Селекционно-генетические подходы к созданию сортов гладиолуса гибридного (Gladiolus hybridus hort.) в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Кузичев Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор наук Кузичев Олег Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ, СИСТЕМАТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛА- 12 ДИОЛУСА. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУРЫ. СЕЛЕКЦИЯ ГЛАДИОЛУСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История культуры гладиолуса
1.2 Современная систематика и классификация гладиолуса
1.3 Важнейшие сортовые признаки гладиолуса
1.4 Размножение гладиолуса
1.5 Выращивание гладиолуса в открытом грунте
1.6 Устойчивость гладиолуса к абиотическим факторам
1.7 Селекция гладиолуса в России и мире 52 1.7.1 Современное состояние и перспективы селекции гладиолуса гибридного
1.7.2 Особенности гибридизации, отбора и оценки перспективных сеянцев гла- 58 диолуса гибридного
2 ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДО- 63 ВАНИЙ
2.1 Объекты и место проведения исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.2.1 Климатическая характеристика Центрально-Черноземного района (ЦЧР)
2.2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований 78 3 ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СОРТОВ 82 ГЛАДИОЛУСА ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ
3.1 Фенологические наблюдения за сортами гладиолуса гибридного
3.2 Оценка декоративных качеств сортов гладиолуса гибридного
3.2.1 Изучение показателей высоты растений и длины соцветий растений гладио- 84 луса гибридного
3.2.2 Учет количества цветков в колосе, измерение диаметра, оценка плотности и 87 гофрировки цветков
3.3 Вегетативная продуктивность сортов гладиолуса гибридного при размноже- 93 нии клубнелуковицами и клубнепочками
3.4 Характеристика основных факторов, определяющих период эксплуатации 131 клубнелуковиц различных сортов
3.4.1 Изучение прироста клубнелуковиц
3.4.2 Определение отношения диаметра и вогнутости донца к величине клубнелу- 135 ковицы
3.4.3 Выявление продуктивного возраста клубнелуковиц различных сортов
3.5 Оценка устойчивости сортов гладиолуса к основным заболеваниям
3.6 Влияние длительности хранения детки на всхожесть и дальнейший рост рас- 146 тений
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МНОГОЛЕТНЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ ГЛА- 150 ДИОЛУСА ГИБРИДНОГО В УСЛОВИЯХ ЦЧР
4.1 Оценка вегетативной продуктивности при осеннем посеве детки
4.1.1 Определение выхода клубнелуковиц при осеннем посеве детки
4.1.2 Влияние длительного периода хранения, величины детки и глубины посадки 158 на ее всхожесть после перезимовки
4.1.3 Многолетние показатели всхожести детки, длины листа и коэффициента 162 размножения при осеннем посеве клубнепочек в открытый грунт
5 СЕЛЕКЦИЯ ГЛАДИОЛУСА ГИБРИДНОГО В ЦЧР
5.1 Селекционная оценка гибридного фонда
5.2 Изучение особенностей наследования важнейших признаков у гладиолусов
5.3 Результативность селекции гладиолуса гибридного в ЦЧР
5.4 Экономическая эффективность выращивания посадочного материала и мето- 245 дология оценки эффективности селекционного процесса гладиолуса гибридного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические подходы к созданию сортов гладиолуса гибридного (Gladiolus hybridus hort.) в условиях ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Гладиолус гибридный (Gladiolus hybridus hort.) - популярная цветочная культура во всем мире. Цветут гладиолусы в открытом грунте ЦЧР с середины июля до конца сентября. Их изящные и ажурные соцветия используются для букетов, аранжировок и в цветочном оформлении (Там-берг, 2000; Громов, 1981, 1998). В настоящее время в мире насчитывается более 10 тысяч сортов гладиолуса. В г. Мичуринск работа по сортоизучению гладиолуса проводится в лаборатории цветоводства ФНЦ им. И.В. Мичурина с 1962 г. Необходимо дальнейшее сортообновление гладиолуса с целью создания сортов с высокими уровнями хозяйственно-биологических качеств. Актуальность наших исследований состоит в том, что генетический потенциал гладиолуса еще не полностью выявлен, и это стимулирует дальнейшие исследования - проведение комплексной оценки сортообразцов, выделение источников ценных признаков, работы по гибридизации и отбору (Устинскова, Кузичева, 1979; Кузичев Б.А., 1998).
