Система сертификации семян сельскохозяйственных растений как условие развития селекции и семеноводства на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Малько, Александр Михайлович

  • Малько, Александр Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 291
Малько, Александр Михайлович. Система сертификации семян сельскохозяйственных растений как условие развития селекции и семеноводства на современном этапе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 291 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Малько, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Исторические предпосылки возникновения контроля сортовых и посевных качеств семян в Европе.

1.2. Создание мировой сети контрольно-семенных станций.

1.3. Международная координация деятельности в области сортового и семенного контроля.

1.4. Развитие контрольно-семенного дела в дореволюционной России.

1.5. Развитие контрольно-семенного дела в СССР.

1.6. Современное состояние сортового и семенного контроля в России.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ И НОРМАТИВНО -ПРАВОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Необходимость использования единой методики и стандартов при анализе качества семян.

2.2. Ключевые этапы развития отечественной методики анализа семян и ее стандартизации. ty X 2.3. Научно-методические особенности национального стандарта ГОСТР 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

2.3.1. Актуальность разработки национального стандарта на семена.

2.3.2. Характеристика национального стандарта на семена.

2.4. Возможность применения международных стандартов качества ISO в современной системе семеноводства.

2.5. Правовой анализ и совершенствование законодательства в области семеноводства.

2.5.1. Исторические аспекты развития законодательства в области семеноводства.

2.5.2. Роль нормативно-правовой базы для развития рынка семян в России.

Т4- 2.5.3. Законодательные рамки селекции и семеноводства в

J рыночных условиях.

2.5.4. Региональные аспекты правового регулирования семеноводства.

2.5.5. Законодательная основа охраны прав собственности на селекционные достижения в России.

2.5.6. Федеральный закон «О техническом регулировании», требования к качеству семян и механизмам его обеспечения

1 2.5.7. Возможные виды технического регулирования качества семян. и 2.5.8. Зарубежные приоритеты в осуществлении контрольнонадзорной деятельности.

3. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ. ^ 3.1. Международная ассоциация по анализу качества семян

ISTA. ■ 3.2. Международный союз по охране новых сортов растений

UPOV.

3.3. Деятельность Международной организации экономического сотрудничества и развития в области сортовой сертификации

OECD.

3.4. Международная семеноводческая федерация - ISF.

3.5. Национальные семеноводческие объединения.

3.5.1. Соединенные Штаты Америки.

3.5.2. Франция.

3.5.3. Федеративная Республика Германия.

3.5.4. Канада.

4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАЧЕСТВА СЕМЯН, ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТОСМЕНЫ И СОРТООБНОВЛЕНИЯ В

Я v РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. s. 4.1. Качество семян по группам сельскохозяйственных растений м и периодам развития семеноводства - состояние и тенденции.

4.2. Качество посевного материала по субъектам Российской Федерации.

4.3. Характеристика высеваемых семян по отношению к

Госреестру селекционных достижений.

4.4. Оценка сортового состава важнейших сельскохозяйственных растений

4.4.1. Озимые пшеница и рожь.

4.4.2. Яровой ячмень.

4.4.3. Кукуруза.

4.4.4. Подсолнечник.

4.4.5. Картофель.

4.4.6. Овощные, плодовые, декоративные.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ.

5.1. Основные Системы сертификации семян за рубежом.

5.2. Особенности Системы сертификации семян в Российской Федерации и ее функциональных элементов.

5.2.1. Порядок проведения сертификации семян.

5.2.2. Срок действия сертификатов.

5.2.3. Документирование партий семян.

5.2.4. Признание зарубежных сертификатов.

5.2.5. Проведение инспекционного контроля.

5.2.6. Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений.

5.3. Анализ итогов функционирования Системы сертификации семян в 2002-2004 годах в целях ее оптимизации.

5.4. Разработка научно-методических принципов сортового контроля как элемента Системы сертификации семян.

5.4.1. Особенности грунтового контроля в Системе сертификации семян.

5.4.2. Технологические требования при проведении грунтового контроля.

5.4.3. Особенности проведения наблюдений на делянках грунтового контроля.

5.4.4. Статистические расчеты при грунтовом контроле.

