Продуктивность и биохимические особенности доминантов высокогорных степных сообществ Гиссарского хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Майсупов, Мадали

  • Майсупов, Мадали
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 150
Майсупов, Мадали. Продуктивность и биохимические особенности доминантов высокогорных степных сообществ Гиссарского хребта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майсупов, Мадали

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Природно-климатические условия района исследований

1.1. Географическое положение района, рельеф.

1.2. Почвы.

1.3. Климат.

ГЛАВА 2. Растительность высокогорий Гиссарского хребта.

2.1. Биологическая изученность.

2.2. Поясное распределение растительности.

2.3. Горные степи.

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Дерновинно-злаковая степь.

3.2. Субальпийская разнотравная степь.

3.3. Методы исследований.

ГЛАВА 4. Ритмика, структура и продуктивность степных фитоценозов.

4.1. Сезонное развитие растений субальпийской разнотравной и типчаковой степей.

4.2. Количественная оценка обилия видов.

4.3. Вертикальная структура высокогорных степных сообществ

4.4. Биологическая продуктивность.

ГЛАВА 5. Физиолого-биохимические особенности растений степных сообществ высокогорья Гиссарского хребта.

5.1.Изучение пигментной системы листьев растений-доминантов степных сообществ.

5.2. Содержание и динамика накопления углеводов в доминантах степных сообществ.

5.3. Содержание различных форм азота в доминантах степных сообществ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биохимические особенности доминантов высокогорных степных сообществ Гиссарского хребта»

Актуальность темы. Степи - один из широко распространенных типов растительности, занимающий более 420 тыс. га, где встречаются 525 видов цветковых растений. Степные сообщества в республике распространены от пояса термофильных арчовников до субальпийской области. Наиболее полно степи выражены на высокогорных плато (даштак) по северным склонам Гис-сарского, Зеравшанского, Туркестанского, Петра I, Дарвазского, Кураминского хребтов, на Памире на высоте от 2000 - 2500 до 4200 м над ур. моря.

Степи, являясь лучшими выпасами и источником дешевых кормов высокого качества для овец, имеют огромное значение в развитии животноводства республики. В настоящее время степные пастбища, особенно высокогорные типчаковые степи, из-за перевыпаса сильно засорены низкорослыми и непо-едаемыми (кузинии, полынь-эстрагон) растениями, которые снизили кормовую продуктивность и качество корма.

Изучение факторов, определяющих продуктивность растительных сообществ, имеет фундаментальное значение для познания функционирования экосистем и управления их развитием применительно к задачам хозяйственного использования пастбищ. В комплексе вопросов, длительно исследуемых сотрудниками Института ботаники АН РТ, на высокогорном ботаническом стационаре Анзоб (Гиссарский хребет) были изучены рост, фенология, физиолого-биохимические особенности и продуктивность доминантов субальпийских дер-новинно-злаковых и разнотравных степных сообществ при изменении режима минерального питания путем внесения удобрений.

Проведение подобных исследований, особенно важно в горных районах, где обеспеченность питательными веществами, наряду с другими факторами, играет большую роль в формировании естественной растительности, определяет состав, структуру и продуктивность растительных сообществ.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение биологических основ формирования урожайности доминантов субальпийских дерно-винно-злаковых и разнотравных степей и их сообществ в зависимости от уеловий произрастания. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить флористический состав с выделением доминантов и определить обилие видов в дерновинно-злаковых и разнотравных степных сообществах;

- изучить особенности роста и развития доминантов и других растений фитоценозов в естественных условиях и при внесении удобрений;

- определить горизонтальную и вертикальную структуру степных сообществ;

- изучить сезонную и разногодичную динамику накопления урожая надземной массы доминантов и биологическую продуктивность высокогорных степных сообществ;

- определить содержание хлорофилла и каротиноидов в листьях доминантов степных сообществ при изменении условий произрастания;

- изучить динамику изменения содержания углеводов и азотных веществ в надземных органах доминантов.

Для выполнения поставленных задач осуществлялись многолетние стационарные и лабораторные исследования.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение динамики роста, развития и накопления надземной массы растений, горизонтальной и вертикальной структуры высокогорных дерновинно-злаковых и разнотравных степных сообществ в условиях естественного произрастания и при внесении удобрений. Получены данные по пигментному составу, динамике углеводов и азотистых веществ в различных органах доминантов, биологической продуктивности степных сообществ при различных условиях произрастания. Показаны реакции доминантов и степных сообществ на удобрения, устойчивость их к неблагоприятным климатогенным и антропогенным воздействиям.

