Хирургическое лечение больных с патологической деформацией внутренних сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Озолиньш, Артур Артурович

  • Озолиньш, Артур Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 145
Озолиньш, Артур Артурович. Хирургическое лечение больных с патологической деформацией внутренних сонных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озолиньш, Артур Артурович

Оглавление Стр.

2

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1.Обзор литературы. 12

1.1. Частота встречаемости патологической деформации ВСА. 12

1.2.Терминологическое разнообразие вариантов патологической извитости ВСА. 15

1.3. История изучения различных видов патологической деформации сонных артерий и разработка методов лечения. 16

1.4. Классификация патологической деформации ВСА. 19

1.5. Этиологические факторы развития деформации ВСА 20

1.6. Морфологические изменения и причины прогрессирования деформации в стенке ВСА. 23

1.7. Влияние экстракраниальной и мозговой гемодинамики при извитости ВСА на патогенез сосудисто-мозговой недостаточности. 29

1.8. Неврологические нарушения при патологической извитости внутренней сонной артерии. 35

1.9. Современные методы диагностики патологической извитости внутренней сонной артерии и сосудисто-мозговой недостаточности. 38

Глава 2. Материалы и методы. 41

2.1. Общая характеристика клинического материала. 41

2.2. Методы обследования. 50

2.2.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование и 50

допплерографическое исследование показателей гемодинамики.

2.2.2. Транскраниальная допплерография. 51

2.2.3. Рентгеноконтрастная ангиография брахиоцефальных сосудов 53

2.2.4. Компьютерная томо- и МРТ- ангиография. 55

2.2.5. Функциональные нагрузочные пробы исследования гемодинамики головного мозга. 56

2.2.6. Коронарография 57

2.2.7. ЭХО- кардиография со стресс пробами. 57

2.2.8. Методы статистического анализа 58

Глава 3. Результаты исследования нарушений гемодинамики, тактика диагностики и хирургического лечения больных с патологической извитостью внутренних сонных артерий. 59

3.1. Анализ результатов исследования гемодинамических нарушений при различных видах ПИВСА. 59

3.2. Диагностический алгоритм при патологической извитости ВСА. 77

3.3.Тактика хирургического лечения при патологической извитости внутренней сонной артерии. 80

3.4. Методы хирургического лечения ПИВСА. 83

3.5. Интраоперационная церебральная гемодинамика и способы защиты головного мозга. 89

Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения различных видов патологической извитости ВСА. 90

4.1. Анализ результатов лечения ПИВСА по клинико-симптоматическим проявлениям нарушения гемодинамики головного мозга. 90

4.2. Анализ осложнений при лечении ПИВСА в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. 97

4.3. Анализ осложнений при различных видах хирургического лечения ПИВСА в отдаленном послеоперационном периоде. 103

Заключение 109

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Список сокращений: АГ - ангиография АД - артериальное давление ВББ — вертебробазилярный бассейн ВСА - внутренняя сонная артерия ГА - глазничный анастомоз ДС - дуплексное сканирование ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия ЗМА — задняя мозговая артерия ИФР -индекс фотореактивности

ИЦПР - индекс церебрального перфузионного резерва

КБ - каротидный бассейн

КТ - компьютерная томография

J1CK -линейная скорость кровотока

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НСА - наружная сонная артерия

ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА — общая сонная артерия

ПИВСА - патологическая извитость внутренней сонной артерии

ПМА - передняя мозговая артерия

ПСА - передняя соединительная артерия

СКЭБ- суммарный коэффициент эффективности в ближайшем

послеоперационном периоде

СКЭБ/О - отношение показателей суммарного коэффициента

эффективности ближайшего к отдаленному послеоперационному периоду.

СКЭО суммарный коэффициент эффективности в отдаленном

послеоперационном периоде

СМА - средняя мозговая артерия

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТКДГ - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭАЭ - эндартерэктомия

ЭИКМА - экстраинтракраниальный микроанастомоз ЭЭГ - электороэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с патологической деформацией внутренних сонных артерий»

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы.