Степень разработанности темы исследований. Селекции гладиолуса пристальное внимание в нашей стране уделяется, начиная с 30-х гг. XX столетия. Первым отечественным селекционером гладиолуса был профессор Н.Д. Костец-кий, который начал работу в Сухумском ботаническом саду в 1926 г., а затем продолжал ее в г. Ялта. С 1928 по 1950 г. изучением и селекцией гладиолуса занимался Г.Д. Непорожный в Воронежской области. Им было выведено более 100 сортов и сделано монографическое описание этого растения. Селекция гладиолуса активно ведется в ботанических садах, научно-исследовательских институтах и на опытных станциях, а также многими селекционерами-любителями. Гладиолусы московской селекции (авторы: Громов А. Н., Дыбов В. Ф., Кузнецов М. А.) отличаются сильной гофрировкой и складчатостью долей околоцветника, мощным двухрядным колосом. Сорта селекции Н. А. Мирошниченко характеризуются изящными, словно кружевными, долями околоцветника, усилением окраски по краям цветков. Молдавский селекционер гладиолуса Мурин А. В. создал путем искусственного мутагенеза множество сортов с контрастными цветосочетаниями, необычным расположением и формой пятен, а также бархатистыми с проседью
краями долей околоцветника. Латвийская школа селекционеров, представителями которой являются Я. Куйва, Э. Слока, А. Вериньш и другие, привнесла в современный сортимент большое количество сортов гладиолуса с разнообразной окраской, особенно с белой, желтой, насыщенно-бордовой, пурпурно-фиолетовой.
Также известны имена таких селекционеров, как М.И. Грошикова, С.С. Серов, В.И. Скворцов, Н.А. Вальтер, В.В. Ильиных, В.А. Грот, Ф.С. Панасюк, С.И. Лебединский, С.А. Эйхер-Лорка.
Цель исследований - создание сортов гладиолуса гибридного с принципиально новыми уровнями декоративных и хозяйственно-ценных признаков путем селекции.
Задачи исследований:
1. На основе комплексного изучения сортообразцов выделить источники ценных декоративных и хозяйственно-биологических качеств и создать новые сорта гладиолуса гибридного.
2. Установить основные факторы повышения эффективности опыления и семенной продуктивности гладиолуса гибридного.
3. Изучить декоративные и хозяйственно-биологические качества отборных сеянцев и элитных форм гладиолуса гибридного.
4. Выявить продуктивность, адаптивный потенциал гладиолуса гибридного при традиционной технологии размножения, выращивания и хранения.
5. Дать оценку экономической эффективности выращивания посадочного материала гладиолуса гибридного и осуществления селекционного процесса.
Предметом исследований является селекционная ценность генетической коллекции гладиолуса гибридного (Gladiolus hybridus Hort.) и эколого-биологическая изменчивость сортов для совершенствования процесса создания новых генотипов в условиях Центрально-Черноземного региона.
Научная новизна исследований. Созданы новые сорта гладиолуса с комплексом декоративных и хозяйственно-ценных качеств.
На основе комплексной оценки генофонда гладиолуса гибридного впервые в условиях ЦЧР выделены источники ценных хозяйственно-биологических ка-
честв для селекционной работы (красивая окраска, устойчивость к стрессорам, изящная гофрировка и стройный двухрядный колос).
Выявлены закономерности наследования основной окраски цветка и расцветки пятна на долях околоцветника гладиолуса гибридного и установлено преобладание влияния материнского генотипа при передаче ценных качеств потомству, что позволит более точно управлять процессом получения новых сортов с заданными свойствами.
Установлены основные факторы повышения эффективности опыления и увеличения семенной продуктивности гладиолуса гибридного, в числе которых выделены оптимальные метеорологические условия при опылении, наилучшие временные интервалы для гибридизации, позволяющие достичь высоких результатов по завязываемости.
