Гидрохимические условия функционирования экосистемы Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Несветова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор географических наук Несветова, Галина Ивановна
Введение.2
Глава 1. История исследований, материалы и методы.12
1.1. История исследований.12
1.2. Материалы и методы.25
Глава 2. Гидрохимические условия формирования биопродуктивности Баренцева моря.40
2.1.Физико-географическая характеристика районов исследований.40
2.2. Кислородный режим и режим биогенных элементов.46
2.3. Эффект теплых и холодных лет в функционировании экосистемы Баренцева моря.95
2.4. Внутрисуточная изменчивость физико-химических параметров различных районов Баренцева моря.125
2.5. Оценка первичной продукции Баренцева моря и емкости его экосистемы.153
2.6. Органическое вещество в Баренцевом море: оценка вертикальных потоков, аминокислотный состав.169
2.7. Классификация вод Баренцева моря по гидрохимическим характеристикам.183
Глава 3. Особенности условий среды в районах контактных зон.201
3.1. Условия функционирования биологических сообществ в районах контакта вод различного происхождения.201
3.2. Распределение некоторых океанографических параметров, характеризующих условия формирования биопродуктивных зон в районе Полярного фронта.222
3.3. Эффекты ледяного покрова Баренцева моря в структуре полей гидрохимических характеристик.231
3.4. Влияние скорости отступления кромки льда на протяженность кормовых миграций мойвы.238
Глава 4. Абиотические факторы как индикаторы распределения и выживания организмов различных трофических уровней.242
4.1. Роль абиотических факторов в распределении фито
Ф и зоопланктона в Баренцевом море.242
4.2. Влияние гидрохимических параметров на выживаемость северо-восточной арктической трески.252
4.3. Системная оценка разнообразия среды для определения вероятных районов скоплений мойвы.259
4.4. О возможности использования гидрохимических факторов в качестве индикаторов распределения промысловых рыб.266
Глава 5. Условия среды в прибрежных районах Баренцева моря.277
5.1. Океанографические условия существования прибрежных биоценозов Баренцева моря.277
5.2. Особенности условий среды в губах и заливах.289
5.3. Особенности гидрохимических условий в губе Западная Зеленецкая.300
Глава 6. Влияние антропогенных факторов на экосистему
Баренцева моря.308
6.1. Влияние океанологических и антропогенных факторов на эмбриогенез северо-восточной арктической трески.308
6.2. Изменение экосистемы губы Кислая Баренцева моря под влиянием приливной электростанции.323
6.3. Отклик экосистемы Баренцева моря на изменение структуры биологического сообщества.337
6.4. О возможных изменениях экосистемы Баренцева моря в условиях разработки нефтегазовых месторождений.341
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимические условия функционирования экосистемы Баренцева моря»
Благодаря усилиям многих поколений российских и зарубежных исследователей сложились современные знания об условиях обитания живых организмов в Баренцевом море — одном из высокопродуктивных морей Европейского Севера. Это обусловлено его географическим положением, особенностями рельефа дна, климатическими и гидрологическими условиями.
Исследования последних лет направлены на изучение и понимание множества связей, которые существуют между живой и неживой материей в море, между организмами различных трофических уровней, а также между человеческим обществом и природной средой. Для этого необходим скрупулезный анализ всех компонентов экосистемы, первичную информацию о которых мы получаем благодаря сложившейся системе мониторинга в различных организационных формах: в годовом, сезонном, месячном, суточном аспектах. Такие исследования позволяют получить знания об условиях среды, их динамике во времени и пространстве, об их роли в скорости и направленности биопродукционных процессов, об «отклике» биосферы на антропогенные процессы различного характера. В конечном итоге, результаты такого рода исследований станут основой для определения предельной экологической нагрузки на экосистемы и позволят определить пути их нормирования и регулирования.
