Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор ветеринарных наук Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

  • Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 298
Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович. Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами.: дис. доктор ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 298 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации.

1.2. Современные подходы к фармакотерапии паразитозов крупного рогатого скота 1.3. Фармакотерапия инвазированных животных на основе учета их эколого-эпизоотологической ситуации.

1.4. Роль и значение авермектинсодержащих препаратов при проведении лечебно-профилактических мероприятий против паразитозов животных

1.4.1 .Препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин.

1.4.1.1. Механизм действия ивермектина.

1.4.1.2. Механизмы развития резистентности.

1.4.1.3. Преодоление резистентности паразитов к ивермектину.

1.5. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества натуральные авермектины

1.6. Лекарственные формы основных противопаразитарных препаратов.

1.7. Другие вещества, используемые в комбинации с авермектинами для борьбы с паразитами.;.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Мониторинг природно-климатических, производственно-хозяйственных, экономических показателей исследуемых регионов Центральной зоны Российской Федерации.

2.2.2. Эпизоотологическая характеристика основных паразитозов крупного рогатого скота в Центральной зоне Российской Федерации.

2.2.2.1. Рязанская область.

2.3. Фармакотерапия основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации препаратами на основе натуральных авермектинов.

2.3.1. Оптимизация рецептуры Ниацид-премикс.

2.3.2. Оптимизация последовательности операций при изготовлении препарата.

2.3.3. Сохранность и стабильность препарата Ниацид-премикс.

2.3.4. Параметры безвредности препаратов для лабораторных животных.;.

2.3.4.1 Острая токсичность препарата Ниацид-премикс.

2.3.4.2. Хроническая токсичность.

2.3:4.3 Действие препарата на иммунобиологические показатели организма животных.

2.3.4.4 Изучение эмбриотоксического действия препарата ницид-премикс.

2.3.4.5. Изучение влияния препарата на репродуктивную функцию.

2.4. Переносимость авермектинсодержащих препаратов.

2.4.1. Морфологическе и биохимические показатели крови поросят.

2.4.2. Действие препарата (Ниацид-премикс) Ниацид + на биохимические показатели крови телят.

2.5. Эффективность новых авермектинсодержащих препаратов против паразитозов крупного рогатого скота.142 •

2.5:1. Эффективность авермектинсодержащих препаратов при фасциолезе.

2.5.2 Эффективность при диктиокаулезе.

2.5.3 Эффективность при эктопаразитозах гиподерматоз, сифункулятоз, псороптоз).

2.5.3.1 Гиподерматоз.

2.5.3.2 Псороптоз

2.5.3.3 Лечение ассоциативных болезней животных паразитарной этиологии.;.

2.5.3.4. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и гиподерматозе крупного рогатого скота.

2.5:3.5. Эффективность препарата ниацид-К против телязиоза крупного рогатого скота.

2.6. Влияние авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно- кишечного тракта крупного рогатого скота.

2.7. Изучение влияния авермектинсодержащих препаратов на клеточный и гуморальный иммунитет животных при лечении их от паразитарных болезней.;.

2.7.1 Действие преператов на иммунологические показатели телят больных диктиакаулёзом.;.

2.7.2 Действие авермектинсодержащих препаратов на гематологические и биохимические показатели крови животных.

2.8; Остаточные количества авермектинов и клозантела в крови, молоке и.органах крупного рогатого скота.

2.9. Действие авермектинсодержащих препаратов на ветеринарно-санитарные показатели мяса, молока и продуктивность крупного рогатого скота.

2.10. Действие авермектинсодержащих препаратов на ветеринарно-санитарные и экономические показатели мяса при лечении паразитозов свиней.

2.11. Слагаемые экономического ущерба, наносимого паразитозами крупного рогатого скота в центральной зоне Российской Федерации.

2.12. Определение экономической эффективности авермектинсодержащих препаратов в производственных условиях.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологическая характеристика и фармакотерапия основных паразитозов крупного рогатого скота Центральной зоны Российской Федерации авермектинсодержащими препаратами.»

Актуальность проблемы. Инвазионные болезни широко распространены во всем мире и наносят значительные потери животноводству. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изученнию наиболее широко распространенных инвазий животных, полностью ликвидировать их и предотвратить негативные последствия не удается. Об этом свидетельствуют работы многих специалистов, отмечающих, что до настоящего времени нерешенной остается проблема многих гельминтозов и эктопаразитозов в популяции крупного рогатого скота (A.M. Сазанов, .1976; В.А. Ромашов, 1979; В.В. Горохов, 1986; М.Ш. Акбаев, 1986; И.А. Архипов, 2005, Василевич Ф.И. 2010 и др.).

Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов, до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а характер течения патологического процесса в организме животных при отдельных паразитозах до сих пор остается «научной тайной» (М.В.Арисов, 2008)

Во многих опубликованных работах распространение паразитозов животных объясняется природно-климатическими особенностями территорий и соответствующими технологиями содержания поголовья, но существующие мероприятия по профилактике и терапии паразитозов часто проводятся без учета их эпизоотических показателей и фармакологических особенностей применяемых лекарственных средств.

Как известно, в настоящее время на ветеринарном рынке имеется достаточно широкий набор противопаразитарных препаратов, содержащих в качестве активного начала салициланилиды, пиретроиды, карбаматы, хлорор-ганические соединения и др. Однако нельзя не отметить, что наиболее востребованными являются препараты авермектинового ряда. Это связано с тем, что препараты на основе авермектинов обладают широким спектром антипаразитарного действия при относительно низких концентрациях, общепринятой терапевтической дозой является 200мкг/кг массы тела.

Из группы авермектинсодержащих препаратов наиболее известен Ивомек, созданный учеными фирмы MSD (W.C. Campbell, V.W. Benz, 1984; W.C. Campbell, M. Easterbrook, 1985; J.C.J.W. Knox, K.S. Marbury and others, 1989). Готовое лекарственное средство содержит в качестве действующего вещества (ДВ) комплекс химически модифицированных, т.е. гидрированных авермектинов В ¡а и Bjb - ивермектин.

В последнее время во многих странах, в том числе и РФ ивермектин используется в качестве действующего начала при создании аналогов Иво-мека (Баймек, Пандекс, Ивомек, Ивермек, Иверсект, Гиподектин и др.).

Впервые в странах бывшего СССР исследования по разработке технологии биосинтеза авермектинов были начаты в конце 80-х годов учеными МГП «Бифидум» (НПО Биотехнология). Авторы этих исследований получили высокопродуктивные штаммы стрептомицетов-продуцентов авермектинов и создали препараты, содержащие в качестве активного начала, негидрированные авермектины - аверсект-1, ниацид, аверсект-2 (Мо-син В.А., Дриняев В.А., Мирзаев М.Н.,1992; 1994; Мирзаев М.Н., Деври-шов Д. А., Савченков, 1995). Следует отметить, что, выбранное отечественными учеными направление по созданию противопаразитарных препаратов на основе немодифицированных авермектинов, оказалось весьма полезным и перспективным. Сказанное подтверждается и тем, что в настоящее время в Российской Федерации зарегистрирован ряд отечественных авермектинсодержащих препаратов (аверсект-2, авертин, ниацид, ниацид-плюс), хорошо зарекомендовавших себя в ветеринарии при лечении и профилактике широкого спектра паразитозов животных. (Мирзаев М.Н., Девришов Д.А., Савченков С.Н.,1997., 2003).

В то же время нельзя не упомянуть о появившейся в последнее время во многих странах мира информации о том, что длительное применение одних и тех же. препаратов по «традиционной» технологии ведет к адаптации паразитов к ним, т.е. отбору резистентных форм паразитов.

Кроме того, особого внимания заслуживают данные некоторых исследователей, которые утверждают, что авермектинсодержащие препараты оказывают негативное воздействие на кишечную микрофлору животных (Третьяков,2003) и этот вопрос до конца не изучен.

Из выше изложенного следует актуальность исследований, направленных как на создание более совершенных технологий получения авер-мектинсодержащих препаратов, так и новых методов их применения с учетом эпизоотологичиских региональных особенностей паразитозов и почвенно-климатических условий животноводства.

Целью данных исследований является изучение эпизоотологических особенностей функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны Российской Федерации и на этой основе усовершенствование фармакотерапии основных экономически значимых паразитозов новыми авермектинсодержащими препаратами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить территориальные, временные и популяционные эпизоото-логические особенности фасциолеза, цсороптоза, диктиокаулеза, сифунку-лятоза, гиподерматоза и телязиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации;

- изучить фармакотерапевтические свойства новых отечественных препаратов (ниацид-премикс, ниацид+, ниацид-К);

- определить терапевтическую эффективность, роль и место препаратов на основе натуральных авермектинов в системе противопаразитарных мероприятий в животноводстве.

- изучить эпизоотологию некоторых наиболее часто встречающихся паразитозотов Центральной зоны Российской Федерации, обозначить их экономическую значимость;

- оптимизировать технологию применения авермектинсодержащих препаратов;

- изучить фармакологические параметры исследуемых препаратов в производственных условиях;

- выявить фармакотоксикологические параметры нового авермектин-содержащего препарата Ниацид-премикс.

