Противопаразитарный препарат "НИАЦИД": Биотехнол. основы биосинтеза, получение и применение в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор биологических наук Мирзаев, Микаиль Нурбагандович

  • Мирзаев, Микаиль Нурбагандович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 325
Мирзаев, Микаиль Нурбагандович. Противопаразитарный препарат "НИАЦИД": Биотехнол. основы биосинтеза, получение и применение в ветеринарии: дис. доктор биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 1998. 325 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мирзаев, Микаиль Нурбагандович

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Химические и биологические препараты, применяемые при гельминтозах и акаридозах

1.1. Антгельминтики .'.

1.2. Акарициды.

1.3. Токсичность противопаразитарных препаратов и методы ее определения

Глава 2. Управляемый микробиосинтез как наиболее перспективное направление получения экологически чистых биопрепаратов

2.1. Лабильность метаболизма и адаптивность микроорганизмов-продуцентов - основа управляемого биосинтеза БАВ а) Современные концепции физиологической адаптации микроорганизмов б) Механизмы адаптации микроорганизмов

2.2. Саморегуляция периодической культуры микроорганизмов и рассмотрение ее как целостной системы организм-среда

Глава 3. Методы интегрального контроля культивируемых микроорганизмов на популяционном уровне

3.1. Хемилюминесценция

3.2. Электрометрия

Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Объекты и методы исследований

Глава 2. Научное обоснование перспективности интегрального биофизического контроля в биотехнологии

2.1. Методические особенности интегрального контроля культивируемых микроорганизмов-продуцентов БАВ.

2.2. Установление особенностей развития микробных популяций как целостных адаптивных систем типа организм-среда

2.2.1. Динамика развития в природных биоценозах.

2.2.2. Динамика микробных популяций в условиях, моделирующих природные экосистемы

2.2.3. Динамика развития на искусственной среде.

2.3. Изучение возможности интегрального экспресс-контроля культивируемых микроорганизмов методами хемилюминесценции и электрометрии

2.3.1. Хемилюминесцентный анализ

2.3.2. Электрометрия

Глава 3. Разработка технологических приемов применения интегрального электрофизического контроля в процессах микробиосинтеза

- 4

3.1. Оценка влияния качества малостандартного микробиологического сырья на активность биосинтеза. 145'

3.2. Изучения влияния факторов среды на биосинтез

3.2.1. Минеральные компоненты

3.2.2. Аутометаболиты

3.2.3. Фоторегуляция метаболизма

Глава 4. Разработка контролируемого биосинтеза авермектинов - основы препарата НИАЦИД . 185 U

4.1. Подготовка инокулята

4.2. Состав производственной среды и глубинное культивирование str.avermitllis

Глава 5. Выделение и очистка авермектинового комплекса.

Глава 6. Разработка антипаразитарного препарата НИАЦИД на основе авермектинов

6.1. Действие авермектинов на тест-объекты (клещи, нематоды, олигохеты)

6.2. Разработка оптимальной композиции и препаративной формы авермектинов

6.3. Исследование токсичности НИАЦИДа для животных.

6.4. Изучение действия препарата НИАЦИД на организм животных а) Раздражающие свойства

6) Действие на гематологические показатели.

- 5

6.5. Иммунобиологический статус животных, обработанных НИАЦИДом а) Определение антителообразующих клеток

АОК) . г. б) Влияние НИАЦИДа на Т- и В-клеточное звено иммунитета. в) Определение аллергизирующих свойств НИАЦИДа.

Глава 7. Изучение эффективности НИАЦИДа при лечении паразитозов животных

7.1. Полупроизводственные испытания . '

7.2. Производственные испытания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопаразитарный препарат "НИАЦИД": Биотехнол. основы биосинтеза, получение и применение в ветеринарии»

Биотехнология является одной из наиболее бурно развивающихся и наукоемких отраслей народного хозяйства. Наблюдается постоянный рост номенклатуры и объема продуктов, выпускаемых на основе промышленного биосинтеза. Особое внимание уделяется микробиологическому синтезу экологически чистых веществ, способных заменить химические пестициды, как, например, авермектины, не уступающие по антгельминтной и акари-цидной активности известным хлорорганическим, фосфороргани-ческим и др. соединениям и являющиеся наиболее перспективными для разработки новых антипаразитарных препаратов.

