Биологические особенности и фитохимическое исследование облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) Малого Кавказа (в пределах Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мамедов, Сирадж Шамы оглы
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамедов, Сирадж Шамы оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ботаническая характеристика облепихи крушиновидной.
2. Хозяйственное и медицинское значение
3. Распространение облепихи
4. Фотохимическое исследование облепихи
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Методика ботанических исследований
2. Методика фотохимических исследований
ГЛАВА Ш. БОТАНИКО-РЕСУРСОВЕДЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШНОВЩНОЙ МАЛОГО КАВКАЗА ( в пределах Азербайджанской ССР)
1.Морфологическая характеристика и биологические особенности формового разнообразия
2. Анатомическое строение вегетативных органов
3. Распространение, урожайность и меры по охране облепихи крушиновидной в районах Малого КаЕказа
ГЛАВА 1У. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ МАЛОГО КАВКАЗА
1. Липидный состав
2. Стерины и пигменты
3. Каротиноиды
4. Токоферол и аскорбиновая кислота
5. Дубильные вещества
6. Сахара, органические кислоты и свободные аминокислоты, амиды. III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и фитохимическое исследование облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L.) Малого Кавказа (в пределах Азербайджанской ССР)»
Диссертационная работа посвящена ботанико-ресурсовердческо-му И фитохимическому исследованию Hippophae' rhamnoides L.- Обле -пихи крушиновидной семейства Elaeagnacea , произрастающей в различных районах Малого Кавказа в пределах Азербайджанской ССР.
Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС (1981 г.) и на майском пленуме (1982 г.) принята Продовольственная программа, где отмечается необходимость разработки проблем более широкого и рационального использования всех естественных богатств. Именно по -этому большое значение в деле своевременного и успешного осуществления поставленных партией и правительством задач имеет изучение местных ресурсов полезных растений.
Флора Азербайджана представлена многими интересными видами, сортами и формами плодовых и ягодных растений, среди которых видное место занимает облепиха крушиновидная, являющаяся ценным сырьем для медицинской и пищевой промышленности. К облепихе привлечено внимание ученых разных специальностей: ботаников-ресурсоведов, химиков, биохимиков, биологов-интродукторов, селекционеров и медиков. 'Интерес к изучению этого растения вызван прежде всего тем, что об-лепиховое масло, получаемое из плодов, с успехом применяется в лечебной практике для профилактики и лечения ряда заболеваний. В последнее время препараты облепихового масла стали использоваться в космических исследованиях. Листья и молодые побеги используются е качестве витаминного подкорма для скота. Насаждения облепихи с успехом применяются в ветрозащитных полосах, для закрепления пес -ков, в качестве защиты почвы от эрозии и для декоративных целей.
Азербайджан является одной из основных сырьевых баз дико растущей облепихи крушиновидной, где формовое разнообразие и фитохимические особенности ее на территории Малого Кавказа в пределах Азербайджанской ССР до сих пор не были изучены. Кроме того, представляет большой интерес изучение химического состава и хозяйственной ценности отдельных форм этого растения.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение распространения и урожайности облепихи крушиновидной в районах Малого Кавказа, выявление хозяйственно-ценных форм, а также ис -следование их фитохимического состава.
В задачу исследования входило: изучение морфолого-анатоми-ческих особенностей, ресурсоведческая характеристика ( в частности, распространение и плотность запасов) , определение биологи -чески активных веществ в различных органах исследуемых форм, более подробное исследование компонентного состава ряда классов ор -ганических соединений, еходящих в состаЕ плодов и листьев и установление полезных свойств.
Научная новизна исследований. Впервые выявлено и описано II форм облепихи крушиновидной на Малом Кавказе. Проведены анатомические исследования вегетативных органов как данные, характери -зующие видовые и внутривидовые различия и экологическая приспо -собленность видов в условиях Азербайджана.
Впервые установлен по формам лшшдный состав жирных масел -углеводородов,триацилглицеридов, свободных жирных кислот , стери-нов и др. Выявлен позиционно-видовой состав триацилглицерддов в четырех формах плодов и листьев, в маслах обнаружены хлорофилл а и феофитин а .
