum odoratum присутствовали особи всех возрастных групп.
2. В высокогорной популяции Anthoxanthum odoratum по сравнению с равнинной увеличивалась продолжительность всех возрастных состояний и длительность жизни особей, уменьшалась число генеративных побегов на парциальный куст, и появлялись перерывы в цветении. Дезинтеграция особей начиналась в более раннем возрастном состоянии, чем у равнинных растений.
3. В ряду сообществ, расположенных в соответствии с градиентом снегонакопления от альпийских лишайниковых пустошей до альпийских ковров, в ценопопуляциях Agrostis vinealis наблюдалось снижение продолжительности виргинильного возрастного состояния рамет, за исключением ценопопуляции на пестроовсяницевых лугах, где его продолжительность была наибольшей.
4. Адаптация Agrostis vinealis к условиям на альпийских лишайниковых пустошах сопровождалась дифференциацией генеративных и вегетативных парциальных кустов, последние активно участвовали в вегетативном размножении. В ряду сообществ в соответствии с градиентом снегонакопления степень выраженности дифференциации уменьшалась и па альпийских коврах исчезала.
5. В соответствии с градиентом снегонакопления происходило увеличение числа побегов в вегетативных и генеративных парциальных кустах Anthoxanthum odoratum. На пестроовсяницевых лугах в генеративных парциальных кустах также уменьшалось число побегов кущения, что свидетельствует об антагонизме их вегетативной и генеративной сфер не наблюдавшемся в других сообществах, но имевшем место в Подмосковье.
6. У особей обоих видов в сообществах расположенных по градиенту снегонакопления происходило ускорение сезонного ритма развития побегов и уменьшение их размеров. При этом осеннее сокращение длины дня вызывало синхронное кущение обоих видов независимо от фазы морфогенеза генеративных побегов.
7. На нарушенных местообитаниях у обоих видов отмечены мощные кусты и раметы, характеризующиеся активным кущением и формированием многочисленных генеративных побегов. У Agrostis vinealis отмечено увеличение продолжительности генеративного возрастного состояния и длительности жизни рамет. Оба вида оказались активными участниками первых этапов демутационного восстановления сообщества.
8. Зерновки урожаев разных лет у высокогорных экземпляров Anthoxanthiim odoratum различались по степени выраженности физиологического покоя и характеризовались растянутым сроком прорастания, в отличие от дружно прораставших подмосковных образцов. При этом число проростков тесно связано с условиями конкретного сообщества, в котором происходило прорастание.
9. У обоих видов на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах отмечено снижение скорости пространственного круговорота. Для Anthoxanthum odoratum установлены ограничения в микросайтах, по которым он мог перемещаться, а в ценопопуляции на альпийских коврах отмечена смена стратегии перемещения с «партизанской» на «фалангу». У Agrostis vinealis установлен инвазионный тип популяций, а у Anthoxanthum odoratum - нормальный со скрытой флуктуацией численности побегов.
10. Количество вегетативных и генеративных побегов у обоих видов зависело от погодных условий, как текущего, так и предыдущих вегетационных сезонов. Заложение цветков в соцветиях Anthoxanthum odoratum происходило осенью в ценопопуляции на гераниево-копеечниковых лугах, а на пустошах, пестроовсяницевых лугах и у подмосковных растений - весной.
Заключение
Нами было изучено два вида злаков: Agrostis vinealis ssp. planifolia (С. Koch.) Tzvel. и Anthoxanthum odoratum L. s.l., широко распространенных в альпийском поясе горы Малая Хатипара. Различная жизненная форма изученных видов обусловила разный тип реакций при адаптации к условиям различных сообществ альпийского пояса. У Agrostis vinealis при попадании в неблагоприятные абиотические и фитоценотические условия на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах наблюдалась специализация парциальных кустов на генеративные с двумя крупными по числу побегов раметами высокой жизненности и вегетативные с 4-5 раметами низкой. В этих условиях происходило увеличение продолжительности виргинильного состояния рамет, снижалась скорость мелкомасштабного круговорота, при сохранявшейся возможности проходить круг по большей части квадратов за относительно небольшой промежуток времени. Снижение скорости мелкомасштабного круговорота у Agrostis vinealis связано с увеличением продолжительности виргинильного периода рамет. подтверждением чему служит ценопопуляция на пестроовсяницевых лугах, где наблюдались наиболее длительное виргинильное состояние рамет и самая низкая скорость круговорота. Вероятно, это было связано с тем, что на пестроовсяницевых лугах наиболее ярко выражены конкурентные взаимоотношения между растениями (Onipchenko, 1994).
У Anthoxanthum odoratum в тех же условиях уменьшалось число побегов в парциальном кусте, увеличивалась доля полициклических побегов, и замедлялся ритм развития рамет. На пестроовсяницевых лугах у генеративных парциальных кустов Anthoxanthum odoratum была снижена доля побегов кущения (табл. 33, 34), что свидетельствует об «антагонизме» между вегетативным ростом и образованием генеративных побегов (по Заугольновой и др., 1988). Также в этих сообществах у Anthoxanthum odoratum существует ограничение в квадратах при прохождении мелкомасштабного круговорота.