Сосудистые заболевания головного мозга представляют собой одну из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед современным практическим здравоохранением. Так, по данным различных авторов, мозговой инсульт происходит более чем у 400000 человек ежегодно (Верещагин Н.В. и соавт.,1994; Куперберг Е.Б. и соавт., 1997; Фокин A.A. и соавт., 1997; Покровский A.B. и соавт., 2004; Бокерия JI.A., 2006; Moore W.S., 1996; Wiesman М., 2004) и повсеместно наблюдается увеличение частоты цереброваскулярных болезней. Летальность от этой патологии в развитых странах Европы, Америки, Азии достигает 12-25%, уступая место только смерти от острого инфаркта миокарда и злокачественных опухолей. Так, по данным R. Kester и соавт. (1981), 13% всех летальных исходов обусловлено "мозговыми катастрофами", причем 70-80% из них связаны с последствиями окклюзирующих поражений ветвей дуги аорты (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1996). Ущерб, наносимый государству, составляет около 1,5 млрд. долларов США в год. Более трети случаев регистрируется среди наиболее трудоспособной и профессионально-активной части населения. Частота инсульта резко возрастает с возрастом: в среднем у 2 из 1000 человек ежегодно возникает инсульт, старше 55 лет -у 3,5, старше 65 лет - у 9, старше 75 лет - у 20 человек (Бураковский В.И., Бокерия Л.А, 1996).

По данным (Белова Ю.В., 2000) патологическая извитость внутренней сонной артерии либо приобретенное заболевание - как результат длительно существующей выраженной артериальной гипертензии и атеросклероза, либо врожденное. Распространенность патологической деформации ВСА у детей по данным аутопсий достигает 14% (Дейнека И.Я., 1940 г.). Среди них kinking и coiling - 10-20% в общей популяции, из них 0,4 % - у детей (по данным ангиографии) (Weibel J., Fields W., 1965),

38% в отобранной группе взрослых пациентов (100 человек), без признаков атеросклероза сонных артерий, не страдающих диабетом и АГ (Macchi С., Gulisano М., et al., 1997)

А.В.Покровский (1979) ставит патологическую извитость с перегибами артерии на третье место среди причин, которые приводят к нарушению кровотока по сонным артериям. Распространенность патологической деформации сонных артерий варьирует от 10 до 40% (Pellegrino L. et al, 1998; В.П.Куликов, Н.Г.Хорев и соавт., 2000), уступая по частоте встречаемости только атеросклерозу сонных артерий.

Частота ишемических инсультов при патологических деформациях сонных артерий колеблется от 8 до 40 %. (А.Н. Колтовер и соавт., 1978; Н.В. Верещагин, Г.Я. Левина, 1977; Казанчян П.О. и соавт., 2002; Weibel, Fields et al, 1965). Среди пациентов, оперированных по поводу окклюзионных поражений сонных и позвоночных артерий, 16,5% (П.А. Паулюскас, 1991), 17,3% (Русин и соавт., 1992), 14,9% (Kieny et al., 1993) -могут быть больные с нарушением мозгового кровотока из-за образования перегибов и петель сонных и позвоночных артерий (A.A. Фокин, 1995).

В России сосудистые заболевания головного мозга в 2000г. составили 25,5% всех зарегистрированных случаев заболеваний системы кровообращения, а среди впервые выявленных эта цифра составила 21,4%. Смертность от данной патологии составляет 318,8 на 100 тыс. населения (Бокерия Л.А., Р.Г. Гудкова, 2001). Отмечается увеличение процента летальности в среднем на 11% в год.

По данным B.C. Работникова (1969), экстракраниальные поражения ветвей дуги аорты, вызывающие нарушения кровоснабжения головного мозга известны более 100 лет (Davis, 1839; Savory, 1856; Broadbent, 1875; Яковлева С.С., 1884). Такаясу в 1908 году описал болезнь отсутствия пульса на артериях шеи и верхних конечностях.

