Эколого-биологические особенности дернообразующих трав и их использование в составе газонных трав травосмесей на юго-востоке Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хусаинова Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ
ГАЗОНОВЕДЕНИЯ (Обзор литературы)
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Условия проведения опытов
ГЛАВА 3. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ
И СОРТОВ ДЕРНООБРАЗУЮЩИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
3.1. Характеристика изученных видов и сортообразцов
3.2. Фенологическое развитие видов
3.3. Изменчивость морфологических признаков
3.4. Типы кущения и побегообразования
3.5. Поражение грибными болезнями
ГЛАВА 4. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ
4.1. Семенная продуктивность
4.2. Оценка энергии прорастания и всхожести семян
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ
В ГАЗОННОЙ КУЛЬТУРЕ
5.1. Составление травосмесей
5.2. Анализ сезонного развития и состояния газонных травостоев
в зависимости от сроков посева газонных трав
5.3. Динамика возрастного изменения газонных ценозов
5.4. Создание и содержание сеяных газонов в условиях юго-востока
Казахстана
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРАКТИКЕ ГАЗОНОВЕДЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Климатическая характеристика региона закладки опыта 188 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Статистический анализ фенологических фаз изучаемых
объектов в годы исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Корреляционные отношения, оценка отличий
и сравнительная характеристика признаков семенной продуктивности
и компонентов урожайности
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Внутривидовые отношения в газонных фитоценозах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности дернообразующих трав и их использование в составе газонных трав травосмесей на юго-востоке Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Растительный покров Казахстана характеризуется богатым флористическим (более 6000 видов) и ценотическим (более 2000 сообществ) разнообразием, что обусловлено зональностью и пестротой экологических условий. Более 400 видов растений используются как декоративные (Тореханов, 2006). В таких условиях роль и значение интродукции трав имеет особую актуальность, а флора Казахстана является природным источником дернообразующих злаков для изучения в культуре.
Внутривидовое разнообразие злаков является основой для выделения устойчивых форм газонных трав в резко континентальном климате Юго-Восточного Казахстана, отличающимся рядом неблагоприятных условий (высокой амплитудой годовых и суточных температур, возвратными ранневесенними заморозками). Они должны обладать устойчивостью к комплексу экстремальных климатических и антропогенных факторов (засухо- и солеустойчивостью, устойчивостью к частым стрижкам и вытаптыванию), декоративностью, высокой семенной продуктивностью и технологичностью при возделывании на семена. Для успешной работы в этом направлении необходимо привлекать селекционный материал, созданный на основе местных популяций и сортообразцов (Титовский и др., 2017).
Исследование вопросов формирования побегов, типов кущения, ритмов развития дернообразующих злаков, имеющих интенсивный прирост листьев и побегов, помогает выделить ряд видов из семейства Poaceae в качестве лучших растений для создания долголетних газонов. В ботанических садах бывшего Советского Союза накоплен определенный видовой и сортовой ассортимент газонообра-зующих трав, однако сейчас в практике озеленения городов применяется лишь незначительная его доля (Пахолкова, 2016). Состояние и качество газонного травостоя стали одним из основных показателей уровня озеленения, его общей культуры (Сигалов, 1971). Газоны являются основным элементом в озеленении, а также важным элементом рекультивации нарушенных земель. Их устойчивость является гарантией эстетичности любого ландшафтного объекта.
Важной особенностью зарубежного газоноведения является наличие большого разнообразия сортов газонообразующих трав, многие из которых должны быть интродуцированы и в нашей стране (Emmons, 2015; Государственный реестр..., 2018; Moore, Bradley, 2018). В последние годы в Казахстан стихийно стали завозиться травосмеси газонных трав иностранной селекции (Хусаинова, 2007), со-
зданные из них газоны часто оказываются не приспособленными к климатическим и эколого-географическим условиям районов их применения, также не проводятся исследования по интродукции газонных растений и анализ результатов по использованию сортосмесей в конкретных областях. В результате большие средства необходимо тратить на восстановление и даже полный пересев газонов.
Неудовлетворительное качество существующих газонов стало основанием для проведения данных исследований и необходимости разработки научно обоснованных рекомендаций по подбору ассортимента газонных трав, изучению их биологии, включая размножение, плодоношение и моделирование газонных фи-тоценозов, а также рассмотрения вопросов технологии создания и содержания газонов для Юго-Восточного Казахстана.
