Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Исайкин, Алексей Владимирович

  • Исайкин, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 104
Исайкин, Алексей Владимирович. Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2001. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исайкин, Алексей Владимирович

Введение.

1. Об,зор литературы.

1.1. Строение сперматозоидов.

1.2. Характеристика спермы животных.

1.3. Использование производителей и качество потомства.

2. Материал и методы исследования.'.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Сравнительная характеристика уровней кормления коз оренбургской пуховой породы в сравниваемых хозяйствах.

3.2. Светооптическая и ультраструктурная характеристика спермиев козлов оренбургской пуховой порода.

3.3. Сравнительная характеристика семени козлов оренбургской пуховой породы

3.3.1. Объем эякулята.

3.3.2. Подвижность сперматозоидов

3.3.3. Концентрация сперматозоидов.

3.3.4. Резистентность сперматозоидов.

3.4. Сравнительная репродуктивная способность козлов оренбургской пуховой породы.

3.4.1. Характеристика семени козлов, отобранных для случки.

3.4.2. Характеристика козлов-производителей и подопытных маток.

3.4.3. Результаты козлення подопытных маток.

3.5. Характеристика потомства, полученного от козлов оренбургской пуховой породы в сравниваемых группах.

3.5.1. Жизнеспособность и выживаемость.

3.5.2. Живая масса.

3.5.3. Промеры телосложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика спермы козлов оренбургской пуховой породы»

Актуальность проблемы. Козоводство, как одна из отраслей животноводства даёт народному хозяйству ценную продукцию: пух, однородную шерсть, шкуры и диетические продукты питания - молоко и мясо. с ■

Наибольшей известностью пользуется козий пух, который относится к ценным видам шёрстного волокна и характеризуется рядом положительных свойств. Он широко используется пухо - перерабатывающими предприятиями и населением для изготовления платков, шалей, палантинов, трикотажа, шляпного фетра и изделий, не имеющих в настоящее время замены.

Однако дальнейшее увеличение численности поголовья коз в значительной степени зависит от расширенного воспроизводства стада, а следовательно от репродуктивной способности животных.

В силу своих биологических особенностей оренбургская пуховая порода коз является национальным достоянием России. Это единственная порода в нашей стране, обладающая самым тонким(14-16 мкм) эластичным пуховым волокном, не грубеющим с возрастом. Слабая адаптация этой породы в других районах страны и локальное развитие её на Южном Урале свидетельствует о том, что она обладает офоничным генофондом, утрата которого невосполнима.

В результате многочисленных исследований к настоящему времени накоплено значительное количество работ по вопросам селекции и кормления коз: Г.Г. Зеленский (1971), Е.Б. Запарожцев (1981), М.И. Малинович, A.A. Орехов (1984), H.A. Сивожелезова (1997), В.А. Сечин, H.A. Сивожелезова, В.Н. Мишуков (1996).

Изданы фундаментальные работы, всесторонне освещающие онтогенез коз. Так в работах Я.Т. Подковырова, Э.М. Бикчентаева (1977-1981); В.М. Чеботарёва (1977-1980); Ф.Р. Капустина (1977); Л.Л. Ошляк (1981-1985); А.А. Стадникова, В.А. Клёнова, Н.В. Обуховой (1994); Л.Л. Абрамовой (19992000); А.И, Вишнякова (2000); Р.Ш. Тайгузина, С.М. Завалеевой (2000); М.С. Сеитова (2001) глубоко рассмотрены различные морфологические аспекты индивидуального развития коз оренбургской пуховой породы. Вопросы, с касающиеся неспецифических механизмов защиты организма коз, освещены также в исследованиях В.М. Мешкова (1988), В.М. Мешкова, М.А. Полякова (1998). Ю.В. Храмовым (1999) разработаны методы эффективного использования электрообезболивания коз. Результаты этих исследований были положены в основу предложений по усовершенствованию технологии в козоводстве. Тем не менее, отсутствие сведений о морфофункциональных аспектах репродукции данных животных делают эти работы логически незавершёнными. Особенно это касается таких вопросов, как морфофункциональная оценка гонад у козлов данной породы, особенностей структурной реорганизации сперматогенеза и спермиев у этих животных в зависимости от их существования в различных регионах области. Отсутствуют также сведения о фенотипических особенностях сперматозоидов козлов оренбургской пуховой породы, диапазоне их адаптивных свойств, резистентности, что весьма важно с точки зрения прогнозирования процессов осеменения (оплодотворения) и оценки выживаемости новорожденных животных.

Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор направления наших исследований, в которых мы предприняли попытку оценить и объяснить изменения слермопродукции козлов, содержащихся в различных условиях на основании изучения светооптических, ультраслруктурных характеристик спермиев, характеристики семени и репродуктивной способности животных.

Цель исследований. Провести морфофушсциональную и технологическую оценку спермопродукции козлов оренбургской пуховой, обитающих в различных регионах Оренбургской области.

Задачи исследования.

1. Установить структурно-функциональные особенности спермиев козлов оренбургской пуховой породы из АО "Донское" и С1Ж "Загорное".