На основе проведенного анализа семенной продуктивности гладиолуса гибридного в различных комбинациях скрещиваний, в том числе реципрокных, показана бесперспективность самоопыления как самостоятельного метода селекции гладиолуса гибридного и роль целенаправленного выбора материнского и отцовского генотипа для повышения результативности скрещивания. Установлена эффективность селекционного процесса при разных способах гибридизации и высокая результативность скрещиваний при искусственной гибридизации.
Определены морфологические признаки старения клубнелуковиц гладиолуса, включающие резкое увеличение размеров и вогнутости донца по сравнению с диаметром клубнелуковицы, приобретение клубнелуковицами тарельчатой формы, проявление различных тенденций изменения величины прироста клубнелуковиц по разборам.
Выявлены наиболее устойчивые сорта гладиолуса гибридного к распространенным заболеваниям (фузариоз и др.): Айсленд, Алая Заря, Балет на Льду, Волжские Дали, Золотой Улей, Женечка, Каштанка, Лаура, Морская Звезда, Нью Голд, Олимпийский Огонь, Павлиний Глаз, Полководец, Приятные Воспоминания, Рубиновый Колос, Светлана, Снежная Фантазия, Спартан, Юрий Никулин.
Доказана высокая эффективность производства посадочного материала но-
вых сортов гладиолуса гибридного в сравнении с интродуцированными сортами.
Теоретическая значимость исследований. Сформулированы новые подходы к гибридизации гладиолуса, позволяющие в более полной мере использовать генетический потенциал гладиолуса путем осуществления направленной гибридизации, при которой выход конечной селекционной продукции - новых сортов гладиолуса гибридного - в десятки раз выше, чем при свободном опылении. Выявленные источники ценных качеств в ходе анализа генетического потенциала гладиолуса гибридного позволили создать сорта с новыми уровнями декоративности, устойчивости и полезными хозяйственно-биологическими свойствами.
Разработан новый методологический подход к оценке эффективности селекционного процесса гладиолуса, базирующийся на дисконтировании основных экономических показателей результативности по его контрольным точкам.
На основе сравнительного изучения семенной продуктивности гладиолуса при использовании трех методов получения гибридного потомства выявлено преимущество искусственной гибридизации над свободном опылением и самоопылением.
Выявлены закономерности расщепления по признаку основной окраски и цвета пятна на нижних долях околоцветника во многих комбинациях скрещиваний, в том числе в реципрокных. Показано, что окраска пятна у родительской формы может «трансформироваться» в основную окраску в потомстве, а из основного колера долей околоцветника - в окраску пятна у сеянцев.
Проведены расчеты коэффициента наследуемости (Ь.2) продуктивности вегетативного размножения гладиолуса клубнепочками методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа и указано наибольшее удобство третьего метода.
Получены новые знания о влиянии стрессовых факторов на рост и развитие растений гладиолуса гибридного, продолжительность фенофаз, коэффициент размножения.
Рассчитаны коэффициенты для вычисления площади листьев сортов гладиолуса гибридного по биометрическим параметрам листьев (длина, ширина).
Установлено возрастное изменение пропорций клубнелуковиц в сторону увеличения отношения диаметра к высоте. Выявлены корреляции между рядом показателей у гладиолуса: фенологических (продолжительности периодов до начала отрастания и до наступления цветения), биологических (между диаметром клубнелуковицы и суммарной площадью листьев), генетических (между коэффициентами размножения исходных форм и потомства).
Найдена множественная регрессионная зависимость показателя длины листа от 3 переменных величин: максимальное количество листьев, всхожесть детки и максимальный диаметр клубнелуковицы. Выявлены регрессии, определяемые 1 -2 переменными, для показателей вегетативного роста и коэффициента размножения гладиолуса.
Разработаны новые классификации сортообразцов гладиолуса гибридного: по силе роста; ширине и компактности листьев; приросту клубнелуковиц и их пропорциям; по величине клубнепочек.
