Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Гертман, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Гертман, Александр Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Мониторинг окружающей среды некоторых регионов Южного Урала и России по загрязненности токсическими элементами.
2.2. Влияние отдельных макро- и микроэлементов на развитие незаразной патологии.
2.3.Характеристика обменных процессов в организме животных техногенных провинций.
2.4.Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства из экологически неблагополучных регионов.
2.5.Терапевтическая и фармакологическая эффективность препаратов при аномальном содержании токсических элементов в организме животных и продуктах животноводства.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Материал и методы исследований.
3.2.Результаты исследований.
3.2.1.Мониторинг объектов окружающей среды хозяйств различных техногенных провинций.
3.2.2.Клиническое проявление незаразной патологии животных в различных техногенных провинциях.
3.2.3. Патоморфологические и гистологические изменения органов животных при незаразной патологии.
3.2.4.Гематологические и биохимические показатели крови животных различных техногенных провинций.
3.2.5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства.
3.3. Характеристика энтеросорбентов, применяемых в хозяйствах техногенных провинций Южного Урала.
3.3.1. Вермикулит. Влияние на организм белых мышей и его сорбционные способности.
3.3.2. Определение токсикологических свойств вермикулита.
3.3.3. Показатели содержимого рубца до и после применения вермикулита.
3.4.Применение вермикулита в ООО СХП «Петровское»
Челябинской области.
3.4.1 .Влияние на гематологические и биохимические показатели животных.
3.4.2. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче до и после применения вермикулита.
3.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства.
3.4.4. Влияние цеолита на гематологические и биохимические показатели животных.
3.4.5. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче на фоне применения цеолита.:.
3.4.6. Ветеринарно-санитарная оценка молока.
3.4.7. Влияние глауконита на гематологические и биохимические показатели животных.
3.4.8. Динамика изменения уровня содержания тяжелых металлов и эссенциальных микроэлементов в кале и моче на фоне применения глауконита.
3.4.9. Ветеринарно-санитарная оценка молока.
3.5. Терапевтическая эффективность минеральных энтеросорбентов при лечении незаразной патологии.
3.5.1. Применение вермикулита при лечении остеодистрофии молочных коров.
3.5.2. Экономическая эффективность применения вермикулита при остеодистрофии молочных коров.
3.5.3. Применение цеолита в сочетании с дорином при лечении гастроэнтерита телят.
3.5.4. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при лечении бронхопневмонии телят.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы ее коррекции»
Актуальность темы. Южный Урал является регионом интенсивного промышленного производства с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, вследствие чего создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка.
К числу веществ, загрязняющих земную поверхность, относятся тяжелые металлы. При избыточном поступлении их в организм у значительного числа животных развивается специфическая незаразная патология, регистрируемая в различных регионах нашей страны, в том числе и в Челябинской области.
Исследованиями (А.Н. Кособрюхова, 1972; А.А. Кабыша, 1968; А.И. Сердюка, 1990; Г.П. Грибовского,1996; М.И. Рабиновича, 1998 и др.) в Челябинской области выявлены биогеохимические провинции, которые по своему происхождению являются естественными и антропогенными, образованными вследствие формирования земной коры и загрязнения биосферы промышленными выбросами.
Фундаментальные исследования по улучшению ветеринарно-экологической обстановки в ряде регионов России провели ученые, работы которых представляют большую научную и практическую значимость: A.M., Смирнов, 1997; A.M. Емельянов и др., 1998; И.М. Донник, 1999, 2003; Л.И. Дроздова, 1999; А.П. Жуков, 1998; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; В.А. Новиков, Г.В. Софронов, 2000; И.В. Жуков, 2001; А.С. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003; М.Я. Тремасов, В.А. Новиков, 2004.
Исследованиями А.И. Сердюка, 1990; А.П. Жукова, 1998, установлено, что в техногенных провинциях зоны Южного Урала по причине незаразной патологии ряд животных преждевременно выбраковывается, подвергается убою, а пищевые продукты, полученные от них, имеют серьезные отклонения от регламентированных показателей, предусмотренных стандартом и современными медико-биологическими требованиями.
Избыточное содержание токсических элементов в организме животных в первую очередь связано с загрязнением окружающей среды и кормов. Следовательно, в настоящее время особую актуальность приобретают исследования по изысканию и разработке новых перспективных способов детоксикации организма животных.
