Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм облепихи в условиях Центрального Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Козлова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Введение облепихи в культуру (состояние вопроса).
1.1. История введения облепихи в культуру.
1.2. Систематика рода облепиха (КрроИрае Ь.).
1.3. Лечебно-диетические качества плодов и хозяйственная ценность облепихи.
2. Цель, задачи, условия, объекты и методика исследований.
2.1.Цель и задачи исследований.
2.2. Агроклиматические условия проведения исследований.
2.3. Объекты изучения.
2.4. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. Устойчивость сортообразцов облепихи к абиотическим и биотическим факторам среды.
3.1. Фенологический спектр развития сортов и форм облепихи.
3.2. Оценка зимостойкости сортообразцов облепихи.
3.3. Особенности периода покоя сортообразцов облепихи.
3.4. Оценка сортов и форм по устойчивости к болезням и вредителям.
4. Хозяйственно - биологическая оценка сортов и форм облепихи различного эколого - географического происхояедения.
4.1. Особенности роста побегов.
4.2. Комплексная оценка опылителей.
4.3. Урожайность сортообразцов облепихи.
4.4. Качество плодов облепихи.
4.4.1. Физико-механические показатели плодов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм облепихи в условиях Центрального Черноземного региона»
Современной концепции экологизации садоводства отвечает широкое внедрение нетрадиционных пород, позволяющих решать некоторые аспекты адаптивности: сохранение агроэкосистем, охрана природы, защита здоровья населения, низкая энергозатратность возделывания и др.
В России сложная экологическая обстановка: определённая часть территории подвержена радиоактивному заражению, истощаются чернозёы, идёт их активное загрязнение промышленными отходами, что приводит к значительному уровню загрязнённости продуктов питания радионуклидами, токсическими химическими веществами, микроорганизмами. В связи с негативным влиянием экологических факторов у традиционных плодово-ягодных культур наблюдается нестабильность продуктивности. Потребление плодов и ягод не соответствует физиологическим нормам. В современных условиях усиливается конкуренция между отечественными и зарубежными производителями плодов и ягод. Ведущее место в ухудшении здоровья россиян отводится нарушению структуры питания, вследствие экономического кризиса и дисбаланса между пищевыми веществами, избыточным потреблением жиров и углеводов, дефицита мик-ронутриентов (витаминов и микроэлементов), фенольных соединений, пектинов и др. По данным института питания РАМН дефицит микронутриентов наблюдается у всех возрастных групп населения и является постоянно действующим фактором. Россияне испытывают дефицит по витамину С у 70-100%, Р -каротину 40-60%, фолиевой кислоте у 40-80%, витаминам группы В, Д, Е, железу (17-100%), кальцию (40%), фтору, селену (до 90%) и другим. Выявлена тенденция снижения потребления молока, мяса, растительного масла, фруктов и овощей (Покровский В.И., 1997; Спиричев В.Б. и др., 1997; Романенко Г.А., 1997, Гудковский В. А., 1998).
Указанные факторы приводят к нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья нации, особенно детей, снижению работоспособности и ак5 тивного долголетия и требуют обоснования принципиально новой концепции системы подбора пород и сортов, создания адаптивного сортимента в Центрально - Чернозёмном регионе, разработки безопасных технологий производства экологически чистых плодов и пищевых продуктов лечебно - профилактического назначения. Важное значение при адаптации человека в неблагоприятной социальной и экологической среде и профилактике заболеваний играют плоды, ягоды, листья, кора, почки - природные источники биологически активных веществ, в том числе и антиоксидантного ряда. Россия имеет лесные уникальные массивы дикорастущих ягодных культур, которые являются незаменимым генофондом для совершенствования сортимента возделываемых пород. Наряду с традиционными плодово - ягодными породами вводятся в культуру и малораспространённые: шиповник, облепиха, калина, черёмуха и др. Несомненна их биологическая значимость, однако промышленное освоение этих пород связано с определёнными проблемами: селекционного и технологического плана.
