Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Асоскова Екатерина Михайловна

  • Асоскова Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 185
Асоскова Екатерина Михайловна. Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асоскова Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение незаразной патологии на экологически 13 неблагополучных территориях

1.2 Состояние обмена веществ у животных, находящихся на 18 территориях техногенных провинций

1.3 Особенности пищеварительного процесса при незаразной 22 патологии у животных в условиях техногенеза

1.4 Лечение и профилактика гастроэнтерита у 25 сельскохозяйственных животных и птиц

1.5 Терапевтическая эффективность цеолитов и 33 цеолитсодержащих минералов в условиях техногенных провинций

1.6 Заключение по литературному обзору

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Мониторинг объектов окружающей среды ООО 48 «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

2.2.2 Анализ кормового рациона телят в зимне- 56 стойловый период

2.2.3 Результаты диспансеризации молодняка крупного

рогатого скота в ООО «Заозёрный». Клиническое проявление гастроэнтерита

2.2.4 Содержание токсических и эссенциальных 62 микроэлементов в организме больных гастроэнтеритом телят

2.2.5 Морфологические и биохимические показатели 64 крови телят при гастроэнтерите

2.2.6 Состояние обмена белковых соединений у больных 67 гастроэнтеритом телят

2.2.7 Состояние показателей липидного обмена у 70 больных гастроэнтеритом телят

2.2.8 Состояние показателей, характеризующих 71 перекисное окисление липидов и антиоксидантной защиты при гастроэнтерите

2.2.9 Состояние показателей неспецифической 72 резистентности

2.3 Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях ООО 75 «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

2.3.1 Содержание токсических и эссенциальных 75 элементов в организме телят на фоне проведённого лечения

2.3.2 Динамика морфологических и биохимических 80 показателей крови телят на фоне лечения

2.3.3 Динамика показателей обмена белковых 83 соединений у больных гастроэнтеритом телят на

фоне проведённого лечения

2.3.4 Динамика показателей обмена липидных 86 соединений у больных гастроэнтеритом телят на фоне лечения

2.3.5 Динамика показателей перекисного окисления 88 липидов и системы антиоксидантной защиты при лечении

2.3.6 Динамика показателей неспецифической 89 резистентности у больных гастроэнтеритом телят

на фоне проведённого лечения

2.4 Экономическая эффективность лечения гастроэнтерита

телят

3 Обсуждение результатов исследований

4 Выводы

5 Практические предложения

6 Список сокращений

7 Список использованной литературы

8 Список иллюстрированного материала 162 Приложение А Акт о внедрении законченных научных разработок

Приложение Б Методические рекомендации «Способ лечения 166 гастроэнтерита телят в природно-техногенной провинции Южного урала» (обложка) Приложение В Уведомление о приёме и регистрации заявки 167 «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенных провинций с избытком свинца, никеля

и кадмия»

Приложение Г Карты обратной связи, Справки о внедрении 168 результатов диссертационного исследования в педагогический процесс вузов Российской Федерации

Приложение Д История болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Южный Урал имеет пёструю геохимическую структуру почвенного покрова, которая сформировалась в результате образования земной коры. На отдельных территориях региона содержание отдельных химических элементов в объектах внешней среды находится в избытке или недостатке. Значительное влияние на изменение экологического фона оказывают выбросы предприятий цветной и чёрной металлургии, тепловых электростанций, предприятий, добывающих полезные ископаемые и другие источники (В.А. Бакунин, 2001).

На территории Южного Урала, по данным А.А. Кабыша (1968; 2004), выявлены биогеохимические провинции естественного происхождения, в объектах которых выражен дефицит одних и избыток других микроэлементов. Кроме того, А.И. Сердюк, Г.П. Грибовский (1989), Г.П. Грибовский (1996), И.А. Лыкасова (1996; 1997; 1999; 2000), А.Р. Таирова (1998), М.И. Рабинович (1999), А.М. Гертман, И.М. Самородова, Л.В. Чернышова, Н.Ф. Уфимцева (2002), М.А. Дерхо (2010), А.М. Гертман, Т.С. Самсонова (2013) описали техногенные провинции, образовавшиеся в результате выбросов в атмосферу токсических элементов: стронция, ванадия, никеля, кадмия, свинца, ртути, хрома и т.д.

