Создание газонов в условиях Тульской и Московской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмед Башир Хиляль

  • Ахмед Башир Хиляль
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 161
Ахмед Башир Хиляль. Создание газонов в условиях Тульской и Московской областей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмед Башир Хиляль

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация газонов

1.2. Требования к газонным травам

1.3. Задачи селекции и семеноводства газонных трав

1.4. Составление травосмесей для газонов и определение оптимальных норм посева

1.5. Почва и конструкции дренажа спортивных газонных полей

1.6. Почвы спортивного поля

1.7. Агротехника содержания газонов

1.7.1. Особенности минерального питания газонных трав

1.7.2 Полив

1.7.3 Скашивание

1.8. Приемы механической обработки почвы спортивных полей

1.9. Восстановление поврежденного газона на игровом поле

1.10. Сорные растения и методы борьбы с ними

1.11. Наиболее распространенные болезни газонных трав и защита от них

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатические условия района исследования Тульской области

2.2. Почвенно-климатические условия района исследования Московской области

2.2.3. Характеристика почв опытного участка совхоза -техникума «Богословское»

2.2.4. Почвенный покров Московской области

2.3.1. Погодные условия в районах исследований

Тульской области

2.3.2. Погодные условия в районах исследований

Московской области

2.4. Цель и задачи исследования

2.5. Объекты исследования

2.6. Схемы полевых опытов

2.7. Агротехника в опытах

2.7.1. Посевные качества и подготовка семян к посеву

2.8. Методика исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Подбор видов газонных трав для составления травосмесей массы

3.2. Побегообразование, коэффициенты кущения, объем корней, массы сырых (г) и воздушно - сухих корней (г) от видов газонных трав

3.3. Составление травосмесей

3.4. Фенологические наблюдения за ростом и развитием газонных трав

3.5. Влияние почвенно-климатических условий на выживаемость газонных трав

3.6. Влияние норм посева различных травосмесей на густоту травостоя газонных трав

3.7. Побегообразование, коэффициенты кущения, объем корней, масса сырых и воздушно-сухих корней (г) различных травосмесей

3.8. Оценка качества дернового покрытия газонов в Тульской и Московской областях

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание газонов в условиях Тульской и Московской областей»

В условиях современной научно-технической революции и процесса урбанизации происходит постоянное загрязнение окружающей среды выбросами и отходами промышленных предприятий, выхлопами автомобилей, шумом, вибрациями, радиоактивными и электромагнитными видами излучений. Постоянный рост промышленного производства, основанный на традиционных технологиях и вовлечения в сферу хозяйственной деятельности колоссальных объемов минерального сырья и органического топлива, неминуемо загрязняет воздух, воду, почву.

В этих условиях газоны и зеленые насаждения вносят неоценимый вклад в решение экологических проблем больших городов. Они повышают влажность воздуха, очищают его от вредных газов, тяжелых металлов, обогащают его кислородом, ароматом цветов, трав и целебными фитонцидами. Зеленые насаждения повышают приблизительно в три раза количество отрицательно заряженных ионов, которые благотворно влияют на организм человека, улучшают его сердечно-сосудистую деятельность. Плотная трава, зелень, успокаивающая глаза и приятная для ног, крайне хорошо действует на психику и самочувствие человека, развивает эстетический вкус, принося чувство удовлетворения (Ларин, 1995, Малаховец, 1999). Газоны являются неотъемлемой составной частью в системе озеленения городов и поселков, а также важным элементом рекультивации нарушенных земель. Культурный газон - это определенный участок однородной территории с искусственным дерновым покровом, который создается посевом и выращиванием дернообразующих трав (преимущественно многолетних злаков) для декоративных, спортивных, почвозащитных или других целей (Каштанов А.Н., Кузнецова Е.И., Баранов Д.В.,2003).

Газоны имеют большое архитектурное, художественное значение, являясь существенным композиционным и декоративным элементом в системе благоустройства населенных мест. Декоративное их значение не меньше, чем деревьев, кустарников и цветов (Шпаков А.С., Трофимов И.А., 2003).

Газонные покрытия используются также для защиты почв от эрозии, чаще всего на почвах с большим уклоном, либо в тяжелых для выживания условиях (паркинги, разделительные полосы на автострадах), для рекультивации терриконов шахт, свалок промышленных отходов. Существующие газоны недолговечны и их декоративные качества не отвечают современным требованиям, так как при их создании применяется случайный подбор видов трав, мало устойчивых к местным почвенно-климатическим условиям. Результаты обследования газонов показали, что для их создания используется весьма ограниченный ассортимент видов недостаточно декоративных и устойчивых растений.

Установлено, что 80 - 90 % площади газонов создается из райграса пастбищного и овсяницы луговой (в одновидовых посевах и в травосмесях), декоративность которых проявляется лишь в первые три года, после чего газон нуждается в полной переделке. В отличие от сельскохозяйственного использования трав их выращивание на газонах не преследует получения наибольшей вегетативной массы. Этим определяются существенные различия с культурными лугопастбищными угодьями, хотя несомненна известная преемственность. Это относится к видовому и, особенно, к сортовому составу растений, методам подготовки почвенного слоя, культивированию преимущественно злаков со значительно более высокими нормами посева, частым и низким скашиванием травостоя, а также другим агротехническим приемам. На основе этих требований разрабатывается зональный ассортимент газонных трав, изучается семеноводство газонных трав в различных зонах их возделывания, вопросы засухоустойчивости газонных растений и их устойчивость к промышленной среде. В.Д. Александрова, М.С. Залесская (1984).