5.4.5. Признаки, используемые для определения подлинности сорта.

5.4.6. Экспериментальная проверка возможности использования морфобиологических признаков при сортовой идентификации партий семян ячменя.

Н 4 5.4.7. Признаковые шкалы для грунтового контроля семян ^ зерновых культур.

5.4.8. Место лабораторного сортового контроля (электрофореза) в Системе сертификации семян.

5.4.9. Предложения по дальнейшему использованию методов грунтового и лабораторного сортового контроля.

6. СЕРТИФИКАЦИЯ СЕМЯН - УСЛОВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ НА ОСНОВЕ САМООКУПАЕМОСТИ.

6.1. Источники финансирования селекционно-семеноводческой деятельности в мире и их структура.

6.2. Международный опыт сбора селекционного вознаграждения.

6.3. Опыт и итоги перехода селекционно-семеноводческих учреждений Восточной Германии к рыночным отношениям.

6.4. Финансирование государственных селекционносеменоводческих учреждений России в настоящее время.

6.5. Информационные ресурсы селекции и семеноводства и их динамика в сети Интернет.

6.6. Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения в России.

6.7. Формы лицензионных платежей за использование селекционных достижений.

6.7.1. Селекционное вознаграждение в форме паушального р (единовременного) платежа.

6.7.2. Селекционное вознаграждение в форме роялти.

6.8. Определение базы роялти.

6.9. Определение ставки роялти.

6.10. Модельный расчет стоимости лицензионного соглашения на производство и реализацию семян новых сортов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система сертификации семян сельскохозяйственных растений как условие развития селекции и семеноводства на современном этапе»

Становление рыночных отношений в России сопровождается глубоким системным кризисом, охватившим практически все отрасли отечественной экономики. Его последствия остро проявляются ив сельскохозяйственном производстве, которое является важнейшим источником роста национального богатства любой страны. Особенно ярко это относится к России, государственная политика которой на протяжении многих веков, наряду с глубокими национальными традициями населения, формировалась именно как политика аграрной страны. Тем не менее, реформы, проходящие более десяти лет и продолжающиеся до настоящего времени, создали предпосылки для развития рыночных отношений и в области сельского хозяйства.

В эпоху глобализации мировой экономики важнейшим фактором стабилизации аграрного сектора России, а значит и экономического возрождения страны, является повышение эффективности растениеводства и ускорения происходящих в нем структурных преобразований. Ведущая роль в решении задачи принадлежит селекции и семеноводству, являющихся важнейшими составляющими сельскохозяйственного производства. Это наукоемкие и динамично развивающиеся в мире сферы аграрного производства, состояние которых определяет успех сельского хозяйства страны в целом. Им присущи основополагающие аспекты продовольственной независимости государства - создание, сохранение и распространение ценных генетических ресурсов. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными и малозатратными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства (Жученко А. А., 1999, 2004). Роль их возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации используются ограниченно из-за своей относительно высокой стоимости. Именно с семян начинается все сельское хозяйство.

Насыщение рынка семенами, повышение степени защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений, перевод отрасли на самофинансирование неизбежно приведут к ситуации, когда будет невозможно реализовывать некачественные или фальсифицированные семена. Опыт стран с развитой отраслью семеноводства показывает, что гарантию высокого качества семян обеспечивает процесс их сертификации (Алгинин В.И. и др., 1998; Березкин А.Н. и др. 1999; Роирагс! V., 2001).

Несмотря на более чем вековую историю научной селекции, семеноводства, сортового и семенного контроля в России, переход к рыночным отношениям трансформировал многие их положения. Качество семян стало сферой взаимных интересов собственников интеллектуальных прав на сорта растений, производителей и потребителей семян, условием их легитимного вовлечения в торговый оборот. По примеру развитых стран мира и в соответствии с Федеральным законом «О семеноводстве» в России введена сертификации семян и посадочного материала по показателям, подтверждающим их сортовые и посевные качества. Сертификации подлежат семена, предназначенные для реализации на территории страны, а также для поставок в государственные страховые фонды. Сертификация - более широкое понятие, чем традиционный сортовой и семенной контроль, являющийся ее важнейшей составной частью. Кроме него, сертификация семян включает охрану интеллектуальных прав на сорта с.-х. растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и распространителей семян, проведение выборочного инспекционного контроля, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами.

