Профилактика и диагностика гингивита с использованием метода инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сметанина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сметанина, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронического катарального гингивита
1.2. Этиология, патогенез гингивита
1.3. Изменение химического состава ротовой жидкости при гингивите
1.4. Методы диагностики воспалительных заболеваний пародонта
1.5. Изменение местного иммунитета полости рта при заболеваниях 25 пародонта у детей
1.6. Инфракрасная спектроскопия
1.7. Современные методы лечения гингивита 33 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДOВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы клинического исследования
2.2.1. Методы оценки стоматологического статуса
2.2.2. Методы оценки состояния тканей пародонта
2.2.3. Рентгенологическое обследование
2.3. Методы лабораторного исследования
2.3.1. Определение уровня кислотно-щелочного баланса ротовой 47 жидкости
2.3.2. Иммунологический метод исследования
2.3.3. Метод инфракрасной спектроскопии
2.3.4. Инфракрасная спектроскопия ротовой жидкости
2.4. Методика проведения профессиональной гигиены полости рта
2.5. Характеристика изучаемых препаратов
2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинических данных у детей различных групп
3.2. Результаты клинической оценки состояния тканей пародонта у детей 72 различных групп
3.3. Динамика изменения кислотно-щелочного баланса полости рта у 77 детей различных групп
3.4. Динамика показателей иммунологического исследования ротовой 80 жидкости у детей с хроническим катаральным гингивитом
3.4.1. Динамика концентрации противоспалительного ГЬ-10 в 80 ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом в течение 6 месяцев наблюдения
3.4.2. Динамика концентрации противоспалительного 82 рецепторного антагониста ГИр (ГЬ-1КА) в ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом в течение 6 месяцев наблюдения
3.4.3. Динамика концентрации провоспалительного 1Ь-1р в 84 ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом в течение 6 месяцев наблюдения
3.4.4. Динамика концентрации провоспалительного ТЫБ-а в 86 ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом в течение 6 месяцев наблюдения
3.4.5. Динамика концентрации лизоцима в ротовой жидкости у 89 детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом в течение 6 месяцев наблюдения
3.5. Результаты инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости полости 92 рта у детей 12 и 15 лет
3.6. Способ использования дифференциально-диагностического профиля
3.6.1. Клинические примеры конкретного применения
предлагаемого способа диагностики гингивита
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и диагностика гингивита с использованием метода инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания пародонта занимают одно из первых мест среди наиболее часто встречающихся стоматологических патологий. Как первичная реакция на бактериальную инвазию в молодом возрасте доминирует гингивит, а у лиц старше 30 лет чаще отмечается пародонтит и смешанные формы (Гончарова Е. И., 2012; Адамчик А.С., 2013; Бабаджанян С.Г., 2013; Кисельникова Л.П., 2016; Kinane D. F., 2001; Dogusal G., Afacan B., Bozkurt E., Sönmez I., 2018). У подростков во всем мире заболеваемость тканей пародонта составляет от 50 до 87% по данным ВОЗ за последние 5 лет. На территории России распространенность приблизительно одинаковая, чаще болеют дети 14 - 16 лет и заболеваемость гингивита среди школьников достигает 40 - 79%. (Кузьмина Э.М., 2009; Кисельникова Л.П., 2017; Kumar A., Sharma D.S., Verma M., Lamba A.K., Gupta M.M., Sharma S., Perumal V., 2018).
Отечественные и зарубежные авторы на протяжении последних 20 лет много уделяют внимания эффективным методам профилактики, лечения и диагностики заболеваний пародонта (Куралесина В. П., 2003; Курякина Н.В., 2003; Грудянов
A. И., 2004; Косюга С.Ю. , 2015; Акулович А.В., 2017; 2003; Villar C., 2003; Redy
B.V., 2003). Наиболее важными в профилактике хронического гингивита у подростков, когда происходит становление организма, являются лечебно-профилактические мероприятия (Alhogail S., Suaifan G., Bizzarro S., Kaman W.E., Bikker F.J., Weber K., Cialla-May D., Popp J., Zourob M., 2018). В ранней диагностике гингивита в основном используется только клиническое обследование. Следует отметить, что увеличение числа лиц с данной патологией в молодом возрасте свидетельствует о том, что используемые методы диагностики и лечения недостаточно эффективны. Изучение начальных механизмов развития
гингивита, разработка критериев ранней диагностики позволят помочь практикующему врачу в научно обоснованном подходе к выявлению и ведению таких пациентов, а также профилактике данной патологии у лиц молодого возраста. Многими учеными выявлен тот факт, что задолго до клинических проявлений какого-либо заболевания наступают изменения в клеточном составе биологических жидкостей и тканей на молекулярном уровне, это связано с нарушением метаболических процессов на клеточном уровне, что может быть обнаружено при исследовании проб биологических жидкостей путем метода химического анализа (Гордецов А.С., 2010; Мандра Ю.В. с соавт., 2011).
