Оценка коллекционных образцов Freesia refracta в зоне влажных субтропиков России с целью создания исходного материала для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Пащенко, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Пащенко, Ольга Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КУЛЬТУРА ФРЕЗИИ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ РОССИИ (обзор литературы)
1.1 Распространение, история введения в культуру
1.2 Морфологические и биологические особенности фрезии
1.3 История селекции и методы создания современных сортов
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 Характеристика климатических условий
2.2 Агротехнические условия опытов
2.3 Методики исследований
3 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ ФРЕЗИИ
3.1 Характеристика сортообразцов фрезии, отобранных для гибридизации
3.2 Жизнеспособность пыльцы и семенная продуктивность фрезии
в зависимости от исходных родительских форм
3.3 Всхожесть семян и развитие сеянцев разных комбинаций скрещивания
3.4 Отбор элитных форм на ранних этапах селекции
3.5 Отбор устойчивых форм по параметрам медленной индукции флуоресценции хлорофилла
3.6 Использование лазерного облучения на растительный организм фрезии
3.7 Особенности наследования декоративных признаков цветка
4 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛЕННЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ
ФРЕЗИИ
4.1 Выход ценных форм от разных комбинаций скрещивания и
характеристика гибридных форм, отобранных для дальнейшего
изучения
4.2 Характеристика перспективных гибридов - кандидатов в сорта, переданных в Государственную комиссию Российской Федерации
по испытанию и охране селекционных достижений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коллекционных образцов Freesia refracta в зоне влажных субтропиков России с целью создания исходного материала для селекции»
ВВЕДЕНИЕ
Культура фрезии в последние 20 лет, наравне с тюльпаном, на мировом рынке срезочной цветочной продукции занимает одно из первых мест. В настоящее время выращиванием фрезии на промышленной основе занимаются в Голландии, Англии, Бельгии, Дании и Новой Зеландии (Гиль, Ефимов, 1980; Бутане, 1990; Братухина, Лепилов, 2001; Братухина, Мохно, 2006).
В Россию фрезия была завезена из Голландии в 1963 г., к 1980 году ее выращивание достигло промышленных масштабов. В этот период были начаты исследования фрезии во Всероссийском НИИ цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК, г. Сочи), связанные с интродукцией, сортоизучением, разработкой технологий возделывания и размножения её в зоне влажных субтропиков России (Вакула, 1979; Гиль, Ефимов, 1980; Вечерко, 1987; Мохно, Братухина, 2001).
Черноморское побережье Краснодарского края по своим природным условиям благоприятно для выращивания цветов фрезии на срез в течение почти всего года. Красивые цветы с разнообразной яркой окраской и нежным ароматом, изящная форма соцветий, устойчивость в срезе делают фрезию наиболее популярной среди цветочных культур закрытого грунта (Самойлова, 1974; Братухина, Мохно, 2001, 2006, 2012; Пащенко, 2014). Зимний и ранневесенний срок цветения способствуют увеличению спроса на цветы фрезии, так как в этот период ассортимент цветочной продукции на рынке ограничен. Популярности у флористов и аранжировщиков этой культуры также способствует то, что при соблюдении агротехнических мероприятий фрезия поддаётся выгонке практически в течение всего года. Цветки фрезии также содержат ценные эфирные масла, которые широко используются в парфюмерной промышленности (Самойлова, 1974; Ярцев, 1976; Балюнене, 1977; Гиль, Ефимов, 1980; Вечерко, 2010; Пащенко,2016).
Климатические особенности влажных субтропиков России позволяют выращивать фрезию и получать срезочную цветочную продукцию в феврале -
марте месяцах в стеклянных теплицах с минимальными энергозатратами или в условиях нерегулируемого микроклимата с дополнительным укрытием растений в зимний период пленкой. Эта особенность делает выращивание фрезии на срез очень выгодным с экономической точки зрения (Школьная, Бадяшина, 1979; Ярцев, 1974).
Сорта зарубежной селекции фрезии гибридной, завезенные в цветоводческие хозяйства Черноморского побережья Краснодарского края и выращиваемые в условиях закрытого грунта, обладая высокими декоративными качествами, имеют целый ряд недостатков, основными из которых являются поражаемость грибными и вирусными болезнями. В результате сорта фрезии быстро вырождаются, теряется декоративность растений и резко снижается эффективность возделывания этой цветочной культуры (Ярцев 1976; Смеянов,1986).
