Морфобиологические особенности видов и сортов Spiraea L. при интродукции в условиях лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Крапивко, Екатерина Николаевна

  • Крапивко, Екатерина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 161
Крапивко, Екатерина Николаевна. Морфобиологические особенности видов и сортов Spiraea L. при интродукции в условиях лесостепи Алтайского края: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Барнаул. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крапивко, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РОДА SPIRAEA L

1.1 Систематика, география, экология

1.2 Характеристика рода Spiraea

1.3 Классификация видов рода Spiraea

1.4 История интродукции рода Spiraea

1.5 Биологические особенности видов рода Spiraea

1.5.1 Зимостойкость видов и сортов

1.5.2 Требования к условиям произрастания. Биологические и экологические особенности

1.5.3 Ритмы сезонного развития при интродукции

1.6 Устойчивость к вредителям и болезням рода Spiraea

1.7 Особенности репродуктивной биологии

1.7.1 Семенное размножение

1.7.2 Особенности проращивания семян

1.7.3 Вегетативное размножение

1.7.4 Микроклональное размножение

1.8 Народнохозяйственное значение рода Spiraea

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические условия г. Барнаула; и лесостепи Алтайского края

2.1.2 Погодные условия в годы исследований

2.2 Сравнительная характеристика климатических условий Японии, Центрального Китая, Кореи и Алтайского края

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы исследований

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СОРТОВ

SPIRAEA

3.1 Зимние повреждения побегов

3.2 Ритмы сезонного развития

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И

СОРТОВ SPIRAEA

4.1 Параметры куста, соцветий и цветка 7-10-летних растений

4.2 Размеры и окраска листовой пластинки

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ

5.1 Качество семян видов и сортов Spiraea в связи с происхождением и условиями формирования

5.2 Вегетативное размножение

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ

И СОРТОВ SPIRAEA В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности видов и сортов Spiraea L. при интродукции в условиях лесостепи Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Род Spiraea L. (таволга, спирея) относится к семейству Rosaceae Juss. подсемейству Spiroideae Agardh., который состоит из 80-100 видов (Редер, 1949; Чаховский, Орленок, 1985). На территории России в естественных условиях произрастает 22 вида (Деревья и кустарники СССР, 1954). Род делится на 3 (Редер, 1949; Колесников, 1974) - 4 секции (Чаховский, Орленок, 1985). Представители секций Chamaedryon Ser., Calospira С. Koch, и Glomerati Nakai. цветут на побегах прошлого года, а секции Spiraria Ser. - на побегах текущего года. Во флоре Алтая произрастают виды из секции Chamaedryon Ser.: S. chamaedryfolia L., S. media Fr. Schmidt, S. crenata L., S. hypericifolia L., S. alpina Pall, и S. trilobata L. К редким отнесены S. crenata в Белгородской области (Золотухин, 2011) и S. trilobata - в Алтайском крае (Красноборов и другие, 2003).

Виды рода Spiraea распространённы преимущественно в лесостепной, степной и полупустынной зонах и в субальпийском поясе гор северного полушария (Цветковые растения, 1981).

В мире спиреи ценятся за неприхотливость, декоративные (длитедьное цветение, разнообразие морфологических признаков) (Bruns Pflanzen, 2006; Александрова, 2009; Fan, Wang, 2011), лекарственные, медоносные, кормовые и другие полезные свойства (Растительные ресурсы..., 1987; Kim et al., 1999; Дикорастущие полезные..., 2001; Morita et al., 2005; Yoshida et al., 2008; Коропачинский, 2010; Кочергина, Пожидаева, 2Ö10). Хорошо переносят обрезку и пересадку, быстро растут (Галактионов, 1963). Замечательно, что спиреи различаются по высоте куста от 0,4 до 1,5 м, по срокам цветения с мая по август; цветение каждого вида длится до 40 дней. В европейских питомниках выращивается 20-30 видов и сортов спиреи и считают их самыми распространенными декоративными кустарниками для использования в озеленении (Bruns Pflanzen, 2006). Их высаживают как солитеры и бордюрные кустарники, в группах, как поздноцветущие, почвопокровные, в миксбордеры с многолетниками. i

