Биомеханика левого желудочка сердца с постинфарктными аневризмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат физико-математических наук Голядкина, Анастасия Александровна

  • Голядкина, Анастасия Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 137
Голядкина, Анастасия Александровна. Биомеханика левого желудочка сердца с постинфарктными аневризмами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голядкина, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. АНАТОМО- ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРДЦА

1.1.1. Анатомия сердца

1.1.2. Патологические состояния стенки левого желудочка

1.1.3. Хирургическая реконструкция

1.2. ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ ИЗУЧАЕМОГО ОБЪЕКТА

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ

1.3.1. Определение изменения давления кровотока в полостях желудочков в диастолическую фазу сердечного цикла

1.3.2. Определение поля перемещений стенок желудочков сердца в систолическую фазу сердечного цикла

ГЛАВА 2. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТКАНЕЙ

2.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ РАСТЯЖЕНИИ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИОКАРДА ПРИ СЖАТИИ

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА ЗАПЛАТ

2.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДИАСТОЛИЧЕСКУЮ ФАЗУ СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА

3.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ

3.2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В НОРМЕ

3 3. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕНЕНИИ МИОКАРДА

3.4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ

3.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФРАКЦИИ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В СИСТОЛИЧЕСКУЮ ФАЗУ СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА

4. К ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ

4.2. ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В НОРМЕ

4.3. ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕНЕНИИ МИОКАРДА

4.3.1. Ишемическое поражение стенки левого желудочка

4.3.2. Аневризмы стенки левого желудочка

4.4. ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ РЕМОДЕЛИРОВАНИИ СТЕНКИ

4.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханика левого желудочка сердца с постинфарктными аневризмами»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидизации и смертности населения промышленно развитых стран мира. Непрерывно растет число больных с осложненными формами ишемической болезни сердца, в том числе с инфарктом миокарда. Обширный инфаркт миокарда в 40% случаев сопровождается развитием постинфарктной аневризмы левого желудочка [13, 36]. Наличие аневризмы приводит к резкому снижению сократительной функции левого желудочка. За последующие пять лет остаются в живых лишь около 10% больных [10, 31].

Процесс формирования аневризмы начинается в первые часы после острого инфаркта миокарда. Некроз кардиомиоцитов, активация каскада биохимических реакций в ранний постинфарктный период изменяют механические свойства миокарда, его архитектонику, приводят к сильному деформированию стенок и нарушению геометрии полости левого желудочка и др. [3, 5, 8, 11, 14]. На сегодняшний день единственным действенным методом лечения данной патологии является хирургическая операция. Существует несколько вариантов хирургической реконструкции стенки левого желудочка с постинфарктной аневризмой для реализации которых очень важна до- и послеоперационная оценка особенностей ремоделирования патологической стенки. Главная проблема в хирургии постинфарктных аневризм сердца — это высокая госпитальная летальность, тяжелая диастолическая и систолическая дисфункция миокарда левого желудочка после операции [1, 91]. В течение первого месяца после формирования аневризмы без хирургического лечения погибают 80% пациентов

[4, 41]. С середины 80-х годов благодаря усилиям таких хирургов как Jatene, Dor, Fontan, Cooley были разработаны методы геометрической реконструкции левого желудочка, которые сегодня считаются наиболее физиологическими. В основе данных методов лежат попытки расчета оптимальной геометрии и величины полости левого желудочка, необходимой для обеспечения после реконструкции адекватного сердечного выброса. Но несмотря на огромный опыт, накопленный за последние десятилетия в современной кардиохирургии, вопросы эффективного хирургического лечения постинфарктных аневризм сердца остаются не раскрытыми. Это обусловлено не только распространенностью и трудностями диагностики данных состояний, но и отсутствием единых подходов к их лечению. Современная медицина постоянно ищет пути рационализации хирургического лечения. Внедрение в клиническую практику методов компьютерного моделирования для прогнозирования возникновения и течения заболевания позволит значительно улучшить прогноз у данной категории больных.

В настоящее время биомеханическое моделирование является удобным инструментом исследования биологических объектов. С его помощью создается виртуальный образ исходного объекта, который позволяет в дальнейшем изучить модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов. Работа не с самим биологическим объектом, а с его виртуальной моделью, позволяет исследовать свойства биологического объекта и его поведение в различных модельных ситуациях. Использование биомеханических моделей для исследования сложных биологических систем, таких как сердце, является весьма перспективной. Так как проведение натурного эксперимента на живых тканях приводит к их разрушению, а чаще всего к гибели и как следствие делает невозможным его дальнейшее изучение.