Исследованиями последних лет установлены способность природных минералов выводить из организма животных опасные для здоровья вещества и положительное влияние их на сохранность и продуктивность животных (А. М.Шадрин и др. 1991; М.И. Рабинович, 1997, 1999; A.M.; М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди 1997; А.А. Шапошников, 1998; М.Н. Аргунов и др., 1999; Ю.Г. Грибовский, 2000; И. А. Лыкасова и др., 1999; А.Р. Таирова, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Е.В. Ноздрачева, А.А. Эленшлегер, 2003).
Однако вопросы эффективного действия того или иного сорбента, их влияния на клинические, морфологические и биохимические показатели, обмен веществ, химический состав и качество получаемой продукции остаются во многом невыясненными. В связи с этим научно-экспериментальное обоснование и разработка рекомендаций по использованию в рационах животных природных энтеросорбентов являются актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Основной задачей настоящих исследований явилось изучение влияния ряда энтеросорбентов в техногенных провинциях Южного Урала с целью лечения и профилактики незаразных болезней, снижения уровня тяжелых металлов в организме животных и получаемых от них продуктов питания.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1 .исследовать объекты природной внешней среды (почва, вода, корма) в хозяйствах различных техногенных зон с целью определения содержания в них тяжелых металлов;
2.провести морфологические и биохимические исследования показателей крови в разные периоды физиологического состояния животных (лактация, сухостойный период, новорожденные телята);
3.изучить патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях животных при незаразной патологии;
4.определить физико-химические, технологические, ветеринарно-санитарные показатели молока и продуктов убоя;
5.изучить влияние энтеросорбента вермикулита на содержание тяжелых металлов в организме животных; б.определить оптимальные дозы и способы применения изучаемых энтеросорбентов животным; их влияние на процессы пищеварения в рубце, обмен веществ, элиминацию токсических соединений; дать ветеринарно-санитарную характеристику молока, мяса и продуктов убоя после их применения;
7. провести комплексное исследование по применению энтеросорбентов и определить их влияние на клинические, морфологические и биохимические показатели крови животных при незаразной патологии;
8.разработать и предложить научно-обоснованные методы снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме животных и продуктах питания в соответствии с требованиями, предусмотренными стандартом и СанПиН 2.3.2.1078-01.
Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние минеральных энтеросорбентов на организм крупного рогатого скота в различных техногенных зонах Южного Урала.
Дополнены сведения о влиянии энтеросорбентов на морфологические, биохимические показатели крови, более детально изучены патоморфологические и гистологические изменения в органах и тканях у крупного рогатого скота при незаразной патологии, находящегося в разных техногенных провинциях.
Разработаны способы и дозировки энтеросорбентов для внесения в кормовой рацион животных. Доказано их положительное влияние на рубцовое пищеварение, элиминацию тяжелых металлов из организма, интенсивность обменных процессов, химический состав и экологическую чистоту молока и продуктов убоя. Впервые в условиях техногенной провинции Южного Урала при лечении заболеваний незаразной этиологии рекомендовано применение энтеросорбентов и их сочетаний с химиотерапевтическими препаратами, которые обладают лечебным эффектом.
Новизна полученных данных подтверждена двумя патентами и приоритетной справкой:
1 «Способ снижения уровня никеля в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16 от 10.06.2004)
2. «Способ снижения уровня свинца в крови и молоке коров техногенной зоны» (патент РФ на изобретение № 2245030, бюлллетень № 3 от 27.01.2005)
3. «Способ снижения уровня никеля и свинца в крови и молоке коров техногенной провинции» (приоритетная справка № 2003130397/13 от 14.10.2003).
Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований, проведенных в техногенных провинциях Южного Урала, обобщена и опубликована на российском и региональном уровне информация о наличии в объектах природной внешней среды (почва, вода, растения, корма), а также в молоке и продуктах убоя потенциально опасных для здоровья людей веществ. Разработаны рекомендации по применению минеральных энтеросорбентов, позволяющих снижать уровень тяжелых металлов в организме животных и продуктах питания человека, а также использованию их при лечении незаразной патологии животных.
Результаты исследований явились основой для разработки методических рекомендаций: «Применение энтеросорбентов и их сочетаний с антимикробными прапаратами для лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала»; «Применение вермикулита для снятия токсического влияния тяжелых металлов и микроэлементов на организм крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния ряда тяжелых металлов на организм животных.
