Биомеханическое исследование патологической извитости внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Павлова, Ольга Евгеньевна

  • Павлова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 187
Павлова, Ольга Евгеньевна. Биомеханическое исследование патологической извитости внутренней сонной артерии: дис. кандидат наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Ольга Евгеньевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИТЕКТОНИКИ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОННОЙ

АРТЕРИИ

МОДЕЛИ СТЕНОК

МОДЕЛИ КРОВИ

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. АРХИТЕКТОНИКА СОННОЙ АРТЕРИИ

1.1.1. Ангиоархитектоника сонной артерии

1.1.2. Патологическая извитость сонных артерий

1.1.3. Диагностика и хирургическое лечение патологической извитости сонной артерии

1.2. ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ МОДЕЛЕЙ СОННЫХ АРТЕРИЙ

1.3. ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

1.4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА

1.5. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1.6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ СОННОЙ АРТЕРИИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗБИТОСТЕЙ

2.1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВИДА ИЗВИТОСТИ НА ГЕМОДИНАМИКУ С УЧЕТОМ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ СОННОЙ АРТЕРИИ

2.1.1. Линейный материал стенок

2.1.2. Нелинейный материал стенок

2.1.3. Сравнительный анализ и выводы

2.2. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОННОЙ АРТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УГЛА ИЗГИБА ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

2.3. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОННОЙ АРТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА АМПУЛЫ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ

2.4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ГЕМАТОКРИТА НА ГЕМОДИНАМИКУ С УЧЕТОМ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ СОННОЙ АРТЕРИИ

2.5. ВЛИЯНИЕ МОДУЛЯ ЮНГА МАТЕРИАЛА СОСУДА НА ГЕМОДИНАМИКУ С УЧЕТОМ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ СОННОЙ АРТЕРИИ

2.6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОННОЙ АРТЕРИИ РЕАЛЬНОГО ПАЦИЕНТА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3.1. ОДНОСЛОЙНАЯ МОДЕЛЬ СТЕНКИ ПОРАЖЕННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗОМ УЧАСТКА СОННОЙ АРТЕРИИ

3.2. ДВУХСЛОЙНАЯ МОДЕЛЬ СТЕНКИ ПОРАЖЕННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗОМ УЧАСТКА СОННОЙ АРТЕРИИ

3.3. СОННАЯ АРТЕРИЯ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

3.4 СОННАЯ АРТЕРИЯ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАТОЛОГИЙ

3.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Макрос на внутреннем языке ANSYS APDL для вычисления значения

объемного кровотока

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Макросы на внутреннем языке ANSYS APDL для сравнения результатов для моделей с линейными и нелинейными характеристиками материала стенки

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Макросы на внутреннем языке ANSYS APDL для расчета процента низких касательных напряжений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическое исследование патологической извитости внутренней сонной артерии»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания системы кровообращения являются основной причиной смертности и инвалидизации в развитых странах. Инсульт головного мозга различного генеза занимает лидирующее положение, уступая лишь ишемической болезни сердца. В 2011 году в Саратовской области зарегистрировали 20 186 инсультов головного мозга. В целом по России в 2011 году было зарегистрировано 882 332 случая инсультов [12], из них 332 804 привели к смерти [11]. Необходимо отметить, что от 40 до 60% больных после ишемического инсульта становятся инвалидами, стойкие остаточные изменения отмечаются у 30% больных, а трудоспособность восстанавливается лишь у 10% больных [47].

Основными причинами, приводящими к возникновению ишемического инсульта, являются атеросклероз и патологические извитости внутренних сонных и позвоночных артерий. Проблеме атеросклероза как в РФ, так и в мире уделяется большое внимание. В Саратовском государственном университете проведено исследование поведения сонной артерии человека на различных стадиях атеросклеротического поражения и после операционного вмешательства с точки зрения биомеханики [19]. Патологическая извитость артерий изучена не настолько подробно. Под термином «патологическая извитость» подразумевают изменение прямолинейного хода сосуда, его изгибание или закручивание в петлю. Согласно данным, полученным авторами [147], она встречалась у 25.9% обследованных людей с клиническими симптомами или сердечно-сосудистыми факторами риска. Исследователи пытаются объяснить причины возникновения и течения данного патологического состояния. В последнее время получила развитие гемодинамическая теория повреждения сосудистой стенки. Суть теории состоит в том, что развитие патологических состояний кровеносных сосудов

