Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Резинкин, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резинкин, Владимир Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анализ литературных источников.
1.1 Биомеханические особенности проявления специальных скоростно-силовых качеств единоборцев
1.2 Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах.
1.3 Принципы построения тренировочного процесса в спортивных единоборствах.
1.4 Технические устройства и тренировочные приспособления, используемые при подготовке спортсменов в видах единоборств.
Глава II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1 Задачи исследования.:.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Тренировочное приспособление, использованное в работе.
2.2.2 Видеоциклография.
2.2.3 Пульсометрия.
2.2.4 Электромиография.
2.2.5 Педагогическое тестирование.
2.3 Организация исследований.
2.3.1 Организация лабораторного исследования.
2.3.2 Организация педагогического эксперимента.
2.4 Методы обработки экспериментальных данных.
Глава III. Экспериментальные исследования по определению двигательной реакции спортсменов на локальные отягощения, расположенные вблизи центров масс звеньев тела спортсмена.
3.1 Режимы работы нервно-мышечного аппарата спортсменов в соревновательных условиях и в условиях специальной физической подготовки в видах спортивных единоборств.
3.2 Теоретическое обоснование выбора внешних сил и величины сопротивления при совершенствовании скоростно-силовых качеств единоборцев.
3.3 Влияние локальных отягощений на фазовый состав техники движений спортсменов-единоборцев
3.3.1 Время выполнения двигательного действия.
3.3.2 Углы между звеньями тела спортсмена в определенные фазы движения.
Глава IV Основной педагогический эксперимент по апробации методики скоростно-силовой подготовки в спортивных единоборствах на основе локальных отягощений на звенья тела спортсмена.
4.1 Построение базового тренировочного микроцикла с использованием методики локальных отягощений в спортивных единоборствах.
4.2 Проведение основного педагогического эксперимента и его результаты.
4.3 Экспериментальное обоснование эффективности применения методики локальных отягощений при выполнении ударов ногами в видах восточных единоборств.
Глава V. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах с использованием локальных отягощений»
Актуальность. Спортивные единоборства, традиционно, относят к видам спорта, в которых основную, доминирующую роль отводят физической подготовке спортсменов. Среди физических качеств особо выделяют скоростно-силовые качества единоборцев. Многочисленные научные исследования, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса, проведенные с участием спортсменов-единоборцев и соревновательная практика, подтверждают тот факт, что высокий уровень развития специальных скоростно-силовых качеств спортсменов является основным фактором успешной реализации технико-тактических действий в соревновательных условиях (Акопян А.О., 1986; Багаев С.В., 1998; Игуменов В.М., 1987; Калмыков С.В., 1996; Купцов А.П., 1970; Мамиашвили М.Н., 1998; Новиков А.А., 1983; Озолев К.С., 1983; Петрунев А.А., 1985; Подливаев Б.А., 1998; Туманян Г.С., 1976; Чумаков Е.М., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997).
Однако в развитии скоростно-силовых качеств единоборцев существует противоречие. С одной стороны, тренировочные упражнения, выполняемые с различного рода отягощениями, носят циклический характер напряжения и расслабления отдельных мышечных групп, с другой стороны, в реальном соревновательном поединке спортсмены находятся под постоянным, обоюдным силовым противоборством и, следовательно, нервно-мышечный аппарат спортсмена находится в состоянии значительной иннервации, особенно в начальные моменты проведения двигательного действия.
Сравнивая характер работы мышц спортсменов при выполнении специальных тренировочных упражнений, направленных на совершенствование скоростно-силовых качеств и характер работы нервно-мышечного аппарата в соревновательных условиях (непосредственного противоборства с соперником), можно отметить, что традиционные тренировочные методы совершенствования скоростно-силовых качеств не способствуют реализации взрывных усилий при выполнении технических действий в условиях соревнований, где формирование максимального усилия должно происходить без предварительной релаксационной фазы. В противном случае, при прохождении фазы релаксации, время начала выполнения технического действия значительно больше времени организации защитного действия, что приводит к снижению надежности выполнения действий в реальном поединке.