М.М. Ризер и соавторы (1951) одними из первых предположили, что одной из причин возникновения нарушений мозгового кровообращения может быть извитость и перегибы внутренней сонной артерии. Они же и осуществили хирургическую коррекцию данного поражения. Первую реконструктивную операцию при поражении ветвей дуги аорты в России выполнил Б.В. Петровский в 1961 году.

В структуре хирургии брахиоцефальных артерий, в сравнении с хирургическими вмешательствами по поводу окклюзионных поражений, число операций по поводу патологической деформации относительно невелико (Poulias G. Et al, 1996; Van Damme H., 1996). Эта патология выделяется ведущими специалистами как самостоятельная, имеются всевозможные теоретические обоснования возможных механизмов нарушения мозгового кровообращения при патологической деформации сонных артерий (Шмидт Е.В., 1976; Покровский A.B., 1979).

Однако, не выработаны единые положения относительно алгоритма обследования пациентов, оценки церебральной гемодинамики и выбора способа хирургического лечения данного вида патологии. До настоящего времени не изучены патофизиологические основы и гемодинамические расстройства мозгового кровообращения при патологической деформации ВСА, а также эффективность различных методов хирургического лечения этой патологии. Не изучены показатели церебральной реактивности, мозговой гемодинамики при различных способах хирургической коррекции патологической деформации ВСА у больных в дооперационном, раннем послеоперационном и отдаленном периоде, что и определило цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты хирургического лечения больных с патологической извитостью ВСА путем разработки алгоритма тактики диагностики, оперативного лечения, исследования мозговой гемодинамики и анализа неврологических осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние церебральной гемодинамики и мозговой

реактивности в дооперационном и ближайшем послеоперационном периоде у больных с различными видами ПИВСА и сочетанным стенотическим поражением внутренних сонных артерий.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм

диагностического обследования и хирургической тактики у больных патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3. Изучить результаты лечения по клинико-симптоматическим

проявлениям нарушения гемодинамики головного мозга при различных видах ПИВСА в дооперационном, ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

4. Провести анализ сосудистых и неврологических осложнений в

ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде при различных видах операций. Научная новизна. Впервые разработан алгоритм тактики хирургического лечения извитости внутренней сонной артерии, который предполагает дифференцированный подход в выборе вида операции в соответствии с анатомо-топографическим видом извитости сонной артерии, топографической локализацией ПИВСА. Определены показания для операции при извитости внутренней сонной артерии на основании анализа нарушений гемодинамики, клинических проявлений заболевания, перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Сопоставлены клинические проявления патологической извитости внутренней сонной артерии с результатами ультразвукового дуплексного сканирования и основными показателями гемодинамики. Проведена оценка целесообразности выполнения артериографии и других инвазивных методик у пациентов с данной патологией. Установлено, что в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде наблюдается регресс клинической симптоматики, что обусловлено восстановлением

гемодинамики. Выявлено, что все виды операций при лечении патологической извитости внутренней сонной артерии обладают одинаковой гемодинамической эффективностью в ближайшем и отдаленном периоде.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в клиническую практику современный, высокоинформативный алгоритм диагностического обследования на основе ультразвукового дуплексного сканирования позволяющий решать вопросы хирургической тактики у больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии на догоспитальном этапе. Доказана необходимость хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии в зависимости от степени нарушения мозговой гемодинамики. Внедрен дифференцированный подход к выбору вида операции в зависимости от возрастной группы пациента и типа патологической извитости внутренней сонной артерии.

Положения, выносимые на защиту

1. Для диагностики патологической извитости ВСА и определения тактики лечения необходимо использование комбинации УЗИ и контрастной или КТ-ангиографии.

2. Алгоритм тактики хирургического лечения извитости внутренней сонной артерии предполагает дифференцированный подход к выбору вида операции в соответствии с анатомо-топографическим видом извитости, протяженностью стенотического поражения ВСА и локализации ПИВСА.

3. Хирургическое лечение ПИВСА приводит к улучшению, как локальных гемодинамических характеристик кровотока, так и резервных показателей кровотока в бассейнах СМА и ЗМА.