В настоящее время в медицине применяются новые методы исследования биологических жидкостей на уровне нанотехнологий с использованием электронных приборов. Современные медицинские методы диагностики стоматологических заболеваний позволяют выявить молекулярные механизмы превращения, влияющие на патологические процессы в органах и тканях (Гордецов А.С., 2010). Одним из наиболее современных методов является инфракрасная спектроскопия.
Инфракрасная спектроскопия (ИКС) - это раздел оптической и молекулярной спектроскопии, который позволяет изучать спектры отражения и поглощения электромагнитного излучения в инфракрасной области. Сейчас данная методика успешно применяется во многих областях медицины.
Вместе с тем в литературе отсутствуют сведения об изучении инфракрасных спектров ротовой жидкости с целью разработки методов диагностики и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, что и послужило основанием для данной работы.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время хорошо изучены патогенетические механизмы развития болезней пародонта и методы диагностики, но нет современного способа диагностики хронического гингивита на раннем, доклиническом этапе. Не изучено влияние витаминно-минерального комплекса «R.O.C.S. Medical» на изменение местного иммунитета ротовой полости у детей с ХКГ.
Известно, что ИКС ротовой жидкости используется в стоматологии только для диагностики кариеса (Рунова О.А., 2015), но не применялась при диагностике других стоматологических заболеваний.
В литературе имеются данные о том, что при проведении общепринятого лечения хронического катарального гингивита повышаются показатели местного иммунитета полости рта (Данилова Т.П., 2006; Чуйкин С.В. с соавт. 2011; Кисельникова Л.П., 2012; Омарова Л.В. с соавт. 2015; Гилева О.С. с соавт., 2017).
Нами установлена положительная динамика данных показателей при включении витаминно-минерального комплекса «R.O.C.S. Medical», которая значительно превосходит показатели при стандартном лечении и стабилизирует их в отдаленных результатах, у детей спустя 6 месяцев.
Кроме того, не изучено применение метода ИКС ротовой жидкости для оценки отдаленных результатов и прогнозирования появления хронического гингивита на доклиническом этапе.
Цель исследования. Повышение эффективности профилактики, диагностики и определения степени риска возникновения гингивита у детей путем использования метода инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей полости рта.
Задачи исследования:
1. Оценка клинических показателей у детей с хроническим катаральным гингивитом до и после лечения (интенсивности кариеса - КПУ (з), КПУ (п), индекса гигиены по Green-Vermillion, индекса оценки эффективности гигиены РНР, пародонтальных индексов: ПИ Russel, индекса гингивита Loe H., Silness J., индексов PMA, CPI), определение кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости.
2. Определение уровня цитокинов (IL-10, TNF-a, IL-1P, рецепторного антагониста IL-1P), лизоцимальной активности ротовой жидкости у пациентов с хроническим катаральным гингивитом до и после проведенного лечения.
3. Изучение динамики параметров инфракрасных спектров ротовой жидкости у пациентов со здоровым пародонтом.
4. Изучение динамики и сопоставление параметров инфракрасных спектров ротовой жидкости у пациентов с хроническим катаральным гингивитом до и после проведенного лечения.
5. Разработка способа ранней диагностики хронического катарального гингивита с использованием метода инфракрасной спектроскопии и профилактики с применением витаминно-минерального комплекса «R.O.C.S. Medical» у детей.
Научная новизна исследования. Впервые изучены параметры ИК-спектров биологических жидкостей ротовой полости у детей с ХКГ до и после лечения, а также у практически здоровых. Установлена взаимосвязь параметров ИК-спектров с ХКГ и параметров ИК-спектров с отсутствием заболеваний пародонта у детей (патент № 2616903 «Способ диагностики гингивита у детей» от 18.04.2017 г.).