Для получения высоких и устойчивых урожаев среза цветов и посадочного материала (клубнелуковиц) есть необходимость создания новых высокодекоративных, относительно устойчивых к грибным и вирусным заболеваниям сортов фрезии, приспособленных для возделывания на Черноморском побережье Краснодарского края в условиях закрытого грунта, в том числе без технического обогрева.
Селекционная работа по совершенствованию сортов фрезии во ВНИИЦиСК была начата в 1984 году. За 30 лет в институте был собран материал из зарубежных и отечественных сортообразцов, проведены межсортовые скрещивания, в том числе между сортами разного уровня плоидности, создан значительный гибридный фонд, зарегистрировано в Государственном реестре РФ 27 отечественных сортов.
Кроме практического выхода сортов, сотрудниками института разработаны некоторые теоретические аспекты: подбор родительских пар для получения константных семенных рас фрезии, с целью оценки генетических достоинств и селекционных возможностей исходных форм проведено изучение и установлены хромосомные числа 56 сортов фрезии, среди которых
обнаружены ди -, три - и тетраплоидные особи; разработана методика культуры зародышей и семяпочек для повышения эффективности селекционной работы при использовании разноплоидных скрещиваний фрезии (Соловьева, Смеянов, 1991; Мохно, Братухина, Арутюнова, 2005, 2007 ).
Вопросы целенаправленного подбора родительских пар, комбинационной способности отдельных исходных форм, в том числе появляющихся новых современных сортов, а также перспективности каждой отобранной гибридной формы остаются нерешенными. Требуется глубокая проработка всего накопленного селекционного материала.
В настоящей работе изложены результаты изучения биологических и хозяйственных особенностей исходных сортов фрезии, осуществлены межсортовые скрещивания, проведен анализ морфологических и хозяйственно-ценных признаков ранее выделенных и новых отборных форм, выделены источники ценных признаков, определены возможности дальнейшей селекции по совершенствованию сортов фрезии для возделывания в условиях защищенного грунта во влажных субтропиках Российской Федерации.
Исследования начаты нами в 2011 году, основная часть наблюдений и учетов проведена в 2012-2016 гг. в Опытно-производственном хозяйстве и лабораториях Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (ФГБНУ ВНИИЦиСК, г. Сочи).
Целью исследований является создание исходного материала и выведение новых высокодекоративных, высокопродуктивных вегетативно размножаемых сортов фрезии гибридной, устойчивых к вирусным и грибным болезням в условиях влажных субтропиков России, отвечающих современным требованиям цветочного рынка. Необходимы сорта характеризующиеся яркой чистой окраской цветков и устойчивым цветоносом, продолжительным сохранением декоративных качеств в процессе культивирования и длительным стоянием в срезе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ коллекционных сортообразцов фрезии, изучить биологические и хозяйственные особенности сортов и гибридов разных групп с целью подбора исходных родительских пар для гибридизации.
2. Провести межсортовые скрещивания фрезии гибридной.
3. Оценить завязываемость и всхожесть семян от прямых и обратных комбинаций скрещивания фрезии гибридной.
4. Изучить рост и развитие сеянцев разных комбинаций скрещиваний в ювенильном и репродуктивном возрасте, выявить возможности раннего отбора перспективных форм по заданным признакам фрезии гибридной.
5. Отобрать, изучить и провести оценку гибридных форм по комплексу признаков (прочность и устойчивость цветоноса, чистая яркая окраска долей околоцветника, коэффициент размножения клубнелуковиц, урожайность и устойчивость в срезе).
6. Исследовать воздействие лазерного излучения (лазерной стимуляции) на растительный организм фрезии гибридной.
7. Выделить перспективные гибридные формы, приспособленные к условиям влажно-субтропического климата, размножить, провести первичное и конкурсное испытание, передать в Государственную комиссию Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений новые сорта фрезии гибридной.
Актуальность темы
Одним из главных путей повышения рентабельности любой культуры является создание новых сортов, более приспособленных к местным условиям произрастания. Особенно это важно для теплолюбивой цветочной культуры фрезии, возделывание которой в условиях влажных субтропиков России проводится в закрытом грунте, большей частью в теплицах с нерегулируемым микроклиматом.
Известно, что сортимент фрезии, как любой срезочной культуры, совершенствуется постоянно, оставаясь в центре внимания цветоводов на протяжении 1,5 веков, усиливается потребность в сортах с прочным цветоносом, обилием окрасок - от нежных пастельных тонов до ярких и чистых с крупным и широко открытым отдельным цветком в соцветии, с высоким коэффициентом (5-8) размножения клубнелуковицами.