обусловлено местными гемодинамическими условиями [26, 27, 73, 107, 187]. Наиболее важной задачей является определение критических факторов, приводящих к недостаточности мозгового кровообращения, и, как следствие, инвалидизации человека [2, 71]. Для этого необходимо создание математической моделй сонной артерии с патологической извитостью, геометрия которой наиболее приближена к реальной, и учитывающей механические свойства материала сосудов и показатели кровотока конкретных людей, то есть биомеханической модели, позволяющей принимать в рассмотрение эти факторы.

Таким образом, возникает актуальная задача биомеханики, связанная с определением влияния различных видов патологических извитостей на гемодинамические характеристики тока крови и напряженно-деформированное состояние стенок сосуда.

Цель работы:

оценить с биомеханической точки зрения влияние различных анатомических и реологических факторов на динамику кровотока сонной артерии с патологической извитостью с учетом напряженно-деформированного состояния стенки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

° создать биомеханическую модель бифуркации сонной артерии без патологий и с извитой внутренней ветвью (С- и Б-образный изгиб, перегиб, петля) на основе современных методов исследования;

° с использованием конечно-элементного моделирования провести оценку гемодинамики с учетом напряженно-деформированного состояния стенки сонной артерии при наличии различных видов патологических извитостей;

° провести верификацию построенных биомеханических моделей на основе клинических данных;

° оценить влияние угла изгиба внутренней ветви сонной артерии, диаметра ампулы и уровня гематокрита на гемодинамику с учетом напряженно-деформированного состояния стенки сонной артерии с патологической извитостью;

• исследовать влияние модуля Юнга стенки на объемный кровоток в сонной артерии с патологической извитостью;

• провести конечно-элементный анализ реконструктивной операции на сонной артерии с патологической извитостью, пораженной атеросклерозом, для конкретного человека.

Научная новизна

В работе впервые

• проведено биомеханическое исследование различных видов патологических извитостей (С- и 8-образный изгиб, перегиб, петля) с учетом взаимодействия стенки артерии и крови;

• исследовано влияние угла изгиба внутренней сонной артерии на кровоток с учетом напряженно-деформированного состояния стенки;

• исследовано влияние диаметра ампулы на кровоток в сонной артерии с патологической извитостью с учетом напряженно-деформированного состояния стенки;

• исследовано влияние уровня гематокрита на кровоток в сонной артерии с патологической извитостью с учетом напряженно-деформированного состояния стенки;

• проведено моделирование реконструктивного вмешательства на сонной артерии с атеросклерозом и патологической извитостью внутренней ветви для конкретного человека.

Положения, выносимые на защиту

• Построенная биомеханическая модель позволила выявить, что наличие патологической извитости приводит к возникновению зон возвратного течения, уменьшению объемного кровотока через внутреннюю сонную артерию, формированию вторичной области с благоприятными условиями для развития атеросклероза.

• Конечно-элементное моделирование сонной артерии с патологическими избитостями подтвердило, что перегиб и петля являются наиболее опасными видами извитостей, поскольку в наибольшей степени уменьшают объем крови, поступающей в головной мозг.

• Снижение уровня гематокрита приводит к увеличению области низких касательных напряжений на стенке в месте изгиба.

° С уменьшением угла С-извитости от 130° до 90° возникает опасность возникновения септы (складка, разрастание интимы в просвет артерии).

в Виртуальная операция, проведенная на сонной артерии с патологической извитостью для конкретного пациента, свидетельствует о достаточной точности разработанной биомеханической модели и возможности ее применения в научных исследованиях и практической сосудистой хирургии.

Практическая значимость.

Предложенная в диссертации биомеханическая модель сонной артерии с патологической извитостью позволила выявить условия, при которых вероятно возникновение осложнений данного заболевания. Разработанная модель может иметь прикладное значение при приближении численного эксперимента к реальным условиям и адаптации его к виртуальной операционной.

Достоверность приведенных в работе исследований обеспечивается корректным применением математического аппарата, законов механики, качественным и количественным согласованием полученных результатов с клиническими данными.