Практическая ценность. Полученные данные можно использовать при моделировании продукционного процесса степных и луговых сообществ и разработки научно обоснованной схемы рационального использования высокогорных пастбищ. Они позволяют осуществлять оценку кормовых качеств доми-нантов в различные периоды и могут быть использованы при оптимизации питательных веществ рационов выпасаемых животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Майсупов, Мадали

ВЫВОДЫ

1. Доминантами дерновинно-злаковых степей являются Festuca sulcata, Poa relaxa, Leucopoa olgae, Piptatherum alpestre; в разнотравно-степных сообществах господствуют Nepeta podostachys, Artemisia dracunculus. В биологическом спектре субальпийских дерновинно-злаковых и разнотравно-степных сообществ преобладают криптофиты (геофиты) и гемикриптофиты. По характеру подземных органов господствуют стержнекорневые поликарпики.

2. Установлено, что под действием внесения удобрений и выпаса изменяется обилие отдельных видов растений. В травостое субальпийской дерно-винной степи при удобрении значительно снижается коэффициент встречаемости Cousinia franchetii, Oxytropis pamiroalaica, Polygonum biaristatum, Draba olgae. На внесение удобрений положительно реагируют Myosotis alpestris, Geranium regelii, Poa bucharica. Доминант травостоя разнотравной степи Piptatherum alpestre проявляет высокую устойчивость к выпасу. На удобренном участке (N60P45K30) высота побегов Festuca sulcata, Poa bucharica и Piptatherum alpestre, по сравнению с контролем, увеличивается в 1,5-2 раза.

3. Большинство видов субальпийской степи Гиссарского хребта относятся к растениям с приземным расположением листьев и типу низкорослых травостоев. У доминантов дерновинной степи Festuca sulcata 97,4% надземной массы расположено в слое 0 - 5 см от поверхности почвы, а у Piptatherum alpestre - 82,3%. 91,3% общего урожая надземной массы дерновинной степи и 92,7% разнотравной степи расположены в слое 0-10 см. Масса подземных органов в почвенном горизонте 0 - 10 см составляет 65,1% в дерновинной и 71,1%- в разнотравной степи. Заполненность почвы в верхнем горизонте составляет 5,4 и 6,6%, а в горизонте 40 - 50 см - всего 0,2%.

4. Сезонный ход накопления фитомассы каждого вида растений субальпийской степи значительно отличается как в естественных условиях, так и при внесении удобрений. Это связано с особенностями развития видов и их конкурентоспособности. Максимальный запас надземной массы дерновинной степи в контроле по годам колеблется от 6,7 до 14,5 ц/га, разнотравной степи от 8,6 до 19,4 ц/га сухой массы. Внесение удобрений повышает урожайность дерновинной степи в 2,75 и разнотравной степи в 2,21 раза.

5. В дерновинно-злаковом сообществе общий запас фитомассы в контроле равняется 22, 9 т/га, а при внесении удобрений - 30,7 т/га, из них на долю подземной фитомассы приходится соответственно 94,0 и 91,2% от общего запаса. Отношение надземной фитомассы к подземной в дерновинно-злаковой степи снизилось от 1:15 в контроле до 1:12,1 в варианте N60P45K30 и в разнотравной степи - от 1:25,6 до 1:10,5 соответственно.

6. Установлено, что содержание хлорофилла (а + b) в листьях доминантов колеблется от 1,15 до 2,86 мг/г сырого веса. Внесение удобрений повышает содержание хлорофилла у Festuca sulcata от 1,18 до 1,92 мг, у Geranium regelii -от 2,86 до 3,75 мг/г сырого веса. Изменение содержания углеводов в доминантах субальпийских степных сообществ зависит как от фазы развития растений, так и исследуемого объекта. В фазе цветения листья Festuca sulcata, Poa bucharica и Piptatherum alpestre содержат более 10% водорастворимых углеводов, из них 75 - 80% составляет сахароза.

7. Установлено, что на начальных фазах вегетации физиолого-биохими-ческие процессы у Festuca sulcata, Poa bucharica, Piptatherum alpestre направлены на накопление белкового азота в надземных органах. Так, в фазах кущения и выбрасывания метелок отношение белкового азота к небелковому в листьях Poa bucharica составляет 10,1:1 и 11,9:1, а в фазах плодоношения и осыпания семян-3,1:1 и 2,9:1.