Природу Мирового океана можно и нужно представлять себе как грандиозный процесс трансформации и обмена вещества и энергии. Гидрологические и гидрохимические показатели среды являются характеристиками, изменчивость которых во времени и пространстве отражает уровень и степень трансформации и обмена вещества и энергии. Это обусловлено тем, что биогенные элементы, активно участвуя в биохимических процессах, на глубину и направленность которых • свою очередь влияет температура, составляют исходную материальную базу биологической продуктивности. Их динамика в пространстве и времени оказывают решающее влияние на уровень первичной продукции начального звена трофической цепи в океане, а через нее и на последующие звенья.
Хорошее концептуальное понимание кормовых условий мойвы требует детального знания связей между физическими и химическими условиями среды и ростом фитопланктона, с одной стороны, и продуцированием зоопланктона, - с другой. С точки зрения возможностей новообразования и воспроизводства органической материи анализируются и гидрохимические условия в Баренцевом море.
Усиление эксплуатации биологических ресурсов северных акваторий, возрастающие запросы к его научному обеспечению ставят ученых перед необходимостью дальнейшего расширения и углубления работ в области экосистем-ных исследований. Основное значение здесь принадлежит современным методам изучения морских экосистем, включая экологическое моделирование. Однако, для того, чтобы наполнить модели биологическим смыслом, необходимо углубление наших знаний в области изучения количественного аспекта зависимостей в системе «организм-среда», который может быть достигнут только на пути целенаправленных исследований конкретных механизмов воздействия океанологических условий на процессы жизнедеятельности гидро-бионтов.
Баренцево море является одним из наиболее изученных северных водоемов. Его исследованию посвящены многочисленные публикации и монографии. В данной работе автор обобщает многолетние исследования по гидрохимическому режиму Баренцева моря с привлечением биологических данных. Это позволило осветить проблему с точки зрения экологического подхода. Экология в широком понимании этого слова является наукой, которая рассматривает взаимоотношения между живыми организмами и окружающей их средой. В отличие от естествознания, которое лишь описывает природу, экология регистрирует взаимосвязи в органическом мире количественно — она их измеряет. Однако, цель экологии не просто численно выразить взаимосвязи организмов с окружающей средой, но со временем шаг за шагом глубже проникнуть в законы, действующие в мире живых существ.
Научный подход к решению проблем океана заключается в изучении закономерностей функционирования его как единой природной системы, определении пространственной и функциональной неоднородности океана, выяснении характера и интенсивности антропогенного воздействия на разные блоки океанической природно-хозяйственной системы. Чтобы понять целое, необходимо рассмотреть взаимодействие его частей.
Работа основана на обширных первичных материалах Полярного института, полученных за период 1959 — 2001 гг., и содержит подробные сведения о гидрохимическом режиме Баренцева моря, о динамике гидрохимических показателей в среднемноголетнем аспекте и в различные по теплосодержанию вод годы, о масштабах короткопериодной (в пределах суток) изменчивости океанологических показателей, об отклике экосистем на меняющиеся условия среды и усиливающийся уровень антропогенной нагрузки на экосистемы.
Широкомасштабное использование живых ресурсов Баренцева моря поставило перед учеными вопрос о потенциальной продукционной возможности этого водоема. На смену иллюзии о безграничных, неисчерпаемых ресурсах океана, канувшей, как известно, в лету, пришел трезвый расчет предельной экологической емкости акваторий, базирующейся на изучении всех компонентов пищевой цепи, начиная с ее первого звена — продукции органического вещества, создаваемого фитопланктоном. В работе на основании запаса питательных солей приводятся расчеты емкости экосистемы Баренцева моря-и-оцениваются ее потенциальные возможности относительно высших звеньев трофической цепи.