Практическая значимость исследований. Созданные 5 новых сортов гладиолуса гибридного внесены в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию. Оригинатором сортов Кареглазка, Лаура, Сиреневый Вечер, Тайфун является ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина». Оригинатором сорта Сударушка, на который выдан патент, является ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ». Соавторами созданных сортов являются Б.А. Кузичев и О.А. Кузичева.
На основе проведенной комплексной оценки декоративных и хозяйственно-биологических качеств интродуцированных и сортов гладиолуса гибридного селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина» и ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» рекомендовано 33 сорта для промышленного и любительского цветоводства.
Разработанный метод ускоренного выращивания гибридных сеянцев в теплице позволит интенсифицировать селекционный процесс.
Использование таких сортов как Тайфун и Розовый Муар в качестве материнских генотипов способствует повышению семенной продуктивности, в связи с чем указанные сорта следует использовать в гибридизации.
Экспериментально доказана возможность продления периода использования детки ценных генотипов гладиолуса путем хранения в течение 2-3 лет при температуре +3...+7°С и относительной влажности воздуха 60-70% без существенной потери всхожести.
Определен оптимальный период хозяйственного использования клубнелуковиц гладиолуса, составляющий 4-5 лет от момента достижения величины I разбора до выбраковки, что позволит более точно планировать воспроизводство генофонда культуры.
Установлено, что при весеннем посеве детки гладиолуса всхожесть достигает 35-43%. Лучшие результаты при посеве дает детка II фракции (диаметром более 5 мм) при посеве на глубину 7-8 см в III декаде апреля.
Рекомендованы сорта и разработана технология многолетнего беспересадочного способа ведения культуры гладиолуса гибридного при осеннем посеве клубнепочек.
Проведенный расчет экономической эффективности выращивания посадочного материала гладиолуса показывает, что выращивание сортов новой селекции высоко рентабельно, давая показатель до 312,1% у сорта Огни Маяка (в контроле 156,3-231,6%).
Осуществление селекционного процесса с применением практики искусственного опыления позволяет получить в 82 раза больше элитных сеянцев, чем при свободном опылении
Методология и методы исследований. Оценка декоративных качеств и изучение важнейших хозяйственно-биологических признаков сортообразцов гладиолуса гибридного проводились в соответствии с «Методикой первичного сортоизучения гладиолуса гибридного», разработанной в ВИР имени Н.И. Вавилова (Тамберг, 1972).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Созданные сорта гладиолуса гибридного - Кареглазка, Лаура, Сиреневый Вечер, Сударушка, Тайфун, включенные в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию.
2. Разработанные селекционно-генетические подходы к определению эффективности осуществления селекционного процесса у гладиолуса гибридного.
3. Источники декоративных и хозяйственно-ценных качеств для селекции гладиолуса гибридного, из которых 5 сортов являются источниками красивой окраски (Россиянка, Огни Арбата, Млечный Путь, Аспект, Талисман), 2 - устойчивости к стрессорам (Красное Волшебство и Песчаный Плес), 3 - изящной гофрировки и стройного двухрядного колоса (Майя Плисецкая, Лунная Рапсодия, Нечаянная Радость), 2 - хорошего коэффициента размножения (Розовая Мечта, Лаура).
4. Усовершенствование технологии выращивания гладиолуса гибридного путем оптимизации периода использования клубнелуковиц и срока посева детки с учетом ее величины.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пп. 2, 3, 4, паспорта специальности 06.01.05 - «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений».
Степень достоверности результатов исследований. Экспериментальные данные в виде рисунков, графиков, диаграмм и табличного материала, подкрепленные статистической обработкой и проведенным анализом полученных результатов, доказывают достоверность исследований.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены на областных, всероссийских и международных конференциях: «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000); "Селекция и семеноводство овощных культур в XXI в." (Москва, 2000); «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003); «Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт развития отрасли других стран и регионов» (Воронеж, 2004); «Современные направления деятельности ботанических садов и держателей ботанических коллекций по сохранению биоразнообразия растительного мира» (Минск, 2005); «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008); «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009);
«Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009); «Актуальные проблемы размножения ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития плодоовощеводческой отрасли в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2012), «Приоритетные направления развития садоводства» (Мичуринск, 2020), а также на заседаниях по заслушиванию отчетов о НИР. Результаты исследований многократно использовались на практике и приняты к внедрению в производство.
