Биохимические и технологические аспекты получения многокомпонентных наливок на основе винограда с использованием экстрактов плодов дикоросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Ашурбекова Фируза Алимирзаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ашурбекова Фируза Алимирзаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фрукты и ягоды - сырье для перерабатывающей промышленности, характеризующееся богатым комплексом нутриентов
1.2. Основные методы интенсификации экстракции компонентов химического состава фруктов и ягод
1.3.О состоянии производства фруктово-ягодной продукции, обладающей высокой пищевой и биологической ценностью.. 27 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Описание объектов исследований
2.2. Программа и методы исследований
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ И СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ДАГЕСТАНА ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА
3.1. Агробиологическая и технологическая характеристика сортов винограда
3.2. Показатели пищевой ценности перспективных для Дагестана технических сортов винограда
3.3. Формирование макро- и микронутриентного состава ягод винограда в зависимости от почвенно-климатических условий зон возделывания
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НАЛИВОК ИЗ ВИНОГРАДА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ЭКСТРАКТОВ
4.1. Пищевая ценность плодов дикоросов и садовых культур, предназначенных для получения компонентов наливок
4.2. Технологические аспекты получения высококачественных экстрактов из плодов дикоросов
4.3. Разработка рецептур и технологических аспектов производства наливок с богатым комплексом БАВ на основе винограда и с использованием экстрактов дикоросов
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НАЛИВОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и технологические аспекты получения многокомпонентных наливок на основе винограда с использованием экстрактов плодов дикоросов»
ВВЕДЕНИЕ
Здоровье человека и продолжительность его жизни в основном определяются рационом питания. Согласно анализу, проведенному с помощью DALY's (disability adjusted life years) было установлено, что в Европе причиной более 50% болезней является недостаточное потребление фруктов и овощей, а также малоподвижный образ жизни. Кроме главных нутриентов (белков, жиров и углеводов), для нормальной жизнедеятельности людей необходимо наличие в их пище биологически активных веществ, антиоксидантов и других химических компонентов, обладающих протекторными свойствами, регулирующих функции организма и снижающих риск возникновения ряда заболеваний. Растительная пища служит основным и самым доступным источником этих веществ.
С давних времен большой популярностью в России пользуются фруктово-ягодные напитки способные оказывать благоприятное воздействие на функции организма человека ввиду наличия в их составе компонентов с богатым комплексом биологически и физиологически активных веществ. В виде применяемого сырья могут быть использованы: ягоды винограда, плоды садовых культур и широко распространённых местных видов дикоросов, обладающие рядом ценных пищевых и фармакологических свойств.
В Российской Федерации Республика Дагестан занимает особое положение по производству винограда. Площадь виноградных насаждений в Дагестане в настоящее время превышает 24 тыс. га, в том числе плодоносящих - 18,2 тыс. га (примерно 25% от общей площади виноградных насаждений в стране). Кроме того, на территории республики произрастает большое количество видов дикорастущих растений, плоды которых можно с успехом использовать как в свежем виде, так и в виде сырья для пищевой промышленности. В экологически чистых районах Дагестана возможный годовой объем сбора плодов дикоросов составляет более 14 тыс. т.
Создание новых групп продуктов питания с высокой пищевой
ценностью, сбалансированных по основным нутриентам, на основе местного
3
растительного сырья, является одним из приоритетных путей реализации государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.