Требуя выполнение определенных условий при производстве семян на всех этапах размножения сорта (соблюдение стандартов на сортовые и посевные качества, нормативов технологии производства семенного материала, его хранения, транспортировки и реализации, оформление соответствующей документации), сертификация позволяет производить семена высокого качества. Правильно организованная и проводимая сортовая сертификация способствует также защите интеллектуальных прав патентообладателя, гарантирует качество семян и дает возможность потребителю товарной продукции получать от растениеводства сырье с требуемыми характеристиками, обладателем которых является конкретный сорт. Кроме того, сертификация партий семян, поступающих в торговый оборот, предоставляет патентообладателю потенциальную возможность сбора селекционного вознаграждения (лицензионный сбор, роялти), за счет которого возможно развитие отрасли на основе самоокупаемости, одновременно накладывая на него полную ответственность за качество выпускаемых семян.

Современной отечественной наукой эти вопросы не отработаны, копирование же зарубежного опыта без его научной проработки не приведет к положительным результатам, поскольку слишком специфичны условия становления рыночных отношений в России. Необходимость решения проблемы обостряется в связи с предстоящим вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, ее решение принесет повышение конкурентоспособности и экономической эффективности отрасли.

В связи с вышесказанным, проведенные нами в 1996-2004 годах исследования направлены на решение актуальных задач, поставленных Правительством Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства, РАСХН, отраслевыми институтами, субъектами формирующегося рынка семян. Они были включены в планы научно-исследовательских работ по международным проектам ARIS, TACIS, TRANSFORM, государственных контрактов Минсельхоза России №№ 1236/26, 1243/26, 1244/26, 1247/26, 1263/26 за 2003 год на выполнение НИОКР для нужд агропромышленного комплекса страны.

Целью проведенной работы является научное обоснование и совершенствование системы сертификации семян в условиях рыночной экономики для усиления потенциальных возможностей селекции и семеноводства в подъеме сельского хозяйства Российской Федерации. В задачи проведенных исследований входило: научное обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта в области сертификации семян; анализ состояния семеноводства и качества семян в стране; оптимизация существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к условиям России; правовой анализ законодательной базы в области семеноводства; обоснование концепции развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования; совершенствование нормативных требований к качеству семян сельскохозяйственных растений; разработка и уточнение положений, стандартов, методик, инструкций и их частей в области сертификации семян.

Объектом многолетних исследований, проведенных на базе Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской с.-х. академии им. К.А.Тимирязева являлись процессы, происходящие в семеноводстве, сортовом и семенном контроле, сертификации семян в историческом аспекте и при их современном переходе к рыночной экономике. При этом активно использовались нормативно-правовая база отрасли, материалы командировок в различные страны и регионы России, данные государственной статистической отчетности, годовые отчеты Государственных семенных инспекций страны 1976-2004 годов, результаты лабораторных и полевых экспериментов, мониторинга региональных систем семеноводства, опросы руководителей селекционно-семеноводческих учреждений, отечественная и зарубежная литература, информация из всемирной сети Интернет. Применялись общепринятые методы математической статистики и компьютерной обработки полученных результатов - дисперсионный, корреляционный и кластерный анализы.

