Биоразнообразие, распространение и продуктивность шиповника в естественных зарослях предгорной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Саракуева, Фатима Жихангировна

  • Саракуева, Фатима Жихангировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 157
Саракуева, Фатима Жихангировна. Биоразнообразие, распространение и продуктивность шиповника в естественных зарослях предгорной зоны КБР: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саракуева, Фатима Жихангировна

Введение

1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ШИПОВНИКА

Обзор литературы) -------------------------------------- II

1.1. Хозяйственное значение, использование и экология шиповника

1.2. Шиповник в культуре

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Рельеф, геология и гидрология экспериментальных участков

2.2.2. Температурный режим и режим выпадения осадков

2.2.3. Почвы района проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ШИПОВНИКА В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1 .Обилие кустов шиповника по элементам водосборной площади малых речек

3.2. Морфометрия кустов шиповника в естественных зарослях предгорий

3.2.1. Высота и диаметр кроны кустов шиповника

3.2.2. Цвет коры порослевых побегов

3.2.3. Цвет лепестков венчика

3.2.4. Морфология листьев шиповника в зависимости от условий места произрастания

3.3. Морфометрические показатели плодов -

3.3.1. Морфология плодов шиповника, произрастающего в естественных условиях

3.3.2. Механический анализ плодов шиповника

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУСТОВ И ЗАРОСЛЕЙ ШИПОВНИКА В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ

4.1. Урожайность кустов шиповника в естественных зарослях

4.2. Изменения урожайности выделенных кустов

4.3. Морфологические и химические свойства плодов из выделенных кустов

4.3.1. Морфология плодов

4.3.2. Механический и химический состав плодов

4.4. Развитие корневой системы у выделенных кустов шиповника

4.5. Ресурсный потенциал шиповника в предгорной зоне КБР

4.5.1.Хозяйственные запасы плодов шиповника в предгорной зоне

4.5.2. Эффективность применения жидких комплексных удобрений --------------------------------------------------------------------------------ЮЗ

5. СОЗДАНИЕ ПЛАНТАЦИЙ ШИПОВНИКА И ИХ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6 . ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ШИПОВНИКА

6.1. Экологическая роль зарослей шиповника в бассейнах горных рек

6.2. Экономическая эффективность хозяйственного использования плодов шиповника

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие, распространение и продуктивность шиповника в естественных зарослях предгорной зоны КБР»

В условиях Северного Кавказа произрастает большое количество дикорастущих плодовых растений, которые представляют огромный интерес с научной и хозяйственной точек зрения. Среди этого видового разнообразия важное место занимает шиповник (Rosa L.).

Шиповник ценится высоким содержанием витаминов, антоцианов, органических кислот и иных полезных биологически активных веществ. Плоды шиповника имеют огромное значение в питании человека как богатейшие, непревзойденные источники жизненно необходимых для организма витаминов. В растительной среде не обнаружено сырья, столь богатого аскорбиновой кислотой, как шиповник. В мякоти плодов некоторых его форм содержание витамина С достигает 3000 мг %, что в 1020 раз превышает количество витамина С, содержащегося в черной смородине и в 35-40 раз - в цитрусовых. По количеству каротина (7,8 - 54,1 мг %) шиповник уступает абрикосам, тыкве и некоторым сортам моркови. Для удовлетворения суточной потребности человека в витамине А (0,01 г) достаточно принять 100 г мякоти шиповника (Пайбердин, 1963)

Ценность растения заключается не только в количестве содержащихся витаминов (каротина, рибофлавина, цитрина, витамина К и др.), но и в более эффективном их действии на человеческий организм по сравнению с синтетическими препаратами. Благодаря высокому содержанию в плодах минеральных солей, органических кислот и других ценных веществ, которые легко усваиваются организмом, этот колючий дикорастущий кустарник представляет исключительный интерес для использования его в питании и в технологии переработки.