В 80-е годьп прошлого столетия вследствие неоправданно интенсивной эксплуатации пелагической составляющей Баренцевоморской экосистемы произошли изменениям повлекшие за собой перераспределение потоков энергии и, как следствие, изменение структуры взаимосвязей в биологических сообществах. К этим изменениям следует отнести недоиспользование энергетического потенциала первичных и вторичных звеньев трофической цепи, что неизбежно повлекло за собой увеличение потоков органического вещества на дно. Необходимо проанализировать последствия этого события. Это чрезвычайно важно не только с точки зрения изучения ситуации, но и предсказания ее последствий в будущем при повторении сценария.
Воздействие человека усиливает давление отбора на живые существа и, возможно, человечество является сейчас главным фактором эволюции, особенно в отношении коммерчески важных организмов (Palumbi, 2001). Скорость исчезновения видов в 50-500 раз выше нормы (Woodruff, 2001) и это может иметь серьезные последствия для дальнейшей эволюции жизни. Вот уже на протяжении нескольких лет наблюдается уменьшение запасов многих рыб Баренцева моря и такие события могут повторяться вновь и вновь. В какой мере это скажется на обитателях бентали? Вопрос этот не праздный, т.к. из-за истощения традиционных промысловых биоресурсов Баренцева моря, все большее внимание промышленников привлекают такие бентосные организмы как морской еж, гребешок, краб и др. Сейчас на бассейне интенсифицируются работы по изучению биологии этих организмов, их распределению.
Исследованиям условий среды в прибрежных районах Баренцева моря все еще уделяется недостаточно внимания. Между тем, в прибрежной зоне Кольского полуострова имеется хорошая сырьевая база для промысла рыб, донных животных, водорослей, многие виды которых обладают высокими пищевыми и лечебными свойствами. Здесь существуют также условия для развития марикультуры. С давних времен в прибрежной зоне Мурмана ведется промысел морских организмов. Это связано не только с развитой береговой инфраструктурой, но и в значительной степени с высокой биологической продуктивностью вод, которая поддерживается за счет оптимального сочетания наиболее экологически важных факторов среды, оказывающих благоприятное влияние на развитие жизни.
Значительно возросший в последнее время интерес к биологическим ресурсам прибрежных акваторий требует определенных знаний о функционировании их экосистем с тем, чтобы иметь возможность диагностировать и прогнозировать состояние живых организмов для разработки рекомендаций по рациональному, неистощительному использованию их запасов. Поэтому в настоящей работе обобщены исследования океанографических условий прибрежной зоны Мурмана, включая губы Баренцева моря.
Следует отметить, что хозяйственное освоение прибрежных акваторий Баренцева моря еще недостаточно, поэтому, изучая их режим, как правило, мы сталкиваемся с естественными условиями природной среды. Однако, существуют акватории, чрезмерная промышленная эксплуатация которых привела к значительным изменениям их экосистем. К таким районам следует отнести губу Кислая, где в конце 60-х годов была построена плотина приливной электростанции. В период отладки режимов эксплуатации станции, специалисты Полярного института проводили исследования в этом районе, результаты которых обобщены в настоящей работе.
Мониторинг состояния загрязнения экосистемы Баренцева моря, проводимый ПИНРО, показывает, что Баренцево море остается относительно чистым. Однако, в последние годы антропогенный фактор становится определяющим и вносит существенные коррективы в протекание природных процессов. Так, для Баренцева моря уже известны факты отрицательного воздействия загрязнения на биологические организмы, что отмечено по появлению различных уродств у личинок промысловых рыб. Очевидно, в будущем при промышленном освоении* нефтяных и газовых месторождений в Баренцевом море, мы столкнемся с более мощным антропогенным воздействием на экосистему водоема. В планетарном масштабе уже предсказывается депривация экосистем, которая проявляется из изменениях ареалов видов, естественного отбора, частоты мутаций (Woodruff," 2001). Ожидается сокращение пищевых цепей и распространение ниш,богатых питательными веществами, в которых будут активно размножаться микробы. Постепенное накопление отрицательных явлений в экосистеме способно сдвинуть ее в альтернативное состояние, связанное с потерей упругости (Catastrophic shifts., 2001).
