Комплексная переработка плодов груши уссурийской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Гусакова, Галина Семеновна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова, Галина Семеновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние переработки плодово-ягодного сырья
1.2. Распространение дикорастущих плодов и ягод в Сибири
1.3. Химический состав плодово-ягодного сырья
1.4. Химический состав и способы переработки
плодов уссурийской груши
---—* 1 111 «
1.5. Использование дикоросов в различных отраслях пищевой
промышленности
1.5.1. Плодовые и ягодные соки, нектары, экстракты
1.5.2. Производство плодово-ягодных вин
1.5.3. Крепкие плодовые напитки
1.5.4. Переработка отходов плодово-ягодного виноделия
1.6. Экстракция компонентов из растительного сырья
1.7. Способы хранения и переработки компонентов из растительного сырья
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследований
2.2.1. Схема эксперимента
2.2.2. Фракционирование плодов груши и порошка выжимок
2.2.3. Условия брожения грушевого сусла
2.2.4. Исследование химического состава
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исследование физико-химического состава плодов уссурийской груши
3.2. Выход и химический состав сока уссурийской груши
3.2.1. Выявление зависимости выхода сока от способа обработки плодов
3.2.2. Выявление зависимости выхода сока от условий
ферментативной обработки плодов груши
3.2.3. Разработка схемы выделения сока из плодов груши
3.2.4. Определение химического состава сока груши
3.2.5. Определение влияния микрофлоры плодов груши
на качественные показатели сока
3.3. Подбор условий получения виноматериала
3.3.1. Изучение влияния рас дрожжей на состав виноматериалов
3.3.2 Изменение кислотности сока и состава кислот
в процессе брожения
3.3.3. Изучение влияния гуминовых кислот на процесс брожения
и состав виноматериалов
3.3.4. Изучение влияния дигидрокверцетина на процесс брожения
сусла и состав виноматериалов
3.4. Определение химического состава ароматобразующих
веществ в соке и виноматериалах
3.5. Концентрирование сока и виноматериалов вымораживанием
3.6. Химический состав плодовых спиртов из виноматериалов
уссурийской груши
3.7. Определение химического состава порошка выжимок
уссурийской груши
3.8. Обоснование и выбор параметров технологии комплексной
переработки плодов уссурийской груши
3.9. Выбор условий процесса купажирования при приготовлении вина
с восстановленным ароматом
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка плодов груши уссурийской»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Специфические условия проживания в Прибайкалье, обусловленные серьезной техногенной нагрузкой, холодной и продолжительной зимой, употреблением слабо минерализованной байкальской воды, создают сложные условия для организма человека, которые приводят к возникновению различных заболеваний [1]. Решение проблемы возможно, в том числе, путем расширения ассортимента и производства пищевых продуктов, сбалансированных по основным жизненно важным компонентам. Научное обоснование и разработка технологии комплексной переработки дикорастущих плодов и ягод - эффективный путь получения продукции для пищевых, лечебных и диетических целей. В нашей стране имеются огромные возможности для развития плодово-ягодного виноделия [2-6], а современные способы производства предусматривают максимальное сохранение вкусовой и питательной ценности используемого сырья. Плодовые вина богаты органическими кислотами, минеральными, ароматическими веществами, антоцианами, полифенолами и другими биологически активными соединениями [2, 7-13]. Правильно приготовленные сидры, пуаре, столовые и некрепленые вина из смородины, облепихи, яблок, груш способны не только украсить стол, поднять настроение, но и сохранить здоровье.