Однако, несмотря на очевидную перспективность и огромные потребности в экологически чистых антипаразитарных биопрепаратах, в нашей стране до сих пор не налажено крупномасштабное производство их. В этой связи актуальной задачей биотехнологии и является поиск высокопродуктивных штаммов-продуцентов авермектинов и создание управляемого биосинтеза целевых продуктов.

Традиционно используеыме в биотехнологии приемы контроля и управления метаболизмом продуцентов на основе регистра-' ции рН, Eh, газообмена, концентрации компонентов среды и биомассы и т. д., в последнее время дополнены рядом новых оригинальных методов. Разработаны аппаратура и методы регистрации подвижности, электрооптических и электрофоретических свойств клеток, позволяющие контролировать не только популяцию, но и влияние факторов среды на нее. При этом, несмотря на значительные успехи в изучении отдельных вопросов управляемого культивирования микроорганизмов, конкретные промышленные процессы до сих пор оптимизируются эмпирическим путем проб и ошибок [266, 267] из-за отсутствия разработанной теории адаптации и микроорганизмов [247] и недостатка знаний в области физиологии вторичного метаболизма.

В отношении периодической культуры микроорганизмов, являющейся основой большинства биотехнологических процессов, принята точка зрения по которой лаг-фаза и есть период адаптации, т.е. адаптация как бы завершается в лаг-фазе и далее культура развивается проходя известные физиологические фазы [221, 222, 240, 274] без адаптации.

Трудности в изучении вопросов адаптации микроорганизмов связаны с рядом причин. Во-первых, мир микроорганизмов, как известно, чрезвычайно многообразен и отличается высокой степенью лабильности метаболизма. Например, микроорганизмы приспособились к развитию в горячих источниках [174], гипертонических растворах солей [117, 499], подземных водах нефтяных пластов [144], на дне океанов при громадных давлениях [423] и других необычных условиях, что, естественно, усложняет их изучение.

Во-вторых, при изучений микроорганизмов очень мало внимания уделяется нетрадиционным в микробиологии методам анализа. Как известно, в последнее время во многих областях науки широкое применение находят методы системного анализа, имеющие определенные преимущества перед традиционным редукционизмом [11, 103]. Ясно, что такие методы анализа особенно ценны при изучении поведенческих реакций организмов в изменяющихся условиях среды. Однако исследований, посвященных целостному рассмотрению культивируемых популяций микроорганизмов, явно недостаточно. Можно лишь отметить некоторые работы, в которых микробные популяции и биотехнологические процессы рассматриваются как целостные системы [20, 120, 275, 294], хотя идеи единства организма и среды выдвигались еще в работах выдающегося ученого Вернадского [44, 45].

Физиологическая адаптация, являясь интегральным показателем приспособительных реакций, имеющих место на всех уровнях биологической организации от клеточной и выше, проявляется в характере роста и размножения культуры в целом. Поэ-' тому для ее изучения необходимы как целостный, системный подход, так и соответствующие интегральные биофизические методы контроля.

По имеющейся в литературе информации о поведении организмов в различных условиях среды видно, что важнейшими свойствами, обеспечивающими их выживание, являются целесообразность организации и опережающее отражение. В результате эволюционно сложившейся целесообразной структурно-функциональной организации клеток микроорганизмы реагируют на изменение условий развития путем индуцированного синтеза новых или адаптивной перестройки имевшихся в клетке энзиматических систем. Такая лабильность метаболизма и готовность дать отклик на любое внешнее воздействие обеспечивает микроорганизмам высокую степень приспособляемости, а исследователям возможность регулирующего воздействия на процесс микробиосинтеза.

Это следует из данных многих авторов, которые показали зависимость скорости роста, состава метаболитов, энергетической эффективности усвоения субстрата, качества целевого продукта и др. от условий роста [23, 89, 110, 260, 380].

Из сказанного ясно, что в практической микробиологии имеются огромные возможности направленного регулирования метаболизма продуцентов и повышения эффективности биотехнологических процессов на основе интегрального экспресс-контроля биосинтеза. При этом в качестве регуляторов метаболизма могут быть использованы самые различные нетрадиционные методы. Например, чрезвычайно экономически выгодна фоторегуляция развития некоторых промышленных микроорганизмов. При минимальных затратах на облучение удается повысить бродильную активность дрожжей на 20-25% [366], а выход энтомопатогенно-го препарата в несколько раз [179, 349].

Известны и другие отдельные работы по интенсификации метаболизма микроорганизмов путем воздействия внешними факторами [330], но, к сожалению, широкого практического использования они не нашли.