Плоды шиповника пользуются большим спросом в разных отраслях промышленности: витаминной, пищевой, кондитерской, парфюмерно-косметической, фармацевтической. Пищевая промышленность выпускает варенье, повидло, джемы, пастилу, соки из плодов шиповника как в чистом виде, так и с добавлением других плодово-ягодных растений. Лепестки цветков используют для приготовления исключительно высококачественных варений. В кондитерской промышленности шиповник применяется при производстве конфет, драже, мармелада, халвы, шоколада, карамели и других изделий. При изготовлении конфет легко дозировать потребление витамина С, так как в одну конфету заключена необходимая его доза в количестве 2-3 г (Букин, 1982).

Плоды шиповника и препараты из них широко применяются и в традиционной медицине при самых различных заболеваниях в виде настоев, напитков, отваров, сиропов, экстрактов, пюре. Настой шиповника является лучшим лекарством против таких заболеваний как цинга, малокровие, язва желудочно-кишечного тракта, при болезнях печени, желудка, почек, желчного и мочевого пузырей. Лечебные чаи и настои из шиповника обладают противосклеротическим, противовоспалительным, сахароснижающим, желчегонным действием, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, печени и сердечно-сосудистой системы. Масло из семян шиповника является хорошим ранозаживляющим средством, оно благотворно влияет на состояние органов пищеварения у больных сахарным диабетом.

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах шиповника, имеют большое значение и в увеличении продуктивности сельскохозяйственных животных. При дефиците в их рационе витаминов не только снижается плодовитость и продуктивность, но вследствие развития авитаминозов отмечаются и тяжелые заболевания. Для предупреждения этого в качестве отличной витаминной добавки в корм скоту можно использовать муку из ветвей шиповника, остающихся после обрезки насаждений.

Таким образом, роль шиповника как поливитаминного растения для поддержания здоровья человека на подобающем уровне и для обеспечения полноценными продуктами питания растительного и животного происхождения является огромной.

Народно-хозяйственное значение шиповника не ограничивается только получением плодов. Он нашел широкое применение в качестве декоративного растения для аллейных групповых и единичных насаждений, а также для создания защитных полос, лесоплодовых насаждений, обсадки дорог и водоемов, оформления альпийских лужаек и склонов. Наиболее распространенный на Кавказе вид - шиповник обыкновенный (Rosa canina L.) - служит подвоем для культурных сортов роз. Благодаря сильно разветвленной и глубоко уходящей в почву корневой системе возможно использование шиповника для противоэрозионных целей, для укрепления оврагов и песков.

Актуальность работы связана с большим разнообразием естественного генофонда шиповника и огромной ценностью его плодов и вегетативной массы, что диктует необходимость выделения генотипов, обладающих высокими морфо-биологическими свойствами, испытания их в культуре и хозяйственного использования. Актуальность изучения шиповника усиливается также тем, что его плоды имеют многостороннее производственное значение, а продукты из них отвечают экологическим и диетическим требованиям, что особенно важно в текущий момент, когда пищевая промышленность не исключает применения искусственных ингредиентов (красителей, ароматизаторов, консервантов и пр.).

Потребности в плодах шиповника по имеющимся мощностям для его переработки в Кабардино-Балкарии (спиртовой завод «Майский», ООО «Нектар», ООО «Реал», ЗАО «Консервный завод» и др.) составляют 1300 - 1350 тонн в год. Хозяйственных ресурсов естественных зарослей, составляющих в предгорной зоне около 360 тонн, не достаточно для обеспечения загруженности перерабатывающих предприятий. Таким образом, целесообразны задачи закладки питомников размножения шиповника высокопродуктивными формами и увеличение продуктивности его зарослей и куртин путем внесения жидких комплексных удобрений в качестве некорневых подкормок.

Цель работы заключается в изучении распространения и разнообразия естественного генофонда, оценки его ресурсов, выделении и интродукции в культуру перспективных хозяйственно-ценных форм.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обследованы естественные заросли шиповника на различных водосборах малых речек в предгорной зоне КБР и элементах их рельефа.

2. Выявлены закономерности распространения и изменения продуктивности в зависимости от места произрастания шиповника на водосборной площади.

3. Из естественных зарослей выделены перспективные хозяйственно-ценные формы.

4. Определена морфометрия кустов шиповника по местам произрастания.

5. Изучены морфологические свойства плодов шиповника в их естественном многообразии.

