Бинарные методы экспресс-контроля октанового числа компонентов автомобильных бензинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Мачулин, Лев Викторович

  • Мачулин, Лев Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 141
Мачулин, Лев Викторович. Бинарные методы экспресс-контроля октанового числа компонентов автомобильных бензинов: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мачулин, Лев Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Описание существующих методов и устройств определения октанового числа

1.1.1 Методы прямого определения

1.1.2 Методы непрямого определения

1.2 Классификация методов определения октанового числа

1.3 Обоснование выбора цели и задач исследования

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Описание объектов исследования

2.2 Описание технологии каталитического цеоформинга

2.3 Методы исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЯМОГОННЫХ ФРАКЦИЙ

3.1 Исследование связи октанового числа легких дистиллятов с показателем преломления

3.2 Исследование связи октанового числа прямогонных фракций с плотностью

3.3 Разработка методики хроматографического экспресс-определения октанового числа легких дистиллятов

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОДУКТОВ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АРОМАТИЗАЦИИ

4.1 Исследование связи октанового числа продуктов каталитического цеоформинга с плотностью и показателем преломления

4.2 Исследование связи октанового числа продуктов каталитического цеоформинга с суммарным содержанием ароматических углеводородов

4.3 Разработка бинарных методик экспресс-определения октанового

числа продуктов каталитической ароматизации

4.3.1 Методические принципы бинарного подхода

4.3.2 Методика хроматоденсиметрического экспресс-определения октановых чисел бензинов и катализатов цеоформинга

4.3.3 Хроматоденсиметрические исследования бензинов платформинга, конденсатов газов стабилизации цеоформинга и прямогонных фракций

4.3.4 Интерпретация данных о калибровочных константах хромато-денсиметрического метода

4.3.5 Методика рефрактоденсиметрического экспресс-определения октанового числа катализатов цеоформинга

4.3.6 Методика хроматорефрактометрического экспресс-определения октанового числа катализатов цеоформинга

Глава 5 ОЦЕНКА МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

5.1 Оценка метрологических характеристик разработанных методик

5.1.1 Оценка метрологических характеристик методики рефрактометрического экспресс-определения октанового числа легких прямогонных дистиллятов

5.1.2 Оценка метрологических характеристик методики денсиметрического экспресс-определения октанового числа прямогонных бензинов

5.1.3 Оценка метрологических характеристик методики хроматографиче-ского экспресс-определения октанового числа легких прямогонных дистиллятов

5.1.4 Оценка метрологических характеристик методики хроматоденсимет-рического экспресс-определения октанового числа бензинов и ката-лизатов цеоформинга

5.1.5 Оценка метрологических характеристик методики рефрактоденси-метрического экспресс-определения октанового числа катализатов цеоформинга

5.1.6 Оценка метрологических характеристик методики хроматорефракто-метрического экспресс-определения октанового числа катализатов

107

цеоформинга

5.2 Сравнительный анализ разработанных методик

5.3 Сравнительный анализ хроматоденсиметрического и БИК-спектрометрического методов контроля октанового числа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные методы экспресс-контроля октанового числа компонентов автомобильных бензинов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В условиях ужесточающейся конкуренции на рынке топлива все большее значение приобретает контроль качества продукции нефте- и газопереработки. Осуществление его на всех уровнях - от заводов-изготовителей до сбытовых и инспектирующих организаций - является непреложным условием бесперебойной работы автомобильного и авиационного транспорта, сельскохозяйственной техники и т. д. Одним из важнейших звеньев в этой цепочке является мониторинг характеристик топлива на стадии его производства.

