Агротехнические приёмы формирования и эксплуатации газонных покрытий многолетних злаковых трав отечественной селекции в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пластун Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пластун Мария Александровна
ВВЕДНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕ-РАУРЫ)
1.1 Газоны и газонные покрытия в современной ландшафтной архитектуре: классификация газонов
1.2 Теория и практика формирования долголетних газонных покрытий
1.3 Использование видов овсяницы для формирования долголетних гзонов в Среднем Предуралье
1.4 Влияние нормы высева на качество злакового газонного покрытия
1.5 Сроки посева злакового газонного покрытия
1.6 Особенности создания и формирования одновидовых и многовидовых злаковых газонных покрытий
1.7 Приёмы ухода в течение вегетации за газонными покрытиями
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект, место исследований
2.2. Перечень и методика наблюдений и исследований
2.3 Условия проведения исследований и особенности агротехники в опыте
2.4 Агрометеорологические и погодные факторы формирования газонного покрытия из многолетних злаковых трав
2.5 Почвенно-климатические и погодные условия
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И СОРТА МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ НА КАЧЕСТВО ТРАВОСТОЯ
3.1 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на полевую всхожесть, выживаемость и перезимовку газонного покрытия
3.2 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на процесс побегообразования и формирования плотности дернины
3.3 Влияние влажности и запаса продуктивной влаги на побегообразование и формирование дернины у разных видов и сортов многолетних злаковых трав в годы жизни травостоя
3.4 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на общую декоративность газонного покрытия
3.5 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на комплексную оценку газонного покрытия
3.6 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на
динамику отрастания дернины в газонном покрытии
3.7 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на степень засорённости газонного покрытия сорным компонентом
3.8 Влияние вида, сорта и нормы высева многолетних злаковых трав на
эксплуатационные характеристики газонного покрытия
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОННОГО ПОКРЫТИЯ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ
ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приёмы формирования и эксплуатации газонных покрытий многолетних злаковых трав отечественной селекции в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние десятилетия агропродовольственное производство отраслей земледелия и растениеводства обладает огромным технологическим, экономическим и многоцелевым потенциалом для многих сфер деятельности человека. В этом ряду многолетние злаковые травы улучшают экологию и естественный контур окружающей среды. Многолетние злаковые травы (в частности овсяница красная сорт Стелла, овсяница луговая сорта Людмила и Надежда) гармонично формируют газонные покрытия, «встраиваются» в ландшафт и быт современных городов, домовладений, сел и поселений.
Газоны являются самостоятельным видом озеленения. Их размещение, эксплуатация, содержание и приемы ухода за ними широко распространены. Связано это с увеличением количества садоводов любителей и ландшафтных дизайнеров, а также с появлением населения, предпочитающего жить в загородных коттеджах (которые без зелёного обрамления теряют свою привлекательность). Важно иметь недорогие отечественные сорта злаковых трав, и исходные технологии для формирования, эксплуатации газонных покрытий в Нечерноземье России. На современном этапе развития ландшафтного агробизнеса, внедрение в широкую практику адаптированных трав отечественной селекции, для создания долговечных обыкновенных газонов, становится актуально для Среднего Предуралья.
Степень разработанности темы. Имеющиеся в научной литературе данные Я.В. Субботиной [2006, 2012], Я.В. Субботиной, Ю.Н. Зубарева [2010] о создании газонов в Среднем Предуралье изучены частично, по приёмам обработки почвы и внесению удобрений. В то же время для региона нет практических данных по отечественным сортам газонных злаковых трав, оптимальным нормам высева и срокам посева газонных покрытий в первый год. Многие данные научных публикаций носят общий характер и учитыва-
ют особенности выращивания специальных трав в различных регионах России [Лазарев Н.Н., 2008, 2011; Костенко Е.С., 2012; Бедарёва О.М., 2018].
Вот почему важны обобщённый анализ имеющихся материалов, уточнение особенностей выращивания злаковых трав отечественной селекции, применение их с учётом местных особенностей посева и эксплуатации газонного покрытия при формировании долговечного, качественного и экономически рентабельного газона.
Цель и задачи исследований. Цель - разработать агротехнические приёмы формирования и эксплуатации газонных покрытий из овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда отечественной селекции в Среднем Предуралье.
Задачи исследования:
1. Выявить сорт из овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда для создания качественных газонных покрытий с первого года жизни дернины.