На наш взгляд, решение указанного выше противоречия заключается в создании в тренировочном процессе постоянного напряжения основных мышечных групп спортсмена.
В этом отношении большие перспективы видятся в использовании сосредоточенных отягощений, локализованных вблизи центров масс, основных звеньев тела спортсмена.
Такой подход позволяет лучше моделировать в тренировочной работе соревновательные условия поединка, что отвечает современным подходам к организации тренировочного процесса единоборцев и определяет актуальность предпринимаемого исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д. Новиков, 1977; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1963, 1991), биомеханики спортивных упражнений (Н.А. Бернштейн, 1966; И.П. Ратов, 1972; В.М. Зациорский, 1964, 1966), средствах и методах специальной физической подготовки спортсменов (Алиханов И.И., 1956; Годик М.А., 1980, 1988; Верхошанский Ю.В., 1963; Дьячков В.М., 1967; Закарьяев А.И., 1982; Подливаев Б.А., 1998), технических приспособлениях и тренировочных устройствах, используемых в системе специальной технико-тактической и физической подготовке спортсменов (Геселевич В.А., 1963; Накутный
И.Д., 1977; Евсеев С.П., 1991, 1992; Кравцев И.Н., 1999), а также исследованиях различных аспектов тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах (Акопян А.О., 1986; Алиханов И.И., 1956; Багаев С.В., 1998; Замятин Ю.П., 1982; Ивлев В.Г., 1980, 1990; Игуменов В.М., 1987; Купцов А.П., 1970; Шиян В.В., 1987).
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что локальные отягощения, составляющие до 10 % от массы звена тела спортсмена, и локализация дополнительных отягощений вблизи центров масс звеньев тела спортсмена, способствуют формированию предварительного напряжения мышечных групп, что обеспечивает большее соответствие проведению соревновательного поединка.
Цель исследования - биомеханически обосновать рациональность процесса специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов в спортивных единоборствах при условии дополнительных отягощений, локализованных вблизи центров масс звеньев тела спортсмена.
Научная новизна исследования заключается в выявлении влияния локальных отягощений на двигательные действия в спортивных единоборствах:
- при массе локальных отягощений до 10 % от масс звеньев тела спортсмена не искажается фазовый состав специально-подготовительных упражнений и основных технических двигательных действий;
- амплитуды выполнения ударных действий звеньями пояса верхних и нижних конечностей не претерпевают значимых изменений при использовании локальных отягощений.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: а) разработана и практически апробирована методика применения локальных отягощений в тренировочном процессе спортсменов -единоборцев для совершенствования технико-тактических действий в соревновательных режимах работы нервно-мышечного аппарата спортсменов; б) разработаны тренировочные микроциклы, в которых применяются локальные отягощения, в подготовительном этапе годичного тренировочного цикла, для специальной технико-тактической и скоростно-силовой подготовки единоборцев. .
Основные положения, выносимые на защиту:
- в тренировочном процессе, при использовании локальных отягощений, сосредоточенных вблизи центров масс звеньев пояса верхних и нижних конечностей, не происходит искажения техники выполнения двигательных действий в спортивной борьбе, если масса отдельных отягощений не превышает 1О % от массы каждого звена;
- при применении локальных отягощений, расположенных вблизи центров масс звеньев пояса верхних и нижних конечностей, в тренировочном процессе в видах восточных единоборств, параметры двигательных действий не претерпевают статистически значимых изменений;
- разработанные программы тренировочных занятий, с применением локальных отягощений для специальной скоростно-силовой подготовки единоборцев, являются эффективным средством скоростно-силовой и технико-тактической подготовки единоборцев, позволяющих совершенствовать технико-тактическое мастерство в соревновательных режимах работы нервно-мышечного аппарата спортсменов;
- при применении разработанных нами программ тренировочных занятий с применением локальных отягощений, единоборцы быстрее выходят на запланированный уровень скоростно-силовой подготовки, нежели при общепринятой системе подготовки.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Резинкин, Владимир Валерьевич
выводы
1. Повышение плотности проведения соревновательных поединков в видах спортивных единоборств, привело к тому, что в подавляющем большинстве, реализация технико-тактического арсенала происходит на фоне предварительной мышечной иннервации.
