Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Аркасов, Игорь Асланович

  • Аркасов, Игорь Асланович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 152
Аркасов, Игорь Асланович. Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аркасов, Игорь Асланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЛЕПИХИ ДЛЯ ОТБОРА В КУЛЬТУРУ

1.1. История культуры.

1.2. Формовое разнообразие популяций (таксонометрические группы).

1.3. Некоторые биологические особенности популяций и внутривидовых форм облепихи.

1.4. Оценка популяций по биохимическому составу плодов.

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и материал.

2.2. Методика.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЛЕПИХИ.

3.1. Таксационная характеристика естественных зарослей облепихи.

3.2. Формовое разнообразие популяций облепихи крушиновидной в долинах рек Кабардино-Балкарии.

3.3. Сезонный ритм развития облепихи.

3.4. Особенности побегообразования.

3.5. Биология прорастания семян облепихи.

3.6. Отбор дикорастущих форм по приоритетным признакам.

3.8. Дегустационная оценка свежих плодов и продуктов переработки.

3.9. Характеристика отобранных дикорастущих форм.

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ.

4.1. Фенология форм гибридов облепихи.

4.2. Динамика ростовых процессов.

4.3. Вегетативно-репродуктивные образования гибридных мужских и женских форм облепихи.

4.4. Размножение гибридных форм облепихи.

4.5. Дегустационная оценка свежих плодов и продуктов переработки.

4.6. Динамика биохимического состава плодов гибридных форм облепихи

5. ОПЫТ РАЗВЕДЕНИЯ ОБЛЕПИХИ В ЛЕСХОЗАХ РЕСПУБЛИКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа»

Актуальность темы исследований.

В Кабардино-Балкарии произрастает более 140 видов дикорастущих лекарственных растений, большинство из которых применяется в научной медицине (Кос Ю.И., 1963). К числу наиболее интересных относится облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.).

Облепиха обладает широким спектром полезных качеств, но особенно велико ее значение в обеспечении медицинской промышленности сырьем для получения целебного масла и других препаратов, которые применяются для лечения ряда заболеваний. Спрос на эти препараты в нашей стране далеко не удовлетворен.

Большая доля потребности в сырье облепихи все еще обеспечивается за счет дикорастущих зарослей, продуктивность которых очень низка и неоднороден ее химический состав. Одним из резервов увеличения производства облепихового масла являются выведение и отбор ценных форм.

Облепиха относится к группе молодых культур, в связи с чем особую важность для успешной работы с ней представляет использование ценного природного материала.

Центральный Кавказ является одним из наиболее крупных районов естественного произрастания облепихи. Сложный рельеф и разнообразие почвенно-климатических условий обусловили формирование на сравнительно небольшой территории различных популяций с многообразием форм. Эта своеобразная природная коллекция далеко не в полной мере изучена и недостаточно используется в практике народного хозяйства.

Цель и задачи исследований. Цель работы в изучении природного разнообразия облепихи в условиях Центрального Кавказа и отборе форм с выраженным комплексом ценных признаков.

Для решения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить формовое разнообразие естественных зарослей облепихи.

2. Установить сезонный ритм развития и особенности побегообразования облепихи.

3. Выявить соотношение полов в природных популяциях облепихи.

4. Провести сравнительное изучение внутривидовой изменчивости форм облепихи.

5. Оценить формы облепихи по биохимическому составу плодов.

6. Отобрать формы облепихи, перспективные для выращивания в условиях Центрального Кавказа.

Научная новизна работы. Изучено формовое разнообразие облепихи в степной, предгорной и горно-степной зонах Центрального Кавказа. Показана значительная амплитуда изменчивости хозяйственно-ценных признаков. Установлены районы и обоснована возможность отбора ценных исходных форм облепихи. Определено соотношение полов в природных популяциях. Выявлено значительное влияние пыльцы местных мужских форм на интродуцируемые алтайские сорта: Дар Катуни и другие. Выявлены некоторые закономерности в зональном распределении признаков вида.

Практическая значимость работы. В результате экспедиционных обследований нами были выделены перспективные формы, обладающие полезными свойствами: умеренным ростом и развитием, хорошим плодоношением, разными сроками созревания, высоким содержанием биологически активных веществ, слабой степенью околюченности, длиной плодоножкой.

Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков оказались семь женских форм (Б-1, Б-8, Б-11, Б-13, Б-14, Б-16, Б-35), отобранных в естественных зарослях облепихи, четыре гибридные женские формы (2А, 4, 5, 6/2) и две мужские гибридные формы (2 и 4).

Плантация (маточник) облепихи заложена на площади 1 га в предгорной зоне, включает коллекцию дикорастущих и 12 гибридных форм, полученных путем искусственного отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика экологических условий и обоснование оптимизации размещения облепихи в степной, предгорной и горно-степной зонах;

- биологические особенности облепихи в наших условиях;

- важнейшие особенности формирования культурных насаждений облепихи.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены в периодической печати, публикациях в тематических изданиях (2004-2008); в докладах на научно-практической конференции молодых ученых (г. Нальчик,

2004); на Международной научно-практической конференции (г. Краснодар,

2005); на Международной научно-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (г. Мичуринск, 2005); на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Нальчик, 2006); на IX конференции молодых ученых КБНЦ (г. Нальчик, 2008) и в журнале «Садоводство и виноградарство» (№ 3, 2008).