Ведущее место в перечне показателей качества автомобильного бензина занимает октановое число (ОЧ), характеризующее детонационную стойкость, т. е. способность горючего обеспечивать бездетонационный режим сгорания топливо-воздушной смеси при заданной степени сжатия двигателя. В силу первостепенной важности этой характеристики ОЧ выносится в название марки бензина, и именно оно в большинстве случаев определяет цену последнего. Традиционно ОЧ определяют путем сравнения детонационного поведения испытуемого бензина с эталонными топливами (2,2,4-триметилпентан (изооктан) и нормальный гептан) на специальных стендовых двигателях с переменной степенью сжатия. Основоположниками данного подхода стали в 1920-х гг. H. Ricardo (Великобритания) и G. Edgar (США); методы, созданные на его основе (моторный [1-4] и исследовательский [5-8]), являются стандартными и применяются повсеместно. Однако длительность и затратность моторных испытаний, стоимость каждого из которых в настоящее время достигла 100 долл. США, способствовали появлению заинтересованности производителей бензина в разработке более экономичных и оперативных способах определения ОЧ.

Степень разработанности темы исследования

С 1960-х гг. в мире ведется интенсивная разработка безмоторных экспресс-методов оценки детонационной стойкости бензина, адаптированных к шкале ОЧ. Первые приборы экспресс-контроля детонационной стойкости появились в США

в 1960-70-х гг.; с 1990-х гг. их разработка и внедрение начали носить массовый характер. Работы в этой области велись как в США и Западной Европе (E.R. Fenske, J.H. McLaughlin, W.A. Bajek, R.M. Clinton, T.J. Puzniak, P.A. Budzak, J.B. Callis, J.J. Kelly, D.C. Lambert, A. Martens, G.A. Lang, S.M. Maggard и др.), так и на постсоветском пространстве (В.П. Киселев, Ю.В. Киселев, В.Н. Астапов, И.М. Колесников, Б.В. Скворцов, Е.А. Силов, В.С. Чуклов, В.Н. Шатохин, М.О. Куляс, Л.В. Илясов, В.Ф. Николаев, М.Р. Фархутдинов и др.)

Главной отличительной чертой экспрессных методов является отход от концепции непосредственного сопоставления измеряемых уровней детонации с эталонами и переход к корреляционной схеме оценки через построение градуиро-вочных моделей. На основе этого принципа были разработаны методы и приборы, определяющие ОЧ по тепловому эффекту предпламенных процессов (холодно-пламенного окисления) [9-15], спектрам поглощения в ближнем инфракрасном (БИК) диапазоне [16-21], показателю преломления [22-24], диэлектрической проницаемости [25-32], данным магнитооптического анализа [33-36] и др. Известны также хроматографические методики определения ОЧ [37-41], большинство которых из-за длительности не могут быть отнесены к экспрессным.

Косвенная природа экспресс-методов не позволяет им претендовать на статус арбитражных и применяться при контроле качества топлива на АЗС, однако в заводских лабораториях, контролирующих производство автомобильного бензина, их роль может быть значительной. В целом, претендующий на внедрение промышленный метод экспресс-контроля ОЧ должен отвечать следующим критериям:

•S оперативности процедуры;

•S точности измерения информационных параметров;

•S адекватности градуировочной модели;

•S приемлемой трудоемкости калибровки;

•S умеренной стоимости оборудования.

Основной проблемой является то, что указанные критерии вступают в противоречие друг с другом, вследствие чего задача создания универсального эконо-

мичного метода оперативной оценки детонационной стойкости в полном объеме не решена до сих пор.

По теме исследования автором опубликовано 13 работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Цель диссертационной работы - создание эффективного лабораторного метода экспресс-определения ОЧ продуктов каталитической ароматизации, обеспечивающего оперативный контроль технологических процессов производства автомобильных бензинов и реализуемого без дополнительных капитальных затрат.

Основные задачи исследования:

- сравнительный анализ существующих методов определения ОЧ;

- исследование физических, химических и детонационных характеристик компонентов бензинов на примере продуктов переработки газоконденсатного сырья с целью изучения их взаимосвязи;

- выбор типа и построение работоспособных градуировочных моделей;

- разработка новых методик экспресс-определения ОЧ, проведение их сравнительного анализа и выбор оптимального варианта.

