Изменчивость биохимического состава плодов облепихи крушиновидной при интродукции в лесостепь Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Карпова, Евгения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпова, Евгения Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКОГО
СОСТАВА ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.
1.1. Ботаническая характеристика облепихи и история введения в культуру.
1.2. Биохимические особенности облепихи при интродукции.
1.2.1. Химический состав плодов облепихи.
1.2.2. Модификационная изменчивость химического состава плодов облепихи.
1.2.3. Динамическая составляющая модификационной изменчивости химического состава плодов облепихи.
1.2.4. Коррелятивная изменчивость признаков у облепихи.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия района исследований.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты и методы проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.
3.1. Оценка генотипического разнообразия эколого-географических групп сортов по основным биохимическим признакам.
3.2. Оценка генотипического разнообразия по основным биохимическим признакам внутри групп сортов.
3.2.1.Содержание сухих веществ.
3.2.2. Содержание растворимых Сахаров.
3.2.3 .Сахаро-кислотный индекс.
3.2.4. Содержание аскорбиновой кислоты.
3.2.5. Масличность.
3.2.6. Содержание суммы каротиноидов.
3.2.7. Масса плодов.
3.3. Химико-технологическая характеристика сортов.
Глава 4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ МОДИФИКАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.
4.1. Оценка степени варьирования биохимических признаков плодов облепихи.
4.2. Поиск корреляций и зависимостей характера изменчивости биохимических признаков плодов от климатических показателей сезонов формирования урожая.
4.3. Оценка влияния места произрастания на биохимический состав плодов облепихи.
Глава 5. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.
5.1.Оценка основных параметров варьирования биохимических признаков плодов облепихи в процессе созревания.
5.1.1. Динамика массы плодов.
5.1.2. Динамика содержания суммы Сахаров и сахарозы.
5.1.3. Динамика кислотности.
5.1.4. Динамика сахаро-кислотного индекса.
5.1.5. Динамика содержания сухих растворимых веществ.
5.1.6. Динамика содержания витамина С.
5.1.7. Динамика масличности.
5.1.8. Динамика каротинности.
5.2. Поиск зависимостей между параметрами динамической компоненты изменчивости плодов и климатическими показателями сезона формирования урожая.
Глава 6. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ КОРРЕЛЯТИВНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ
БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.
Глава 7. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ
ОБЛЕПИХИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость биохимического состава плодов облепихи крушиновидной при интродукции в лесостепь Западной Сибири»
Актуальность темы. Облепиха - культура с уникальным биохимическим составом, что обусловливает широкий спектр применения этого растения в качестве сырьевого ресурса для пищевой и фармацевтической промышленности. Роль ее в сибирском садоводстве особенно велика, так как диетическое питание и лечение продуктами на ее основе, с высокой биологической активностью и значительной питательной ценностью, является необходимой составной частью системы защиты здоровья в .стрессовых природных условиях, что особенно актуально при обострении экономической ситуации в стране.
Благодаря высокому адаптивному потенциалу, обусловленному широким и прерывистым природным ареалом (Букштынов, Трофимов, 1985), облепиха за последние 30-40 лет по площади возделывания и значению стала в один ряд с традиционно ведущими сибирскими ягодниками - смородиной и малиной.
Благоприятное сочетание ценных биологически активных веществ наряду с полиморфизмом и широкой нормой реакции на внешние условия обусловило громадный потенциал облепихи при интродукции. В научных учреждениях страны проведена большая работа по созданию новых сортов и разработке технологий возделывания и переработки облепихи. В итоге она приобрела огромную популярность в общественном и любительском садоводстве в различных регионах России. Площади под этой культурой ежегодно расширяются.
Уникальным свойством облепихи является способность ягод сохраняться на деревьях длительное время без существенных потерь качества, что обусловливает пригодность к зимней уборке способом околачивания. Однако комплекс признаков, определяющих пригодность к зимней и механизированной уборке, присущ в полной мере не всем сортам. Поэтому особое внимание при интродукции уделяется позднеспелым сортам, сочетающим плотную консистенцию плодов и высокую прочность оболочки, сохраняющимся при перезревании, с богатым химическим составом, стабильным при хранении и дефростации.