Сложность решения вопросов оптимизации биотехнологических процессов в немалой степени связана с тем, что эти процессы базируются на многих областях науки и техники. Например, микробиологическая технология базируется на принципах технологичности штаммов, доступности сырья, популяционной технологичности, аппаратурной реализуемости и др. [184].

Отчасти целенаправленное регулирование метаболизма культивируемых популяций сдерживается отсутствием надежных экспресс-методов контроля и недостатком знаний по вопросу адаптивного поведения в периодической культуре. Существующее мнение о том, что адаптация завершается в лаг-фазе не соответствует представлению об организмах как о самоорганизующихся системах, при таком подходе трудно объяснить гетерогенность развивающейся популяций по многим физиолого-биохимическим показателям. В то же время, ряд косвенных данных' позволяет предполагать, что по фазам развития периодической культуры происходит непрерывная смена субпопуляций.

Из представленного анализа следует, что актуальной задачей современной биотехнологии является также разработка комплексных методических подходов, базирующихся на интегральном биофизическом контроле микробных популяций, рассматриваемых как целостные системы типа организм-среда.

Исследование целостных поведенческих реакций культивируемой популяции в периодической культуре будет способствовать дальнейшему развитию теории адаптации микроорганизмов, а разработка методов интегрального контроля систем популя--ция-среда позволит контролировать биотехнологические процессы и сократить время и расходы на отработку новых технологий. Кроме того, методические разработки по инструментальному контролю биотехнологических сред представляют самостоятельный интерес и они могут быть использованы в других областях науки.

В связи с изложенным, целью работы является создание промышленной технологии получения противопаразитарного препарата НИАЦИД на основе обобщения теоретических и практических исследований по особенностям приспособительного развития микроорганизмов-продуцентов в переменных условиях среды ж разработке соответствующих методов интегрального биофизического контроля процессов биосинтеза, а также получение исходных данных для внедрения препарата в ветеринарную практику.

- И

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- экспериментальное обоснование характера развития микроорганизмов в изменяющихся условиях среды как целостных адаптивных систем типа организм-среда (в природной среде -ризосфера винограда, модели, имитирующие природные условия,' искусственные среды);

- установление корреляции физиологического состояния клеток популяции с интегральными биофизическими показателями культуральной жидкости в целом и, на основе этого, разработка экспресс-метода интегрального контроля процессов микробиосинтеза;

- испытание метода контроля при культивировании промышленных микроорганизмов-продуцентов (тилозина, хлортетрацик-лина, лизина, энтомофторина, авермектинов);

- селекция высокопродуктивного продуцента авермектинов и разработка технологии культивирования его с применением интегрального электрофизического контроля динамики развития;

- изучение процесса выделения и очистки авермектинового комплекса из биомассы продуцента и установление антипаразитарной активности его на биотестах;

- разработка оптимальной композиции лекарственной формы препарата, изучение безвредности препарата для животных, проведение лабораторных и производственных испытаний препарата против паразитозов животных;

- разработка и утверждение научно-технической документации для производства и внедрение препарата в ветеринарию (технологический регламент, ТУ, наставления).

- 12

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мирзаев, Микаиль Нурбагандович

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате последовательного изучения микроорганизмов-продуцентов БАБ в природной среде ( ризосфера виноградного растения ), в моделях, имитирующих природные условия и на искусственных, средах установлено, что развитие их идет адаптивно по типу самоорганизующихся систем организм-среда .

2. Выявлено, что в периодической культуре микроорганизмов, являющейся основой подавляющего большинства биотехнологических процессов, адаптация не завершается в лаг-фазе и имеет место на протяжении всего цикла развития. Фактически понятия развитие и адаптация тождеотвенны. По фазам роста культуры от лаг-фазы и далее идет последовательная смена субпопуляций, что подтверждается гетерогенностью популяции по многим показателям ( содержание аминокислот и липидов е биомассе, термоустойчивость клеток, АОА липидов биомассы и др.).

3. Выявлена тесная корреляция основных физиолого-би-охимических характеристик ( длительность лаг-фазы, скорость роста, активность метаболизма) микроорганизмов-продуцентов с интегральными электрофизическими показателями культураль-ной жидкости в целом. При этом впервые показано, что для каждой культуры существуют свои характерные области частот электромагнитного поля, при которых наблюдается корреляция ЭФ показателем Ж. с интенсивностью развития популяции.

Оптимальные области частот установлены для продуцентов тилозина, энтомофторина, хлортетрациклина, авермектинов, лизина.