Восточная Сибирь, имеющая разнообразную и уникальную флору, является в настоящее время перспективным регионом для заготовки дикорастущего сырья и развития плодово-ягодного виноделия. Для этого необходимо проведение исследований, которые помогут производителю получить натуральную, биологически полноценную, безопасную и эксклюзивную винодельческую продукцию. Интерес для создания и развития мелких винодельческих хозяйств, представляет изучение потенциала груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim), получившей широкое распространение в Прибайкалье. Данный вид дает стабильные урожаи в условиях сурового климата, что подтверждают результаты исследований, полученных в различных регионах Российской Федерации [14-18]. Многогранность использования её плодов обусловлена высокими пищевыми и лекарственными свойствами, зимостойкостью, медоносностью и ценностью древесины. В настоя-
щее время в основном применяется для озеленения города. Возможности использования данного вида в Сибири в качестве биоресурса изучены пока недостаточно. Комплексная переработка плодов на натуральное столовое вино позволит использовать не только сок, но и выжимки, богатые биологически активными веществами в качестве сырья для производства пектина, плодового спирта, пищевого порошка и других не менее ценных продуктов. Изучение данного вопроса и вовлечения вида в хозяйственный оборот представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось научное обоснование комплексной переработки плодов уссурийской груши с получением сока, плодового вина и спирта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение физико-химического состава плодов уссурийской груши для определения возможности использования их в виноделии;
- определение химического состава продуктов комплексной переработки плодов груши: сока, виноматериалов, спирта и выжимок;
- исследование влияния дигидрокверцетина (ДКВ) и гуминовых кислот (ГК) на биохимические процессы при получении виноматериалов;
- установление влияния вымораживания на качественный и количественный состав ароматобразующих веществ сока и виноматериалов;
- экспериментальное обоснование и выбор параметров технологии комплексной переработки плодов уссурийской груши.
Научная новизна заключается в разностороннем, системном подходе к оценке качества плодов уссурийской груши для производства плодовых виноматериалов и многоступенчатом контроле наличия и динамики комплекса ароматобразующих компонентов в процессе переработки.
Получены новые данные о физико-химическом составе плодов уссурийской груши и использовании их в качестве сырья для виноделия. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор ферментативных систем и условий обработки плодов груши, обеспечивающий повышение выхода и качества сока.
Экспериментально подтверждена целесообразность использования дигид-рокверцетина в качестве антиоксиданта при производстве сока и виноматериалов, а также гуминовых кислот в качестве стимулятора роста количества клеток спиртовых дрожжей на стадии брожения и ускорения процесса биоконверсии глюкозы в этанол.
Предложены технологические режимы получения сока, виноматериалов и спирта из плодов уссурийской груши.
В полученных виноматериалах определены основные физико-химические показатели и установлено, что они соответствуют ГОСТ 51146-98 «Виноматериа-лы плодовые сброженные и сброженно-спиртованные. Технические условия».
Изучен состав ароматобразующих компонентов плодов груши и динамика его изменения при переработке. Получены новые сведения об изменении химического состава виноматериалов, в том числе состава ароматобразующих соединений, в результате процесса вымораживания.
Практическая ценность. Разработана технология комплексной переработки плодов уссурийской груши, обеспечивающая повышение выхода сока на 10 %, сохранение комплекса ароматобразующих компонентов сырья, высокое качество и стабильность винодельческой продукции.
Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и выполнении лабораторных работ дисциплин «Химия отрасли», «Технология виноделия», «Культурно-психологические аспекты потребления спиртных напитков» для студентов специальности 260204 «Технология бродильных производств и виноделие» на кафедре химии и пищевой технологии Иркутского государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования плодов уссурийской груши для виноделия;
- сведения о химическом составе продуктов комплексной переработки плодов груши;
- результаты исследования влияния дигидрокверцетина и гуминовых кислот на биохимические процессы при получении виноматериалов;
- технологические режимы получения сока, виноматериалов и спирта из плодов уссурийской груши и технологическая схема их комплексной переработки.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИрГТУ (Иркутск, 2009-2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (г. Улан-Удэ, 2010, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность продуктов питания» (г. Иркутск, 2010, 2012 гг.); 4-й Международной конференции по химии «Зеленая» химия и передовые технологии»: школа химии и химической индустрии при национальном университете Монголии (2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора. Личный вклад соискателя заключается в постановке и проведении экспериментов, в статистической обработке, интерпретации и публикации полученных результатов.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние переработки плодово-ягодного сырья
Социально-экономические факторы влияют на окружающую природную среду и образ жизни современного человека, меняя структуру потребительского спроса. Популярностью у населения пользуются продукты, не требующие больших затрат времени на приготовление пищи и обладающие лечебно-профилактическим действием. Это порождает интерес к проведению исследований, связанных с поиском новых, эффективных природных видов растительного сырья, способных повышать сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы [11, 12, 19-25]. Актуальность данного направления подтверждают результаты анализа роста заболеваемости населения Иркутской обла-сти полученные в последние годы. По мнению большинства специалистов, серьёзные дисбалансы в структуре питания человека нашего региона проживания, стали одним из ведущих факторов риска развития и хронизации большинства основных неинфекционных заболеваний [26].
