Биологические особенности и формирование продуктивных признаков коз оренбургской пуховой породы под влиянием генотипических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарев, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Происхождение пуховых коз и их хозяйственное использование.
1.2. Характеристика оренбургской пуховой породы коз.
1.3. Взаимодействие «генотип-среда» и природа формирования признаков и свойств организма под влиянием гено-типических и паратипических факторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Биогеохимическая характеристика региона разведения коз оренбургской пуховой породы.
2.2. Схема исследований. Зоотехническая характеристика использованных козлов-производителей и маточных отар коз.—
2.3. Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности проявления воспроизводительной функции коз.
3.1.1. Воспроизводительная функция козлов-производителей при удлиненном случном сезоне.
3.1.2. Воспроизводительная функция козоматок.
3.2. Рост и развитие молодняка коз.
3.2.1. Весовой рост.
3.2.2. Линейный рост.
3.3. Формирование пуховой продуктивности.
3.3.1. Гистологическое строение кожи.
3.3.2. Структура шерстяного покрова.
3.3.3. Толщина пуха и ости.
3.3.4. Длина пуха и ости.
3.3.5. Начес пуха.
3.4. Влияние технологии воспроизводства стада коз на реализацию наследственного потенциала производителей.
3.4.1. Взаимодействие «генотип-среда».,
3.4.2 Оценка козлов по качеству потомства при разных технологиях воспроизводства стада.
3.5. Экономическая эффективность результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и формирование продуктивных признаков коз оренбургской пуховой породы под влиянием генотипических и паратипических факторов»
Актуальность темы. Козоводство - одна из немногих отраслей животноводства, дающая несколько видов продукции: пух, шерсть, шкуры (козли-ны) и продукты питания - мясо и молоко.
Основным сырьем, ради чего разводят коз оренбургской пуховой породы, является пух - тончайший вид волокна по диаметру близкий к натуральному шелку, из которого изготавливают теплые шали и ажурные платки "паутинки", слава о которых давно перешагнула пределы России. В качестве уникальных изделий пуховые платки "паутинка" были представлены на Парижской (1857), Лондонской (1862), Брюссельской (1958) и Монреальской (1967) международных выставках и всегда получали высокую оценку. Кроме того, технологические свойства пуха оренбургских коз таковы, что он пригоден для производства высококачественного бельевого и спортивного трикотажа, может быть использован в камвольной и валяльно-обувной промышленности. I / /
Основным регионом разведения коз оренбургской пуховой породы является Оренбуржье. Здесь в силу природно-климатических условий и распространения пуховязальной промышленности сконцентрированы лучшие стада этой породы.
Дальнейший рост производства продукции козоводства в Оренбуржье намечается осуществить, в основном, за счет повышения продуктивности коз без значительного увеличения их поголовья. Важная роль при этом отводится укреплению кормовой базы, применению прогрессивных технологий воспроизводства стада и повышению эффективности племенной работы с породой.
Эффективность применения интенсивных методов ведения пухового козоводства отмечали в своих исследованиях Н.И.Востриков (1977), М.И. Малинович, А.А.Орехов (1981), Н.И.Петров (1981), В.М.Мишуков (1980, 1982), Е.Б.Запорожцев (1983), В.М.Малышев (1983), Ф.Х.Мамадалиев (1974, 1982, 1991), В.А.Панин (1992), Д.Х.Дениев (1985, 1996), Г.И.Бельков и др. (1996), В.АСечин и др. (1996), В.АРодионов, АН.Екимов (1994, 1995, 1997), Н.А.Сивожелезова (1997,1998).
В то же время известно, что развитие организма и проявление отдельных его особенностей всегда является результатом взаимодействия генотипа и условий среды. Реакция организма на изменившиеся условия будет не одинакова, при действии разных паратипических факторов один и тот же генотип, в зависимости от нормы реакции может иметь разное фенотипическое проявление;
При этом производители, признанные улучшателями в одних технологических условиях, могут оказаться посредственными или ухудшателями в других.
