Сортовые и урожайные качества семян озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства в зависимости от приемов отбора элитных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Фирсова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирсова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ СЕМЕНОВОДСТВА В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ И
КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.3. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ СЕМЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕМЯН.
1.3.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ И УРОЖАЙНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН.
1.3.2. СОРТОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСТОТЫ ПОСЕВА.
1.3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ БЕЛКОВ В СЕМЕНОВОДСТВЕ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
2.2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.3.1. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА
2.3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕМЕНО
ВОДСТВА.
3.2. ВЛИЯНИЕ РЕПРОДУКЦИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН.
3.3. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.
3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ СЕМЯН.
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДОВАННЫХ МЕТОДОВ ОТБОРА В ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕМЕНОВОДСТВА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые и урожайные качества семян озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства в зависимости от приемов отбора элитных растений»
Актуальность темы. Посевы озимой пшеницы в сельскохозяйственном производстве Ростовской области ежегодно составляют 40-50 % площадей всех зерновых культур, а её удельный вес в валовых сборах зерна превышает 70 %. Известно, что сорт является важным и наиболее дешевым средством увеличения производства растениеводческой продукции. Благодаря хорошо организованной семеноводческой работе увеличение урожайности зерновых культур может достигнуть 15-20 %. Стержнем семеноводства является урожайность и качество оригинальных семян, при этом особое внимание в первичных звеньях семеноводства необходимо уделять приемам отбора элитных растений.
Учеными нашей страны в различных почвенно-климатических зонах достаточно подробно исследовались методы отбора и их эффективность при выращивании оригинальных семян озимой мягкой пшеницы (А.Ф. Зарецкий, 1966; Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев, 1969; A.M. Медведев, 1972; Н.В. Большаков, 1980; A.M. Розвадовский, 1982; А.Н. Березкин, 1988; П.П. Лукьяненко, 1990; И.М. Молчан, 1993 И.Г. Калиненко, 1995; А.И. Грабовец, 2000). Однако единого мнения по этой проблеме среди ученых до сих пор нет, что и определило необходимость проведения наших исследований.
Вместе с тем, массовое производство и сохранение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами приобретает первостепенное значение в условиях наметившейся в нашей стране ускоренной сортосмены и сортообновления. При этом весьма актуальной проблемой при возделывании сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в производстве, остается необходимость максимально продолжительный период времени сохранить все ценные морфобиологические признаки и свойства, достигнутые в процессе селекции и первичных звеньев семеноводства.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось определение наиболее эффективных приемов отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы различных разновидностей в первичных звеньях семеноводства.
В задачу исследований входило:
- выявить наиболее эффективные критерии отбора семей по посевным и урожайным свойствам семян;
- установить степень внутрисортовой изменчивости основных количественных признаков сортов безостых и остистых форм;
- изучить семьи озимой пшеницы по генотипичности и определить возможность продолжительного сохранения важнейших морфобиологиче-ских особенностей сортов в первичных звеньях семеноводства;
- оценить различные приемы отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным приемам отбора элитных растений озимой мягкой пшеницы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и оценка внутрисортовой изменчивости вновь созданных сортов безостых и остистых форм озимой мягкой пшеницы.
Дана сравнительная оценка различным приемам отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян. Рекомендован наиболее рациональный метод оценки и браковки семей в первичных звеньях семеноводства с использованием электрофореза, который значительно повышает достоверность и объективность оценки линий в питомниках размножения. Это позволяет закладывать питомники оценки потомств на небольших площадях, без ущерба сортовой чистоты семян. Показано влияние длительного репродуцирования семян на их посевные качества и урожайные свойства. Предложены эффективные методы работы в первичных звеньях семеноводства озимой мягкой пшеницы.
Практическая ценность работы. В результате многолетнего изучения сортов озимой мягкой пшеницы определена эффективность различных приемов отбора элитных растений при выращивании оригинальных семян, даны рекомендации по наиболее эффективному ведению первичного семеноводства новых сортов.
Подтверждено, что у новых сортов озимой пшеницы, наиболее рациональным методом отбора в первичных звеньях семеноводства является метод индивидуально-семейственного отбора в сочетании с электрофорезом.
Показана роль комплексных браковок в семеноводческих питомниках.
Доказана эффективность использования метода электрофореза на первых этапах семеноводства. Предложен метод повышения посевных свойств семян путем калибровки. Установлено влияние длительного репродуцирования на качество оригинальных семян.
Результаты исследований широко используются в семеноводческой практике базовых семеноводческих хозяйств ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительная оценка различных приемов отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства сортов озимой мягкой пшеницы.
2. Влияние длительного репродуцирования на посевные и урожайные свойства семян.