Обеспечение населения полноценными, разнообразными продуктами питания высокого качества - основная задача работников пищевой промышленности. Особую актуальность имеют вопросы использования местного растительного сырья. Иркутский рынок в последние годы действительно характеризуется ростом ассортимента свежемороженых, консервированных ягод, соков, морсов, бальзамов. Растет производство функциональных продуктов, в том числе пищевые добавки, биостимуляторы на растительной основе. Но в основном это продукты, завезенные из других регионов и зарубежного производства [27].
Обзор литературных источников [28-31], показывает, что в переработке растительного сырья, остаётся много резервов получения дополнительных функциональных продуктов. На использование этих резервов, на обеспечение производства научно обоснованными технологиями направлены усилия научно-исследовательских учреждений. Институтом биологических проблем криолитозо-
ны СО РАН, г. Якутск (Б.М. Кершенгольц, А.Н. Журавская, A.A. Шеин, Е.С. Хлебный, М.М. Шашурин, Г.В. Филиппова) и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Амосова (В.В. Аныпакова) создана серия препаратов на основе биологически активных веществ с применением нанотехнологических стадий ультра-, нанофильтрации и низкотемпературного фракционирования (от -42 до - 48 °С) [32]. Это позволяет наиболее экономичными и экологичными способами извлекать соответствующие комплексы из природного, дешевого и возобновляемого сырья. Работы, опубликованные сотрудниками института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета г. Владивостока, показывают рациональные пути использования вторичного сырья при производстве безалкогольных напитков [33], использование нетрадиционных видов сырья Дальнего Востока для производства плодово-ягодных вин [2]. ГУВНИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности г. Москва на основании исследования изменений функциональных соединений в технологии концентратов из плодово-ягодного сырья предложены пути сокращения потерь функциональных соединений путем оптимизации температурного режима получения сусла и введения веществ стабилизаторов полифенолов [34].
На современном этапе в переработке плодово-ягодного сырья широко применяются ферментативные процессы. На них базируются отрасли пивоварения, спиртовая, ликероводочная, виноделия и др. Работы [35] по ферментам вина наметили пути применения ферментационных методов для ускорения его созревания. Производство ферментных препаратов - одно из ведущих направлений развития биотехнологии во всем мире. Ферментные препараты находят широкое применение в промышленности многих стран. Важную роль в технологии могут играть собственные ферменты плодов и ягод, подвергающихся переработке, однако их роль до конца еще не выяснена [36-38]. В большей степени внимание исследователей концентрировалось на изучении окислительных ферментов [39-42]. Однако сопряженность действия пектолитических ферментных препаратов, вводимых в сусло и мезгу, и окислительных ферментов ягоды недостаточно изучена вплоть до последних лет.
Ферментные препараты, предлагаемые фирмами-изготовителями России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Литва, Германия, Франция, Дания и др.), отличаются составом и направлением активности (пектолитическая, протеолитиче-ская, гемицеллюлозная, целлюлолитическая, амилолитическая, гликозидазная). Имеют различную устойчивость к ингибирующему действию температуры, этилового спирта, кислот, фенольных веществ и других соединений, содержащихся в сырье. Необходимо учитывать, что ассортимент и состав ферментных препаратов ориентированы на технологический уровень и запросы зарубежного сокового производства и виноделия. Для успешного применения импортируемых ферментных препаратов необходимо изучать их особенности, выбрать из предлагаемого многообразия наиболее эффективные для конкретных условий производства [43-46].
В ИПХЭТ СО РАН накоплен богатый опыт комплексной переработки растительного сырья Сибири и Дальнего Востока. Разработан и внедрен оригинальный экологически безопасный способ получения биологически активных экстрактов из отходов плодово-ягодной переработки, содержащих флавоноиды. Данная технология предусматривает возможность получения высокоэтерифицированного плодово-ягодного пектина на базе стандартной схемы выделения пектина, без традиционной стадии подготовки сырья [47]. Однако проблема производства пектина в России далека от практического решения. Сложность получения пектина с прогнозируемым составом и свойствами связана с многообразием пектинсодер-жащего сырья. Актуальной темой остается продолжение исследований и поиск индивидуального подхода по изучению процесса экстрагирования пектиновых веществ из растительного сырья, в том числе из плодов уссурийской груши.