Предложенная методика дополнительных отягощений, локализованных вблизи центров масс звеньев тела единоборца и составляющих 10 % от веса звена, не нарушая естественное соотношение масс-инерционных характеристик звеньев тела спортсмена, способствует созданию предварительной мышечной иннервации. Тем самым совершенствование специальных двигательных действий происходит в условиях, максимально приближенных к соревновательным.
2. Экспериментально доказано, что кинематические параметры двигательных действий, выполняемых единоборцами в стандартных условиях и с устройствами локальных отягощений при выполнении двигательных действий связанных со значительными мышечными напряжениями (греко-римская борьба) и связанных с высокой мышечной активностью отдельных мышечных групп (каратэ, рукопашный бой) -время выполнения двигательного действия и углы между звеньями тела спортсмена, не изменяются (W (расчетная) - критерий Вилкоксона > Wa табличная)).
Что позволяет сделать вывод о том, что дополнительные отягощения, локализованные вблизи центров масс звеньев тела единоборца, и не превышающие по величине 10 % от веса звена спортсмена, не искажают спортивную технику.
3. Разработанная методика локальных отягощений центров масс звеньев тела спортсмена, позволяет, сопряжено, совершенствовать специальные скоростно-силовые качества и специальную технико-тактическую подготовку единоборцев.
При проведении основного педагогического эксперимента установлено, что прирост скоростно-силовых показателей в экспериментальных группах, тренировочный процесс, в которых базировался на использовании локальных отягощений составил до 10,92 %, в то время как в контрольных группах, построение тренировочных занятий в которых основывалось на общепринятых средствах и методах подготовки, прирост составил до 4,3 %.
4. На современном этапе развития спортивных единоборств, в подготовительном этапе годичного тренировочного цикла, эффективная соревновательная деятельность осуществляется на уровне следующего соотношения сторон подготовки:
Общая физическая подготовка (ОФП) 15 %
Специальная подготовка (СП) 33 %
Скоростно-силовая подготовка (ССП) 36 %
Соревновательная подготовка (СорП) 16 %
В состав СП входят упражнения как специально-подготовительные, так и упражнения направленные на совершенствование технико-тактического мастерства.
При подобном распределении средств тренировки, локальные отягощения следует использовать в СП и СорП. Тем самым, доля упражнений, направленных на совершенствование специальных скоростно-силовых качеств единоборцев, увеличивается до 85 %.
5. По мере приближения к соревновательному этапу годичного тренировочного цикла, предпочтение следует отдавать тренировочным микроциклам, направленным на совершенствование технического мастерства единоборцев, с распределением средств подготовки следующим образом:
Общая физическая подготовка (ОФП) 15% Специальная подготовка (СП) 40% Скоростно-силовая подготовка (ССП) 28% Соревновательная подготовка (СорП) 17%
При подобном распределении средств тренировки, локальные отягощения следует использовать в СП (до 30 %) и СорП (до 10 %). Что увеличит состав скоростно-силовых упражнений до 68 %.