Грант.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта «У.М.Н.И.К.»: «Разработка рекомендаций по выбору оптимального хирургического лечения бифуркации сонной артерии человека», 2013-2014г.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2009, 2012, 2013); Международной научной конференции по механике «Пятые Поляховские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции «III сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела» (Саратов, 2009); X Всероссийской конференции «Биомеханика 2010» (Саратов, 2010); X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и

прикладной механики (Нижний Новгород, 2011); VII, VIII Всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013); 4-ой научно-практической конференции «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2013); Международной конференции «Теории оболочек и мембран в механике и биологии: от макро- до наноразмерных структур» (Минск, 2013); XVII Международной школе для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике «Saratov Fall Meeting» (Саратов, 2013); а также на научных семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Публикации.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах [14, 24, 25, 31 -38, 114], в том числе три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК [24, 31, 36].

Личный вклад автора

Вклад соискателя состоит в математической постановке задачи, выполнении численных расчетов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке основных выводов. Соавторы публикаций принимали участие в концептуальной формулировке проблемы, выработке целей и задач исследования и обсуждении результатов.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературных источников. Работа содержит 187 страниц, 108 рисунков, 46 таблиц и 3 приложения. Библиографический список включает 189 источников.

Во введении к работе обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, указана новизна и практическая значимость.

В обзоре литературы рассмотрены работы, посвященные исследованию артерий человека, в том числе сонных артерий. Описаны используемые в настоящее время методы диагностики, возможности создания трехмерных геометрических моделей сосудов и определение начальных и граничных условий для постановки математической задачи, эксперименты по определению

механических свойств. Обсуждены используемые авторами модели стенок артерий и крови. Рассмотрены работы, посвященные численному моделированию. Описаны параметры гемодинамики и напряженно-деформированного состояния артерий, которые вызывают повреждение сосудистой стенки и ведут к развитию патологических состояний.

В главе 1 описана анатомия сонной артерии человека без патологий и при извитости её внутренней ветви, методы диагностики и хирургического лечения данной патологии. Представлена процедура создания трехмерных геометрических моделей сонной артерии. Приведены результаты экспериментов на одноосное растяжение образцов сонных артерий для различных ее сегментов с учетом анатомической среды. Дана математическая постановка задачи о течении крови в сосуде. Описаны этапы конечно-элементной реализации.

Глава 2 посвящена результатам конечно-элементного моделирования поведения сонной артерии с различными видами патологических извитостей. Приведен сравнительный анализ для случаев, когда материал стенки сосуда обладал линейными и нелинейными характеристиками. Исследовано влияние угла изгиба, объема ампулы, уровня гематокрита и жесткости стенки на гемодинамику с учетом напряженно-деформированного состояния стенки сонной артерии с патологической извитостью.

В третьей главе приведены результаты конечно-элементного моделирования реконструктивной операции на сонной артерии с патологической извитостью и атеросклеротическим поражением для конкретного пациента. Рассмотрено два варианта моделирования пораженного атеросклерозом участка: как однослойной модели с механическими свойствами пораженной атеросклерозом ткани и как двухслойной модели, состоящей из здоровой стенки и бляшки. Показана рациональность использования двухслойной модели. Представлены результаты численного моделирования сонной артерии пациента до возникновения патологий и после хирургического лечения, которые позволили оценить степень восстановления объемного кровотока.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Для изучения процессов, происходящих в сердечно-сосудистой системе, в настоящее время активно используется биомеханическое моделирование. Анализ модели и адекватное описание физиологических процессов изучаемого объекта невозможно без понимания его анатомии, патанатомии, механических свойств тканей и корректной постановки математической задачи.

Для исследования архитектоники и выявления патологических состояний изучаемого биологического объекта активно применяются современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ангиография, допплерография и др. Полученные данные позволяют обнаружить и идентифицировать различные нарушения кровоснабжения органов человека, оценить качественно и количественно гемодинамическую картину [32, 35, 36, 38, 114], и немаловажным является возможность построения анатомически реальных трехмерных геометрических моделей изучаемого объекта [24, 34].

