Семенная продуктивность разных видов и сортов низовых мятликовых трав и формирование ими дерновых покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Родькин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Родькин, Александр Александрович
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Комплексная оценка многолетних трав для создания дерновых покрытий.
1.2. Использование многолетних трав для создания дерновых покрытий.
1.3. Семенная продуктивность низовых трав и способы ее увеличения.
1.4. Устойчивость многолетних ншовыхтрав к стрессовым факторам.
Глава II. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Место и условия проведения исследований.
2.2. Задачи и методика проведения исследований.
Гф Глава III. Формирование надземных органов и семенная продуктивность различных видов и сортов низовых злаковых трав.
3.1. Формирование надземной части разных сортов низовых злаковых трав. Фенологические наблюдения.
3.2. Семенная продуктивность.
3.3. Семенная продуктивность разных видов и сортов мятликовых трав в зависимости срока уборки семян.
3.4. Качество семян разных видов и сортов низовых мятликовых трав в зависимости от срока их уборки.
3.5. Сбор всхожих семян разных видов и сортов ншовых мятликовых трав в зависимости от срока их уборки и метеорологических условий года.
3.6. Механизм сохраняемости жизненности травостоев и их рсакции на стрссс-факторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семенная продуктивность разных видов и сортов низовых мятликовых трав и формирование ими дерновых покрытий»
Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме улучшения экологической обстановки населенных территорий. Одним фактором улучшения эстетичности, экологичности и устойчивости сельских, городских ландшафтов и территорий является создание высококачественных дерновых покрытий. Последние необходимы для придания противоэрозионной устойчивости дорожных насыпей, плотин, склонов, рекультивации карьеров и в т.ч. под пастбища. Большое значение имеет создание декоративных и спортивных газонов, а также дерновых покрытий на аэродромах, ипподромах на территориях предприятий электронной промышленности. Установлено что, правильное залужение садов путем создания низкорослых травостоев улучшает качество плодов, уменьшает повреждаемость стволов деревьев, снижает их заболеваемость (Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Парахин Н.В. 2002). Подбор видов и сортов мятликовых трав при создании устойчивых и высококачественных дерновых покрытий, в том числе пастбищного типа, играет огромную роль.
При оценке низовых мятликовых трав, особое внимание следует уделять на их семенную продуктивность. Необходимо решить проблему ее увеличения с целыо обеспечения высококачественными семенами создания дерновых покрытий различного назначения, в т.ч. и пастбищ.
Цель исследований: провести агроэкологическое испытание и дать комплексную оценку видам и сортам мятликовых трав, применяемых для создания газонов и пастбищ в условиях г. Москвы и центральных районов Нечерноземной зоны РФ.
Задачи исследовании: - изучить характер роста и развития низовых мятликовых трав и дать комплексную оценку пастбищных и газонных травостоев, формируемых в чистом виде и травосмесей из мятлика лугового (ГБС-101), райграса пастбищного (ГБС-301), овсяницы красной (ГБС-202), а также из райграса пастбищного и клевера ползучего;
- определить урожайность, качество, осыпаемость семян разных видов и сортов низовых мятликовых трав к зависимости от погодных условий вегетационного периода и сроков уборки;
- выявить механизм созревания семян и возможность его ускорения путем внесения в почву карбида кальция;
- изучить зимостойкость, засухоустойчивость, повреждаемость болезнями и вредителями разных видов и сортов низовых многолетних трав;
- дать комплексную оценку разным видам и сортам мятликовых трав (по 100 бальной шкале) с учетом всех указанных выше параметров и на основе этого дать обоснование направлениям их селекции и составление газонных травосмесей;
- исследовать трансформацию ботанического состава травостоев;
- обобщить результаты производственного опыта применения отечественных и зарубежных сортов мятликовых трав, при создании газонов;
Новизна п тсорстичсскан значимость результатов исследований. Впервые в условиях центральной части Нечерноземной зоны РФ дана комплексная оценка дерновым покрытиям и пастбищным травостоям, формируемым разными видами и сортами отечественной и зарубежной селекции низовых злаков и травосмесью. При этом на основе изучения роста и развития трав показан механизм формирования жизненности фитоценозов. Определена зависимость урожайности, качества, осыпаемости семян разных видов и сортов трав в зависимости от погодных условий и срока уборки. Установлена возможность регулирования этих параметров с помощью внесения карбида кальция. Дано теоретическое обоснование ускорения созревания семян и старение растений при воздействии на них стресс-факторов. Дана комплексная оценка (по 100 бальной шкале) видам и сортам трав, применяемых для создания газонов, с учетом качества последних, семенной продуктивности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям, при этом дано теоретическое обоснование формирования этих параметров.