Практическая значимость работы. Среди II форм облепихи крушиновидной, произрастающих на Малом Кавказе, выделено пять форм, характеризующихся хозяйственно-ценными показателями. Они реко -мендуются нами для использования в дальнейших селекционных работах и для введения в культуру. Для дальнейших практических работ составлена карта распространения облепихи крушиновидной в ука -занном регионе и установлена урожайность. Конкретно указаны мес -та сохранения и увеличения зарослей облепихи на Малом Кавказе. Подчеркивается целесообразность создания новых производственных плантаций и на базе маломощных изреженных зарослей рекомендует -ся организация совхоза-завода-специализированного хозяйства облепихи для заготовки ее плодов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Рес -публиканской научной конференции аспирантов (Баку, 1982); на пятой Закавказской конференции по адсорбции и хроматографии (Баку,
1982); на научной конференции "Молодых ученых" (Баку, 1982); и на научном семинаре в Институте ботаники им.В.Л.Комарова (Баку,
1983).
Публикация: По материалам диссертации опубликовано семь статей, содержащих основные положения работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, матерналоЕИ методики исследования, ботанико-ресурсоЕедчес-кого изучения облепихи крушиновидной Малого Кавказа ( в пределах Азербайджанской ССР) , фотохимического исследования облепихи Ма -лого Кавказа и выводов-рекомендаций для производства. Работа содержит 16 таблиц,33 рисунка и II фотографий. Список литературы включает!68 названий, из них 20 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мамедов, Сирадж Шамы оглы
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые изучены ботанико-ресурсоведческие и фитохимичес-кие свойства и выделено II форм облепихи крушиновидной ( Hip -pophae' rhamnoides L. ) из семейства Лоховых (Elaeagnacea ), произрастающих на Малом Кавказе ( в пределах Азербайджанской ССР). Они различаются по габитусу и мощности развития куста, величине, форме, вкусу, аромату, окраске плодов, размерам листьев, мае -се плодов, степени колючести, длине плодоножки и другим показателям.
2. Обследованием на территории Малого Кавказа показано распространение облепихи крушиновидной по долинам рек и берегам торных речек, на галечниковых руслах, реже скалистых обнажениях, осыпях и на пеечаннх почвах.
Установлено, что облепиха крушиновидная имеет сравнительно небольшое распространение на Малом Кавказе - в долинах рек Тер -тер, Тутгун, е окрестностях сел.Абдуллаушаги, Лев, Сеидляр Кель-баджарского района, вблизи Серсанского водохранилища Мардакерт-ского района, около лесного комбината и в окрестностях сел.Беюк-кенд, Шалве, Пичанис, Мунджугли, Минкенд, Алхаслы - в Лачинском районе; в пойме рек Акара и Баргюшад, в окрестностях сел.Зилан-лы, Ханлыг, Кодакляр, Бехтиярлы, Каялы - в Кубатлинском районе; около озера Гёк-Гёль, Марал-гёль, в долине реки Ахсу - в Хан-ларском районе. Единичные экземпляры имеются в Таузском, Даш -кесанском и Кедабекском районах. Составлена карта распростра -нения облепихи крушиновидной в этой зоне.
3. Установлено, что общая площадь зарослей облепихи в райо-. нах Малого Кавказа равна 55 га; биологический запас составляет в среднем 20,1 т, эксплуатационный запас (заготовки) - 11,86 т ежегодно.
4. В результате анатомического исследования вегетативных органов облепихи крушиновидной выявлены систематические и экологи -ческие признаки, выражающиеся количественно - большая или мень -шая толщина листа, стенок эпидермальных клеток, диаметр сосудов, толщина стенок вагонистых элементов и др.
5. Химический состав облепихи крушиновидной Малого Кавказа характеризуется сравнительным содержанием жирного масла плодов (2,3-7,0$) и листьев (0,13>-0,90$); каротиноидов плодов (1,999,17 мг$) и листьев (0,51-2,34 мг$); аскорбиновой кислоты плодов (37,6-143,0 мг$) и листьев (13,0-54,6 mi; сухого вещества плодов (16,3-30,3$), токоферолов плодов (2,5-15,0 мг$), органичес -ких кислот (1,89-3,20$), и свободных аминокислот и амидов.