Материалы диссертационной работы использованы в монографии «Новые энтеросорбенты и их применение в ветеринарной практике и животноводстве» под общей редакцией М.И. Рабиновича (2003) и внедрены в учебный процесс 13-ти высших учебных заведений РФ по курсу «Внутренние незаразные болезни животных, клиническая диагностика с рентгенологией, ветеринарная фармакология с токсикологией», что подтверждается справкой Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза России (Справка № 27.-03-02/175).
Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета, отчетных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1996-2004 гг.); на региональных, Всероссийских и Международных координационных совещаниях и научно-практических конференциях (Краснодар, 1996, 2001; Воронеж, 1997, 2002; Казань, 1997, 2001, 2002, 2003; Москва, 1998, 2003; Челябинск, 1999, 2003; Белая Церковь, 1998; Уфа, 2000, Улан-Удэ, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2002,2003; Белгород, 2004).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 43 печатных работах, в том числе в 2 патентах РФ на изобретение, 1-ой монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 396 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть включает 21 раздел), обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 88 таблиц, 27 рисунков, 20 фотографий, 377 источников литературы, в том числе 54 зарубежных авторов. Приложение к диссертации содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Гертман, Александр Михайлович
5. ВЫВОДЫ
1. Сложная ветеринарно-экологическая ситуация на Южном Урале в основном обусловлена техногенным загрязнением тяжелыми металлами звеньев трофической цепи в ряде районов Челябинской области.
1.1. В почве СХП «Петровское» (зона выраженных выбросов г. Челябинска, колхоза «Дробышево» (зона выбросов Троицкой ГРЭС) содержание цинка и свинца превышала ПДК соответственно на 1,2 и 2; 1,16 и 1,25 раза, а в воде СХП «Петровское» содержание химических элементов превышает ПДК: никель - в 13,7; кобальт - в 18,6; железо - в 1,4 и свинец - 24,3 раза.
1.2. В СПК «Остроленко» (зона поверхностных залежей никелевых руд) содержание никеля и свинца превышало ПДК: в почве - в 1,36 и 1,51 раза, в воде - в 1,3 и 1,9 раза соответственно, а железа - почти в два раза
1.3. Соединения тяжелых металлов интенсивно накапливаются в кормах, заготовленных в техногенных загрязненных зонах. Уровень никеля в кормах СХП «Петровское», колхоза «Дробышево» и СПК «Остроленко» превышал МДУ в 1,5-2; 1,4-35 и в 1,6 1,9 раза соответственно.
2. Избыточное количество тяжелых металлов в почве, воде и кормах хозяйств сопровождается высоким их содержанием в организме животных в различные периоды физиологического состояния.
2.1. В крови дойных коров уровень никеля в 14,2; кобальта - в 5,7; свинца - в 4,0 раза, а меди на 1,82 раза выше в сравнении с показателями физиологической нормы.
2.2. В сухостойный период в крови коров уровень никеля был на 1,25, кобальта - в 6,7, свинца - в 4,4 раза выше нормы при снижении концентрации меди на 41,1 %.
2.3. В крови 14 дневных телят выявлено увеличение никеля в 15,0; кобальта - в 6,5 и свинца - в 4,5 раза, а меди - в 1,4 раза в сравнении с нормой, что свидетельствует о миграции экотоксикантов через плацентарный барьер.
3. Постоянное воздействие техногенных факторов вызывает ряд заболеваний (остеодистрофия, рахит, болезни печени, почек, легких и желудочно-кишечного тракта) и общих изменений в организме животных, которые проявляются угнетением гемопоэза, нарушениями углеводного, белкового, жирового и минерального обменов, наиболее выраженных у животных комплексных техногенных провинций.
4. Патоморфологические изменения при незаразной патологии определяются степенью воздействия токсических элементов и проявляются гемодинамическими расстройствами в виде кровенаполнения паренхиматозных органов с кровоизлияниями, дистрофическими и некробиотическими процессами в них, особенно в печени и почках:
- зернистая дистрофия гепатоцитов, в сочетании с их дистрофическим ожирением возникали очаговые некрозы в дольках и пролиферативные процессы в междольковой соединительной ткани;
- диапедезные кровоизлияния в корковом и мозговом слоях почек;
- выраженное «опустошение» как белой, так и красной пульпы в селезенке;
- хроническая альвеолярная эмфизема, очаги некроза в легких;
- периваскуллярный и перицелюллярный отеки в головном мозге;
- катарально-геморрагический, нередко некротический уроцистит:
4.1. Количество эритроцитов было снижено на 20,0, а содержание гемоглобина - на 9,5% при выраженном снижении глюкозы крови на 53,8%.