Впервые изучено влияние витаминно-минерального комплекса «R.O.C.S. Medical» при ХКГ на показатели местного иммунитета ротовой полости (IL-10, TNF-a, IL-1P, рецепторного антагониста IL-1P), концентрации лизоцима в ротовой жидкости и водородного показателя рН при включении его в протокол лечебно-профилактических мероприятий.
Впервые разработан инновационный метод современной профилактики, ранней диагностики и прогнозирования хронического катарального гингивита у детей на основе созданного дифференциально-диагностического ИКС-профиля.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе нашего исследования разработаны и представлены практические рекомендации по использованию дифференциально-диагностического ИКС-профиля хронического катарального гингивита и нормы. Представленные данные могут применяться для своевременной профилактики, доклинической диагностики и прогнозирования хронического катарального гингивита, что позволяет врачам-стоматологам проводить более точные индивидуальные меры профилактики и эффективное лечение.
Разработана схема комплексной терапии ХКГ у детей (профессиональная гигиена и обучение индивидуальной гигиене полости рта, чистка зубов под контролем врача-стоматолога, местная и общая противовоспалительная терапия) c включением лечебно-профилактических средств: зубной пасты с травами «R.O.C.S. BIONICA»+ ополаскивателя для полости рта «R.O.C.S. Cool Mix»+ витаминно-минерального комплекса «R.O.C.S. Medical».
Разработана схема изучения эффективности методов лечения хронического гингивита с помощью клинических и лабораторных методов обследования, а также с применением ИКС ротовой жидкости.
Полученные данные в ходе исследования позволят выявить изменения иммунологических показателей и ИКС, а также определить влияние эндогенной терапии на воспалительные процессы в пародонте.
Полученные в работе результаты внедрены и используются в качестве учебного материала для проведения практических занятий и чтения лекций студентам, внедрены в лечебную работу стоматологической поликлиники Приволжского исследовательского медицинского университета, ГАУЗ НО «Областной стоматологической поликлиники г. Нижнего Новгорода. Нижегородский филиал» и стоматологической клиники ООО «Доктор Дент» г. Н. Новгорода.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполнено по принципам и правилам доказательной медицины. Тип исследования - «случай» - «контроль». Применен ряд современных методов обследования: клинические (анамнез, определение стоматологического статуса у детей), дополнительные методы обследования (рентгенологическое исследование), лабораторное обследование (рН ротовой жидкости; иммунологическое обследование: концентрация IL-10, рецепторного антагониста IL-ip, IL-ip, TNF-a; лизоцимальная активность; изучение параметров ИКС ротовой жидкости). Клиническое обследование выполнено согласно требованиям Этического комитета Приволжского исследовательского медицинского университета (протокол № 14 от 18 декабря 2015 г.).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на ЭВМ с применением статистических программ Statgraphics 7.0 (StatpointTechnologies, Inc., Warrenton, VA, USA), STADIA 7.0 (НПО "Информатика и компьютеры", Москва, Россия) WinPEPI 11.15 (J. H. Abramson). Объектом изучения являлись дети 12 и 15 лет. Предмет исследования - хронический катаральный гингивит.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определена зависимость между параметрами инфракрасных спектров ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет с хроническим катаральным гингивитом и отсутствием данной патологии. Полученные дифференциально-диагностические профили «гингивита» и «нормы» позволяют прогнозировать развитие заболевания на доклинических этапах и оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
2. Включение витаминно-минеральных препаратов «R.O.C.S» в комплексную терапию хронического катарального гингивита у детей улучшает клиническое состояние тканей пародонта, влияет на показатели местного иммунитета ротовой полости (повышает содержание противоспалительных интерлейкинов, лизоцимальную активность, уменьшает концентрацию провоспалительных интерлейкинов) и смещает показатель рН ротовой жидкости в щелочную сторону.
Степень достоверности.
Подтверждена необходимым количеством детей, принимавших участие в исследовании (150 человек), наличием основных групп, групп сравнения и контроля, использованием новых лабораторных методов исследования, а также статистической обработкой полученных автором результатов.
Достоверность результатов доказывается анализом современных источников отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Научная новизна положений, выводы, практические рекомендации, которые вынесены на защиту, вытекают из комплексного клинико-лабораторного исследования, результаты которого представлены в рисунках, диаграммах и таблицах. Достоверность полученных результатов подтверждена статистически.
Личный вклад автора в выполнение работы.