2. Дать рекомендации по оптимальной норме высева овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда для формирования газонных покрытий.
3. Определить оптимальный срок посева овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда для создания качественного газонного покрытия.
4. Исследовать ритм вегетации: полевую всхожесть, степень перезимовки и выживаемость сортов с разной нормой высева овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда при сезонной эксплуатации газонных покрытий.
5. Оценить проективное покрытие, побегообразование, засорённость газонного травостоя и качество дернины газонного покрытия из овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда.
6. Изучить экономическую эффективность формирования и эксплуатации газонных покрытий из овсяницы красной сорт Стелла, овсяницы луговой сорта Людмила и Надежда отечественной селекции.
Новизна. Впервые проведено научно-практическое и сравнительное изучение видов и сортов отечественной селекции многолетних злаковых трав - овсяницы красной Стелла, овсяницы луговой Людмила и Надежда для формирования качественного газонного покрытия с лучшей нормой высева и сроком посева газона высокого качества.
Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных данных выявлены закономерности формирования одно- и двувидовых многолетних газонных покрытий при оптимальной норме высева и сроке посева. Полученные результаты позволяют значительно снизить затраты на создание газонов посевом с использованием сортов многолетних злаковых трав отечественной селекции. Результаты исследований рекомендованы при проектировании и создании обыкновенных газонов общего назначения в Среднем Предуралье.
Полученные в процессе исследования результаты применяются при разработке проектной документации для озеленения и благоустройства придомовых территорий ООО «Агрострой», ООО «ОгеепСтрой» и ООО «Агрофирма «Усадьба» на площади пять гектаров с высокими эксплуатационными и эстетическими показателями качества газонных покрытий.
Методология и методы исследований. Исследования были проведены в соответствии с требованиями следующих стандартов: ГОСТ 12038-84, ГОСТ 28329-89, Комплексная оценка качества газона, эксплуатационные качества газона были определены по методикам ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для создания газонов хорошего качества с первого года жизни рекомендуется использовать посевы многолетних злаковых трав овсяницы крас-
ной сорта Стелла и смесь овсяницы красной Стелла + овсяницы луговой сорта Людмила при рекомендованной и пониженной норме высева.
2. Увеличение нормы высева многолетних видов злаковых трав первый год жизни на 15 % и выбор сортов отечественной селекции влияет на полевую всхожесть и перезимовку растений газонов, повышает плотность траво-
Л
стоя до 30605 шт./м и проективное покрытие до 98 % к третьему году жизни, но в последующие годы жизни травостоя исходная норма высева многолетних злаковых трав не оказывает существенного влияния на качество газонного покрытия.
3. Плотность дернины многолетних злаковых трав отечественных сор-
Л
тов более 15000 побегов/м и проективное покрытие свыше 70 % к третьему году жизни формируется при всех нормах высева травостоя.
4. Экономическая эффективность закладки газона посевом овсяницы красной сорта Стелла составила 29,18 рублей, при этом экономическая эффективность всех изучаемых злаковых газонов позволяет рекомендовать любой из них для внедрения в производство.
Степень достоверности. Полученные результаты подтверждают свою достоверность общепринятыми методиками. Заключения обоснованы результатами проведенных наблюдений и исследований. Полученные данные обработаны с использованием статистического анализа. Полевой опыт ежегодно оценивался комиссией по приёмке опытов ФГБОУ ВО Пермского ГАТУ. В период с 2015-2018 гг. интерпретированы в научных отчётах на кафедре общего земледелия и защиты растений, в том числе в рамках исполнения государственной темы (№ госрегистрации 121041500119-7).