Среди нетрадиционных культур садов России лидирующее положение занимает облепиха крушиновидная. Впервые в мире облепиха была введена в промышленную культуру в России. По этой проблеме ведутся исследования в Германии, Китае, Швеции, Финляндии, Нидерландах, Италии, Англии, Индии, Канаде.
В процессе эволюции облепиха приобрела высокий адаптивный потенциал, позволяющий успешно возделывать её в промышленных насаждениях разных регионов. Российская Федерация имеет уникальные естественные обле-пишники (8= 41 тыс. га), площади и продуктивность которых ежегодно снижаются. Площадь промышленных насаждений облепихи (на 1984 год) составила 6.500 га, в т.ч. общественном секторе - 4.000 га. Урожайность составила соответственно 27,5 и 53,6 ц/га.
Облепиха традиционно ценится как лекарственное, пищевое, противо-эрозионное, азотофиксирующее растение. Биомасса облепихи продуцирует целый комплекс антиоксидантов и других биологически - активных веществ, а 6 также целебного растительного масла и является существенным фактором стабилизации отрасли облепиховодства.
Плоды содержат 316-1000 мг% витамина С, 11 мг% провитамина А, 8-18 мг% витамина Е, 1000 мг% Р - активных флавоноидов, 0,8-1,5 % витамина К, 77% витамина Б, 1-3,6мг% кумаринов, 1,1-2,5 мг% серотонина, витаминов В, Д, 15 микро - макроэлементов, 18 эссенциальных аминокислот, 1% пектинов, 6% Сахаров, 38% органических кислот (Кощеев А.К., Смирняков Ю.И., 1986; Калинина И.П., Пантелеева Е.И., 1987; Хабаров С.Н., 1998).
Комплекс БАВ облепихи сохраняется в продуктах переработки и позволяет считать их ценным лечебно-профилактическим продуктом питания. Большую популярность облепиха получила благодаря содержанию в плодах (9%) облепихового масла. Оно обладает ярко выраженным клиническим эффектом при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, послеоперационных ран, злокачественных опухолей, ожогов, лучевых поражений и многих других заболеваний (Файмон Б.А., Кошелев Ю.А., 1975; Кудрук И.И., 1998).
Ценность облепихи как плодовый культуры определяется высоким потенциалом зимостойкости, скороплодностью (3-4 год), стабильным ежегодным плодоношением, что позволяет использовать её в качестве т.н. страховой культуры в неурожайные годы для плодовых, косточковых. Устойчивость к вредителям и болезням, обуславливает использование технологии возделывания без пестицидов. Облепиху отличает высокая способность к вегетативному размножению и низкая энергозатратность возделывания. Эта культура, одна из немногих плодовых и ягодных пород, которая может успешно возделываться на бедных и эродированных землях, одновременно закреплять и обогащать почву азотом и производить витаминную продукцию с бросовых земель. Под насаждениями облепихи почва содержит в 29 раз больше азота, чем на открытом участке (Келебарда Т.Н. и др., 1978). Облепиха в культурных насаждениях характеризуется высокой экономической эффективностью (окупаемость капзатрат на закладку и уходные работы за 1 - 4 года плодоношения) и в годы с неблагоприятными погодными условиями (Пантелеева Е.И., 1983, Джа Дзе-Мень, 1988, 7
Аксёнова H.A., Долгачёва B.C. 1991.)
Основными причинами, препятствующими более широкому введению облепихи в промышленную культуру в Европейской части России является использование сортов со слабой экологической устойчивостью, не отработаны элементы зональной интенсивной технологии возделывания с переработкой всей биомассы. Актуальными остаются проблемы механизированного сбора плодов.