В процессе выполнения диссертационного исследования были лично автором изучено 214 данных литературных источников, из которых 152 отечественных и 62 иностранных. Автором самостоятельно проведен осмотр 350 детей, заполнены эпидемиологические карты стоматологического обследования, проведено определение пародонтальных индексов, индексов гигиены полости рта, кислотно-щелочного баланса полости рта, снятие ИК-спектров ротовой жидкости. Автором проанализированы полученные результаты, определена зависимость между полученными данными параметров. Автором был создан дифференциально-диагностический ИКС-профиль «нормы» и «гингивита» у детей. Это послужило основной базой для создания метода доклинической диагностики и прогнозирования возникновения хронического гингивита.
Апробация работы. Апробация выполненного диссертационного исследования прошла на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России с участием кафедр пропедевтической, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстного-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФДПО и челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФДПО 26. 04. 2018 года, выписка №7 из протокола № 1.
Государственная итоговая аттестация по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», специальность -14.01.14. «Стоматология» проведена на заседании Государственной экзаменационной комиссии государственной итоговой аттестации аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 05 июня 2018г.
Результаты работы были доложены и обсуждены на III Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» секция «Профилактика стоматологических заболеваний» (г.Саранск, 19.12.2015 г.);
Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University - 2016» (заочное участие, г.Москва, 25.04.2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика стоматологических заболеваний - основа стоматологического здоровья» (г.Киров, 23. 06.2016 г.); Всероссийском Заключительном туре второго открытого конкурса молодых ученых на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии XIV Всероссийский стоматологический форум Дентал-Ревю «Стоматологическое образование. Наука. Практика» (г.Москва, 5.02.2017 г.); III Всероссийской 14 межрегиональной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем медицины» (г.Нижний Новгород, 18.03.2017 г.); «Конференции «О некоторых вопросах и проблемах современной медицины» (заочное участие, г.Челябинск, 11.06.2017 г.); Научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (г.Н. Новгород, 2122.03.2018 г.)
Публикации результатов исследования. По теме научного исследования опубликовано 18 печатных работ: 11 в сборниках научно-практических конференций, 6 в журналах, рецензируемых ВАК, имеется 1 патент РФ на изобретение № 2616903 «Способ диагностики гингивита у детей» от 18 апреля 2017 года (Приложение А).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 149 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14), состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, 1 глава с результатами собственных исследований, 1 глава с обсуждением, выводы, практические рекомендации, приложения. Работа содержит 43 рисунка и 13 таблиц. Список литературы состоит из 62 иностранных источников и 152 отечественных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология хронического катарального гингивита
Во всем мире одно из первых мест по распространенности занимают стоматологические заболевания, связанные с поражением пародонта. Вне зависимости от возраста заболеваемость гингивитом и пародонтитом начинается от 80 и приближается к 100 %, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (The World Oral Health Report, 2003). В России также данное заболевание имеет место быть и является достаточно распространенным, представляя и медицинскую, и социальную проблему, так как в дальнейшем развитие гингивита приводит к деструктивным изменениям пародонта и в будущем к потере зубов (Хубецова Н.О., Тобоев В.Г., 2001; Гордеева Е.Б., 2002; Косюга С.Ю., 2009; Кисельникова Л.П., 2016). В зависимости от возраста характерно то или иное основное стоматологическое заболевание (Антонов А.Н., 2008; Леонтьев В.К.,2010; Сохов С.Т., 2009; Акулович А.В., 2017). Так у школьников Италии распространенность гингивита достигает - 97% , в Англии и США - 36-98% (Jackson K., Murray J., 1975), в Польше - 30-65% (Kowalski B., Semczuk-Mazurkiewic Kiewicz, 2003), Канада, Финляндия - 60% (Jackson K., Murray J., 1975), Германия - 80 %, в странах СНГ приблизительно 49% , так в Белоруссии - 55%, в Казахстане - 65 % (Лобанов, С.А., 2003).
На территории Российской Федерации эпидемиологическое обследование детского населения, по данным ВОЗ за последние 5 лет показало, что воспалительные заболевания пародонта у детей 12-15-летнего возраста составляют 57-90% (Кузьмина Э.М., Янушевич О. О., 2009).
В соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10, ВОЗ, 1997 г.), воспалительные заболевания пародонта (код по классификации - КО5)
обозначаются следующим образом: К05.0 - Острый гингивит; К05.1 -Хронический гингивит. По классификации ВОЗ (1983 г.) выделяют степени тяжести (легкая, средняя, тяжелая); по форме (катаральный, язвенный, гипертрофический); по течению (острый, хронический); по стадии процесса (обострения, ремиссии); по распространенности (локализованный, генерализованный).