Степень разработанности темы исследования. Максимально изучена биология роста и динамика развития видов дернообразующих трав из родов Festuca, Lolium, Poa, их семенная продуктивность и факторы, ограничивающие их использование в условиях Юго-Восточного Казахстана при создании газонных ценозов. Проведен подробный анализ морфологических признаков с учетом экологических особенностей, что позволяет выявить адаптационные возможности видов и сортообразцов в интродукции.
Цель исследования - изучение эколого-биологических особенностей дерно-образующих трав и обогащение ассортимента видами, формами и сортами, перспективными для юго-восточных районов Казахстана, что способствует созданию устойчивых и долголетних газонных культурфитоценозов.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить и отобрать дернообразующие злаки, устойчивые к почвенным и климатическим условиям юго-востока Казахстана в интродукционном эксперименте.
2. Выявить биоморфологические особенности вегетативного возобновления выделенных образцов (тип кущения, побегообразующая способность, темп роста и развития), устойчивость к болезням и вредителям при разных способах выращивания.
3. Оценить семенную продуктивность и элементы урожайности видов и сортообразцов Festuca rubra, Festuca pratensis, Lolium perenne, Poa pratensis, Poa angustifolia в свободном развитии и в рядовых посевах.
4. Смоделировать типовые травосмеси различного назначения из перспективных образцов злаковых трав и исследовать фитоценотическое взаимодействие
компонентов в газонных культурфитоценозах. Изучить возрастную динамику компонентов в газонном произрастании.
Научная новизна. Впервые в условиях юго-востока Казахстана исследованы фенологическое развитие, побегообразование, тип кущения, ритмы роста, семенная продуктивность 5 видов и 16 сортов дернообразующих злаков. Выявлены особенности жизненных форм злаков из родов Festuca, Poa, Lolium как га-зонообразующих компонентов для сложных и монотипных травостоев, что дополняет представления об их жизненных формах и адаптации к условиям произрастания. Впервые изучены взаимоотношения и возрастная динамика развития видов в газонных ценозах.
Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях резко континентального климата юго-востока Казахстана разработаны: основной ассортимент видов, сортов и форм и типы травосмесей для партерных, обыкновенных и спортивных газонов, позволяющие повысить декоративность и долголетие газонных травостоев в системе озеленения городов и населенных пунктов Юго-Восточного Казахстана. Изученные биологические особенности видов позволят более обоснованно использовать их в хозяйственной деятельности. Осуществлено размножение новых интродуцируемых сортов газонных трав. Научные разработки представляют интерес для научных работников, ботаников-интродукторов, для специалистов зеленого строительства, студентов биологических и сельскохозяйственных вузов.
Методология и методы исследования. В работе применен комплексный подход, включающий разнообразные методы исследования. Основу составляет интродукционный эксперимент, многие методические приемы адаптированы для изучения многолетних злаковых трав для изучения их в культуре газонного травосеяния (Сигалов, 1971), разработаны собственные схемы исследований, уточнены некоторые понятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дернообразующие корневищно-рыхлокустовые виды и подвиды злаков с интенсивным пре- и постгенеративным побегообразованием являются основой для создания долголетних, устойчивых и высоко декоративных газонов на юго-востоке Казахстана. Рыхлокустовые и плотнокустовые биоморфы можно использовать в различных по составу травосмесях в качестве дополняющих компонентов.
2. Газонные покрытия из многокомпонентных травосмесей, создаваемые в весенние (апрель) и осенние (сентябрь) сроки посева, имеют преимущество перед
однокомпонентными, обладая большей плотностью, устойчивостью, долговечностью и лучшими декоративными качествами.
Апробация работы и степень достоверности. Результаты исследований докладывались и обсуждались: на 8-й Молодежной конференции ботаников, Санкт-Петербург (2004); Международной конференции молодых ученых и аспирантов, Алмалыбак (2005); III Международной конференции «Исследование растительного мира Казахстана», Алматы (2006); заседании Ученого Совета Института растениеводства и земледелия (2010); заседании методического совета РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» МОН РК (2011), Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Растительное разнообразие: состояние, тренды, концепция сохранения» (30 сентября - 3 октября 2020 г.), Новосибирск (2020); Международной конференции «Plant Diversity: Status, Trends, Conservation Concept» (6-12 сентября 2021 г.), Новосибирск (2021). Рекомендуемые виды трав, смесей, приемы составления травосмесей, уходные мероприятия и использование многолетних газонов прошли производственную проверку в АО "Зеленстрой", г. Алма-ты, апробированы при реконструкции и озеленении территории вокруг торгового центра "Прайм Плаза" в г. Алматы, Казахстан. Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом фактического материала, собранного и проанализированного автором в ходе исследований.
Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 19 научных работ, из них 3 статьи - в изданиях, одобренных ВАК Российской Федерации, 2 статьи - в журнале, входящем в базу цитирования Web of Science, а также 9 статей и тезисы 4 докладов региональных и международных конференций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Диссертация изложена на 234 страницах, содержит 37 таблиц и 67 рисунков. Библиографический список включает 334 наименования, в том числе 67 работ иностранных авторов.
Личный вклад соискателя в выполнении диссертации. Личный вклад автора заключается в сборе и обработке данных, непосредственном участии и выполнении эксперимента, анализе, интерпретации и обобщении полученных экспериментальных результатов.
В основу диссертации положены материалы, полученные автором в 20012013 гг. в отделе интродукции растений и лаборатории семеноводства РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» МОН РК, во время экспедиции по природным местообитаниям в Юго-Восточном, Восточном и Центральном Казахстане и
полевых наблюдений, проведенных на участках питомника декоративных культур ТОО «Alex Green». На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых автор принимал непосредственное участие.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, сотруднику лаборатории декоративных растений ЦСБС СО РАН к.б.н. Г.А. Зуевой; зав. отделом природной флоры Алтайского ботанического сада к.б.н. Ю.А. Котухову за помощь в определении гербария; сотрудникам лаборатории по-пуляционной биологии и биоморфологии д.б.н., проф. В. А. Черемушкиной и к.б.н. А.Ю. Асташенкову; зав. лабораторией интродукции декоративных растений д.б.н. О.Ю. Васильевой; зав. лабораторией интродукции редких и исчезающих растений д.б.н., проф. О.В. Дорогиной; зав. лабораторией дендрологии д.б.н. М.А. Томоше-вич; сотруднику лаборатории экологии и геоботаники к.б.н. Н.А. Дулеповой; ученому секретарю ЦСБС СО РАН д.б.н. Е.В. Байковой; директору РГП "Институт ботаники и фитоинтродукции" д.б.н. Г.Т. Ситпаевой; зам. директора по науке к.б.н. П.В. Веселовой; сотруднику лаборатории растительных ресурсов к.б.н. Л.М. Груд-зинской за научные консультации, а также коллективу лаборатории дендрологии "Института ботаники и фитоинтродукции" за внимание и поддержку.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ
ГАЗОНОВЕДЕНИЯ
Природа распорядилась так, что мировые центры происхождения полезных растений, блестяще определенные и обоснованные великим ученым XX в. Н.И. Вавиловым, не оставили в стороне и территорию современного Казахстана (Тореханов, 2006). Н.И. Вавилов (1967) писал: "В пустынных и даже полупустынных районах Казахстана, Средней Азии и сопредельных странах - Персии, Афганистане, Монголии, Западном Китае - имеются резервы диких кормовых растений. Надо немедленно организовать в широком масштабе сборы семян ценных кормовых трав. Необходимо приступить к закладке обширных питомников фонда кормовых растений". Понимая актуальность главной мысли авторитетного ученого, необходимо активизировать процесс интродукционной работы по генофонду злаковых растений, в том числе родов и видов, представляющих интерес для использования в газонном травосеянии. Сегодня подобная работа в Казахстане предельно упрощена: сбор ведется весьма ограниченно, только по отдельным группам растений; расширение полевых коллекций сдерживается неполным использованием даже имеющихся (хранящихся) в банках семян; изучение коллекционного материала носит фрагментарный характер. Такая схема, безусловно, снижает возможности полного использования потенциала собранных растений и, особенно, образцов инорайонной флоры (Тореханов, 2006).
