Математическое моделирование механического поведения сонной артерии при наличии патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Осоргина, Людмила Юрьевна

  • Осоргина, Людмила Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Осоргина, Людмила Юрьевна. Математическое моделирование механического поведения сонной артерии при наличии патологии: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осоргина, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение артериальных сосудов.

1.2. Экспериментальное изучение свойств артерий.

1.3. Механические модели артериальных сосудов.

1.4. Моделирование кровотока и его воздействия на стенки артерий.

1.5. Патологии артерий.

1.6. Численное моделирование механического поведения артериальных сосудов.

1.7. Выводы по главе.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Обработка экспериментальных данных.

2.3. Оценка влияния времени и условий хранения томограф гов на их свойства.

2.4. Напряженно-деформированное состояние артерии в рамках линейно-упругой двухслойной модели.

2.5. Выводы по главе.

3. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ.

3.1. Описание напряженно-деформированного состояния артерий в рамках нелинейно-упругого материала Джона.

3.2. Определение параметров нелинейных моделей в вычислительной среде

ANSYS при использовании нелинейных гиперупругих потенциалов.

3.4. Выводы по главе.

4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОСТАНОВКЕ.

4.1. Анализ НДС артерии при наличии патологической извитости (петли).

4.2. Особенности НДС стенки артерии в окрестности атероматозной бляшки.

4.3. НДС сосудистой стенки сосудов в области сопряжения аорты с артерией.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование механического поведения сонной артерии при наличии патологии»

Актуальность темы. Развитие методов и возможностей сердечнососудистой хирургии в настоящее время требует детального изучения механического поведения артерий человека в норме и при патологии.

Основные исследования по биомеханике кровеносных сосудов человека посвящены вопросам гемодинамики. Вместе с тем известно, что особенности механического поведения сосудистой стенки могут иметь значение для запуска начала процесса атеросклероза.

Прямое экспериментальное исследование пораженных сосудов весьма затруднительно. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов математического моделирования механического поведения артерий, как пространственных объектов на основе уточненных моделей, основанных на экспериментальных данных.

Слабо изучены эффекты влияния стадии атеросклероза на параметры -определяющих соотношений, в том числе, для сонных артерий. Отсутствуют оценки напряженно-деформированного состояния стенки сонной артерии при наличии геометрической извитости, атероматозной бляшки.

Целью работы является разработка математических моделей механического поведения сонной артерии, определение параметров этих I моделей на основе экспериментальных данных, проведение вычислительных экспериментов для анализа напряженно-деформированного состояния артериальных сосудов при наличии патологии.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Выполнить эксперименты на артериальных сосудах и провести статистическую обработку результатов.

2. Получить аналитическое решение для цилиндрического сегмента артерии, учитывающее физическую и геометрическую нелинейность на основе потенциала Джона, определить параметры потенциала для здоровых и склерозированных сосудов.

3. Численно исследовать различные нелинейные потенциалы в рамках двухслойной модели сосудистой стенки с помощью пакета АЫ8У8, найти потенциал, удовлетворительно описывающий свойства стенки сонной артерии, определить его параметры на основе экспериментальных данных.

4. Построить сложные пространственные модели различных патологий артерий (геометрическая извитость в виде петли, артерия с атероматозной бляшкой, область разветвления артерий), провести численное исследование напряженно-деформированного состояния объектов, проанализировать особенности механического поведения, дать рекомендации для специалистов по сердечно-сосудистой хирургии.

Научная новизна работы.

1. На основе экспериментальных данных и полученного аналитического решения определены параметры потенциала нелинейно сжимаемого материала Джона для сонной артерии человека при различных стадиях атеросклероза.

2. Предложена новая двухслойная модель стенки сонной артерии с потенциалом внутреннего слоя Аггиёа-Воусе, определены параметры модели.

3. Исследованы особенности напряженно-деформированного состояния сонной артерии при наличии патологии: геометрическая извитость артерии (петля); артерия с атероматозной бляшкой; область разветвления артерий.

4. Обнаружено критическое значение относительного диаметра петли артерии, ниже которого резко увеличивается общая жесткость артерии и окружные напряжения на участках интимы.

5. Впервые отрицательные эффекты некоторых патологий интерпретированы с точки зрения напряженно-деформированного состояния сосудистой стенки.

Достоверность результатов; полученных в работе, подтверждена экспериментальными исследованиями; численными экспериментами по оценке сходимости алгоритмов; соответствием полученных расчетных результатов и данных эксперимента.

Практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации модели и найденные на основе экспериментальных данных параметры нелинейных потенциалов» для здоровых и склерозированных сонных артерий позволяют моделировать механическое поведение кровеносных сосудов при различных патологиях.