В результате проведенных исследований впервые в Российской Федерации: установлены этапы становления сортового и семенного контроля за рубежом и в России; показана роль международных и национальных объединений в деятельности селекционно-семеноводческой отрасли; проанализировано состояние качества семенного фонда в целом по стране и по ее регионам, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 годы; произведено распределение федеральных округов Российской Федерации по качеству высеваемых семян основных групп с.-х. растений в 1996-2003 гг; созданы рейтинги высеваемых сортов по основным группам с.-х. растений, их оригинаторам и субъектам Российской Федерации; рассмотрено качество семян как рыночная категория единства интересов государства, патентообладателей на сорта растений, производителей и потребителей семян; выявлены современные закономерности, тенденции, процессы, происходящие в отечественной системе семеноводства, сертификации семян; установлены организационные, правовые и методические взаимосвязи элементов процесса сертификации семян в условиях рыночной экономики; выработаны направления оптимизации существующей системы сертификации семян и ее элементов применительно к современным условиям России с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения, удовлетворения запросов потребителей семян и повышения конкурентоспособности отрасли; проведен правовой анализ действующей нормативной базы в области семеноводства и даны предложения по ее дальнейшему формированию; показана возможность расширения информационного пространства селекции и семеноводства за счет привлечения ресурсов всемирной сети Интернет; предложена концепция развития селекции сельскохозяйственных растений на основе самофинансирования через усиление правовой защиты интеллектуальной собственности и механизма сбора селекционного вознаграждения; адаптированы методы расчета стоимости лицензионных договоров из различных сфер оценки интеллектуальной собственности применительно к селекционным достижениям. усовершенствованы нормативные требования к качеству семян сельскохозяйственных растений в рамках разработанного национального * стандарта на семена сельскохозяйственных растений, заменяющего собой более 40 действующих ГОСТов; разработаны и утверждены отечественные методики грунтового и лабораторного сортового контроля по группам основных с.-х. растений применительно к задачам сертификации семян; созданы реестр выданных сертификатов, информационные базы по высеянным семенам сельскохозяйственным растениям, программное обеспечение подготовки сводок о качестве, потребности и объемах заготовленных семян по федеральным округам й стране в целом; разработаны новые, уточнены существующие положения, программы, методики, инструкции и их части в области определения сортовых и посевных качеств семян.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения: результаты анализа качества высеваемых семян в Российской Федерации, особенности сортосмены и сортообновления за период с 1976 по 2004 год; механизм повышения экономической эффективности селекции и семеноводства посредством совершенствования государственного и рыночного регулирование качества используемых семян и посадочного материала, научно-обоснованной системы сортосмены и сортообновления;

Система сертификации семян как единство организационных, правовых и методических элементов, направленных на охрану интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе семян с высокими сортовыми и посевными качествами; концепция оптимизации Системы сертификации семян сельскохозяйственных растений с целью усиления защиты прав патентообладателей на селекционные достижения и потребителей семян; схема функционирования селекционной отрасли на основе самоокупаемости посредством оценки рыночной стоимости лицензионного договора и сбора вознаграждения за использование селекционных достижений.

Результаты проведенных исследований имеют широкое практическое применение и используются для:

- повышения качества семян зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных, технических культур, кормовых и медоносных трав с ежегодным объемом высева 12-14 млн. тонн, картофеля (9-10 млн. тонн) обеспечивающих основу продовольственной безопасности страны;

- совершенствования Системы сертификации посредством аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий различных организационно-правовых форм;

- внедрения грунтового и лабораторного сортового контроля в практику сертификации;

- увеличения степени защиты прав патентообладателей на сорта сельскохозяйственных растений и потребителей семян с необходимыми ему хозяйственно-полезными характеристиками;

-создания информационной базы для оригинаторов об объемах высева их сортов, сортовых и посевных качествах высеваемых семян;

- упрощения порядка документирования партий семян;

- совершенствования правил и методик проведения процедуры сертификации семян и ее элементов;

- повышение конкурентоспособности отрасли в современных условиях.

Материалы проведенных исследований в 1997-2005 годах докладывались 47 раз, в т.ч. на ежегодных научно-практических конференциях МСХА им. К.А.Тимирязева (М., 1998-2003) и других ВУЗов, заседаниях Президиума Россельхозакадемии (М., 2004), годичных отчетных собраниях отделения растениеводства РАСХН (М., 2003, 2004, 2005), бюро отделения растениеводства РАСХН, отчетных сессиях НИИ отделения растениеводства РАСХН (М., 2003, 2004), конференциях Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам (М., 1997, 2004), совместных заседаниях Научно-методического совета по селекционным центрам и Некоммерческого партнерства (союза) селекционеров России (М., 2003, 2004), итоговых совещаниях Госсорткомиссии (М., 2003, 2004), Росгоскарантина (М., 2003), Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края (Ставрополь, 1999, 2001, 2003), Технического комитета по стандартизации «Семена и посадочный материал» (ТК-359) (М., 2003, 2004, 2005), совещаниях руководителей органов управления АПК субъектов России по федеральным округам, рабочей группы по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Российско-Германского координационного Совета (М., 2003), рассматривались на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (М., 2001, 2003, 2004) и т. д.

