Биологические особенности видов гладиолуса (Gladiolus L.) при интродукции в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Черткова Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Черткова Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика Gladiolus
1.1.1. Биология цветения и экология опыления видов Gladiolus
1.1.2. Способы размножения гладиолусов
1.2. История интродукции видов рода Gladiolus
1.3. Gladiolus в современном цветоводстве
1.3.1. Классификация садовых групп Gladiolus х hybridus
1.3.2. Агротехника гладиолуса
1.3.3. Основные направления использования и селекции Gladiolus
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОЧВЕННО-
КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ
2.1. Методика интродукционного изучения видов и сортов Gladiolus
2.2. Методика изучения особенностей антэкологии Gladiolus
2.3. Методика изучения особенностей семенного размножения Gladiolus
Глава 3. ИНТРОДУКЦИЯ GLADIOLUS В ПЕРМСКОМ КРАЕ
3.1. Интродукционное изучение видов рода Gladiolus в Пермском крае
3.2. Сортоизучение коллекции Gladiolus х hybridus Учебного ботанического сада ПГНИУ
Глава 4. АНТЭКОЛОГИЯ ВИДОВ GLADIOLUS В ПЕРМСКОМ КРАЕ
4.1. Цветение и опыление изученных видов Gladiolus
4.2. Оценка жизнеспособности пыльцы и рецептивности рылец пестиков видов и сортов Gladiolus
Глава 5. СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ВИДОВ И СОРТОВ GLADIOLUS В
ПЕРМСКОМ КРАЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
А Метеорологические данные за май-октябрь 2007-2016 гг
Б Оценка декоративных качеств сортов Gladiolus х hybridus в условиях
Пермского края и сравнение их с данными оригинаторов
В Оценка хозяйственно-ценных признаков и комплексная сортооценка
Gladiolus х hybridus в условиях Пермского края
Г Список посетителей цветков гладиолуса
Д Фертильность пыльцы видов и сортов Gladiolus в условиях
Пермского края
Е Семенная продуктивность и посевные качества семян изученных видов и сортов Gladiolus при разных вариантах опыления в условиях Пермского края
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности видов гладиолуса (Gladiolus L.) при интродукции в Пермском крае»
Актуальность темы исследования.
В современных условиях важнейшими задачами ботанических садов являются сохранение и увеличение видового и сортового разнообразия растений путем интродукции. При этом важное значение отводится комплексному изучению их биологических, в том числе адаптационных и репродуктивных, особенностей в связи с влиянием факторов окружающей среды, лимитирующих их развитие в условиях конкретного региона. Поэтому при введении в культуру видов и сортов необходимо исследование их биологических особенностей для сохранения, рационального использования и селекции в Пермском крае.
Виды рода Gladiolus L. сем. Iridaceae Juss. - клубнелуковичные геофиты, издавна известные как декоративные и лекарственные растения. В настоящее время в роде Gladiolus L. насчитывается 255 видов [Тамберг, 1977; Cantor, 2011], представленных десятками тысяч сортов [Тамберг и др., 1978; Мурин, Лысиков, 1989]. На территории России в диком виде произрастает 7 видов гладиолуса [Ковачев, 1965; Лисянский, Ладыгина, 2002; Михеев, 2004; Goldblatt, Manning, 1998; Mifsud, Hamilton, 2013]. Дикорастущие виды рода Gladiolus L. на территории Пермского края не встречаются, но в большинстве своем являются декоративными и устойчивыми к неблагоприятным факторам среды растениями, заслуживающими интродукции и широкого внедрения в цветоводческую практику. Изучением различных сторон биологии и культуры гладиолуса занимались ученые во многих регионах России и за рубежом. В результате, в литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы биологии и агротехники [Непорожный, 1950; Вакуленко, 1952; Зоргевиц, 1969; Гринкевич, 1978; Мурин, 1981; Седельникова, Зубкус, 1987; Лобазнов, 1993; Громов, Ардабьевская, 2002 и др.], сортоизучения и селекции [Былов, 1978; Вечерябина, 1952; Громов, 1974, 1998; Дрягина, Кудрявец, 1986; Тамберг и др., 1978; Седельникова, 1986, 2004; Мурин, Лысиков, 1989; Кузичев, 2002 и др.]. Изучение дикорастущих видов гладиолуса затронуло в основном вопросы их систематики, филогении,
