Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки средне-русских пчел в условиях Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Сергей Геннадьевич

  • Макаров, Сергей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Макаров, Сергей Геннадьевич. Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки средне-русских пчел в условиях Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Йошкар-Ола. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макаров, Сергей Геннадьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Среднерусская порода пчел и ее место среди других региональных пород медоносной пчелы

1.2. Сохранение генофонда среднерусских пчел в различных регионах страны - как зоотехническое условие создания высокопродуктивного пчеловодства

1.3. Особенности селекции среднерусских пчел

1.4. Селекция на зимостойкость

1.5. Селекция на повышение плодовитости маток и продуктивные качества пчел

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия республики Марий Эл

2.2. Методика исследования

2.3. Кормовая база опытных пасек № 4 и № 6

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Среднерусские пчелы марийской популяции

3.1.1. Морфологические признаки рабочих пчел

3.1.2. Зимостойкость пчел в условиях республики Марий Эл

3.2. Характеристика пчел опытных пасек №4 и №6

3.2.1. Экстерьерные и биологические признаки пчел опытных пасек № 4 и № 6

3.2.2. Зимостойкость пчелиных семей пасеки № 4 и № 6

3.2.3. Яйценоскость пчелиных маток

3.2.4. Медовая продуктивность пасек № 4 и №6

3.2.5. Восковая продуктивность

3.2.6. Устойчивость пчелиных семей к нозематозу

3.3. Основные вопросы селекционно-племенной работы с пчелами среднерусской порды

3.3.1. Результаты бонитировки пчелиных семей пасек № 4 и №6

3.3.2. Оценка пчелиных маток по качеству потомства

3.3.3. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей

3.3.4. Результаты зимовки пчелиных семей

3.3.5. Плодовитость пчелиных семей

3.3.6. Восприимчивость пчелиных семей к нозематозу

3.3.7. Корреляции и наследуемость некоторых хозяйственно-полезных признаков марийской популяции пчел

3.4. Экономическая эффективность результатов исследования

3.5. Обсуждение материала 106 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки средне-русских пчел в условиях Марий Эл»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация сельского хозяйства - основной путь увеличения производства продуктов земледелия и животноводства. В полной мере это относится и к пчеловодству.

Повышение экономической эффективности пчеловодства, конкурентоспособности и народнохозяйственной значимости его тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от пчел продукции. Прогресс в этом направлении определяется как успехами в селекции пчел, так и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических особенностей пчел.

В пчеловодстве одним из путей повышения продуктивности пчелосемей и зимостойкости является выведение специализированных линий, приспособленных к условиям данной местности. В настоящее время этот метод селекции стал одним из основных в мировой пчеловодческой практике.

Однако, в республике Марий Эл таковых линий нет, не изучены морфологические и хозяйственно-полезные особенности пчел, разводимых в этих условиях.

Актуальность темы. Пчеловодство - одна из интереснейших и полезнейших отраслей сельского хозяйства. Человеческие познания биологии пчелиной семьи оказались достаточными, чтобы успешно размножать пчел, получать большое количество меда, воска, пчелиного яда, маточного молочка и пчелиных обножек (цветочной пыльцы), но еще не позволили вывести новые породы пчел.

В месте с ростом производства сельскохозяйственной продукции растет интерес и к пчеловодству как опылительному цеху растениеводства и садоводства, участвующему формировании урожая семян, плодов и ягод.

Получают от пчел не только ароматный мед и другие продукты пчеловод-

ства, но и испытывают огромное эстетическое наслаждение в общении с ними.

Богатейший и разнообразный генофонд среднерусской породы и ее популяций пока еще мало изучен по регионам страны. Тогда как необоснованная метизация наносит невосполнимый ущерб этой породе. Высокий биологический потенциал продуктивных качеств среднерусской пчелы представляет собой природное национальное богатство России и поэтому необходимо более широкое изучение зоотехнических качеств, биологии и экологии пчел географических популяций этой породы.

В этом направлении разработка системы методов селекции пчел среднерусской породы на основе их чистопородного разведения, технологии производства продукции пчеловодстваявляется актуальной задачей повышения эффективности селекционного улучшения и рационального использования основной породы пчел России.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение среднерусских пчел местной марийской популяции в условиях Марий Эл по биологическим, морфологическим и хозяйственно-полезные признакам в разных районах республики. Оценка высокопродуктивных пчелиных маток по качеству потомства и их использование.

Научная новизна работы заключается в том, что в республике Марий Эл впервые получены сведения о морфологических и хозяйственно-полезных признаках пчел различных районов республики (изучен расход корма на одну семью за зиму и на одну улочку, отход пчел за зиму, сила семей осенью и весной, устойчивость к нозематозу, поведение пчел при открывании гнезда и при осмотре пчел). Установлена корреляционная связь между некоторыми хозяйственно-полезными признаками.

Выявленные в процессе селекции пчелиные матки № 69 и № 22, потомство которых обладает наследственно обусловленной повышенной плодовитостью пчелиных маток и продуктивностью пчелиных семей, явились родоначальницами пчелосемей рекордисток.