В плане развития культуры облепихи в России на перспективу (2010 г.) предусматривается довести площадь насаждений до 50 - 100 га, валовое производство до 130 - 500 т и урожайность - 40 ц/га, что составляет 800 г плодов на человека в год (Куминов Е.П., 1990). Важнейшим фактором увеличения производства плодов является создание сортов с высоким адаптивным потенциалом, их изучение, районирование лучших из них, подбор экологически пластичных сортов и введение их в промышленную культуру ЦЧР. Введение в промышленную культуру ЦЧР облепихи расширит породный сортимент садов и создаст основы для интенсивного развития принципиально нового направления - лечебного садоводства. Внедрение сортов облепихи, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам, пригодных к интенсивной технологии возделывания с высоким уровнем содержания в плодах БАБ позволит создать сырьевую базу для фармацевтической, пищевой, парфюмерной промышленности для производства уникальной экологически безопасной, лечебно - профилактической продукции, не имеющей аналогов на мировом рынке.
На разработку поставленных вопросов были направлены наши исследования, результаты которых представлены в настоящей работе. 8
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Козлова, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ.
1. Интродукция отечественных сортов облепихи в ЦЧР показала высокий уровень устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды и продуктивности, что создаёт реальные возможности формирования и значительного улучшения сортимента этой культуры для промышленного возделывания.
2 Феноспектр развития, изучаемых сортообразцов облепихи соответствует климатическим условиям ЦЧР. Установлены различия сортов по прохождению фенофаз развития. Важную роль играет происхождение сорта, а также половые различия растений. Продолжительность вегетационного периода у женских растений облепихи составляет 182-191 день и мужских-192-201 день при накоплении положительных температур 2926,3-3020,1°С и 2969,9-2995,4°С.
3. В условиях ЦЧР климатические факторы зимнего периода существенно не влияют на реализацию потенциальной продуктивности сортообразцов облепихи.
4. Продолжительность органического покоя сортообразцов облепихи составила в среднем 90 дней у пестичных и 83 дня у тычиночных растений. Эндогенная блокировка роста растяжением позже оканчивалась у сортов производных от прибалтийского экотипа.
5. Установлены основные факторы (влажность почвы и воздуха, температурный режим, продолжительность солнечного сияния, оттепели и резкие колебания температур, генотип, морфофизиологические признаки, биохимический состав биомассы), контролирующие устойчивость сортов облепихи в экологических условиях ЦЧР и критические периоды в годичном цикле развития (фаза цветения, рост завязи и налива плодов, рост побега,покой,перезимовка).
6. Выявлена зависимость степени поражения, распостранённости и интенсивности развития трахеомикозного увядания от пола, возраста и происхождения растений облепихи. Относительно устойчивыми сортами к
170 микозному увяданию оказались $ ВИЛ-3, о.ф.МГУ Т-50, Ботаническая любительская, Ломоносовская, Августинка, Гибрид перчика, Подарок Черноземью, Ботаническая ароматная, о.ф. ВНИИС 1-3-84, Новость Алтая, Ароматная, Хотневская, Ёлочка, Золотистая Сибири и с^о.ф.ВНИИС 24-47, 823, 9-73, 14-65, 14-54. Потери урожая в условиях Черноземья составили не более 10% от общего числа плодоносящих побегов.
7. Степень поражения эндомикозом плодов облепихи и уровень заражённости насаждений энтомофауной не превышает экономического порога и применение пестицидов исключено, что позволяет получать экологически чистое сырьё.
8. Экологические условия ЦЧР благоприятны для наращивания урожая облепихи, его стабилизации по годам и длительного периода эксплуатации насаждений. Высокую урожайность имеют сорта Ботаническая любительская, Ломоносовская, Августинка, Ароматная, ГАИШ-51, Отрадная, Хотневская.
9. Биологический урожай сортообразцов облепихи зависит от коэффициента продуктивности побегов (г=0,7-0,8), количества плодоносящих побегов (г=0,34-0,75), суммарной длины плодоносящих побегов (г=0,2-0,81) и в меньшей степени от массы плода (г=0,29-0,50).