За рубежом давно применяется тщательно отобранный ассортимент газонных трав, преимущественно специальных сортов, комплекс специальных машин и разрабатываются специальные травосмеси. Из зарубежных стран, прежде всего, необходимо отметить Англию, которая считается законодателем культуры газонов, здесь создаются декоративные и долголетние газоны различного назначения уже около 400 лет (Хиляль, 2003). Одна из первых публикаций в Англии датируется концом XIX в. (1883). Написанная R.B. Dawson (1977) книга "Создание и содержание газона", выдержала 5 изданий в Англии и переведена на многие языки. В СССР эта книга переведена Б.Я. Сигаловым, под редакцией С.С. Шаина. В ней, кроме обобщения результатов научно-исследовательской работы и практического опыта по устройству и содержанию газонов в Англии, описывается и анализируется опыт создания газонов в Австралии, Новой Зеландии, Египте, Индии, Южной Африке, США, Канаде и некоторых странах Европы. Работа по комплексной оценке сортов райграса в различных районах Англии проводилась J. Lehmann и H.U. Briner (1991).
В 80-е годы начата большая научная работа по газоноведению в Западной Германии. Так, в Институте растениеводства Боннского университета V. Opitz, W. Boberfeld (1980) было проведено сравнительное изучение влияния азотных удобрений на состояние газонной дернины (плотность, окраска, состав травосмеси, рост трав). На опытном поле Дикопсхоф Института растениеводства (Бонн) E. Hemmersbach (1983) проводилось изучение влияния состава травосмесей на качество дернины газонов разного назначения. В работах W. Scirde (1970) и Ск Eiselle (1973) описывается видовой состав трав при создании газонов и производстве дернины, даются рекомендации по выбору травосмесей и внесению удобрений на газонах, а также по закладке и уходу за декоративными газонами и спортплощадками. На опытном поле Попельдорф (Бонн) P. Boeker (1978) изучал развитие корневой системы у различных видов и сортов газонных трав.
Опыт по газоноведению в США обобщен в книге J.B. Beard (1973). В этой работе приводится применяемый ассортимент газонных трав для травостоев различного назначения, биологические особенности трав, способы создания и содержания газонов. В этом направлении работали и другие авторы: R.D. Emmons (1987); H.B. Musser (1950); N. Oral, E. Acikgoz (2001). Установлена зависимость поражения газонов болезнями и вредителями от увлажненности и кислотности почв (L.T. Lucas, 1982). Вопросам создания и содержания газонов также посвящены работы R.W. Schery (1978). Ведется селекция трав на толерантность к химическим веществам и кислой почве, так как отравление алюминием является лимитирующим фактором роста для большинства газонных трав в США (Liu et al., 1995). Было оценено 150 генотипов Poa pratensis путем определения интенсивности роста и выявлена сильная вариабельность этого признака. Широколиственные эко-типы, представленные известными сортами 'Baron', 'Victa', 'Merit', 'Gnome', обладали наибольшей толерантностью, а у узколиственных плотнодерновинных экотипов выявлена низкая толерантность. Толерантность мятлика вариабельна, что представляет интерес для селекции сообразно с различной кислотностью почвы.
В Швейцарии E.W. Schweizer (1978) и R. Chapuis (1974) приводят описание основных видов злаковых трав, рекомендуемых для газонов, рекомендации по закладке и содержанию газонов. В Дании A. Thuesen (1975) дает данные по сортоиспытанию 12 видов и 121 сорта газонных трав (из них 37 датских).
В рамках национальной программы по изучению генетических ресурсов кормовых растений осуществлялся сбор и дана оценка диких популяций райграса
в различных регионах Франции в 80-е годы для развертывания совместной программы по его улучшению частными компаниями и национальным институтом (Charmet et al., 1993). Путем смешения и переопыления созданы популяции с широкой генетической основой для поддержания генетического разнообразия, изучения генетических параметров и отбора. Была разработана комплексная селекционная программа, основанная на одновременной оценке ряда важных признаков в ряде местообитаний (multi-site-trait). В основу ее положено использование в качестве исходного материала генетически разнообразного материала, созданного при поликроссе естественных популяций различного происхождения. Использовалось 2 этапа оценки - в сплошном травостое и при индивидуальном стоянии растений, где широко применяются количественные методы оценки. Показано, что в зависимости от признака возможен отклик 5-50 % растений на отбор. Эффективность данного метода, несмотря на значительные экономические затраты, является несомненной (Charmet et al., 1996). Также велись исследования по связи продуктивности Lolium perenne с режимами скашивания (Hazard, 1997). В частности установлено, что при нечастом скашивании длиннолиственные семьи превосходили коротколиственные по продуктивности.
