Биологические и организационно-методические основы семеноводства гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Цуканова, Зоя Романовна

  • Цуканова, Зоя Романовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 164
Цуканова, Зоя Романовна. Биологические и организационно-методические основы семеноводства гороха: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цуканова, Зоя Романовна

Введение.

1. Семеноводство гороха в России (обзор литературы).

1.1. Роль гороха и других зернобобовых культур в народном хозяйстве.

1.2. Особенности сортов гороха нового поколения в сельскохозяйственном производстве и проблемы их семеноводства.

1.3. Краткая история развития семеноводства в России.

1.4. Методология в первичном семеноводстве гороха.

2. Объекты, условия, методика проведения исследований.

2.1. Характеристика сортов гороха различных морфотипов.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. Биологические основы формирования семенных ценозов гороха

3.1. Адаптация сортов гороха различных морфотипов к экологическим условиям.

3.2. Изменчивость и взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков сортов гороха.

4. Система семеноводства новых сортов гороха.

4.1. Объём выборки элитных растений и критерии оценки в первичном семеноводстве.

4.2. Ускоренное размножение новых сортов.

4.3. Сравнительная оценка урожайности семян и их посевных качеств в зависимости от репродукции.

4.4. Организационно - методические подходы в системе первичного семеноводства гороха (обсуждение итогов работы за 1968-2002 гг.).

4.5. Экономическая оценка производства семян гороха в семеноводческих питомниках.

5. Организация семеноводства гороха.

5.1. Организация и зоны рационального размещения семеноводства гороха в России.

5.2. Организация семеноводства в Орловской области.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и организационно-методические основы семеноводства гороха»

Актуальность темы. На современном этапе во всех странах мира одной из наиболее важных проблем сельского хозяйства остается увеличение производства растительного белка, основным источником которого служат зернобобовые культуры. Предпосылкой для успешной ликвидации дефицита белка является широкое внедрение новых высокопродуктивных сортов зернобобовых культур и, прежде всего гороха, селекция которого в последние годы ознаменовалась большими достижениями.

Создание сортов нового поколения, как правило, базировалось на изменении морфобиологической структуры растений и насыщении генотипов рецессивными генами, что потребовало пересмотреть и усовершенствовать методические аспекты их семеноводства, которое самым тесным образом связано с проблемой сортосмены — эффективным направлением инновационного процесса и фактором интенсификации производства зерна. Поиск наиболее рациональной организации семеноводства гороха в рыночных условиях должен проходить одновременно с увеличением устойчивого производства оригинальных, элитных и репродукционных семян при сохранении генетической чистоты селекционных сортов. Осуществление системных исследований по совершенствованию методических аспектов производства высококачественных семян сортов гороха нового поколения интенсивного типа имеет особую актуальность.

Цель работы состояла в разработке научных основ первичного семеноводства для сортов гороха нового поколения и конкретных методических подходов, позволяющих сохранять сортовую чистоту и обеспечивать стабильное производство семян высших репродукций.

Исходя из этого в задачу исследований входило:

- определение критериев отбора в питомниках первичного семеноводства;

- разработка принципов экологического семеноводства;

- определение объемов браковки элитных растений и семей в питомниках испытаний потомств;

- изучение влияния длительности репродуцирования на сортовые, посевные качества и урожайные свойства семян гороха;

- организация эффективного семеноводства сортов гороха нового поколения в условиях Орловской области и России.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

- определено влияние условий внешней среды на адаптивность сортов гороха и дано обоснование зон рационального размещения семеноводства в России;

- изучена изменчивость количественных признаков и установлены показатели, которыми необходимо руководствоваться при отборе и браковке в первичном семеноводстве;

- впервые по многолетним данным определены объёмы браковки элитных растений и семей с использованием статистического анализа, что повышает достоверность и объективность оценки в питомниках;

- предложена методика ускоренного размножения семян перспективных сортов гороха;

- определены объемы закладки питомников в первичных звеньях;

- рассчитана потребность в оригинальных и элитных семенах гороха для проведения сортосмены и сортообновления в Орловской области и в России;

- впервые представлен экономический анализ себестоимости производства оригинальных семян гороха в питомниках первичного семеноводства;

- разработана научная схема семеноводства гороха.