морфологии и экологии [Ковачев, 1973; Goldblatt, Manning, 1998; Михеев, 2006 и др.]. Тем не менее, в литературе существуют весьма противоречивые сведения, касающиеся вопросов биологии цветения и экологии опыления гладиолуса [Гринкевич, 1978; Вакуленко, 1982; Журавлева, 1988; Мурин, Лысиков, 1989]. Кроме того, недостаточно изучен адаптивный потенциал дикорастущих видов в условиях интродукции. В целом, комплексное изучение биологических особенностей видов и сортов рода Gladiolus L. при интродукции в Пермском крае не проводилось и представляется нам весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление биоморфологических и репродуктивных особенностей 4 видов гладиолуса (Gladiolus х hybridus hort., Gladiolus murielae Kelway, Gladiolus dalenii Van Geel subsp. dalenii, Gladiolus tenuis Bieb.) при интродукции в Пермском крае для сохранения генофонда, использования в декоративном цветоводстве и селекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить морфологию и фенологию 4 видов рода гладиолус (Gladiolus L.) и провести оценку успешности их интродукции в Пермском крае;
2) изучить антэкологические особенности видов гладиолуса при интродукции в Пермском крае;
3) определить особенности семенного размножения видов гладиолуса в культуре с использованием разных вариантов опыления.
Научная новизна. Впервые в умеренно-континентальном климате Пермского края проведено сравнительное комплексное изучение в условиях интродукции 4 видов рода гладиолус (Gladiolus L.), в том числе 65 сортов гладиолуса гибридного (G.x hybridus). При этом выделены высокодекоративные и устойчивые в культуре виды и сорта, рекомендуемые для различных направлений использования. Впервые в Пермском крае детально изучено цветение и опыление, а также семенная продуктивность 4 видов гладиолуса, отмечено явление дихогамии и геркогамии. У G.x hybridus, G. dalenii subsp. dalenii, G. tenuis установлена дихогамия в форме протерандрии, а у G. murielae - дихогамия в форме протогинии. Впервые в условиях интродукции в Пермском крае проведено
комплексное сравнительное изучение биологических особенностей и устойчивости в культуре триплоидной и тетраплоидной форм G. tenuis.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы служат биологической основой интродукции и внедрения клубнелуковичных геофитов в декоративное цветоводство Пермского края. Сравнительный анализ декоративных и хозяйственно-ценных признаков, устойчивости в условиях интродукции, репродуктивных особенностей G. murielae, G. dalenii subsp. dalenii,
G. tenuis и 65 сортов G.x hybridus расширяют представления об адаптационных и селекционных возможностях видов рода Gladiolus. Среди изученных сортов гладиолуса гибридного 3 рекомендуются для использования в озеленении, 10 сортов выставочного типа - для срезки. 22 сорта являются высоко декоративными и устойчивыми в условиях интродукции в Пермском крае. Представленная поэтапная научно-обоснованная схема селекции гладиолуса гибридного с использованием гибридологического метода позволила впервые в Пермском крае получить гибридные сеянцы, произвести отбор, передать 5 из них в Госсорткомиссию РФ.
Материалы диссертации используются в магистерских программах ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ПГНИУ) в учебном курсе «Генетические ресурсы растений и селекция», а также при проведении интродукционных и селекционных работ в Учебном ботаническом саду ПГНИУ (г. Пермь), ФГБНУ УФИЦ РАН «Южно-Уральский ботанический сад-институт» (г. Уфа), УНЦ «Ботанический сад» СГУ имени
H.Г. Чернышевского (г. Саратов), Ботаническом саду ЧелГУ (г. Челябинск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика сезонного развития изученных видов гладиолуса в условиях Пермского края позволила отнести их к 2 феноритмотипам, отличающимся по зимостойкости и срокам цветения, определяющим особенности культуры в условиях интродукции.