Научная новизна работы

1. Обнаружен и изучен эффект возрастания ОЧ однотипных бензинов и ка-тализатов риформинга с уменьшением их стандартной плотности в случае равенства содержания ароматических углеводородов.

2. Представлена иерархическая классификация методов определения ОЧ с дифференциацией косвенных методов по числу параметров градуировочной модели.

3. Сформулирован бинарный (двухфакторный) принцип оптимизации гра-дуировочной модели методов экспресс-определения ОЧ бензинов и катализатов риформинга.

4. В ряду «бензины платформинга - бензины цеоформинга - прямогонные бензины» отмечено снижение влияния ароматических углеводородов на ОЧ.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснованы критерии оптимизации градуировочной модели методов косвенного экспресс-контроля ОЧ бензинов риформинга, обусловленные недостаточностью однофакторного и избыточностью многофакторного подходов.

2. Доказана возможность осуществления оперативного лабораторного контроля ОЧ материальных потоков процессов каталитического риформинга (цеоформинга и платформинга) без применения специфических анализаторов.

3. Разработаны методики экспресс-определения ОЧ прямогонных компонентов бензина на основе методов детальной хроматографии, денсиметрии и рефрактометрии.

4. Разработана и внедрена реализуемая на стандартном отечественном лабораторном оборудовании бинарная хроматоденсиметрическая методика экспресс-контроля ОЧ бензинов и катализатов риформинга, не уступающая по точности зарубежным многополосным БИК-анализаторам ОЧ.

Методология и методы исследования

Методология исследования базируется на изучении корреляционных связей ОЧ моторных топлив с их химическим составом и физическими свойствами.

В ходе выполнения работы использовались методы детонационных испытаний топлива (моторный и исследовательский), газожидкостной хроматографии, рефрактометрии и денсиметрии (ареометрии).

Положения, выносимые на защиту

1. Градуировочные модели косвенного определения ОЧ прямогонных компонентов бензина на основе обратных линейных зависимостей ОЧ от показателя преломления и плотности.

2. Правило возрастания ОЧ с уменьшением стандартной плотности для однотипных бензинов и катализатов риформинга, содержащих равное количество ароматических углеводородов.

3. Бинарные градуировочные модели косвенного определения ОЧ бензинов и катализатов риформинга и методы лабораторного экспресс-контроля ОЧ на ос-

нове комбинаций селективной газожидкостной хроматографии, денсиметрии и рефрактометрии.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V и VII международных семинарах «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2013 и 2015 гг.), научно-технической конференции преподавателей и сотрудников Ухтинского государственного технического университета (г. Ухта, 2014 г.). Патент на изобретение «Способ определения октанового числа не содержащих антидетонационных присадок автомобильных бензинов, катализатов риформинга и прямо-гонных бензиновых фракций» в 2010 г. внедрен на Сосногорском ГПЗ с экономическим эффектом 947 тыс. руб. за 9 месяцев (согласно акта ООО «Газпром переработка» от 20.12.2011 г.).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен в 5 главах на 141 странице, содержит 45 таблиц, 30 рисунков, 2 приложения и список цитируемой литературы из 132 наименований.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Описание существующих методов и устройств определения октановых чисел

1.1.1 Методы прямого определения

Показатели качества топлива традиционно оцениваются лабораторными и специальными методами. Лабораторные методы используются для оценки физико-химических показателей - таких, как плотность, фракционный состав, давление насыщенного пара, концентрация фактических смол, содержание серы, объемная доля бензола и т. п. Специальные методы предназначены для прямой оценки эксплуатационных свойств топлива и подразделяются на эксплуатационные (натурные) и квалификационные (стендовые). Поскольку ОЧ является эксплуатационным показателем, описание способов его оценки следует начать со специальных (прямых) методов.