10. Коэффициент продуктивности сортов, производных от алтайского экотипа имеет более низкие показатели, по сравнению с прибалтийским (л). Установлена высокая корреляционная связь коэффициента продуктивности сорта и цветочных почек на 1 п.м. (г=0,5-0,8), количества плодов из 1 почки (г=0,7-0,8) и массы плодов (г=0,5-0,8).
11. На разных этапах онтогенеза редукция элементов продуктивности составляет 64,4%, а основным л имитирующим фактором продуктивности в регионе является влагообеспеченность.
12. Темп роста побегов и его продолжительность выражена сильнее у мужских особей, чем женских; сортов, производных от прибалтийского экотипа по сравнению с алтайскими. Установлена высокая зависимость между продолжительностью линейного роста побегов облепихи и положительной температу
171 рой (г=0,63-0,99), осадками (г=0,73-0,95), продолжительностью солнечного сияния (г=0,58-0,99) у пестичных растений и соответственно у тычиночных: г= 0,79-0,99, г=0,74-0,99, г=0,79-0,99.
13. Изученные формы-опылители характеризовались достаточно высокой для анемофильных растений жизнеспособностью пыльцы. Не установлено существенное влияние опылителя на увеличение массы ягод и семян у сортов Новость Алтая (алтайский экотип) и Августинка (прибалтийский экотип).
14. Плоды облепихи имеют ценный биохимический состав в условиях ЦЧР и могут служить сырьём для производства продуктов лечебно -профилактического назначения, что обуславливает экономическую целесообразность сортимента. Установлена умеренная положительная корреляция между массой плода и содержанием каротина (г=0,6), вкусом и сахарокислотным индексом (г=0,6), сухими растворимыми веществами и общим сахаром (г=0,6), каротином и жиром (г=0,5). Выявлены различия у сортов облепихи по биохимическим компонентам в зависимости от погодных условий и происхождения.
15. Для повышения эффективности сбора урожая, с целью расширения периода сбора плодов, выделены сорта с разными сроками созревания, определены оптимальные периоды сбора плодов и подобран рациональный способ уборки урожая (комбинированный-Ботаническая любительская, Ботаническая ароматная, Ароматная, Ломоносовская, Августинка.)
16. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены и рекомендованы для Государственного и производственного сортоиспытания сорта: Ботаническая любительская, Ломоносовская, Ароматная, Августинка, Ботаническая ароматная, Обильная. Уровень рентабельности составил 207222%.
172
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для промышленного возделывания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта: Ботаническая любительская, Ароматная, Августинка, Ломоносовская, Ботаническая ароматная , Обильная с периодом сбора урожая с 3 декады июля по 2 декаду сентября.
2. Для возделывания в коллективных и приусадебных садах рекомендуются сорта: Ботаническая любительская, Ароматная, Ломоносовская, Обильная, Золотистая Сибири.
3. Рекомендуется использовать в насаждениях облепихи высокопродуктивные опылители (5-8%):Алей о.ф. ВНИИС 14-65, 9-73, 16-47, 24-47 с оплодотворяющей способностью 70-90%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО
ПРОЦЕССА.
Определённый интерес для селекции представляют исходные формы с комплексом высоких уровней признаков:
- урожайность, масса плода, количество плодов из 1 почки, число цветковых почек, сформировавших плоды на единицу длины побегов: Ботаническая любительская, Отрадная, Перчик, Трофимовская;
- урожайность, количество плодов из почки и число цветковых почек, сформировавших плоды на единицу длины побегов: Ароматная, Августинка;
- число цветков из 1 почки и количество цветков на единицу длины побега -о.ф. ВНИИС 16-47;
- количество почек на побеге и число цветков на единицу длины побега -о.ф. 8-13;
- масса плода, сухие вещества, органические кислоты и сахара - Обильная, Щербинка;
- органические кислоты и аскорбиновая кислота - Отрадная;
- каротин и жир - Ароматная;
- масса плодов - ВИЛ-3;