4. Высокая клиническая эффективность хирургического лечения при ПИВСА отмечается как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 11-й, 12-й, 15

сессиях сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2007, 2008, 2011), на 14-м, 16-м съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2008, 2010), I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва 2008).

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции

отделения хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения,

отделения хирургии артериальной патологии, отделения хирургического

лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий,

лаборатории трансмиоардиальной лазерной реваскуляризации НЦ ССХ

им.А.Н.Бакулева РАМН (9 февраля 2011, Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в центральной печати, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из оглавления,

введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Библиографический список содержит 173 источник, в том числе 82 отечественных и 91 зарубежных авторов.

12

Глава 1.

Обзор литературы. 1.1. Частота встречаемости патологической деформации ВСА.

Одной из причин недостаточности мозгового кровообращения является патологическая деформация экстракраниального отдела внутренних сонных артерий. В настоящее время не вызывает сомнения возможность развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза на фоне гемодинамических расстройств, вызванных патологическими деформациями внутренних сонных и позвоночных артерий [7,15,2230,31,91,]

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга ишемические расстройства мозгового кровообращения занимают до 85%. Значительная часть случаев развития ишемического инсульта (40-45%) обусловлены атеросклерозом брахиоцефальных артерий, чаще экстракраниальных сегментов - 70%[6,10,106,161]. Частота встречаемости патологических деформаций ВСА у больных с заболеваниями ветвей дуги аорты по данным ангиографических и анатомических исследований наблюдается в 10-40% случаев[37,54,99,107,141,].

Развивающиеся расстройства мозгового кровообращения не ограничиваются эпизодами транзиторных ишемических атак или симптомами дисциркуляторной энцефалопатии. Это обстоятельство вполне объясняет прогрессирующий рост количества операций, проводимых по поводу данной патологии. По наблюдениям [123], операции по поводу патологических деформаций сонных и позвоночных артерий составляют 14,9 % среди всех хирургических вмешательств, выполненных по поводу поражений сонных артерий 16,5 %-17,3 %[53,58].

Среди клиницистов нет единого мнения об этиологии патологических извитостей брахицефальных артерий. Большинство специалистов [35,36,46,47,48,51,173] считают, что они являются результатом врожденных (нарушение эмбриогенеза) или приобретенных

факторов (ослабление эластического каркаса стенки артерии, атеросклеротические поражения артерий, возрастные анатомические изменения шейного отдела позвоночника) или же функциональных приспособительных механизмов, направленных на уменьшение (при артериальной гипертензии) пульсовой волны и обеспечение равномерности кровотока[65,93,138,150].

В диагностике патологических деформаций ВСА ангиографическое исследование, по мнению большинства авторов, остается обязательным методом диагностики. Несмотря на то, что дуплексное и триплексное сканирование, МР-томография давно используются и получают все большее распространение, до сих пор продолжаются споры об их преимуществах или недостатках по сравнению с инвазивным ангиографическим методом исследования[ 18,24, 28,30,38,39,40,42,].

Разноречивы суждения авторов о показаниях к операции при патологических деформациях сонных артерий. Большинство хирургов оперирует только симптомные поражения, считая маловероятным развитие острого нарушения мозгового кровообращения при асимптомном течении извитости [26,52,146,173]. Ряд же авторов [20,30,53,115,140] развитие ишемического инсульта на фоне полного благополучия считают вполне возможным, поэтому хирургическую коррекцию проводят при наличии поражения, вызывающего нарушение кровотока, соразмерного гемодинамически значимым расстройствам, наблюдаемым при атеросклеротических стенозирующих поражениях сонных артерий. При этом авторы [9,30,68,173] указывают на повышение опасности развития острых нарушений мозгового кровообращения при сочетании патологической деформации с атеросклеротическим поражением сонных артерий, что наблюдается в 15-30% случаев[6,7,101,160,165,].

Анализ полученных данных показывает, что при деформациях внутренних сонных артерий изменяется функциональное состояние головного мозга. Поэтому и определение показаний к операции лишь на

основании гемодинамической значимости деформаций, особенно при асимптомном течении, должно быть аргументировано и обосновано[7,62,126,158].