2. Особенности цветения и опыления гладиолусов в условиях интродукции в Пермском крае способствуют перекрестному опылению цветков, обеспечивая
успешное семенное размножение G. murielae, G. dalenii subsp. dalenii, G. tenuis (тетраплоидная форма), а также сортов G.x hybridus.
Степень достоверности результатов. Статистическая обработка результатов исследования включала вычисление стандартных показателей изменчивости для количественных и качественных признаков. Для сравнения средних значений количественных признаков применяли t-критерий Стьюдента, для сравнения качественных показателей - критерий х2 При изучении зависимости срока зацветания и выраженности декоративных признаков сортов G.x hybridus от погодных условий применяли дисперсионный анализ. Статистическая значимость тех или иных расчетных показателей представлена в виде: * - показатель достоверен на 5%-ном уровне значимости (р < 0,05); ** - на 1%-ном уровне значимости (0,001 < р < 0,01); *** - на 0,1%-ном уровне значимости (р < 0,001).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждались на региональной студенческой научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2008, 2016); на всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); на научной конференции «Innovations in Science and Humanities» (Пермь, 2009); на международной конференции, посвященной 70-летию ботанического сада-института МарГТУ и 70-летию профессора М.М. Котова «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы» (Йошкар-Ола, 2009); на II всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2009» (Пермь, 2009); на III всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010); на IV международной школе для молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Пермь, 2012); на XIII съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013); на международной
научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2014); на II международной научной конференции «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2015); на VII международной научной конференции «Цветоводство: история, теория, практика» (Минск, Беларусь, 2016); на V международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика, биотехнология», посвященной памяти члена-корреспондента РАН, профессора Т.Б. Батыгиной (Санкт-Петербург, 2016), на заседании Пермского отделения Русского ботанического общества (Пермь, 2016), на заседании Уфимского отделения Русского ботанического общества (Уфа, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 6 статей в журналах, включенных в перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ, а также получены 4 патента на селекционные достижения.
Личное участие. Личный вклад автора заключается в сборе материала, постановке и проведении экспериментально-опытных работ, камеральной и статистической обработке данных, обсуждении результатов и формулировании выводов, составлении научно-практических рекомендаций. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет не менее 5070%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы (278 наименований) и 6 приложений; изложена на 186 страницах (в том числе 149 страниц основного текста), включает 29 таблиц (в том числе 9 таблиц приложений) и 33 рисунка (в том числе 2 рисунка в приложении).
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю к.б.н., директору Учебного ботанического сада, доценту кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Сергею Анатольевичу Шумихину за предложенную тему и научное руководство. За помощь в освоении индивидуального плана аспирантуры выражаю искреннюю признательность
д.б.н., профессору кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Л.В. Новоселовой. За ценные консультации по вопросам антэкологии выражаю огромную благодарность д.б.н., профессору кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Е.И. Демьяновой. Благодарю А.Б. Крашенинникова, к.б.н., доцента кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ за помощь в определении энтомофауны. С благодарностью отмечаю большую моральную поддержку сотрудников Учебного ботанического сада ПГНИУ, а также моей семьи и друзей.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ботаническая характеристика Gladiolus
Род гладиолус, Gladiolus L., (от латинского слова gladius - «шпага») относится к отделу покрытосеменные (Magnoliophyta), классу однодольные (Monocotyledones), порядку ирисовые (Iridales Bessey), семейству касатиковые, или ирисовые (Iridaceae Juss.). В семействе Iridaceae Juss. насчитывается около 80 родов, произрастающих главным образом в тропиках и субтропиках, причем наиболее распространены они в Капской провинции Южной Африки на мысе Доброй Надежды [Семейство ирисовые, 1982].