В последнее время в пуховом козоводстве наметилась устойчивая тен / денция внедрения элементов интенсивной технологии воспроизводства стада (раннеосеннее осеменение маток, ранневесеннее рождение молодняка, ранний отъем козлят и направленное их выращивание). Практически не изучено влияние этих факторов на формирование и величину пуховой продуктивности коз во взрослом состоянии, их племенную и продуктивную ценность. Остается слабо раскрытой проблема влияния технологии воспроизводства стада на реализацию наследственно потенциала производителей породы. Поэтому, в связи с широким использованием лучшего племенного молодняка из ограниченного числа племенных хозяйств, изучение проблемы взаимодействия генотип-среда" и разработка оптимальных вариантов технологии ведения отрасли является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических особенностей и формирование продуктивных признаков у коз оренбургской породы под влиянием генотипических (отдельных производителей) и паратипических (технологий воспроизводства стада коз), факторов. В задачу исследований входило изучить:
1. Особенности проявления воспроизводительной функции и качество спермы козлов-производителей при удлиненном случном сезоне.
2. Влияние срока осеменения на воспроизводительную функцию козоматок.
3. Рост, развитие и формирование пуховой продуктивности у потомства разных производителей в зависимости от срока их рождения.
4. Влияние технологии воспроизводства на реализацию наследственного потенциала производителей породы.
5. Степень генетической и паратипической детерминации некоторых биологических особенностей и основных селекционируемых признаков коз оренбургской пуховой породы.
6. Экономическая эффективность результатов исследований.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в работе с оренбургской породой коз установлена степень влияния генотипических и паратипических факторов на формирование продуктивных признаков и биологические особенности коз.
Апробирован метод комплексной оценки козлов-производителей с учетом их племенного гомеостаза в разных технологических условиях разведения.
Практическая значимость. Результаты исследований позволили научно обоснованно определить оптимальную, более интенсивную форму ведения козоводства, установить степень реализации наследственной информации производителей в зависимости от технологии разведения потомства, использовать наиболее препотентных из них. Исследования способствовали совершенствованию племенных и продуктивных качеств коз оренбургской пуховой породы, их приспособленности к изменчивым условиям среды обитания, повышению эффективности ведения отрасли.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственной целевой научно-технической программой "Шерсть, меха, другая продукция животноводства", под программой "Шерсть" (раздел 01 .05).
Положения, выносимые на защиту.
1. Влияние технологии воспроизводства стада коз на воспроизводительную функцию коз оренбургской пуховой породы. ! I
2. Особенности формирования продуктивных признаков коз под влиянием генотипических и паратипических факторов.
3. Влияние технологии воспроизводства на реализацию наследственного потенциала производителей.
Апробация работы. Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на: Областных выставках научно-технического творчества молодежи (Оренбург, 1995, 1995 гг. - дипломы лауреата III степени), (Оренбург, 1998 - диплом лауреата II степени); «V Российской правительственной выставке-продаже (Москва, 1995).
Материалы доложены и обсуждены на:
• Областном научно-производственном совещании по племенной работе в животноводстве (Оренбург, 1993);
• Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Оренбург, 1993,1994, 1995,1996,1997);
• Секции животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства Оренбургской области (1994);
• Главном управлении животноводства и племенного дела с Госплеминспек-цией Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994);
• Межрегиональном конкурсе им. А.Д.Сахарова научно-исследовательских работ (Оренбург, 1995 - диплом лауреата Ш степени);
• Учебно-методическом отделе Главного управления высшего и среднего специального образования Минсельхозпрода РФ (Москва, 1995);
• Ученом совете зооинженерного факультета ОГАУ (1994, 1995, 1996).
• Расширенном межкафедральном совещании профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспиранте з факультета технологии I производства и переработки продукции животноводства Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1998).
1.