По мнению ряда авторов аналитических обзоров, политика невмешательства государства в дело расширенного воспроизводства научно-технологического потенциала пищевой промышленности, ощутимо проявилась в значительном технологическом отставании перерабатывающей промышленности, в снижении ее конкурентоспособности на мировых рынках пищевой продукции, ухудшении продовольственной безопасности и охраны здоровья населения [48].
Решить большинство текущих и перспективных задач экономики, обеспечить продовольственную безопасность страны и региона невозможно без сохранения и воспроизводства ее научно-технологического потенциала. Среди главных позитивных факторов для развития плодово-ягодного виноделия следует отметить, прежде всего, неограниченную сырьевую базу [3, 49].
По заготовке дикоросов много лет занимает лидирующие позиции Томская область. Томичи трудятся, не только на территории своего региона, но и на Алтае, в Красноярском крае, в Хакасии, в Новосибирской и Кемеровской областях. Заготовительных пунктов лишь одной «Томской продовольственной компании» («ТПК»), которая занимается еще и переработкой, охватывает 400 поселков, включая стационарные и передвижные пункты. Работники компании не только заготавливают дикорастущее сырье, но и выращивают свои ягоды и овощи, а затем перерабатывают их, фасуют и отправляют на экспорт - в Италию, Германию, Голландию, Израиль, США и другие страны. Это известные бренды - «Живица», «Гостинец», «Кудесница», «Джайс». Благодаря переработке дикоросов созданы новые компании «Красота СМ» и «Сава», которые стабильно развиваются, запускают новые технологические линии.
В Бурятии имеются промышленные объемы лесных ягод - брусники, голубики, черники, клюквы. В настоящее время ежегодный валовой сбор плодов и ягод в республике составляет свыше 3,4 тысячи тонн в год. Но осваивается незначительная часть: по бруснике, смородине в размере 3 %, клюквы и черники - до 20 % от биологического урожая. В заготовке дикоросов участвует более 30 организаций различных форм собственности. Потребительская кооперация осуществляет закуп дикоросов, имеет в своей системе 55 магазинов-заготпунктов. Для эффективного использования имеющихся мощностей и снижения рисков, связанных с неурожаем, власти региона развивают существующие плодопитомники. По данным Минсельхоза республики в Бурятии шесть плодопитомников общей площадью 30 гектаров. Площадь плодово-ягодных насаждений в хозяйствах всех категорий составляет 1300 гектаров [50].
В Иркутской области масштабы заготовки лесной продукции намного скромнее. Более крупные заготовители, такие как «Иркутскзверопром», которые стараются развивать переработку, замечают, что местной продукции трудно конкурировать на рынке. Магазины заполнены импортными винами, джемами и вареньем «из диких ягод», приготовленными на основе садовых культур, с использованием красителей и консервантов, а потому очень дешевыми. Без поддержки государства этот рынок уходит в подполье. Сегодня по деревням разъезжают перекупщики, которые торгуют дикоросами на рынке или сбывают в другие регионы и китайцам. Такая деятельность лишает область налогов и дополнительных рабочих мест [51].
Среди факторов повышения эффективности производства плодово-ягодной продукции в регионе, наиболее значимыми являются разработка и усовершенствование инновационных технологий хранения и методов переработки, выпуск новых видов, в том числе винодельческой продукции. Для этого необходимо продолжение исследований особенностей химического состава местных дикоросов, создание с учетом полученных результатов технологических схем их комплексной переработки с получением высококачественных конкурентоспособных продуктов.
1.2. Распространение дикорастущих плодов и ягод в Сибири
Необходимо отметить, что культурные и дикорастущие плодовые и ягодные растения произрастают по территории России практически повсеместно в разных почвенно-климатических условиях. С осложнением экологической ситуации, с углублением знаний относительно рационального питания, его лечебной роли ценность плодово-ягодной продукции неуклонно растет. В странах ЕС ее потребляют в пределах 100-160 кг на человека в год. В России по данным Росстата на 2011г. это 60 кг. Данные по федеральным округам приведены в табл. 1. Как видно из приведенных данных, наблюдается устойчивый рост рынка плодово-ягодной продукции, но по Иркутской области цифры остаются одними из самых низких.
