Разработка способа разделения хитозана на низкомолекулярные фракции и изучение их биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Кузнецов, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Петр Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Физико-химические свойства хитозана
1.2.Производные хитозана
1.3.Способы получения олигосахаридов хитина и хитозана
1.3.1. Ферментативное расщепление
1.3.2. Физическая деструкция
1.3.3. Химическая деструкция
1.4.Фракционирование хитозана
1.5 .Хроматографическое фракционирование
1.6 .Ультрафильтрация:
1.7.Дробное осаждение и экстракция
1.8.Применение низкомолекулярного хитозана в медицине и ветеринарии
1.9.Использование низкомолекулярного хитозана в других областях народного хозяйства
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1.Объекты исследований, исходные материалы и химические реагенты
2.2.Методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Фракционирование хитозана.
3.2. Определение острой токсичности фракций хитозана
3.3. Изучение влияния низкодисперсного хитозана на иммунный статус и динамику привесов молодняка КРС при энтеральном введении
3.4. Изучение адъювантных свойств хитозана
3.5. Исследование влияния низкомолекулярного хитозана на показатели иммунобиологической резистентности молодняка КРС при подкожном введении
3.5.1 Изучение влияния сочетанного применения хитозана и противопастереллезной вакцины на показатели неспецифической резистентности молодняка КРС
3.5.2. Изучение влияния хитозана на специфический иммунный ответ молодняка КРС вакцинированного против пастереллеза
4. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа разделения хитозана на низкомолекулярные фракции и изучение их биологических свойств»
Актуальность темы. Хитозан является продуктом деацетилирования хитина, который относится к числу наиболее распространенных в природе органических соединений. Хитин является структурным полисахаридом экзоскелета ракообразных (крабы, креветки, криль). Хитин имеется также в кутикуле насекомых, клеточных стенках некоторых грибов и бактерий.
Хитозан в настоящее время используется в различных областях народного хозяйства. Особого внимания заслуживает применение его в ветеринарии и медицине. Установлено, что хитозан является слабым аллергеном, обладает достаточно низкой токсичностью и пирогенностью (Скрябин К.Г., Вихорева Г.А., Варламов В.П., 2002; Быкова В.М., Немцев С.В., 2002; Allan G.G., Peyron ML, 1989).
Хитозан способен образовывать гели в слабокислых растворах (рН 5-6). Кроме того, он может создавать пленку на коже и раневых поверхностях, а таюке на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, обладает высокой адсорбционной емкостью, способен выводить токсичные вещества, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет (Албулов А.И., Самуйленко А.Я., Шинкарев С.М., Фролова М.А., 2001; Червинец В.М., Бондаренко В.М., Комаров Б.А, 2002; Muzzarelli R.A.A., 1998). Эти свойства хитозана могут быть использованы для создания средств лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у сельскохозяйственных животных, приносящих большой экономический ущерб.
В процессе выделения хитозан подвергается воздействию химических реагентов (щелочей и кислот) при очень жестких условиях. В результате получают полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, трудно поддающимися стандартизации. В зависимости от содержания в составе препарата фракций с различными молекулярными массами хитозан может проявлять в той или иной степени сорбционные, иммуномодулирующие, бактериостатические, фунгистатические, противовоспалительные и другие свойства (Ильин Л.А., Андрианова И.Е., Глушков В.А., 2003; Червинец В.М., Албулов А.И., Червинец Ю.В, 2006). Качества хитозана с неконтролируемой полидисперсностью малопредсказуемы и плохо поддаются стандартизации (Гамзазаде А.И., 1999; Варламов В.П., Ильина А.В., 2003; Szumilewicz J., Meller W.,2002).
В то же время для медицины, ветеринарии, пищевой биотехнологии необходим хитозан с определенными характеристиками и свойствами, которые в значительной степени определяются степенью чистоты продукта, его молекулярной массой, степенью деацетилирования и токсичностью.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являются разработка способа фракционирования хитозана и получение образцов с заданными молекулярными массами и узким молекулярно-массовым распределением, а также изучение биологических свойств полученных фракций. В соответствии с этим были поставлены задачи:
1. Разработать способ фракционирования хитозана.
2. Получить и охарактеризовать отдельные фракции хитозана.
3. Определить острую токсичность полученных фракций.
4. Изучить воздействие хитозана на организм молодняка КРС при энтеральном введении.
5. Исследовать адъювантные свойства хитозана на лабораторных животных.
6. Изучить влияние парентерального введения хитозана на иммунобиологическую реактивность молодняка сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. Определены оптимальные параметры фракционирования и на их основе разработан способ получения фракций хитозана. Показано, что для разделения хитозана на фракции наилучшим образом подходят ультрафильтрационные мембраны на основе ацетата целлюлозы, в то же время при применении полисульфоновых мембран и мембран на основе сополимера акриловой кислоты и винилового спирта разделение хитозана практически не происходит, что связано с особенностями материалов данных мембран. Получены фракции хитозана с низким значением индекса полидисперсности и молекулярной массой пика в заданном диапазоне.