Апробация. Данные диссертационной работы представлены на конференциях: «Молодёжная наука -2015, технологии и инновации» (Пермь, 2015), «Молодёжная наука -2016, технологии и инновации» (Пермь, 2016), «Молодёжная наука - 2017, технологии и инновации» (Пермь, 2017). По результатам исследовательской работы опубликовано шесть статей, в том числе три -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, проведены полевые опыты, полевые наблюдения, обобщение и статистическая обработка данных.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, основной части (5 глав, 18 таблиц, 14 рисунков), заключения и рекомендаций производству, списка литературы (216 наименований, в том числе 11 иностранных источника) и 11 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру с.-х. н., профессору Ю.Н. Зубареву, за руководство и всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы. Выражаю признательность за активное содействие канд. с.-х. н., доценту Я.В. Субботиной и профессорско-преподавательскому составу кафедры общего земледелия и защиты растений Пермского ГАТУ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Газоны и газонные покрытия в современной ландшафтной архитектуре: классификация газонов
Газоны являются неотъемлемой частью современного города. Они находят широкое применение в общем ландшафтно-декоративном оформлении садов и парков, в том числе служат фоном для размещения древесно-кустарниковых и цветочных растений, и самостоятельно оформляют территории. Привлекательный зелёный цвет газонов с ранней весны и до поздней осени, воздействует на человека благотворным образом. Весомое значение имеют так же газонные покрытия специального назначения, которые используются в качестве противоэрозионной поверхности и для восстановления нарушенных ландшафтов [Абрамашвили Г. Г., 2001, Акманаев Э.Д., 2005]. Роль исследований и селекции газонных трав возрастает в связи с расширением масштаба распространения дерновых покрытий для почвозащитных, озеленительных и других целей.
Часто встречаются довольно противоречивые данные о том, что лучше: создавать газоны путем чистых, одновидовых посевов или использовать травосмеси. Продолжительное время безоговорочно рекомендовали применять лишь травосмеси, часто стандартные, а иногда довольно сложные по видовому составу [Недбала С., 1955; Аврорин Н. А., 1956; Константинова А. А., 2017].
При создании наименее декоративных культурных газонов, спортивных площадок, а также дерновых покрытий на ипподромах, на откосах гидротехнических, аэродромах и других сооружений рекомендуется использовать травосмеси, так как они могут быть лучше одновидовых посевов. В районах с суровым, резко континентальным климатом - важное значение имеют многолетние травосмеси [Дмитриев М. Т., 1981, Акманаев Э.Д., 2005].
Газон - это сообщество из травянистых растений (травянистый фитоценоз), произрастающее на однородной территории. Оно образует искусственное дерновое покрытие, которое создается посевом (посадкой) и выращиванием дернообразующих трав [Афанасьев P.A., 1976]. Сейчас для ландшафтного дизайнера газон (от французского gazon - дерн) служит основополагающим фактором. Он состоит из густо растущих многолетних злаков и представляет собой искусственный или натуральный дерновый покров. Основные характеристики - это ровная поверхность, плотный однородный дёрн, устойчивость к вытаптыванию и эстетичность [Тверская А., 2000].
Газоны являются важнейшим элементом озеленения всех типов зеленых насаждений. Они играют важную санитарно-гигиеническую роль, задерживая пыль, поднимаемую ветром, и обогащая городской воздух кислородом. Как и любая отрасль в любой области сельского хозяйства, озеленение и создание газонов предполагает, знание законов роста и развития растений, формирования фитоценозов. Однако озеленение - это еще и искусство, требующее практических навыков, кропотливого труда и профессионализма [Бедарева О. М., 2018; Теодоронский В. С., 2003].
Газонные почвопокровные растения широко распространены и улучшены практически во всех странах мира. В России только в XVII веке в декоративных садах стали устраивать обширные газоны. Газоны давно стали неотъемлемой частью русской загородной жизни и символом экологической культуры. Для разнообразных посадок различных декоративных растений -он служит фоном, гармонично связывая между собой отдельные части сада, оказывает влияние на микроклимат. Особую атмосферу и благоприятный психологический фон создает ухоженный газон [Грачева А.В., 2009, Де-мюр, Ф., 1862; Хрусталева С. 2009].
В последнее время озеленению городов и других населенных пунктов в России уделяется особое внимание на государственном уровне. В связи с тем, что население городов и населенных пунктах городского типа составляет более 72 % от общей численности населения, организация экологически обоснован-
ной и социально сбалансированной структуры ландшафтно-рекреационного комплекса является важным моментом. Они эффективно выполняют санитарно-гигиенические, рекреационные, почво-, водо-, шумозащитные и природоохранные функции. Газонные покрытия является одной из ведущих задач градостроительного планирования, устойчивого природопользования и управления. Это предполагает снижение техногенной нагрузки на природную среду - путем уменьшения количества загрязнений, повышения качества ландшафтной организации городской среды и т.д. [Тарасов А. И., 1997; Тверская А., 2000].