Род Гладиолус общей численностью 255 видов подразделяют на четыре секции: Gladiolus, Hebea, Schweiggeria и Homoglossum [Тамберг, 1977; Cantor, 2011]. Почти все виды рода Gladiolus L. относятся к 1-й секции. Род гладиолус имеет разорванный на 2 части ареал [Raamsdonk, 1989]. Основной генетический центр разнообразия гладиолуса находится в Восточной и Южной Африке, где описаны более 165 видов этого рода [Goldblatt, 1971; Goldblatt et al., 2001; Cantor, 2011]. В Америке и Австралии дикие виды гладиолуса не обнаружены [Мурин, Лысиков, 1989; Громов, 1998]. В Европе и Азии в дикорастущем виде встречаются 15 видов гладиолуса, из них в России - 7: G. imbricatus, G. tenuis, G. communis, G. italicus, G. kotschyanus, G. halophylus, G. tenuiflorus [Ковачев, 1965; Лисянский, Ладыгина, 2002; Михеев, 2004; Goldblatt, Manning, 1998; Mifsud, Hamilton, 2013]. Из них G. imbricatus и G. tenuis занесены в списки охраняемых видов (Красные книги) 32 субъектов РФ, в том числе: Белгородской [2004], Брянской [2004], Волгоградской [2006], Воронежской [2011], Калининградской [2010], Калужской [2006], Курганской [2012], Курской [2002], Ленинградской [2000], Липецкой [2014], Московской [2008], Нижегородской [2005], Новгородской [2015], Оренбургской [1998], Орловской [2007], Пензенской [2002], Псковской [2014], Ростовской [2014], Рязанской [2011], Самарской [2007], Саратовской [2006], Тамбовской [2002], Тверской [2002], Тульской [2010],
Ульяновской [2008] областей, республик Адыгея [2012], Башкортостан [2001], Крым [2015], Мордовия [2003], Татарстан [2006], Чувашия [2001], а также Краснодарского края [2007]. С данными видами ведется активная работа по мониторингу природных популяций, сохранению на территории ботанических садов и реинтродукции [Биглова и др., 2011; Гнатюк, Гапоненко, 2012; Иванова и др., 2010; Клюйкова, Лебедев, 2009; Коноваленко, 2012]. При этом в литературе имеются противоречивые данные о таксономической связи G. imbricatus и G. tenuis. Некоторые авторы не признают видовую самостоятельность G. tenuis, относя его к G. imbricatus [Род шпажник, 1935; Эристави, 1975]. Другие авторы, напротив, G. imbricatus считают синонимом G. tenuis [Михеев, 2006]. Вместе с тем, А.А. Нотов и Ю.В. Наумцев [2003] считают их разными видами, четко отличающимися по некоторым морфологическим признакам. По их данным, G. tenuis отличается от G. imbricatus 3 стеблевыми листьями. Из них верхний у G. tenuis в виде влагалища с недоразвитой пластинкой. Также для гладиолуса тонкого в отличие от гладиолуса черепитчатого характерны широкопленчатые по краю прицветники, меньшее число более узких листьев, бескрылые грушевидные семена [Красная книга Курской области, 2002; Нотов, Наумцев, 2003].
Родоначальниками современного видового разнообразия гладиолуса являются южноафриканские виды этого рода [Мурин, Лысиков, 1989]. Практически все виды рода гладиолус имеют сложное гибридное происхождение. При этом большая роль в их эволюции принадлежит полиплоидии.
Гаплоидное число хромосом (n) у большинства видов гладиолуса 15. Однако среди мелкоцветковых тропических африканских гладиолусов (G. permeabilis ssp. edulis и др.) встречается дисплоидия, при этом n=11, 12, 13 и 14 [Goldblatt et al., 1993; Goldblatt, Takei, 1997]. Соматические числа хромосом у видов рода Gladiolus L. варьируют от 2n=30 до 2n=120. Например, у G. х colvillei 2n=30; G. х nanus 2n=30, 45, 60; G. х tubergenii 2n=45; G. х hybridus 2n=60; G. communis 2n=90 [Хромосомные числа цветковых растений, 1969; Ohri, Khoshoo, 1983]. Наиболее оптимальным уровнем плоидности для гладиолуса
является диплоидный, затем тетраплоидный [Мурин, Лысиков, 1989]. Садовые формы гладиолуса гибридного в основном тетраплоидны.