1. Показано, что фракции хитозана с молекулярной массой <5, 5-10, 10-20, 20-50, 50-100, 100-150, 150-300 и более 300 кДа обладают низкой токсичностью, которая повышается с увеличением молекулярной массы.
2. Установлено, что использование хитозана с низким индексом полидисперсности позволяет усиливать его биологическое действие, что выражается в увеличении привесов молодняка КРС, по сравнению с применением полифракционных препаратов.
3. В опытах на мышах показано, что использование фракционированного хитозана в качестве адъюванта обеспечивает выработку антител к бычьему сывороточному альбумину (БСА) на уровне или выше известных масляных и минеральных адъювантов.
4. Показано, что подкожное введение фракционированного хитозана молодняку КРС во время вакцинации против пастереллеза стимулирует антителообразование и положительно влияет на показатели клеточного иммунитета.
Практическая значимость работы.
1. Разработан способ получения фракций хитозана с низким значением индекса полидисперсности и молекулярной массой пика в заданном диапазоне. Наработаны опытные партии низкомолекулярных фракций хитозана для использования в качестве иммуномодуляторов и адъювантов.
2. Показано, что применение хитозана с низким значением индекса полидисперсноти позволяет усилить его биологические свойства, что дает возможность получать больший экономический эффект от применения этого препарата.
3. Показана возможность и перспективность использования хитозана в качестве адъюванта при вакцинации.
4. Выявлен стимулирующий эффект фракционированного хитозана на клеточный и гуморальный иммунитет при подкожном . введении молодняку КРС, что дает возможность использовать этот препарат в качестве иммуномодулятора.
Апробация результатов. Основные результаты проведенных исследований были доложены:
• на пятой международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов» (Щелково, 2003);
• на международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов» (Щелково, 2004);
• на международной конференции «Ветеринарная медицина 2005: современное состояние и проблемы обеспечения благополучия животноводства» (г. Ялта, 2005);
• на международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития промышленной биотехнологии в рамках единого экономического пространства стран содружества» (Минск - Нарочь, май 2005);
• на седьмой международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарно-биологических препаратов» (Щелково, 2005);
• на восьмой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006);
• на заседании секции «Ветеринарная биотехнология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Щелково, 2008).
Публикации. По теме диссертации и материалам проведенных исследований опубликовано 15 статей в сборниках международных научно-практических конференций и симпозиумов, отечественных специализированных журналах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, раздела с обсуждением экспериментальных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 232 источника, из которых 110 отечественных. Основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кузнецов, Петр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ фракционирования хитозана на ацетат-целлюлозных мембранах с размером пор от 5 кДа до 300, кДа позволяющий получать препараты с низким индексом полидисперсности (2,1-3,5) и требуемыми свойствами.
2. Определена зависимость токсичности хитозана от его молекулярной массы. Наименьшей токсичностью обладают фракции полимера до 20 кДа.
3. Установлено, что энтеральное введение телятам сукциноила хитозана (ММ 80 кДа, СДА - 85-90%) в условиях повышенного содержание радиоцезия в кормах позволяет увеличить прирост массы тела животных на 9-10%.
4. Показано, что подкожное введение лабораторным мышам сукциноила хитозана (молекулярная масса 210 кДа, СДА 75-92 %) в качестве адъюванта дает возможность получать иммунный ответ на БСА на уровне или выше известных масляных и минеральных адъювантов.
5. Показано, что сукциноил хитозана стимулирует развитие естественной и специфической резистентности у молодняка крупного рогатого скота. Разработаны рекомендации по применению хитозана для профилактики и лечения иммунодефицитов молодняка сельскохозяйственных животных.
6. Выявлены иммуномодулирующие свойства фракции сукциноила хитозана с молекулярной массой 80 кДа и СДА 85-90%. Подкожное введение хитозана при вакцинации молодняка крупного рогатого скота против пастереллеза способствовало развитию долгосрочного и формированию местного иммунитета, а также увеличению титров специфических антител в 2,4 раза по сравнению с контролем.
7. Оценка состояния иммунобиологической реактивности организма молодняка крупного рогатого скота показала, что у животных наблюдаются нарушения функций иммунной системы: снижение уровня палочкоядерных нейтрофилов и отсутствие адаптационных резервов поглотительной способности нейтрофилов. Применение хитозана способствовало активизации механизмов, обеспечивающих поглощение чужеродного материала нейтрофилам, и тем самым обусловило усиление общей резистентности молодняка К PC.