Биологическая активность дерново-подзолистой почвы при использовании осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дурихина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дурихина, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Биологическая активность дерново-подзолистой почвы при использовании осадков сточных вод в земледелии.
1.1. Проблемы утилизации осадков сточных вод и использования в земледелии.
1.2. Химический состав осадков сточных вод и возможность их применения в земледелии.
1.3. Экологическая оценка состояния почв Московской области по содержанию тяжелых металлов.
1.4. Влияние осадков сточных вод на биологическую активность почв
1.5.Ферментативная активность почв при использовании осадков сточных вод.
1.6. Влияние тяжелых металлов на структуру комплекса почвенных микроорганизмов.
1.7. Микробиологическая оценка различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами.
1.8. Тяжелых металлы при использовании осадков сточных вод в агроценозах.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Микрополевой опыт, проводимый ВИУА им. Д.Н.Прянишникова
2.2. Участки постоянного многолетнего агроэкологического мониторинга состояния почв Московской области (Государственный центр агрохимической службы "Московский»).
2.3. Методы определения биологической активности почвы.
2.4. Методы определения агрохимических показателей почвы.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Биологическая активность дерново-подзолистой почвы.
3.1.1. Активность процессов микробной трансформации азота и углерода
3.1.2. Структура микробного комплекса дерново-подзолистой почвы.
3.1.3. Функциональное разнообразие микробных сообществ дерново-подзолистой почвы.
3.2. Влияние осадков сточных вод на продуктивность и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы.
3.2.1. Влияние применения осадков сточных вод на продуктивность
3.2.2. Оценка поступления биогенных элементов с осадками сточных вод в почву.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность дерново-подзолистой почвы при использовании осадков сточных вод»
Количество городских стоков и осадков сточных вод (ОСВ) постоянно увеличивается, обостряются проблемы, связанные с их рациональной, экономически эффективной и экологически безопасной утилизацией (Государственный доклад., 2000). Предлагаются качественно новые и совершенствуются уже используемые методы очистки стоков, обезвоживания и хранения ОСВ. Разрабатываются научно-обоснованные технологии их применения в качестве удобрений и нормативные документы по этим вопросам, например, международные - Директива 86/278/ЕС; "Рабочий документ", 2000; российские - ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 "Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений"; "Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов, СП 1.2.1170-02" и иные (Дурихина, Хомяков, 2003). Однако, нормативно-правовая база, регламентирующая особенности технологий, связанных с получением безопасной растениеводческой продукции и предотвращения возможного загрязнения почв, нуждается в постоянном совершенствовании на основании результатов комплексных научных агроэкологических и микробиологических исследований (Аристархов, 2000; Ильин, 2000).
ОСВ представляют собой отдельный вид отходов, образование которых в условиях городов составляет порядка 30-45 % общего количества отходов производства и потребления. На территории России выделяется ряд регионов, где существует реальная угроза ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновения чрезвычайных ситуаций из-за аварий в системах городских очистных сооружений, станциях аэрации, прудах накопителях и т.д. (Квасов, 2001).
В г. Москве на очистных сооружениях ежегодно образуется 5 млн. т осадков. Для их складирования (депонирования) заняты значительные площади, а экологически безопасная переработка и хранение требует привлечения значительных материально-технических ресурсов (Вайсфельд,
Кремер, 2002; Павлов и др., 2003). Проведение мероприятий по изменению профиля ряда производств и модернизации системы городских очистных сооружений способствовало изменению состава ОСВ. В них снизилось содержание соединений химических элементов, относящихся к потенциальным загрязнителям агроэкосистем, что создает условия для их утилизации в Московской области.
В настоящее время за рубежом, в зависимости от региональных геоэкологических особенностей стран, в агропроизводстве (земледелии) используют от 10 до 90 % накапливающихся ОСВ, в том числе в Западной Европе - 30-40 %. В мире прослеживается устойчивая тенденция к ежегодному росту этого показателя; по прогнозам, в США к 2008 году он составит не менее 60 % (Дурихина, 2002).
В РФ, по самым оптимистическим оценкам, пока лишь около 5 % ОСВ применяется в агрокультуре. Отсутствие существенных позитивных результатов в ряде опытов позволило высказать сомнения в целесообразности и возможности рационального использования ОСВ в земледелии и кормопроизводстве (Тяжелые металлы., 1994; Алексеева, 2002; Анциферова, 2003). С другой стороны, с учетом сложившейся в аграрном секторе страны ситуации, при резком дефиците минеральных и органических удобрений, высказывается мнение о том, что только дозы ОСВ 30-40 т/га и более могут привести к значимым изменениям агрохимических свойств почв и будут экономически рентабельны (Касатиков, 1990; Использование., 1991; Гостищев, 2001; Квасов, 2001; Чеботарев, 2002; Стратегия использования., 2002). В тоже время именно в России (в Московской области, в частности) остро стоит проблема изучения последствий разового и систематического внесения высоких доз ОСВ, достигающих 150-200 т/га и более (Болотина, 1999; Почвы Московской области., 2002; Курганова, 2002 и др.). В этой связи, особенно актуально проведение комплексных исследований изменений агрохимических и биологических свойств дерново-подзолистых почв в условиях многолетних полевых экспериментов (Минеев, 1988; Минеев, 2000).