Знание естественного фонового состояния среды позволит правильно оценить направленность и глубину усиливающегося антропогенного воздействия, уровень упругости экосистем, а также предсказать последствия и выработать рекомендации по сохранению целостности природной среды и биосферы путем оптимизации хозяйственной деятельности человеческого общества и регламентации ресурсосбережения.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в систематизации и обобщении с единых методических позиций базы данных по гидрохимии Баренцева моря, включая его прибрежные районы, губы и заливы, а также в оценке роли гидрохимических факторов в системе «среда-организм» на примере гидробионтов различных трофических уровней.
Основные задачи данного исследования состояли в следующем: изучить закономерности среднемноголетнего гидрохимического режима Баренцева моря с позиции их роли в функционировании экосистемы; выявить особенности пространственно-временной изменчивости гидрохимических показателей в теплые и холодные годы; оценить масштабы внутрисуточной изменчивости физико-химических параметров; провести пространственно-временную классификацию вод Баренцева моря на основе данных «Гидрохимического атласа» (Титов, Несветова, 2003); рассчитать емкость экосистемы Баренцева моря и определить предельные нагрузки ее эксплуатации относительно организмов, изымаемых промыслом; выявить роль гидрохимических факторов как индикаторов распределения и выживания организмов различных трофических уровней; охарактеризовать гидрохимические условия функционирования прибрежных экосистем, включая губы и заливы Баренцева моря, перспективные для марикулыуры; рассмотреть гидрохимическую индикацию воздействия антропогенных факторов на экосистему Баренцева моря.
Научная новизна. Диссертация содержит ряд новых положений и выводов.
На основе обобщения большого массива данных представлена характеристика среднемноголетнего гидрохимического режима Баренцева моря. Впервые исследована сезонная динамика концентраций кремнекислоты в Баренцевом море.
Показан уровень различий в пространственно-временной изменчивости гидрохимических элементов в теплые и холодные годы.
Исследована внутрисуточная вариабельность абиотических характеристик по районам и сезонам, показан ее масштаб.
Выделены квазиоднородные сезоны года на акватории Баренцева моря методом кластерного анализа гидрохимических параметров. Выполнено районирование акватории водоема по характеру сезонного хода кислорода и фосфатов.
На основе расчетов емкости среды, выполненных по гидрохимическим параметрам, показаны пределы эксплуатации экосистемы Баренцева моря относительно организмов высших звеньев трофической цепи.
Выявлена - экологическая значимость гидрохимических характеристик среды как индикаторов распределения и выживания организмов различных трофических уровней, а также как индикаторов антропогенного воздействия на экосистемы открытых и прибрежных районов моря.
Исследованы^.локальные особенности гидрохимического режима прибрежных вод, губ|№ заливов Баренцева моря и представлены рекомендации по размещению в нихшэзяйств марикультуры.
Защищаемые положениях
1. Гидрохимический режим Баренцева моря характеризуется значительной межгодовой, сезонной и суточной изменчивостью, что является следствием функционирования экосистемы в ярко выраженном колебательном режиме в условиях активной динамики водных масс различного генезиса.
2. Гидрохимические условия функционирования экосистемы Баренцева моря наряду с гидрологическими факторами формируют особенности трансформации мертвого неорганического вещества в живое органическое и регулируют эффективность передачи энергии от низших трофических уровней к высшим, что дает возможность оценить общую продуктивность экосистемы и обозначить пределы ее эксплуатации.
3. Сезоная динамика среднемноголетних значений гидрохимических параметров является основой для выделения биологических сезонов и классификации (районирования) Баренцева моря, что позволяет выделить во временной шкале квазиоднородные сезоны года и очертить границы районов с одинаковым типом развития продукционных процессов на первом трофическом уровне.