По материалам диссертации опубликовано 106 работ, выполненных как лично автором, так и с соавторами. Результаты исследований использовались при разработке нормативно-правовой базы к Федеральному закону «О семеноводстве», вошли в учебные программы для подготовки специалистов высшего звена, повышения квалификации специалистов органов по сертификации семян и испытательных лабораторий.

Автор выражает искреннюю признательность коллегам из Государственной семенной инспекции Российской Федерации и Московской сельскохозяйственной академии им. К. А.Тимирязева, оказавшим существенную методическую и практическую помощь в работе над диссертацией. Отдельно хотелось бы отметить научного консультанта, профессора Березкина А.Н., академиков РАСХН Сандухадзе Б.И., Сотченко B.C., членов-корреспондентов РАСХН Медведева A.M., Горбачева И.В.,. сотрудников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководителей научных учреждений отделения растениеводства РАСХН и другим, внесшим существенные предложения при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Малько, Александр Михайлович

выводы

Обобщая результаты проведенных и изложенных в диссертационной работе исследований, необходимо сделать следующие выводы.

1. Отечественная селекционная наука заслуженно признана во всем мире. Она успешно работает над созданием новых сортов, отличающихся более высокой урожайностью и другими хозяйственно-полезными характеристиками. Такие сорта и их семена являются важнейшим фактором повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции. Но даже самый лучший сорт не проявит своих потенциальных возможностей, если посев проводить семенами низких кондиций, не соблюдать научно-обоснованные нормы сортосмены и сортообновления, агроэкологические принципы семеноводства. В условиях рыночных отношений качество семян является категорией, от которой зависит эффективность всего растениеводства. Между тем, исследования свидетельствуют, что объемы высева некондиционных семян в Российской Федерации имеют устойчивую тенденцию к росту по всем группам сельскохозяйственных растений. Основной причиной некондиционности семян, подтверждаемой статистически, является их засоренность.

2. Ресурсный потенциал отечественных селекционных достижений используется не эффективно. Относительная насыщенность Государственного реестра селекционных достижений рекомендуемыми сортами сельскохозяйственных растений сопровождается их низкой долей в фактических объемах высева по всем субъектам Российской Федерации. Более половины объемов высева обеспечивают малочисленные (5-10% от доли в Госреестре) сорта-лидеры, присутствующие в производстве уже длительный срок. Это является существенной проблемой. Наряду со снижением урожайности и качества продукции, значительные средства, вложенные в селекционный процесс, новыми сортами не окупаются.

3. Субъекты Российской Федерации и федеральные округа стабильно отличаются между собой по качеству высеваемых семян. Общая тенденция -ухудшение качества семян с юга на север и с запада на восток. Это свидетельствует о преобладании на современном этапе агроэкологических факторов формирования качества посевного материала над экономическими.

4. Для современного растениеводства Российской Федерации типичны замедленные темпы сортосмены и сортообновления по всем культурам, что противоречит логике рыночных отношений. Характерным можно считать асимметричный тип состояния этих показателей в регионах страны. Проводимые сортосмена и сортообновление не согласуются со знанием конъюнктуры рынка, его потенциальной емкости, спроса потребителей, природно-климатическими и производственно-хозяйственными условиями регионов. В федеральных округах требуется проведение большой работы по воссозданию деятельности всех звеньев селекционно-семеноводческой цепочки на основе сочетания государственных и рыночных механизмов.

5. Механизм повышения экономической эффективности селекции и семеноводства, усиление их вклада в конкурентоспособность сельского хозяйства базируется на ускоренном внедрении востребованных производством сортов, совершенствовании рыночных и государственных механизмов регулирования качества используемых семян и посадочного материала, научно-обоснованной системе сортосмены и сортообновления с учетом агроэкологического размещения производства семян по природно-климатическим зонам страны, защиты прав интеллектуальной собственности на сорта растений.