Комплекс полезных признаков облепихи включает крупноплодность, низ-корослость, высокую зимостойкость, засухоустойчивость, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, слабую околюченность, богатый химический состав. В результате активных интродукционных процессов и селекции в масштабе России были получены сорта различного назначения для широкого спектра географических условий в различных регионах.
Многолетние данные сортоизучения в различных географических зонах выявили круг проблем, связанных с адаптивным потенциалом облепихи. В частности, выявилась значительная степень модификационной изменчивости как следствие высокой пластичности. Обнаружилось существенное варьирование морфологических и биохимических признаков в различные годы плодоношения и на различных участках культивирования в пределах области. Это дало толчок к изучению закономерностей модификационной изменчивости облепихи (Буглова, Шишкина, 1978; Солоненко, 1996; Скуридин, 1998). С помощью 5 математических методов разработаны параметры модельных сортов облепихи разного назначения (Кондратов, 1996). Изучены корреляции между устойчивостью к болезням, высокой жизнеспособностью и другими хозяйственно-полезными признаками (Бородачев, 1981; Кондратов, 1982; Солоненко, 1998; Привалов, 1992). Сформировался комплекс агротехнических мероприятий для нейтрализации неблагоприятных экологических условий (Кондратов, 1984). Продуктивным при возникновении экологических барьеров оказался подход к виду как к сложной, подвижной морфофизиологической системе, а к проблеме интродукции как к важнейшей генетико-селекционной проблеме (Тарасенко, 1994).
Зона лесостепи Приобья является специфической зоной с резко континентальным климатом, по климатическим показателям средним между климатом Алтая и Бурятии. Интродукция облепихи в эту зону с Алтая и Бурятии сопровождается изменениями физиологии растений, что приводит к ухудшению хозяйственно полезных морфологических и биохимических признаков сортов (низкорослость, слабая околюченность, высокая масличность и витаминность). Ведение отбора в местных условиях в сочетании с методом индуцированного мутагенеза позволило повысить адаптивный потенциал полученных форм и отобрать из них сорта с необходимыми комплексами полезных признаков.
Таким образом, представляет немалый интерес изучить характер модифи-кационной изменчивости биохимического состава плодов облепихи в условиях Новосибирской области для увеличения эффективности интродукционного процесса. Это должно послужить основой для правильного выбора сортов промышленного назначения, для разработки комплекса агротехнических мероприятий при выращивании, а также для усовершенствования технологии сбора и переработки плодов, что позволит повысить выход фармакологически активной фракции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение изменчивости признаков химического состава плодов облепихи, оценка эффективности процесса интродукции облепихи в условиях Новосибирской области на основе многолетних данных сортоизучения, выявление форм с максимальным биохимическим потенциалом, обладающих высокой стабильностью химического состава в условиях резко континентального климата Западной Сибири. Настоящая диссертационная работа является составной частью плана научных исследований Новосибирской ПЯОС им. И.В.Мичурина.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1> Изучить биохимический состав сортового и гибридного фонда облепихи крушиновидной в условиях Новосибирской области;
2. Оценить степень генотипического разнообразия эколого-географических групп по основным биохимическим признакам;
3. Оценить степень варьирования биохимических показателей плодов облепихи; 6
4. Определить основные факторы, влияющие на биохимические показатели плодов облепихи;
5. Изучить влияние степени зрелости на биохимические показатели свежих и замороженных плодов;
6. Оценить степень коррелятивной изменчивости биохимических показателей плодов облепихи;
7. Отобрать наиболее перспективные для интродукции сортообразцы облепихи;
8. Выделить источники хозяйственно-полезных признаков.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведена биохимическая оценка новых сортов и гибридов облепихи селекции ИЦиГ и НЗПЯОС. Определена степень генотипического разнообразия сортов и форм. Результаты многолетних биохимических исследований сортового и гибридного фонда НЗПЯОС обработаны методами корреляционного и дисперсионного анализа, раскрыт биохимический потенциал имеющегося генофонда облепихи по массе плодов, содержанию сухих растворимых веществ, Сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты, масла и суммы каротиноидов. Показано значительное варьирование массы плодов и биохимических показателей в различные годы плодоношения и на различных участках культивирования в пределах области. Изучено влияние погодных условий, участка культивирования и степени зрелости плодов на биохимические показатели плодов. Выделены решающие факторы для каждого из основных показателей. Определены основные параметры динамической изменчивости плодов в процессе созревания для оптимизации сроков сбора. Оценена степень коррелятивной изменчивости биохимических признаков.
