Полиморфизм казахстанских популяций облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) по хозяйственным и адаптивным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Бессчетнов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 543
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бессчетнов, Владимир Петрович
Введение 4*
Глава I. Аналитический обзор литературы 13.
Глава 2. Программа, объекты и методика наследовали! 47.
2.1. Обследование естественных популяций 49.
2.2» Сравнительное изучение клонового потомства на опытных участках 60.
2.3. Сравнительное изучение свойств семян и семештого потомства 68.
Глава 3. Экологические условия и распространение облепихи в регеоне исследований 79.
3.1. Природные условия 79.
3.2. Ареалы популяций облепихи в Казахстане 38.
Глава 4. Вну^рривидовая изменчивость облепихи в природных популяциях 108.
4.1. Изменчивость качественных признаков 108.
4.2. Изменчивость количественных показателей 118.
4.3. Структурный анализ популяций облепихи 143.
4.4. Коррелирование признаков 158.
Глава 5. Комплексная сравнительная оценка популяций облешхи 183.
Глава б. Интродукция облепихи 21?.
6.1. Сравнительный анализ форм и сортов по характеристикам плодов 221.
6.2. Количество колючек на побегах 237.
6.3. Морфологическая и биохимическая характеристика листьев 241.
6.4. Комплексное статистическое сравнение форм ш сортов 261.
6.5. Регенерационная способность облепихи в связи с различным географическим происхождением 279.
Глава К Полиморфизм облепихи по сезонному состоянию 306,
7Д. Специфика генолочичеекого развития облепихи различного географического происхождения 306.
7.2. Осеннее отрастание побегов 325.
7.3. динамика выхода побегов из состояния покоя при искусственном его прерывании 332.
7.4. Сезонная динамика физиологических показателей 348.
Глава В* Специгйка биологичеких свойств семян и семенного потомства облепихи различного географического происхождения
ЬЛ. Лабораторная всхожесть и энергия прорастания семян облепихи различного ' географического происхождения
8.2. Мор дологические особенности семян облепихи различного географического происхождения ь.з. Структура распределения признаков ксеро - и мезофитности у семенного потомства облепихи различного географического происхождения
Глава 9. Симптоматика негативного антропогенного воздействия на популяции облепихи
Выводы литература
ЗВ1. дб X • 402.
4X3« 44Х.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм казахстанских популяций облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) по хозяйственным и адаптивным признакам»
Важной задачей, остро стоящей перед народным хозяйствам Казахстана, является обеспечение населения качественными продуктами питания, высокоэффективными экологически чистыми лекарственной и витаминными препаратами. Однш из направлений ее решения выступает интенсивное хозяйственное использование облепихи, представляющей интерес как пищевое, витаминное и лекарственное растение. Перечень продуктов ее переработки достаточно широк к включает в себя не только хорошо известное облепиховое масло,но и разнообразные новые лекарственные формы. Спрос на них с каждт годом растет и пока далеко не удовлетворен. Основной трудностью в решении этой проблему выступает нехватка с -рья для перерабатывающих предприятий.
Казахстан обладает обширными естественными зарослями облепихи, однако заготовка плодов в них крайне трудоемка и непроизводительна. Это обусловлено отсутствием больших сконцентрированных площадей облепишников, удаленностью отдельн х участков на большие расстояния друг от друга и их труднодоступностью, преобладанием в составе насаждений мелкоплодных, сильноколючих особей. Усилившаяся в последнее время неорганизованная и бесконтрольная эксплуатация этих зарослей приводит к их расстройству и сокращению, нарушению численного равновесия мужских и женских особей, к увеличению доли малоценных в селекционном, хозяйственном и лесоводствен-ном отношении форм • Такая ситуация определяет необходимость разработки и осуществления комплекса мер, направленных на повышение продуктивности путем реконструкции природных зарослей и создания плантаций с привлечением ценных аборигенных форм и сортов инорай-оиного происхождения. Существенная моментом этой деятельности является создание фонда местного селекционного материала и выделение наиболее устойчивых интродуцентов, адаптированных к экологичес-кш условиям Казахстана.
Цель и задачи- исследований. Комплексная селекционная оценка естественных насаждений облепихи в Казахстане на основе попу-ляционной концепции в определении закономерностей их строения и разработка теоретической баз ! для организации рационального хозяйственного использования этого растения.