Значительное развитие научные исследования по газоноведению получили в восточноевропейских странах в 70-е годы прошлого столетия: ЧССР, ГДР, Болгарии и др. Так, в ЧССР F. Bures (1979) разработал типы газонных травостоев в засушливых областях Чехословакии. I. Ondrej (1982) рассматривал отдельные вопросы агротехники газонов в городах и поселках. В Болгарии вышли работы по парко-строительству, где уделялось значительное внимание устройству газонов, полян, лужаек (Карадочева, Павлов, 1977). В ГДР вышла книга K.D. Gender (1967), где даются рекомендации по созданию газонов и уходу за ними.
Вопросами семеноводства и селекции газонных трав занимались в Польше B. Sawicki (1999) и T. Przydatek (2000). Ими отобраны экотипы L. perenne из природных популяций, установлена слабая изменчивость периода цветения и его слабая связь с урожаем зеленой массы. Здесь активно ведутся исследования в области генетики и селекции кормовых и газонных злаковых трав (Grass genetics..., 2001).
В свете более современных исследований можно отметить работы в Германии. Ученым F.J. Zeller (1999) созданы гибриды между Lolium multiflorum и Lolium perenne и продуктивный межродовой гибрид Festulolium, продолжаются попытки создать диплоидный райграс, сочетающий устойчивость к засухе райграса с зимостойкостью овсяницы.
Ведется селекционная работа с газонными травами специально для гольфа, для футбольных полей в Китае (Grasslands and Grassland Sciences..., 1992). В Японию привлекается генофонд райграса многолетнего со всего мира. Здесь, на Яманшинской опытной станции, успешно ведут работы по специально разработанной методике по изучению корреляции между устойчивостью сортов райграса к "снежной плесени", летним стрессам и холодоустойчивостью (Sugita, 1991). Учеными сделан вывод, что для повышения устойчивости к этим факторам, нужно вести селекцию на линейном уровне, так как между отборами и их потомства-ми существует высокая наследуемость по этим признакам.
Вопросы внесения удобрений на газонах изучались на Агрономической станции научного исследовательского центра национального института агрономических исследований Франции. R. Lamaire (1982) и P. Musard (1983) разрабатывали важные стороны применения регуляторов роста на газонах. Адаптацию газонных злаков из умеренных или субтропических зон к условиям средиземноморского климата проводил C. Billot (1982).
A. Elgersma и G.D. Winkelhorst (1994) в Нидерландах установили взаимосвязь урожая семян потомств у L. perenne в сплошном посеве и материнских растений при индивидуальном стоянии. По их мнению, лучшим способом создания сортов с повышенным урожаем семян является прямой отбор в сплошном посеве на более поздних этапах селекционного процесса.
В настоящее время работы по изучению газонных культурфитоценозов проводятся во многих университетах и на опытных станциях Америки. Проводят количественную оценку окраски газона путем анализа изображений (Karcher, Richardson, 2003), также составляют кривые для характеристики энергии прорастания семян различных сортов (Larsen, Bibby, 2004). Большинство исследований в различных штатах проводится с целью изучения норм внесения азотных и калийных удобрений и режимов скашиваний (Mintenko et al., 2002; Brede, 2004); качества газонной дернины P. pratensis и эффективности использования азота и калия растениями (Fitzpatrick, Guillard, 2004); пространственного распределения растений в газонной дернине при высеве сортосмесей (Kerek et al., 2003) и в монокультуре (Lickfeldt et al., 2002).
H. Salehi и M. Khosh-Khui (2004) проводилось сравнительное изучение различных сортов L. perenne, P. pratense и F. rubra в монокультуре и в смесях, проведено сравнение между временем посева и состоянием газона. Овсяница имеет наименьший индекс хлорофилла после зимы в весенний период и наибольшую густоту побегов в двух вариантах времени посева.