Биологические процессы в почвах, являясь системообразующими, определяют ряд важнейших экологических функций почвенного покрова, а также условия формирования полноценной и безопасной растительной продукции. Показатели, характеризующие состояние почвенной микрофлоры и интенсивность процессов микробной трансформации азота, углерода и иных биофильных элементов в почвах, можно использовать в качестве диагностического критерия устойчивого функционирования агроэкосистем и процессов восстановления их природно-ресурсного потенциала (Устойчивое развитие., 2000; Деградация и охрана почв, 2002). Однако таких данных для нормирования воздействия ОСВ на природные среды, оценки последствий их применения, а так же эффективности агротехнологий утилизации осадков практически нет (Совершенствование., 2003; Селивановская, 2004).
К настоящему времени однозначно не решен вопрос о критериях и параметрах использования возрастающих доз различных по предварительной очистке, условиям и срокам хранения типов ОСВ и компостов, приготовленных на их основе (Афанасьев, Мерзлая, 2001; Стратегия использования., 2003; Дурихина, Бурякова, 2003). Считается, что изучение состояния почвенной микрофлоры и показателей интенсивности биологических процессов, обобщение данных ранее проведенных полевых опытов и результатов длительного почвенно-экологического мониторинга позволит оценить уровень плодородия почв, способность самовосстановления агроэкосистем и реабилитации (ремедиации) земель после разового и систематического внесения высоких доз ОСВ. Такие исследования имеют большое научное и практическое значение, поскольку могут помочь в принятии решений о возможности экологически оправданного и безопасного использования ОСВ в земледелии при их утилизации.
Целью работы была характеристика состояния микробного комплекса и интенсивности процессов микробной трансформации азота и углерода в дерново-подзолистой почве при использовании компостов на основе различных ОСВ г. Москвы, а также эколого-агрохимическая оценка их действия в качестве удобрения. Задачи исследования:
1. Определить потенциальную активность азотфиксации и денитрификации, эмиссию СО2 и СН4 в дерново-подзолистой почве при внесении компостов на основе ОСВ в качестве органических удобрений.
2. Определить микробную биомассу, общую численность и структуру микробного комплекса дерново-подзолистой почвы при внесении компостов на основе ОСВ.
3. Изучить функциональное разнообразие микробных комплексов дерново-подзолистой почвы при внесении различных доз навоза и компостов на основе ОСВ.
4. Изучить влияние компостов на основе различных ОСВ на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы.
5. Оценить влияние компостов на основе ОСВ разного химического состава на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дурихина, Наталья Викторовна
Выводы
1. Внесение осадков сточных вод (ОСВ) в микрополевом опыте и на участках агроэкологического мониторинга достоверно повышало активность азотфиксации, но не приводило к значимому увеличению газообразных потерь азота.
2. Активность эмиссии СОг достоверно выше при внесении органических удобрений в дозе 35 т/га в микрополевом опыте. Не отмечен повышенный уровень эмиссии СН4 на вариантах с внесением ОСВ в дозах, рекомендованных ГОСТ.
3. Внесение ОСВ в дозах, рекомендованных ГОСТ, не приводило к изменению численности и структуры комплекса сапротрофных бактерий. При внесении ОСВ в дозах, многократно превышающих рекомендованные (агроэкологический мониторинг), отмечено снижение общей численности бактерий и увеличение доли грамотрицательных бактерий.
4. Изучение спектра потребляемых субстратов микробными сообществами и расчет коэффициента их устойчивости показал значительные негативные изменения целостности микробной системы при внесении компостов ОСВ разного срока хранения в дозах 35 т/га.
5. По результатам микрополевого опыта на дерново-подзолистой почве, использование компостов ОСВ различных сроков хранения и навоза КРС оказывает положительное влияние на продуктивность звена севооборота (ячмень - многолетние травы). С увеличением доз вносимых органических удобрений обнаруживается различие в их влиянии на урожай: сопоставимую продуктивность обеспечивает внесение компоста I и навоза КРС, на 60-70 % она ниже при внесении компоста II, что связано с реакцией растений и почвенных микроорганизмов на высокое содержание в нем тяжелых металлов.
6. При внесении исследованных органических удобрений на основе ОСВ содержание тяжелых металлов в почве находилось ниже значений их пдк.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Была проведена комплексная агроэкологнческая оценка влияния различных доз компостов на основе различных партий осадков сточных вод г. Москвы на состояние микробного комплекса и интенсивности процессов микробной трансформации азота и углерода в дерново-подзолистой почве, а также эколого-агрохимическая оценка их действия в качестве удобрения.
Применение возрастающих доз компостов на основе различных типов осадков сточных вод оказало разностороннее воздействие на биологическую активность дерново-подзолистой почвы и на ее продуктивность. Было показано, что необходим комплексный подход для оценки возможности использования осадков сточных вод в сельском хозяйстве, включающий определение биологической активности и биоразнообразия, как наиболее информативные показатели. Для оценки влияния осадков сточных вод целесообразно применять такие показатели: определение структуры микробного комплекса почвы и функционального разнообразия микробных сообществ (метод МСТ).
При исследовании влияния органических удобрений на основе ОСВ на биологическую активность дерново-подзолистой почвы и на урожай сельскохозяйственной продукции было установлено, что наиболее эффективным и экологически безопасным является компост на основе новых ОСВ г. Москвы для использования в земледелии.