5. Сортовой и семенной контроль является неотъемлемой составной частью любой развитой системы семеноводства. В России на протяжении более чем ста лет он справлялся с возложенными функциями, являясь основным гарантом высокого качества семян. Переход к рыночным отношениям потребовал изменения многих его положений. По примеру развитых стран мира в России введена сертификация семян и посадочного материала - более широкое понятие, чем традиционный сортовой и семенной контроль, являющийся ее важнейшим элементом.

6. Система сертификации семян представляет единство организационных, правовых и методических элементов, направленных на обеспечение высоких сортовых и посевных качеств семян, охрану интеллектуальных прав на сорта сельскохозяйственных растений, защиту интересов потребителя от недобросовестных производителей и продавцов семян, оказание информационного содействия потребителям в компетентном выборе сортов.

7. Система сертификации в России начала относительно эффективно функционировать по семенам зерновых, зернобобовых, масличных, технических и др. сельскохозяйственных растений. Трудности с ее внедрением отмечаются у семян овощных, ягодных, плодовых, цветочных, декоративных растений.

8. Концепция оптимизации отечественной системы сертификации семян сельскохозяйственных растений предлагается по следующим взаимосвязанным направлениям;

- унификация систем производства семян, контроля их качества и сертификации с международными требованиями Европейского Союза:

- завершение формирования национальной системы аккредитации физических и юридических лиц в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий;

- ограничение перечня культур, семена которых должны подвергаться обязательной сертификации, сортами для сельскохозяйственного производства. Сертификацию семян малораспространенных овощных, цветочных, декоративных растений осуществлять на добровольной основе. На сертификацию оригинальных семян целесообразно аккредитовать учреждения-оригинаторы. Это повысит их ответственность за качество первичной семеноводческой работы;

- внедрение грунтового и лабораторного сортового контроля в практику сертификации;

- отказ в проведении сертификации или ее элементов (полевая апробация, отбор проб, лабораторный анализ) при отсутствии лицензионных договоров производителей семян с патентообладателями на селекционные достижения;

- упрощение порядка документирования семян с исключением дублирующих документов;

- выработка рекомендаций по регламентации числа поколений репродукционных семян, принимаемых к сертификации по различным культурам и регионам Российской Федерации;

- организация проведения грунтового и лабораторного сортового контроля в масштабах страны в целях повышения защиты прав потребителей

разделение надзорных и контрольных функций, создание вертикальной структуры управления на федеральном и региональных уровнях.

9. Научно-методической особенностью национального стандарта «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» является принципиально новый подход нормирования минимально возможного уровня качества семян по их категориям, взамен нормирования по классам. Национальный стандарт - важнейший инструмент регулирования сортовых и посевных качеств в условиях рынка. Устанавливая научно-обоснованный уровень требований, он будет способствовать получению высококачественных семян, служить основой для проведения сертификации, объективного ценообразования и успешного внедрения новых сортов.

10. Вопреки сложившемуся и отстаиваемому заинтересованными субъектами рынка мнению о том, что рынок и государственное регулирование несовместимы, в международной практике государства с развитой экономикой активно защищают интересы потребителей. Это одна из важнейших государственных задач. Селекция и семеноводство в современной России без активной помощи государства пока не в состоянии самостоятельно нести все издержки, связанные с процессом адаптации к работе в условиях рыночной экономики. Функциональная схема совершенствования государственного регулирования отрасли на современном этапе должна включать: формирование ценовой политики на семена важнейших сельскохозяйственных культур путем установления их базисной закупочной цены по регионам; инвестирование средств через целевое финансирование инновационных программ, а также систему лизинга основных средств производства;

- предоставление доступа к льготным кредитным ресурсам, поддержка элитного семеноводства;

- приоритетное финансирование затрат на фундаментальную науку и важнейшие направления селекции;

- учет площадей всех сортовых посевов в масштабе России;

- установление мер административной и уголовной ответственности за использование охраняемых сортов сельскохозяйственных растений без согласования с патентообладателем;

- введение комбинации декларации качества семян оригинатором и их сертификации прочими производителями при развитой системе государственного надзора.