4. Прибрежные экосистемы Баренцева моря функционируют в условиях значительных сезонных колебаний абиотических факторов, больших величин пространственных градиентов гидрофизических и гидрохимических характеристик, сравнимых с наиболее обостренными участками фронтальных зон, устойчивой по сезонам биогенной базой и потоками растворенного органического вещества, что обусловливает и поддерживает высокий уровень продуктивности акваторий.
Апробациям Основные материалы диссертации были представлены и доложены на советских и российских конференциях по изучению морских экосистем (Ленинград;: 1984; Санкт-Петербург, 1992, 1998; Уфа, 1986; Мурманск, 1986, 1988, 1990Н998; Архангельск, 1986; Чита, 1989; Ростов-на-Дону, 1992; Калининград, 1993, 1997; Астрахань, 1994); на конференциях по промысловой океанологии (Астрахань, 1987; Ленинград, 1990; Калининград, 1993; Санкт
Петербург, 1997; Калининград, 1999); на III съезде советских океанологов (Ленинград, 1987); на конференции по морской биологии (Киев, 1988); на сессиях международного совета по исследованию моря ИКЕС (Дания, Копенгаген, 1988, 1990; Дания, Ольборг, 1995; Франция, Монтпельер, 1999); на 3-м советско-норвежском симпозиуме (Мурманск, 1987); на международном симпозиуме по экологии фьордов и прибрежных вод (Норвегия, Тромсе, 1994); на отчетных сессиях ПИНРО (Мурманск, 1993; 1995; 1997); на конференции по раннему онтогенезу рыб (Астрахань, 1991); на международном симпозиуме по охране водных биоресурсов (Москва, 2000).
Практическая значимость. Материалы и результаты анализа, представленные в работе, использованы при диагнозе и прогнозе экологической ситуации в Баренцевом море, предсказании поведения и распределения морских гид-робионтов при изменениях условий среды различного масштаба (межгодовой, сезонный, внутрисуточный). Они могут служить научной основой для создания теории экологически ориентированного управления эксплуатацией запасов промысловых биоресурсов Баренцева моря.
Представленное в работе описание фонового гидрохимического режима Баренцева моря является фундаментом для оценки степени выносливости экосистем и уровня возможной деградации.
Результаты исследований могут быть использованы для решения многих теоретических и практических вопросов, связанных с природоохранной деятельностью.
Проведенные исследования позволяют создать научную основу для организации разнообразных хозяйственных и природоохранных мероприятий на шельфе северных морей, таких, как прибрежное рыболовство и марикультура.
Результаты исследований использованы при составлении обоснования о возможном ущербе экосистеме при прокладке оптико-волоконного кабеля по дну Баренцева моря, а также явились составной частью рекомендаций по размещению хозяйств промышленной марикультуры в губах западной части Мурманского побережья.
Публикации. Результаты исследований отражены в 43 публикациях, в том числе в 5 монографиях, 1 брошюре, 5 обобщениях в виде справочных материалов.
Личный вклад диссертанта в исследования заключается в постановке задач, отработке методик анализа первичной информации и формировании базы данных, а также в теоретическом обобщении полученных материалов. Автор является научным руководителем и ответственным исполнителем основных работ, изложенных в диссертации. В 1976-1998 гг. диссертант принимал личное участие в организации и выполнении 5 комплексных экспедиций в Баренцево и Норвежское моря, а также 4 экспедиций в губы и заливы Баренцева моря.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы 424 страницы, 19 таблиц, 119 рисунков. Список литературы включает 568 наименований, из них 140 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Несветова, Галина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение гидрохимических материалов океанографических съемок, проводившихся судами ПИНРО в Баренцевом море в 1959-2001 гг., позволило проанализировать особенности их распределения в пространстве и времени, оценить роль абиотических факторов в жизнедеятельности живых организмов, получить знания об «отклике» гидробионтов на антропогенные процессы различного характера, определить предельно возможную экологическую нагрузку на экосистемы.
Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработана целостная концепция роли гидрохимических факторов в функционировании экосистемы Баренцева моря и формировании ее биопродуктивности.