Практическая значимость полученных результатов состоит:

- в разработке рекомендаций ведения первичного семеноводства сортов гороха нового поколения методом индивидуально-семейного отбора в условиях жесткой браковки элитных растений и семей по апробационной типичности, устойчивости к болезням, вредителям и элементам семенной продуктивности, что позволяет сохранить генетическую чистоту сорта при репродуцировании;

- в определении зон размещения семеноводства гороха в России;

- в обосновании системы семеноводства зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур для Орловской области и расчетов по производству оригинальных элитных семян по регионам России на перспективу.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Цуканова, Зоя Романовна

Выводы

1. Многолетние экспериментальные исследования позволили усовершенствовать схемы полевых испытаний и оценки при использовании индивидуально-семейного отбора во всех питомниках первичного семеноводства гороха.

2. Количественные признаки, определяющие продуктивность различных морфотипов гороха, подразделяются на слабоизменчивые (длина стебля, масса 1000 семян), среднеизменчивые (число бобов, число бобов на продуктивный узел) и сильноизменчивые (число и масса семян с растения), что служит основанием для использования слабо - и среднеизменчивых признаков при отборе элитных растений в полевых условиях с последующей лабораторной оценкой по сильноизменчивым показателям.

3. В первичном семеноводстве целесообразно проводить оценку сортов по их адаптивной способности и стабильности. На основании этой оценки выделены сорта: Баккара, Бадминтон, Алесь, Таловец 70, Кареличский кормовой, Норд, Аксайский усатый 5, Мультик, Таловец 50, Таловец 65, Орлус, Памяти Варлахова, способные формировать высокую и стабильную урожайность семян. Наиболее высокий потенциал семенной продуктивности отмечен у сортов: Баккара, Норд, Орлус.

4. Уровень браковки по апробационной типичности, устойчивости к болезням и вредителям, элементам структуры урожая семян и общей семенной продуктивности за 1995—2002 годы составил: по элитным растениям 44 - 52 % в П - 1 -50,3 - 58,9 %; в П - 2 - 6,4 - 25,8 %, что следует учитывать при расчете объемов семеноводческих питомников. Для получения высоких сортовых и посевных качеств оригинальных семян гороха в требующихся количествах необходимо отбор элитных растений довести до 1000—1500, семей в П-1 до 700, в П-2 до 350.

5. Урожайные и посевные качества семян сорта Норд в питомниках размножения вплоть до шестой репродукции не снижаются в процессе репродуцирования при применении разработанной методики жесткой браковки элитных растений и семей в первичных звеньях семеноводства.

6. Методика ускоренного размножения новых сортов гороха основана на использовании индивидуально-семейного отбора с одногодичной проверкой по потомству, которое проводится одновременно с ГСИ, экологической оценкой и разработкой особенностей сортовой технологии.

7. Экономический анализ себестоимости производства оригинальных семян гороха в питомниках первичного семеноводства показал, что наибольшие затраты выявлены в П - 1, которые снижаются до 50,2% в П - 2 и до 14,6, 6,4 в Р - 1, Р - 2 соответственно. Ведение звеньев первичного семеноводства нерентабельно и требует существенных материальных вложений, которые окупаются в системе репродуцирования. Основной путь удешевления себестоимости продукции и повышения её конечной экономической эффективности в питомниках испытания потомств связан с увеличением сборов семян с каждой единицы посевной площади и внедрением механизации и автоматизации.

8. Производство сортовых семян гороха нового поколения более рентабельно по сравнению с озимой и яровой пшеницей, которое за 2001-2002г.г. в среднем составило 139,7%.

9. Представлена схема зонального размещения и объемы производства оригинальных и элитных семян гороха, которые обеспечат доведение посевных площадей в стране в ближайшей перспективе до 5,3 млн. га.

Ю.Определены объемы и структура семеноводческих хозяйств по производству семян высших репродукций новых сортов гороха в Орловской области до 2005 - 2010 гг.

Предложения производству

1. Организациям, осуществляющим функции оригинального семеноводства методом индивидуально — семейного отбора, предлагается методика расчетов для определения объемов закладки питомников первичного семеноводства гороха с учетом уровня браковки и страхового фонда во всех звеньях. Предлагается отбирать 1000-1500 элитных растений, в П-1 высевать не менее 700 семей, а в П-2 не менее 350.

2. Отбор элитных растений гороха в полевых условиях наряду с типичностью растений и устойчивостью к болезням и вредителям предлагается проводить по числу бобов на продуктивный узел, числу бобов на растении, длине стебля.

3. Для питомника испытаний П-1 и П-2 предлагается применять апробированную методику размещения и оценки продуктивных линий в бесповторных полевых опытах.

4. Рекомендуется осуществлять ускоренное размножение перспективных сортов гороха с момента передачи их в Государственное испытание.

5. Организациям, осуществляющим функции оригинального семеноводства, рекомендуется использовать предпосевную обработку семян гуматом калия (сапропелевым) в дозе 500 мл и цеолитом 20 кг на тонну семян.