В связи с этим разработка биохимических и технологических основ производства из местного растительного сырья новых видов продуктов питания, отличающихся сбалансированным химическим составом, высокими показателями пищевой и физиологической ценности, является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель работы - разработка рецептур и технологии производства новых видов многокомпонентных наливок повышенной пищевой ценности из перспективных для выращивания в Дагестане сортов винограда, плодов садовых культур и дикоросов, отличающихся повышенным содержанием биологически и физиологически активных макро- и микронутриентов. Задачи исследований:
• дать оценку агробиологическим и технологическим показателям технических сортов винограда, выращиваемых в Дагестане, для выявления среди них сортов с лучшими технологическими свойствами;
• изучить пищевую и биологическую ценность сортов винограда, плодов садовых культур и дикоросов с целью отбора из них представителей с богатым комплексом биологически и физиологически активных веществ;
• изучить особенности формирования химического состава ягод винограда под влиянием почвенно-климатических факторов и высотного градиента, определить территории с благоприятными природными условиями для выращивания сортов винограда с ценными пищевыми свойствами;
• установить оптимальные технологические параметры получения высококачественных экстрактов из плодов дикоросов, изучив влияние на процесс экстракции: длительности настаивания сырья, температуры
экстрагирования, крепости водно-спиртовых растворов (экстрагентов), соотношений сырья и растворителя (гидромодуля);
• разработать рецептуры и технологические основы производства новых видов наливок, на основе винограда и с использованием экстрактов дикоросов, с высокой пищевой ценностью, желаемыми органолептическими и лечебно-профилактическими показателями;
• осуществить контроль качества полученных водно-спиртовых экстрактов и многокомпонентных наливок по органолептическим, физико-химическим и пищевым свойствам, а также по показателям безопасности;
• дать оценку экономической эффективности производства новых видов многокомпонентных высококачественных наливок.
Научная новизна работы. На территории Дагестана выявлены зоны
экологического оптимума для производства винограда, обладающего высокой
пищевой ценностью и лучшими агробиологическими и технологическими
показателями. Получены новые данные по широкому спектру биологически и
физиологически активных веществ для плодов дикорастущих растений,
распространенных в Дагестане (бузины, боярышника, кизила и рябины), с
целью определения перспективности их использования в производстве новых
видов пищевых продуктов. Научно обоснованы и экспериментально доказаны
оптимальные технологические режимы получения водно-спиртовых
экстрактов из плодов дикоросов путем изучения влияния крепости
экстрагента, времени, температурного режима и гидромодуля на степень
извлечения из используемого сырья макро- и микронутриентов. Впервые
разработаны рецептуры и технологические основы производства новых видов
наливок с использованием водно-спиртовых экстрактов дикоросов. Доказаны
их высокие вкусо-ароматические, пищевые и лечебно-профилактические
свойства по результатам широкого спектра физико-химических,
органолептических исследований и показателям безопасности. Научная
новизна разработанной технологии производства новых видов наливок
5
подтверждена двумя патентами РФ на изобретение (ЯИ 2717305 С1 и ЯИ 2717411 С1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены оптимальные технологические режимы получения высококачественных водно-спиртовых экстрактов из плодов дикоросов с максимальным извлечением из них ценных нутриентов. Разработаны технологические основы получения высококачественных водно-спиртовых экстрактов из дикорастущих плодов. Разработана и внедрена технология производства многокомпонентных наливок, сбалансированных по основным компонентам химического состава, из винограда, с использованием экстрактов дикоросов. Разработана и утверждена техническая документация на новые виды наливок: «Наливки на основе виноградных соков с использованием экстрактов дикоросов» (ТУ 11.01.10-014-00493600-2019и ТИ 11.01.10-014-00493600).
Технология получения многокомпонентных наливок из винограда, с использованием плодовых экстрактов, прошла производственные испытания на ЗАО ВКЗ «Избербашский». Внедрение результатов исследований способствует расширению ассортимента высококачественных пищевых продуктов, обладающих высокой пищевой и физиологической ценностью. Определена экономическая эффективность производства новых видов многокомпонентных наливок.
Материалы диссертации задействованы в учебном процессе -используются в лекционных курсах дисциплин «Общая и специальная технология пищевых производств», «Пищевые технологии» и практике НИР студентов, обучающихся по направлению подготовки 19.03.02 - «Продукты питания из растительного сырья».