Существующий в настоящее время сортимент фрезии представлен, в основном, тетраплоидами. Поскольку вся мировая селекция в течение последних 60-75 лет была направлена на совершенствование сортов тетраплоидного уровня, новые селекционные программы как в нашей стране, так и за рубежом предусматривают получение триплоидных сортов, в которых видят будущее этой культуры. Сорта с тройным набором хромосом отличаются крупными размерами растений, цветков, клубнелуковиц, продолжительно стоят в срезке (Longwood, 1956; Iuanxiang, Wenyin, Zhenguri, 1993).
Таким образом, пределы совершенствования сортов фрезии пока не установлены и проблема создания новых высокодекоративных и конкурентноспособных форм этой культуры остается по-прежнему актуальной.
Научная новизна исследований
В условиях закрытого грунта с нерегулируемым микроклиматом во влажных субтропиках России для получения гибридов фрезии:
1. Подобраны исходные родительские формы.
2. Исследованы: жизнеспособность пыльцы, семенная продуктивность в зависимости от исходных родительских форм, различия по всхожести семян от разных комбинаций скрещиваний.
3. Изучены особенности роста и развития сеянцев в ювенильном и репродуктивном возрасте, возможности раннего отбора перспективных форм.
4. Проведена оценка комбинационной способности разных сортов и форм фрезии гибридной, позволившая выделить лучшие комбинации скрещивания.
5. Выявлены особенности наследования декоративных признаков цветка, высоты растения и доминирования этих признаков в потомстве в зависимости от их происхождения, способствующие созданию новых гибридов.
6. Выявлены зависимости между основными характеристиками пигментного аппарата и параметрами медленной индукции флуоресценции хлорофилла листьев фрезии, которые позволят разработать экспресс-диагностику фотосинтетической активности растений на ранних стадиях развития гибридов.
В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включены 4 сорта фрезии гибридной.
Практическая значимость результатов
Определены наиболее перспективные комбинации скрещивания для создания новых форм фрезии гибридной по заданным признакам. Получены гибридные сеянцы с высокими декоративными качествами, устойчивые к условиям возделывания в зоне влажных субтропиков России. Выделено: 57 перспективных гибридов, из которых 9 - кандидатов в сорта, находящихся в конкурсном испытании, и 14 элитных форм. Сорта Бриз, Меланж, Ангел и Пальмира включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ.
Личный вклад автора
Автором обосновано направление исследований и разработана программа их проведения, осуществлены работы по гибридизации, получены новые формы и сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков; проведены полевые и лабораторные исследования существующих и созданных новых форм фрезии гибридной. Сделан анализ полученных данных и обобщены результаты научно-практических исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Биологические и хозяйственные особенности исходных форм фрезии, выращенных во влажных субтропиках России в условиях закрытого грунта без технического обогрева и с нерегулируемым микроклиматом.
2) Особенности роста и развития сеянцев от разных комбинаций скрещивания фрезии гибридной и закономерности наследования гибридным потомством основных признаков исходных сортообразцов фрезии гибридной.
3) Возможности выделения холодоустойчивых и жаростойких генотипов на ранних стадиях онтогенеза методом оценки функционального состояния фотосинтетического аппарата листьев по параметрам медленной индукции флуоресценции хлорофилла.