Создание биомеханической модели начинается с построения трехмерной геометрии исследуемого объекта. В 60-70-х годах проводилось построение геометрия сердца на основе данных in vitro [107]. Современное медицинское диагностическое оборудование (компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковые приборы) позволяет изучать морфологию на

качественно новом уровне [58, 61, 64, 68, 71, 76, 77, 89, 93, 101]. Созданные трехмерные геометрические модели объектов, в основном, имеют упрощенную геометрию и не учитывают реальную структуру ткани. В работе Jouk et al. [81] представлены исследования по созданию 3D моделей желудочков сердца с учетом ориентации мышечного волокна. Авторы [104, 108] моделируют стенки желудочков сердца в виде спирально закрученного волокна миокарда. Ennis и др. предприняли попытку провести численный эксперимент для модели левого желудочка с различным углом распределения мышечного волокна на примере сердца овцы [69]. В работах [48,49, 52,55, 86] проведены исследования о влиянии геометрической формы левого желудочка на его функциональные возможности, в частности влияние на сократительную функцию.

Однако построенный трехмерный объект не является самостоятельной биомеханической моделью. Для полной ее реализации необходимо задать механические параметры материала стенки и граничные условия, которые будут удовлетворять физиологическим процессам биологического объекта.

Следует отметить, что изучению механических свойств тканей сердца посвящено множество работ [40, 57, 72, 78, 92, 105]. Но большинство исследований проведено на препаратах животных. Недостатком других работ является отсутствие данных, в каком физиологическом интервале были рассчитаны характеристики материала.

В основном в статьях, посвященных биомеханическому изучению поведения тканей сердца, рассматриваются упругие модели материала (линейная упругая модель, нелинейная изотропная модель, нелинейная анизотропная модель) [72, 78, 87]. В статьях [34, 90] приведено обоснование необходимости рассмотрения материала стенки желудочков сердца как вязкоупругого. В настоящее время ряд авторов настаивает на разработке новой модели сердечной стенки, которая бы позволила учитывать ряд физиологических процессов, например, электрическую активность [82, 83, 96, 97, 109, 110].

На протяжении века ученые всего мира пытаются описать физиологические процессы, происходящие внутри сердца. Одна из первых попыток математически

описать механизм сокращения сердечной мышцы собаки принадлежит Nash [94]. Но наиболее значимые результаты принадлежат ученым Стенфордского университета (США) [110, 112] и Института иммунологии и физиологии УрО РАН [27, 34, 35, 40].

Определение граничных условий — не менее важная задача в построении биомеханической модели исследуемого объекта. Для задания граничных условий используют результаты магнито-резонансной томографии, компьютерной томографии, ультразвукового исследования и др. [50, 61, 63, 100].

В последние годы в биомеханику активно внедряются методы конечно-элементного моделирования. Это связано, в первую очередь, с прогрессом вычислительной техники и методов медицинской диагностики, а во вторую - с необходимостью внедрения в клиническую практику новых методов прогнозирования. Сложность численного анализа реальной геометрии биологических объектов требует огромных вычислительных затрат, поэтому большинство исследований, результаты которых опубликованы к настоящему времени, проведены для случаев упрощенных моделей желудочков сердца человека [47, 53, 59, 60, 62, 66, 67, 73, 79, 80, 88, 99, 103, 104, 106, 111, 113] или животных [56, 74, 84, 98]. В своих работах авторы чаще всего проводят моделирование желудочков сердца в соответствии с фазами сердечного цикла. В диастолическую фазу сердечного цикла происходит наполнение камер желудочков кровью. В систолическую фаза происходит выталкивание крови из левого желудочка в большой круг кровообращения и из правого — в малый. Необходимо отметить, что патологические состояния стенки левого желудочка приводят к катастрофическим последствиям для всего организма в целом. В опубликованных работах в основном, изучается работа желудочков сердца отдельно в диастолическую и систолическую фазы [53, 62, 67, 79,103, 106, 113], в норме и при ишемии стенки [66, 73, 80, 104, 111], проводится оценка влияния патологии на образование закрученного потока в полости левого желудочка [59, 60, 88, 99]. В работах [46, 54, 65] предлагаются подходы для создания моделей левого желудочка для конкретных пациентов.

Но на сегодняшний день не существует биомеханических моделей желудочков сердца, которые позволили бы проводить анализ поведения желудочков в норме, при различных патологических состояниях стенки и после проведения реконструктивных операций для определения методики рационального хирургического вмешательства.

