Эколого-физиологические особенности овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) - доминанта степных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Куксова, Марина Анатольевна

  • Куксова, Марина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Куксова, Марина Анатольевна. Эколого-физиологические особенности овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) - доминанта степных сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куксова, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Овсяница валлисская - доминант степных сообществ Центрального Предкавказья и горных степей (Обзор

литературы)

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты и методика исследований

Глава 3. Эколого-ценотические особенности овсяницы валлисской

3.1. Основные ассоциации, их структура

3.2. Динамика численности популяции

3.3. Возрастная структура популяций в различных экологических условиях

Глава 4. Ритмы сезонного развития растений типчаково-

бородачевого сообщества

4.1. Особенности фенологии

4.2. Сезонная динамика фитомассы

Глава 5. Анатомическое строение листьев

Глава 6. Водный режим растений ассоциации Bothriochloa

ischaemum + Festuca valesiaca + разнотравье

6.1. Общая оводненность

6.2. Интенсивность транспирации

6.3. Водный дефицит

Глава 7. Влияние удобрений и площади питания на продуктивность

и повреждаемость вредителями и болезнями в культуре

7.1. Параметры роста и семенная продуктивность

7.2. Восприимчивость к заболеваниям

7.3. Повреждаемость насекомыми-вредителями

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) - доминанта степных сообществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований обусловлена доминантной ролью Овсяницы валлисской на больших площадях степной растительности, играющей существенную роль в лугопастбищном хозяйстве, защите почв от эрозионных процессов и недостаточной изученностью особенностей реакции доминанта на изменяющие факторы в различных экологических условиях по таким показателям, как численность особей и демографический состав ценопопуляций, особенности феноритмики, продукционного процесса, анатомических структур и водного баланса, устойчивости к болезням и вредителям.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эколого-физиологических особенностей Festuca valesiaca Gaudin доминанта степных сообществ Центрального Предкавказья и горных степей. При этом решались следующие задачи:

- исследовать эколого-ценотические особенности типчака;

- определить демографический состав в различных экологических условиях;

- определить продуктивность типчаковых ценозов;

- провести сравнительный анализ анатомических особенностей листьев;

- изучить особенности водного режима растений в типчаковых ценозах;

- оценить влияние удобрений и площади питания на вегетационную массу, семенную продуктивность, а также повреждаемость вредителями и болезнями.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики исследованы эколого-физиологиче- ские особенности Овсяницы валлисской; выделены основные ассоциации с участием типчака; рассмотрена их структура; определена динамика численности и изменение возрастной структуры его популяций в различных экологических условиях; изучены особенности фенологии и сезонной динамики фитомассы типчаковых сообществ; рассмотрено анатомическое строение листьев популяции типчака; исследован водный режим растений (общая оводненность листьев, интенсивность транспирации, водный дефицит; оценено влияние удобрений на продуктивность и повреждаемость Овсяницы валлисской вредителями и болезнями).

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных рекомендаций лугопастбищному хозяйству по оптимальным срокам использования подножного корма; заготовке семян хозяйственно-ценных растений, в том числе и доминанта типчака, на основе изучения анатомических структур, особенностей водного баланса и др. в различных условиях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (1995-1998); Ставропольской сельскохозяйственной академии (1995-1998); региональной научной конференции Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1998).

Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям -доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И.Асалиеву, доктору биологических наук Д.С.Дзыбову за помощь в обсуждении материалов диссертации и критические замечания при просмотре рукописи, а также кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам кафедры ботаники и физиологии растений: А.А.Беловоловой, Н.С.Чухлебовой, сотрудникам кафедры энтомологии, доцентам: И.Д.Пентык, В.М.Павлючук, профессору В.Е.Чернову.

Заключение диссертации по теме «Экология», Куксова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованные степные сообщества по профилю от Маныча до высокогорья с Овсяницей валлисской насчитывают 208 видов высших растений, входящих в состав 135 родов и 33 семейств. Наиболее богаты видами семейства Asteraceae, Роасеае, Fabaceae (соответственно 19,7; 14,9 и 12%).

2. Высокой численностью популяции типчака характеризуются ассоциации: Artemisia lerchiana + Festuca valesiaca + разнотравье, Festuca valesiaca + Koeleria cristata + разнотравье, Festuca valesiaca + Stipa capillata. Этот показатель наиболее высок в пониженных элементах мезорельефа.

3. Демографический спектр типчака изменяется в соотношении возрастных групп при переходе от пониженных участков к плакорным, что сводится к уменьшению числа взрослых особей популяции - g2, при одновременном превалировании особей левой части спектра.

4. Анатомические особенности листьев варьируют в зависимости от экологических условий местообитания и затрагивают следующие признаки: толщину и форму листовой пластинки, размеры и форму клеток, степень утолщения наружных оболочек адаксиальной и абаксиальной эпидермы, количеством и размером трихом, соотношение выраженности механической и ассимиляционной тканей, наличие и особенности водоносных структур и водопроводящей системы в целом. К средневариабельным можно отнести толщину адаксиальной и абаксиальной эпидермы (CV = 1218%). Более изменчивыми признаками являются толщина всего листа, диаметр сосудисто-волокнистых пучков (CV = 10-40%).

5. Джамагатская популяция Овсяницы валлисской, в связи с большим содержанием хлорофиллоносной паренхимы и светлой водоносной ткани

•13 9 при малых объемах склеренхимы, характеризуется достаточно высокой кормовой ценностью.

6. Водный баланс Овсяницы валлисской характеризуется высокой пластичностью: резким снижением запасов воды в листьях в самые жаркие и засушливые периоды; высоким ее расходованием на транспирацию с сокращением показателя от весны к лету на 70%; резкими колебаниями дефицита насыщения тканей в пределах 31-37%, что свидетельствует о способности доминанта переносить заметные перепады влагообеспеченности в экотопах.

7. Наибольшее увеличение роста вегетативных органов и повышения семенной продуктивности происходило при выращивании Овсяницы валлисской на удобренном фоне (N60 Рбо) с площадью питания 45 х 35. При этой норме удобрений, но с меньшей площадью питания - 45 х 15 см происходит существенное повреждение листьев ржавчинными грибами до 3-4 баллов, а повреждаемость стеблей паразитическими вредителями-орехотворками колеблется в пределах 20-30%.