4) Выход перспективных форм от разных комбинаций скрещивания, отличающихся высокой декоративностью, продуктивностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета ФГБНУ ВНИИЦиСК (2012-2016 гг.), на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии г. Сочи, 24-26 августа 2011 г.; VIII Miedzynarodowej naukowi - praktycznej konferencji «Dynamika naukowych Badan - 2012» Пшемысль, 07-15 июля 2012 г.; VI Международная научная конференция «Цветоводство: традиции и современность» г. Волгоград, 15-19 мая 2013 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии г. Сочи, 30 сентября - 4 октября 2013 г.; Материали за IX международна научна практична конференция «Бъдещето въпроси от света на
науката -2013» София, 17-25 декабря 2013 г.; Международная научно практическая конференция молодых ученых «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» г. Ялта, 13-16 мая 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы плодоводства и декоративного садоводства в начале XXI века», посвященная 120-летию основания института и 80-летию основания сада-музея «Дерево Дружбы» г. Сочи, 22-26 сентября 2014 г.; X International scientific and practical conference « Conduct of modern science - 2014» Шеффилд, 30 ноября - 07 декабря 2014 г.; III (XI) Международная Ботаническая Конференция молодых ученых в Санкт-Петербурге. 4-9 октября 2015 г.; Всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием «Перспективы развития цветоводства в России». 16-19 февраля 2016 г.; Международная научно-практическая интернет-конференция (дистанционная) «Современное состояние и перспективы биотехнологии в растениеводстве».13-15 сентября 2016 г.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 работ, отражающих основные положения проведенных исследований (в т.ч. 4 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, одна входящая в базу данных Scopus).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем насчитывает 136 страниц, включая 23 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 200 наименования, в том числе 33 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанное содействие в выполнении данной работы своему руководителю к.с.-х.н. В.С. Мохно, и консультативную помощь к.с.-х.н. Р.В. Кулян, к.с.-х.н. Н.М. Гутиевой, к.б.н. Н.Н. Карпун, к.б.н. Н.А. Слепченко, к.с.-х.н. К.В. Клемешовой и другим
коллегам из ФГБНУ ВНИИЦиСК, а также д.т.н. А.В. Будаговскому и д.т.н. О.Н. Будаговской (Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина, г. Мичуринск).
1. КУЛЬТУРА ФРЕЗИИ ВО ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКАХ РОССИИ
1.1 Распространение, история введения в культуру
Фрезия - клубнелуковичное растение Южной Африки семейства Iridaceae, подсемейства Ixoideae. В первых описаниях ее относили к разным родам - Gladiolus, Ixia, Sparaxis, Tritonia, также принимали ее и за луковичную культуру, встречались названия Ixia caryophilaceae и Gladiolus resupinatus. Первое подробное описание растения фрезии (тогда оно значилось под названием Gladiolus corimbosus) было сделано в 1768 г.
Натуралисты, путешественники и ботаники собирали гербарии и описывали растения фрезии с 1772 по 1827 гг, давая им разные названия (Gladiolussparmanii, Tritonia refracta, Freesia miniato-lateritia).
Из видов, входящих в род Freesia, первыми подробно были исследованы F. ^rymbosa и F. caryophylaceae. В 1812 г. был обнаружен вид F. andersoniae, в 1814 г. - вид F. sparmannii. Коллекционером J.Bowie в ботаническом саду Кью были обнаружены клубнелуковицы вида F. Аrmstrongii (Rupprecht, 1988; Братухина, Мохно, Лепилов, 2001).
И только в 1866 году доктор, ботаник и педагог из Гамбурга F.W. Klatt (1825-1897) впервые описал фрезию как Freesia Eckl. ex Klatt, что взято в основу действующей номенклатуры, сохранив данное C.F. Ecklon название в честь друга - F.H. Th. Frees, врача из Киля, отнеся к этому роду четыре вида: Freesiaodorata, F. xanthospila, F. leichtlinii, F. refracta.
Вид F. leichtlinii был впервые описан в 1874 году. Эта форма с желтыми цветками была обнаружена в Италии в Ботаническом саду Генуи садоводом из Германии M. Leichtlin.
Самая первая статья о выращивании фрезии появилась в журнале «Thegarden» в 1881 году.
Первое подробное описание рода Freesia было опубликовано N.E. Browne южно-африканском журнале «Ботаника» в 1935 году.
Он описал 19 видов рода фрезия: F. parta, F. fergusonie, F. speciosa, F. occidentalis, F. middlemostii, F. elimensis, F. Caryophylaceae, F. Armstrongii, F. berbertii, F. corymbosa, F. refracta, F. muirii, F. sparmannii, F. gentilis, F. picta, F. xanthospila, F. lacteal, F. flava, F. andersonial. В этой публикации содержались сведения по истории и номенклатуре растений, указывались имеющиеся синонимы по ряду видов. Была уточнена основная окраска и наличие пятна на нижнем лепестке цветка, аромат и деление по высоте растений.
По H. Rupprecht (1988), на сегодняшний день, устранены все спорные названия видов фрезии. Предположительно, могут быть выявлены только вариации или синонимы названий видов, как в Словаре названий растений Зандера (Zander, 1980; Мохно, 1994).
В результате селекционной работы цветоводческих хозяйств Голландии и Германии, после появления «Суперфрезии» резко возросло количество новых сортов: так в 1930-х гг. их было два, а к 1960- до 57, которые были представлены различными окрасками: белые - Athene, Ballerina; желтые -Aurora, Golden Melody, Golden Wawe, Fantasy,Winter Gold; голубые - Blue Heaven, Royal Blue; оранжевые и красные - Carmen, Pimpernele, Stockholm и др.