4.2. Белковый обмен характеризовался снижением общего белка на 26%, количества альбуминов - на 48,9 % при увеличении р~глобулинов - на 7,5 и у-глобулинов - на 83,5% соответственно. Происходило увеличение трансаминаз: АсАТ - на 7,7, АлАТ - на 7,4% и мочевины - на 40%.
4.3. В липидном обмене происходило снижение общих липидов на 23,4%, увеличение Р-липопротеидов - на 25,2, холестерина - на 83,5, билирубина - на 53,2% при резко положительной коллоидно-осадочной реакции.
4.4. Содержание общего кальция уменьшалось на 17,7, магния - на 48,8, щелочного резерва - на 34,5% при увеличении фосфора на 61,6% и активности щелочной фосфатазы - на 41,5%.
5. Продукты животноводства из хозяйств техногенных провинций не соответствовали санитарным нормам качества по комплексу регламентированных показателей. Молоко коров было с пониженным содержанием жира, белка на 6,4%; повышенной кислотностью на 17,2%, количество микробных клеток - более 500 тыс/см3. Содержание никеля в нем превышало ПДК в 19,8, кобальта - в 1,9, свинца - в 6,5 раза и железа - в 1,6 раза.
5.1. Физико-химические показатели мяса техногенных провинций типичны для недоброкачественного, не соответствуют требованиям ГОСТ и ветеринарно-санитарным Правилам:
- установлено избыточное содержание никеля и свинца, превышающее норму в 5,3 и 6,1 раза соответственно; в печени уровень никеля превышал ПДК в 63,4 раза, свинца -1, 56 раза, в почках количество никеля превышало ПДК в 40,2 раза, цинка, железа, свинца на 18,3; 63,4; 39,2% соответственно;
- в легких содержание никеля в 43, цинка - в 5,4, свинца - в 51 раза, а железа - в 1,6 раза выше ПДК;
- в сердечной мышце уровень никеля был выше на 47,4, свинца - в 2,2 раз.
6. Фармако-токсикологические свойства вермикулита характеризовались: сорбционной способностью в отношении тяжелых металлов, особенно никеля и свинца как in vitro, так и in vivo;
- способностью стимулировать процессы рубцового пищеварения жвачных;
- отсутствием токсического действия на организм животных и птицы. Так, не вызывает токсикоза организма кур-несушек в различных дозах: 0,1; 0,5 и 10 г/кг живой массы - при отсутствии структурных изменений органов и тканей;
В дозе 0,1 г/кг живой массы 2 раза в сутки в течение 30 дней способствует стимуляции показателей рубцового пищеварения, особенно выраженной на 14 сутки эксперимента. В этот период отмечалось увеличение общего количества инфузорий на 40,2%, уровня уксусной и пропионовой кислот - на 6,3 и 20,5% соответственно.
7. Применение вермикулита дойным коровам в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение 30 дней способствовало элиминации из организма тяжелых металлов преимущественно через желудочно-кишечный тракт, повышению концентрации эссенциальных элементов, нормализации биохимических показателей крови, улучшению состава физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока, убойных качеств и товарных показателей мяса и продуктов убоя.
7.1. На 14-е сутки эксперимента в крови животных опытной группы под действием вермикулита уровень никеля снизился на 93,5, кобальта - на 42,9, меди - на 19,8, свинца - 79,6%, при увеличении цинка на 25,1 и железа - на 49,6%.
7.2. Увеличилось количество эритроцитов на 35,5%, гемоглобина - на 8,5%, уровень глюкозы в крови повысился в 1,1 раза, снизилось количество бета- и гамма-глобулинов, АсАТ - на 15,1%, АлАТ - на 22,8%.
7.3. На фоне применения энтеросорбента отмечали нормализацию функционального состояния печени, снижение количества |3-липопротеидов, холестерина и билирубина. Уровень общих липидов был на 17,5% выше, чем у животных контрольной группы.
7.4. На 14-е сутки применения вермикулита уровень общего кальция увеличился на 26,1%, магния - на 7,0%, щелочной резерв - на 10,6% при снижении неорганического фосфора на 9,6% и активности щелочной фосфатазы - на 25,7%.
