Биоценотический подход в регуляции численности сосущих фитофагов озимой пшеницы в центральной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Дробязко, Роман Валерьевич

  • Дробязко, Роман Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 132
Дробязко, Роман Валерьевич. Биоценотический подход в регуляции численности сосущих фитофагов озимой пшеницы в центральной зоне Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дробязко, Роман Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Фаунистическое описание сосущих фитофагов пшеницы.

1.2 Экология и фенология сосущих фитофагов.

1.3 Энтомофаги сосущих вредителей.

1.4 Химический метод борьбы с сосущими вредителями пшеницы.

1.5 Резистентность вредителей к инсектицидам.

1.6 Устойчивость пшеницы к сосущим вредителям.

2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Видовой состав сосущих фитофагов озимой пшеницы—.

4.2 Экологические взаимосвязи сосущих фитофагов внутри пшеничного агроценоза.

4.3 Энтомофаги сосущих вредителей.

4.4 Химический метод борьбы с сосущими вредителями пшеницы.

4.5 Исследование чувствительности злаковых тлей и вредной черепашки к инсектицидам.

4.6 Разработка методов определения чувствительности пшеничного трипса к инсектицидам, с учетом особенностей его биологического развития.

4.7 Экологическое значение устойчивости пшеницы к сосущим фитофагам и её использование в защите растений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценотический подход в регуляции численности сосущих фитофагов озимой пшеницы в центральной зоне Краснодарского края»

Конц 90-х годов XX века и начале XXI века подтолкнула многие хозяйства на переход от агротехнических и биологических к химическим методам сдерживания численности вредных видов. Экономические проблемы поставили на второй план экологические требования в производстве зерна в Краснодарском крае. Использование наиболее дешевых высокотоксичных препаратов, привело к потере эффективности, в результате выработки у вредителей резистентности к ним. Это предопределило приход им на смену препаратов из новых химических групп (неоникотиноидов. авермектинов и др.). Все это требует анализа экологических изменений в структуре взаимоотношений фитофагов пшеницы и их энтомофагов, а так же биологическое обоснование современных подходов борьбы с вредными видами.

Сложность экологической ситуации на пшеничном поле, безусловно, отражается и в структуре, и в фаунистическом составе основных компонентов триотрофа (растение - фитофаг - энтомофаг). В последние годы поднимается вопрос о вредоносности раннее малораспространенных фитофагов, в тоже время отсутствуют точные данные о видовом составе фитофагов - обитателей современных агроценозов. Иногда не обоснованно считается, что фаунистическая структура этих экосистем сильно обедненная и не способна быстро перестраиваться в связи с современными переменами в системе земледелия и тактике защиты растений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение основных процессов протекающих в агроценозах пшеницы при изменениях в технологии возделывания и тенденции их развития на примере группы сосущих фитофагов пшеницы. Важнейшими изменениями считались следующие: увеличение доли посевов пшеницы в севообороте, повторное возделывание пшеницы по пшенице, увеличение количества полей с поверхностной обработкой почвы.

В соответствии с целью исследований ставились следующие задачи: изучить видовой состав и биоэкологические особенности сосущих фитофагов пшеницы, выявить вредные и потенциально вредные виды; провести для сосущих вредителей пшеницы анализ динамики численности, циклов развития и сопряженности с фазами развития растения-хозяина, определить характер влияния химических и агротехнических факторов на эти показатели; исследовать видовое разнообразие энтомофагов сосущих вредителей озимой пшеницы и на основе динамики численности доминирующих видов определить значение этой группы в сдерживании численности вредителей; установить степень влияния химического метода борьбы на состояние и динамику численности популяций сосущих, вредителей, наметить новые направления антирезистентной стратегии химического метода; оценить уровни чувствительности основных видов сосущих вредителей пшеницы к пиретроидным инсектицидам; определить какую экологическую роль в агроценозе пшеницы исполняет каждый из вредных видов сосущих фитофагов и на основе этого пересмотреть их экономическое значение в аспекте смены агротехники; проанализировать степень устойчивости интрогрессивных линий пшеницы к сосущим вредителям.

Основные положения выносимые на защиту: особенности видового состава и биоэкологии сосущих фитофагов озимой пшеницы и их энтомофагов в центральной зоне Краснодарского края; чувствительность к пиретроидным инсектицидам основных видов сосущих вредителей и биологическая эффективность инсектицидов неоникотиноидной группы; регуляция численности сосущих вредителей пшеницы на основе знаний о экологической роли их в полевых агроценозах, образовавшихся в условиях современной агротехники в центральной зоне Краснодарского края.

Научная новизна. Уточнён видовой состав основных сосущих фитофагов озимой пшеницы и их энтомофагов в центральной зоне Краснодарского края. Установлены особенности адаптаций злаковых тлей и пшеничного трипса в условиях района исследований, а так же особенности жизненного цикла красноногого клеща и ихнодемуса песчаного. Впервые выявлена доминирующая роль пшеничного трипса в комплексе сосущих вредителей пшеницы в условиях существующей системы земледелия. Впервые разработана оригинальная методика лабораторных токсикологических тестов для определения чувствительности пшеничного трипса к инсектицидам. Выявлены интрогрессивные линии озимой пшеницы с различной степенью устойчивости к вредной черепашке.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований доказано преобладание в центральной зоне Краснодарского края видов злаковых тлей, способных быстро формировать устойчивые к пиретроидным и фосфорорганическим инсектицидам популяции, что требует соблюдения в производстве пшеницы принципов антирезистентной стратегии борьбы с этими вредителями.