Существует мнение, что полиплоидия у гладиолуса создает формы, обладающие более широкой амплитудой устойчивости к климатическим и эдафическим условиям [Тамберг, 1967]. Ареалы полиплоидов шире, чем у диплоидных видов, и в некоторых случаях полиплоиды проявляют большую приспособленность к крайним условиям существования [Тамберг, 1972]. Почти все южноафриканские виды гладиолуса (G. alatus, G. grandis, G. tristis, G. murielae и др.) являются диплоидами (2n=30); в центральной Африке имеются как диплоидные, так и тетраплоидные виды, тогда как гладиолусы из Европы и Малой Азии имеют более высокую плоидность. Например, G. atroviolaceus и G. byzantinus - гексаплоиды (2n=90), G. segetum и G. italicus - октоплоиды (2n=120) [Тамберг, 1998; Hamilton, 1970; Raamsdonk, 1989]. При этом наиболее крупные и красивые цветки больше распространены среди тетраплоидных и гексаплоидных видов [Матвеева, 1980]. Также в литературе имеются сведения о наличие 2 форм разной плоидности у G. tenuis. К востоку от Волги все исследованные популяции этого вида относятся к одному стерильному генотипу (клону) и имеют триплоидный набор хромосом (2n=3x=45), к западу от Волги популяции представлены тетраплоидами (2n=4x=60) [Кутлунина и др., 2010; Князев, Кутлунина, 2012; Князев и др., 2015; Кутлунина, 2017]. В целом, такая пластичность генома гладиолуса позволяет проводить дальнейшую межвидовую гибридизацию и селекцию [Ohri, 2013].
Гладиолус принадлежит к весьма своеобразной группе геофитов, у которых почки возобновления находятся под землей на видоизмененном клубнестебле (клубнелуковице). Это является приспособлением к засушливому летнему периоду Южной Африки. Дикорастущие виды гладиолуса более северных широт переносят неблагоприятный зимний период также под землей в виде клубнелуковицы, а с наступлением положительных температур активно прорастают. По отношению к температурному фактору в условиях средней полосы России гладиолусы можно отнести к мегатермофитам, растениям с
хорошо выраженной термофильностью, развивающимся в условиях среднедекадной температуры вегетационного периода 10-15°С [Седельникова, 2008].
По фотопериодической реакции гладиолус относится к нейтральным растениям.
Гладиолусы используют в основном в качестве срезочной культуры [Зоргевиц, 1969; Cantor, 2010]. Также они находят свое применение в народной медицине при зубных болях и желудочных заболеваниях [Кукушкина, Седельникова, 2010]. Листья гладиолуса являются ценным источником витамина С и каротина [Лавренов, Лавренова, 2007], а в их клубнелуковицах выявлено наличие сапонинов, которые препятствуют росту злокачественных опухолей у животных [Клинг, 1951; Гершанович, 1965].
Ежегодный цикл развития гладиолуса из зрелой клубнелуковицы, можно разбить на следующие периоды [Вакуленко, 1952]:
■ 1-й период (2-3 недели) - рост корней и листьев за счет запаса питательных веществ в материнской клубнелуковице.
■ 2-й период (следующие 2-3 недели) - начало приспособления к самостоятельному питанию. В листьях ювенильных растений идут интенсивные процессы синтеза и процессы образования восстанавливающихся сахаров, поступление из почвы элементов минерального питания (NPK) [Громов, 1998].
■ 3-й период (следующие 4-6 недель) - построение ассимиляционного аппарата, образование новых придаточных корней от основания растущего стебля, формирование новой клубнелуковицы, рост цветочного стебля и начало образования деток.
■ 4-й период (следующие 2-3 недели) - цветение, формирование побега возобновления. Наиболее интенсивно в этот период проходят процессы фотосинтеза и поступления элементов минерального питания из почвы, что увеличивает образование восстанавливающихся сахаров в листьях, а впоследствии и их отток в замещающие клубнелуковицы [Громов, 1998].