6. Выявлены продуктивность и стабильность плодоношения шиповника за годы наблюдений.

7. Определены естественные ресурсы зарослей шиповника в условиях предгорной зоны КБР.

8. Установлена эффективность использования жидких комплексных удобрения для повышения продуктивности естественных зарослей шиповника.

9. Разработаны и испытаны способы создания посадок из выделенных генотипов.

10. Дана оценка состояния, роста и продуктивности заложенных посадок.

11 .Проведена экологическая оценка и определена экономическая эффективность культуры шиповника.

Научная новизна заключается в том, что впервые в республике изучается естественный генофонд зарослей шиповника с обоснованием хозяйственного использования урожая.

В результате проведенных исследований выявлены закономерности распространения кустов шиповника и виды формирования зарослей на различных элементах водосборов пяти бассейнов речек предгорной зоны; определены параметры кустов шиповника в зависимости от места и условий их произрастания; выявлены признаки вегетативных и генеративных органов для выделения различных форм изучаемого вида; установлены закономерности изменений продуктивности кустов, морфометрии и химических свойств плодов в зависимости от условий лет вегетации и места обитания на разных элементах водосборной площади; доказана высокая почвозащитная роль зарослей шиповника на склоновых землях предгорий. Впервые в регионе выявлена эффективность некорневых подкормок жидкими комплексными удобрениями естественных зарослей и насаждений шиповника.

Практическая значимость работы состоит в выделении из естественного генофонда наиболее ценных и продуктивных в хозяйственном отношении форм, возделывание которых в культуре обеспечивает получение 40-55 ц/га высококачественных плодов или 145-200 тысяч руб/га чистой прибыли при повышении занятости сельского населения и увеличении загруженности перерабатывающих предприятий. Установлен ресурс плодов в естественных зарослях, что позволяет прогнозировать параметры сбора урожая и загрузки перерабатывающих предприятий.

Естественные заросли и создаваемые насаждения представляют значительный интерес для улучшения предгорных ландшафтов, а также для использования в качестве противоэрозионных и мелиоративных средств.

Для целей промышленного ведения культуры шиповника, заложен питомник размножения выделенных форм (генотипов, на площади 0,6 га)

Личное участие в работе. Диссертант принимала непосредственное участие в проведении всех экспедиционных, таксационных и лабораторных исследований по выбранной теме, в освещении их результатов на научно-практических и научно-теоретических конференциях, а также в подготовке и представлении материалов исследований к печати.

На основании выполненных исследований, обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Характеристика зарослей шиповника на серых лесных и аллювиальных луговых почвах.

2. Целесообразность и хозяйственная значимость заготовки плодов шиповника на пойменных и склоновых землях.

3. Эффективность применения ЖКУ для некорневых подкормок естественных зарослей шиповника.

4. Возможность и необходимость создания плантаций из отборных форм, выделенных из естественных зарослей шиповника.

Апробация материалов исследований осуществлена в течение 2007 -2010 гг. путем обсуждения на конкурсах, совещаниях и конференциях, также в публикациях в открытой печати Международного, Федерального (республиканского) и регионального масштабов. Материалы исследований на разных этапах доложены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ (Краснодар, 2009); научной конференции аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 95-летию со дня рождения Керефова К. Н. (Нальчик, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия» (Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2009); Международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов» (Нальчик, 2009); Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 90-летию агрономического факультета Горского

ГАУ «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009) и других. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения результатов исследований по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Саракуева, Фатима Жихангировна

выводы

Результаты проведенных экспедиционных и стационарных исследований в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, обработка и обобщение полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Естественные заросли шиповника распространены по всем элементам водосборов малых рек предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Наибольшее обилие его отмечается на делювии склонов, преимущественно в бассейнах междуречий Малка -Баксан и Чегем - Черек. При этом на делювии склонов в бассейне рек Чегем - Черек доля шиповника в естественных зарослях кустарников достигает 40-45%.

2. По морфологическим признакам шиповник отличается по цвету венчика с розовыми и белыми лепестками; по окраске коры молодых побегов: имеющих зеленый или красный цвет; по форме плодов: шаровидные, овальные и эллиптические, а также по их крупности: мелкие - до 1,0, средние - 1,0-1,5 и крупные -свыше 1,5-2,0 граммов.