Методология и методы исследования. Научные исследования
осуществлялись согласно методологии, имеющей интегрирующий характер
создания многокомпонентных наливок на основе винограда, с использованием
экстрактов дикоросов и расширения ассортимента наливок, обладающих
профилактическими и иммунологическими свойствами, благодаря наличию в
6
их составе широкого спектра биологически и физиологически активных веществ.
Для выполнения обозначенных задач использовались общепринятые биохимические и специальные методы исследований плодового сырья и пищевых продуктов, а также сбора, обработки и анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оценка агробиологических, технологических и биохимических показателей сортов винограда, плодов садовых культур и дикорастущих видов растений, являющихся перспективным сырьем для производства высококачественных водно-спиртовых экстрактов и многокомпонентных наливок;
• особенности влияния технологических режимов проведения экстракции (длительность настаивания сырья и его предварительной микроволновой обработки, крепости экстрагента и значений гидромодуля) на процесс извлечения биологически и физиологически активных веществ из плодов дикорастущих растений водно-спиртовыми экстрагентами;
• оценка физико-химических и пищевых свойств водно-спиртовых экстрактов из плодов дикоросов;
• рецептуры и технология производства многокомпонентных наливок на основе винограда. с использованием плодовых экстрактов, сбалансированных по основным макро- и микронутриентам;
• физико-химические, органолептические, пищевые и энергетические свойства, а также показатели безопасности новых видов наливок. Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует п. 3, 5 и 6 паспорта специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов диссертационных исследований подтверждается проведенным анализом патентной информации согласно теме работы, постановкой экспериментов в соответствии с целью и задачами, использованием современных методов анализа. Научные положения и выводы обоснованы экспериментальными данными, представленными в виде таблиц или рисунков. Все полученные результаты обработаны методами вариационной статистики.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «GLOBAL SCIENCE AND INNOVATIONS 2019: CENTRAL ASIA» (Казахстан, г. Нур-Султан, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный подход в стратегии развития АПК России» (Махачкала, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых учёных в АПК» (Махачкала, 2019); Национальной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2019); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2019).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, в т.ч. - 7 статьей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, получены 2 патента РФ на изобретение, разработаны технические условия и технологические инструкции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, состоит из пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 275 наименований, в т. ч. 47 на иностранных языках. Содержит 39 таблиц, 11 рисунков. Приложения на 16 страницах включают нормативно-техническую документацию и акты производственных испытаний.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в
диссертации, выразилось в определении направления научных исследований,
8
проведении теоретических и практических исследований по разработке рецептур и технологии производства новых видов многокомпонентных наливок, математической обработке и анализе полученных экспериментальных данных, разработке технической документации на новые виды наливок, а также их производственных испытаний, обобщении результатов исследований и их публикации в научных изданиях, в т. ч. в получении патентов РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фрукты и ягоды - сырье для перерабатывающей промышленности, характеризующееся богатым комплексом нутриентов
По данным Всемирной организации здравоохранения для поддержания высокой физической активности, эффективной защиты организма от преждевременного старения и развития алиментарно-зависимых заболеваний, а также снижения негативного влияния техногенной среды, следует включать в ежедневный рацион питания взрослого человека около 800 г фруктов и овощей, отличающихся богатым качественным составом и количественным содержанием биологически и физиологически активных веществ [71].
Плоды растений - это основной источник поступления в организм человека жизненно важных нутриентов: легкоусваиваемых углеводов, органических кислот (в том числе и аминокислот), витаминов, фенольных и пектиновых соединений, а также макро- и микроэлементов.
Несмотря на то, что Российская Федерация является видным производителем плодово-ягодной продукции, где годовой сбор фруктов и ягод составляет более 3 млн. т., а винограда - более 350 тыс. т., годовое потребление фруктов на душу населения у нас в стране низкое (15-18 кг) по сравнению с такими странами, как США (95кг), Англия (97кг), Италия (128кг) и Германия (152кг) [24].