Для создания биомеханической модели, кроме построения геометрии объекта, необходимо знание механических свойств тканей, начальных и граничных условий. Изучение механических свойств артерий в большинстве случаев происходит на основе данных in vitro экспериментов. Начальные и граничные условия также определяются с помощью современных методов диагностики [14, 24, 31]. Выполнение всех выше перечисленных этапов позволяет создать корректную биомеханическую модель сонной артерии, дающую возможность оценить гемодинамику с учетом напряженно-деформированного состояния стенки без патологии, при патологии и после проведения хирургического лечения [14, 24, 25, 31 - 36, 38, 114].

ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИТЕКТОНИКИ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СОННОЙ АРТЕРИИ

Для правильной постановки диагноза и выбора тактики лечения необходимо использование современных методов исследования, таких как ультразвуковое исследование, ангиография, компьютерная томография и др.

Ангиография является наиболее часто используемым методом в диагностике сосудистой системы человека, несмотря на то, что это инвазивный метод. Она позволяет выявить анатомические особенности сосудов, и используется многими авторами [62, 71, 74].

Другим наиболее доступным методом является ультразвуковое исследование. Оно дает возможность провести количественную оценку кровотока по сосудам, однако менее пригодно для получения трехмерной геометрии сосуда, которое является первым этапом на пути численного моделирования. Несмотря на это встречаются работы, в которых разрабатываются инструменты для построения геометрии сосудов по ультразвуковым исследованиям [110, 129]. В работе [110] проводили построение обобщенной геометрии сосуда, получая необходимые данные в результате дуплексного сканирования, которое сочетает допплеровское исследование с традиционным ультразвуковым.

Большинство исследователей используют данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) [88, 91, 95, 106, 107, 127, 154, 161, 165, 167, 170, 183] или контрастной магнитно-резонансной ангиографии [64, 74, 122, 128, 163, 164], создавая трехмерную геометрию сосуда по двухмерным изображениям срезов. Некоторые исследователи (Delfmo, Kaazempur-Mofrad, Tang, Yang) для получения начальной геометрии сосуда в ненагруженном состоянии уменьшают геометрию, полученную по МРТ, в среднем на 10%, определяя эту величину методом проб и

ошибок так, чтобы геометрия сосуда была наиболее близкой к геометрии in vivo после 10% осевого растяжения и нагружения внутренним давлением.

Определение механических свойств стенок артерий связано с определенными трудностями. Выявляется большой разброс данных, который объясняется различием методов проведения экспериментов, влиянием биологических и небиологических факторов. К биологическим факторам относятся возраст, пол, болезни, причину смерти, активность физиологических функций в тканях; небиологическим - влажность образца, температуру испытания, скорость нагружения, способ измерения деформации, вид испытания [42].

Одна из трудностей при проведении экспериментов заключается в том, что сосуды в организме находятся в определенном напряженном состоянии. Поэтому при перерезке артериальных сосудов наблюдается их сокращение. Артериальные сосуды эластического типа, к которым относится сонная артерия (CA), сокращаются от 30 до 15% после аутопсии [120]. В связи с этим достаточно сложно определять начальную длину сосуда. Некоторые исследователи берут в качестве нее длину до аутопсии [120]. Для этого измеряют длину сосуда in sito, после этого сосуд извлекают и в начале испытания растягивают его до замеренной величины.

Более того, авторы работы [43] считают, что напряжения, возникающие в образце при нагружении вследствие больших деформаций материала, необходимо рассчитывать с учетом фактической деформируемой площади сечения образца, а не начальной. Расчет напряжений по начальной площади сечения образца занижает рассчитываемые величины в 1,5-2 раза по сравнению с результатами, полученными расчетом по фактической площади.

Важным открытием явилась несжимаемость материала стенки сосудов из-за большого содержания воды, которая была установлена в [119]. Авторы использовали усовершенствованный прибор, основанный на изобретении Holt [94], для измерения изменения в объеме образцов аорты при растяжении и показали, что эти изменения пренебрежимо малы и стенка сосуда является

несжимаемой. Подтверждает факт несжимаемости сосудистой стенки и Pate et. al. [137], который проводил исследования на образцах аорты собаки, погруженных в жидкость, а также авторы [70].

В работе [173] исследователи проводили измерение толщины стенки с помощью рентгеновских лучей в воздушной среде и пришли к выводу, что артериальная стенка является сжимаемой. Возможно, что вода вытесняется из стенки сосуда при растяжении, и метод определения объема сосудистой стенки в жидкости этого не улавливает.