Основные публикации. По результатам исследований опубликовано 93 печатных работы, в том числе: в рецензируемых изданиях ВАК - 20, РИНЦ - 68, Scopus - 2, выпущено в соавторстве 3 монографии, 1 учебник с грифом УМО. Общий объем публикаций - 48,9 печатных листов. Получено (в соавторстве) 4 авторских свидетельства и 1 патент на новые сорта.
Личный вклад автора. Результаты исследований, которые представлены в докторской диссертации, получены при непосредственном участии соискателя. За период научных исследований изучено более 700 сортов гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции, выведены новые сорта. Автором настоящей работы самостоятельно выполнен краткий обзор литературных данных по теме исследований, проанализированы агроклиматические условия региона выращивания гладиолуса гибридного, представлены основные результаты научно-исследовательской деятельности за период 1999-2020 гг. и проведено обобщение, исходя из полученных экспериментальных данных.
Автор выражает огромную благодарность и признательность за совместное выполнение научно-исследовательской работы коллективам тех подразделений, в которых проводились исследования в тесном сотрудничестве и при полном взаимопонимании и поддержке.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций для производства и селекции, рекомендаций для учебного процесса, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 325 страниц текста, включает 36 рисунков, 55 таблиц, 32 приложения и библиографические ссылки на 359 отечественных и иностранных источников.
1 ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ, СИСТЕМАТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛАДИОЛУСА. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУРЫ. СЕЛЕКЦИЯ ГЛАДИОЛУСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История культуры гладиолуса
Гладиолус был известен в Европе с давних времен. Растение рассматривали как весьма ценное с декоративной точки зрения, его использовали и в кулинарии, а также как лекарственное средство и в качестве талисмана (Красиков, 1990).
Первым слово "gladiolus" в своем трактате упоминает римский писатель Плиний (I в. до н. э.). Он поясняет этимологию этого латинского слова так: название растения "gladiolus" происходит от римского слова "gladius", что в буквальном переводе означает "острый меч" (Шашкова, 1990; Подоскина, 2009). Большинство ботаников полагают, что название растения ("шпажник") связано с формой его листьев, сходной по своим очертаниям с лезвием меча или шпаги (Головкин, 1992). Однако американец Джон Гэрити утверждает, что название растения, скорее всего, объясняется формой остроконечного колоса, потому что форма листьев среди представителей семейства Ирисовых довольно сходна (Рокуэлл, 1937, Hamilton, 1976).
Первые гибриды гладиолусов (мелкоцветковые) были получены англичанином Уильямом Гербертом в 1807 г. Появлению крупноцветковых летнецветущих гладиолусов современного типа цветоводство обязано гибридам Германа Жозефа Беддингауза. Он создал гладиолус гентский, обладающий киноварно-красной окраской цветков и являющийся предшествующей формой для дальнейшей селекции на признак крупноцветковости. Гибридизацией гладиолуса активно занимались во Франции, Канаде, США, Англии и многих других странах мира. Еще одним крупным шагом в селекции было вовлечение в скрещивание гладиолуса первоцветного (G. prmulinus Baker), обладающего изящными цветками, словно вытканного из легкой дымки (муара) (Jenkins, 1979). Далее, в 1907 г., Кундерд в США создал первый сорт с гофрированными цветками (Тамберг, Максимов, Чес-ноков, 1978; Циплияускас, 1990). В селекционной работе использовались цикла-
меновидные и другие группы сортов гладиолуса (Cantor Maria, 2009).
В России в начале XX века стали культивировать такие гладиолусы как гентский, Лемуана и нантский (Аврорин и др., 1973; Шашкова, 2014).