По оценкам нутрициологов фрукты и ягоды должны занимать важное место в рационе питания всех возрастных групп населения. Правильный подбор продуктов питания на основе фруктово-ягодного сырья способен удовлетворить суточную потребность организма человека во многих физиологически и биологически активных веществах.
Возможность и эффективность применения плодово-ягодного сырья в производстве разнообразной продукции, обладающей высокой пищевой и биологической ценностью, определяется, в первую очередь, химическим составом сырья [2, 19, 68, 84, 224].
Биохимический комплекс фруктов и ягод обуславливает их пищевую и
биологическую ценность, дегустационные характеристики, технологические
10
свойства, а также особенности изменения их вкусо-ароматических и товарно-технологических показателей в процессе хранения и переработки [2, 19, 45, 68, 84, 127, 178, 224, 228, 273].
Химический состав плодов растений варьирует в зависимости от вида и сорта фруктов и ягод, от почвенно-климатических условий на территории их произрастания, от особенностей проведенных агротехнических приемов, применяемых во время выращивания, и других факторов [41, 67, 90, 187]. Однако доминирующими из вышеперечисленных условий являются видовые и сортовые особенности плодов дикоросов и культурных растений. Но велико и влияние экологических факторов на произрастание садовых культур, дикорастущих деревьев и кустарников, и на синтез в их плодах ценных компонентов химического состава. Поэтому для Дагестана, имеющего большие запасы растительного сырья, а также территории, с разительно различающимися видами рельефа, ландшафта и высотными градиентами, комплексные исследования биохимических показателей качества различных сортов винограда, а также других фруктов и ягод, очень важны.
Большое значение имеют легко усваиваемые углеводы, которые являются основным источником энергии в организме человека. В плодах и ягодах на их долю приходится 75-80% сухого вещества. Суточная потребность человека в углеводах составляет 400-500 г. Углеводный комплекс фруктов и ягод представлен моно-, олиго- и полисахаридами. В растительном сырье в значительных количествах встречаются из моносахаридов - глюкоза и фруктоза, из олигосахаридов - сахароза, а из полисахаридов - крахмал, целлюлоза, пектиновые вещества.
Особенно богаты сахарами виноград, земляника, черешня, вишня, абрикос. Массовая концентрация сахаров в них достигает 13,0 - 20,0%. Количественное соотношение моно- и дисахаридов в разных сортах и видах фруктов и ягод неодинаково. В семечковых плодах преобладающим сахаром является фруктоза, в абрикосах и персиках - сахароза, а ягоды винограда отличаются высоким содержанием глюкозы [156, 161, 219].
Свойства сахаров и их превращения в процессе переработки сырья оказывают
значительное влияние на качество и органолептические показатели пищевой
11
продукции. При взаимодействии редуцирующих сахаров с аминокислотами могут образовываться альдегиды, придающие пищевому продукту своеобразный аромат [7, 126].
Во фруктах и ягодах, достигших съемной зрелости, около 95% от общей суммы сахаров составляют глюкоза, фруктоза и сахароза [156, 219].
Выявлены заметные различия в накоплении сахаров в ягодах винограда в зависимости от сортовой принадлежности, сроков созревания и влияния агробиологических условий в зоне их выращивания. Столовые сорта винограда, как известно, отличаются оптимальным содержанием сахаров 14,018,0 г/100см3 и кислот 5,0-8,0 г/дм3, что и обеспечивает их высокие вкусовые показатели [17, 101, 220].