Высокий уровень токсических элементов, мигрируя по трофической цепи, в составе кормовых рационов поступает в организм животных, аккумулируется в нём и приводит к нарушению течения всех обменных процессов, снижению неспецифических факторов защиты, изменению антиоксидантной защиты (А.П. Жуков, 1998; А.М. Гертман, 2002; Л.И. Дроздова и соавт., 2003; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2008).

В условиях высоких техногенных нагрузок не все животные адекватно реагируют на изменение естественного фона: одни остаются устойчивыми к воздействию неблагоприятного фактора, а другие проявляют клинические признаки, характерные для незаразной патологии. Одной из часто встречающихся форм заболевания среди молодняка крупного рогатого скота, содержащегося на

территории экологического неблагополучия, является гастроэнтерит. Данная патология имеет широкое и повсеместное распространение, наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству. Значительный вклад в лечение и профилактику гастроэнтеритов внесли такие учёные, как В.А. Антипов, А.Г. Шахов (1979), В.И. Проданов (1983), Г.Г. Таран, А.А. Косарев (1987), В.И. Федюк (1988), И.И. Калюжный и соавт. (2007).

В ветеринарной практике рекомендовано достаточно большое количество способов лечения гастроэнтерита, однако их применение на техногенно-загрязнённых территориях имеет низкий терапевтический эффект. Лечение гастроэнтерита телят в условиях техногенных провинций Южного Урала до сих пор не разработано. В связи с этим актуальность этой проблемы состоит в разработке научно обоснованного способа лечения больных гастроэнтеритом телят путём сочетанного применения минерального энтеросорбента с химиотерапевтическим препаратом широкого спектра действия.

Степень разработанности проблемы. Для ветеринарной практики разработано достаточно большое количество способов и схем лечения гастроэнтерита телят. Однако, при анализе специальной литературы установлено, что основной лечебный эффект достигается применением различных видов терапии: диетотерапия, антибиотикотерапия, патогенетическая и симптоматическая терапии (Б.М. Анохин, 1985; В.В. Бурдейный и соавт., 1995; К. Ренвьер, 1999; И.И. Калюжный и соавт., 2007).

Ветеринарными специалистами успешно используются схемы лечения на экологически чистых территориях (О.С. Юрина, М.И. Сложенкина, 2008; С.Ю. Смоленцев, 2010; В.И. Дорожкин, Р.А. Асрутдинова, 2011). При лечении гастроэнтерита предлагают вводить в рацион животных пребиотики, пророщенное зерно, крапиву двудомную, белладонну. Сведения об эффективности применения энтеросорбентов в сочетании с химиотерапевтическими препаратами при изучаемой патологии в ветеринарной литературе отсутствуют.

В связи с этим разработка научно обоснованного способа комплексного применения минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с противомикробным синтетиком байтрилом при гастроэнтерите молодняка крупного рогатого скота в условиях природно-техногенной провинции является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и внедрение способа лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции Южного Урала путём сочетанного применения минерального энтеросорбента и химиотерапевтического препарата байтрила.

Задачи:

1. Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) ООО «Заозёрный» Варненского района на содержание в них токсических и эссенциальных элементов.

2. Провести диспансеризацию среди молодняка послемолочного периода выращивания и выявить процент больных гастроэнтеритом телят.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови при гастроэнтерите телят, содержащихся в условиях техногенной провинции.

4. Изучить состояние показателей обменных процессов, неспецифической резистентности и антиоксидантной защиты у больных гастроэнтеритом телят.

5. Изучить влияние вермикулита в сочетании с байтрилом на морфологические и биохимические показатели крови.

6. Разработать и предложить способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции.

7. Определить экономическую эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -

терапевтический эффект сочетанного применения минерального энтеросорбента вермикулита и противомикробного синтетика байтрила. Объекты исследования -крупный рогатый скотУральской чёрно-пёстрой породы (тёлочки 5-5,5 -месячного возраста), почва, вода, кормовые культуры.