Это и монотонность, и потеря масштаба, и нарушение связей с природной средой. Например, психологи считают "психологическим загрязнением" безликую городскую застройку, загромождение ландшафта железобетонным и конструкциями, и пустырями. Происходит "психологическое загрязнение" (снижение эстетических стандартов и постепенная акклиматизация к разрушенной природе). Важную роль в формировании эколого-эстетической аутентичной среды играет правильное и аккуратное использование элементов природного комплекса. Газон - один из важнейших способов структурирования экологических ландшафтов. Он не только выполняет эстетические и экологические функции, но и оказывает положительное воздействие на организм и психику человека. С экономической точки зрения создание газонов - один из самых быстрых и бюджетных способов благоустройства территории [Катков В., 1996, Константинова А. А., 2017]. Не случайно он так же связан с государственным проектом «Экология» Российской Федерации.
1.2 Теория и практика формирования долголетних газонных покрытий
На данный момент возрастает роль изучения и подбора газонных трав, в связи с расширением масштаба распространения дерновых покрытий для озеленительных, почвозащитных и других целей. Газон находит огромное применение в общем декоративно-ландшафтном оформлении парков и садов,
а так же служат фоном для размещения древесно-кустарниковых и цветочных растений, и самостоятельно оформляют территории.
Экологическая роль газонов важна. Увеличить продуцирование кислорода и фитонцидов (которые подавляю развитие болезнетворной микрофлоры) даёт возможность создание зелёных лужаек. Гектар леса вырабатывает столько же кислорода (5-19 т в год) и фитонцидов, как один гектар качественного травяного покрытия [Абрамашвили Г. Г., 1970; Абрамашвили Г. Г., 1986, Васин В. Г., 2019].
Газоны служат средством «сжатия» зелёного вещества - хлорофилла в агроландшафтах и способствовать как более полному использованию солнечной энергии и в то же время способствует предотвращению теплового загрязнения. «Солнечный луч, не уловленный зеленой поверхностью листа, навсегда потерян, а за эту потерю нас осудит более просвещенный потомок» -писал К. А. Тимирязев. Лучи, падающие на оголенную землю, могут привести к тепловому загрязнению и вызывать в экосистемах разрушающие последствия. Ускоренный способ создания газонов (рулонная технология), устройство дерновых покрытий на крышах домов, создание агроэкосистем (желательно замкнутых) в жилых и производственных помещениях - появились в связи с новыми направлениями в фитодизайне и ландшафтном проектировании [Быков В. А.,2000].
Значимое место в системе планировки насаждений урбанизированной территории занимают декоративные газоны в Предуралье. В большинстве случаев их качество неудовлетворительное. Газон неустойчив к неблагоприятным условиям существования, изрежен и засорен. Требуются уход для восстановления и систематические материальные затраты таких лужаек. При увеличении площади под ними - уменьшаются затраты на единицу озеленяемой площади. В связи с этим сокращаются стриженные изгороди, ковровые цветники и другие древесно-кустарниковые насаждения [Агальцова В. А., 2008]. Недостаточная разработанность видов газонных трав и отсутствие необходимого количества семян - является сдерживающим фактором распро-
странения декоративного газона. Для создания дорогого газонного покрытия - необходимы знания особенностей биологических видов, которые используют в конкретных эколого-географических условиях при их закладке [Агафонов Н. В., 2000; Абрамашвили Г. Г., 2001; Абрамашвили Г. Г., 2001].
Устойчивость к неблагоприятным условиям, долголетие, декоративность и другие их важные свойства зависят - от состава газона. Приоритет в создании зелёных лужаек отдаётся многолетним злаковым травам. Им свойственно раннее и обильное кущение, а так же сохранение способности к побегообразованию в дальнейшие годы жизни (с постоянным обновлением надземных органов). Злаки часто образуют на поверхности почвы сплошное покрытие, в результате постоянного образования побегов и их облиственности, тем самым формируют травостой газонного типа. Интеркалярный тип роста побегов обеспечивает многолетним злаковым травам относительную устойчивость к систематическому скашиванию в молодом возрасте. Это необходимо для поддержания ровного травяного ковра на газоне. [Волков П. П., 1971; Жезмер Н. В., 2011].
Эффективную дернину формируют многолетние травы, благодаря мочковатой корневой системе. В отличии от представителей многих других семейств, которые обладают стержневой корневой системой. В совокупности с основанными побегами и корневищами, придаточные и основные корни злаковых трав образуют прочную дернину. Она отлично армирует верхний слой почвы [Доусон Р.Б., 1957; Енсен М.Т., 2000, Васин В. Г., 2019].