4. Впервые показано, что кинетика изменения импеданса к коэффициента поляризации 10;, совпадает с известной оип-ло-идноВ кривой роста периодической культуры шкроорганизшв-п] продуцентов. На основе этого разработан новый методический подход интегрального контроля и управления процессами микробиосинтеза. Испытание метода е промышленных условиях производства хлортетрациклина, лизина, тилозина, энтомопатогенных препаратов при контроле динамики развития продуцентов и экспресс-оценке качества микробиологического сырья ( БВК, кукурузный экстракт, меласса) подтверждает его практическую ценное

5. Разработаны технологические приемы применения интегрального контроля при оптимизации параметров биосинтеза авермектинов (возраст и доза инокулята, аэрация, рН), получены новые штаммы . а е продуцента авермектинов 50 и 56.

6. Разработаны условия поддержания и хранения продуцента авермектинов, сконструированы среды на основе дешевых и доступных видов отечественного сырья для размножения вегетативного посевного материала и биосинтеза авермектинов.

7. Установлено, что авермектиновый комплекс, продуцируемый новыми штаммами . а е 50 и 56, содержит известные 8 компонентов, обладает высоком токсичностью в отношении широкого спектра паразитов.

На основе авермектинов, получаемых по разработанной технологии биосинтеза, выделения и очистки, создан новый высокоэффективным отечественный антипаразитарный препарат НИАЦМ

8. Препарат ШШЩ безвреден для теплокровных - ЛД для белых мышей составляет II836 * 314,9 мг/кг, обладает высокой эффективностью при профилактике и лечении эндо-и эктопаразитозов животных. Б дозе I мл/50 кг массы живо! ного при однократном применении лечебная эффективность пре парата против псороптоза и гельминтозов оЕец колеблется в пределах 66,7 - 75,0 и 90 - 977* соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана и внедрена в практику совместного производства АО "Агровет" и НПО "Экобиовет" технология получения антипаразитарного препарата НИАЦИД. Разработана и утверждена научно-техническая документация (ТУ, Наставления), необходимая для промышленного производства и применения препарата в ветеринарии.

2. Разработанные нами методические подходы интегрального контроля культивируемых популяций микроорганизмов-продуцентов БАВ рекомендованы для контроля промышленного производства ветеринарных препаратов фрадизина, лизина, что подтверждено соответствующими актами внедрения (Протокол производственного совещания Трипольского БХЗ от 28.02.86 г. и Акт производственного испытания ЭФ метода контроля биосинтеза тилозина, ХЗ "Прогресс", 26.06.89 г.).

3. Теоретические положения диссертации включены в обзор "Современные методы контроля структурно-функциональной организации мембран микроорганизмов", М., ЦБНТИ Минмедбиопром СССР, 1987, 40с., Мирзаев М.Н., Седых Н.В.

- 237 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследовано адаптивное развитие микробных популяций в переменных условиях среды. Последовательное изучение поведенческих реакций микроорганизмов в природных условиях (ризосфера виноградного растения), в модельных системах, имитирующих природные экосистемы и на искусственных средах показало, что развитие идет путем саморегуляции.

Находясь в неразрывной связи с окружающей средой и являясь компонентом системы популяция-среда, микроорганизмы реагируют на малейшее отклонение в условиях культивирования. В ризосфере это проявляется в том, что количественный и качественный состав микрофлоры варьирует в зависимости от физиологического состояния растения-хозяина. Например, число микроорганизмов на корнях растения изменяется в процессе вегетации, при заражении филлоксерой. Обработка больных растений MnS04 приводит к повышению активности окислительно-восстановительных процессов, интенсивности дыхания и фотосинтеза [236]. В результате этого мобилизуются защитные механизмы растения, изменяется состав корневых выделений и резко уменьшается число условно патогенных микроорганизмов на корнях.

В условиях искусственного культивирования единство среды и популяции проявляется в адаптивной подгонке метаболизма к изменению химического состава среды, ^внесению в среду ау-тометаболитов или облучению видимым^светом. Регулирующее действие указанных факторов на популяцию можно направить таким образом, что удается интенсифицировать технологические

- 238 процессы, например, производство рибофлавина, энтомопатоген-ных препаратов. Характер развития в периодической культуре зависит также от исходных параметров самой популяции, т. е. от качества и количества инокулята.