Обнаруженное критическое значение относительного диаметра петли и другие особенности • напряженно-деформированного состояния артерий (области концентрации напряжений) являются одним из факторов при определении показаний к целесообразности хирургического вмешательства для некоторых сосудистых патологий.

Результаты исследований используются в практике работы Пермского института сердца (подтверждено актом об использовании), а также в учебном; процессе на механико-математическом факультете ПГУ по направлениям подготовки «Математика. Прикладная математика», «Механика. Прикладная: математика». Разработанная методика вычисления параметров нелинейного потенциала на основе экспериментальных данных реализована в виде компьютерной программы, зарегистрированной в ОФЭРНиО.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке НОЦ ПГУ (рук. академик РАН Матвеенко В.П.) «Неравновесные переходы в сплошных средах» (2007-2009 годы).

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005 г.); Международной школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Новороссийск, 2005 г.); Международной научноt методической конференции, посвященной 90-летию высшего математического образования на Урале (Пермь, 2006 г.); XVI Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 2009 г.); Всероссийской конференции t < молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в математике и ее прикладные аспекты» (Пермь, 2010 г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы механики, математики, г информатики» (Пермь, 2010 г.). | Диссертация в целом обсуждалась на научном- семинаре кафедры

МССиВТ Пермского государственного университета (руководитель академик РАН, профессор Матвеенко В.П., 2011); на научном семинаре кафедры теоретической механики Пермского государственного технического университета (руководитель д.т.н., профессор Няшин Ю.И., 2011); на научном семинаре Института механики сплошных сред УрО РАН 1 (руководитель, д.ф.-м.н., профессор Роговой A.A., 2011); на научном семинаре кафедры математического моделирования систем и процессов Пермского государственного технического университета (руководитель д.ф.-м.н., профессор Трусов П.В., 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, из них две в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Компьютерная программа зарегистрирована в ОФЭРНиО под номером 17045 (2011).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников' и приложения. Работа содержит 115 страниц, 40 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список включает 99 источников.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Осоргина, Людмила Юрьевна

4.4. Выводы по главе.

Изучена пространственная патологическая извитость артерии (петля). Показано, что существует критическое значение отношения диаметра петли к диаметру артерии (6+7), ниже которого резко увеличивается жесткость артерии (объемный кровоток уменьшается на 25-30 %), увеличиваются в 1,52 раза окружные напряжения на участках интимы ближе к центру петли.

В рамках пространственной постановки задачи изучено напряженно-деформированное состояние двухслойной артерии с атероматозной бляшко (4-я стадия склероза). Показано, что в области крепления бляшки к интиме возникает концентратор напряжений, величина которого зависит от жесткости и линейных размеров бляшки.

Построена объемная модель гладкого разветвления двухслойной артерии с прямым углом отклонения артерии меньшего диаметра от основного ствола. Выявлены зоны концентрации напряжений, показано увеличение жесткости «узла» сопряжения и увеличения податливости артерии вблизи устья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов диссертационной работы можно выделить следующее:

1. На инструментальном микроскопе изучены рентгенограммы проекций сегментов здоровых и склерозированных артерий при нагружении внутренним давлением, проведена статистическая обработка результатов.

2. На основе аналитического решения А.И Лурье разработана методика определения параметров нелинейного потенциала Джона, получены конкретные значения параметров для сонной артерии человека при различных стадиях атеросклероза, дан анализ распределения напряжений по толщине стенки.

3. На основе моделирования сонной артерии для условий эксперимента определены параметры нескольких нелинейных потенциалов и установлено, что наиболее подходящим является потенциал Аггис1а-Воусе. Предложена новая модель двухслойного материала стенки сонной артерии с линейно-упругим жестким внешним слоем и нелинейным податливым внутренним слоем.

4. Изучена пространственная патологическая извитость артерии (петля). Показано, что существует критическое значение отношения диаметра петли к диаметру артерии (6^-7), ниже которого резко увеличивается жесткость артерии (объемный кровоток уменьшается на 25-30 %), увеличиваются в 1,5-2 раза окружные напряжения на участках интимы ближе к центру петли.

5. Исследовано трехмерное напряженно-деформированное состояние двухслойной артерии с атероматозной'бляшкой. Показано, что в области крепления бляшки к интиме возникает концентратор напряжений, величина которого зависит от жесткости и линейных размеров бляшки.

6. Построена пространственная модель гладкого разветвления артерии. Выявлены зоны концентрации напряжений, показано увеличение общей жесткости узла сопряжения и рост податливости артерии вблизи устья.

7. Проведенные в диссертации комплексные исследования с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, разработанные методики определения параметров нелинейных моделей на основе экспериментальных данных позволяют моделировать механическое поведение сонной артерии при различных патологиях.

8. Полученные результаты могут использоваться в исследовательской и практической деятельности специалистов по сердечнососудистой хирургии.