Выявлены сортовые различия по урожайности, качеству корма, продуктивному долголетию травостоев из райграса пастбищного и клевера ползучего. Доказано что использование в травосмесях клевера ползучего улучшает аминокислотный состав корма, повышает его белковость и энергонасыщенность, оно равнозначно внесению 207 - 286 кг/га минерального азота.
Практическая значимость. Даны рекомендации по выбору сортов и видов трав и составлению из них травосмесей для создания однокомпонентных и многокомпонентных травостоев пастбищного и газонного типа. Определены оптимальные сроки уборки семян разных видов и сортов и возможные площади создания газонов из них. Обоснованы направления селекции отечественных сортов трав для создания устойчивых покрытий газонного типа. Выявлена высокая экономическая эффективность семеноводства низовых мятликовых трав, особенно отечественной селекции, применяемых для создания дерновых покрытий. Определена энергетическая и экономическая эффективность создания сеяных пастбищ из низовых мятликовых трав и клевера ползучего.
Апробация и публикация результатов исследовании. Результаты исследований доложены на 2-х научных конференциях ученых МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003 - 2004 гг. и опубликованы.
Публикации в 2-х научных статьях.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 178 стр. м.п.т., включает 42 таблицу, 13 рис. и состоит из введения и 7 глав, списка использованной литературы (163 источников, в т.ч. 22 иностранных) и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Родькин, Александр Александрович
-160-Выводы
1. На слабоокультуренных почвах создание однокомпонептпых пастбищных травостоев из низовых мятликовых трав даже при краткосрочном использовании не целесообразно. Использование в этом случае травосмеси: райграс пастбищный (25%) + овсяница красная (37,5%) + мятлик луговой (37,5%), в среднем за 3 года обеспечила сбор сухого вещества 5,42 т/га; сырого белка 1036 кг/га; ОЭ крс - 672, а одновидовой посев райграса пастбищного соответственно при 4,37 т/га; 827 кг/га; 55,6 ГДж/га. При этом в последнем случае продуктивность травостоя снизилась к 3 году использования в 2,8 раза, а в первом случае была более стабильной, т.е. коэффициент варьирования се по годам был в 4,5 - 5,1 раза меньше, чем на однокомпонептпых пастбищах.
2. На средне-окультуренных почвах при внесении N^4 Рюо Кюо средняя продуктивность райграса пастбищного «ВИК-66» за два года составила по СВ - 6,97 т/га; сБ - 1401 кг/га; ОЭ - 87,2 ГДж/га, а чешского сорта «Агой» соответственно - 6,05; 1204 кг/га; 77,9 ГДж/га. Включение в травостой клевера ползучего повышало не только продуктивность, но и энергонасыщенность, а также белковость корма, даже без внесения 14, при этом сорт «Овчак» оказался устойчивее и продуктивнее сорта «Волат». Травосмесь из райграса пастбищного (сорта «ВИК-66» или сорта «Агой») и клевера ползучего «Овчак» обеспечило среднею продуктивность по СВ -7,94 - 8,23 т/га; по сБ - 1843 - 1852 кг/га; по ОР - 109,0 - 110,9 ГДж/га. Применение клевера ползучего в травосмеси равнозначно внесению 256 -286 кг/га азота, при этом одновременно улучшается аминокислотный состав сухого вещества и сырого белка.
3. Овсяница красная отличается наиболее длительной, высокой и устойчивой семенной продуктивностью, ее посевы на семена могут использоваться в течение 3-х лет и более, а райграса пастбищного не дольше
2-х лет. Семенная продуктивность мятлика лугового и полевицы под действием засухи уменьшалась в 2,5 - 3,1 раза.
За 3 года среднегодовой сбор всхожих семян у овсяницы красной сорта «ГБС-202» составил 459 кг/га, сорта «Фрида» - 278; райграса пастбищного «ГБС-301» - 362 кг/га, а «Плейер» - 342 кг/га; полевицы побегообразующей сорта «Деснянская» - 120 кг/га; мятлика лугового «ГБС-101» - 93,3 кг/га, а сорта «Барон» - 78 кг/га. Сорта зарубежной селекции по сравнению с отечественными, имеют меньшую семенную продуктивность, подверженную большим колебаниям, и более высокую осыпаемость семян, которая увеличивается в засушливые годы сильнее, чем у отечественных сортов. Наибольшая осыпаемость семян отмечена у райграса пастбищного и овсяницы красной, уборку их семян следует начинать при влажности 40 — 45%, но не менее 35%, прямым комбайнированием. Наименьшая осыпаемость семян, наблюдалась у полевицы побегообразующей и мятлика лугового, уборку которых можно проводить при влажности 20 - 35%.
4. Во влажный год семенную продуктивность медленно и неравномерно созревающих низовых мятликовых трав, в частности мятлика лугового можно увеличить на (15 - 16%) путем внесения в почву карбида кальция в фазу полного цветения — молочно-восковой спелости.