Таким образом, целью данного исследования является построение биомеханической модели левого желудочка сердца человека в норме, при наличии постинфарктных аневризм и после хирургического вмешательства по ремоделированию стенки желудочка.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать механические свойства тканей желудочков сердца человека и материалов, применяемых при реконструктивных операциях.

2. На основании акустических методов исследования определить изменение давления кровотока и поля перемещений стенки левого желудочка по фазам сердечного цикла.

3. Построить биомеханическую модель левого желудочка на основе ЗО конечно-элементного компьютерного моделирования, характеризующуюся геометрическим и физико-механическим подобием левого желудочка сердца человека.

4. Рассмотреть и численно реализовать модели постинфарктных аневризм стенки левого желудочка, провести сравнение результатов расчетов для различных моделей.

5. Провести компьютерное моделирование и оценить фракцию выброса с учетом напряженно-деформированного состояния стенок левого желудочка в норме, при патологиях и после проведения реконструктивных операций.

6. Верифицировать разработанную модель с помощью известных клинических фактов.

7. С помощью построенной модели разработать биомеханическое обоснование выбора рационального хирургического вмешательства.

8. Использовать построенную модель для определения биомеханических факторов, влияющих на патогенез аневризм.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Впервые проведено исследование возрастной и половой изменчивости деформационно-прочностных характеристик миокарда сердца человека. Впервые осуществлено комплексное биомеханическое моделирование левого желудочка сердца человека. Изучена гемодинамика с учетом напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка сердца человека в норме, при патологии и после проведения реконструктивных операций.

Результаты исследования заключаются в следующем:

• Определены деформационно-прочностные характеристики миокарда сердца человека.

• Определены основные факторы приводящие к образованию постинфарктных аневризм левого желудочка.

• Дана сравнительная оценка эффективности различных видов пластики левого желудочка при хирургическом восстановлении его полости и фракции выброса.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения изложенной в диссертации методики биомеханического моделирования левого желудочка сердца человека. Знание деформационных и прочностных свойств тканей желудочков сердца, а также изменчивость этих свойств с возрастом и в зависимости от пола необходимы для прогнозирования возможных повреждений при хирургических вмешательствах. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, наглядно показывают влияние биомеханических факторов на процесс возникновения и развития постинфарктных последствий, позволяют выявить условия, при которых наиболее вероятно формирование и разрыв аневризм стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки. Предложенный метод исследования может быть востребован в дооперационной диагностике конкретного пациента и выявления условий, при которых наиболее

вероятно формирование постинфарктной аневризмы левого желудочка и ее разрыв.

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры математической теории упругости и биомеханики механико-математического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; включены в программу повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Биомеханика в условиях уровневого высшего профессионального образования» в рамках реализации приоритетного направления «Проблемы подготовки кадров по приоритетным направлениям науки, техники, критических технологий, сервиса» Саратовского государственного университета.

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках гранта РФФИ 09-01-00804-а.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных моделей и строгих математических методов при построении решения поставленных задач и их анализе, качественным и количественным согласованием полученных результатов с клиническими данными и результатами близких по тематике работ других авторов.

Результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики и образовательно-научного института наноструктур и биосистем Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, на региональных, всероссийских и международных школах-семинарах и конференциях: ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2009, 2012), Всероссийской конференции «III сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела» (Саратов, 2009), X Всероссийской конференции «Биомеханика 2010» (Саратов, 2010), XIV Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, 2010), X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и

прикладной механики (Н.Новгород, 2011), VII, VIII Всероссийских школах-семинарах «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (пос. Дивноморское, 2012, 2013), Международной конференции «Актуальные проблемы механики сплошной среды» (Цахкадзор, Армения, 2012).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, из них 4 статьи в журналах из списка ВАК [16, 18, 19, 24], 6 - в сборниках материалов конференций [17,20-23, 25].

Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве с Челноковой НО., ассистентом кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава)цразвития России». Построение биомеханических моделей левого желудочка сердца человека (в норме, при патологии и после проведения реконструктивных операций), определение граничных условий и конечно-элементный анализ проведены автором лично и самостоятельно. Постановка задач, обсуждение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем.

Исследования выполнены с использованием оборудования и программного обеспечения, принадлежащего ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, дается краткая аннотация диссертационного исследования, формулируется научная новизна диссертации, отмечается практическая ценность полученных результатов.