1.1.1.1. Стендовые испытания на образцовых двигателях

Принцип квалификационной оценки детонационной стойкости путем сравнении интенсивности детонации бензина и эталонных топлив в двигателе с переменной степенью сжатия был предложен еще в конце 1920-х гг. в США. Для практической реализации данного подхода американский Кооперативный комитет по исследованию топлива (CFR) принял решение стандартизировать одноцилиндровый испытательный двигатель проекта компании Waukesha (шт. Висконсин), первый образец которого был продемонстрирован в г. Детройте (шт. Мичиган) в январе 1929 г. [42]. Помимо раздвижного цилиндра, его отличало отсутствие дроссельной заслонки и наличие электродвигателя, стабилизирующего скорость вращения вала в пределах заданных значений. Датчиком детонации служило устройство, измеряющее скорость нарастания давления в камере сгорания механическим способом (так называемая «игла Миджлея»). Применение датчика дало возможность количественно выражать интенсивность детонации и отказаться от применявшегося ранее субъективного способа оценки детонации на слух [43].

В 1930-40-х гг. в США окончательно оформились два стендовых метода определения ОЧ - моторный и исследовательский, различие между которыми заключалось в режимах эксплуатации тестового двигателя (табл. 1). При этом более «жесткий» моторный метод (стандартный с 1933 г.) отражал особенности езды по шоссе и пересеченной местности, а более «мягкий» исследовательский (стандартный с 1947 г.) - по городу.

Таблица 1 - Условия определения октановых чисел стандартными методами

Г1, 51

Показатель Метод испытания

Исследовательский Моторный

Частота вращения коленчатого вала 600±6 900±9

двигателя, об/мин

Степень сжатия переменная (от 4 до 10)

Угол опережения зажигания, град., постоянный изменяется

при степени сжатия автоматически

- 5 13 26

- 6 13 22

- 7 13 19

Диаметр диффузора карбюратора,

мм, при барометрическом давлении

- свыше 715 мм рт. ст. 14 14

- от 675 до 715 мм рт. ст. 14 15

- менее 675 мм рт. ст. 14 19

Температура, °С:

- воздуха, поступающего в карбю- 52±1 50±5

ратор

- топливовоздушной смеси не подогревается 149±1

- масла в картере 60±10 60±10

- охлаждающей жидкости 100±2 100±2

Зазоры, мм:

- между электродами свечи 0,5±0,1

- между контактами прерывателя 0,30±0,05

магнето

- между штоками и коромыслами 0,20±0,05

клапанов

Абсолютное влагосодержание воз- 3,5-7,0

духа, г/кг сухого воздуха

Давление масла, кгс/см2 1,96±0,3

После Второй мировой войны появились аналогичные советские двигатели (ИТ9-2, ИТ9-2М), при этом дизайн их практически не отличался от изделий компании Waukesha. Поначалу в СССР применялся только моторный метод (ГОСТ 511-46). В дальнейшем, в связи с изменением технологии нефтепереработки и выпуском новых моделей двигателей, возникла необходимость в применении менее жесткого метода оценки ОЧ. В 1956 г. исследовательский метод, наряду с моторным, был официально признан в СССР в качестве одного из стандартных (ГОСТ 8226-56) и также начал применяться для испытаний бензинов. В 1959 г. на базе установки ИТ9-2 была сделана отечественная установка для исследовательского метода, получившая индекс ИТ9-6 [43].

Узким местом испытательных стендов оставался чувствительный элемент. Недостаток иглы Миджлея заключается в том, что при высоких степенях сжатия на ее диафрагму, кроме давления от детонации, действует также и давление от сжатия, вследствие чего показания детонометра в точности не соответствуют интенсивности детонации в цилиндре двигателя. При этих условиях колебания диафрагмы и показания детонометра зависят не только от детонации, но и от давления сгорания и характера сгорания самого топлива. Поэтому, если сравнить два топлива, имеющие различный характер сгорания и, следовательно, различные скорости повышения давления, несмотря на одинаковое показание детонометра, наблюдается совершенно разная слышимая детонация, как, например, у бензина и у смеси бензина с бензолом [43].