3. Развитие листовой поверхности в большей мере определяется местом произрастания, чем ярусностью кустов. Так, разница в массе 100 листьев между нижним и верхним ярусами кустов на серых лесных почвах делювиального шлейфа достигает 1,03 г или 11,2%о, а в пойме с близким залеганием галечника -соответственно 0,97 г или 13,6%).

4. Продуктивность кустов шиповника определяется условиями лет вегетации, местом произрастания по элементам водосборов, генотипом. Кусты, произрастающие на делювии склонов и в пойме рек с глубокими почвами, по урожайности в 1,5 - 2,5 раза превосходят растущих на юго-западных инсолируемых склонах и в 2,5-3,5 раза на поймах с близким к поверхности залеганием галечника. Продуктивность кустов на водоразделах и северовосточных склонах практически равнозначна.

5. Изменение средней массы плодов шиповника имеет разную закономерность в зависимости от места произрастания кустов. В урожае кустов, произрастающих на почвах с мелким залеганием галечника в поймах малых рек, доля мелких превышает 40% , а крупных - менее 10% от общей массы. На делювии в составе урожая 50% плодов относятся к средним и крупным.

6. В составе плодов сочная наружная мякоть (гипантии) занимает по массе свыше 70-75% в годы влагообеспеченные и менее 70% -в засушливые. Аналогичным образом изменяется выход гипантиев с плодов, собранных с кустов, произрастающих на делювии, водоразделах и северо-восточных склонах (свыше 7075%) и менее 70% - на юго-западных склонах и в пойме с мелким почвами.

7. Плоды шаровидной формы отличаются более высоким выходом гипантиев, чем эллиптической, а семян - наоборот.

8. Выделенные для размножения 12 крупноплодных формы кустов отличаются содержанием в гипантиях 4,2-4,7% Сахаров, 8,2-8,7 г/дм3 общей кислотности, 1640-1720 мг/ дм3 аскорбиновой кислоты и 66-84 мг/дм3 антоцианов.

9. Для создания насаждений шиповника целесообразно использовать корневые отпрыски, заготавливая их путем деления кустов с последующей посадкой в борозды с окультуриванием опадом, перепревшим навозом или минеральными туками. На третий год вегетации урожайность кустов достигает 200 и больше граммов плодов. На таких кустах развивается 12-15 побегов, в числе которых трехлетние - плодоносящие.

10. Хозяйственный ресурс плодов шиповника в естественных зарослях предгорной зоны КБР составляет более 360 тонн, в том числе в окрестностях г. Нальчика и прилегающих к нему населенных пунктов: Белая Речка, Кенже, Каменка, Яникой, Шалушка - 165 тонн или почти 50% общего запаса в зоне.

11. Заросли шиповника на склонах предгорий выполняют значительную почвозащитную и почвоулучшающую роль, способствуя практически полному поглощению ливневых осадков и талого снега структурных агрегатов, снижению объемной массы и твердости почвы.

12. Приготовление сока и кваса из плодов шиповника обеспечивает получение свыше 150 рублей с одного декалитра напитка условного чистого дохода и рентабельность производства 33-75%)

1. Расширение площадей под шиповником следует проводить высокопродуктивными и качественными по биохимическому составу плодов и морфологическим признакам побегов и плодов формами. Отбор таких форм следует вести в существующих зарослях, преимущественно по делювию склонов и на водоразделах бассейнов. Для получения плодов с высоким выходом гипантии следует отбирать кусты с шаровидной формой, а для семян - с эллипсоидной.

2. Посадку шиповника необходимо вести в борозды глубиной 30 сантиметров с окультуриванием перегноем, листовым опадом и минеральными туками. Для посадки можно использовать корневую поросль из отобранных форм путем деления кустов.

3. Продуктивность естественных зарослей шиповника можно и следует повышать путем некорневой подкормки раствором плантафола или другими аналогами жидких комплексных удобрений, путем опрыскивания кустов дальнеструйными агрегатами.