Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Янкова, Галина Николаевна

  • Янкова, Галина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Янкова, Галина Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Янкова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симментальская порода и её характеристика.

1.2. Симментальская порода местной селекции.

1.3. Продуктивные качества коров симментальской породы.

1.4. Рост, развитие и экстерьер молодняка.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований и уровень обеспеченности коров кормами.

3.2. Молочная продуктивность коров-первотёлок.

3.3. Морфо-функциональные свойства вымени „„„„,.

3.4. Воспроизводительная функция первотёлок.

3.5. Экстерьерные особенности телосложения животных.

3.6. Клинико-физиологические показатели.

3.7. Естественная резистентность организма.

3.8. Этология животных.

3.9. Морфологические показатели волосяного покрова животных.

3.10. Характеристика народившегося молодняка.

3.11. Рост, развитие и экстерьер молодняка.

3.12. Клинические показатели и кожный покров телят.

3.13. Морфологический состав и биохимические свойства крови телят.

3.14. Использование и оплата корма продукцией.

3.15. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны и хозяйств Читинской области, является увеличение производства молока и улучшение его качества. Основной породой в молочном скотоводстве, разводимой в области, является симментальская. Симментальский скот хорошо акклиматизировался в условиях Забайкалья, обладает удовлетворительной молочной продуктивностью. Однако, для промышленной технологии производства молока у данной породы имеется ряд существенных недостатков: невыравненность по типу телосложения и живой массе, неравномерно развитое вымя, низкий коэффициент молочности. В связи с этим ведётся поиск наиболее эффективных путей повышения продуктивных качеств этой породы и один из них - осеменение местного симментальского скота семенем быков симментальской породы немецкой селекции. В Читинской области эта работа проводится с 1997 года.

Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 2002 году из Германии были завезены 20 голов нетелей немецкой селекции. Молочная продуктивность их матерей отличалась высокими показателями: удой по первой лактации - 5681,7 ± 287,8 кг молока, процент жира в молоке - 4,32 ± 0,02. Для Забайкалья, характеризующегося резко континентальным климатом, на долю симментальской породы приходится более 50% от всего разводимого крупного рогатого скота вопрос сравнительного изучения и акклиматизация импортного скота и его потомства приобретает определяющее значение.

Цель и задачи исследования^ Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы местной и немецкой селекции в условиях Забайкалья.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров симментальской породы немецкой селекции по сравнению с местными симменталами.

2. Провести оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова изучаемых пород.

3. Установить экономическую эффективность использования симментальского скота немецкой и местной селекции для производства молока.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обоснована возможность и целесообразность разведения животных симментальской породы немецкой селекции и использования их для производства молока в специфических природно-климатических условиях Забайкалья.

Практическая значимость работьг Результаты исследований, выводы и предложения будут использованы при разработке и составлении предложений или практических рекомендаций по разведению и районированию специализированных молочных пород, в том числе симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Способность симментальского скота немецкой селекции к сохранению уровня продуктивности и плодовитости в новых природно-климатических условиях.

2.Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, клинических показателей у коров симментальской породы немецкой и местной селекции.

3. Целесообразность и экономическая эффективность использования коров симментальской породы немецкой селекции для производства молока в условиях Забайкалья.

Апробация работы. Результаты опыта доложены в ЦНО Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области (2003 г), на Ученом совете ЗабНИИСХ (2004 г).

Публикации^ По материалам диссертации опубликовано 3 работы Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список литературы включает 137 источников, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Янкова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

На основании сравнительного изучения молочной продуктивности и развития молодняка симментальской породы местной и немецкой селекции, их акклиматизации в условиях Читинской области позволяют сделать следующие выводы

1. Коровы симментальской породы из Германии обладают хорошей адаптационной способностью.

В одинаковых условиях содержания резко континентального климата Забайкалья 1 первотелка немецкой селекции за год потребила в среднем 52,9 ц корм, ед., а её сверстница - на 22,3 ц корм. ед. меньше, поэтому живая масса в первом случае составила 560,5 кг, а у сверстниц - на 52,8 кг меньше.

2. Климатические условия Забайкалья не оказали заметного влияния на показатели экстерьерно-конституционального формирования и характер промежуточного обмена у подопытных животных.

Большая величина основных промеров и индексов телосложения -следствие целей селекции немецких симменталов. Об этом же свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, характерные для скота молочного направления продуктивности.

3. Адаптационная способность организма тесным образом взаимосвязана с молочной продуктивностью животных.

От первотёлок немецкой селекции надой молока базисной жирности составил 4444,7 кг молока, что на 2241,2 больше, чем у сверстниц. Удой молока в расчете на 100 кг живой массы у местных первотелок составил 434 кг, у немецких сверстниц был в 1,83 раза больше.

4. По морфофункциональным свойствам вымени лучшими были первотёлки немецкой селекции.

Обхват вымени у них был больше, чем у сверстниц на 11,6 см, длина -на 1,3 см, ширина - на 2,9 см и глубина - на 3,5 см, а суточный удой, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени - соответственно на 4,5 кг, 0,17 кг/мин. и на 2,8%.

5. Резко-континентальный климат Забайкалья в большей степени повлиял на показатели воспроизводительной функции животных. Лучшими они были у симментальских сверстниц местной селекции. По коэффициенту воспроизводительной способности они превосходили сверстниц на 0,06, а продолжительность сервис-периода у них была меньше на 87,5 дня. Однако по энергии роста от рождения до 6 месячного возраста превосходство имели телята, полученные от первотелок немецкой селекции +2,5 кг.

6. Этологические различия у животных немецкой и местной селекции отмечены по основным элементам поведения.

По сравнению со сверстницами первотёлки из Германии затрачивали больше времени на приём корма и его пережевывание - на 59,9 и на 44 минуты, а животные местной селекции больше отдыхали лёжа.

7. Показатели естественной резистентности, а так же кожный и волосяной покров у животных имели достоверные межгрупповые различия, но в равной степени были подвержены сезонным изменениям.

Так количество волос на 1 см у завезённого скота было меньше зимой - на 9,3% и летом - на 18,9% по сравнению с местными сверстницами.

8. Использование симментальских первотёлок в условиях Забайкалья экономически более эффективно. В равных технологических уровнях их продуктивность на 95,6% и уровень рентабельности на 10,8% больше, чем в группе местных сверстниц. Годовой экономический эффект от использования одной первотёлки немецкой селекции составил 9293,2 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства молока в Читинской области наряду с местными симменталами целесообразно использовать симменталов немецкой селекции. При интенсивном уровне кормления это позволит довести молочную продуктивность в Забайкалье до 4000-4500 кг молока на корову в год, повысить рентабельность производства молока на 10,8%, увеличить массу молодняка при отъёме на 18,7%).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Янкова Г.Н. Адаптация немецких симменталов в Забайкалье // Аграрный вестник Забайкалья. - 2004. - №1 - С. 49-51. (единоличное авторство)

2. Янкова Г.Н. Адаптационные способности скота симментальской породы немецкой селекции в Забайкалье// Современные технологии производства продукции животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН, Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004. - с. 36-38 (единоличное авторство)

3. Янкова Г.Н. Рост и развитие телят симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья// Современные технологии производства продукции животноводства: Сб. науч. тр./ РАСХН, Сиб. отд-ние СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2004. - с. 34-42 ( единоличное авторство)