Анализ полученных экспериментальных данных совместно с известной литературной информацией о динамике открытых самоорганизующихся систем позволяет думать, что развитие микробных популяций в периодической культуре представляет собой непрерывный процесс адаптации. Физиологическая адаптация не завершается в лаг-фазе и имеет место на протяжении всего цикла развития, а прямым подтверждением этого является гетерогенность популяции в динамике развития по многим физио-ло-биохимическим показателям: термоустойчивость, содержание липидов, аминокислот, синтез индивидуальных ферментов, антиокислительная активность биомассы и др.

Привлекает внимание также то, что в лаг-фазе имеет место гораздо более сложные процессы, чем принято считать. В зависимости от оптимальности исходных условий, в этот период наблюдается достаточно высокая метаболическая активность (утилизация углеводов, фосфора, лизис части инокулята).

Итак, развитие периодической культуры микроорганизмов представляет собой саморегулируемый автосинтетический процесс. При этом на каждой фазе развития имеются свой превалирующие группы клеток, которые отличаются по многим физио-ло-биохимическим показателям, т.е. в процессе изменения среды адаптивно изменяется соотношение ферментов и др. структур, обеспечивающих максимально возможную скорость роста в данной фазе развития.

Понятно, что параллельное изменение среды и состава популяции представляет собой естественный процесс, ведущий к увеличению гетерогенности популяции, а значит и устойчивости системы организм-среда. Здесь проявляются фундаментальные противоречия между требованиями биотехнологов (получение максимального производства) и требованиями природы к популяции (максимальная устойчивость). Как известно, в качестве одной из мер устойчивости биосистем используется его разнообразие [299]. Чем более гетерогенна популяция, тем она устойчивее относительно колебаний среды. Однако, для организации микробиологического (или любого биотехнологического) производства отбираются штаммы (сорта) организмов, свойства которых "ограничены" поддерживающей селекцией. Это, естественно, уменьшает гетерогенность. В идеальном случае следовало бы работать с монокультурой, но это не реально, т.к. она неустойчива, из-за невозможности создания идеальных условий культивирования. Поэтому существующие биотехнологические процессы основаны на разумном сочетании требований природы и наших возможностей, соответствующим современным достижениям науки.

Для отобранных штаммов микроорганизмов эмпирическим путем устанавливают по возможности оптимальные условия культивирования. Но из-за того, что время генерации намного меньше всего периода культивирования последовательно происходит отбор клеток, более приспособленных к конкретным условиям среды.

Изложенное согласуется с известными моделями роста и развития биосистем на ограниченных ресурсах. Действительно,

- 240 рассматривая динамику культивируемой популяции с позиций самоорганизации в неравновесных системах [261, 300], можно видеть следующее:

AS = Si - Se = К^/ЗЯГ3 - К24ЯГ2

Производство энтропии клеткой радиусом г пропорционально объему клетки, а поток отрицательной энтропии из среды в клетку пропорционален площади поверхности и зависит от концентрации питательных веществ в среде. (Кг и К2 - коэффициенты пропорциональности).

В стационарных состояниях AS = 0; г = ЗКг/Кг. Состояние, при котором г > 3K2/Klf не реально, так как производство энтропии не компенсируется притоком питательных веществ. Когда в среде имеются все необходимые условия для роста, клетки функционируют по эволюционно выработанной генетической программе и, достигнув определенного размера, делятся на две дочерные клетки. При этом восстанавливается необходимое соотношение объема и поверхности клетки, AS становится отрицательным и клетка снова готова к росту.

На популяционном уровне рост числа клеток можно представить известным уравнением [42]: dX

- = КХ (N - X) - d0X dt где X. - число особей;

К - коэффициент рождаемости; d0 - коэффициент смертности;

N - показатель оптимальности среды для популяции.

Это уравнение аналогично модели [41], согласно которой

- 241 размножение микроорганизмов в периодической культуре представляет собой результат двух противоположных процессов: образование клеток со скоростью, пропорциональной концентрации субстрата и гибели клеток в зависимости от условий среды.

Анализируя эти модели совместно с выше приведенными данными о физиоло-биохимической гетерогенности развития популяции, можно отметить следующее. Поскольку в динамике развития периодической культуры условия среды постоянно меняются, то имеет место соответствующий отбор наиболее приспособленных кластеров, причем, параметры популяции на более поздних стадиях роста характеризуются тем, что обеспечивают неравенство

Щ - dj/Kj > N0 - d0/K0, т.е. кластер с индексом 1 вытесняет предыдущий и т.д. По мере развития популяции в среде накапливаются продукты обмена, исчерпываются источники питания и наступает фаза отмирания клеток.