11. Законодательная основа регулирования селекции и семеноводство создана и предоставляет условия для функционирования отечественного рынка семян. Дальнейшее совершенствование законодательной базы отрасли требует принятия новой редакции Федерального закона «О семеноводстве», Федерального закона «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка Российской Федерации», а для повышения уровня защиты интеллектуальной собственности на селекционные достижения — четвертой части Гражданского Кодекса Российской Федерации.

12. Ввод сертифицированных семян в торговый оборот предоставляет потенциальную возможность сбора селекционного вознаграждения за использование сорта - роялти. Перевод отрасли на максимальную самоокупаемость возможен на основе совершенствования комплекса организационно-экономических, правовых, научных основ функционирования отрасли в рыночных условиях. Со стороны субъектов семеноводческого рынка требуется выработка гибкой стратегии управления объектами интеллектуальной собственности в рыночных условиях (особенно для эффективного использования потенциала государственных научно-исследовательских учреждений). В ее основе следующие элементы:

- выявление всех объектов интеллектуальной собственности, которыми располагает учреждение, оценка возможностей их капитализации;

- постоянная корректировка селекционно-семеноводческих программ с учетом мониторинга ситуации на рынке семян страны и мира;

- учет всех затрат на создание сорта и его охрану;

- оценка потенциальной стоимости селекционного достижения;

- получение и поддержка полномасштабной правовой охраны на новые селекционные достижения;

- отказ от распространения семян оригинальных и элитных категорий без заключения лицензионных договоров;

- внедрение современных методов маркетинга при продвижении селекционных достижений на рынок.

Совместные усилия всех заинтересованных субъектов формирующегося рынка семян, органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, государственного сортоиспытания, сортового и семенного контроля, ученых Российской академии сельскохозяйственных наук, способны решить сложные проблемы селекционно-семеноводческой отрасли на современном этапе, сделав ее в итоге эффективной и конкурентоспособной. Это, несомненно, окажет стимулирующее влияние на развитие агропромышленного комплекса страны в целом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для осуществления сортового и семенного контроля, сертификации семян в современных условиях предлагается новая схема с разделением правоустанавливающих, правоприменительных функций, надзора и государственных услуг.

2. Органам по сертификации и испытательным лабораториям максимально распространить сертификацию на семена оригинальных и элитных категорий.

3. Внедрение важнейших элементов сертификации семян - грунтового и лабораторного сортового контроля - возможно через аккредитацию на их проведение юридических и физических лиц, удовлетворяющих по технической оснащенности и профессиональной подготовке. Работы, проводимые в порядке инспекционного контроля должны финансироваться из государственного бюджета, арбитражные — за счет участвующих в разбирательстве сторон, добровольные - за средства заявителей.

4. Для браковки партии семян по сортовой чистоте у основных групп сельскохозяйственных растений предлагается использовать предельное количество примесей на учетной делянке.

5. При проведении грунтового и лабораторного сортового контроля рекомендуется использовать разработанные нами и официально рекомендованные методики и признаковые шкалы по группам сельскохозяйственных растений.

6. Применение формирующихся реестров выданных сертификатов, информационных баз по высеянным семенам сельскохозяйственным растениям, программное обеспечение подготовки сводок о качестве, потребности и объемах заготовленных семян по федеральным округам и стране для усиления защиты прав патентообладателей на охраняемые сорта и рационального использования селекционных достижений.

7. Для облегчения процесса перехода на принципиально новый по сравнению с действующими ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», вводимого в действие с 1 января 2006 года, аккредитованным органам по сертификации и испытательным лабораториям рекомендуется его досрочное применение в работе.

8. Органам по сертификации и испытательным лабораториям отказывать заявителям в проведении сертификации или ее элементов (полевая апробация, отбор проб, лабораторный анализ) при отсутствии лицензионных договоров производителей семян с патентообладателями на селекционные достижения.

9. В процессе документирования партий семян сертификат сортовой идентификации дублирует акт апробации. Предлагаем выдавать сертификат на основании акта апробации и результатов анализа посевных качеств.

10. В целях объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения при его введении в коммерческий оборот рекомендуется параллельное использование различных расчетных методов.