Создание племенной базы и совершенствование технологических приемов в молочном козоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Новопашина, Светлана Ивановна

  • Новопашина, Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 342
Новопашина, Светлана Ивановна. Создание племенной базы и совершенствование технологических приемов в молочном козоводстве: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2013. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новопашина, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция козоводства в историческом аспекте

1.2. Молочное козоводство в России и за рубежом

1.3. Использование генетического потенциала и

племенная работа в молочном козоводстве

1.4. Факторы, влияющие на продуктивность коз

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретическое обоснование выраженности экстерьерных и продуктивных признаков коз разных генотипов

3.1.1. Численность молочных коз и производство козьего молока

3.1.2. Живая масса и экстерьер коз

3.1.3. Промеры телосложения коз в процессе развития

3.1.4. Математическое моделирование живой массы

3.2. Создание племенных стад молочных коз

3.3. Совершенствование племенных и продуктивных

качеств молочных коз

3.3.1. Генеалогическая структура в племенных

стадах зааненских коз

3.3.2. Целевые стандарты коз желательного типа

3.3.3. Корреляция признаков у зааненских коз

3.3.4. Полиморфизм систем белков и ферментов крови в племенных стадах зааненских коз различных популяций

3.3.5. Влияние козлов-производителей разных генотипов на продуктивность коз зааненской породы

3.3.6. Поглотительное скрещивание местных молочных коз чистопородными козлами зааненской породы

3.4. Технологические факторы, влияющие на

продуктивность коз зааненской породы

3.4.1. Влияние кормления на продуктивность коз

3.4.2. Приемы выращивания молодняка и молочная продуктивность козоматок

3.4.3. Влияние технологий доения на молочную продуктивность коз

3.4.4. Влияние технологии осеменения на продуктивность коз

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ СТАД МОЛОЧНЫХ КОЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание племенной базы и совершенствование технологических приемов в молочном козоводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Козоводство - важная отрасль сельского хозяйства. От коз получают пух, однородную полугрубую и грубую шерсть, шкуры-козлины, а также молоко и мясо.

В России козоводство издавна широко распространено по всей территории страны. С учетом разнообразных природно-климатических условий козоводство представлено пуховым, молочным, мясным и шерстным направлениями. Исторически сложилось так, что основная масса коз содержится в личных хозяйствах населения, что является особенностью разведения этого вида животных в нашей стране.

За время существования СССР эта тенденция только усилилась. В условиях планового хозяйства государство не проявляло интереса к козьему молоку, так как по валовому объему производства оно не могло составить конкуренции коровьему. Только в середине 80-х годов XX века стали предприниматься некоторые шаги в сторону создания товарного молочного козоводства. За границей были закуплены высокопродуктивные козы зааненской породы, и созданы племенные фермы по разведению этих животных в Московской и Полтавской областях.

Распад СССР, экономический кризис 90-х годов практически разрушили основу для создания крупнотоварного молочного козоводства в нашей стране. Прекратил существование племенной репродуктор зааненских коз в ГПЗ «Никоновское» Московской области.

Тем не менее переход экономики на рыночные отношения дал мощный импульс развитию молочного козоводства уже на новой основе частного ведения производства. В стране растет поголовье этих животных, появляются фермы по разведению коз молочного направления продуктивности с численностью маточного стада от 200 до 2000 голов. Основная продукция отрасли - козье молоко, диетический продукт питания для людей пожилого возраста и детей.

Создание в России крупно товарного молочного козоводства и решение стоящих перед ним проблем сделало актуальной задачу научного обеспечения отрасли по всем направлениям: разведение, селекция, кормление и содержание молочных коз, переработка молока, разработка нормативно-технической документации. Отсутствие в нашей стране до середины 80-х годов прошлого века плановых научных исследований в молочном козоводстве привело к тому, что отечественными учеными до сих пор не создано ни одной новой молочной породы коз.

Ввиду слабого развития племенной базы в молочном козоводстве основной проблемой отрасли является создание племенных хозяйств в различных регионах Российской Федерации и проведение целенаправленной селекционно-племенной работы с животными в этих стадах. Учитывая особенность развития молочного козоводства в стране, основными направлениями селекционно-племенной работы с козами должны являться:

- повышение численности племенных животных и создание отечественной базы коз молочных пород;

- повышение генетического потенциала молочной продуктивности животных, ее количественных и качественных характеристик;

- совершенствование методов отбора и подбора в молочном козоводстве, генетической структуры стада с учетом особенностей племенной работы с молочными козами;

- совершенствование методов и приемов воспроизводства стада, выращивания ремонтного молодняка;

- разработка технологических процессов в разведении, кормлении, содержании, способствующих повышению продуктивности коз.