Таким образом, развитие микробных популяций как в природных биоценозах, так и в искусственных условиях культивирования происходит по принципу самоорганизующихся систем. С учетом этого задача практической микробиологии заключается в выявлении и поддержании оптимальных условий с помощью разных манипуляций [411] и методов контроля [191, 182, 194], разработанных на основе установленной корреляции основных физио-ло-биохимических характеристик биосистем с их интегральными биофизическими показателями. Эти методы позволяют исследо

- 242 вать динамику популяций не нарушая их целостности и идентифицировать роль каждого из компонентов в сложных системах. Так, методом ФИХ впервые доказана роль ризосферных микроорганизмов в токсикозе и гибели виноградного растения, пораженного филлоксерой. Получены прямые доказательства об участии филлоксеры и микроорганизмов в развитии патологического процесса. Эти данные имеют большое практическое значение, ибо позволяют научно обоснованно подойти к решению вопроса о защите растения от карантинного вредителя и условно патогенной микрофлоры.

При решении многих вопросов биотехнологии может быть использована электрофизическая методика контроля развития микробных популяций в периодической культуре. В ограниченном пространстве ферментера культура развивается как открытая система, находящаяся далеко от равновесия. Происходящее при этом перераспределение энергии и вещества внутри ферментера приводит к изменению интегральных биофизических показателей культуральной жидкости, импеданса, коэффициента поляризации.

Однако, такая корреляция между развитием (накоплением биомассы) и изменением электрофизических показателей имеет место только на строго определенных частотах тока. Поэтому предварительно приходится проводить соответствующие исследования по установлению области часто, характерной культивируемой популяции.

Общая закономерность, установленная для многих микроорганизмов, выражается кривой коррелирующей с известной сигмо-идной кривой роста (рис.32). С помощью разработанного метода впервые обнаружен скачок электрофизических показателей в

- 243 лаг-фазе, что еще раз доказывает наличие более сложных процессов в этой фазе развития культуры. Отмечено, что это явление связано с длительностью лаг-фазы, т.е. чем ярче выражен спад Z, тем продолжительнее лаг-фаза и тем менее оптимальны исходные условия для роста микроорганизма. Как видно из рисунка 32, при продолжении культивирования популяции после стационарной фазы, через определенное время клетки полностью лизируются и величина электрофизических показателей после некоторых флуктуаций возвращается к исходному значению. Это свидетельствует о прекращении существования системы организм-среда и установлению равновесия.

Анализ кинетики изменения электрофизических показателей культуральной жидкости показывает также то, что разработанный метод позволяет целенаправленно вмешиваться в ход ферментации. Для этого регистрируют, например, импеданс КЖ и, при достижении культурой определенной фазы развития, вносят дробные добавки или определяют время завершения ферментации, что способствует повышению выхода целевого продукта, экономии воды, электроэнергии и т.д. Разработанный метод может быть использован также в целях стандартизации микробиологического сырья [198, 201] и других областях исследований.

Практическая ценность разработанного метода интегрального контроля развития продуцентов БАВ продемонстрирована на примере разработки технологии получения антипаразитарного препарата НИАЦИД и при контроле существующих технологий микробиосинтеза ряда препаратов сельскохозяйственного назначения (кормовой лизин, хлортетрациклин - основа биовила, тило-зин - основа фрадизина, энтомофторин). ш

Время

Рио. 32. Динамика электрофизических показат^й и биомассы в периодичеокой культуре организмов* X - число: живых клеток

Z- электрофизические показатели,например,импеданс Кj и Kg - максимальные для конкретных условий.^реды значения импеданоа и биомассы

Экспресс-контроль динамики развития продуцента авермектинов позволил резко сократить время и средства на оптимизацию технологии получения целевого продукта. По степени изменения импеданса КЖ в процессе развития микроорганизма удается прогнозировать выход авермектинового комплекса, т. е. косвенно судить об оптимальности конкретных условий среды для биосинтеза. Значительную экономию времени и средств дает также своевременное прекращение ферментации по информации, получаемой электрометрическим датчиком.

Авермектиновый комплекс, получаемый по разработанной технологии содержит все известные 8 компонентов и обладает высокой токсичностью для паразитов животных (гельминты, клещи). Препаративная форма (НИАЦИД) также обладает эффективностью против эндо- и экзопаразитов животных, что подтверждено лабораторными и производственными испытаниями. Препарат по полученным данным безвреден для животных и разрешен к применению.