Среди сортообразцов НЗПЯОС выявлено 7 сортообразцов с богатым биохимическим составом, обладающих комплексом хозяйственно-полезных свойств, перспективных для интродукции в лесостепь Западной Сибири, пригодных для промышленной технологии выращивания. Выделены источники комплексов признаков для селекции.
Полученные данные исследований позволяют рекомендовать селекционерам эффективные пути создания сортов с улучшенным химическим составом в комплексе хозяйственно-полезных признаков, а производству - новые сорта, пригодные к механизированной технологии возделывания, размножения и переработки, а также основы системы агротехнических мер для повышения выхода биологически активных веществ с единицы площади.
Положение, выносимое на защиту. Внутривидовая изменчивость биохимического состава плодов облепихи крушиновидной связана с ее формовым разнообразием и является основой при оценке перспективности исходного материала для интродукции и селекции.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции в Сибирском университете потребительской кооперации «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации», 7
Новосибирск, 1997), научных чтениях, посвященных 110-летию Н.И. Вавилова (Новосибирск, 1997), региональной научно-методической конференции по садоводству "Повышение адаптивного и ресурсного потенциала многолетних и однолетних культур в Урало-Сибирском и Дальневосточном регионах" (Барнаул, 1999), на селекционно-генетической школе "Задачи селекции и пути их решения в условиях социально-экономического кризиса" (Новосибирск, 1999), на областных агрономических совещаниях и семинарах.
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 191 страницах. В работу включено 10 рисунков и 57 таблиц. Список литературы содержит 133 наименования. В приложении приводятся данные по происхождению и химическому составу сортообразцов, результаты двухфакторного и трехфакторного дисперсионного анализа, динамические кривые компонентов химического состава.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Карпова, Евгения Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Исследования биохимического состава позволяют оценить формовое разнообразие облепихи крушиновидной по практически значимым признакам. Верхние пределы изменчивости содержания биологически активных веществ в плодах облепихи сортов и форм местной селекции в условиях Новосибирской области составяют: 6% масла, 14% СРВ, 10%о Сахаров, 8 СКИ, 200-220 мг% аскорбиновой кислоты, 50 мг% каротиноидов, 1г массы плодов. По большинству показателей они превосходят контрольные сорта Чуйская и Превосходная и находятся на уровне лучших сортов, полученных в селекционных центрах России.
2. В результате проведенных исследований по химическому составу плодов облепихи 33 сортов из трех эколого-географических групп на протяжении 6 лет и обобщения аналогичного статистического материала, полученного на НЗПЯОС на протяжении 19 лет, установлены величины степеней генотипиче-ского разнообразия внутри эколого-географических групп и между группами. Наивысшая степень генотипического разнообразия внутри эколого-географических групп в условиях Новосибирской области обнаружена по содержанию масла, аскорбиновой кислоты, и сахаро-кислотному индексу плодов. Алтайская группа сортов выделяется по содержанию Сахаров и СКИ, бурятская - по масличности и С-витаминности, новосибирская - по содержанию каротиноидов. Внутри групп наибольшее генотипическое разнообразие найдено по содержанию Сахаров, каротиноидов и массе плодов.
3. Повышенным уровнем изменчивости по годам в условиях Новосибирской области характеризуются признаки - содержание каротиноидов (Су 24.80%) и СКИ (Су 28.67%). Низкий уровень изменчивости отмечен для признаков: масса плода (Су 9.83%) и содержание СРВ (Су 11.88%). Из трех исследованных групп максимальным (повышенным) уровнем изменчивости характеризуются признаки новосибирской группы (Су 24.39%), по сравнению с алтайской (Су 20.39%) и бурятской (Су 13.51%) (изменчивость на среднем уровне).