На основе полученных данных о чувствительности пшеничного трипса к инсектицидам, показана опасность формирования резистентности к пиретроидным препаратам у этого вредителя и важная роль агротехнического метода в регуляции численности этого вида.

Реализация результатов исследований. Методические рекомендации по анализу чувствительности пшеничного трипса к инсектицидам могут быть использованы в работе токсикологических лабораторий. Отказ с 1999 года в ОПХ КНИИСХ от применения пиретроидных препаратов для подавления численности злаковых тлей привёл в 2002 году к восстановлению природной чувствительности тлей к пиретроидам и соответственно повышению биологической эффективности до 80 - 95% уровня.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Дробязко, Роман Валерьевич

выводы

1. В агроценозе пшеничного поля выявлено 42 вида насекомых из 19 семейств и 3 вида клещей из 3 семейств составляющих комплекс сосущих фитофагов пшеницы в центральной зоне Краснодарского края. Впервые отмечены новые фитофаги пшеницы в России (Jschnodemus sabuleti Fall., Euscelis linolatus Brulle). Цикадка E. linolatus Brulle новый вид для фауны Северного Кавказа.

2. Сосущие фитофаги пшеницы при высокой численности вступают в экологические взаимодействия (трофические, топические) друг с другом. ' Установлены положительные корреляции в заселении растений личинками пшеничного трипса и желтой злаковой галлицы, а также отрицательные корреляции совместного заселения соцветий пшеницы колониями злаковых тлей и личинками других сосущих вредителей (пшеничного трипса, вредной черепашки и злаковых галлиц).

3. Исследованы и дополнены биоэкологические особенности большой злаковой и черемухо-злаковой тлей в условиях центральной зоны Краснодарского края. Впервые для условий Северо-Западного Кавказа изучены и описываются жизненные циклы двух видов сосущих фитофагов пшеницы: красноногого клеща (.Penthaleus major Duges.) и клопа ([Ischnodemus sabuleti Fall.).

4. Энтомофаги сосущих вредителей пшеницы в агроценозах центральной зоны Краснодарского края представлены различными группами: многоядные хищники (35 видов), специализированные хищники (19 видов), эндопаразиты имаго и личинок (12 видов), эктопаразиты личинок (1 вид) и яйцепаразитов (3 вида). Всего идентифицировано энтомофагов: 69 видов, из 60 родов представляющих 22 семейства из 9 отрядов, относящихся к 3 классам типа членистоногих (Arthiopoda).

5. Установлено снижение уровня чувствительности природной популяции большой злаковой тли к децису, после трехлетнего отказа от его применения. Обнаружена толерантность природной популяции черёмухо-злаковой тли к Би-58 и фьюри. Рекомендуется придерживаться антирезистентной стратегии применения инсектицидов в борьбе со злаковыми тлями.

6. Для анализа чувствительности личинок пшеничного трипса к инсектицидам нами разработана оригинальная методика лабораторных тестов и определены уровни чувствительности трипса к применяемым инсектицидам. В связи с низким уровнем чувствительности пшеничного трипса к инсектицидам, необходимо больше внимания уделять агротехническим приёмам в регулировании его численности, в частности избегать посевов пшеницы по пшенице.

7. Выявлены эффективные инсектициды против основных сосущих вредителей пшеницы. Против вредной черепашки 100% биологическую эффективность оказали: арриво, КЭ (250 г/л), фьюри, ВЭ (100 г/л), регент, ВГ (800г/кг) при н. р. 0,03 кг/га, регент, КЭ (ЗООг/л) при н. р. 0,03 л/га; 97 -100% эффективностью обладали: циткор, КЭ (250 г/л), регент, КЭ (ЗООг/л) н. р. 0,07 л/га; 80 - 90% гибель вызывали: талстар, КЭ (100 г/л), децис, КЭ (25%),конфидор, КЭ (200 г/л) при н. р. 1 л/га; калипсо, КС (480 г/л) при н. р. 0,5 л/га. Смертность злаковых тлей составила при обработке инсектицидами - суми-альфа КЭ, (50г/л) с н. р. 0,2 л/га - 100%, а актара ВДГ, (250 г/кг) при н. р. 0,07 кг/га - 60 -70%,. Неоникогиноиды, несмотря на низкую эффективность в качестве контактных инсектицидов, проявляют высокую эффективность при системном действии, например, конфидор снижал численность пшеничного трипса на 80,5%, в то же время Би-58 Новый только на 2,6%.

8. Исследование 10 интрогрессивных линий озимой пшеницы, созданных в лаборатории биотехнологии КНИИСХ, показало наличие линий, превосходящих используемые в производстве сорта озимой мягкой пшеницы по устойчивости к повреждениям зерновок вредной черепашкой.