В начале 60-х годов ХХ века культура фрезии была завезена из Голландии в Россию.
Наиболее серьезные работы по выращиванию фрезии в 70-х гг. принадлежат А. Балюниене. И. Кулибаба в 1973 г. в журнале «Цветоводство» дал описание болезней фрезии. Г. Ефимов описал агротехнику выращивания фрезии и профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями.
Одним из главных препятствий широкому распространению культуры являлись вирусные заболевания фрезии. Практическим оздоровлением фрезии в производственных условиях впервые начали заниматься в 1979 г. на предприятии «Меристемные культуры».
Наиболее распространенными сортами фрезии, используемыми в производстве на территории России в 80-е годы, стали зарубежные сорта,
завозимые из Голландии и США. Ниже приводится характеристика некоторых используемых в этот период в производстве сортов:
Atlanta - цветки голубые, махровые, диаметром 6 - 7,5 см. В соцветии 89 цветков. Цветонос прочный, высотой 30 - 32 см., коэффициент размножения клубнелуковиц - 2,5, выход товарных - 2,0.
Carmen - цветки оранжево-красные, диаметром 5,5 - 6 см, в соцветии по 11 - 13 цветков. Цветонос прочный, высотой 45 - 55 см., коэффициент размножения клубнелуковиц - 3,9, выход товарных - 2,5.
Melanie - цветки лососевые с желтым зевом, махровые, диаметром 6 см, в соцветии 9 цветков. Цветонос прочный, высотой 30 см., коэффициент размножения клубнелуковиц - 2,5, выход товарных - 1,4.
Oberon - цветки кирпично-красные, диаметром 6,7 см, в соцветии 8 цветков. Цветонос прочный, высотой 28 см. Коэффициент размножения клубнелуковиц - 1,1, выход товарных- 0,9.
Flamingo - цветки махровые, фиолетово-розовые с желтым зевом, диаметром 6,5-7,5 см. В соцветии восемь цветков. Цветонос прочный, высотой 30 см., коэффициент размножения клубнелуковиц - 2,4, выход товарных - 1,7.
Chardash - цветки кирпично-красные, диаметром 6 см. В соцветии 9-10 цветков. Цветонос прочный, высотой 22 см., коэффициент размножения - 2,2 выход товарных клубнелуковиц - 1,3.
1.2 Морфологические и биологические особенности фрезии
Фрезия - многолетнее травянистое клубнелуковичное растение, имеющее придаточные нитевидные и контрактильные корни.
Клубнелуковица фрезии - видоизмененная укороченная сильно утолщенная подземная часть стебля, в которой находятся питательные вещества, служит органом возобновления многолетнего растения. Внешняя поверхность клубнелуковицы сверху покрыта высохшими основаниями листьев, превратившихся в сухую сетчатую волокнистую оболочку, обеспечивающую защиту клубнелуковицы от внешних воздействий и
высыхания (Бабкина, 1972, 1974; Быков, 2009; Ван дер Неер, 2006; Жоголев, 1978; Каплан, 1981).
На взрослой клубнелуковице в пазухах этих чешуй, в центральной и верхней частях формируется несколько супротивно расположенные почек возобновления (рисунок 1 ), что является биологическим приспособлением к неблагоприятным внешним условиям - при повреждении и отмирании верхушечной почки происходит ее замещение другой, расположенной ниже (Бабкина,1974; Висящева, Соколова, 1991).
Рисунок 1 - Клубнелуковица фрезии. Почки возобновления
(Фото автора)
Замещающая клубнелуковица формируется за один вегетационный период над материнской в основании цветоносного побега. У основания замещающей клубнелуковицы на коротких столонах образуются толстые шнуровидные корни — втягивающие, или контрактильные, которые предназначены для втягивания замещающей клубнелуковицы на глубину нахождения старой материнской (рисунок 2).
Рисунок 2 - Клубнелуковицы фрезии с контрактильными корнями
(Фото автора)
В базальной части клубнелуковицы образуются клубнелуковицы-детки, которые служат для вегетативного размножения растений (рисунок 3). Также на растении возможно образование стеблевых клубнелуковиц - детки (рисунок 4).