2. На основе обобщения большого массива первичных данных представлена характеристика среднемноголетнего гидрохимического режима Баренцева моря. Существование сезонного цикла и межгодовой изменчивости содержания кислорода и питательных солей формирует сложную структуру их динамики, результаты исследований которой позволяют подойти к заблаговременной оценке закономерностей развития продукционных процессов на первом трофическом уровне. Изучена изменчивость гидрохимических параметров вод Баренцева моря различного генезиса и высказаны некоторые гипотезы механизмов, ее генерирующих.
3. Показан уровень различий в пространственно-временной изменчивости гидрохимических элементов в теплые и холодные годы. В зависимости от термического состояния вод сдвигаются сроки формирования предвесеннего максимума фосфатов и меняется его величина, происходит временной сдвиг начала и скорости убыли биогенных элементов, наблюдается изменчивость вертикальной протяженности биотопа, пересыщенного кислородом и обедненного биогенными элементами.
4. Исследована внутрисуточная вариабельность абиотических характеристик вод Баренцева моря. Наибольший их размах регистрируется в периоды смены сезонов и в районах контакта вод различного генезиса. Уменьшение амплитуды колебаний наблюдается после окончания сезонной перестройки экосистемы и стабилизации условий, а также на акватории моря с квазиоднородными характеристиками водных масс.
5. Использование кластерного анализа в систематизации гидрохимических параметров позволило выделить во временной шкале квазиоднородные сезоны года и провести районирование моря по характеру сезонного хода кислорода и фосфатов.
6. Рассчитанная на основе запаса питательных солей величина годовой
•у первичной продукции Баренцева моря варьирует в пределах 86,5-130 гС/м , что согласуется с современными представлениями о ее масштабах. Емкость экосистемы моря относительно хищников высших рангов оценена в 20-30 млн т. Верхним пределом их изъятия является величина 1,2-1,5 млн т.
7. Предложены диагностические и прогностические модели урожайности поколений и распределения представителя донной фауны (трески) и пелагических рыб (мойвы, сельди) Баренцева моря. При этом гидрохимические параметры в них как предикторы имеют высокую значимость, поскольку косвенно характеризуют развитие гидродинамических процессов и условия формирования кормовой базы промысловых рыб.
8. Показана роль гидрохимических параметров как индикаторов антропогенного воздействия на экосистемы открытых и прибрежных районов Баренцева моря. Зарегистрированы аномально низкие концентрации кислорода у дна в одном из открытых районов моря и в губе Кислая, зарегулированной плотиной приливной электростанции. В первом случае значительное уменьшение кислорода произошло при его расходовании на окисление невостребованного в поверхностных слоях органического вещества зоопланктона, что было вызвано неоправданно интенсивным промыслом его потребителя — мойвы. В губе Кислая вследствие ее зарегулирования нарушился естественный водообмен с морем, изменился гидрологический и гидрохимический режим, что вызвало интенсификацию процессов накопления минеральных и органических веществ в глубинных и придонных водах и резкое уменьшение содержания в них кислорода.
9. Экосистема прибрежных вод Баренцева моря функционирует в условиях более значительной изменчивости условий среды по сравнению с открытыми районами. Ей свойственны высокие значения пространственных градиентов гидрофизических характеристик, сравнимых с наиболее обостренными участками фронтальных зон; большой размах сезонных колебаний, возрастающий по направлению к берегу; более раннее наступление гидрологической, а следовательно, и биологической весны; хорошая аэрация толщи вод и устойчивая по сезонам биогенная база для первичных продуцентов. Отличительной особенностью океанографического режима губ и заливов побережья Мурмана является повышенная внутрисуточная изменчивость гидрохимических параметров, соизмеримая с сезонной.
10. Исследованы локальные особенности гидрологических и гидрохимических условий в губах и заливах Баренцева моря, что позволило разработать практические рекомендации по размещению в них хозяйств марикультуры.