Следует упомянуть о температурном методе, применявшемся для испытания высокооктановых авиационных топлив. В СССР он был реализован на установке ИТ9-5, в которой был применен новый принцип замера детонации, т. е. если в установке моторного метода он был основан на измерении скачков давления при детонационном сгорании с помощью электромеханического датчика, то в температурном методе замер детонации основан на принципе измерения температуры стенок камеры сгорания (т. е. фактически замеряется средняя температура за цикл работы двигателя). Температура замерялась при помощи хромель-копелевой термопары, ввернутой в камеру сгорания двигателя и точного электронного по-

тенциометра. По сравнению с моторным в данном методе применялось повышенное число оборотов (1200 об/мин); рабочая смесь, наоборот, имела более низкую температуру 104,5 °С (220 °Б), температура охлаждающей жидкости составляла 190,5 °С (375 °Б), угол опережения зажигания 35°. В остальном детонационная стойкость бензинов по температурному методу определяется точно так же, как и по моторному методу, т. е. неизвестный образец на работающем двигателе сравнивался с эталоном, детонационная стойкость которого известна Г431.

Дальнейшее развитие испытательных установок было направлено в основном на совершенствование систем поддержания режимов и улучшение датчиков детонации, благодаря чему на смену электромеханической игле Миджлея пришли более совершенные пьезокварцевые, индукционные и магнитострикционные чувствительные элементы, значительно повысившие точность определения октановых чисел Г441.

Важным шагом в развитии испытательной техники было создание универсальных установок, способных осуществлять на одном двигателе испытания как по моторному, так и по исследовательскому методу (до этого для каждого метода требовался свой двигатель).

Первая советская универсальная установка УИТ-65 была выпущена на Савеловском машиностроительном заводе (г. Кимры) в середине 1960-х годов. Помимо электронного детонометра ДП-60 и автоматических электронных устройств для поддержания постоянства режима, на ней впервые в отечественной практике был установлен магнитострикционный датчик детонации. Действие этого датчика основано на эффекте обратной магнитострикции: при незначительных механических деформациях магнитострикционного стержня значительно изменяется его магнитная проницаемость и, следовательно, магнитное сопротивление потоку, который протекает через стержень, корпус и мембрану. Для создания постоянного магнитного поля в датчике его стальной корпус намагничен. Напряжение, возникающее при детонации в обмотке стержня датчика, передается на детонометр. В настоящее время на том же предприятии выпускаются более совершенные уста-

новки УИТ-85 и УИТ-85М, также с магнитострикционными датчиками детонации. Установка УИТ-85М отличается от предшественницы наличием станции охлаждения топлива (что избавляет от необходимости использования колонки со льдом в воздушной системе и позволяет анализировать бензины с низкой температурой кипения), более совершенной системой регулировки температур, а также возможностью изменять степень сжатия не вручную, а с помощью электропривода.

Согласно межгосударственным стандартам ГОСТ 511 [1] и ГОСТ 8226 [5], два результата испытания одного бензина, полученные одним исполнителем на одной установке, признаются достоверными, если расхождение между ними не превышает 0,5 пункта. Предел воспроизводимости между двумя установками составляет 1,6 пункта (моторный метод) и 1,0 пункта (исследовательский метод).

Периодический контроль качества испытаний проводят на смесях гептана и толуола с приписанным ОЧ, поскольку такой компонентный состав в большей степени напоминает автомобильный бензин, нежели смеси с изооктаном, который в реальном бензине практически отсутствует. Кроме того, в последние десятилетия на рынке эталонных материалов появились многокомпонентные стандартные образцы ОЧ.

Новейшие российские стандарты ГОСТ Р 52946 [2] и ГОСТ Р 52947 [5], регламентирующие определение ОЧ на отечественных установках УИТ-85М и американских Waukesha CFR F-1/F-2, представляют собой адаптированный перевод международных стандартов EN ISO 5163 [3] и EN ISO 5164 [7], скалькированных, в свою очередь, с американских нормативов серий ASTM D 2700 [4] и ASTM D 2699 [8]. Поскольку разработаны они для испытательных стендов последнего поколения, их точностные характеристики выше - нормативная повторяемость в среднем диапазоне ОЧ составляет 0,2 пункта; воспроизводимость - 0,9 пункта.