7.5. Содержание жира в молоке коров опытной группы было достоверно выше, чем в контроле на 4,2%, белка - на 6,8%, СОМО - на 12,9, буферная емкость по щелочи - на 21,0, по кислоте - на 36,8%. Титруемая кислотность снизилась на 11,2%. Классность молока повысилась до 1-го класса.
7.6. Под действием вермикулита в молоке коров опытной группы происходило снижение никеля на 85,5, кобальта - на 68,0, железа - на 27,3, свинца - на 80,6%; повышении меди - на 16,9, цинка - на 20,4%. Молочная продуктивность повысилась на 14,6%.
7.7. В мясе и продуктах убоя через 180 суток эксперимента в мышечной ткани отмечали снижение никеля на 93,5, свинца - на 71,8% в сравнении с животными контрольной группы; в печени и почках содержание никеля на 9596, свинца на 34% было ниже, чем у животных контрольной группы. Мясная продуктивность опытных бычков увеличилась на 7,1%.
8. Применение цеолита Камышловского месторождения Свердловской области в рационе коров сопровождалось адсорбцией солей никеля и свинца и их выведением через желудочно-кишечный тракт. При этом отмечалась стимуляция гемопоэза, нормализация показателей обмена веществ и улучшение качественных показателей молока. Выраженные изменения были выявлены на 30-е сутки эксперимента.
9. На фоне применения глауконита в дозе 0,15 г/кг 2 раза в сутки в течение 30 дней отмечалась энтеросорбция солей никеля, нормализация морфобиохимических показателей крови и ветеринарно-санитарных показателей молока.
10. Особенностью лечения незаразной патологии крупного рогатого скота в условиях техногенных провинций Южного Урала является детоксикационная терапия организма животных путем применения минеральных энтеросорбентов на фоне общепринятого лечения. Применение вермикулита при остеодистрофии дойных коров является эффективным терапевтическим методом лечения, экономическая эффективность позволяет на каждый затраченный рубль дополнительно получить 18,12 рублей прибыли.
11. Введение в рацион цеолита и препарата антимикробного действия дорина при гастроэнтерите телят сопровождалось сокращением сроков лечения на 6-7 суток, нормализацией обменных процессов в организме больных животных.
12. Применение глауконита в сочетании с энрофлоном при бронхопневмонии телят никелевой провинции способствовало повышению эритроцитов на 16,7, гемоглобина - на 10,4% и снижением общего количества лейкоцитов на 19,2% на 14 сутки лечения. В ходе лечения увеличилось количество защитных белков класса глобулинов: уровень р-глобулинов - на 59,3, у- глобулинов - на 10,5 % в сравнении с животными контрольной группы. Данные изменения сопровождались выраженным терапевтическим эффектом при отмеченной патологии.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях обеспечения ветеринарного благополучия на территории Южного Урала, получения качественных и безопасных в экологическим аспекте продуктов питания, выявления на ранних стадиях незаразной патологии среди крупного рогатого скота рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) для определения уровня содержания в них солей тяжелых металлов.
2. С целью контроля за состоянием обменных процессов в техногенных провинциях рекомендуем проводить регулярную диспансеризацию среди крупного рогатого скота всех возрастных периодов и периодов с различным физиологическим состоянием (дойные коровы, сухостойный период, новорожденные телята).
3. Для снижения токсического действия никеля и ускорения элиминации его из организма животных рекомендуем применять вермикулит в дозе 0,1 г/кг два раза в сутки в течение 14 дней с интервалом в 14 дней (патент РФ на изобретение № 2229887, бюллетень № 16, 10.06.04 г.).
Для снижения токсического действия свинца рекомендуем применять глауконит в дозе 0,15 г/кг два раза в сутки в течение 30 дней с интервалом 15 дней (патент РФ на изобретение № 2245030, бюллетень №3 от 27.01.2005 г.). Для снижения токсического действия никеля и свинца рекомендуем применять цеолит в дозе 0,1 г/кг два раза в день в течение 30 дней с интервалом 15 дней (приоритетная справка № 2003130397/13 (032626) от 14.10.2003).
4. Основные научные положения диссертации и результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплинам специальности «Ветеринария»: ДС.01 - Клиническая диагностика с рентгенологией; ДС.08 - Внутренние незаразные болезни животных; ОПД.13 -Ветеринария и клиническая фармакология. Токсикология.