В области земледелия и интродукции растений состояла заслуга А.Н. Энгельгардта в том, что он сформулировал экологические принципы луговодства, элементы научного отбора и подбора кормовых, в том числе злаковых растений (Шамсутдинов З.Ш., Новоселов М.Ю., Писковацкий Ю.М., 1997).

По вопросам закрепления откосов земляного полотна железных дорог занимался С.А.Кремов (1970). Озеленению автомобильных дорог уделяли внимание С.В.Славянский, Л.Д.Коротченко, Е.А.Котик (1974). Приемами закрепления склонов породных отвалов угольных шахт занимался А.Е.Мазур (1971), Зотов А.А., Кутузова А.А (1997).

Из зарубежных стран, прежде всего, необходимо отметить Англию, где создаются хорошие и долголетние газоны различного назначения. В Англии применяется тщательно отобранный ассортимент газонных трав, преимущественно селекционных сортов, используется комплекс специальных машин и разрабатываются специальные травосмеси. Создан специальный научно-исследовательский институт по газонам. Адаптацию газонных злаков из умеренных или субтропических зон к условиям средиземноморского климата проводил. (Billot et al, 1982). Важной особенностью зарубежного газоноведения является наличие большого разнообразия сортов газонообразующих трав, некоторые из которых широко интродуцируются и в России.

Важно и то, что густой травостой газонов и его частое скашивание значительно ускоряют прохождение процессов дернообразования в верхнем слое почвы. В результате быстрее, чем на лугопастбищах, накапливается неразложившийся органический слой, ухудшаются воздухообмен и поглощение растениями элементов минерального питания, значительно снижается продуктивность трав по числу образуемых побегов на единицу площади. В этом одна из главных причин того, что газоны требуют специфических приемов ухода.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Ахмед Башир Хиляль

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное комплексное изучение газонных покрытий из чистых посевов показывает, что лучший травостой формируют озимые низовые, корневищно - рыхлокустовые злаки овсяница красная и мятлик луговой с о числом побегов на пятый год исследований - 219,7и 206,2 шт/100см , что соответствует 6,4 и 5,7 растений на 100 см . Эти виды наиболее целесообразно использовать при создании долговечных газонов хорошего качества.

2. Быстрорастущий, озимый низовой рыхлокустовой злак райграс пастбищный в первый год жизни газона формирует наиболее густой травостой с

2 2 числом вегетативных побегов 107,2 шт/100см или 49,3 растения на 100 см и по оценке качества оценивается как отличный. В последующие годы развития происходит незначительное увеличение количества побегов незначительное по сравнению с озимыми корневищно - рыхлокустовыми злаками овсяницей красной и мятликом луговым, бурное развитие которых начинается со второго года вегетации.

3. Лучшей сохранностью на протяжении пяти лет опытов обладал низовой короткокорневищный столонообразующий злак - полевица столонообразующая - 37%, при этом она формирует основное число побегов из столонов 141,5 шт/100см , что способствует более равномерному созданию долговечного дернового покрытия высокого качества.

4. После пятилетнего периода использования газонных трав в чистом виде наибольшее количество корневых остатков было накоплено после овсял ницы красной 15,4г/100см сухой массы, наименьшее после полевицы столоо нообразующей-10,2г/100см .

5. Полученные результаты исследований, проведенных с чистыми посевами газонных трав, дают основания рекомендовать для Центральных районов Нечерноземной зоны РФ травосмеси, в состав которых должны входить в зависимости от условий возделывания 25 - 50% овсяницы красной, 30 - 45% мятлика лугового, 15 - 20% райграса пастбищного и 5 - 10% полевицы столо-нообразующей.

6. Наилучшие результаты получены при создании травосмесей, состоящих не только из отдельных видов, но и отдельных сортов. Травосмесь II, включающая в себя два сорта райграса пастбищного и четыре сорта овсяницы красной, по всем показателям превосходила одновидовые травосмеси.

7. Влияние различных норм посева травосмесей на формирование гусл тоты травостоя показало, что уже в первый год при норме ЗОг/м формируется 121,9 побегов на 100см2 причем при данной норме посева коэффициент кущения был выше, чем при норме 40г/м2, при норме посева 20г/м2 число пол бегов составило 81,4 шт/100см , что недостаточно для формирования в первый год газонного покрытия высокого качества. Лучшей нормой высева оказалась средняя 30 г/м .

8. Объемная масса дернины самой низкой была в варианте со травосмесью II и составила по Тульской области 0,98г/см3 и 0,77 г/см3 по Московской. Усилие разрыва составило 0,3 кг/см и 0,2 кг/см соответственно по Тульской и Московской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенная экспериментальная работа позволяет дать следующие рекомендации производству.

1. Для создания газонов в условиях Тульской и Московской областей целесообразно высевать смеси многолетних мятликовых низовых трав озимого экотипа, адаптированных к почвенно - климактическим условиям района. Оптимальной травосмесью для двух областей является смесь в которую входят: райграс пастбищный - 15%, овсяница красная - 50%, мятлик луговой - 30% и полевица столонообразующая - 5%.

2. При необходимости быстрого создания газонов в первый год жизни посевов целесообразно высевать райграс пастбищный, способный формировать густое покрытие в течении первых двух лет, на третий год изреживается.

3. Оптимальная норма посева у газонных трав относительно высокая по сравнению с нормами посева на кормовых угодьях и достигает ЗОг/м , что способствует формированию густого, эластичного, прочного дернового покрытия.

4. Для составления травосмесей рекомендуется использовать 3-4 вида газонных трав состоящих из различных жизненных форм озимого типа, при этом каждый вид должен состоять из нескольких сортов, как отечественной так и зарубежной селекции, районированных в зоне создания газонов.