£

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемами селекции и технологии в пуховом и шерстном козоводстве занимались Х.Х. Мусалаев1, А.И. Чикалев2, Е.Б. Запорожцев3.

В последнее время в работах российских ученых В.В. Абонеева, Х.А. Амерханова, А.И. Ерохина, Ю.Д. Квитко, A.B. Кильпа, М.Ю. Санникова,

B.В. Соколова и других4 отражены отдельные вопросы по селекции, разведению, кормлению, содержанию коз. Однако теоретические и практические аспекты селекционного совершенствования в молочном козоводстве, влияния различных факторов на продуктивность зааненских коз недостаточно разработаны.

Цель исследований. Разработать теоретические основы, научно-методические положения и рекомендации по созданию и технологическому совершенствованию племенной базы молочного козоводства, обеспечивающей повышение продуктивности животных. Задачи исследований:

- определить экстерьерные и продуктивные особенности коз разных генотипов;

- дать сравнительную зоотехническую оценку разным методам создания племенных стад молочных коз;

1 Мусалаев Х.Х. Преобразование аборигенных коз: Дис. ... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 2007. 300 с.

2 Чикалев А.И. Зоотехнические и технологические аспекты повышения качества козьего пуха и его оценка: Дис. ... д-ра с.-х. наук / А.И. Чикалев. Горно-Алтайск, 2008. 263 с.

л

Запорожцев Е.Б. Создание и совершенствование племенной базы пухового козоводства: Дис.... д-ра с.-х. наук. Ставрополь, 1991.444 с.

4 Амерханов Х.А., Абонеев В.В., Егоров М.В., Елизарова И.Г., Квитко Ю.Д. и др., Овцеводство, козоводство, рынок шерсти: состояние и перспективы: Моногр. / МСХ РФ; РАСХН; СНИИЖК. Ставрополь, 2010. 178 е.; Ерохин А.И., Соколов В.В. Козоводство. М.: Изд-во МСХА, 2001. 208 е.; Кильпа A.B., Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., Абилов Б.Т.,Новопашина С.И., Синелыцикова И.А. Кормление и содержание молочных коз: Справ, пособие. Ставрополь,2012. 141 е.; Санников М.Ю., Новопашина

C.И. Разведение молочных коз в хозяйствах Российской Федерации: Метод, рекомендации. Ставрополь, 2005. 41 с.

- обосновать методы совершенствования племенных и продуктивных качеств зааненских коз;

- выявить взаимосвязи продуктивности с экстерьерными и интерьерными показателями;

- определить полиморфизм систем белков и ферментов крови в племенных стадах зааненских коз различных популяций;

- установить влияние технологических факторов на продуктивность и биологические особенности коз зааненской породы;

- определить экономическую эффективность разных методов создания племенных стад зааненских коз.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в России на основе комплекса селекционных и технологических приемов, с учетом морфофизиологических и генетических особенностей животных, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена выраженность экстерьерных и продуктивных признаков молочных коз при чистопородном разведении коз зааненской породы и поглотительном скрещивании местных молочных коз с козлами зааненской породы с целью создания племенных стад. Разработаны научно-методические положения и методические рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства козьего молока, в основе которого заложены обобщенные теоретические и практические принципы селекции, кормления, доения, выращивания молодняка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации позволяют дополнить существующие теоретические представления в селекции коз по экстерьеру и продуктивности, в технологии - по кормлению, доению коз и выращиванию молодняка. Выбранное направление исследований носит комплексный, фундаментальный

характер и наиболее близко подходит к решению прикладных задач в области развития молочного козоводства в РФ.

Практическая значимость исследований состоит в том, что методика и результаты работы включены в методические рекомендации по разведению коз, нормативные документы по технологическому проектированию козоводческих ферм и могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений, в козоводческих хозяйствах при их создании, а также при оценке коз и основных селекционных и технологических процессов в козоводстве.

