Биохимический состав и токсикологические параметры мицелиальных отходов производства авермектинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Чойжилсурэнгийн Буянтогтох
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чойжилсурэнгийн Буянтогтох
ВВЕДЕНИЕ • I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общая характеристика микроорганизмов рода БКерШтусех 8
2. Практически значимые биологически активные вещества, 9-20 продуцируемые стрептомицетами.
3. Биотехнологические процессы получения авермектинов и 21 -24 готовых лекарственных средств на их основе
4. Влияние препаратов авермектинового ряда на организм 24-29 животных
5. Эффективность и формы препаратов на основе метаболитов 29 Б^ерЮтусеБ ауегтШШ
5.1. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества 29-32 ивермектин
Ф 5.2. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества 32-36 натуральные авермектины
6. Проблема утилизации отходов и охраны окружающей среды при 37-49 получении БАВ на основе микробиосинтеза
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Материалы и методы 50
2. Результаты исследований
2.1. Особенности технологии культивирования 5".ауегтШИз-56 55-61 при получении биологически активных веществ
2.2. Изучение биохимического состава мицелия З.ауегтШШ 61
2.3. Изучение биологически активных свойств липидов мицелия 66-71 Б.юегтШШ-Зб
2.4. Изучение биологически активных свойств мицелия
S.avermitilis
2.4.1. Токсикологические параметры мицелия 72
2.5. Действие мицелия на развитие и биохимические показатели 73-77 животных
2.6. Действие мицелия на иммунобиологические показатели 77-81 организма животных
2.7. Действие мицелия продуцента авермектинов на 82-85 гематологические показатели
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 82
IV. ВЫВОДЫ
V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 91 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ 91 ВЫВОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический состав и токсикологические параметры мицелиальных отходов производства авермектинов»
Актуальность проблемы. Как известно, в последнее время широкое применение в ветеринарной практике нашли противопаразитарные препараты, содержащие в качестве действующего начала авермектины, продуцируемые Streptomyces avermitilis. Преимущества этих препаратов связаны с тем, что они обладают широким спектром действия и более экологически чистые, чем известные химические аналоги. В зарубежных странах наиболее широко известен препарат Ивомек, разработанный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury and others, 1989) и содержащий в качестве активного начала комплекс химически модифицированных авермектинов В]а и Bib- ивермектин.
Ивермектин используется в качестве действующего начала и в большинстве других зарубежных противопаразитарных препаратах (Ивомек плюс, Баймек, Пандекс, Ивомек пурон и др.).
Научно-исследовательские работы по разработке технологии биосинтеза авермектинов и получению соответствующих лекарственных средств в России были начаты в конце 80-х годов учеными НПО «Биотехнология», МГП «Бифидум». В итоге этих работ были созданы препараты Аверсект-1, Аверсект-2, Ниацид и др., содержащие в своем составе натуральные авермектины и по своим лечебно-профилактическим характеристикам не уступающие известным аналогам [ 62, 63, 103, 104 ].
В то же время нельзя не отметить, что существующие технологии получения авермектинсодержащих препаратов в определенной степени носят незавершенный характер в плане того, что до конца не решен вопрос утилизации отходов и соответствующего снижения вредного воздействия на окружающую среду. Значительные количества мицелия продуцента о авермектинов (более 100 кг/м культуральной жидкости) после экстракции целевого продукта выбрасывается в окружающую среду.
При этом хорошо известно, что мицелий стрептомицетов содержит значительное количество таких биологически ценных компонентов, как аминокислоты, липиды, витамины, микроэлементы и др. (Кузнецов В.Д., Ефимова и др. 1975, Журавлев А.И. 1982, Ракова Т.Н., Рецкий,1998 и др.).
Таким образом, перспективным направлением дальнейшего усовершенствования и оптимизации различных технологий получения целевых продуктов микробиосинтеза с помощью стрептомицетов в целом и авермектинсодержащих препаратов в частности представляется изучение возможности выделения биологически активных веществ (БАВ) из отработанного мицелия и соответствующего снижения отрицательного воздействия на окружающую среду.
Поэтому исследования по выявлению биохимического состава биомассы продуцента авермектинов, разработке технологических процессов выделения и очистки БАВ, содержащихся в мицелии продуцента, а также созданию новых лекарственных препаратов на их основе, является актуальной проблемой ветеринарной медицины, биохимии и биотехнологии. Такие исследования имеют значительное народно-хозяйственное, социальное и экологическое значение.