■ 5-й период (следующие 3-4 недели) - созревание семян, дозревание клубнелуковицы, клубнепочек (деток).
■ 6-й период - период покоя.
Строение вегетативных и генеративных органов
Гладиолус - многолетнее клубнелуковичное травянистое растение, ежегодно в весеннее-летний период образующее надземную (листья, стебель) и подземную (клубнелуковица, клубнепочки) вегетативную массу. Ежегодное отрастание надземного побега в благоприятных условиях происходит из почки, сформировавшейся на клубнелуковице прошлого сезона, которая, в свою очередь, отмирает, израсходовав запасы питательных веществ и образуя новую (дочернюю) клубнелуковицу.
Корневая система гладиолуса служит для подачи в растение воды и минеральных солей, для закрепления растения в почве, а также в ней происходят процессы синтеза усваиваемых растением веществ [Вяткин,1978].
Корневая система у гладиолуса состоит из двух ярусов. Корни 1-го яруса появляются на донце клубнелуковицы при ее прорастании и существуют примерно до стадии бутонизации, постепенно утончаясь и отмирая вместе с отмиранием исходной клубнелуковицы. В фазе 3-го листа из активно делящейся камбиальной ткани между материнской и замещающей клубнелуковицами начинают появляться корни 2-го яруса. Постепенно эти корни полностью заменяют отмирающие корни 1 -го яруса и обеспечивают поступление питательных веществ и воды из почвы на протяжении всей последующей вегетации растения [Андреева, 1971; Тамберг и др., 1978]. У гладиолуса часто также образуются контрактильные корни, с помощью которых клубнелуковица достигает оптимальной глубины залегания [ОаШ, 1969].
Представители рода гладиолус имеют симподиальную полурозеточную модель побегообразования [Седельникова, 2004]. Главный побег -полициклический, закрытый. После 1-го цветения особи происходит перевершинивание оси побега и в дальнейшем вся побеговая система нарастает симподиально. Развитие новой клубнелуковицы происходит из боковой почки
возобновления, расположенной в пазухе верхнего листа. Последующие побеги возобновления - моноциклические, их надземная часть - полурозеточная, которая ежегодно отмирает. Подземная укороченная базальная часть - донце с розеткой ассимилирующих и запасающих низовых листьев составляют ежегодно возобновляющуюся клубнелуковицу [Седельникова, 2004].
Клубнелуковица у гладиолуса представляет собой видоизмененный подземный стебель, состоящий из сосудистого пучка и запасных питательных веществ в виде клеток паренхимной ткани, расположенной вокруг этого сосудистого пучка. От стержневого сосудистого пучка идут тяжи сосудов к почкам, расположенным в верхней части клубнелуковицы. Максимальное количество основных ростовых почек на клубнелуковице не превышает 7 [Соловьев, 1968]. Число междоузлий у ежегодно заменяющейся клубнелуковицы довольно постоянно и составляет 5-6 [Седова, 1976]. Внизу клубнелуковица гладиолуса имеет опробковевшее донце, окруженное зоной образования корней.
Клубнелуковица гладиолуса может быть разной формы, от почти шаровидной до яйцевидной. Снаружи она окружена тонкими перепончатыми или сухими продольно волокнистыми чешуями, образующимися из низовых листьев. Образование дочерней клубнелуковицы начинается одновременно с ростом побега. При этом в материнской клубнелуковице содержится максимальное количество сапонинов, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и катехинов, что способствует устойчивости растения к неблагоприятным факторам среды, а также к микрофлоре в период его интенсивного роста и развития [Кукушкина, Седельникова, 2010; Седельникова, Кукушкина, 2010].
Клубнепочки (детки) у гладиолуса являются органами вегетативного размножения, метаморфизированными из почек возобновления на клубнелуковице [Седова, 1976]. Они покрыты плотной оболочкой и представляют собой сосудистый пучок, окруженный паренхимной тканью с питательными веществами. Размеры клубнепочек гладиолуса варьируют в пределах 0,1-2,0 см. Одно растение может сформировать за сезон 50-100 клубнепочек и более. Латеральные почки клубнелуковицы, из которых формируются клубнепочки,
закладываются в пазухах низовых листьев почки возобновления в период внутрипочечного развития побега.