Научная новизна результатов исследования. Исследованиями установлено положительное влияние сочетанного применения вермикулита и противомикробного синтетика байтрила при гастроэнтерите телят. Дополнены вопросы этиопатогенеза гастроэнтерита телят в условиях экологического неблагополучия. Доказана роль токсических элементов в развитии гастроэнтерита и их негативное воздействие на состояние обменных процессов в организме телят. На основании результатов производственных опытов разработан и предложен новый научно-обоснованный способ лечения гастроэнтерита телят, который в условиях техногенной провинции позволил снизить в крови телят уровень никеля на 65,0 % (Р<0,001), свинца - на 22,0 % (Р<0,001), кадмия - на 29,5 % (Р<0,01) и на этом фоне нормализовать биохимические показатели крови, стимулировать неспецифические факторы защиты и антиоксидантную систему. На 14-е сутки лечения было выявлено повышение уровня фагоцитарной активности лейкоцитов на 31,4 % (Р<0,01), бактерицидной и лизоцимной - на 42,6 и 51,1 % (Р<0,01) соответственно, содержание малонового диальдегида снизилось на 30,0 % (Р<0,001), церулоплазмина - на 20,5 % (Р < 0,001), активность каталазы - на 16,9 % (Р<0,001) относительно контрольных величин.

Научная новизна подтверждена Приоритетной справкой № 2017135788 (062431) от 06.10.17 на получение патента РФ «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенных провинций с избытком свинца, никеля и кадмия».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют на более раннем этапе диагностировать гастроэнтерит у телят и использовать рекомендуемый способ лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций «Способ лечения гастроэнтерита телят в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала», утверждённых начальником Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области (Приложение Б).

Практическая значимость. Ветеринарной практике предложен способ лечения гастроэнтерита телят в условиях техногенной провинции. Применение способа позволяет экономически обоснованно и эффективно лечить телят, больных гастроэнтеритом. Результаты исследований внедрены и используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области, а также в педагогическом процессе кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

п. 7. Нарушения обмена веществ, защитно-приспособительные, иммуноморфологические и восстановительные реакции в развитии, течении и исходе болезней животных различной этиологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве, экономике, образовании» (Троицк, 2016); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского федерального округа (Троицк, 2016); III этапе Всероссийского конкурса на

лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Ставрополь, 2016); Международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Троицк, 2017).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по лечению гастроэнтерита телят внедрены в ООО «Заозёрный» Варненского района, а также ряде хозяйств Челябинской области; используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Публикации результатов исследования. По результатам научной работы опубликовано семь статей, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях ВАК РФ. В совместных публикациях 80,1 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень токсических элементов в объектах окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние на течение обменных процессов в организме молодняка и в сочетании с погрешностями кормления, резким переводом на безмолочное питание провоцирует развитие гастроэнтерита.

2. На фоне токсического влияния происходит изменение морфологических и биохимических показателей крови, снижение неспецифических факторов защиты и активизация процессов свободнорадикального окисления.

3. Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с химиотерапевтическим препаратом байтрилом позволяет снизить уровень

токсических элементов в организме телят и на этом фоне нормализовать морфологические и биохимические показатели крови, активизировать неспецифические факторы защиты и антиоксидантную систему.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 311 источников, в том числе 32 на иностранном языке, приложения, списка сокращений и иллюстрационного материала. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение незаразной патологии на экологически неблагополучных территориях

Южный Урал является регионом интенсивного промышленного производства с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, вследствие чего создаётся крайне неблагоприятная экологическая обстановка (А.М. Гертман и соавт., 2003-2015).

Активная антропогенная деятельность способствует созданию техногенных биогеохимических провинций, характеризующихся аномальным содержанием тяжёлых металлов в воздухе, почвах, водоёмах, растениях (Г.П. Грибовский, 1996; И.М. Донник, 2003; Ю.М. Захаров, 2004).

Природно-техногенные биогеохимические провинции Урала отнесены к территориям с наибольшей степенью экологического неблагополучия по факторам воздействия, их уровню, длительности и площади распространения (В.В. Ермаков, 1999).

По данным А.А. Малыгиной (2001), по загрязнению воздуха и воды Урал занимает первое место в России, а по загрязнению почв - второе.