Цель и задачи работы. Целью работы является на основе изучения биохимического состава и параметров безвредности биомассы Б.ауегтШШ, определить направления утилизации мицелиальных отходов производства авермектинов с одновременным получением хозяйственно ценных продуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение влияния основных технологических параметров культивирования на развитие ауегтШШ-56 в глубинных условиях;
- изучение биохимического состава (белки, углеводы, липиды) мицелия амегтШШ-56\
- моделирование технологического процесса биосинтеза авермектинов и получение проэкстрагированной биомассы микроорганизма;
- выявление основных токсикологических параметров биомассы микроорганизма;
- изучение действия биомассы и липидов продуцента авермектинов на физиолого-биохимические показатели организма животных;
- разработка рекомендаций по усовершенствованию технологического регламента получения авермектинов путем утилизации мицелиальных отходов продуцента и соответствующего уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.
Научная новизна. Впервые изучены биохимический состав и параметры безвредности мицелиальных отходов производства авермектинов. Установлено, что биомасса микроорганизма, остающаяся после экстракции целевого продукта, практически безвредна при скармливании для теплокровных, содержит биологически активные вещества и оказывает положительное действие на факторы естественной резистентности животных. Показано, что липиды биомассы продуцента авермектинов обладают высокой антиокислительной активностью и представляют собой перспективное сырье для получения биопрепаратов.
Практическая ценность работы. Для снижения отрицательного воздействия на окружающую среду при получении авермектинов путем микробиосинтеза с помощью S. avermitilis предложена схема утилизации мицелиальных отходов продуцента с одновременным получением биологически активных хозяйственно ценных продуктов.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты изучения биохимического состава и параметров безвредности биомассы S. avermitilis-56.
Данные по усовершенствованию технологии биосинтеза авермектинов путем утилизации мицелиальных отходов производства авермектинов.
Данные по выделению, очистке и изучению биологически активных свойств липидов продуцента авермектинов
Результаты изучения действия липидов и биомассы S.avermitilis на физиолого-биохимические параметры организма животных.
Апробация.
Результаты работы изложены на методической и научной конференции, посвященной 85 - летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, г. Москва, май 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, включающий 191 источников, в том числе 37 иностранных. Материалы диссертации иллюстрированы 16 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Чойжилсурэнгийн Буянтогтох
IV. выводы
1. Впервые проведены исследования по выявлению биохимического состава и параметров безвредности мицелия продуцента авермектинов, в показано, что он не содержит в своем составе токсических компонентов и не оказывает патологического действия на организм лабораторных животных, т.е. кроликов и белых мышей.
2. Технологический процесс получения авермектинов может быть усовершенствован введением дополнительных этапов экстракции липидов из отработанного мицелия и использования мицелия в качестве добавки к кормам
3. Биохимический состав мицелия продуцента авермектинов зависит от условий культивирования, а содержание таких основных компонентов, как белок, углеводы, липиды в сухой биомассе варьирует в определенных пределах - 46-51 %, 24-33 %, 7-15 % соответственно.
4. Липиды продуцента авермектинов обладают высокой антиоксидантной активностью и представляют собой перспективное сырье для применения в качестве ингредиентов лекарственных средств
5. Установлено, что как биомасса в целом, так и липидная фракция мицелия продуцента авермектинов, оказывают ростстимулирующее действие на организм лабораторных животных.
6. Впервые показано положительное действие мицелия продуцента авермектинов на показатели естественной резистентности лабораторных
• животных. Содержание лизоцима и бактерицидная активность сыворотки крови мышей, которым скармливали мицелий, достоверно выше по сравнению с контролем.
7. Отработанный мицелий, остающийся как отходы при биосинтезе авермектинов по существующей в настоящее время технологии, может быть использован для вторичной переработки с получением биологически активной липидной фракции и резким снижением вредного воздействия на окружающую среду.
V. Сведения о практическом использовании результатов исследований
Липиды продуцента авермектинов, получаемые как побочный продукт и обладающие антиокислительной активностью, могут быть использованы в качестве сырья для получения препаратов ветеринарного назначения.
Биомасса продуцента авермектинов, остающаяся после извлечения целевого продукта, может быть рекомендована в качестве богатой белком кормовой добавки или компонента питательных сред для культивирования микроорганизмов.
VI. Рекомендации по использованию научных выводов
Экспериментальные данные, полученные нами при изучении биохимического состава и безвредности мицелия продуцента авермектинов, могут быть рекомендованы для использования при дальнейшей оптимизации и усовершенствовании технологического регламента биосинтеза, выделения и химической очистки целевого продукта.