Рисунок 3 - Корневые клубнелуковицы детки фрезии
(Фото автора)
Рисунок 4 - Стеблевые клубнелуковицы детки (Фото автора)
Здоровые сформировавшиеся растения с большим количеством листьев могут давать от 2 до 6 дочерних клубнелуковиц. К концу вегетации образовавшиеся дочерние клубнелуковицы могут дорастать по величине до крупных цветущих. По мере развития растения старая материнская клубнелуковица погибает, мумифицируется (Бабкина, 1974; Вечерко, 1985; Быков, 2009; Висящева, Соколова, 1991).
Образование новой клубнелуковицы происходит одновременно с нарастанием листьев.
Листья у фрезии мечевидные уплощенные поникающие, расположены поочередно один над другим по разные стороны укороченного побега.
Фрезия формирует три типа вегетирующих листьев:
Низовые (влагалищные - 3-4 шт.) Последний и предпоследний целиком покрывают клубнелуковицу, находятся в почве, за исключением их верхушек. В пазухах низовых листьев образуются клубнепочки.
Срединные (клубнелуковичные) листья - листовые пластинки имеют неправильно-мечевидную форму. Нижней частью прилегают к клубнелуковице. Число их варьирует в зависимости от температурных условий в первые месяцы выращивания от 5-6 до 13 штук и более. В пазухах клубнелуковичных листьев формируются почки возобновления.
Верховые листья - образуются в количестве 1-4 шт. и более на цветочном побеге. В пазухах такого листа находится почка, которая формирует небольшую воздушную клубнелуковицу, а в пазухах верхних 1 -2 листьев образуются зачатки цветоносных побегов. Годичный побег с полным циклом развития оканчивается центральным колосовидным соцветием. В зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей, кроме центрального, образуется 1-3 боковых соцветия, которые могут иметь товарную ценность.
Цветонос образуется между листовыми влагалищами и развивается из верхушечной почки клубнелуковицы. Сформировавшийся стебель оканчивается колосовидным соцветием с воронковидными или трубчатыми цветками, отогнутыми под прямым углом к цветоносу (Бабкина, 1972, 1974).
На одном растении в среднем развивается до 4 цветоносов - 1- главный побег и 2-3 - второстепенных. В каждом соцветии формируется по 5-12 цветков в зависимости от типа цветка в соцветии. Для соцветий с цветками махрового типа в норме образование 5-8 цветочных почек, для соцветий с цветками простого типа - 8-12. Соцветие отогнуто от цветоноса в сторону в виде колоса. Расположение цветочных почек в соцветии поочередное в 2 ряда с небольшим интервалом (Висящева, Соколова, 1991).
Венчик цветка шестидольный, воронковидный, в нижней части сужен в виде трубки. Доли околоцветника отогнуты наружу. По форме листочки околоцветника в зависимости от видовой и сортовой принадлежности могут быть либо одинаковые, постепенно сужающиеся к основанию, либо три
внутренних несимметричны по отношению к наружным. В основании зева расположены свободно друг от друга три тычинки с удлиненными пыльниками. Пестик нитевидный, расположен на одном уровне с тычинками или выше и заканчивается тремя ответвлениями, каждое из которых делится на два (Висящева, Соколова, 1991; Бабкина, 1974) .
Завязь нижняя. Плод - трехкамерная, растрескивающаяся при созревании коробочка, округлой формы. Семена по внешнему виду полукруглые, от 3-х до 15 шт. в каждой коробочке (Смеянов,1986;Бабкина, 1974; Висящева, Соколова, 1991).
Родиной фрезии является Капская провинция Южной Африки. В зимний период на этой территории влажно и прохладно (9-12 оС), летом сухо и жарко (21-24 оС). Этот климат и формирует биологические особенности развития фрезии - требовательность к температурным условиям. Клубнелуковицы высаживаются осенью, вегетация и цветение продолжается зимой. В этот период устанавливается относительно низкая температура от 8 до 10 Со. При постепенном отмирании растений клубнелуковицы уходят в период покоя, вызревают при высокой летней температуре и влажности (Бабкина, 1972; Висящева, Соколова, 1991).
Температура воздуха и особенно почвы оказывают влияние на образования листьев, формирование и развитие цветочных побегов, время и продолжительность цветения. Высокие температуры почвы и сильная инсоляция в период развития и вегетации растений приводят к быстрому старению листьев, образованию небольшого числа боковых побегов, ослаблению цветения. При несоблюдении требований температурного режима и низкой влажности во время хранения клубнелуковицы фрезии «окукливаются», эта особенность расширяет возможности возделывания фрезии для получения среза цветов практически в течение всего года.