В плодах растений наиболее распространенным полисахаридом является целлюлоза (клетчатка), содержание которых колеблется в пределах 0,5-2,8%. Суточная потребность организма взрослого человека в клетчатке составляет 25 г. Большая часть клетчатки организмом не усваивается, но она имеет важное значение в улучшении перистальтики кишечника и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. В растениях имеются и пектиновые вещества, также относящиеся к группе полисахаридов. Они во фруктах и ягодах встречаются в трех видах: протопектин, нерастворимый в воде; пектин -растворимый в воде, содержащийся в клеточном соке; пектиновая кислота -вещество, образованное из 1,4-глюкозидносвязанных молекул галактуроновой кислоты. Морфологическое и физиологическое значение пектиновых веществ в тканях плодов заключается в том, что они выполняют функции связывания клеток, обладают желеобразующим свойством. Пектины являются физиологически функциональными химическими соединениями с протекторными способностями. Они могут связывать тяжелые металлы и другие токсичные соединения (в частности радионуклиды) и выводить их из организма человека. Поэтому, плоды и ягоды, отличающиеся высоким содержанием пектиновых веществ, применяют при производстве продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения [122, 148, 158, 243].
Наряду с сахарами пищевую ценность и вкусовые свойства фруктов, ягод и продуктов их переработки обуславливают качественный состав и количественное содержание в них органических кислот алифатического ряда. По уровню концентрации в растениях органические кислоты занимают третье место после углеводов и белков. Они играют важную роль в обмене веществ, происходящем в растениях, принимают активное участие в цикле дыхания. Пищевая ценность органических кислот обусловлена тем, что они способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта и улучшают микрофлору организма человека [21, 131].
Фрукты и ягоды в основном отличаются высоким содержанием винной, яблочной, лимонной и щавелевой органических кислот. Муравьиная, уксусная и янтарная кислоты в них встречаются в малых количествах. Формирование кислотного комплекса фруктов и ягод в процессе их созревания и хранения тесно связано с разнообразными превращениями органических кислот [21, 131, 233].
Концентрация органических кислот в свежих плодах и ягодах колеблется в пределах - 0,2-3,5%. Кислотность плодов многих сортов яблок, например, не превышает 1,0%, в плодах абрикоса она в среднем составляет 0,65-1,8%, а у созревших ягод винограда, в зависимости от сорта, достигает 5-8 г/дм3 [36, 131].
Содержание белков в продуктах питания колеблется довольно в широких пределах. Основным источником белков считается пищевое сырье животного происхождения, где их содержание составляет 22-27%. Плоды садовых культур, дикоросы и ягоды винограда отличаются незначительным накоплением белков (0,5-6%), но они могут служить дополнением в пищевом рационе к белковым продуктам животного происхождения. Суточная потребность человека в белках - около 100 г. Белки, которые относятся к группе азотистых веществ, это наиболее ценные и незаменимые компоненты пищи. Биологическая ценность белков характеризуется аминокислотным скором, по которому судят о незаменимых аминокислотах, которые организмом не вырабатываются.
Аминокислоты - органические вещества, производные кислот жирного или ароматического рядов, содержащие одновременно аминогруппу - и карбоксильную группу - СООН. Для понимания роли аминокислот как свободных метаболитов и как компонентов белковых молекул нужно знать, что они существуют преимущественно в форме биполярных ионов, ассиметричны, отличаются друг от друга различной химической структурой боковых цепей, образуют два семейства [27,100, 158].
Первыми (1806, 1810 г. г.) были открыты аминокислоты - аспарагин и цистин. К 1850 году стали известны еще глицин, тирозин, и лейцин. В 30-х годах девятнадцатого столетия обнаружены все 20 аминокислот, содержащиеся в белках. Аминокислоты, синтезируемые растениями, которые встречаются в свободном виде и известны как непротеиногенные, составляют большую группу, насчитывающую свыше 200 аминокислот, и представляют уникальную особенность аминокислотного обмена у растений [27, 158].
Аминокислоты участвуют в процессах метаболизма растений, в формировании дегустационных свойств плодов. Наиболее важны для организма человека незаменимые аминокислоты, играющие заметную роль в белковом балансе питания и характеризующие биологическую ценность продукта. Недостаток их в рационе способен вызвать негативные изменения в функциональной деятельности организма. Также известно, что некоторые аминокислоты, особенно серусодержащие, являясь антиоксидантами и обладают геропротекторными свойствами [4, 158].