1.2 Современная систематика и классификация гладиолуса
Современная систематика рода Гладиолус (Gladiolus L.) выглядит следующим образом: Отдел Magnoliophyta (Angiospermae) - Покрытосеменные (Цветковые растения); Класс - Liliopsida (Monocotyledones) - Однодольные; Подкласс - Liliidae; Надпорядок - Liliinae, Порядок Iridales Bessey - Ирисоцветные (Касатикоцветные), Семейство Iridaceae Juss. - Ирисовые (Касатиковые); Подсемейство Ixioideae - Иксиевые; Триба - Ixieae; Род Gladiolus L., включающий три секции: Eugladiolus, Hebea, Schweggeria (Непорожный, 1950; Тахтаджян, 1966, 1982; Седельникова, 2002).
Дикорастущие виды гладиолуса. В природе насчитывается, по разным данным, от 200 до 300 видов гладиолуса (Жулева, Черенок, 1999; Тамберг, 2000). В диком виде представители рода Gladiolus встречаются главным образом в субтропиках и тропиках Африки (главным образом в Капской области), на островах в Индийском океане, в Южной и Средней Европе, на Азорских островах, в Малой и Средней Азии (до Афганистана), а также в Европейской части нашей страны и на Кавказе (Николаенко, 1971; Hamilton, Webster, 1976; Baerman, 1979). Некоторые виды гладиолуса находятся на грани исчезновения, например, Gladiolus aureus (Duncan, 2005).
Наибольшее распространение в культуре получил гладиолус гибридный (G. x hybridus hort), многочисленные сорта которого выведены в результате скрещиваний дикорастущих видов и культурных сортов (Николаенко, 1971; Березкина, 1993).
Среди произрастающих в природе видов гладиолуса есть источники очень ценных хозяйственно-биологических качеств: зимостойкости, соле- и засухоустойчивости, устойчивости к заболеваниям, аромата (Былов, Гринкевич, 1978; Тельпуховская, 1991). Некоторые дикорастущие виды гладиолуса, например, гла-
диолус печальный (G. Tristis Linn) из Южной Африки, обладают высоким коэффициентом размножения - до 100-150 клубнепочек в расчете на 1 клубнелуковицу (Sharma, Sharga, 1990).
Дикорастущие виды гладиолуса различаются по числу хромосом в ядрах клеток (n=15) (Adamovich, 1990). Чем севернее ареал, тем выше плоидность видов, обитающих в нем. Для большинства сортов гладиолуса гибридного характерна тетраплоидность (2n = 60 хромосом) (Тамберг, 1972; Тамберг, Максимов, Чес-ноков, 1978).
У дикорастущих видов гладиолуса, в отличие от культурных сортов, есть свои особенности агротехники. Например, их клубнелуковицы высаживают в открытый грунт не весной, как у сортов гладиолуса гибридного, а осенью, в октябре (Хессайон, 1996).
Многие дикорастущие виды гладиолуса (например, G. Imbricatus L., G. Communis L., G. Palustris Gaud., G. Segetum Ker-Gaul., G. byzanthinus) используются для цветочного оформления, так как хорошо вписываются в ландшафтные композиции, имитирующие уголки естественной природы (Наумцев, 1998).
Дикорастущие виды гладиолуса, встречающиеся в России и странах СНГ. Гладиолус черепитчатый (G. imbricatus L.) - наиболее распространенный и декоративный дикорастущий вид гладиолуса в отечественной флоре (Королюк, Сер-покрылова, 1989; Турманина, 1965). Его ареал простирается от Краснодарского края и Кавказа на юге до Новгородской и Псковской областей на севере. Гладиолус черепитчатый произрастает на сухих лугах и в разнолесье. Ботаники называют данный вид «реликтом из реликтов», он занесен в Красную книгу России (Моисеев, 2001). Растения высотой от 30 до 50 см (в культуре до 80 см), с прямым стеблем. Листья линейные со слабо выраженным жилкованием, в количестве от 3 до 6, светло-сизой окраски, расположены веерообразно, имеют длину 15-30 см. Клубнелуковица округлой формы, диаметром 1,9-2,5 см. Коэффициент размножения клубнепочками равен 5-7. Всего в колосе 6-8 цветков, из них одновременно открыто 2-3. Цветки небольшие (диаметром 1,5-2 см). Соцветие с односторонним и густым расположением цветков, длиной 8,5-25 см. Окраска цветков темно-
пурпурно-красная (Аврорин и др., 1977).