В соответствии с этим задачами исследований в?¡ступали:
- В'-¡явление территориальных границ естественного распространения облепихи в Казахстане» установление оптшальной экологической зоньз размещения ее искусственных насаждений;
- определение структуры ввдапррорЬее г.Ьг?ппо1с.еп ь. в казахстанской части его ареала;
- селекционная оценка естественна насаждений облепихи на юге, кг о-востоке и востоке Казахстана, обоснование возможности и эффективности проведения в них отбора перспективных форм для плантаций и культур различного целевого назначения;
- экологическая оценка интродуцентов в условиях пуст дано-степной предгорной зоны и в горах Заилийского Алатау, создание селекционной базы аборигенного и интродукционного материала;
- разработка принципов формирования ассортимента плантационных насаждений и основ их создания и эксплуатации в условиях предгорных и горных зон Казахстана;
- введение критериев оценки антропогенного влияния на природные заросли облепихи и выработка комплекса охранных мероприятий.
Научные положения, вшоешше на защиту.
- Естественные заросли облепихи в казахстанской части ее ареала являются обособленными популяциями, что определяет сложную популяционцую структуру вида.
- Ареал облепихи в его казахстанской части представляет собой систему ареалов природных популяций и носит прерчв исто-локализованной характер.
- Многообразие проявлений признаков растений в естественных насаждениях облепихи обусловлено генотипически и выступает мак полиморфизм вида по широкому набору свойств.
- В составе казахстанских популяций облепихи имеются наслед-яедственно обусловленные формы, вполне приспособленные к существующим экологическим условия* и несущие ценные хозяйствен»,I© признаки.
- Облепиха крушиновидная на территории Казахстана представлена несколькими клшатипами, объединяющими различи ле популяции, что обусловливает сложную таксономическую структуру вида в казахстанской части его ареала.
Научная новизна. Обоснован нов й подход к анализу естествен-н х насаждений облепихи на основе популяционной концепции, впервые для Казахстана выполнена их селекционная оценка, математически подтверждено наличие в них генетически обусловленного внутривидового полиморфизма. Предложена новая таксономическая схема вида гьа?ж1.с]ее I. в казахстанской части ареала. Шервые, осуществлена широкая интродукция в зону Заилийского Алатау образцов из различных районов Кавказа, Прибалтики, Таджикистана, а также сортов различной селекции (Барнаул, Новосибирск, Нижний Новгород, Москва). Новые сведения о биологических и хозяйственных особенностях интродуцентов получен в процессе их разностороннего многолетнего изучения.
В естественных насаждениях к на селекционных участках выделены и растиражирована новые формы, несущие ценные признаки; проведено изучение эт. свойств, Вперв.е для Казахстана разработаны принцип* создания в на их основе организована селекционная база* позволявшая производить работы по селекции новух местных форм .и сортов облепихи, йовае сведения об изменчивости морфологических и физиологических признаков облепихи подучены в ходе сравнительного изучения кленового потомства форм и сортов на оп.ытшх участках, сеть которых развернута в предгорьях и 1 горных поясах Заияийекого Дзетам» Предложены новые метода оценки и ранней диагностики адаптированности ойяжжм различного происхождения к существущщ экологическим условиям» представлен:; оригинальные сравнения» ояис'ващие структуру популяций, по степени выраженности адаптивных признаков.
Разработана новые ариадм вегетативного размножения облепихи, создан комплекс способов тиражирования ее форм ш сортов с ремами, соответствующими условия! предгорках и горных зон Казахстана. Предложен принципиально новый метод оценки степени подверженности природных насаждений облепихи действию антропогенного фактора, «вставлена шкала оценок. Реализован новчй подход ж яссяедованиде популяций - изучение их представителей на 3 разных зкофонах при в равненности каждого Сна срединном и на крайних уровнях учитываем ого окофона), что шттчшжо возможность ндоедоруюцего действия внешних условий на различия между образцами. Яршенен новый подход к анализу интродуцентов - изучение их кяоновых репродукций на 2 контрастных экофонах» находящихся на границах- контролируемых экозкстремумов, что дает более четкие различия, чем выращивание только в срединных условиях.