Таким образом, профилактика и своевременная диагностика гингивита - это и медицинская, и социальная проблема. В 2003 году Международной Федерацией стоматологов (FBI) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были определены новые глобальные цели, которые запланированы до 2020 года.
1.2. Этиология, патогенез гингивита
Стоматологическое здоровье людей зависит от ряда факторов, а именно от неблагоприятных факторов окружающей среды. Проблема заболеваний пародонта актуальна в настоящее время, так как наряду с поражением зубов кариесом, они являются основной причиной, приводящей к потере зубов (Альбицкая Ю.Н., 2005; Модина Т.Н., 2010; Казарина Л.Н., Вдовина Л.В., Сметанина О.А., 2015).
Причины возникновения заболеваний пародонта связаны с местными и общими факторами воздействия на организм ребенка. Они могут разнонаправлено влиять на состояние здоровья в целом. По данным ВОЗ и ряда авторов (Кисельникова Л.П., 2013; Карданова Л.В. с соавт. 2014; Старикова И.В. с соавт., 2014; Гилева О.С. с соавт., 2017; Косюга С.Ю., Варванина С.Э., 2018; Eckel R.H., Grundy S.M., Zimmet P.Z., 2005; Chaffee B.W., Weston S.J., 2010), важную роль играет микробная биопленка зубного налета, зубной бляшки. Она состоит в основном из грамотрицательных и грамположительных кокков, облигатных и факультативных анаэробов, актиномицетов, простейших, фузобактерий, дрожжевых грибов, спирилл, спирохет, бактероидов и других микроорганизмов. Образование биопленки на поверхности зубов обусловлено, с одной стороны плохой гигиеной полости рта или ее отсутствием (Бондарева Е.С., 2014), с другой
- нарушением механизмов естественного самоочищения зубов в полости рта, которые вызваны рядом причин у детей: чрезмерно вязкая слюна (или гипосаливация); травматическая окклюзия (часто при неправильном планировании и самих этапов ортодонтического лечения, удаление молочных моляров раньше положенного срока, что перегружает центральный отдел, а именно постоянные резцы; аномалии уздечек губ и языка; мелкое преддверие; нарушение жевания и глотания; дыхания (зачастую у детей преобладает ротовое дыхание или смешанного типа); вредные привычки (кусание ногтей, ручек, карандшей); поражение зубов кариесом, нависающие края пломб, ортодонтические аппараты, что ведет к хронической травме тканей пародонта и др.; отстутствие необходимой нагрузки на жевательный аппарат (в рационе детей появилось большее количество полуфабрикатов, тщательно обработанной пищи, мягкой пищи, фастфуда (Бондарева Е.С., 2014).
Все это затрудняет вымывание микроорганизмов слюной , увеличивает количество патогенных микроорганизмов, нарушает равновесие между облигатной и факультативной микрофлорой ротовой полости (Грудянов А.И., 2000; Хидиров Б.Н., 2014).
В настоящее время известно большое количество исследований, повествующих о ведущей роли микробного биофильма в развитии воспалительных явлений в тканях пародонта (Грохольский А.П., Кодола H.A., Центило Т.Д., 2000; Улитовский С.Б., Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., 2000; Сивовол С.И., 2001; Гажва С.И., 2014; Макеева И.М., Даурова Ф.Ю. с соавт., 2016). Инициаторами эндогенных механизмов воспаления в тканях пародонта являются токсины и ферменты, которые выделяют микроорганизмы. Также эти продукты жизнедеятельности напрямую повреждают ткани пародонта. (Воложин А.И., Филатова Е.С., Петрович Ю.А., Ильин В.К., Фомина О.Л. 2000; Леонтьев В.К., Галиулина М.В., Ганзина И.В., Анисимова И.В. 2002; Вавилова Т.П., Янушевич О.О., 2014).
Все этиологические факторы делят на первичные и вторичные: первичные -биофильм полости рта, вызывает воспалительную реакцию; вторичные причины
- к ним относят местные и общие факторы, которые позволяют реализовать первичный комплекс. Начиная с конца 80-ых годов, прошлого века ведущая роль отводится неспецифической микрофлоре зубного налета. Обнаружены новые бактероиды: Actinobacylus actinomycetemcomintans, Prevotella itermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides и др. Доказано существование периодонтопатогенных бактерий. В здоровом пародонте превалируют аэробные грамположительные микроорганизмы и на 10-15% мало содержание грамотрицательных, а при пародонтите это соотношение обратное (Грудянов А.И., 2000; Жажков Е.Н., 2000).