Список производителей включает не только госпредприятия. По оценке аналитиков 4/5 это фермерские хозяйства и частники.
Предложение на рынке плодов и ягод напрямую связано с рядом факторов, например - погодные условия, уровень культуры, социальные условия и стремление к сбалансированному питанию, а также с уровнем жизни и платежеспособностью населения [4].
Таблица 1.1
Потребление фруктов и ягод [52]
Потребление на душу населения в год, кг 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 48 51 54 56 58 60
Сибирский федеральный округ 35 39 43 43 44 46
Республика Алтай 25 26 32 32 36 40
Республика Бурятия 26 30 31 32 33 34
Республика Тыва 18 17 17 18 19 21
Республика Хакасия 34 39 39 40 39 40
Алтайский край 37 41 42 44 46 48
Забайкальский край 47 48 49 50 53 53
Красноярский край 44 52 54 54 56 57
Иркутская область 23 26 32 31 32 37
Кемеровская область 37 41 47 47 47 48
Новосибирская область 34 37 43 42 42 42
Омская область 38 42 49 49 49 50
Томская область 35 35 37 37 37 36
Рост объема заготовок дикоросов (орехи, ягоды, плоды, некоторые виды лекарственно-технического сырья) может способствовать развитию удаленных населенных пунктов, обеспечению рабочими местами сельского населения, повышению их благосостояния.
Сырьевой потенциал рынка дикорастущего сырья в нашей стране по подсчетам Ботанического института им. В.А.Комарова составляет (тыс. т): ягоды -9800, плоды - 1300, орехи кедровые - 3000. В тоже время по данным ЦСУ ежегодные заготовки плодов и ягод составляют 130-140 тыс. т. Примерно вдвое больше заготавливает население для личного потребления. Общий сбор не превышает 4 % от валовых ресурсов [3]. Имеющийся потенциал может не только обеспечить потребности населения нашей страны, но и покрыть существенную
долю спроса внешнего рынка. На Сибирский Федеральный округ приходится
л
около 12 % площадей земного шара покрытых лесом (2,6 млн. км ). Из них на долю Западной Сибири - 16 %, Восточной Сибири - 84 %. В среднем на одного жителя Сибири 12,8 га лесопокрытой площади. Значительные лесные массивы занимают - малина, брусника, черника, голубика, смородина, жимолость, рябина. В Сибири они дают стабильные урожаи в среднем до 50 кг с 1 га. В регионе огромная база лекарственных растений. Представления дают отчеты о заготовках этой продукции системой потребкооперации, осваивающей по большинству видов незначительную часть ресурсов. В 1989-1990 гг. потребкооперацией Западной Сибири закуплено свыше 1500 т лекарственно-технического сырья. Сегодня заготовки ягод, плодов, трав ведутся практически бесконтрольно.
Решать проблему обеспечения населения плодово-ягодной продукцией можно путем повышения товарности лесозаготовительной отрасли, развития садоводства, рационального использования полученной продукции, и освоения новых видов ранее не используемых в промышленных объемах [8, 29, 53-57]. Так, обзор литературных источников показал, что плоды груши уссурийской в питании человека является ценным источником пищевых и биологически активных веществ [5, 22, 28, 58-60]. Это растение в культуре возможно выращивать в разных зонах Сибири. Интродукция груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) в районы Восточной и Западной Сибири началась в середине прошлого столетия. Этот вид в настоящее время широко распространен в Иркутской области и дает стабильные урожаи в условиях сурового сибирского климата. Жители Сибири активно используют плоды груши для приготовления домашних заготовок и в качестве лекарственного сырья [61-62]. По нашему мнению плоды этого вида представляют собой перспективное и дешёвое сырьё для пищевой промышленности.