Злаковые травы обладают хорошей приспособляемостью (пластичностью) к разным видам антропогенного воздействия, почвенным, метеорологическим условиям. При наступлении дождливой погоды отлично отрастают злаки, даже после продолжительной засухи. Они выдерживают и суровые зимы в Сибири, и длительные засушливые периоды в степной зоне [Епифанов В.С., 2004]. Высокая приспособляемость и пластичность многолетних злаков, в значительной мере, обусловлены многообразием их жизненных форм. Роль жизненных форм в формировании травянисто-дерновых покры-
тий различна [Кардашевская В. Е., 1983].
Таким образом, формирование долголетних газонов из многолетних злаковых трав - остается длительной перспективой развития и организации жизни человека.
1.3 Использование видов овсяницы для формирования долголетних газонов в Среднем Предуралье
В России нет специализированного центра по изучению газонных фи-тоценозов, но во многих научных учреждениях ведется разработка теоретических и практических основ создания и содержания культурных долголетних газонов. В Санкт- Петербурге, в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова, А. Г. Головач с 1932 г. исследовал теоретические и практические основы культуры газонов высокого качества [Акимов И., 1997]. Вопросами изучения биологических особенностей злаков, содержанием газонов и способами их создания занимались с середины XX столетия, С. Г. Сааков [1941], Ш. Г. Бабаев [1965], Е. Я. Мирошниченко [1966, 1968а, 1969], А. А. Лаптев [1983], А. И. Манолий [1992], К. С. Кочарян [2000] и другие. Исследования по газонным покрытиям, с 1949 года, начали проводиться в Главном ботаническом саду Б. Я. Сигаловым [1951] [Агальцова В.А., 2008].
Вопросами газоноведения, изучением агротехники газонов, газонных фитоценозов - занимались в республиках СССР. В частности в Ботаническом саду Латвийской СССР Ранка Х.Р. [1977], в Ботаническом саду АН ЭССР -М. Лепик [1970], Саар М. и др.[1979], а также на Украине - А. А. Лаптев [1983], Молдавии - Л. П. Пожарская [1964], М. М. Космодамианская [1968], А. И. Манолий [1989, 1992], Белоруссии - Л. А. Кирильчик [1969, 1971], Азербайджане - А. А. Махмутбекова [1964], Ш. Г. Бабаев [1965], Казахстане и Киргизии - А. А. Огнева [1974], Н. С. Шанская [1966], А. А. Мухаряпова [1970] [Александровская З.Н., 1984, Алтунин Д.А., 1983].
Сейчас в травосмесях, среди газонных трав, преобладают зарубежные
сорта семян злаковых и бобовых культур, так как отечественная селекция занималась кормовыми культурами. Ранее для создания газонов использовали кормовые культуры [Алтунин Д. А., 2003]. Сейчас возникла необходимость изучить в отдельности злаковые травы, в связи с тем, что отечественная селекция не стоит на месте и уже на Урале выведены новые сорта злаковых культур [Александрова В. Д., 1990].
Экологическое исследование 5 видов и 16 сортов газонных трав было проведено в 2008-2009 гг. Установлено на данный момент, что наиболее качественные газонные покрытия были сформированы - полевицей побегооб-разующей и мятликом луговым сорта Impact. Для создания обыкновенных городских газонных покрытий подошли - сорта мятлика лугового и сорт овсяницы красной Audubon. В рамках исследований газоны из райграса пастбищного сортов Сакини и Плейер, фестулолиума сорта ВИК 90, овсяницы красной сорта Эхо - имели наименьшую общую декоративность. Представленные сорта трав использовать нецелесообразно при создании газонных травостоев [Бабаев Ш. Г., 1965].
Овсяница (Festuca L.) включает до 300 многолетних видов, в России известен 51 вид. Наибольшее значение имеют три вида: овсяница луговая, овсяница тростниковая и красная. Самая распространенная из представленных ранее сортов - овсяница луговая. Возделываются овсяницы во всех зонах, где естественно произрастает тимофеевка. В полевом, луговом и пастбищном травосеянии они используются в более южных районах. Овсяницы -отличаются хорошей долголетием и устойчивостью к вытаптыванию на пастбищах.
Овсяница луговая (F. pratensis Hads.) - это рыхлокустовой многолетний верховой злак, озимого типа. В России, за последние пять десятилетий, овсяница луговая включена в активный селекционный процесс [Грачева А. В., 2009].