6. Эффективное выполнение ударных двигательных действий ногами, в восточных видах единоборств, во многом зависит от следующих кинематических параметров:
- угловые значения в коленном и тазобедренном суставах ударной ноги;
- время достижения оптимальных углов в тазобедренном и коленном суставах ударной ноги;
Исходя из этого, были рассчитаны оптимальные углы в тазобедренном и коленном суставах и время их достижения, для эффективного выполнения ударных двигательных действий ногами: А). Маэ-гэри (фронтальный удар ногой вперед снизу-вверх) Угол в тазобедренном суставе: 74,8 ° ± 2 угол в коленном суставе: 41,2 ° ± 1,6 время достижения оптимальных углов: 0,24 с. ± 0,4 е.; общее время двигательного действия: 0,6 с, ± 0,4 с,
Б). Маваши (хлесткий круговой удар ногой в горизонтальной плоскости перед собой)
Угол в тазобедренном суставе: 116, 0 ± 2,17 угол в коленном суставе: 51,27 ° ± 1,4 время достижения оптимальных углов: 0,24 с. ± 0,4 е.; общее время двигательного действия: 0,84 с. ± 0,4 с.
В). Йоко-гэри (боковой «восходящий» удар ногой, ребром стопы, снизу-вверх)
Угол в тазобедренном суставе: 34,1 0 ± 1,02 угол в коленном суставе: 28,2 ° ± 1,2 время достижения оптимальных углов: 0,2 с. ± 0,4 е.; общее время двигательного действия: 0,8 с. ± 0,4 с.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Опираясь на результаты исследований, можно рекомендовать следующие положения, которые следует учитывать при построении тренировочного процесса в видах спортивных единоборств:
- размещают локальные отягощения на звеньях тела спортсмена следующим образом: на предплечья и плечи крепятся грузы, которые через систему ремней присоединяются к жилету. На голени и бедра также помещаются грузы, которые через систему ремней крепятся к шортам. Грузы соединены между собой регулирующимися по длине ремнями, что позволяет использовать данное устройство спортсменам с разными антропометрическими данными;
- при построении тренировочного процесса в видах спортивных единоборств, следует выделить специальную скоростно-силовую подготовку, как основного фактора эффективности выполнения технико-тактических действий в соревновательных условиях. В видах спортивных единоборств доля упражнений с локальными отягощениями скоростно-силового характера должна составлять 85% - в начале подготовительного этапа, и 68 % - при подготовке к соревнованиям;
- локальные отягощения могут использоваться на всех этапах спортивной подготовки. В начале подготовительного этапа локальные отягощения следует использовать в упражнениях специальной направленности и соревновательных упражнениях, таким образом, чтобы доля упражнений, выполняемых с устройствами отягощений, составляла до 55 %, от общего числа упражнений, по мере приближения к соревновательному этапу - до 48 %;
- в тренировочном микроцикле, направленном на повышение уровня специальной физической подготовленности единоборцев, распределение средств подготовки следует осуществлять следующим образом:
Ill
Общая физическая подготовка (ОФП) 15 % Специальная подготовка (СП) 33 % Скоростно-силовая подготовка (ССП) 36 % Соревновательная подготовка (СорП) 16 % в тренировочном микроцикле, направленном на совершенствование технико-тактического мастерства единоборцев, распределение средств подготовки следует осуществлять следующим образом: Общая физическая подготовка (ОФП) 15% Специальная подготовка (СП) 40% Скоростно-силовая подготовка (ССП) 28% Соревновательная подготовка (СорП) 17%
- при проведении тренировочных занятий, направленных на повышение уровня специальной скоростно-силовой подготовленности и совершенствованию технико-тактического мастерства единоборцев, можно рекомендовать смешанную (аэробно-анаэробную) зону мощности (ЧСС от 150 до 180 ударов в минуту). До 85 % времени тренировочного занятия должно проходить в зоне смешанной аэробно-анаэробной мощности, что соответствует условиям соревновательного поединка
- для видов спортивных единоборств, в которых, регламентом соревнований, разрешены удары ногами (каратэ, тхэквондо, рукопашный бой), локальные отягощения могут служить средством, позволяющим совершенствовать спортивную технику совместно с совершенствованием специальных скоростно-силовых качеств, тем самым, повышая надежность выполнения технических приемов.
Необходимым условием следует считать фиксированную величину отягощений, не превышающую 10 % от массы звена, и локализацию отягощений вблизи центров масс звеньев тела спортсмена.