5. Под действием засухи и неблагоприятной перезимовки в травостое увеличивается доля генеративных побегов, ускоряется их созревание, прекращается образование корневищ, снижается кустистость растений, что свидетельствует об уменьшении жизненности фитоценоза (популяций), которая восстанавливается при обсеменении травостоя.
6. В одновидовых посевах овсяница красная по сравнению с другими видами формирует наиболее устойчивый и качественный декоративный газон. В среднем комплексная оценка газона из сорта «ГБС-202» составила 23,0 балла, при коэффициенте варьирования в течение сезона 17,6%, а по годам 3,5%. Газон из сорта «Фрида» получил - 20,7 балла, при коэффициентах варьирования 19,9% (в течение сезона) и 10,6% по годам. Затем по качеству и устойчивости газонов следует одновидовые посевы мятлика лугового, полевицы и райграса пастбищного. Сорта зарубежной селекции формируют газоны худшего качества, менее устойчивые к неблагоприятным условиям, с замедленной весенней восстанавливаемостью, чем отечественные сорта.
7. Для создания декоративных газонов и пастбищ можно рекомендовать травосмесь го райграса пастбищного (12,5 - 25%), овсяницы красной (37,5 -50%) и мятлика лугового (37,5 - 50%). Райграс пастбищный выполняет роль ускорителя формирования травостоя, предотвращая распространение сорняков. Во влажных местах, в качестве дополнительного компонента можно рекомендовать полевицу побегообразующую.
8. К наиболее устойчивым видам к болезням и вредителям относится овсяница красная и полевица побегообразующая, мятлик луговой же сильнее других видов повреждается мучнистой росой и ржавчиной.
Отечественные сорта всех видов газонных трав имели большую устойчивость к мучнистой росе, ржавчине и снежной плесени, чем зарубежные.
9. В среднем за 3 года наивысшую комплексную оценку получила овсяница красная («ГБС-202» - 85,7 баллов и «Фрида» - 82,8%), отнесенная к первой группе качества газонных трав. Мятлика лугового «ГБС-101» можно отнести ко 2-ой группе качества. Селекцию данного вида следует вести на увеличение семенной продуктивности, устойчивости к засухе и болезням.
Райграс пастбищный («ГБС-301» - 68,9 балла, «Плейер» - 67,5 балла) относится ко 2-ой группе качества, селекция этого вида должна быть направлена на увеличение зимостойкости, засухоустойчивости и продуктивного долголетия.
Полевица побсгообразующая «Дсснянская» получила - 62,4 балла (III группа качества), ее селекцию следует вести на повышение засухоустойчивости и зимостойкости.
10. Райграс пастбищный из смешенного травостоя выпадает ко 2-му году, его содержание резко сшгжается при частых скашиваниях и засухе. С возрастом в травостое увеличивается доля побегов овсяницы красной и мятлика лугового, причем соотношение между ними при засухе шменяется в пользу овсяницы красной, а при дождливой погоде и холодной весне или осени в пользу мятлика лугового.
После засушливого лета и плохой перезимовке в травостое резко увеличивается присутствие одуванчика лекарственного, и появляются мхи. При этом под последним повышается кислотность почвы. Боронование, аэрация дернины и удобрение травостоев улучшают развитие мятлика лугового и овсяницы красной, способствуют удалению с газона мхов и сорняков.
11. Отмечена, взаимосвязь низкой устойчивости растений вида или сорта к стресс-факторам и с их высокой поражаемостыо болезнями.
Устойчивость к стресс-факторам, а следовательно и болезням повышается при увеличении эректоидности листовых побегов, снижении их ширины и испаряющей способности, а также при формировании более глубокой корневой системы и корневищно-рыхлокустовом типе кущения. Указанная устойчивость зависит от процесса осенней закалки растений и формирования биохимического состава растительных тканей, в т.ч. запасающих органов. Высокое содержание фенольных соединений в последних характерно для популяций сформированных в более континентальном климате и имеющих большую устойчивость к засухе, морозам п болезням.
12. При возделывании низовых мятликовых трав на семена обеспечивается очень высокий чистый доход, особенно при использовании отечественных сортов (от 12,1 тыс. руб./га - мятлик луговой «ГБС-101», до
63 тыс. руб./га -овсяницы красной «ГБС-301»). Потери чистого дохода от запаздывания с уборкой на семена зарубежных сортов трав выше, чем у отечественных сортов.
13. При создании пастбищ на слабоокультуренных почвах использование травосмеси из низовых трав отечественных сортов (ГБС) с включением райграса пастбищного обеспечивает прибавку энергии (по ОЭ кре) 53,4 ГДж/га и условный чистый доход 5885 руб./га.