На Южном Урале разрабатывается более 300 месторождений, дающих до 80 млн. т сырой руды в год, при переработке которой получается 8-10 % промышленных отходов России (B.C. Нестеренко и др., 1995).

В целом в области насчитывается более 15 тыс. промышленных предприятий и организаций, загрязняющих окружающую среду, из них более 600 имеют значительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем от 23 тыс. стационарных и более 850 тыс. передвижных источников (С.Р. Баимова и соавт., 2009).

В почву тяжёлые металлы попадают различными путями: в составе газопылевых выбросов, атмосферных осадков, поливных вод, загрязнённых промышленными стоками и т.д. Животные могут получить «свою долю» тяжёлых металлов напрямую с выдыхаемым воздухом и почвенной пылью, через корма,

выращиваемые на загрязнённых сельскохозяйственных угодьях (Р.В. Галиулин, Р.А. Галиулина, 2008).

В.В. Ковальский, Г.А. Андриянова (1970) создали принципы деления территорий на биогеохимические провинции и составили ряд карт и картограмм уровней организации биосферы, в том числе карту биогеохимических провинций СССР.

По данным А.А. Кабыша и соавт. (1995), на Южном Урале установлено 14 биогеохимических провинций.

Особую опасность накопления во внешней среде с точки зрения геологической активности представляют такие тяжёлые металлы, как свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель, медь, марганец, хром и др. (Н.А. Уразаев и соавт., 1990; Г.П. Грибовский, 1990, 1996; Ю.Г. Грибовский 1997, 1999; А.Р. Таирова, 2000; D.A. Mazia, L.J. Mullins, 1941).

Согласно данным Г.П. Грибовского, Ю.Г. Грибовского, Н.А. Плохих (2003), выделяют следующие биогеохимические провинции: полиметаллические (свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк), провинции с недостатком или избытком элементов (селен, йод, фтор, медь, железо, цинк и др.).

Г.П. Грибовский и соавт. (2003) указывали, что «...в почве и растениях экологически неблагополучных территорий Урала уровень тяжёлых металлов, особенно свинца, железа, меди и кобальта, превышает ПДК до 45,2 %...».

Южный Урал - это регион с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, характеризующийся огромным количеством техногенных выбросов металлургических предприятий, в том числе городов Карабаша и Кыштыма. В этих регионах естественные биогеохимические провинции трансформируются в техногенные с повышенным содержанием солей тяжёлых металлов и постоянно расширяются (А.И. Сердюк, Г.П. Грибовский, 1990; В.С. Нестеренко и соавт., 1995; М.И. Рабинович и соавт., 1999, 2006, 2007; А.Д. Шушарин, 2007).

На территории республики Башкортостан сконцентрировано до 70 % меди, добываемой в России. В данной местности ведётся не только добыча полезных

ископаемых, но и их обогащение. Деятельность Белорецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов, Учалинского, Бурибаевского, Сибайского горнообогатительных комбинатов усложняет санитарно-гигиеническую обстановку в регионе страны (Г.Г. Бускунова, А.А. Аминева, 2011).

На территории биогеохимических провинций наблюдаются различные отклонения в развитии животных: телята часто рождаются слабыми, с низкой сопротивляемостью к негативным факторам внешней среды, у взрослых особей снижается продуктивность (А.А. Кабыш, 1968; Г.П. Грибовский, 1996).

Неблагоприятная экологическая обстановка (наличие в кормах, воде и молоке токсичных металлов - свинца и никеля), особенности геохимической обстановки региона (дисбаланс минеральных и питательных веществ) приводят к угнетению функции кроветворных органов, снижению резистентности, скрытому токсикозу в организме животных, нарушению белкового, углеводного, жирового и минерального обменов (Е.Н. Воронина, 2008; R.F. Bruk, D.G. Brown, R.J. Seely, 1972).

По данным И.А. Шкуратовой (2001), техногенные биогеоценозы Среднего Урала характеризуются комплексным загрязнением железом, медью, цинком, свинцом и кадмием. В кормах хозяйств Свердловской области, расположенных в 3-7 км от металлургических предприятий, содержание кадмия превышает максимальный допустимый уровень (МДУ) на 22,5-28,0 %, свинца - на 12,6-17,0 %.