Интродукция видов рода Spiraea, встречающихся на территории нашей страны, началась в XVI в., когда ввели в культуру S. salicifolia L. (1586 г.), опередившуя на полвека S. hypericifolia (1640 г.). Через 200 лет стали возделывать еще четыре вида: S. media (1789 г.), S. chamaedryfolia (1789 г.), S. crenata (1800 г.), S. trilobata (1801 г.). В конце XIX в. (1892 г.) была интродуцирована S. betulifolia Pall. (Связева, 1969). На сегодняшний день в ботанических садах России (Москва, |Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Иркутск, Абакан и др.) поддерживаются коллекции от 18 до 69 видов и сортов спиреи (Макридин, 2005; Кузеванов, Сизых, 2005; Лиховид, 2007; Встовская, Коропачинский, 2008). В настоящее время интродуцируют сорта с махровыми цветками, компактные и низкорослые; карликовые, окрашеннолистные и с ремонтантным цветением (Древесные растения, 1982; Растения открытого грунта..2002; Немова, 2005; Макридин и др., 2005; Карпун, 2008).

В Алтайском крае в ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко (НИИСС) З.И. Лучник, начиная с 1950 г., изучила 45 восточносибирских, дальневосточных, американских, японских и китайских видов и гибридов. В озеленительный ассортимент были включены: S. hypericifolia, S. crenata, S. chamaedryfolia, S. salicifolia, S. trilobata, S. latifolia (Ait.) Borckh., S. japónica Sieb., S. betulifolia, S. xbumalda Burv., S. media (Лучник, 1970) и позднее - S. japónica 'Alpina', S. japónica 'Plena', S. cinerea 'Grefscheim'. Не зимостойкие летнецветущие виды спиреи она рекомендовала использовать как цветущие и декоративно-лиственные многолетники. Наиболее насыщена цветущими видами вторая половина мая и первая половина июня, когда цветет большинство сибирских, дальневосточных видов. З.И. Лучник (1988) установила для спиреи декоративную долговечность от 7 до 20 лет в зависимости от принадлежности к секции: Spiraria, Chamaedryon и Calospira.

В настоящее время в условиях лесостепи Алтайского края в НИИСС на первичном изучении находятся 14 видов и сортов из секций Calospira, Chamaedryon, отличающиеся по морфологическим признакам и срокам цветения от ранее рекомендованных видов. Актуально изучение их

зимостойкости, ритмов роста и развития, степени реализации признаков (окраска и размер цветков, окраска листьев, высота кустов) и выделение наиболее перспективных для производственного размножения и совершенствования озеленительного ассортимента.

Цель работы - изучить морфобиологические и репродуктивные особенности видов и сортов Spiraea при интродукции в лесостепи Алтайского края, рекомендовать наиболее декоративные в зональный ассортимент. Задачи:

1. Оценить степень зимних повреждений видов и сортов Spiraea.

2. Выявить ритмы роста и развития.

3. Установить изменчивость морфологических признаков.

4. Изучить некоторые особенности репродуктивной биологии при интродукции: качество семян, зеленое черенкование.

5. Оценить перспективность интродукции и декоративность видов и сортов Spiraea в условиях лесостепи Алтайского края и дать рекомендации по выращиванию. !

Защищаемые положения:

1. Адаптационный потенциал видов и сортов Spiraea достаточно высок и даже после зимних повреждений в условиях короткого вегетационного периода Алтайского края они способны сохранять свойственные им ритмы роста и развития. :

2. Успешность интродукции видов и сортов Spiraea выражается в высокой побегообразовательной способности 14 культиваров и способности формировать качественные семена S. fritschiana Schneid, и 7 сортов S. japónica.

3. Ассортимент Spiraea для условий лесостепи Алтайского края обеспечивающий продолжительный декоративный эффект.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края для 14 видов и сортов Spiraea отмечены особенности зимних повреждений, ритмов роста и развития, продолжительность декоративного периода, изменения параметров морфологических признаков в связи с генотипом, возрастом и

погодными условиями года. Выявлена способность образовывать семена высокого качества у S. fritschiana и 7 сортов S. japónica, и вегетативная продуктивность 8 сортов S. japónica, S. nipponica 'Halward's Silver', и S. fritschiana. Для 5 видов S. japónica, S. fritschiana, S. nipponica 'Halward's Silver' и S. xbumalda 'Crispa' установлены параметры растений в однолетнем и двулетнем возрасте после черенкования. Проведена оценка перспективности интродукции и декоративности изучаемых видов и сортов.