В некоторых европейских странах (Германия, Швейцария, страны Скандинавии) применяются малогабаритные одноцилиндровые установки фирмы BASF, имеющие объем двигателя вдвое меньший по сравнению с установками CFR и УИТ (0,332 л против 0,612 л и 0,652 л соответственно). Однако в результате по-

вышения температуры подогрева смеси с 149 до 165 °С (для моторного метода) и изменения угла опережения зажигания на установках BASF удалось получить хорошую сходимость с полногабаритными испытательными стендами [44].

В начале 2000-х гг. фирма Shenkai (Шанхай, КНР) также наладила производство одноцилиндровых установок серии SYP2102, по параметрам близких к установкам BASF. Поначалу они имели недостаточную точность поддержания частоты оборотов (± 20 мин-1 для моторного метода и ± 15 мин-1 для исследовательского), однако современная модель SYP2102-V в этом плане отвечает стандартным требованиям (± 9 мин-1 и ± 6 мин-1 соответственно).

Тем не менее, рынок оборудования для детонационных испытаний остается крайне монополизированным, что обусловливает высокие цены как на образцовые моторные стенды (до 150 тыс. долл.), так и запасные части к ним (цена датчика детонации приблизилась к 100 тыс. руб., поршня для двигателя - к 140 тыс. руб.) При этом, несмотря на совершенствование элементной базы, принципиальная схема установок не менялась на протяжении десятилетий - она по-прежнему состоит из одноцилиндрового четырехтактного двигателя с переменной степенью сжатия, асинхронного электромотора, системы подготовки воздуха, топливных бачков с карбюраторами, пульта управления и аппаратуры для измерения детонации. Не изменились и применяемые эталонные топлива - изооктан и н-гептан. Если в ранних вариантах стандартов на моторный и исследовательский метод (ГОСТ 511-66, ГОСТ 8226-66) с целью удешевления анализа допускалось применение так называемых «вторичных эталонов» (тарированных по изооктану и гептану бензинов с различными ОЧ) [45], то в последующих редакциях (ГОСТ 51182, ГОСТ 8226-82) использование вторичных эталонов не предусматривается.

Процедура стандартных методов определения ОЧ включает приготовление эталонных смесей, регулировку двигателя, настройку указателя детонации и собственно испытание топлива. В ходе испытания устанавливают состав топливо-воздушной смеси, обеспечивающий наибольшую детонацию; затем с помощью изменения степени сжатия достигают ее стандартного уровня, после чего путем последовательного переключения источников подачи топлива подбирают пару

эталонных смесей изооктан-октан с шагом ОЧ в 2 пункта, по детонационной стойкости охватывающих испытуемый бензин. Рассчитывают ОЧ методом интерполяции по формуле:

О = А1 + (А2-А1) (а1-а)/(а1-а2), (1)

где А1 - объемная доля изооктана в смеси эталонных топлив, детонирующих сильнее испытуемого топлива, %;

А2 - объемная доля изооктана в смеси эталонных топлив, детонирующих слабее испытуемого топлива, %;

а - среднее арифметическое результатов отсчетов по указателю детонации для испытуемого топлива;

а1 - среднее арифметическое результатов отсчетов по указателю детонации для смесей эталонных топлив А1;

а2 - среднее арифметическое результатов отсчетов по указателю детонации для смесей эталонных топлив А2 [1].

При этом следует в точности соблюдать предписанные условия (табл. 1).

Таким образом, стендовые детонационные испытания - это длительный, трудоемкий и дорогостоящий комплекс подготовительных операций и измерений, не лишенный влияния человеческого фактора. Заложенный в них принцип прямого измерения детонации обусловливает признание данных методов в качестве арбитражных, однако неудобства, связанные с их применением, достаточно велики.