По анатомическому строению лист гладиолуса относится к изолатеральным [Тамберг и др., 1978; Седельникова, Зубкус, 1987; Седельникова, 1982]. Под наружным эпидермисом параллельно поверхности располагаются удлиненные клетки, заполненные хлорофиллом, - столбчатая паренхима, которая и составляет основную ткань листа. Проводящие пучки сильно выдаются над поверхностью листа, образуя ясно выраженные жилки, состоящие из клеток ксилемы и флоэмы, а также большого количества механических клеток, которые обеспечивают упругость листа. Устьица расположены на обеих поверхностях листа и довольно глубоко погружены в его ткань. У летнецветущих видов гладиолуса и у сортов G. х hybridus хорошо выражены ксеромезофитные черты в строении листовой пластинки, а также им присуще сильное развитие механической ткани. При этом количество клеток мезофилла, межклетников, проводящих пучков у культиваров в 2-2,5 раза больше по сравнению с видами [Седельникова, 2004].
Листовой аппарат G. х hybridus состоит из 2-3 низовых и 7-12 мечевидных фотосинтезирующих листьев. Причем клубнелуковицы разного разбора формируют различное количество фотосинтезирующих листьев. У растений разных сортов G. х hybridus, выросших из клубнелуковиц I разбора, развито 5-6 листьев, у II разбора - 4-5, у III разбора - 3 [Кузичев, 2011].
В сравнении с G. х hybridus у остальных видов листьев меньше. G. tenuis имеет 2-3 стеблевых фотосинтезирующих листа и 1 -2 чешуевидных. У G. dalenii subsp. dalenii и G. murielae от 4 до 6 (8) листьев [Goldblatt, Manning, 1998]. Листья линейно-мечевидные, до 15 (20) мм шириной, с выдающимися жилками.
Низовые листья отличаются от фотосинтезирующих тем, что у них отсутствует развитая листовая пластинка. В начале своего развития они трубчатые и имеют параллельное жилкование. Они выполняют защитную роль при прорастании клубнелуковицы. В последующем их нижняя часть превращается в наружные чешуи клубнелуковицы.
Стебель гладиолуса служит в качестве опоры для соцветия и выполняет функцию транспорта органических и минеральных веществ. Собственно стебель -это участок побега от клубнелуковицы до места прикрепления последнего листа. Участок стебля от последнего листа до начала соцветия - цветонос. Прочность стебля зависит от расположения проводящих пучков и количества механических тканей, недостаток которых приводит к изгибанию [Тамберг, 1975]. Анатомическое строение стебля гладиолуса типично для однодольных. На поперечном срезе под кольцом механических тканей разбросаны закрытые коллатеральные проводящие пучки, что характерно для атактостели однодольных [Тамберг, 1975]. У G. х hybridus высота стебля может достигать 100-130 см, у других видов - меньше: G. dalenii subsp. dalenii - 70-120 см, G. murielae - 30-65 см, G. tenuis - 70-80 см [Тамберг, 1977; Goldblatt, Manning, 1998].
Соцветие гладиолуса - простой колос [Семейство ирисовые, 1982]. У G. х hybridus на нем располагается до 30 цветков. Из них одновременно может быть раскрыто 8-10. У G. tenuis, G. dalenii subsp. dalenii и G. murielae от 3 до 8 цветков [Тамберг, 1977; Goldblatt, Manning, 1998]. Удлинение соцветия продолжается по мере распускания цветков и прекращается с раскрытием последнего из них. Оно не имеет листьев, в пазухе последнего стеблевого листа формируется одна или несколько боковых почек замещения, способных при определенных условиях формировать дополнительное цветущее и плодоносящее соцветие [Седова, 2005]. Продолжительность цветения целого соцветия составляет около 2 недель. Продолжительность цветения цветка - 2-5 дней и зависит от погодных условий, а также видовых и сортовых особенностей.