Практическое значение. В ассортимент рекомендованы: 2 сорта S. japónica - карликовые с зеленой и зелено-желтой окраской листвы в летний период, 7 сортов S. japónica, S. nipponica 'Halward's Silver' и S. xbumalda 'Crispa' - среднерослые с различным оттенками зеленого, желтого и малинового цвета листвы, меняющиеся 2-3 раза за сезон и S. xmargaritae Zbl., S. fritshiana, S. japónica 'Macrophylla' - высокорослые с яркой окраской осенью; 2 таксона -продолжительно цветущие (50-100 дней и более). Установлена возможность селекции S. fritschiana и 7 сортов S. japónica, образовавших семена. Установлена схема посадки маточников и их вегетативная продуктивность, окореняемость черенков и габитусы 1-2-летних саженцев.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены соискателем лично в Центре декоративного садоводства НИИСС. В 2011 г. автор удостоен диплома за лучшую законченную научную разработку на конкурсе законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Александру Ивановичу Шмакову за поддержку й неоценимую помощь в осмыслении материала и написании работы. Доктору с.-х. наук, профессору Зое Владимировне Долгановой за терпение и помощь в написании диссертации.

За помощь при работе в полевых |условиях автор выражает благодарность сотрудникам дендрария НИИСС.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научных конференциях различного уровня: международных -«Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); всероссийских -«Коняевские чтения», посвященная памяти д. с.-х. наук, профессора Н.Ф. Коняева и 70-летию агрономического факультета (Екатеринбург, 2010); «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011); «Генетические ресурсы культурных растений и их диких сородичей в селекции на экологическую устойчивость» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 26 таблиц, 59 рисунков, 4 приложения. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 280 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Крапивко, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая зимостойкость отмечалась у S. japónica: 'Dvaror' и 'Golden Princess1, S. fritshiana, S. nipponica 'Halward's Silver' (обмерзание концов однолетних побегов), средняя - S. japónica: 'Albiflora', 'County Red', 'Gold Flame', 'Gold Mound', 'Magic Carpet', 'Shirobana' (обмерзание и однолетних и многолетних ветвей), самая низкая - S. japónica: 'Macrophylla' и 'Ruberrima', S.xbumalda 'Crispa', S. xmargaritae (обмерзание растений до уровня почвы). В условиях и типичных, и экстремальных зим у сортов S. japónica, S. xbumalda, S. fritschiana и S. nipponica подмерзали одно- и многолетние ветви, как до уровня снега, так и до уровня земли.

2. Установлено, что 13 видов и сортов Spiraea по срокам прохождения фенофаз укладывались в более короткий вегетационный период, чем на родине видов, благодаря его высокой теплообеспеченности. Только S.xbumalda 'Crispa' уходила под снег в цветущем виде. Семена образовывали S. fritschiana■ и 7 сортов S. japónica.

3. У большинства таксонов сроки зацветания варьировали незначительно (4-8 дней), а у S. japónica: 'Albiflora' и 'Macrophylla' под влиянием погодных условий эти даты отклонялись на 12-25 дней.

4. Продолжительность цветения изменялась по видам и сортам от 15,3 до 103 дней. Значительное варьирование периода цветения под влиянием засушливых условий весны и лета наблюдалось у S. japónica: 'Magic Carpet', 'Golden Princess' и 'County Red', у остальных - в пределах нормы.

5. Выявлено, что раньше всех (II декада сентября) осеннее окрашивание листьев начиналось у S. japónica 'Ruberrima' и 'Gold Flame', а также у S. fritschiana. У остальных таксонов - в III декаде сентября.

6. Высота куста видов и сортов Spiraea изменялась от 0,25 до 1,20 м. Под влиянием более сильных подмерзаний-, сухих и жарких условий весны и лета значительно изменялась высота S. japónica 'Shirobana', S. xbumalda 'Crispa' и S. xmargaritae.

7. Размеры соцветий, цветков и листьев не изменялись под влиянием погодных условий. Максимальный размер цветка наблюдался (0,9 см) у S. nipponica 'Haiward's Silver', минимальный (0,47 см) - S. japónica 'Dvaror'. Наибольший размер соцветия (9,1x8,4 см) у S. fritschiana, наименьший (3,3x2,3 см) у S. japónica 'Dvaror'. Наибольший размер листьев (10,4x5,6 см) у S. japónica 'Macrophylla', наименьший (1,8 х0,8) - у S. japónica 'Dvaror'.

8. У всех видов и сортов выявлен высокий полиморфизм окраски листвы в течение всего вегетационного периода. Дважды за сезон (летом и осенью) меняют окраску - S. japónica: 'Gold Flame', 'County Red', 'Gold Mo.und', 'Macrophylla', 'Magic Carpet' и 'Ruberrima', а также S. xbumalda 'Crispa', S. xmargaritae и S. fritschiana; один i раз за сезон (осенью) - S. japónica: 'Albiflora', 'Dvaror' и 'Shirobana', S. nipponica 'Halward's Silver'. У 9 таксонов цветки от светло- до темно-розовых, у i 3 - белая, у 1 - темно-малиновая, у 1 -белые и розовые цветки на одном соцветии.