Шзактичеекая ценность» Созданное в результате исследований карт:"-схем-:.: распространения облепихи на иге, аго-востоке и востоке Казахстана в.комплексе с хозяйственной и селекционной оценкой насаздешй представляют хозяйственный интерес в плане размещения объектов лесокультурной и лесоводственной деятельности. Полученные подтверждения генетически обусловленного разнообразия облепихи по морфологическим ш физиолого-биохимическим признакам позволяют проводить целенаправленный отбор в естественных зарослях. Выделенные в природных популяциях зоны исследования формы, перспективны для использования при реконструкции и создании промышленных плантаций. Разработанные по итогам исследований рекомендации по обследованию естественных насаждений, по созданию протащенных и маточных плантаций в предгорных ш горных об/лаетях Казахстана, ■ по технологии размножения облепихи используотся в производстве. Организованная селекционная база ш созданный на основе ©пробированного комплекса способов размножения опытный питомник, служат источником качественного посадочного материала для проведения работ по созданию плантацию в Дламбулской, Шно-Казахстанской, &ша-Атин-ской, Талды-Курганской, Кзыл-Ординской областях Казахстана и Ош-ской области Киргизии. Предложенная шкала оценки интенсивности вредного воздействия антропогенного фактора на естественные популяции облепихи применяется при планировании и осуществлении охранных мероприятий. Сформированная коллекция интродуцентов значительно расширяет возможности составления ассортимента посадочного материала для организации плантаций в экологически различащихся регионах и возможности селекционной работы; Изучение интродуцентов позволило рекомендовать наиболее устойчивые из них для включения в ассортимент промышленных плантаций, создаваемые в Казахстане.
На базе вычислительного центра КааСХИ сформированы банки даншх по разносторонним характеристикам популяций облепихи шш территории Казахстана, по многоплановым сведениям о перспективных выделенных формах и интродуцированных сортах, составивших селекционную коллекцию, и разработан комплекс программных средств для их разноплановой математической обработки. Созданная ингорма-щонио-статистичеекая система позволяет осуществлять дальнейшее накопление фактического материала и расширение арсенала статистических методов его обработки.
Внедрение. Научные разработки нашли внедрение в лесохозяй-ственньос и сельскохозяйственных предприятиях, кооперативах и крестьянских хозяйствах Казахстана и Киргизии, что подтверждено £5 актами о внедрении. Рекомендации во созданию промышленных и маточных плантаций, способам вегетативного размножения облепихи утверждены Министерством лесного хозяйства Казахстана и внедрены в производство в республике и за ее пределами. Векомецдации до охране облепиховых зарослей на юго-востоке Казахстана одобрены и используются Казахским обществом охраны природы. Материалы диссертации использована Казахским государственным проектно-изыска-тельским институтом Казгипролесхоз, Казахским лесоустроительным предприятием ™Казяеейроектя, Филиалом Садарокт проектш-изыскатежь скоро института Казгицрозем при заработке проектных документов, включены в лекционные курсы лееохозяйственного факультета КазСХИ.
Атэоб&иия. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Казахского сельскохозяйственного института (г.Алма-Аты, 1973, 197В, 1982, 1966, 198?, 1969, 1990, 1991, 1992, 1993), на республиканской конференции по вопросам охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов (г.Караганда, 1977) на республиканском конкурсе работ по охране и рациональному использованию природных ресурсов (г.Алматы, 1977), на Президиуме центрального Совета Казахского общества охраны природа (г.Алматы, 1978), на республиканской конференции "Интродукция растений в
Восточном Казахстане" (г.Лениногорек* 1985)* на республиканской конференции "Актуальные пробяемь технологии производства, пврер ботки лекарственного растительного сырья и получения Титопрепа-ратов" Сг.Боровое, 1993), на республиканской конференции работников яесохозяйственшх предприятий а семинаре по вопросам плантационных культур £ г. ¿Ушаты, 1969,1990), на Всесоюзной конференции "Исследование облепихи и облепихового масла" и Всесоюзном расширенном совещании "Вопросу адаптации облепихи крушнно видной при интродукции в географических районах европейской части СССР* (г.Кюишй Повторов, 1985,1987), на X Объединенном Пленуме Советского и Республиканских комитетов ШШ СгДямаш,19Ш), на расширенных заседаниях кафедры лесных культур и ботанического сада Петербургской лесотехнической академии Сг .Петербург,19*0, 1991,1993), на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами лесных культур (г.Аяматы, 1990).Материалы представлялись на международном симпозиуме по облепихи £г.Пекш,1989), на международной кон» ференций "Экология и образование1* (г.Алматы,1393).
Срабатываемая тематика. Вопросы диссертации входили в следующие Всесоюзные п республиканские темы.;
Тема: 053.01.02. "Усовершенствовать лесоводственно-биологические и экономические основы повышения продуктивности лесов Казахстана" - (1981-1985 гг.)
Раздел: 033.01.02,03. "Разработать комплекс лееокультурннх и лесохозяйственных мероприятий по повышению устойчивости и продуктивности лесов Северного Тянь-Шаня и Алтая путем введения хозяйственно ценных деревьев и кустарников, повышения хюдногы редколесий и снижения степени отрицательных антропогенных воздействий на лес" (1981-1985 гг.).