В сравнении с тимофеевкой луговой весеннее развитие начинается у данного злака несколько позже. В условиях города Екатеринбург при про-
хладной весне, вегетация овсяницы протекает вначале медленно. В первый год - массовые всходы, появились на 12 день после посева, а вот кущение -на 34 день. Через 45 дней проектное покрытие достигает - 70 % [Жез-мер Н. В., 2011].
Овсяница луговая - сравнительно морозостойка. Она не требовательная к теплу. Её повреждают только стоячие поверхностные воды и ледяная корка. Однако, овсяница луговая устойчива против ранних и поздних заморозков. Важным фактором является то, что выдерживает подтопление до 40 дней. Это растение пойменных лугов, поэтому временные высокие грунтовые воды не наносят растениям заметного ущерба [Волков П. П., 1971]. На второй год жизни, во второй половине июня, она зацветает. Семена созреют через три недели после цветения. Благодаря хорошо развитой и мочковатой корневой системе (основная масса которой расположена в пахотном слое), Festuca pratensis Huds. - отзывчива на увлажнение и почвенное плодородие. Этот фактор влияет на отрастание, интенсивность обработки почвы и кущение растений. Лучшими почвами для овсяницы будут умеренно влажные, осушенные торфянистые и пойменные [Доусон Р. Б., 1957; Енсен М. Т., 2000].
При благоприятных условиях произрастания овсяница хорошо отрастает после скашивания и долго удерживается в травостое [Головач А. Г., 1995]. Корневая система - хорошо развитая, мочковатая, иногда с коротко ползучим корневищем. Стебли - коленчато приподнимающиеся, прямостоячие, иногда лежащие. Новые (генеративные) побеги образуются на второй и последующие годы жизни. Высота их достигает - 120 см, они мало облиственные (2-3 небольших листа). Вегетативные побеги формируют большое количество листьев. Длина их достигает до 50 см, они способны к многократному отрастанию. Форма куста - хорошо выражена в разреженных посевах. Она может быть -полуразвалистая, прямостоячая или сомкнутая. Влагалища листьев внизу окрашены антоцианом, язычок короткий, открытые [Дмитриев М. Т., 1981].
Овсяница луговая сорт Людмила - с хорошей кустистостью, широкими листьями зеленого цвета, сохраняющими декоративность до поздней осени,
устойчив к вытаптыванию. Овсяница луговая сорт Надежда - с высокой зимостойкостью, с мощным травостоем, устойчивостью к корневым гнилям и пятнистостям листьев [Теодоронский В. С., 2003].
Овсяница красная (F. rubra L.; 2п = 14, 28) - распространена на естественных кормовых угодьях северной гумённой лесной и лесостепной зон России, низовой многолетний рыхлокустовой злак [9]. Овсяницу красную, по полевому определению засухоустойчивости, можно отнести к группе значительно засухоустойчивых растений. Газо- и дымоустойчивость овсяницы красной сочетается с её засухо- и жаростойкость [Агафонов Н. В., 2000].
Овсяница красная - очень пластичный вид. Она с лёгкостью адаптируется к почвенным разностям. Овсяница красная предпочитает хорошо увлажненные и дренированные участки прирусловой и центральной поймы. Почвы для нее нужны богатые перегноем супесчаные и легкие суглинистые с нейтральной реакцией. При этом она сможет расти на тяжелых и бедных почвах со слабощелочной и слабокислой средой, а так же с переменным обеспечением влагой, на слабо солончаковых и солонцеватых почвах [Теодорон-ский В.С., 2003].
Развитие в посевах протекает сравнительно медленно. Темп роста средний, что считается признаком долголетия. В первый год вегетации у овсяницы красной преобладает многочисленное количество розеточных прикорневых вегетативных побегов. Листовые пластинки узкие - 1,5-2,0 см и сложены вдоль, длиной 30-60 см. Благодаря ним травостой формируется плотностью до 200 побегов на 1 дм2. Полноценное развитие травостоя может получается на третий-четвертый годы жизни. Для дернины овсяницы красной характерно высокая связность, плотность, упругость, устойчивость против вытаптывания. Устойчивость к вытаптыванию особенно важна на дерново-подзолистых почвах, которые бедны на питательные вещества. Особенностью этой овсяницы является высокая фотосинтезирующая способность. Festuca rubra L.