9. Завязывание и созревание семян видов и сортов Spiraea в условиях лесостепи Алтайского края нерегулярное. Этот показатель зависит от тепло - и влагообеспеченности вегетационного периода. Семена S. japónica сохраняют высокую всхожесть в течение 2-х лет. ¡

10. Окореняемость зеленых черенков S. japónica колебалась от 71 до 99%, у S. fritshiana - 75%, у S. nipponica 'Halward's Silver' и S. xbumalda 'Crispa' - 93 и 94%. Наименьшей длиной корневой системы обладали окоренившиеся зеленые черенки & japónica 'County Red', наибольшей - S. japónica 'Golden Princess', наибольшим объемом корневой системы обладали черенки S. xbumalda 'Crispa', наименьшим - S. fritshiana. Саженцы S. japónica и S. xbumalda в двухлетнем возрасте достигают параметров взрослого растения. Однолетние саженцы S. fritschiana достигают 1/3 высоты взрослого растения, а саженцы S. nipponica 'Halward's Silver' - 1/2 высоты.

11. Установлено, что наиболее перспективными и декоративными для озеленения Алтайского края являются: - сорта S. japónica: 'Albiflora', 'Golden Princess', 'Gold Mound', 'Magic Carpet', 'Gold Flame' и 'Dvaror', а также S. fritschiana и S. nipponica 'Halward's Silver'. Менее перспективные таксоны отличаются: высокой декоративностью во время цветения (сорта S. japónica 'County Red', 'Ruberrima' и 'Shirobana'), высокой декоративностью листвы (S. japónica 'Macrophylla' и S. xmargaritae), ay S. xbumalda 'Crispa' декоративны и соцветия и листва.

Практические рекомендации:

Для ландшафтных архитекторов:

1. Рекомендованы группы Spiraea :

1) цветущие в июне — сорта S. japónica 'Golden Princess' и 'Gold Mound', a также S. fritschiana и S. nipponica 'Halward's Silver';

2) цветущие в июле-августе - j сорта S. japonica:'Magic Carpet', 'Gold Flame', 'Ruberrima', 'County Red', 'Albiflora', 'Dvaror', 'Macrophylla' и 'Shirobana', a также S. xbumalda 'Crispa' и S. xmargaritae;

3) Цветение 15-30 дней - сорта S. japónica: 'Gold Flame', 'Dvaror' и

Ruberrima', а также S. nipponica 'Halward's Silver'; j •

4) Цветение 30-60 дней - сорта S.\japonica: 'Golden Princess', 'Gold Mound', 'Magic Carpet', 'County Red', 'Albiflora', 'Macrophylla' и 'Shirobana', а также S. xmargaritae, S. fritschiana и S. nipponica 'Halward's Silver';

5) Цветение более 100 дней - S.xbumalda 'Crispa'. i

2. По высоте куста и окраске листвы виды и сорта разбиты на группы;

1) карликовые (до 40 см) - сорта S. japónica 'Dvaror' и 'Gold Mound' (с зеленой и зелено-желтой окраской листвы в летний период);

2) среднерослые (40-80 см) - 7 сортов S. japónica ('Magic Carpet', 'Golden Princess', 'Shirobana', 'Gold Flame', 'Albiflora', 'County Red', 'Ruberrima'), S. nipponica 'Halward's Silver', S. xbumalda 'Crispa' (с различным оттенками зеленого, желтого и малинового цвета листвы в разные сезоны);

3) высокорослые (более 80 cm)-,S. xmargaritae, S. fritshiana, S. japónica 'Macrophylla' (из которых две последних отличается яркой окраской осенью). , .■'.

Для селекционеров:

1. В условиях Алтайского края образуют семена 7 сортов S. japónica: 'Albiflora', 'Dvaror', 'Gold Flame', 'Gold Mound', 'Golden Princess', 'Magic Carpet' и

Ruberrima', а также S. *margaritae и S. fritschiana. Семена S. japónica сохраняют высокую всхожесть в течение 2-х лет.

Для производства:

2. Для планирования объемов закладки маточных насаждений конкретных сортов следует учитывать черенковую продуктивность и оптимальную схему посадки. ¡

3. Оптимальная схема посадки: 50 см для карликовых сортов, 60-90 - для среднерослых, 100-150 - для высокорослых.