Общесоюзная программа: ПЛ.СЭВ "Разработать эффективные мероприятия по повышению продуктивноегя, качественного состава и устойчивости лесных насаждений к неблагоприятном факторам среды методами генетики, селекции, семеноводства, интродукции" (19851990 гг.».
Тема! 11 Л.СЭВ Л. "Разработать методы повышения продуктивности и экономической эффективности лесов на юге и юго-востоке Казахстана путем совершенствования организации хозяйства, селекции, интродукции и разработки прогрессивных технологий размножения ш выращивания хозяйственно-ценных пород" (1986-1990 гг'-.
Тема: 810 575 03, номера государственного и ведомственного задания: ЛХ.020; ДХ.021; ЛХ.022 "Разработка на селекционной основе мероприятий по закладке промиюенных плантаций шиповника и облепихи на юго-востоке Казахстана* (1981-1985 гг.'.
Объем работы. Работа базируется полностью на собственном экспериментальном фактическом материале, полученном в ходе экспедиционных обследований естественных насаждений, проведения стационарных полевых опытов и лабораторных анализов. Период проведения исследований Х972-1993 гг. Ими охвачены естественные насаждения юга, юго-востока ш востока Республики Казахстан ш Кыргызстана общей площадью свыше 50000 га. Детально обследованы 15 популяций облепихи. Сравнительное изучение на выровненном экофоне клопового потомства более 50 форм к сортов осуществлено на 5 постоянных опытных участках общей площадью более 5 га. В естественных насаждениях произведено более 100 тыс. замеров различных параметров; число замеров на опытных участках превышает 130 тыс.; наблюдения и замеры при изучении свойств семян составили около 50 тыс.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 46 научных работах, три из них за рубежом на английском и китайском языках.
Диссертация состоит из 9 глав, введения и выводов, имеет
- 12
543 страницы,, в том числе 2?9 страниц содержания, включает III таблиц, Я рисунок» в списке литература 619 автор, в том числе 103 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бессчетнов, Владимир Петрович
ВЫВОДЫ
1. Обширная зона естественного распространения облепихи в Казахстане, специфичность экологических условий и сложное строение рельефа создают предпосылки для формирования большого числа хорошо изолированных насаждений облепихи. Ареал облепихи в его казахстанской части имеет прерывисто-локализованный характер. Каждое из таких насаждений является самостоятельной популяцией со свойственным только ей генофондом.
2. Казахстанские популяции облепихи характеризуются полиморфизмом по количественным и качественным признакам, имеющим хозяйственное и адаптационное значение. Большой диапазон и высокий уровень изменчивости признаков, при ее наследственной обусловленности, предопределяет возможности для проведения целенаправленной селекции, ориентированной на получение устойчивых Форм и сортов, сочетающих в себе ценные хозяйственные свойства.
3. Популяции облепихи не одинаковы по структуре распределения особей в соответствии с проявлением их признаков. Различия между популяциями имеются по всем анализируемым признакам и носят комплексный характер, определяя специфичность каждой из них.
4. Основные тенденции взаимозависимости признаков едины для всех популяций облепихи, вместе с тем каждая из них достаточно специфична в конкретном проявлении коррелирования. Различия в корреляции признаков в популяциях облепихи свидетельствуют об индивидуальном характере взаимосвязей между признаками.
5. Неоднородность форм и сортов различного географического происхождения, проявившаяся по широкому спектру качественнее и количественных признаков, носит наследственный характер. Это надежно подтвердилось в ходе совместного выращивания клоновых репродукций на выровненном экофоне и с помощью математических методов анализа. Генотипическая обусловленность признаков, имеющих хозяйственное и адаптационное значение, делает выделенные формы перспективны! исходным материалом для дальнейшего селекционного совершенствования. Они не уступают по своим характеристикам существующим сортам, что определяют их ценность в селекционном и хозяйственном отношении.
6. Выявленное несоответствие биологических свойств инорай-онной облепихи существующим на юге и юго-востоке Казахстана экологическим условиям не позволяет решить проблему обеспечения плантаций сортовым посадочным материалом только за счет интроду-центов. Вместе с тем крайне низкая встречаемость в составе естественных популяций облепихи юга и юго-востока Казахстана особей, несущих хозяйственно ценные наследственно обусловленнке признаки мезофитов: отсутствие колючек в сочетании с крупноплод-ностью, - характерные для представителей западносибирского клима-типа, обусловливает целесообразность привлечения последних в качестве доноров требуемых свойств при селекции местных высокопродуктивных и устойчивых сортов. Это делает необходимым при формировании селекционной базы сочетание интродукции с отбором перепек-тивнттс форм из состава аборигенной флоры и получение между ними гибридов.