Во многих научно-исследовательских центрах: Государственном университете Нью-Джерси (The State University of New Jersey), Датском технологическом институте (Danish Technological Institute), Сельскохозяйственном научном центре Западно-Тихоокеанской зоны (штат Колорадо) ведется целенаправленная работа по созданию новых сортов, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям и ряду грибных болезней (Bonos et al., 2004; Brede, 2004), а также к засолению (Suplick-Ploense et al., 2002). В опытах с газонными травосмесями в Центре изучения дерновых покрытий (штат Оклахома) установлено, что в теневых местах и при недостаточной продуваемости через 2 года ухудшается цвет дерна, чаще происходит поражение грибными болезнями. Масса корней самая низкая в тени и в местах с недостаточной воздушной циркуляцией. Для теневых мест требуется более тщательное и своевременное внесение удобрений, режим орошения. Увеличение продуваемости в теневых местах и местах с плохой циркуляцией воздуха уменьшит затраты на уход-ные работы и сократит количество случаев по восстановлению дерновых участков (Koh et al., 2003). R.M. Gross (2002) углубленно исследовались вопросы влияния затенения разной степени на газоны в целом и на отдельные его компоненты. Наблюдения показали, что 4-5 часов светового дня - это критический предел для роста и развития дерна. Установлено, что 60 % тени не имеет значительного влияния на рост газона по сравнению с травостоем, растущим при полном солнце. При внесении низких доз азота дерн имеет лучшее проективное покрытие, меньшее распространение мха и большую массу корней в сравнении с высокими дозами внесения азота. Высокий уровень азота неблагоприятно влияет на состояние дерна в тени. Освещаются вопросы произрастания видов в смешанных травостоях и уходу за ними в штате Колумбия (Dunn et al., 2002), а также изучается влияние азотных удобрений на рост и развитие травостоев. Установлено, что весеннее внесение азота наиболее сильно влияет на степень интенсивности окраски газонных травостоев из F. rubra, F. pratensis и L. perenne, чем внесение в любое другое время. Цвет был более однородным при кратном внесении доз азота, чем при единовременном внесении всей дозы. Рекомендуемые дозы внесения азота - ежемесячно 10 г/м2. (Oral, Acikgoz, 2001).
Увеличился интерес к изучению влияния органических удобрений на почвенные микроорганизмы и на поражение газонов грибными заболеваниями (Graham, Dernoeden, 2002). Изучаются связи между температурой воздуха, наличием снегового покрова и холодоустойчивостью, дана оценка влияния климатических факторов на рост и развитие видов и сортов злаковых трав. (Tompkins et al., 2000; Gislum et al., 2010).
Ученые Японии работают над созданием сорта овсяницы луговой Херусаки, отличающегося зимостойкостью, устойчивостью к снежной плесени и раннеспелостью (Такш й а1., 2001). Современные исследования активно продолжаются учеными Канады, Северной Америки, Германии, Японии, Китая, Нидерландов и других стран.
В исследовании газонных трав большую ценность представляют научные исследования и накопленный практический опыт в области газоноведения в ряде научных учреждений России, особенно в ботанических садах. Одним из основоположников в вопросах садоводства, натурализации и акклиматизации растений является Р. Шредер (1883), много лет работавший главным садовником при С.-Петербургском лесном и межевом институте, а позже около 40 лет при бывшей Петровской лесной и земледельческой Академии (ныне Тимирязевской сельскохозяйственной академии), и принимавший активное участие в делах Российского общества садоводства, организованного в конце 60-х годов XIX в. С 40-х годов прошлого века ведутся исследования по различным вопросам культуры газонов и других дерновых покрытий. Так, в Ботаническом институте им. В. А. Комарова АН СССР в г. Ленинграде работал А.Г. Головач (1964, 1955), который подчеркнул роль основоположников луговодства В.Р. Вильямса, И.В. Ларина, А.П. Шеннико-ва, С.П. Смелова и других русских ученых-луговедов в развитии теории и практики создания газонов. Автор дал научно обоснованное определение газона, предложил отработанный ассортимент наиболее перспективных для газонной культуры растений. Он разработал общетеоретические вопросы газоноведения и практические основы создания и содержания высококачественных газонов различного назначения для северо-западной зоны России.
В ГБС АН СССР над проблемами разработки методических основ интродукции и акклиматизации газонных трав, разработки и совершенствования приемов создания и выращивания газонов много лет успешно работал Б.Я. Сигалов (1964а, 1964б, 1971). Его исследования по типам кущения и побегообразования различных видов злаков, используемых в газонной культуре, велись с середины прошлого века, им разработаны методики по оценке качества газонных травостоев, рекомендации по агротехнике (Сигалов, 1970а, 1970б, 1970в). Б.Я. Сигалов долгое время возглавлял комиссию по разработке научных основ культуры долголетних устойчивых газонов в различных почвенно-климатических условиях СССР при Совете ботанических садов СССР. Комиссия организовала издание коллективных трудов "Газоны.