Методология и методы исследований составляют комплексный анализ и системный подход к изучению литературы российских и зарубежных авторов по рассматриваемой теме. При работе над диссертацией использовали общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, аналогии, выдвижения и проверки гипотез и частнонаучные зоотехнические и биологические методы исследований. Для анализа количественных и качественных показателей использовали статистический метод. Применение этих методов позволило обеспечить объективность полученных результатов.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование развития молочного козоводства в Российской Федерации;

- научные основы создания и совершенствования племенной базы молочного козоводства;

- научно обоснованные методы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств молочных коз и выращивания молодняка;

- экономическое обоснование эффективности создания племенных стад молочных коз.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источни-

J

ков теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью получаемых выводов с их практической реализацией.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях секции овцеводства и козоводства отделения зоотехнии Россельхозакадемии (протоколы № 3 от 16 сентября 2005 г. и № 2 от 15 октября 2007 г.), на 12-14 Всероссийских выставках племенных овец (г.Элиста); круглых столах по проблемам молочного козоводства, на 4-6 международных специализированных выставках животноводства и племенного дела «Агроферма 2011, 2012, 2013» (ВВЦ, г. Москва); на международных научно-практических конференциях ГНУ СНИИЖК (2005-2013); заседаниях Ученого совета ГНУ СНИИЖК (1999-2012); опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИОК (1999-2001), СНИИЖК (2009-2011), СКНИИЖ (2006, 2008, 2009), в трудах XIV международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных в г. Угличе (2008), в материалах научно-практической конференции (в рамках X Российской выставки племенных овец 16-20 мая 2008, г. Ипатово), в материалах III международной научно-практической конференции в г. Пятигорске (2009), в журналах «Вестник ветеринарии» (2011), «Овцы, козы, шерстяное дело» (2007, 2009-2013), в сборнике научных трудов ВНИИМЖ (2004), в сборнике научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012), в сборнике статей VII международных научных чтений им. В.И. Вернадского (2013), в журнале «Эффективное животноводство» (2013). Разработанные в ходе исследований материалы включены в нормативные документы: «РД-АПК 1.10.03.01-11. Методические рекомендации по технологическому проектированию козоводческих ферм и комплексов» (М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011). По-

лучено два патента на изобретение: станок для фиксации животных: Пат. (19)БШ(11) 2388431(13) С2 (51) МПК А61Б 3/00 (2006.01) от 10.05.2010, Бюл. № 13; Пат. (19)ЬШ(11) 2454970(13) С1 (51) МПК А61Б 3/00 (2006.01) от 10.07.2012, Бюл. №19.

Связь темы с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическими планами научных работ ВНИИОК в 1999 - 2000 гг. по заданию «Усовершенствовать существующие и создать новые типы и стада пуховых и молочных коз в различных реионах России» (№ Госрегистрации 01.960007943) и СНИИЖК в 2001 -2005 гг. по заданиям «Усовершенствовать систему ведения селекционно-племенной работы в пуховом и молочном козоводстве» (№ Госрегистрации 01.200.110990), «Разработать технологию содержания молочных коз для получения племенной продукции и товарного молока (№ Госрегистрации 15070.5025003468.06.8.004.4), в 2005 -2010 гг. по заданиям «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим абиотическим факторам (№ Госрегистрации 1570.7822000013.06.8.002.2), «Разработать системы и способы содержания сельскохозяйственных животных, рыб и насекомых с целью создания новых технологий производства продукции животноводства (№ Госрегистрации 15070.7815014664.06.8.005.4), в 2010-2012 гг. по заданиям «Провести оценку эффективности методов селекционно-племенной работы при создании стад молочных коз», «Сформировать генеалогическую структуру создаваемого отечественного типа молочных коз за-аненской породы» (№ регистрации в ЦИТиС 012012644552), «Раработать

технологию выращивания молодняка молочных коз на промышленных фермах» (№ регистрации в ЦИТиС 01201264443).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 78 печатных работ, из них 17 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 патента на изобретение, 2 монографии, 7 методических рекомендаций, 1 справочное пособие, 1 учебное пособие. Все публикации - по профилю диссертации, общим объемом 22,4 усл. - печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 417 источников, в том числе 241 зарубежных, 8 приложений. Работа иллюстрирована 88 таблицами и 43 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция козоводства в историческом аспекте

По зоологической классификации козы относятся к классу млекопитающих (Mammalia), отряду парнокопытных (Artiodactyla), подотряду жвачных (Ruminantia), семейству полорогих (Cavicornia), подсемейству козоовец (Caprovinae), роду коз (Capra), подроду домашних коз (Capra Capra Nircus). Козы относятся к группе мелкого рогатого скота.