Практическая ценность работы в том, что дана комплексная оценка пчел в республике Марий Эл и показаны возможности увеличения их продуктивности и зимостойкости путем индивидуальной селекции и оценки маток по качеству потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки, характеризующие местную популяцию среднерусских пчел в разных районах республики;

2.Определение степени метизации местных пчел с южными породами;

3.Результаты оценки маток по качеству потомства, биологические и продуктивные признаки маток-родоначальниц пчелосемей рекордисток.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчетах о научно-исследовательской работе кафедры частной зоотехнии за 1995, 1996, 1997 гг. Докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей Мар.ГУ в 1995, 1996, 1997, 1998 гг., на междисциплинарной научной конференции Вавиловские чтения «Диалог наук на рубеже 20-21 веков и глобальные проблемы современности», 1996, 1997и 1999 г. (г.Йошкар-Ола), на всероссийском популяционном семинаре «Жизнь популяций в гетерогенной среде», 1998 г. (г. Йошкар-Ола).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 29 иностранных. Работа содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Макаров, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. В республике Марий Эл разводят местных среднерусских пчел, помесей как кавказских, так и карпатских пчел. В разных районах пчелы имеют различие по основным морфологическим признакам. В шести районах из одиннадцати обследованных районов пчелы несут желтизну на тергите, характерную для помесей. Такие признаки метизации имеют более половины (55 %) пчелиных семей, и 40-45 % пчел в республике имеют признаки, характерные для среднерусской породы, хорошо используют местные медо-носцы и приспособлены к зимовке в условиях Волго-Вятского региона.

2. По частотам соотношений длины хоботка - кубитального индекса просматривается определенное разделение пчел марийской популяции на четыре группы. К первой группе относятся пять районов (Куженерский, Па-раньгинский, Мари-Турекский, Моркинский, Сернурский), в которых пчелы имеют самые короткие хоботки от 6,22 мм до 6,25 мм. Вторая, третья, четвертая группы включают шесть районов (Медведевский, Советский, Звени-говский, Волжский, Оршанский, Горно-Марийский), в которых пчелы имеют длину хоботка до 6,69 мм. По мере увеличения длины хоботка происходит уменьшение кубитального индекса с 62,3 % до 59,0 %.

3. В районах, где пчелы имеют самые короткие хоботки отход пчелосемей в среднем за пять лет составляет от 2,7 до 3,5 %. По мере увеличения длины хоботка в этих районах отход пчел повышается от 5,9 до 27,4 %, а в отдельные годы до 43 %.

4. Среднерусские пчелы местной марийской популяции, изучавшиеся на пасеках №4 и №6, обладают ценными хозяйственно-полезными признаками. При блпгоприятных условиях медосбора, роста и развития местные пчелиные семьи способны за летний период собирать по 66 и более кг меда в среднем на семью, отстраивать на искусственной вощине от 7 до 14 сотов, а пчелиные матки могут откладывать в среднем за сутки до 2523 яйца.

5. В результате проведенной проверки маток по качеству потомства выявлены пчелиные матки - родоначальницы № 69 и 22, обладающие высокими наследственными качествами яйценоскости и зимостойкости, а их пчелиные семьи - повышенной продуктивностью по меду и воску. Пчелиные семьи с маткми - дочерями родоначальницы №69 по медовой продуктивности превосходили контрольную группу семей на 41 %, по восковой продуктивности - на 25,6 %. При благоприятных условиях она откладывала за сутки на 11,4 % больше яиц, чем матки контрольной группы.

Потомство пчелиной матки №22 по медовой и восковой продуктивности семей и максимальной яйценоскости маток превосходили пчелиные семьи контрольной группы соответственно на 28,7 %, 21,0 %, 28,2 %.

6. Расход корма за зимний период на пчелосемью потомства родоначальницы матки №69 составил 11,0 ± 0,4, на улочку - 1,3 ± 0,3 кг, родоначальницы матки №22 - соответственно 11,1 ± 0,3 и 1,4 ± 0,3 против контрольной - 12,1 ± 0,2 и 1,5 ± 0,8 кг.

7. Разведение пчелиных маток, проверенных по качеству потомства, экономически выгодно. В расчете на 1 пчелосемью на пасеке №4 родоначальницы матки №69 получено 96 % больше, чем на пасеке в целом, на пасеке №6 родоначальницы №22 соответственно на 130,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности пчел рекомендуем использовать читопородное разведение среднерусских пчел и поддержание породности в чистоте. Это значительно уменьшит отход пчелосемей в районах, метизиро-ванных с южными породами.

2. В качестве эффективных методов селекции среднерусских пчел проводить индивидуальный отбор семей с оценкой пчелиных маток по качеству потомства, способствующие улучшению продуктивных и племенных качеств пчелиных семей за счет внутрипородных генетических резервов.

3. Учитывая исключительную ценность среднерусских пчел марийской популяции создать в Моркинском и Мари-Турекском районах племенные пасеки.