На сегодняшний день большинство исследователей принимают материал стенки несжимаемым, поскольку это значительно упрощает подход к проблеме.

Стенка артерии имеет три различных слоя - внутренний (интима), средний (медиа) и наружный (адвентиция), но в большинстве случаев при моделировании сосуд рассматривают как однослойный материал [42]. Это объясняется тем, что внутренний слой имеет толщину в одну-две клетки, и поэтому его можно не принимать во внимание, а внешний слой при экспериментах часто удаляется. Для упрощения анализа остающийся средний слой считают однородным.

Авторы [15, 22, 50, 112, 139, 144, 152] отмечают, что в пределах физиологических нагрузок материал стенки сосуда практически ведет себя как упругий. Результаты экспериментов in vivo [53, 90, 120, 138, 184] показали, что существует очень небольшое фазовое запаздывание по времени между изменением диаметра и внутреннего давления, что указывает на незначительные вязкоупругие эффекты. При .создании биомеханической модели будем полагать материал стенки сосуда упругим.

В настоящее время проводятся эксперименты на одноосное [15, 22, 112, 144, 152], двухосное растяжение [115, 160] а также растяжение сосуда под действием внутреннего давления [56, 68]. Одноосное растяжение материала несет меньше информации о его свойствах, чем двухосное. Нельзя предсказать результаты двухосного растяжения из экспериментов на одноосное растяжение.

Материал стенки кровеносных сосудов является анизотропным, нелинейно-упругим. Доказательства данного факта можно найти в работах [139, 175]. Для

анизотропного материала, в случае его однородности и линейности, необходимо определить 21 упругую постоянную. Эта задача является практически не решаемой для биологического материала. Patel и Fry установили, что материал стенки сосуда может рассматриваться как ортотропный в рамках физиологических нагрузок [141]. Принятие ортотропии уменьшает количество постоянных до 9 независимых коэффициентов - 3 модулей упругости Е; и 6 коэффициентов поперечной деформации fly. Для описания свойств изотропного материала достаточно двух независимых упругих констант Е - модуля Юнга и v -коэффициента Пуассона [44]. В данной работе будет использоваться предположение об изотропности материала стенки сосуда.

Биомеханические свойства стенок общей сонной артерии (ОСА) человека изучены довольно подробно [19, 21, 40, 56, 68, 71, 89, 108, 111, 112, 116, 120, 123, 139, 150, 159, 160]. Интерес исследователей к данному сосуду, прежде всего, объясняется важной его ролью в обеспечении адекватного кровоснабжения мозга. Интенсивному изучению также способствуют выгодное анатомическое расположение сосуда, его длина и диаметр, облегчающие получение аутопсионного материала для экспериментов.

В работе [120] были проведены эксперименты на сегментах ОСА человека и было установлено, что при вырезке сегмент этой артерии у людей моложе 35 лет сокращается на 25%, а после 35 лет — на 18%. Значения модуля упругости стенок

5 2 5 2

ОСА для этих возрастных групп составили 2.5* 10J Н/м и 3*10" Н/м . Другие

5 2 6 2

авторы приводят значения модуля Юнга в диапазоне от 4*10 Н/м до 6*10 Н/м [110, 140, 150]. Для стенок ОСА характерны высокая прочность и хорошие деформативные свойства, более выраженные при растяжении в продольном направлении, чем в поперечном. Начиная с 20-29 лет максимальное удлинение в поперечном направлении уменьшается, что указывает на очень раннее ухудшение деформационных свойств стенок ОСА. Эти изменения наиболее выражены в молодом и зрелом возрасте и менее в пожилом [42]. В [4] было установлено, что числовые значения основных параметров для лево- и правосторонних артерий не имеют статистически значимых различий. Стенка внутренней сонной артерии

(ВСА) с возрастом утолщается, степень удлинения в продольном направлении понижается, прочность стенки уменьшается, а модули упругости возрастают, при этом изменение числовых значений параметров механических свойств стенок ОСА более выражено после 35 лет.