Козы принадлежат к одним из первых видов сельскохозяйственных животных, одомашненных человеком. По данным археологии, это произошло 9-12 тысяч лет назад на территории современного Ирана, Ирака, Палестины, однако, несмотря на это, как в хозяйственном, так и в биологическом плане козы являются пока наименее изученным видом среди сельскохозяйственных животных5.

Е.А. Богданов в своей книге «Происхождение домашних животных» отмечает, что предками домашних коз считаются два вида - саблерогие (без-оаровые) козы и винторогие козы или маркуры (с.с. Falconeri wodu)6.

Встречаются безоаровые козы в горных районах Афганистана, Туркменистана, Ирана, Кавказа, Закавказья и Малой Азии, на греческих островах Эгейского моря.

Маркуры, или мархуры, обитают в горах Северо-Западной Индии, Пакистана, Афганистана и бывших среднеазиатских республик.

Третьим предком домашних коз считается так называемая первобытная коза прииска (Capra prisca), кости которой были найдены в различных

5 Fernande Е.О. Goat breeding and management for milk production // Indian Dairyman. 1979. V. 31. № 6. P. 401-405.; Дроворуб A.A. Выращивание молодняка коз зааненской породы при различном уровне и типе кормления: Дис. ...канд. с.-х. наук. Ставрополь, 2006.127 е.; Исламов Ф.А., Исламова С.Г. Содержание коз. Уфа: Гилем, 2007.184 с.

6 Богданов Е.А. Происхождение домашних животных. М.: Сельхозиз., 1937. С. 197— 207.

#

частях востока Центральной Европы, в частности, в Восточной Галиции в отложениях неолитического периода. Хотя есть мнение, что коза прииска -не самостоятельный вымерший тип, а одомашненная форма безоаровой козы, которая изменилась в результате мутации.

В дальнейшем одомашненные формы саблерогих коз стали расселяться все шире по Европе, Азии и даже Африке, скрещиваясь и вытесняя два других вида.

Характеристика коз в античной мифологии носит общие черты. Представления о козле подчеркивают его связь с божествами и другими мифологическими персонажами - литовским Перкунасом, славянским Перуном, скандинавским Тором, прусским Пушкайтсом. Валхалл (рай), верили викинги, выглядит как сооружение со множеством дверей, где на крыше расположилась Хейдрун - волшебная коза огромной величины, которая доится медом и пивом, питается она кроной мирового дерева Игдрасиль, ветвями касающегося неба.

Как и многие смертные, греческие боги питались козьим молоком. По преданию, младенец Зевс, рожденный в пещере, был вскормлен козой Амал-теей, которая ныне вместе с козлятами присутствует на небосводе как созвездие, козья шкура относится к божественному одеянию Афины Паллады. Бог вина Дионисий также был выращен на козьем молоке. У бога природы Пана были козьи рога и ноги, как у сатиров (демонов плодородия), которых иногда называли попросту козлами, и актеры, выступавшие в их ролях, облачались в козлиные шкуры.

Изображения коз есть и на фресках Древнего Египта. Они неоднократно упоминаются в Библии. Так, например, в евангельской проповеди о Судном дне говорится: «...и соберутся пред Ним (Христом Царем) все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую» (Мф. 25:32-33). Их ископаемые останки и наскальные изображения, относящиеся к каменному ве-

ку и периоду древних свайных построек, найдены в различных районах Европы, Малой и Средней Азии. Дошедшие до нас изображения на каменных плитах свидетельствуют о том, что в 3-4 тысячелетиях до нашей эры в древних государствах Месопотамии - Шумере и Аккаде — разводили домашних коз с длинным, волокнистым волосяным покровом. На ассирийских барельефах, на древних гробницах фараонов изображены козы со свисающими ушами, значительно отличающиеся по этому признаку от диких предков, общипывающих листву на верхней части деревьев, отмечают Дж.Р. Кэм-пбелл и Р.Т. Маршалл7, А.И. Чикалев8.

В Англии были найдены окаменелости коз, относящиеся к стадии плиоцена, хотя в печати были опубликованы данные о происхождении современных английских коз от животных, ввезенных на Британские острова до римского периода9.