Проведенные ранее исследования в клинике показали, что патологическая извитость внутренних сонных артерий (ПИВСА) у 25% больных всех возрастных групп является причиной инсульта [78]. В детском возрасте этот показатель ниже; частота инсультов у детей варьирует от 2-3 до 13 на 100000 населения [100] с высокими показателями смертности [90]. ПИВСА у детей относится к нейро-вазальной форме синдрома врожденной слабости соединительной ткани [1]. В современной литературе соединительно-тканные дисплазии чаще всего объединяются в аббревиатуру MASS-фенотип (Mitral valve, Aorta, Skin, Skeleton) [45]. Это системные, наследственно детерминированные коллагенопатии, в отношении которых активно обсуждается роль апоптоза. [64]. Есть данные, что это патология с аутосомно-доминантым типом наследования [46]. Поэтому, филогенетическая теория развития ПИВСА у детей отвергнута [1]. Число сообщений по данной проблеме, особенно с описанием клинической неврологической симптоматики поражений, невелико [46,61,65,69]. Отсутствуют систематизация и описание клинической картины патологических симптомов и синдромов, встречающихся у детей с недостаточностью мозгового кровообращения, обусловленной извитостью внутренней сонной артерии (ВСА). Консервативное лечение данной группы больных ограничивается коррекцией (чаще медикаментозной) клинических симптомов и синдромов ПИВСА [65,69,144]. Оперативной коррекции кровотока в деформированной сонной артерии посвящены работы, выполненные в нашей клинике [69]. Сообщения о хирургической коррекции кровотока у детей единичны [107,140]. В настоящее время предпринимается попытка систематизировать наиболее часто встречающиеся симптомы недостаточности мозгового кровообращения при ПИВСА в

клинический синдром и представить результаты хирургического лечения этого заболевания[76].

Дальнейшее изучение вышеуказанных вопросов позволит улучшить результаты хирургического лечения больных с патологическими деформациями внутренних сонных артерий, достигнуть регресса симптомов сосудисто-мозговой недостаточности, и, что главное, будет способствовать предотвращению острых расстройств мозгового кровообращения. Изучению всех этих вопросов посвящена представленная работа.

1.2.Терминологическое разнообразие вариантов патологической извитости ВСА.

В отечественной и зарубежной литературе не существует общепринятых терминов, характеризующих нарушение прямолинейности ВСА. Различные формы деформаций ВСА обозначаются по-разному. Англо-американские исследователи используют следующие термины:

- tortuous (извилистая ВСА) [111,116,117,127,141,156,157];

- elongation (удлиненная ВСА) [85,144,149];

- kinked, kinking (загиб, перегиб, изгиб ВСА) [89,91,92,95,99,102,103,105, 104,112,114,118,122];

coiling (петлеобразование, спиралевидная ВСА) [107,109,125,126,129, 146];

loops (петли ВСА) [124,137,154]; folds (складки, изгибы ВСА) [124]; angulation (углообразование ВСА) [144];

dolichoarteriopathies, dolicho-carotide (патологическое удлинение ВСА) [99,119,142,144,148,151,164].

Некоторые авторы разделяют деформации ВСА на извитость и кинкинг. Такие изменения как удлинение, извилистость, избыток и S-образное нарушение хода ВСА они называют извитостью ВСА, считают, что извитость ВСА не сопровождается клиническими проявлениями. С

другой стороны, острый изгиб ВСА, петлеобразование классифицируется как кинкинг или койлинг, такие изменения могут сопровождаться определенными клиническими проявлениями [127,167,169,170].

Е.В. Шмидт (1962) предложил термин патологическая извитость внутренней сонной артерии (ПИВСА). Использование этого термина предусматривает не только обозначение нарушенной геометрии ВСА, но и свидетельствует о значимости неправильного хода ВСА в формировании расстройств мозговой гемодинамики с определенной клинической картиной. Дальнейшее развитие этого подхода отражено в работе [79]: обнаружение факта патологически извитой ВСА с возникновением характерных изменений локальной и регионарной гемодинамики у больных и клиническими симптомами сосудисто-мозговой недостаточности позволяет говорить о гемодинамической значимости извитости у этих больных.