Основой патогенеза воспалительных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита) - являются опосредованные иммунологические реакции воспаления в пародонте под воздействием специфической биопленки. Данные цепочки которые реакций участвуют в системе неспецифического и специфического иммунитета ротовой полости (Neville D.W., Damm D.D., 2002; Бондарева Е.С., 2014; Ашкинази В.И., 2016).
При заболеваниях пародонта в кровь выделяются медиаторы воспаления -гистамин, серотонин, брадикинин, воздействуя на эндотелий капилляров. В результате чего повышается проницаемость кровеносных сосудов, возникает гиперемия, отечность десны, болезненность десен, тканей периодонта, альвеолярной кости. На первых этапах возникают симптомы катарального или гипертрофического гингивита, отечная форма. Если лечение отсутствует, действие токсинов становится выше и рН очага инфекции смещается в кислую сторону, продолжают выделяться медиаторы воспаления (лимфокины, лейкотриены, интерлейкины, простагландин Е2), под их влиянием происходит активация резорбции остеокластов, разрушается и разрыхляется зубодесневое эпителиальное прикрепление, эпителий прорастает в апикальном направлении с последующим лизисом кости (Genco R. J., 2010).
Много исследований, которые подтверждают ослабление воздействия неспецифического и специфического иммунитета полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом (Бондарева Е.С., 2014; Genco R. J., 2010; Березина
Н.В., 2017). Долговременный контакт микрофлоры зубных отложений, содержимого пародонтальных карманов приводит к развитию аутоиммунных процессов (Грудянов А.И., 2000; Добродеева Л.К. 2001; Кисельникова Л.П., 2017).
Вопросами этиологии, патогенеза, лечения и профилактики хронического гингивита ученые уже занимаются на протяжении длительного времени, они достаточно хорошо изучены, но наиболее значимой проблемой на данный момент большинство исследователей считает своевременную диагностику и предотвращение развития гингивита. Для этого необходимы современные диагностические мероприятия, позволяющие обнаружить гингивит на начальных стадиях, чтобы снизить его воздействие на детский организм (Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Лукиных Л.М., 2005; Утянская Е.В., 2006; Казарина Л.Н., 2016).
1.3. Изменение химического состава ротовой жидкости при гингивите
При патологических процессах в полости рта изменяются биохимические показатели ротовой жидкости. Слюна - это обменная среда для твердых и мягких тканей ротовой полости в своем составе содержит биологически активные вещества, представленные пептидами, белками, гормонами, ферментами, макро- и микроэлементами (Григорьев И.В., Николаева Л.В., Артамонов И.Д., 2003; Вавилова Т.П., Янушевич О.О., 2014).
Эмаль проницаема для ротовой жидкости, содержащей минеральные и некоторые другие вещества. На состояние твердых и мягких тканей ротовой полости влияют причинные и способствующие факторы, обменные процессы в ротовой полости. Слюна - это биологическая жидкость, которую используют в лабораторно-исследовательских целях, она обеспечивает неинвазивность, многократный и почти неограниченный объем по забору материала (Григорьев И.В., Николаева Л.В., Артамонов И.Д., 2003; Воложин А.И., Альбицкая Ю.Н. 2005).
Ротовая жидкость в своем составе имеет 94-99% воду, а также не- и органические компоненты и соединения. Состав слюны может быть различен и
колеблется в зависимости от времени суток, приема пищи и медикаментозных препаратов. Например, на увеличение секреции скорости ротовой жидкости, сдвиги содержащихся белков в ротовой жидкости влияет прием аскорбиновой кислоты, внутримышечное введение пилокарпина (Северина Е.С., Николаева А.Я., 2001).
Неорганические составляющие ротовой жидкости - это макро- и микроэлементы: натрий, калий, кальций, чаще всего магний, но есть и медь, железо, медь, фосфор, фтор, хлор, йод и др. Минеральные вещества ротовой жидкости находятся в виде ионов либо входят в состав сложных химических структур - соли, хелаты и белки (Гристейн Б., Гристейн А., 2000; Леонтьев В.К., 2016) (таблица 1).