14. На слабоокультуренных почвах при внесении N184 Р100 Кюо создание краткосрочных пастбищ из райграса пастбищного «ВИК-66» обеспечивало получение прибавки энергии 64,2 ГДж/га и условного чистого дохода 6083 руб./га, а при использовании его в смеси с клевером ползучим сорта «Овчак» эти показатели составили: 92,9 ГДж/га и 11456 руб./га.
Рекомендации производству
1. Для создания сеяных долголетних пастбищ на слабоокультуренных почвах можно использовать травосмесь: райграс пастбищный (25%) + овсяница красная (37,5%) + мятлик луговой (37,5%).
2. Для создания краткосрочных сеяных пастбищ на средне-окультуренных почвах (рН > 5,6) рекомендуется использовать травосмесь из райграса пастбищного «ВИК-66» и клевера ползучего «Овчак», а при его отсутствии (семян последнего) клевера «Волат».
3. Уборку семенных посевов сильно осыпающих культур (овсяница красная и райграс пастбищный), следует проводить при влажности 40 - 45% (не менее 35%), а полевицы побегообразующей и мятлика лугового при влажности 20 - 35%.
4. Райграс пастбищный может использоваться в травосмесях для создания декоративных газонов и злаковых пастбищ длительного использования только в качестве дополнительного компонента, ускоряющего формирование травостоя и предотвращающего распространение в нем сорняков. Основными компонентами создания газонов является мятлик луговой и овсяница красная. Полевица побегообразующая может использоваться в качестве дополнительного компонента при создании газонов во влажных местах.
5. Для создания газонов, устойчивых к стресс-факторам и болезням, следует использовать травы отечественных сортов, иногда и кормовых, но озимого типа и низкорослых. Селекцию мятлика лугового следует вести на устойчивость к засухе, мучнистой росе и ржавчине, а также на увеличение семенной продуктивности, а полевицы побегообразующей на засухоустойчивость и зимостойкость, кроме того, у последнего вида важно увеличить продуктивное долголетие. При дефиците семян газонных сортов устойчивых к стресс-факторам, для создания дерновых покрытий, в т.ч. и газонных рекомендуется использовать кормовые травы озимого типа с интенсивным кущением, лучше низкорослые.
7.3. Заключение
1. Семеноводство многолетних низовых мятликовых трав газонного тина может обеспечивать очень высокий чистый доход у мятлик лугового до 12,1 тыс. руб/га, полевицы побегообразующей 30,1 тыс. руб/га, овсяницы красной 63 тыс. руб/га, райграса пастбищного 36,3 тыс. руб/га.
2. Наиболее выгодно выращивать семена отечественных сортов. Возделывание на семена овсяницы красной «ГБС-301» дало чистый доход 62990 руб/га, а сорта «Плейер» - 36290 руб/га.
3. При запаздывании с уборкой из-за осыпаемости семян чистый доход уменьшается, особенно при возделывании райграса пастбищного и овсяницы красной. При этом наибольшие потери чистого дохода от запаздывания с уборкой происходят при возделывании на семена зарубежных сортов.
4. На слабоокультуренных, требующих известкования и внесения органических удобрений почвах, создание краткосрочных (3 года) пастбищ из райграса пастбищного дает среднегодовой энергетический доход около 10 ГДж/га, но и оно экономически убыточно.
Райграс пастбищный «ГБС-301» (25%) + овсяница красная «ГБС-202» (37,5%) и мятлик луговой «ГБС-101» (37,5%) можно использовать для создания долголетних пастбищ, при этом, «энергетический доход» составил 53,4 ГДж/га, условный чистый доход равнялся 5885 руб./га при рентабельности 140,3%. В первом случае коэффициент энергетической эффективности равнялся 1,21 (121%), а во втором 4,87 (487%).
5. При создании краткосрочных пастбищ на средне-окультуренных почвах (без швесткованпя и внесения органических удобрений) из райграса пастбищного при использовании сорта «ВИК-66» прибавка энергии составила 64,2 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 5,21, условный чистый доход 6083 руб./га, а у чешского сорта «Агой» эти показатели были меньше и составляли: 54,9 ГДж/га; 3,39 и 4692 руб./га.
При использовании же этих сортов в смеси с клевером ползучим агроэнергетическая и экономическая эффективность резко возросла. В этом случае применение чешского сорта клевера ползучего «Овчак» было более эффективным, чем сорта «Волат». Травосмесь райграс сорта «Агой» + клевер ползучий «Овчак» обеспечивала получение прибавки энергии на уровне 99,1 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 6,84, чистого дохода 11636 руб./га при рентабельности 238%, а у травосмеси райграс пастбищный «ВИК-66» + клевер ползучий «Овчак» эти показатели соответственно равнялись: 92,9 ГДж/га; 6,77; 11456 руб./га и 234%.