4. Выделены основные факторы, влияющие на биохимические показатели плодов облепихи: метеорологические условия оказывают влияние на содержание СРВ и СКИ плодов. Взаимодействие сорт-год существенно воздействует преимущественно на содержание Сахаров, аскорбиновой кислоты и каротиноидов. На масличность значительно действуют как фактор года, так и взаимодействие сорт-год. Влияние факторов участок и участок-год значительно на содержание Сахаров и СКИ.
5. По данным дисперсионного и корреляционного анализов определены погодные оптимумы аккумуляции химических компонентов плодов: для Сахаров - это сухая и не жаркая погода; для СРВ, каротиноидов и СКИ - жаркая и сухая, для масла и аскорбиновой кислоты - жаркая и влажная.
136
6. На основании количественных данных по динамике биохимического состава установлено, что период максимальной скорости прироста биомассы плодов облепихи в условиях Новосибирской области обычно заканчивается к 83 ДПО и совпадает с периодом максимального уровня аскорбиновой кислоты; рост содержания СРВ в плодах от начала к концу созревания, как правило, не значителен (на 10-30%) по сравнению с ростом содержания Сахаров (в 2-4 раза) и, особенно СКИ (в 5-6 раз); динамика содержания масла и каротиноидов значительно варьирует у различных форм и в различных условиях.
7. Выявлена группа сортов, биохимический состав которых устойчив при замораживании и дефростации (Красный Факел, Дружина, Превосходная, Ая-ганга).
8. Среди 33 сортообразцов облепихи выявлены наиболее перспективные образцы для интродукции в различных целях: технические (Красный Факел, Парад, Сибирский Румянец, Зарница, Ивушка); десертные (Каприз, Подруга); универсальные (Зырянка, 17-65, 17-76, Любимая, Дружина) и для селекционно-генетической работы по основным направлениям селекции: на высокую мас-личность - Зырянка, Оранжевая, Самородок; на высокий СКИ - Каприз, Подруга; на одновременно высокие СКИ и масличность - 17-65, 17-76, Чуйская, Обильная, Любимая; на одновременно высокие масличность, содержание каротиноидов и С-витаминность - Красный Факел, Ацула, Аяганга; те же признаки и относительно высокий СКИ - 11-81-55, 2-80-6, 13-2; на улучшенные технологические свойства - Красный Факел (донор), Зарница, Ивушка, Огнистая, 2-806 и 11-81-55.
9. Проведенные исследования позволили рекомендовать и принять в государственное сортоиспытание новые сорта облепихи селекции ИЦиГ и НЗПЯ-ОС, не уступающие по большинству показателей лучшим сортам из других регионов: Красный Факел, Сибирский Румянец, Парад, Ивушка, Огнистая, Зарница, Золотой Каскад, Подруга, Каприз.
137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для широкого внедрения в производство в Новосибирской области рекомендуются красноплодные сорта селекции ИЦиГ и НЗПЯОС с улучшенными технологическими характеристиками: Красный Факел, Парад, Сибирский Румянец, Зарница и Ивушка. В качестве десертных для садоводов-любителей рекомендуются сорта Золотой Каскад, Подруга и Каприз, имеющие неординарные органолептические показатели.
При выборе участка культивирования облепихи учитывать особенности климата и почвы и их влияние на массу и биохимический состав плодов. На серых лесных почвах (и вблизи залегания подземных вод) масса плодов, плотность мякоти и прочность кожицы, как правило, выше, а содержание в плодах Сахаров, масла и СКИ существенно ниже. В качестве агротехнических приемов для повышения масличности плодов можно рекомендовать полив в августе. Для целей селекции в зоне Новосибирской области рекомендуются следующие сорта и формы: Зырянка, Ацула, Аяганга, Степная, 17-65, 17-76, Сибирский Румянец, Парад, Красный Факел, Зарница, Ивушка, 11-81-55, 2-80-6, Любимая, 13-2.
Не рекомендуется использовать показатель содержание СРВ для характеристики процесса созревания плодов облепихи в практическом плодоводстве.
Целесообразно использовать количественные данные по динамике химического состава плодов для выбора сроков уборки.
Расширить объем материала по интродукции облепихи и создать базу данных по биохимическому составу и модификационной изменчивости плодов.