2. Дать сравнительную характеристику семени козлов данной породы.

3. Оценить репродуктивную способность козлов оренбургской пуховой породы в сравниваемых группах животных.

Научная новизна. Впервые, на большом экспериментальном материале, в результате применения комплекса свето- и электрономикроскопических исследований морфологического состава спермы, оплодотворяющей способности, качества, выживаемости, измерения статей экстерьера и выведения индексов телосложения потомства изучена спермопродукция козлов оренбургской пуховой породы в сравнительном аспекте у животных из двух хозяйств (СПК "Загорное" и АО "Донское") Оренбургской области.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности ультра- и гистологического строения спермиев козлов являются важным для морфологов, гистологов и акушеров-гинекологов при изучении морфофункциональных аспектов сперматогенеза.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки более эффективных технологий воспроизводства.

Морфологические и зоотехнические сведения о сравнительной спермопродукции козлов, обитающих в различных зонах важны для осуществления учебного процесса в ВУЗах биологического и зооветеринарного профиля.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Дальневосточном государственном аграрном университете, Орловском государственной аграрном университете, Кубанском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Нижегородской государственной сельскохозяйственной сельскохозяйственной сельскохозяйственной сельскохозяйственной сельскохозяйственной академии, академии, академии, академии, академии,

Брянской Дагестанской Уральской Костромской с

Самарской государственной государственной государственной государственной государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Омском институте ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях молодых учёных и специалистов (2000-2001), на конференциях факультета ветеринарной медицины (1999, 2000), на научно-производственной конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань (2001), на I международной научной конференции морфологов и хирургов, Оренбург (2001).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в шести работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Сравнительная морфологическая оценка спермы козлов оренбургской пуховой породы;

2. Оплодотворяющая способность опытных животных;

3. Жизнеспособность и выживаемость потомства, полученного от козлов, обитающих в даух зонах Оренбургской области. 8

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Исайкин, Алексей Владимирович

Выводы

1. Морфологические особенности спермиев козлов оренбургской пуховой породы и морфометрическая оценка гамет свидетельствуют как об общих закономерностях их строения, так и специфических особенностях спермопродукции животных, находящихся в условиях существования.

2. Типичными цитологическими признаками спермиев козлов оренбургской пуховой породы являются: высокая степень конденсации хроматина, избыточность ядерных мембран, парные завитки, отсутствие поровых комплексов, что свидетельствует об интенсивных процессах элименации ядерных компонентов в процессе сперматогенеза.

3. В зоне комплекса Гольджи спермиев идентифицированы расширенные субакросомальные пространства, перфораторий, образующие функциональные контакты с плазмолеммой на переднем полюсе клетки.

4. Митохондрии гамет, формирующие хондросому, обладают высокой электронной плотностью, нечеткими тесно упакованными кристами. Наиболее крупные митохондрии локализуются у базального полюса ядра, уменьшаясь в размерах по направлению к хвостовой нити и достигают ее микротрубочек.

5. Спермин исследованных особей обладают выраженным полиморфизмом, что проявлялось в значительном разнообразии форм головок гамет, их размеров, а так же в обнаружении клеток с признаками ультраструктурных повреждений (дегенерирующие) ядерных и цитоплазматических элементов.

6. Случайная клеточная дегенерация спермиев приводит к потере клеток в ходе сперматогенеза и наиболее выражена при изучении спермиев полученных от козлов оренбургской пуховой породы находившихся в условиях АО "Донское" (деструктивные изменения ядер, цитомембран, внутриклеточных элементов).

7. Сперма козлов оренбургской пуховой породы, разводимых в условиях СПК "Заторное", на основании количественных и качественных показателей, оплодотворяемости маток и качеству приплода превосходит семя животных, содержащихся в АО "Донское".

8. По объему эякулята у отобранных для случки производителей из СПК "Загорное" сперма превосходила на 9,88 %, а в среднем по группе - на 16,08 % сперму козлов из АО "Донское"; по подвижности - на 8,07 и 6,22 %; по концентрации сперматозоидов в 1 мл - на 14,41 и 9,15 %; по резистентности - на 8,06 и 6,75 %.

9. Оплодотворяющая способность козлов из СПК "Загорное" была на

6.7 % выше, чем у животных из АО. "Донское" и составляла 100 %.

10. Падеж за период козления в СПК "Загорное" составил 3,17 % % в АО "Донское" - 5,25 %, за период от козления до отбивки - 3,17 и 3,52 %, соответственно; жизнеспособность потомства от козлов из СПК "Загорное" была на 2,43 % выше, чем от козлов из АО "Донское".

11. Высота в холке у четырехмесячных козлят в АО "Донское" была на

3.8 % меньше чем у животных из СПК "Загорное", а в возрасте шести и двенадцати месяцев соответственно на 2,2 и 2,0 %. Такая же закономерность наблюдается и по высоте в крестце, косой длине туловища, обхвату груди. По глубине, ширине груди и обхвату пясти разность между потомством из АО "Донское" и СПК "Загорное" составляла меньше 1 %.