1.3. История изучения различных видов патологической деформации сонных артерий и разработка методов лечения.

Еще в 1852 году Коулсен (W. Coulson) описал пациентку, у которой в проекции правой сонной артерии имелось пульсирующее образование, расцененное как аневризма правой общей сонной артерии. Пациентка умерла от других причин, на вскрытие оказалось, что образование не аневризма, а удлинение и извитость ВСА[96].

Попытки активного изучения распространенности различных видов деформаций сонных артерий были предприняты в 30-40-х гг. XX столетия. Эти исследования основывались на данных вскрытий больных, умерших от разных причин. Случаи удлинения и извитости ВСА обнаруживались у детей и взрослых с частотой от 3,3% до 14,3% [21,72,76,139].

Долгое время деформации сосудов шеи рассматривались как не имеющие клинического значения. Считается, что одним из первых связь между патологической деформацией сонных артерий и ишемическим

повреждением головного мозга в 1951 году отметил Riser М.М. [151], который наблюдал у пациентки с приступами «каротидной недостаточности» прекращение этих приступов после хирургического выпрямления «свернувшейся кольцом» внутренней сонной артерии [30].

Исследования ученых [11,73] показали, что у людей, умерших от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), патологические деформации внутренних сонных артерий выявлялись в 24,3 % случаев.

Широкое внедрение в клиническую практику церебральной ангиографии позволило значительно чаще (16,0-25,1% случаев) обнаруживать удлинение и извитость при обследовании больных по поводу церебральной патологии [3,4,5,29,37,41,75] у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения - до 48,4% случаев [3,5,16,23,29,37,41,133, 135,169].

В исследованиях извитостей ВСА, основанных на данных церебральной ангиографии, приводятся сведения о большей частоте встречаемости извилистых форм, изгибов и перегибов ВСА, реже о спиралевидном и строении и петлеобразовании ВСА [23, 35, 36, 59].

У мужчин деформация ВСА встречается в 1,5 раза чаще, чем у женщин [22]. Ряд исследователей не обнаружили существенной зависимости частоты этой патологии от пола [49]. По данным одних авторов число детей и лиц молодого возраста в структуре выявленных деформаций невелико [140,154], однако это может быть связано с меньшей частотой проведения церебральной ангиографии пациентам молодого возраста. В то же время, при анализе 282 церебральных ангиограмм установлено, что случаи удлинения и углообразования ВСА встречались у детей в 43% [144]

Появление дуплексного сканирования, являющегося неинвазивным, скрининговым методом, сочетающего в себе возможности визуализации и исследования кровотока по сосуду, позволило изменить представление о распространенности ПИВСА [43,44,71,80,81,113].

Практически при каждом третьем обследовании методом ДС, проведенном больным с различными проявлениями сосудистой мозговой недостаточности, выявляется патологическая извитость ВСА [42,43]. Целенаправленный отбор больных для проведения ДС позволяет увеличить выявляемость деформаций ВСА. Р. Andziak (1994) выявил извитости каротидных сосудов у 32,7% при использовании ДС с ЦДК. Применяя этот же метод исследования, авторы [24] обследовали 207 пациентов, частота патологической извитости составила 67,6%. Почти аналогичные результаты (64,4%) были получены и другими авторами [84]. При ультразвуковом исследовании брахиоцефальных сосудов у 549 пациентов (57% мужчин и 43% женщин, средний возраст 58,7 лет), деформация сонных артерий обнаружена у 354 (64%) больных [25]. Del Corso (1998), проводя аналогичное исследование, установил, что данная патология встречается у 58% обследованных [101].

На меньшую распространенность указывает в своей работе Pellegrino L. (1998) [142]: из 1220 обследованных скрининговым методом деформации сонных артерий были выявлены у 25,9%, причем мужчины составили 39,9%, а женщины - 60,1% общего числа лиц, имеющих деформацию сонных артерий. Этим данным практически соответствуют результаты исследований Shenk Р. (1996) [155] патологические деформации сонных артерий у 25 % обследованных.