- изучить действие авермектинсодержащих препаратов на микрофлору желудочно-кишечного тракта лабораторных животных и крупного рогатого скота; - исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у животных при применении терапевтических и повышенных доз препаратов;

- изучить фармакокинетику и остаточное количество действующих веществ в крови, молоке и органах крупного рогатого скота; г,

- оценить экономическую эффективность противопаразитарных мероприятий, проводимых с применением авермектинсодержащих препаратов.

Научная новизна. Впервые проведены мониторинговые исследования и установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом, фасциолезом, телязиозом, диктиокаулезом, сифункулято-зом и псороптозом (в период с 2000 по 2008 г.г.) в условиях Центральной зоны Российской Федерации, разработаны научно обоснованные рекомендации фармакотерапии инвазий препаратами Ниацид-премикс, Ниацид К, Ниацид-плюс.

Экспериментально доказано отсутствие негативного влияния авермектинсодержащих препаратов на, микрофлору желудочно-кишечного тракта телят.

Впервые на основе натуральных (химически не модифицированных) авермектинов, пшеничных отрубей, селенита натрия и цеолитов составлена и оптимизирована рецептура нового противопаразитарного препарата ниацид-премикс, разработана технология его получения.

Установлены фармакотоксикологические параметры (острая и хроническая токсичность, переносимость, эмбриотоксическое и тератогенное действие) нового авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс. Среднесмертельная доза по действующему веществу составляет 44,875 мг/кг массы тела, этот же показатель по готовому лекарственному средству составляет для 0,2% варианта препарата 22437,5мг/кг, а для варианта 0,8% . - 5609,4мг/кг (IV класс опасности, ГОСТ 121-007-76).

Изучена динамика содержания авермектинов и клозантела в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после применения авермек-тинсодержащих препаратов.

Теоретическое и практическое значение работы

Предложены, разработанные на основе данных эпизоотологического анализа, методические рекомендации по профилактике и фармакотерапии основных паразитозов Центральной зоны Российской Федерации, утвержденные 21.09.2009г отделением ветеринарной медицины РАСХН.

1.Методические рекомендации по технологии получения и применения авермектинсодержащего препарата Ниацид-премикс против паразитозов сельскохозяйственных животных.

2. Методические рекомендации по применению авермектинсодер-жащих препаратов против паразитозов сельскохозяйственных животных.

3. Методические рекомендации по применению комбинированного препарата Ниацид-плюс против паразитозов животных.

• Экспериментальные данные, полученные в процессе выполнения работы, вошли в нормативно-техническую документацию по применению Ниацид-премикс, Ниацид-К, (Инструкция, стандарт Организации (СТО) №463922580003-2009 г), утвержденные Россельхознадзором Российской Федерации.

Свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства Ниацид- К для животных № ПВР-2-4/02427.

Материалы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации ФГОУ ВПО «Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», а также при проведении тематических семинаров, совещаний с целью повышения квалификации специалистов ветеринарии.

Апробация результатов исследований

Результаты диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ветеринарной службы Монголии, (Улан-Батор,2003); на международной конференции «Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных», (Нижний Новгород, 2006 г); на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука — сельскому хозяйству»; «Актуальные проблемы, ветеринарной медицины», (Махачкала, 2006-2007 г.); на IV международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», (Москва , 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 300 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практического использования результатов диссертации, предложений, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 354 источника, в том числе 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 78 таблицами, 19 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гусейнов, Нажмутдин Гусейнович

выводы

1. Мониторинг эпизоотологической ситуации в Рязанской, Владимирской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой областях и республике Мордовия Центральной зоны Российской Федерации с 2000 по 2008 г, показывает, что наиболее экономически значимыми паразитозами являются гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятоз, сифункулятоз, псороптоз. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота составляет соответственно от 2, 8 до 70, 6%; 0, 9до 21, 2%; 2, 9до 29, 7%; 3, 2до 52,6%; 66,8до 80%; 3,5до 16,6%; 4,Здо 6,7%), а интенсинвазированность, экз. - 1,6 до 13,4; 0,7до 17,3; 1,8 до 19,3; 2,9до 8,6; 4,Здо 33,7; 2,6до 8,1; 1,2до 3,3;

2. Установлено, что экономический ущерб от фасциолеза, гиподермато-за, сифункулятоза, псороптоза, телязиоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота складывается из потерь прироста, удоев и колеблется в пределах 8-30%.