Состав жирного масла мякоти с кожурой: каротиноидов-,22,57-244,26 miстеринов - 1,5-4,0$ (50,0-65,3$ составляет J3 -сито-стерин от суммы стеринов) и токоферол - 67,8-174,0 мт%.
6. Впервые изучена структура триацилглицеридов масел плодов и листьев.
Установлен состав свободных и связанных жирных кислот масла листьев и плодов облепихи крушиновидной: а) Показано, что масло мякоти с кожурой содержит в наибольшем количестве пальмитиновую кислоту С16:0 (28,5-44,6$ от сум -мы), а масло семян - линоленовую кислоту Cjg.g (17,2-42,8$). б) Выявлено, что главным компонентом жирных кислот триацилглицеридов плодов у форм K-I, М-2, Л-I, К-6 является пальмитиновая - С16.0 (27,3-35,2$), у форм К-2, К-3, К-4, 1-2, КУ и К-5 -олеиновая - Cjg.j (28,4-40,0$), а у формы M-I - линолевая -Cjg:2 (23,7$) от суммы жирных кислот. в) Изучены свободные жирные кислоты триацилглицеридов пло дое: додециленовая - CI2.j(I0,4%), миристиновая - CI4:0(0,9-3,2%), пентадециловая - CI5:0(0,2-4,0%), линолевая - CI8:2 (10,2-20.2%), эйкозеновая - С20.2(1,1-10,7/0 и эруковая - С22:1 (15,2%) от суммы жирных кислот.
7. В ходе изучения .динамики накопления каротиноидов и аскор -6иноеой кислоты установлено, что каротиноиды максимально накапливаются в период полной спелости, а аскорбиновая кислота в начале созревания плодов.
8. Выявлено, что по качественному составу сахара представлены галактозой", глюкозой, фруктозой, сахарозой и ксилозой; органические кислоты - винной, лимонной, щавелевой и одной нейдентифици-рованной кислотой; аминокислоты - цистеином, гистеином, шстидином, серином, аргинином, аланином, тирозином, триптофаном, валином, лейцином, пролином, аспарагином, метионином и фенилаланином.
9. Выделенные различные формы облепихи крушиновидной содержат в листьях 5,9-11,7$, а в плодах 0,020-0,105% дубильных ве -ществ.
При изучении фенольных соединений различных форм было вы -яЕлено, что эта смесь состоит из катехинов и их производных: (-) -эпикатехина (+) - галлокатехина, галловой кислоты, (-) - эпикате-хингаллата и (+) - галлокатехингаллата. Первые три вещества имеются ео Есех формах облепихи крушиновидной, наличие остальных компонентов в формах чередуется.
10. По основным наиболее ценным морфологическим и химическим признакам среди изучаемых форм выделены 5 перспективных - К-3,К-5, M-I, Л-I и КУ, характеризующихся по величине, форме,красно-оранжевой окраске плодов, длине плодоножки, слабой колючести и относи -тельно высокому содержанию сухого вещества (16,3-24,2%), жирного масла (2,3-7,0%), каротиноидов (3,23-9,17 мх^), стеринов (1,83,7 мг%), токоферолов (8,7-15,0 mi^), аскорбиновой кислоты (59,8104,0 мг%)•
II. Результаты таких исследовании позволяют сделать следую -щие рекомендации:
На основе наиболее ценных признаков предлагаем производству 5 перспективных форм: К-3, К-5, M-I, Л-I и КУ для селекции и введения в культуру.
Сохранение и одновременное размножение естественных зарослей облепихи крушиновидной и создание новых культурных массивов дан -ного региона.
Для получения жирного масла можно использовать формы - М-2, Л-2, К-3, К-5 и К-6; для получения витаминизированного сока фор -мы - К-6, К-5, К-3, Л-I и K-I; для получения дубильных веществ из листьев формы - K-I, К-2, КУ и Л-2.