Автором работы проведены эксперименты на одноосное растяжение для разных сегментов сонной артерии, результаты которых представлены в разделе 1.3, кроме того, были использованы результаты экспериментов на одноосное и двухосное растяжения сонных артерий, найденные в литературных источниках [19, 40, 115, 182]. Было проведено численное исследование сонной артерии в предположении как линейности, так и нелинейности материала стенки, а также его изотропности. Оценена разница в показателях гемодинамики и напряженно-деформированного состояния, полученных для обоих случаев.

МОДЕЛИ СТЕНОК

Адекватное описание напряженно-деформированного состояния кровеносных сосудов является непростой задачей ввиду сложного строения стенки и их архитектоники. Поэтому широко используются упрощенные модели стенок сосудов.

Практически во всех моделях сосудов, встречающихся в литературе, стенка считается однородной [20, 98, 110, 118, 166, 167, 182]. В работе [162] проводились механические эксперименты для проверки однородности упругих свойств стенки артерии. Для этого делали измерения на сонной артерии свиньи в нормальном и вывернутом на изнанку состояниях. На основе первых данных, предполагая, что артерия является толстостенной однородной несжимаемой ортотропной трубкой, получали теоретическую кривую давление-радиус для вывернутой артерии и сравнивали с экспериментальной кривой, полученной во втором случае. Сравнение этих кривых показало, что сонная артерия свиньи является упругой однородной. Это позволило предположить, что стенка сонной артерии может рассматриваться как однородный материал в однослойной модели стенки.

В литературе представлено большое количество математических моделей стенки сосудов. Наиболее простым случаем является принятие стенки артерии жесткой [20, 55, 64, 74, 75, 88, 91, 102, 106, 121, 122, 151, 161, 170]. Однако это ведет к погрешностям в гемодинамической картине.

В первых работах, которые учитывали податливость стенки сосуда, использовалась модель линейного изотропного материала. Эта модель до сих пор используется некоторыми авторами [20, 110].

В настоящее время широко распространены модели гиперупругого материала: Mooney-Rivlin, Ogden, St Venant-Kirchhoff, Gent, Fung, Neo-Hookean, Takamizawa and Hayashi [98, 104, 118, 165- 169, 182]. В этом случае рассматривают специфический вид функции энергии деформации, чаще всего представляющий собой степенные или экспоненциальные полиномы, из которой определяют поле напряжений.

Одной из наиболее распространенных моделей является модель Mooney-Rivlin и ее модификации [118, 165, 167- 169, 182]. В общем полиномиальном виде функция энергии деформации для модели Mooney-Rivlin выглядит следующим образом:

оо

W{IlJ1,I?>)= Z ^(/1-ЗГ(/2-ЗИ/3-3)°, аооо=0, i,j,k=0

где I], I2, h - инварианты деформации, а аук~ гиперупругие постоянные [118].

Модель Mooney-Rivlin, включающая в себя экспоненциальную составляющую, выглядит следующим образом:

W = cl(ll- 3)+с2(12 - 3) + DX[exp(Z)2(lx - 3))-1],

h=YCih I2=i

г2 -C-C■■ L 1 ^U^U

где 7/, Ь - первый и второй инвариант деформации, С = [Су]= ХТX- правый

тензор деформации Коши-Грина, X = [Xij\=^x¡/дaj\, (х1) - текущее

положение, {ai) - начальное положение, с; и - параметры материала, которые получаются из экспериментальных данных [167 - 169].

Другой гиперупругой моделью является модель Ogden 166:

w=zMn

_ 1 Х®п + Ха2п + Л®п - 3

п^Х^п

где X - главные удлинения, а //„ и осп - параметры Огдена. Данная модель работает хорошо при очень больших значениях деформаций. Однако параметры модели лишены всякого физического смысла, возможны огромные колебания вне

диапазона экспериментальных данных. Кроме того, существует трудность в корректном применении модели в общем трехмерном случае, когда два или более главных удлинения становятся равными.

В [104] рассматривалась модель, которая использовала материал St Venant-Kirchhoff.

о

W = ^{trE)2 +jU trE2,

где X, /л - коэффициенты Ламе, Е - тензор деформаций Грина. Данная модель обладает рядом ограничений, главным образом некоторой нестабильностью при чистом сжатии.

Модель Neo-Hookean имеет вид:

w=i(h- 3),

где // - модуль сдвига, I; - первый инвариант тензора деформации. Она обладает недостаточной точностью при больших деформациях.