Одомашнивание животных было одним из главных шагов человека в его борьбе за господство над природой. Лишь немногие этапы в истории человечества, такие как овладение огнем, изобретение колеса, использование электрической энергии и расщепление атома, могут сравниться по своему значению с одомашниванием растений и животных10.

Хотя одомашнивание животных произошло в доисторические времена, оно является сравнительно недавним событием в истории человечества. С.А. Reed указывает, что, несмотря на обилие литературы, основные проблемы, касающиеся начала и ранней истории одомашнивания, остаются нерешенными11.

7 Кэмпбелл Дж.Р., Маршалл Р.Т. Производство молока. М.: Колос, 1980. 670 с.

8 Чикалев А.И. Козоводство. Горноалтайск: РИО «Универ-Принт», 2000. С. 13.

9 Mowlem A. Dual Purpose Research Herd of British Saanen Goats in Great Britian // International Goat and Sheep Research. 1984. Vol. 2. № 2. P. 135-140.

10 Cole H.H., Cupps P.T. Reproduction in domestic animals. New York: Academic Press, 1977. 665 p.

11 Reed, C.A. Animal domestication in the prehistoric Near East // Science. 1959. Vol. 130, no. 3389. P. 1629.

А.Э. Брем12, Ч.С. Дарвин13 отмечали, что козы издавна разводились на территории Малой и Средней Азии. Эти домашние животные были известны в Древнем Египте, Иудее, древних государствах Средиземноморья и Передней Азии. Проанализировав материалы о происхождении коз, X. Бергер писал, что одомашнивание коз произошло в Средней и Южной Азии, а затем они были расселены через Европу и Африку по всему земному шару14.

По мнению С.Н. Боголюбского15, существует три центра одомашнивания коз: первый - Передняя и Средняя Азия (безоаровые); второй - восточнее этих очагов (маркуры); третий - в Юго-Восточной Европе.

Козы во многом неприхотливы: они охотно кормятся зарослями кустарников, легко используют мелкие участки и пастбища, пересеченные скалистыми уступами и усыпанные камнями. Козы достаточно непритязательны к кормам и уходу, менее подвержены таким заболеваниям, как туберкулез и чесотка, оспа, не болеют трипанозомом и чумой, что позволяет разводить коз в некоторых странах Африки, где распространена муха цеце - переносчик этих заболеваний. Поедая большое видовое количество растений (около 620 видов), они способны переваривать корм, содержащий до 64% клетчатки.

В дальнейшем развитие козоводства происходило в связи с получением от коз широкого ассортимента продукции - молока, мяса, шерсти, пуха, шкур.

Одомашнивание значительно сказалось на козах. В результате длительной и целенаправленной селекции изменились величина и форма тела -ноги домашних коз стали короче и шире, у них укоротилась шея, а туловище стало относительно длиннее, главным образом за счет развития задней час-

12 Брем Е.Э. Жизнь животных. М.: Сельхозиздат, 1936. 82 с.

13 Дарвин, Ч. Происхождение видов. M.-JL: ОТИЗ Сельхозиздат, 1937.498 с.

14 Бергер X. Породы коз: Руководство по разведению животных. М., 1965. Т. 3. С. 277.

Боголюбский С.Н. Происхождение и преобразование домашних животных. М.: Госиздат, 1959. 592 с.

ти. Домашние козы мельче диких, их масса и рост сильно варьируют, у них нет таких мощных рогов, а козы молочного направления продуктивности, до недавнего времени, были в основном комолые. Они утратили защитный окрас. Сильно изменился кожно-волосяной покров. Так, руно ангорских коз даже в отдаленной степени не похоже на волосяной покров диких горных козлов и туров. Лучшего развития и более интенсивного функционирования у коз достигли органы молокообразования. Молочные козы значительно превосходят своих диких сородичей по размеру молочной железы, молочной продуктивности и продолжительности лактационного периода. Молочная и шёрстная продуктивность домашних коз в сравнении с дикими гораздо выше: удой в 10-20 раз, настриг шерсти в 2-5 раз, начес пуха в 10-15 раз.

В домашнем состоянии меньше всего претерпели изменения темперамент и характер поведения этих животных. Являясь достаточно смелыми животными и одновременно осторожными, козы мало поддаются панике. В этой связи их небольшие группы содержат в отарах овец в качестве вожаков.