В растениях найдено более 80 аминокислот. Аминокислотный состав плодов различных сортов по количеству и качеству неоднороден и зависит от сорта, степени зрелости, почвенно-климатических условий места произрастания растений, влияния антропогенных и других экологических факторов [27, 100, 158].
В виноградном растении аминокислоты являются основной частью азотистых веществ и составляют 50% и более от общего содержания азота [100].
Имеются сведения об аминокислотах, содержащихся в винограде столовых сортов. Известно, что в зеленых ягодах качественный состав аминокислот беден, но к моменту полной физиологической зрелости он может состоять из 18-22 и даже 24 аминокислот [9,17, 270].
Фрукты и ягоды также определяют ценность пищевого статуса человека. Они - одни из основных источников витаминов, в частности, водорастворимых: аскорбиновой кислоты (витамин С), рутина (витамин Р) и витаминов группы В. Организмом человека витамины вырабатываются в незначительных количествах или не вырабатываются совсем [194]. Витамины являются физиологически активными низкомолекулярными органическими соединениями, обеспечивающими нормальное течение физиологических и биохимических процессов в организме человека, а также принимающими участие в синтезе ферментов и гормонов. В литературных источниках имеются сведения о варьировании концентрации витаминов в плодах и ягодах в зависимости от сортовых особенностей, агроэкологических условий произрастания плодов и степени их зрелости [73, 139, 158, 176].
В винограде содержится почти весь витаминный комплекс необходимый человеку, что определяет его физиологическую ценность [176]. Рутин (витамин Р) и аскорбиновая кислота (витамин С) занимают в этом комплексе важное место. Их действие взаимосвязано, у каждого из них в присутствии другого усиливается терапевтический эффект. Витамин С преобладает в плодах садовых культур и дикоросов и удовлетворяет почти 80% потребности организма. По сравнению с рядом овощей и фруктов в винограде содержание витамина С невелико: от 0,4 мкг% до 48,0 мг% [27, 120, 134, 160, 176], а количество рутина (витамин Р) колеблется в широких пределах от 1,0 до 100,0 мг% [120, 134, 160].
Важную роль в формировании качества фруктов и винограда играют фенольные
соединения. Присутствие веществ фенольного ряда в плодах очень важно с точки
зрения формирования их вкуса. Известно, что основной вкус плодов растений
обусловлен определенным сочетанием сладких, кислых, горьких и вяжущих
15
веществ. К последним относятся многие фенольные соединения [125]. Окраска большинства плодов обусловлена водорастворимыми пигментами, к которым также относятся представители фенольных веществ - антоцианы. Содержание их во фруктах и ягодах зависит от зрелости. Они в основном сосредоточены в кожице - от 3,5 до 18 мг/100г [88,125].
Результаты исследований фенольных соединений в различных сортах винограда представлены в научных работах [3, 34, 83, 106, 134, 189, 202]. Установлено, что суммарное количество фенольных соединений в винограде максимальное в период формирования и роста ягод, в фазе созревания снижается, при перезревании значительно возрастает. Авторами работ [3, 185] наблюдалось отличие в содержании дубильных веществ у одноименных сортов винограда, культивируемых на склонах с различной экспозицией. Кроме того, отмечено, что в ягодах зрелого винограда дубильных веществ накапливается больше, когда кусты растут на суглинистой почве, а не на супесчаной.
В винограде фенольные соединения находятся главным образом в гребнях, кожице и семенах, в незначительном количестве - в мякоти ягод [34]. В сусле дубильных веществ может быть 50-2000; антоцианов 0-600; лейкоантоцианов - 100-4000 мг/дм3 [100,171]. В столовом винограде фенольные вещества содержатся в концентрациях 15,0-563,4 мг% [3, 134].
Фенолы хорошие антиоксиданты.