В.Г. Лелюк и С.Э. Лелюк (1995) [42], исследовав 751 пациента в режиме ЦДК, обнаружили увеличение частоты деформаций экстракраниальных отделов сонных артерий с возрастом. Так, если среди обследованных в возрасте от 31 до 40 лет частота деформаций сонных артерий составила 13,3%, то в возрасте от 51 до 60 лет она увеличилась до 70,5%, причем у женщин деформации встречались несколько чаще, чем у мужчин. После 60 лет чаще встречались сочетанные поражения -патологическая деформация с атеросклеротическим поражением. С этими данными согласуются результаты исследования Pancera, включающего

3300 больных [138].

По данным одних авторов, извитости ВСА сопровождаются атеросклерозом в 22,2-34,6% случаев [30,57,123]. По данным других, такое сочетание встречается чаще - более 40% [26,173].

1.4. Классификация патологической деформации ВСА.

Общепринятой классификации ПИВСА на данный момент не существует. Выявляемые деформации брахиоцефальных ветвей аорты по своей форме отличаются большим разнообразием. Это обстоятельство указывает на необходимость их классификации. Попытки в этом направлении касаются только вопросов определения формы ВСА без учета ее значимости для нарушения мозгового кровообращения [7,31,56,].

Различают три типа строения внутренней сонной артерии. Прямой или слегка извитый ход артерии - как норма и встречается в 68 % случаев, второй тип — четко выраженный изгиб, зависит от врожденных и приобретенных особенностей артерии, встречается в 23 %, третий — значительно выраженный изгиб наподобие сифона — в 9 % случаев[72].

Metz H. et al. (1961) [133] разделяет все извитости по величине угла на три степени: первая — угол между двумя сегментами равен 60-90°, вторая — 30-60°, третья — угол составляет менее 30°, и петлеобразная. В своей классификации Метц оценивает влияния патологической формы ВСА на нарушение мозгового кровообращения. Изучение форм измененной ВСА проведено автором путем визуального анализа ангиограмм с точной характеристикой угла наибольшего изгиба, измеренным по оси «приводящего» и «отводящего» сосудов. Впервые в этой работе приводится гипотеза о влиянии размера угла изгиба на снижение перфузионного давления дистальнее деформации, чем более выражен перегиб ВСА, тем сильнее снижается давление.

Сходную классификацию, основанную на измерении величины угла деформации, предложил P.O. Гарасеферян (1965) [16].

Е.В. Шмидт (1962) различает деформации от легкой девиации до перегибов под острым углом, иногда с образованием колец и спиралей [73].

В.М. Угрюмов и С.А. Кесаев (1965) выделяют следующие формы деформаций: петлеобразное удлинение, волнообразное, узлообразное и удлинение в форме ступеньки [66].

Weibel J., Fields W.S., (1965) рассматривают три вида деформаций: первая — извитость (от англ., «tortuosity») — это любая S- или С-образная форма хода сонной артерии без острых углов; вторая — кинкинг (от англ., «kinking») — это перегиб, углообразование одного или нескольких сегментов сонных артерий; третья — койлинг (от англ., «coil») — извитость, приводящая к образованию петли[169].

Классификации ряда авторов [9,15,22,23,24,37,44,93,130] в своей основе содержат информацию, характеризующую деформацию ВСА по форме, без характеристики кровотока в области деформации.

П.О. Казанчян (2005) предлагает модификацию классификации J. Weibel, W.S. Fields, (1965), где к ранее описанным а — С- и S-образная извитость; б — перегиб под острым углом; в — петле- и спиралеобразные деформации добавляет еще два вида: г) двойной перегиб внутренней сонной артерии, д) сочетание различных видов извитостей

Также некоторые авторы добавляют в свою классификацию локализацию извитости в зависимости от отдела ВСА: проксимальный, средний, дистальный[78].