Принимая во внимание существенное влияние на индивидуальное развитие и эволюцию коз природных условий, следует отметить, что решающим фактором в создании разнообразных пород коз явился человеческий фактор, заключающийся в целенаправленном отборе и обоснованном подборе животных в конкретных условиях обитания.

В процессе приобретения новых знаний и опыта человек постепенно изменял своих животных, приспосабливая их к своим нуждам. Таким образом, задолго до появления каких-либо понятий и знаний о генетике были выведены высокопродуктивные животные, а в результате длительного и целенаправленного отбора возникли широкие вариации форм.

т.

1.2. Молочное козоводство в России и за рубежом

Козы получили широкое распространение по всему миру, вследствие своей неприхотливости и разнообразной продуктивности.

В результате многовековой народной селекции в различных экологических условиях были созданы обособленные группы коз с характерными для них генетическими и фенотипическими особенностями.

Наличие сходства и различий между породами явилось основанием для классификации популяций домашних коз.

В основу проведенной A.A. Вениаминовым16 классификации зарубежных породных ресурсов коз по разным странам и контине нтам были положены данные I.L. Mason17. В ее анализ включены только основные породы, но не учтены внутрипородные типы.

Г.Г. Зеленский18 предложил классифицировать домашних коз по направлениям продуктивности: шёрстные, молочные, мясные и смешанные.

Более детальное разделение пород коз по направлениям продуктивности предложили В.В. Соколов и Г.А. Куц19: молочное, мясное, пуховое (в типе ангорских коз), шёрстно-мясное, молочно-мясное, мясо-шёрстно-молочное, парковое, мясо-кожи-вьючное, шкурковое.

При анализе зарубежных породных ресурсов коз в целом было установлено, что основное количество разводимых пород приходится на молочные (41,2%), мясные (17,6%), молочно-мясные (12,2%), мясо-молочные (8,1%), а остальные составляют лишь 20,9%.

16 Вениаминов A.A. Козоводство зарубежных стран. М.: ВНИИТЭИСХ, 1981. 68 с.

17 Mason I.L. A World Dictionary of Breeds, Types and Varieties of Livestock. CAB, 1951. 272 p.

18 w

Зеленский Г., Караваев К. Козоводство Таджикистана и пути его улучшения. Сталинабад: Таджикгосиздат, 1950.104 с.

19 Соколов В.В., Куц Г.А. Мировое овцеводство. Ижевск, 1994. 332 с.

Установлено, что мировые породные ресурсы коз характеризуются большой изменчивостью по выраженности массы тела и мясным качествам, шёрстности, молочности и воспроизводительной способности.

В козоводстве породообразовательный процесс идет намного медленнее, чем в овцеводстве. По данным А.А. Вениаминова20, в овцеводстве учтено 367 пород, которые были использованы при выведении новых и совершенствовании существующих пород, а в зарубежном козоводстве -только 10.

11

А.А. Вениаминов считал, в мире разводят около 150 основных пород коз и большое число внутрипородных типов, а В.В. Соколов и соавт. приводят данные по 234 породам коз, К. Hammond и H. Leitch считают, что в мире их - 361.

От коз, сообщает П.И. Коваленко24, получают следующую продукцию: пух, шерсть, мясо и сало, шкуры (козлины), молоко и продукты его переработки, рога и копыта, кишки и навоз.

М.Ю. Санников отмечает, что из всего многообразия пород, разводимых в мире, самую многочисленную группу составляют породы, в которых основной продукцией, получаемой от коз, является молоко (молочные, молочно-мясные, молочно-шёрстные и др.)

Коз разводят в 169 странах мира, ведущими из которых являются Китай - 161,5 млн и Индия - 124 млн. В США их насчитывается 1,25 млн,

20 Вениаминов А.А. Породные ресурсы овец и их использование. М., 1976. 84 с.

21 Вениаминов А.А. Козоводство зарубежных стран. М.: ВНИИТЭИСХ, 1981. 68 с.

Соколов В.В., Куц Г.А., Любимов А.И., Санников М.Ю. Мировой генофонд овец и

коз. Ижевск, 2004. 316 с.

23 Hammond К., Leith H. The FAO global program for the management of farm animal genetic resources // Biotechnology's Role in the genetic improvement of farm animais. Beltsville. MD, US, 1995.

24 Коваленко П. Овцы и козы: породы, разведение, содержание, уход. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. 254 с.