Сортимент груши в северной зоне плодоводства был создан отечественными селекционерами A.M. Лукашевым, П.Г. Шурановым, A.B. Балоняевым путем гибридизация сильного зимостойкого вида - груши уссурийской с сортами обыкновенной груши. Сорта лукашовок - Поля, Тема, Оля, Внучка и шурановок - Шу-рановки № 1,2, 3, 4, 5, 6 выведенные таким путем, долгое время занимали веду-
щее положение в сортименте груши Сибири, Урала и Дальнего Востока. Но в последние годы в ряде научных учреждений этой зоны - в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства, в НИИ садоводства Сибири, Южно-Уральском НИИ плодо-овощеводства и картофелеводства и ряде других - созданы новые сорта груши, которые включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. Эти сорта созданы также с использованием отборных форм груши уссурийской и сортов, полученных с ее участием. Однако по качеству плодов они превосходят лукашовок. Это сорта Зоя, Купава, Куюмская, Лель, Перун, Сварог, Сибирячка (НИИС), Ноябрьская, Яблоковидная (ГНУ Дальневосточный НИИСХ), Долгожданная, Миф, Повислая (КУНИИПК). Тем не менее, все они имеют короткий период потребления и посредственный вкус (Чуйко, 1990). На это же указывают Н.Н.Тихонов (1969), Веньяминов (1969), Н.В. Агафонов и др. (1990). Задолго до них А.С.Татаринцев (1960) отмечает, что в Северной зоне садоводства, возделываемые сорта годятся только для технической переработки. Эти ценные сведения положены нами в основу практических экспериментов по комплексной переработке плодов груши уссурийской.
В 90-е годы 20 века развитие личных подсобных хозяйств населения активизировалось (Хабаров, 2003). Существенно увеличилось число граждан, имеющих земельные участки в личном пользовании (Пастухов, Бойко, 2003).
По мнению выше перечисленных авторов, приусадебное садоводство в Иркутской области, также как и на Дальнем Востоке (Казьмин, 1987) давно занимает значительное место в производстве плодово-ягодной продукции. Таким образом, перерабатывающие предприятия должны ориентироваться не только на производственные, но и на любительские сады.
Выращиваемые сорта груш, являются производными от груши уссурийской и имеют недостаточно хорошие товарные качества плодов для потребления в свежем виде (Глиншикова, 1980). По нашему мнению, они также могут служить исходным сырьем для производства сока, вина, плодового спирта, пищевого порошка и пектинового экстракта.
1.3. Химический состав плодово-ягодного сырья
Пищевая ценность, вкусовые свойства и физиологическое воздействие на организм плодов и ягод обусловлены главным образом их исходным химическим составом. Большинство соединений дикорастущего сырья находится в легкоусвояемой форме.
Высокое содержание воды в тканях плодов и ягод (от 70 до 96 %) обуславливает интенсивность происходящих в них биохимических процессов, тургорное состояние клеток и, следовательно, их сочность и свежесть.
В состав плодов и ягод входят те же группы соединений, что и в состав винограда, но в других количествах и других соотношениях. Основными компонентами сухих веществ, играющих огромную роль в формировании питательной ценности и вкусовых достоинств, являются: углеводы, органические кислоты, азотистые и дубильные вещества, микро- и макроэлементы, витамины, ароматические вещества, фитонциды, аминокислоты и другие ценные компоненты [63-69].
Углеводы являются основной составной частью плодов и ягод с содержанием до 80 % сухого вещества. Сахара дикорастущих плодов представлены в основном моно- и дисахаридами, обладающими сладким вкусом, хорошо растворимыми в воде. Общее количество колеблется в широких пределах от 3 до 15 % [70]. Количественное соотношение глюкозы, фруктозы и сахарозы в разных плодах и ягодах неодинаково. Это имеет важное значение для их вкуса, так как при одинаковом содержании Сахаров и кислот более высокую степень сладости будут иметь те, в которых преобладает фруктоза, являющаяся самым сладким из всех Сахаров. Для культурных представителей семечковых характерно преобладание фруктозы в плодах [71-73]. В большинстве дикорастущих семечковых доминирует глюкоза, в косточковых и цитрусовых - сахароза. Мало сахарозы в ягодах. Накопление Сахаров плодами в процессе созревания идет неравномерно. Первоначальный распад органических кислот и аккумуляция сахара происходят одновременно в начале созревания. Некоторые кислоты, например, яблочная, могут быть превращены в глюкозу и фруктозу. Путь превращения яблочной кислоты в глюкозу лежит через щавелевоуксусную и фосфоенолпировиноградную кислоты.