Предпринимались попытки автоматизации стандартных методов. В частности, описаны схемы фирм Ethyl Corporation и Shell Refining [44] по «встраиванию» испытательных стендов в технологический поток с применением автоматических систем подвода топлива и полным циклом анализа 4-8 мин. Однако проблемы дороговизны испытаний и высоких эксплуатационных расходов эти схемы, по существу, не решали.

1.1.1.2 Дорожные методы

Реальная картина детонации бензина в дорожных условиях несколько отличается от происходящего на испытательном стенде. Одной из причин этого является неравномерность распределения топлива во впускном патрубке карбюратора

автомобильного двигателя. При работе последнего на малых скоростях при полном открытии дросселя в патрубке создаются условия для фракционирования топлива и отделения легких фракций от более тяжелых, находящихся в виде конденсата. Сконденсированная часть топлива на поверхности патрубка остается до тех пор, пока не достигнута более высокая скорость двигателя. Вследствие этого в цилиндры двигателя поступают неоднородные по фракционному составу и антидетонационным качествам порции топлива. При определении ОЧ моторным и исследовательским методами это явление не учитывается Г441.

Различная оценка детонационной стойкости бензинов в лабораторных и дорожных условиях послужило основанием для проведения комплекса исследований на полноразмерных двигателях. В 1932-1933 гг. в г. Юнионтаун (США) были впервые проведены дорожные испытания топлив на автомобилях с целью разработки методики оценки антидетонационных свойств в реальных условиях и сопоставления этих данных с лабораторными. Разработанный в то время метод дорожных испытаний, получивший название «метод Юнионтаун» или «метод максимума детонации», состоял в определении наибольшей интенсивности детонации топлива при медленном разгоне автомобиля и подыскании смесей эталонных топлив, вызывающих равную интенсивность детонации, независимо от того, при какой скорости она наступает. Интенсивность детонации определялась на слух, разгон производился при полном открытии дросселя с уменьшением торможения автомобиля. Впоследствии «метод Юнионтаун» был дополнен фиксацией интенсивности детонации в процессе разгона и стал называться «модифицированным методом Юнионтаун» Г461.

Следующим этапом развития методов дорожных детонационных испытаний стал «метод Сан-Бернардино» или «метод граничных линий», заключавшийся в определении скорости, при которой прекращается детонация при разгоне автомобиля с минимальной скоростью при полностью открытом дросселе на дороге с постоянным уклоном. Для испытуемых и эталонных топлив определялась зависимость граничного угла опережения зажигания от скорости автомобиля Г461.

В СССР методика детонационных испытаний полноразмерных автомобильных двигателей и бензинов была разработана Д.М. Ароновым и Л.В. Малявин-ским и впервые стандартизирована в 1963 г. Метод ГОСТ 10373-63 (ныне ГОСТ 10373-75) предназначен для определения фактических октановых чисел (ФОЧ) автомобильных бензинов и требований двигателей к детонационной стойкости применяемых бензинов [46]. При проведении испытаний нормируются только самые общие условия: горизонтальный участок шоссе с твердым покрытием, сухая погода, сила ветра не более 5 м/с и т. п. Режимы движения и работы двигателя -скорость, частота оборотов, угол опережения зажигания - напротив, варьируются в очень широких пределах, чтобы дать возможность получить наиболее полную картину и получить, таким образом, итоговую детонационную характеристику автомобиля. В методе предусмотрены и детонационные испытания полноразмерных двигателей на моторном тормозном стенде со стандартным оборудованием [47].

Следует особо отметить, что как стендовые, так и дорожные методики испытаний на полноразмерных двигателях позволяют определить ФОЧ лишь для конкретных двигателей и предназначены для подбора топлива при создании новых образцов моторов в широком диапазоне эксплуатационных режимов. Поскольку каждый автомобильный двигатель в силу индивидуальных особенностей оценивает октановое число несколько по-разному, эти методы не могут использоваться для контроля качества бензина.