В первой главе содержатся анатомо-физиологические характеристики сердца. Описаны этапы проведения трехмерного геометрического моделирования левого желудочка в норме, при патологии и после проведения хирургической реконструкции стенки. На основании акустических методов исследования

определено изменение давления кровотока и поля перемещений стенки левого желудочка по фазам сердечного цикла.

Во второй главе обосновывается необходимость проведения экспериментов по определению механических свойств тканей желудочков сердца. Описывается методика проведения испытаний и ее особенности. Результаты обработки экспериментальных данных позволили выявить различия в свойствах тканей желудочков сердца в зависимости от половой принадлежности и возрастной группы,

В третьей главе приводится математическая постановка задачи о напряженно-деформированном состоянии стенки левого желудочка в диастолическую фазу сердечного цикла, а также анализ результатов конечно-элементного моделирования. Численные данные представлены по мере усложнения математической постановки задачи. Решены задачи.

1. анализ напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка в норме,

2. нагружения давлением локально ослабленной стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки,

3. анализ напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка при наличии постинфарктной аневризмы,

4. анализ напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка при хирургическом ремоделировании.

В четвертой главе приводится оценка фракции выброса левого желудочка в систолическую фазу сердечного цикла, анализ результатов конечно-элементного моделирования. Результаты моделирования были проанализированы с точки зрения определения и влияния гемодинамических усилий на формирование и разрыв постинфарктных аневризм, а также напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка в норме, при ишемии стенки, при наличии постинфарктной аневризмы и после проведение реконструктивных операций с наложением заплат из различных материалов и после проведения резекции.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Голядкина, Анастасия Александровна

4.5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило выявить гемодинамические изменения с учетом напряженно-деформированного состояния стенки левого желудочка сердца человека в норме, при ишемии миокарда, наличии постинфарктной аневризмы и после хирургического лечения по восстановлению фракции выброса.

Конечно-элементное моделирование позволило сделать вывод, что развитию постинфарктных аневризм левого желудочка сердца способствуют высокие значения давления крови в области ишемии стенки и в ампуле сформировавшейся аневризмы.

Механические характеристики и тип материала заплат не влияют на показатель фракции выброса.

Максимально возможно восстанавливает фракцию выброса кисетная пластика, но необходимо отметить, что в зоне контакта двух материалов наблюдаются максимально критические значения эквивалентных напряжений, что в свою очередь может приводить к новым патологическим состояниям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлено комплексное исследование, направленное на объяснение, с биомеханической точки зрения, выбора рационального хирургического вмешательства по восстановлению фракции выброса и геометрической формы левого желудочка сердца человека.

Для достижения поставленной цели было решено несколько задач, позволивших определить реакцию стенок ЛЖ в норме, при различных патологических состояниях миокарда и после хирургического вмешательства в диастолическую фазу и поведение кровотока в систолическую фазу сердечного цикла. Результаты расчетов проанализированы с целью определения влияния биомеханических факторов на образование и возможный разрыв постинфарктных аневризм сердца, а также выбора рационального метода хирургической коррекции стенки желудочка.

В результате конечно-элементного анализа были сделаны следующие выводы:

• При построении биомеханической модели ЛЖ необходимо учитывать возрастной и половой факторы, которые оказывают существенное влияние на деформационно-прочностные характеристики тканей.

• Проведена верификация предложенной биомеханической модели на основе сопоставления с известными клиническими данными.

• Результаты вычислительных экспериментов выявили главные факторы развития постинфарктных аневризм левого желудочка сердца, среди которых следует отметить падение на порядок модуля Юнга и возрастание значений давления в зоне ампулы аневризмы.

• Механические характеристики и тип материала заплат не влияют на показатель фракции выброса левого желудочка сердца человека.

• Конечно-элементные расчеты, произведенные с использованием модели, позволили сформулировать следующие рекомендации для выбора методики проведения пластики ЛЖ: о при всех видах хирургической коррекции стенки левого желудочка целесообразно использование заплат из материалов с модулем Юнга, превосходящим по своим значениям модуль Юнга миокарда на 20-30%; о сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния межжелудочковой перегородки свидетельствует о целесообразности проведения циркуляционной пластики с наложения заплаты со стороны правого желудочка, эндовентрикулярной пластики с наложением заплаты со стороны левого желудочка; о для восстановления фракции выброса левого желудочка сердца человека, при хирургической коррекции переднебоковой стенки и верхушки желудочка, целесообразно проведение кисетной пластики.

В будущем планируется усложнить постановки задач: использовать нелинейные, гиперупругие модели материала стенок левого желудочка и рассмотреть геометрические модели желудочков сердца для реальных пациентов.