Исследованиями А.И. Сердюка и соавт. (1989) и А.П. Жукова (1998) установлено, что в техногенных провинциях зоны Южного Урала по причине незаразной патологии ряд животных преждевременно выбраковывают, подвергают убою, а пищевые продукты, полученные от них, имеют серьёзные отклонения от регламентированных показателей, предусмотренных стандартом и современными медико-биологическими требованиями.

Связь многих заболеваний с концентрацией микроэлементов в окружающей среде установлена А.П. Виноградовым (1957), который назвал районы распространения этих болезней биогеохимическими провинциями, а сами болезни

— биогеохимическими эндемиями. Широко известно распространение зоба и кариеса зубов при недостатке йода и фтора в воде и, наоборот, подагры, уровского заболевания, пятнистой эмали зубов при избытке в ней молибдена, стронция и фтора. Имеется много данных о влиянии ряда микроэлементов на возникновение злокачественных (уран, кадмий, никель, хром) и сердечнососудистых (цинк, кадмий) заболеваний.

В загрязнённых районах повышенное содержание тяжёлых металлов в крови выявляется даже у месячных телят, и с возрастом происходит их значительная кумуляция (И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2008).

По мнению М.В. Елисеенковой, М.А. Дерхо (2009), изучение миграции микроэлементов в триаде «почва - растения - вода» привлекает к себе всё большее внимание специалистов различных областей, так как их недостаток или избыток влияет на все звенья биохимических пищевых цепей и приводит, в конечном счёте, к изменению содержания в тканях живых организмов.

А.М. Гертман, Л.В. Чернышова (2006) установили, что избыточное содержание токсических элементов в организме животных находится в прямой зависимости от уровня загрязнения окружающей среды и кормов.

Кроме кадмия высокий токсический эффект наблюдается при избытке свинца в кормовом рационе животных (В.А. Жуленко, М.И. Рабинович, Г.А. Таланов, 2001).

По данным Г.П. Грибовского (1996), М.А. Дерхо (2010), широкое распространение имеют никелевые и свинцовые токсикозы, а также эндемическая остеодистрофия (А.А. Кабыш, 1968, 2007; А.М. Гертман и соавт., 2011), мочекаменная болезнь (А.М. Гертман, 1998, 2003).

В исследованиях Ю.П. Кондратьева (1997) приводятся данные о зонах с неполноценным минеральным составом почв и воды в Центрально-чернозёмной зоне (Воронежская, Липецкая, Курская области). В кормах наблюдается дефицит фосфора, магния, меди, цинка, марганца при избыточном содержании кальция, железа, кадмия и никеля.

М.И. Рабинович и совт. (1997) при изучении объектов внешней среды на Среднем Урале отмечают отклонения от уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) содержания тяжёлых металлов при исследовании водоисточников хозяйства. При этом концентрация свинца, железа, кобальта в воде превышает ПДК соответственно на 33,0 %, 66,7 и 100,0 %. В почве отмечено увеличение уровня свинца на 89,0 % и железа - на 42,0 %, а концентрация никеля превышала ПДК в 2,8 раза. Анализ исследований показал, что в сене, соломе и комбикорме отмечается превышение МДУ по свинцу соответственно на 22,4 %, 20,0 и 90 %. Уровень меди, цинка и магния был ниже нормы, а никеля - превышал МДУ в 2,0-2,5 раза.

А.Р. Таирова (1998) в зоне выбросов предприятий г. Магнитогорска установила изменения состава микроэлементов в объектах внешней среды. Так, в почвах и водах хозяйства концентрация железа превышала МДУ в 4,0 раза, цинка - в 2,5, свинца - в 1,2 раза. Микроэлементный состав кормов отличатся существенными отклонениями от допустимых концентраций.

Соли тяжёлых металлов преодолевают плацентарный барьер и вызывают внутриутробную интоксикацию плодов, оказывают негативное влияние на состояние здоровья высокопродуктивных животных и получаемого от них молодняка, а также ухудшают биологическую полноценность получаемой молочной и мясной продукции (А.В. Жаров, 1990; В.Н. Майстренко, Р. З. Хамитов, Г. К. Будников, 1996).