Реализация результатов исследований. Выделенные формы и гибриды размножаются в питомниках Кабардино-Балкарской республики и Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства; в 2004 году заложен маточно-черенковый сад. Посадочный материал выделенных гибридных форм реализуется в садоводческие хозяйства, арендные и фермерские предприятия, индивидуальному сектору КБР, Северной Осетии и Республике Ингушетия.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы шесть научных статей, в том числе одна в центральном реферируемом журнале.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и предложений по использованию результатов исследования, содержит 27 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования отечественных и 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Аркасов, Игорь Асланович

выводы

1. Исследования, проведенные в естественных популяциях облепихи крушиновидной в различных природно-экологических зонах Центрального Кавказа показали, что в данной части ареала находится богатый ее генофонд, возникший под влиянием сложных и разнообразных природных условий: вертикальной зональности и почвенной разности.

2. В результате обследования естественных зарослей облепихи Центрального Кавказа выделено 60 перспективных форм, обладающих полезными свойствами: умеренным ростом, высокой продуктивностью, разными сроками созревания, высоким содержанием биологически активных веществ в плодах, слабой степенью околюченности, длинной плодоножкой и др. Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков оказались формы: Б-1, Б-8, Б-11, Б-13, Б-14, Б-16, Б-35, 2А, 4, 5, 6/2.

3. Центральный Кавказ представляет собой район естественного обитания облепихи, отдельные популяции и формы которой значительно различаются между собой по времени прохождения сезонных фаз развития. Продолжительность вегетационного периода облепихи в степной зоне составляет около 230 дней, а в высокогорье - 180 дней. С увеличением высоты над уровнем моря сроки прохождения фаз вегетации заметно сокращаются. Эту особенность необходимо учитывать при интродукции облепихи в северные районы нашей страны.

4. По срокам созревания плодов выявлены формы облепихи: ранние (1; 2; 2 А); средние (4; 5) и поздние (3; 6/2).

5. Наиболее растянутым (120 дней) и теплым периодом от созревания плодов до окончания вегетации растений, характеризуется популяция облепихи степной равнины в поймах рек Терек, Баксан, Курп, Малка и др. Самый короткий период (35-50 дней) присущ популяции облепихи в горной зоне Приэльбрусья.

6. В природных популяциях облепиха произрастает в основном куртинами, состоящими из однополых особей. В благоприятных условиях произрастания (по берегам рек Терек, Малка, Баксан, Черек, Чегем и др.) наблюдается равное соотношение мужских и женских растений. Среди женских растений отобраны гибридные формы 2 А и 6/2, отличающиеся образованием большего количества почек, формирующих урожай и форма 3, характеризующаяся наличием меньшего количества колючек. Среди мужских растений наиболее перспективными опылителями явились формы 4 и 5 с наибольшим количеством цветковых почек и форма 2 — бесшипая.

7. Выявлено защитное приспособление облепихи к низким температурам, проявляющееся в увеличении количества кроющих чешуй с 2 до 4-6 шт. и более. Отмечена необходимость подбора к особям алтайских сортов мужских форм, отобранных из местных популяций, ввиду их лучшей приспособленности к неблагоприятным климатическим факторам. Это позволит целенаправленно улучшать качество опыления женских растений в производственных насаждениях.

8. По морфологическим признакам и биохимическому составу плодов внутри популяций установлен высокий диапазон изменчивости растений облепихи и выявлены некоторые закономерности в их зональном распределении. Формирование плодов в одной цветочной почке по отобранным формам колеблется от 2,5.3,0 до 12. 14 штук. Кавказская облепиха, произрастающая в горных условиях, отличается более крупными почками по сравнению с облепихой из предгорной и степной зон.

9. Наиболее мелкоплодная и мелкосеменная облепиха обнаружена в долине рек Терек и Малка. Более крупными плодами отличаются популяции облепихи в верхнем течении реки Баксан. Особенностью облепихи в степной зоне произрастания является наличие ксероморфных признаков - мелких листьев и высокой степени околюченности побегов. Облепиха высокогорных районов отличается признаками мезоморфности (крупнолистность, плакучесть формы листа и слабая околюченность побегов).

10. Выявлены различия в ростовой активности побегов обрастающих и продолжения. Интенсивнее растут побеги с 10 мая по 10 июля, затем прирост вегетативной массы уменьшается, что связано с созреванием плодов и накоплением питательных веществ в растении.

11. Во всех местообитаниях облепихи преобладающая окраска плодов - оранжевая. Доля желтоплодных максимальна в степной зоне республики, а красноплодных - в верховьях рек Баксан и Чегем. Формы облепихи с длинными плодоножками (до 5 мм) растут в равнинной части предгорной зоны. Высокогорные формы имеют короткие плодоножки (1,6-2,8 мм).

12. Изученные популяции и гибриды облепихи различаются по количественному содержанию в плодах химических веществ. Формы с высоким содержанием масла и витамина «С» встречаются во всех местообитаниях. Особый интерес представляют формы высокогорных районов для отбора высокомасличных растений. Высокомасличными оказались растения облепихи форм Б-13; Б-14 и Б-23 (содержание масла не менее 5%). Выявлено, что содержание аскорбиновой кислоты в плодах увеличивается с возрастанием высоты местности над уровнем моря.

13. Лучшими вкусовыми качествами обладают плоды следующих форм: 1; 4; 5. Сок облепихи отличается высокой кислотностью и более гармоничным вкусом у форм 2 А, 4 и 5. Выход сока у формы 2 А достигает 50%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Внедрять в хозяйства Центрального Кавказа перспективные дикорастущие и гибридные формы облепихи естественного происхождения: Б-1, Б-8, Б-11, Б-13, Б-14, Б-16, Б-35, Б-38, Т-1, 4-7, а также гибриды: 2А, 4, 5, 62.

2. При создании промышленных плантаций облепихи в качестве опылителей использовать две мужские гибридные формы: 2 и 4.