На пониженную конкуренцию со стороны доминантов на альпийских коврах Agrostis vinealis реагировал высокой численностью и отсутствием специализации рамет, высокой скоростью перемещения и кумулятивной встречаемостью. У Anthoxanthum odoratum в этом сообществе формировались крупные парциальные кусты с большим числом генеративных побегов, его стратегия перемещения изменилась с «партизанской» как в других сообществах на стратегию «фаланги», где при неизменном удержании кумулятивная встречаемость увеличивалась очень медленно (табл. 49, рис. 20). Подобное изменение стратегии свидетельствует о виолентной стратегии вида в этом сообществе и подтверждается наименьшим числом и длиной удлиненных участков эпигеогенного корневища в этом сообществе. Побеги формируют плотную крупную дерновину, в которой не поселяются другие виды. На нарушенных местообитаниях, напротив, образуется много удлиненных участков, и дерновина получается рыхлой, зато бывает захвачена большая площадь сообщества. Число и длина удлиненных участков эпигеогенного корневища не зависит от длины вегетационного периода, а связана с условиями обитания вида в фитоценозе (табл. 39).
В то же время ряд реакций обоих видов на условия произрастания в определенных сообществах был сходным. Холодные метеоусловия в летние месяцы за год и два до вегетации положительно влияли на число побегов Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum в текущем сезоне (табл. 52-56), что согласуется с данными о занятии Agrostis vinealis новых квадратов в более холодные годы (рис. 15, табл. 47). Также положительно влияли на число побегов теплые метеоусловия в мае во всех сообществах и в октябре в сообществах с укороченным вегетационным сезоном.
У обоих видов на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах происходило увеличение размеров побегов (табл. 8, 9, 14, 35, 37, 40), а у Anthoxanthum odoratum закладывалось больше метамеров в побегах и соцветиях (табл. 38, 40). На альпийских коврах уменьшались размеры побегов у обоих видов (табл. 8, 9, 13, 14, 37, 39). При этом число узлов соцветия зависело у Anthoxanthum odoratum от погодных условий во время заложения, а у Agrostis vinealis — от богатства местообитания.
При попадании в условия с избытком питательных веществ на нарушениях у обоих видов увеличивалось число и мощность побегов в парциальных кустах (табл. 8, 9, 14), возрастала доля моноциклических побегов до 70% (табл. 3, 33). Agrostis vinealis и Anthoxanthum odoratum хорошо развиваются на нарушенных участках сообществ, и могут быть использованы при восстановлении нарушенных сообществ альпийского пояса.
Оба вида имеют свои подвиды в равнинной части ареала. Проникновение и приспособление к условиям высокогорья у них шло разными путями. У Agrostis vinealis ssp. planifolia (С. Koch.) Tzvel. формирование соцветий происходит в текущем сезоне также как у равнинного подвида Agrostis vinealis Schreb. (Курченко, 1985). В связи с длительным развитием соцветия Agrostis vinealis ssp .planifolia в условиях высокогорья по данным А.П. Стешенко (1965) относится к видам с замедленным ритмом развития, что, возможно, препятствует формированию зерновок. Адаптация к условиям высокогорья у этого вида происходила на базе активного вегетативного размножения с омоложением до имматурного возрастного состояния. Кроме того, у высокогорной популяции средняя продолжительность жизни отдельной раметы меньше, чем указывает Е.И. Курченко (1985) для Agrostis vinealis в курской некосимой степи. В условиях высокогорья формируется в среднем 1-2 генеративных побегов на рамету Agrostis vinealis ssp. planifolia, а по данным Е.И. Курченко (1985) для Agrostis vinealis характерно 5-7 генеративных побегов на рамету. При этом в условиях высокогорья в рамете формируются полурозеточные побеги, не характерные для Agrostis vinealis в генеративном возрастном состоянии (Курченко, 1985). Вегетативное размножение в совокупности с омоложением и быстрая сменяемость рамет позволяет достаточно долго поддерживать жизнеспособность клона на высоком уровне без отчетливо выраженного старения. Дифференцированное образование гипогеогенных корневищ разной длины позволяет более полно использовать ресурсы среды. В целом по долговременным наблюдениям отмечено увеличение численности побегов Agrostis vinealis ssp. planifolia в сообществах альпийского пояса горы Малая Хатипара (Блинкова, Онипченко, 2001), что свидетельствует об инвазионном типе ценопопуляций.
Для раннецветущего Anthoxanthum odoratum оказался благоприятным короткий вегетационный период в 2-3 месяца. В более позднооткрывающихся сообществах у него ускоряется скорость формирования генеративных побегов, которые начинают закладываться в августе предыдущего года (табл. 40, 41), а кущение начинается одновременно с цветением. По сравнению с равнинной популяцией A. odoratum у высокогорных растений адаптация к условиям альпийского пояса проходила по следующим направлениям:
1) увеличение продолжительности всех возрастных состояний (более замедленное прохождение жизненного цикла) и как следствие увеличение длительности жизни особи;
2) наступление дезинтеграции первичного куста в более раннем возрастном состоянии;
3) отсутствие «пиков» цветения по годам как в подмосковных популяциях: число соцветий в среднем на парциальный куст 1 - 3 во все годы наблюдений в ценопопуляциях на альпийских лишайниковых пустошах, пестроовсяницевых и гераниево-копеечниковых лугах;
4) появление перерывов в цветении разной длительности;
5) процесс кущения происходит в августе во всех сообществах вне зависимости от фазы развития генеративных побегов;
6) смещение прорастания зерновок на лето следующего года, удлинение периода их прорастания за счет низких интенсивности и энергии прорастания, появление способности прорастания зерновок восковой спелости.
Таким образом, в условиях высокогорья:
1. Agrostis vinealis ssp. planifolia полностью перешел на вегетативное размножение; при цветении плоды не завязывались, хотя фертильность пыльцы была высокой;
2. у Anthoxanthum odoratum образование генеративных побегов и зерновок в большинстве сообществ было относительно низким, но регулярным.