3. Показано, что авермектинсодержащие препараты Аверсект-2, Ниа-цид-плюс, Ниацид-К, Ниацид-премикс по терапевтическим и экономическим показателям являются наиболее оптимальными для борьбы с экто- и-эндопаразитами крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной зоны РФ.

4. Для проведения лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий предложен новый препарат Ниацид-премикс. Разработана технология его изготовления с применением в качестве действующего вещества натуральных (негидрированных) авермектинов 0,2% или 0,8%; цеолитов 35%; селенита натрия 0,03% и 0,12%; отрубей пшеничных до 100%.

5. По параметрам безопасности препарат Ниацид-премикс относится IV классу опасности, так как Ь05о в пересчете на действующее вещество для белых мышей составляет 44,875 мг/кг живой массы или 22437,5 мг/кг и 5609,4мг/кг по готовому лекарственному средству для 0,2%-го и 0,8%-го вариантов препарата соответственно (ГОСТ 121-007-76). Препарат не обладает кумулятивным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

6. В результате широких производственных испытаний в хозяйствах исследуемых регионов установлено, что препарат ниацид-премикс обладает высокой эффективностью против сифункулятоза, псороптоза, гиподерматоза, гельминтов (90-100%).

7. Экспериментально установлено, что эти препараты в терапевтической, а так же в восемь раз ее превышающих дозах, не вызывают резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и хорошей переносимости их крупным рогатым скотом;

8.Экспериментально в производственных условиях доказано, что препараты ниацид -премикс, ниацид К, ниацид + , действующим веществом которых является природный авермектиновый комплекс, не оказывают угнетающего или стимулирующего действия на кишечную микрофлору крупного рогатого скота. Соотношение условно патогенной и симбиотической микрофлоры на грамм исследуемого материала из кишечника находится в эволюци-онно сложившейся норме.

9.Установлено отсутствие негативного влияния авермектинсодержащих препаратов на параметры естественной резистентности организма животных, на 2-5 сутки после применения препаратов наблюдается изменение содержания Т-и В-лимфоцитов в крови животных; На 21 сутки параметры клеточного иммунитета приходят в норму;

Ю.Максимальное количество действующих веществ изучаемых препаратов (авермектины, клозантел) в плазме крови коров обнаруживали через 6 часов после применения и составляло авермектина-5,631нг/мл; клозпантела-13612,753+ 402,121нг/мл с последующим снижением в течение 5-6 дней.

11 .Для лечения и профилактики основных экономически значимых па-разитозов крупного рогатого скота в Центральной зоны РФ разработана следующая схема применения препаратов на основе натуральных авермектинов: первую обработку проводить в конце июня; вторую - конец сентября; третья обработка - в декабре (ниацид+); четвертая обработка перед выгоном на пастбище конец апреля начало мая( ниацид - премикс, ниацид К );

12.Впервые в производственных условиях определена экономическая эффективность применения ниацид-премикс, ниацид+, ниацидК при моно и смешанных инвазиях крупного рогатого скота. Уровень рентабельности производства мяса составил соответственно! 18,8%, 104,1%, 113,4%, а в контрольных группах-93,4% и 82,8%.

IV. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Результаты исследований по изучению фармакотерапии болезней паразитарной этиологии авермектинсодержащими препаратами ниацид - пре-микс, ниацид К, ниацид+ внедрены в ветеринарную практику Центральной зоны Российской Федерации.

2. Разработаны методические рекомендации по применению новых препаратов ниацид-премикс, ниацид К, ниацид + на основе немодифициро-ванных авермектинов против паразитозов сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринароной медицины РАСХН от 21 сентября 2009 года. Результаты исследований использованы при разработке нормативно- технической документации на производство (стандарт организации) и применение (инструкцуия) препаратов в ветеринарной практике.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно — практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по биотехнологии и паразитологии, в работе научно-исследовательских учреждений, ветеринарных служб хозяйств различных форм собственности.

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

- Новый препарат ниацид-премикс на основе немодифицированных авер-мектинов и цеолитов рекомендован для лечения паразитозов молодняка крупного рогатого скота и свиней, вызываемых нематодами пищеварительного тракта, легких и слезных протоков, а так же клещами , оводами, вшами и блохами.

-Новый комбинированный препарат ниацид-плюс является перспективным препаратом для лечения и профилактики наиболее часто встречающихся экономически значимых ассоциативных паразитозов крупного рогатого скота и свиней, рекомендован при смешанных инвазиях, вызываемых круглыми и плоскими гельминтами ( нематоды и трематоды), а так же эктопаразиты.

-Ниацид К обладает широким спектром действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинок подкожных и носоглоточных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей, практически не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях животных. Препарат рекомендован для лечения и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота, включая молочное стадо.