7. Коллекция йорм и сортов, созданная в результате проведения отбора в естественных насаждениях, интродукции из разных регионов, получения и испытания гибридов, в сочетании с организованным опытно-экспериментальным питомником, обеспечивающим семенное и вегетативное размножение, служит селекционной базой для производства и тиражирования местных сортов и перспективных форм, адаптированш/х к экологическим условиям предгорных и горных зон Казахстана, а также выполняет роль резервата генетического материала. о. Ассортимент форм и сортов, созданный в результате отбора в естественных популяциях, в ходе испытания гибридов и проведения широкой интродукции, разработанные эффективные приемы его тиражирования позволили решить проблему обеспечения посадочш м материалом, предприятий хозяйств, ориентированных на возделывание облепихи. Общий объем внедрения разработок по промышленном плантациям составил ¿9 га.
9. Существенные различия в фенологических характеристиках форм и сортов, проявившиеся и по срокам созревания их плодов, позволяют формировать насаждения с максимальной продолжительностью периода заготовки урожая. Для этого плантации следует соз-^ давать не из одного сорта или группы близкородственных сортов со сходными ритмами сезонного развития, а из их комплекса, имеющего наибольший диапазон сроков созревания плодов.
10. Широкий ассортимент посадочного материала для плантаций облепихи, характеризующийся разнообразием свойств, в том числе и по регенерационной способности черенков, обусловливает необходимость применения развернутого спектра способов и режимов его тиражирования. Разработанный комплекс приемов клонирования позволяет решить задачу размножения обширного набора форм и сортов в условиях юга и юго-востока Казахстана.
11. Популяции облепихи различаются но способности семенного потомства проявлять признаки ксеро-и мезофитности. Среди сеянцев, выращенных из семян, происходящих из зон с умеренным по влажности климатом, преобладают растения с признаками мезофитов; напротив, в составе семенных репродукций, имеющих происхождение из регионов с аридными условиями, больше особей с признаками ксерофитов. Для каэдой популяции характерен свой стабильный состав
- 4оО семенного потомства в соответствии с наличием у него признаков ксеро-и ?лезофитности, что оценивается по предложенным нами формулам.
12. Широкий ареал облепихи, охватывающий территории с заметными различиями в экологических условиях, с одной стороны и ее высокая пластичность - с другой, обусловливают формирование в рамках вида структурных таксономических единиц, в частности кли-матипов, наиболее приспособленных к региональным природно-климатическим условиям.
13. Не регламентируемое антропогенное воздействие на насаждения облепихи, отмечаемое повсеместно на территории Казахстана, приводит к деформации популяций, искажению их структуры, изменению в них соотноиения полов, обеднению их генофонда. Возникновение асимметрии в структуре распределения особей в популятщях по хозяйственно значимым признакам можно рассматривать как индикатор антропогенного воздействия на них, а нарушение нормального соотношения полов - как показатель чрезмерной их эксплуатации. Количественная оценка последнего может быть дана по предложенной нами шкале. Подверженность популяций облепихинеупорядоченной эксплуатации обусловливает необходимость принятия комплекса лесоох-ранных мероприятий.
3 А- К Л В Ч Е Н И Е
Природно-климатические условия Казахстана соответствуют биологическим особенностям облепихи, что обеспечивает ее широкое распространение в зоне естественного произрастания и перспективы увеличения площадей искусственных плантаций.
Основным очагом естественного распространения облепихи является юг, юго-восток и восток Казахстана, где площади природных зарослей составляют 16140 га.
В указанном регионе облепиха расселяется в прибрежных полосах рек и озер, часто надежно изолированных друг от друга естественными преградами. Это позволяет рассматривать обособленные насаждения облепихи как самостоятельные популяции. Их число в зо не исследований составляет 44.
- 108 гмв& 4« вторивдош жжттшь тмтт з
ПРИРОДНЫХ шшшщш
Фактический материал, собранный в естественных населениях, позволил дать детальную и достаточно шогосторонш характеристику облепиховых зарослей по основным показателям, имещш хозяйственное и адаптационное значение.
4.1. Изменчивость качественных признаков
Обследованные населения характеризуются заметной изменчиво« стью качественншс показателей, таких как: форма ш окраска плодов.
Встречаются шаровидные, овальные, щлшщрическив, боченкоющные конические, сдавленные по продольной оси и др.