Антропогенные аномалии химической природы при всем их разнообразии объединяют в пять групп: тяжёлые металлы, пестициды, удобрения, диоксины, активные формы кислорода (А.Г. Шахов, М.Н Агрунов, В.С. Бузлама, 2003).

По данным Л.И. Дроздовой и др. (2003), И.А. Шкуратовой (2001), на территориях экологического неблагополучия распространены такие незаразные патологии как миокардоз, остеодистрофия, гепатит, гепатоз. Исследованиями А.П. Жукова (1998) в условиях Оренбурской области у ряда животных выявлено иммунодефицитное состояние. Исследованиями А.М. Гертмана, Д.М. Максимович, В.И. Ишменёва (2008) установлено, что выбросы

Магнитогорского металлургического комбината способствуют возникновению такой патологии, как остеодистрофия. А.М. Гертман, Т.С. Самсонова (2012), Е.М. Руликова (2014) установили, что в условиях природно-техногенных провинций у животных регистрируют ацидоз рубца и гепатоз. По результатам исследований Ю.Г. Грибовского (2000), И.А. Шкуратовой (2001), на техногенно-загрязнённых территориях растпространён никелевый токсикоз, который сопровождается экземой, поражением глаз. В зонах экологического риска молодняк крупного рогатого скота подвержен таким заболеваниям, как бронхопневмония, рахит, анемия (А.М Гертман, Т.С. Самсонова, 2011).

Таким образом, на территории экологического неблагополучия широкое распространение имеет незаразная патология, которой подвержены как взрослые животные, так и молодняк.

1.2 Состояние обмена веществ у животных, находящихся на территориях

техногенных провинций

Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов (в первую очередь, солей тяжёлых металлов) на экосистемы приводит к недостаточности механизмов естественной саморегуляции и срыву адаптационно-приспособительных механизмов.

Не все животные адекватно реагируют на изменение химического состава окружающей среды. В зоне экологического неблагополучия источником возникновения незаразной патологии у животных и интоксикации солями тяжёлых металлов являются корма, которые им скармливают. На фоне снижения уровня эссенциальных микроэлементов развиваются самые разнообразные патологии в организме всех животных (K.P. McConnell, D.R. Carpenter, J.L. Hoffman, 1970; А. Bondi, 1981).

Основной причиной многих незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена — белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального вследствие неполноценного, несбалансированного

кормления и, в частности, в результате хронического дефицита комплекса макро-и микроэлементов в рационе (В.Т. Самохин, Т.Г. Ермолова, 2004; И.А. Гизатуллин, Ф.Г. Гизатуллина 2008; J.H. Exton, 1972).

Работами И.М. Карпутя, М.П. Бабиной (2000) установлено, что в районах с неблагоприятной обстановкой, связанной с антропогенной деятельностью, происходит изменение функции иммунной системы, что чаще всего проявляется искажением лейкопоэза.

Доказано, что от химического элементного состава среды обитания организмов зависит их морфологическая и физиологическая изменчивость, размножение, рост и развитие. Поэтому нарушение баланса химических элементов в среде, как это происходит в биогеохимических провинциях, вызывает патологические изменения в организме животных и человека (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).

Экспериментами Ю.П. Фомичёва, М.А. Веротченко, Ю.В. Хвостова и А.В. Хвостовой (2006) доказано, что медь в большей степени выводится из организма лактирующих коров через желудочно-кишечный тракт, с молоком и через почки с мочой. Животные, получавшие хитозан в сочетании с цеолитом, интенсивнее выделяют медь с калом.

Проведённые исследования А.М. Гертманом, Т.С. Самсоновой и Б.К. Мизанбаевым (2011) свидетельствуют о том, что высокий уровень токсических элементов в кормовом рационе тёлочек после отъёма сопровождается нарушением течения всех обменных процессов и снижением неспецифических факторов защиты.

По данным Г.И. Петуховой, Р.Р. Идрисовой (2011), в биогеохимических провинциях происходит дисбаланс минеральных веществ, который приводит к снижению общей резистентности организма. Эти нарушения вызывают патологические процессы в лёгких, печени и костной ткани животных.