3. Использование метода генетического контроля посевных и технологических качеств семян озимой пшеницы.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка рекомендованных приемов отбора элитных растений в первичных звеньях семеноводства.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на годовых отчетах и научных конференциях ученых и специалистов ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (Зерноград, 1999-2005 гг.), на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области, на Российских научно-методических совещаниях по растениеводству, селекции и семеноводству полевых культур, на научно-практических конференциях по проблеме зерновых культур (Ростов-на-Дону 1999-2000 гг., Краснодар, 2002г.; Зерноград 1998-2005 гг.) на научной конференции: «Проблемы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003г.), на заседаниях общества ВОГиС по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на Дону (Ростов-на-Дону, 2000-2005 гг.).
Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах.
Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно. За оказанную помощь в более глубоком изучении отдельных вопросов и научные консультации автор выражает искреннюю признательность и благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гурскому Н.Г., сотруднику лаборатории физиологии и биотехнологии доктору биологических наук Копусю М.М., сотрудникам отдела селекции и семеноводства озимой пшеницы, лаборатории первичного семеноводства, биохимии и иммунитета.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Фирсова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Поддержание однородности сортов озимой мягкой пшеницы в первичных звеньях семеноводства при отборе элитных растений может быть достигнуто при использовании массового и негативного отборов, однако, использование индивидуально-семейственного отбора, как наиболее перспективного, позволяет добиться наивысшей сортовой чистоты, увеличения урожайности и повышения посевных и урожайных качеств семян по сравнению с другими приемами в среднем на 10-15 %.
2. Для формирования наивысшей урожайности кондиционных по сортовым качествам семян на посев целесообразно использовать оригинальные, элитные и семена первой репродукции. Вследствие частого механического засорения и более длительное репродуцирование (III репродукция и т.д.) сопровождается снижением сортовой чистоты в среднем на 2-10 %, сокращением урожайности на 2,0-14,6 %, уменьшением содержания семян основной культуры, что приводит к увеличению дополнительных материальных затрат на проведение сортовых прочисток. Однако, в условиях научных исследований этого не происходит.
3. Выявлено, что калибровка семян и использование на посев более крупных фракций (2,6 мм) способствует увеличению на 2,5-4,2 % полевой всхожести, на 22-27 %, силы начального роста, на 30,1 - 32,5 % массы 1000 семян и на 24,6 - 36,1 % урожайности в первые два года пересева. Установлено, что однократный отбор семян по крупности сохраняет урожайность в течение двух последующих лет.
4. Поддерживать однородность и стабильность сортов при их большом количестве и морфологическом сходстве путем отбора или браковки только по внешним признакам практически невозможно. Применение метода электрофореза позволяет поддерживать стабильность сортов в условиях гетерогенности, путем разделения исходного материала на биотипы и сохранение высокой типичности при длительном репродуцировании, обеспечивая необходимую точность при различных погодных условиях.
5. Изучение семей сортов озимой пшеницы в первичных звеньях семеноводства по компонентному составу глиадина, урожайности, качеству зерна, морозозимостойкости растений и по другим признакам позволило обосновать наиболее целесообразные приемы их воспроизводства.
6. Установлено, что разделение сортов на биотипы с их последующей оценкой по потомству позволяет элиминировать 1-2 наихудших составляющих и повысить урожайность в среднем на 0,54-0,70 т/га (9,9 - 14,4 %). Стабильно высокая урожайность получена в биотипах сорта Донская безостая с формулой глиадина 617111, Зерноградка 8 - вШ 477111.
7. Менее затратными приемами отбора элитных растений является негативный (8500 руб./га) и массовый (9500 руб./га), однако семена, выращенные этими приемами не сохраняют достаточно высокую сортовую чистоту. Максимальный условно-чистый доход (44960-47300 руб./га) и уровень рентабельности (251-253 %) достигается при использовании индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза.
8. Применение в первичных звеньях семеноводства индивидуально-семейственного приема отбора элитных растений и электрофореза дает наибольший сбор валовой энергии (86085-90485 МДж/га) и обеспечивает наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,79-6,03).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания однородности и стабильности сортов озимой мягкой пшеницы в первичном семеноводстве необходимо применять индивидуально-семейственный прием отбора элитных растений в сочетании с методом электрофореза.
2. Использование на посев семян озимой мягкой пшеницы выше III репродукции нецелесообразно по причине существенного снижения сортовой чистоты и необходимости проведения дополнительных сортовых прополок.
3. При производстве оригинальных семян наиболее эффективным приемом в повышении урожайности и качества семян является калибровка и использование на посев фракции семян диаметром 2,6 мм, позволяющую повысить урожайность в среднем на 12-17 %.