Гладиолус черепитчатый является самым зимостойким видом гладиолуса, он занимает наиболее северные части ареала (Громов, 1959). Период вегетации -апрель-август, цветет в июне на протяжении 10 дней (Аврорин и др., 1977; Бака-нова, 1984).
Кроме того, на территории России и стран Ближнего Зарубежья произрастают следующие виды: Гладиолус обыкновенный (G. communis L.), Гладиолус солелюбивый (G. halophilus Boiss. et Heldr) - окраска цветков розовая, Г. Кочи (G. kotschyanus Boiss.) - с цветками темно-пурпурно-фиолетовой окраски, Г. болотный (G. palustris Gaud..) - окраска долей околоцветника темно-пурпуровая, Г. посевной (G. segetum Ker-Gawl.) - окраска долей варьирует от карминно-розовой до светло-пурпурной, Г. туркменский (G. turcmenorum Czerniak) - цветки малиново-розовой окраски, Г. темно-фиолетовый (G. atroviolaceus Boiss.) - цветки имеют темно-фиолетовую, почти черную, окраску (Аврорин и др., 1977; Черепанов, 1981).
К видам гладиолуса, интродуцированным в России, относятся следующие: Гладиолус византийский (G. byzantinus Mill.) - цветки светло-бордово-карминной окраски с белым штрихом на нижних долях, семена с крыловидным ариллусом овальной формы (Артюшенко, 1990), Г. кардинальский (G. cardinalis Curt.) -окраска долей околоцветника светло-вишневая, Г. остроконечный (G. cuspidatus Jacq.) - цветки светло-бордовой окраски с сиреневым оттенком и темно-бордовыми штрихами на всех долях околоцветника (Аврорин и др., 1977; Былов, Гринкевич, 1978; Седельникова, 1993).
^временная классификация гладиолуса. В настоящее время в мировом цветоводстве наибольшую популярность имеют сорта гладиолуса гибридного (Gladiolus x hybridus hort.), всего их зарегистрировано в каталогах разных стран около 10000. Ежегодно мировой сортимент гладиолуса пополняется сотнями новых сортов. Для того, чтобы правильно ориентироваться в огромном сортовом разнообразии, разработана классификация сортов. В данный момент за основу принята классификация, разработанная Североамериканским советом гладиолу-
соводов (NAGC) (Дыбов, 2007).
Гладиолусы классифицируют по размеру и окраске цветков, срокам цветения и т. д. Для каждого сорта существует специальный трехзначный код (шифр), который говорит соответственно о размерах, тональности и яркости окраски цветка.
В том случае, если третья цифра четная, можно утверждать, что сорт обладает чистой окраской, а если нечетная, то у данного сорта имеется пятно, штриховка или копьецо на нижних долях внутреннего круга околоцветника (в отдельных случаях на внешних). У сортов с чистой окраской зев цветка может иметь иную окраску.
Первый показатель, который обозначается величиной сотни в трехзначном шифре - размер цветка - это диаметр самого нижнего цветка при полном роспуске. По размеру цветка выделено пять классов: 1) 100 - Миниатюрные - размер цветка менее 6,5 см; 2) 200 - Мелкоцветковые - 6,5-9 см; 3) 300 - Среднецветко-вые - 9-11,5 см; 4) 400 - Крупноцветковые - 11,5-14 см; 5) 500 - Гигантские - более 14 см. Два нуля в этих шифрах указывают на то, что цветки белые (Овчинникова, 2015; Шишкин, 1988). Другие значения тональности и яркости окраски, заключенные в шифрах, приведены в таблице 1. Размеры цветков учитываются при обычной агротехнике, так как в зависимости от условий выращивания они способны варьировать (Черников, 1960).
Таблица 1 - Шкала классов тональности и яркости окраски цветков сортов гладиолуса (Громов, Ардабьевская, 2002)